Глютамат натрия. Делаем колбасу и другую еду с ним и без него.

Здравствуйте. Обзор пищевой добавки под названием глютамат натрия, он же Е621. Раньше глютамат натрия продавался везде. Но сейчас я его что то не вижу в доступной близости. Пришлось покупать за границей. Выбрал первоисточник, продукцию японской, компании AJINOMOTO ( Сущность Вкуса) основанную в 1909 году доктором Кикунае Икеда. Именно он получил патент на глутамат натрия, который ему удалось выделить в чистом виде в 1908 году
Судя по немногочисленным надписям на латинице, продукт произведен в Таиланде. Расфасован в самые, что ни на есть бюджетные пакетики. Цена конечно удручает, но за морем телушка полушка, да рубль перевоз. У нас можно за эти деньги купить килограмм продукта

Представляет собой белый порошок состоящий из удлиненных прозрачных кристаллов.

Глютамат натрия долгое время считался усилителем вкуса, предполагалось, что он усиливает чувствительность вкусовых рецепторов языка. Но совсем недавно, в 2002 году. были открыты рецепторы, специализированные именно на глютамат — L- глютаматовые рецепторы. Благодаря им организм, в частности человек, способен определять пищу богатую белком на вкус. И этот вкус называется- умами.
Поэтому сейчас известно пять вкусов.
Сладкий- основной носитель — сахар.
Соленый- основной носитель — поваренная соль (хлорид натрия)
Кислый- наиболее известен столовый уксус в разных концентрациях
Горький- хинин, применяется в тониках.
Умами- вкус белка — глютамат натрия.
Задача обзора — проверить эффективность данной добавки по улучшению вкуса продукта и стоить ли его применять в домашних кулинарных изысках.
Сначала колбаса. Колбасу буду делать из петуха. Мясо у него красное, поэтому колбаса будет походить по цвету на обычную колбасу. Снимаю все мясо с тушки, кожу удаляю. Получилось 1010 г с 1800 граммового петушка.
Фарш делаю в измельчителе, до максимально мелкого зерна.
Чтобы сохранить розовый цвет, без нитритной соли не обойдешься. Также нужен черный перец, кардамон или мускатный орех, чеснок.

Мясо петуха постное, поэтому добавляю в фарш 20% свиного шпика и перемешиваю.

Заполняю полиамидную оболочку фаршем.

Делаю два батона, один заполняется фаршем с глютаматом 5 г/кг, другой фаршем без всякой «химии».

Вот и колбаса охладилась. Слева с добавкой Е621. В ней есть мясной привкус, характерный для более «серьезного» мяса — говядины, свинины.

Но это если есть одну колбасу. Если есть с хлебом, огурчиком, отличить невозможно.

Осталось немного лишнего фарша, который с Е621. Сделал котлету. Так как мясо петуха обладает собственным насыщенным вкусом, на вкус трудно определить присутствие глютамата. Тем не менее имеется некий привкус мясистости, не характерный для птицы.

Упрощу задачу. Обычная вареная лапша с маслом, в правую чашку добавлен глютамат, треть чайной ложки. И вот тут ошибиться невозможно. Лапша с глютаматом имеет вкус лапши сваренной в мясном бульоне, и создает впечатление более сытной. Причем вкус довольно естественный, не как в дошираках.

Ну и еще один тест, делаю колбасу из мясокомбинатовской свинины. Ну ничего тут не поделаешь. Глютамат дает вкус и все кто пробует говорят- эта колбаса вкуснее.

Вывод. Добавку конечно не надо добавлять в дичь, деревенское мясо. Но как добавка к заводской курятине и свинине она не помешает. Также глютамат работает неплохо в тех в гарнирах которые мы связываем с мясом — в крупах, лапше, картофеле.
Просто и с юмором о глютамате
На этом все.
Спасибо за вниммание.
  • Frolm89
  • 19 декабря 2019, 12:42
Жесткая расчеленёнка петуха.
Е621 с картошкой пробовали?..
  • 19 декабря 2019, 12:43
спасибо, заказал на пробу)
  • Cudesnik
  • 19 декабря 2019, 14:05
В РФ раза в 3 дешевле)
  • RAMMs
  • 19 декабря 2019, 15:36
я в Благовещенске у китайцев за 40 рублей брал 100гр пачку.
в Хабаровске в Самбери (сетевой гипер) за 70 рублей продают.
в инет магазе Коршоп 454 гр — 149 рублей)))
  • 19 декабря 2019, 22:52
знать бы где это покупать еще…
В благовещенске в любом ларьке у китайцев на текстильной
  • Cudesnik
  • 20 декабря 2019, 09:01
Плюс доставка для 90% населения РФ в разы дороже товара.
  • RAMMs
  • 21 декабря 2019, 02:00
Так возьмите бо́льший объём себе или поделитесь с родственниками/друзьями, чтоб было выгоднее, если доставка бьёт по карману. Так то глутамат быстро съедается. :)
Можно взять из Доширака.
  • 21 декабря 2019, 15:37
сколько себя помню, более сорока лет точно, используем «вегету» — молотые сушеные специи с высоким содержанием глутамата.

можно даже наоборот сказать, глутамат с добавлением специй)

в утконосе есть, например, и думаю вообще везде
  • 27 декабря 2019, 01:31
отвечу сам себе. купил в Глобусе ПОЛКИЛО оригинального глутамата за 220 рублей. вот так-то.
Глютамат в колбасе это перебор, хотя как и в других продуктах.
  • LAIKA
  • 19 декабря 2019, 12:45
Ну сейчас начнется — это вредно, это нет. Хоть на вкус и цвет — друзей нет.
Разговоры про вред пищевых добавок чаще всего поднимают любители макарошек и истекающих маслом жирных котлет :)
  • fps
Под с@могончик
  • spam2013
  • 19 декабря 2019, 15:38
Кетчунезом!
Разговоры про вред пищевых добавок
Так реально вредны. Посыпешь какую-либо гадость из сои, хрящиков, и шкурок перетертых — и вкусняшка будет чуть ли не лучше парного мяска.

Глютомат вреден тем, что маскирует плохой продукт, причем намного лучше чем сахар и соль. Но тем не менее, когда готовишь сам, почему бы и не добавить? Особенно если надо приучить к здоровой еде любителей покупного, привыкших к более ярким вкусам, чем натуральный.
  • 19 декабря 2019, 14:45
не надо ни к чему «приучать» человека. Напомнило аудиофильскую притчу про правильные колонки, к которым надо «привыкать»
не надо ни к чему «приучать» человека
Думаете? Не завидую вашим детям, которых вы отказались учить чему-либо.
  • 19 декабря 2019, 15:19
Ну тогда надо запретить вообще все специи. Соль, перец, кардамон — маскируют, панимаш, плохой продукт, вредно, ату их. Надо приучать людей к постным кашам без специй и пресным супам.
  • 19 декабря 2019, 15:58
И САХАР!
  • nochkin
  • 20 декабря 2019, 05:45
Учитывая, что сейчас сахар добавляется почти повсюду, то ну его нафиг. Сахар должен быть по делу.
… и жизнь превратится сначала в один сплошной пресный суп, а потом в большой бабАх в виде срыва… Плавали, знаем. Как же я ненавидел людей, когда меня посадили за каким то хреном на безсолевую диету. Правда за месяц на 5 кг похудел. А через месяц — БАБАХ!!!
Тёплое и ламповое парное мясо же.
Тёплое и ламповое парное мясо же
Даааа. Пробовали хоть? Именно что парное, еще теплое после забоя, которое готовится в то время, пока остальную тушу разделываешь.
Я до изрядного возраста всё лето в деревне. Не скажу, что мясо конвеерным способом поступало, но как минимум птица свежая была (вон она под окном бегает). Я не помню каких-то особенных ощущений и разницы с мясом из магазина дома (МСК). А вот разницу в воде помню, вкус был разный, в обоих случаях пару дней привыкал к изменившемуся вкусу воды (везде хорошая).

Но я вас понял, мясо для стейков только дураки выдерживают.
Точно! Тем более тема про колбасу. И в колбасу созревшее мясо, видимо, только дураки добавляют! ))
Тем более тема про колбасу
Эта тема, точно про глутамат натрия.
в колбасу созревшее мясо, видимо, только дураки добавляют! )
Абсолютно верно. Что созревшее мясо, что свежанину используют обычно для жарки. Глупым надо быть чтобы переводить на колбасу.
На нее идет просто свежее мясо. А вот колбасному фаршу, да, надо созреть, иначе колбаса не получится.
Но я вас понял, мясо для стейков только дураки выдерживают.
Кроме стейков о другом мясе что-то знаете? И стейки, кстати, выдерживают, помимо роста вкусовых ощущений, для того, чтобы по мягкости приблизились к парному. Мясо коченеет, буквално за час-полтора. Птица, кстати, на стейки не идет. В общем, если не ели устриц, в данном случае, не разбираетесь в сортах, способах подготовки, приготовления, разных сортов мяса, то не осуждайте. Больше пробуйте, когда нибудь и вы сможете разбираться во вкусах.
  • 19 декабря 2019, 15:17
Вешать вред от недобросовестных производителей на глутамат? Серьезно?

• 19 декабря 2019, 16:09
Глутамат не оказывает негативного воздействия на организм, в отличие от. А что до средств обмана — вы-то сами как, отказались уже от специй и сахара? И не забудьте матери лещей надавать — иш чего творила, вражина, с младых ногтей обманывала, подсыпая сахар в манную кашу.
подсыпая сахар в манную кашу.
Серьезно разницу не видите?

Сахар — сладость сигнализирующая о повышенном содержании углеводов, т.е. полезных веществ, нужных организму. Причем сахар и есть тот самый углевод, легко дающий энергию.

Глутамат сигнализирует о большом количестве белка, но сам не является белком, и не превращает в белок то, во что его сыпят.

отказались уже от специй
Это совсем отдельная тема. Т.к. они по разному влияют на аппетит. Например жгучий перец его снижает, несмотря на то, что его хочется заесть, в слепом тесте съедается еды меньше.
  • 19 декабря 2019, 16:44
А что это сразу «отдельная тема»? Специи — никакой пищевой ценности не имеют, а лишь маскируют плохой продукт. Как уж там, «Посыпешь какую-либо гадость из сои, хрящиков, и шкурок перетертых — и вкусняшка будет чуть ли не лучше парного мяска»
Специи — никакой пищевой ценности не имеют, а лишь маскируют плохой продукт.
?! Тот же сахар по вашему не имеет пищевой ценности? Ну-ну.

И чем посыпать, кроме глутамата еду, чтобы замаскировать несвежий продукт и скрыть отсутствие в нем белка? Научите, интересно.
  • 19 декабря 2019, 17:01
Сахар — средство обмана, делающее манную кашу вкуснее. А вот с темы съезжать не стоит. Вы напирали на то, что глутамат — средство обмана. Но так и специи — средство обмана, делающее пресную еду вкуснее и интереснее, и вы, как поборник морали, я уверен, не имеете на кухне этой мерзости.
Сахар — средство обмана, делающее манную кашу вкуснее
Он действительно делает кашу вкуснее, т.к. является ценным пищевым продуктом.
Но так и специи — средство обмана,
В чем обманывают остальные специи? Тем что поставляют нам ценные вещества?
, не имеете на кухне этой мерзости.
Представляете, у меня даже глутамат на кухне есть. И что?
  • 19 декабря 2019, 17:40
Глутамат вы обвиняли не в отсутствии пищевой ценности и не в отсутствии пищевых веществ. Вы писали следующее: «Глютомат вреден тем, что маскирует плохой продукт» и продолжали «Средство используемое для обмана совсем не причем, да?». Чего теперь переобуваться в прыжке.

Но факт того, что вы кастуете продукты во вредности, а сами их лицемерно имеете их на кухне и используете, довольно показателен.
Вот именно. Неоднократно пишу вам о том, что глутамат обманывает в том, что выдает продукт за то, чем тот не является.
а сами их лицемерно имеете их на кухне и используете
С самого начала писал, что приходится использовать. И где тут лицемерие?
Обычная необходимость, дабы не было заявок, что, например, школьные котлетки из шкурок-хрящей-хлеба-манки, вкуснее чем из настоящего мяса.
  • 19 декабря 2019, 18:47
Во-первых, это не глутамат выдает, а производитель. А во-вторых, где претензии к производителям, добавляющим специи? Вы как-то определитесь.
  • 19 декабря 2019, 19:56
т. е. по вашей логике все кулинары и повара это просто обманщики, которые делают пищу вкуснее, чем она есть на самом деле, что по вашему является злом.
  • NightFox
  • 20 декабря 2019, 13:08
Но ведь школьные из моего детства реально вкуснее!!!
Сколько я просил всех родных сделать такие-же — ни у кого не получалось. Но я раскрыл их секрет! Ничего там вредного нет, да и не один хлеб, как меня уверяли. Они просто из куриного фарша в хорошем слое панировочных сухарей.
  • 20 декабря 2019, 00:54
Глутаминовая кислота это аминокислота, причем незаменимая, составная часть белка. Те же мышцы состоят из нее на 60%, именно поэтому вкус этой аминокислоты с мясом и ассоциируется…
Те же мышцы состоят из нее на 60%,
Чего-чего? Это кто вам такое сказал?
именно поэтому вкус этой аминокислоты
Ничего так, что кислоты и соли — разные химические соединения?
  • 20 декабря 2019, 09:47
Ничего так, что кислоты и соли — разные химические соединения?
соль в растворе среда динамическая и свойств что кислотного что основного остатков не отменяет.
Те же мышцы состоят из нее на 60%,
Чего-чего? Это кто вам такое сказал?
Факт широко известный даже за пределами академической науки)
Те же бодибилдеры по 40-60 грамм употребляют перед сном, что бы остановить катаболизм мышечной ткани во сне и повысить выработку гомона роста.
Никогда не задумывались почему кислоты кислые, а соли соленые?
Факт широко известный даже за пределами академической науки)
Кроме Вас, похоже об этом никто не знает. Кроме себя, сможете привести источники, подтверждающие что
мышцы состоят из нее на 60%
  • 20 декабря 2019, 18:22
Никогда не задумывались почему кислоты кислые, а соли соленые?
Элементарно. В растворе молекулы диссоциируют. Соли диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков. Кислоты диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотного остатка. По этим параметрам язык различает соленое и кислое. И именно поэтому строго соленый вкус есть только у поваренной соли NaCl, все остальные соли имеют кислый, сладкий или горький привкус(ы).

А то, что у них чуть разная химическая формула — для организма это не проблема, через цикл Кребса, редуктазы, гидролазы, лиазы, траснферазы и изомеразы без проблем «откусываются» и «пришиваются» какие угодно группы.
По этим параметрам язык различает соленое и кислое
Вот именно. Причем рецепторы очень чуствительные. И разница на вкус будет не то что у кислоты с солью, но даже у разных солей.
  • 21 декабря 2019, 15:49
а тело человека на ~60% состоит из воды, но вкус воды ни с чем не ассоциируется )

не в возражение вам, но мне кажется, довольно прямолинейно было бы связывать вкусовую привлекательность блюд с составом мышц.
Блин! Да, внатуре, буду жену приучать есть нормально!
Так реально вредны
так пруфы будут? о вреде глутамата
так пруфы будут?
Ё, и.ТС писал, и в комментах есть. Но если надо, еще одна цитатка с вики: «Глутаминовая кислота для организма является маркером белка: если в пище есть белок, то есть и эта аминокислота. Соответственно, вкус умами — способ, которым организм находит богатую белком пищу»

Если оно сложно для вашего понятия. То попробую попроще. Глутамат придает вкус продукта с высоким содержанием белка, там где его нет или мало.
  • 19 декабря 2019, 20:05
Похоже вы запутались.
Глутамат натрия имеет свой собственный вкус. Вы его почувствуете, если попробуете.
Точно также, как хлорид натрия имеет собственный вкус.
Это не означает, что соль обманывает организм. Селедка имеет вкус хлорида натрия. Также как белки имеют вкус глутамата натрия.
  • 22 декабря 2019, 13:30
сюрстремминг имеет вкус чего угодно, но не хлорида натрия
  • 22 декабря 2019, 19:37
вы путаете вкус с запахом.
соль туда кладут в любом случае, только в меньшем количестве.
ну и Википедия —
Сюрстрёмминг имеет солёный вкус
и где написано, что это вредно?
и где написано, что это вредно?
В научных трудах по здоровому питанию. Еда должна быть сбалансированной, с достаточным содержанием белка.

То что вы потребляете вместо белка обманку, так или иначе сказывается на здоровье.
В научных трудах по здоровому питанию
опять возвращаемся к пруфам

????
где по ссылке написано о вреде глутомата?

тоесть пруфов не будет?

где были? цитату можно о вреде глютамата?
  • 19 декабря 2019, 14:43
а еще озабоченные мамочки, которые не известно как остались живы в своем суровом детстве с тотальными прививками и безнадзорным гулянием во дворе
Вот нашёл:
Среди полезных свойств данного вещества можно отметить: Способность противодействовать аммиаку, которые трансформируется в соль и выводится из организма; Помогает в процессе лечения ЦНС, поэтому входит в состав множества лекарств; Представляет собой замечательную замену соли, поэтому глутамат натрия часто используют люди с гипертонией; Улучшает и нормализует выработку желудочного сока, что делает его оптимальным решением при гастрите
  • 21 декабря 2019, 17:53
а на Озоне конкретно и в магазинах вообще вы встречали где-нибудь указание на недостатки товара (не в отзывах, а в описании продукта, которое, к слову, в данном случае лютая копипаста из неизвестного источника)?

не считая надписи о вреде курения и алкоголя, выполненной буквами настолько узкими, что они плохо читаются.

мне цитата напоминает описание типичного БАДа, которые по уверениям продавцов помогают «от всего».
Ха. Маленькая научная работа, основанная на субъективных ощущениях. Я тоже пользуюсь, таким же, из Тая. Но, только без термообработки…
  • mrBrown
  • 19 декабря 2019, 12:54
Мне жена не разрешает добавлять в пищу. Мотивирует тем, что она вместо одной порции еды, съедает две…
  • kzndenis
  • 19 декабря 2019, 12:55
Хорошая мотивация
:))

Ну да, если есть без глютамата, съедается меньше, лицо будет худее, но скучнее.
Судя по всему с утра мы видим людей в большинстве своем завтракавших без глютамата ))) А в пятницу в обед глютамат жрут ложками и настроение на высоте ггг
Я как то в шашлык добавил, какой то разницы не заметил.првада не знал сколько сыпать. Пару грамм супанул, мало наверно.
  • 19 декабря 2019, 13:19
Примерно столько же сколько и соли.
20 грамм на килограмм? Автор 5 грамм добавлял.
  • 19 декабря 2019, 13:34
Я так делаю, меня устраивает. Можете поэкспериментировать на кружке бульона.
Так и надо. Добавляют 0,5-1 гр/кг.
Норма до 3 грамм на килограмм. БольшАя доза не усиливает вкус, а уменьшает.
  • non7top
  • 19 декабря 2019, 14:55
А зачем оно в шашлыке? там же оно естественным образом присутствует. Добавлять актуально к продуктам у которых нет яркого вкуса (всякое вареное, тушеное, курица и т.п.), там разница заметна.
  • 20 декабря 2019, 01:01
Шашлык с глутаматом расходится бодрее…
  • 20 декабря 2019, 02:15
А смысл? Сделать вкус мяса ещё более мясным?
ИМХО: добавляют в супы, в каши, в гарниры — если хочу сделать их более «желанными для потребления». В ту же гречку завариваемую в чашке — микрощепотку, и уже вкусно, а не «опять гречка...»
  • mooni73
  • 19 декабря 2019, 12:54
Эта штука действительно сильно улучшает вкус: когда надоедает самодельная тушенка без добавок, покупаю сардельки с Е — получается праздник вкуса!
  • Levich
  • 19 декабря 2019, 13:08
Расхватали все с тарелки… ниче попробовать не успел! Автор на такую толпу всего 6 кусочков выложил… не, ну что за человек! Зачем тогда обзор…
  • 19 декабря 2019, 13:09
Другая упаковка )))

• 19 декабря 2019, 14:48
сочетание слова «вещество» и изображения главного героя самого психоделического мультфильма СССР намекает
  • Alaket
  • 19 декабря 2019, 15:42
Уверяю, это далеко не самый психоделический мультик!
  • somaniac
  • 19 декабря 2019, 16:00
немного по-другому, но тоже прекрасное

• 19 декабря 2019, 21:30
Чтоб такое снять, что нужно принимать ???
  • 19 декабря 2019, 21:38
Глютамат натрия )))
  • 19 декабря 2019, 22:12
Ценю ваш юмор :-)
  • zaleks
  • 20 декабря 2019, 05:00
Я так думаю что краски, которыми они рисовали, были очень, не — очень очень, токсичные. Тут реально нужно не один литр выпить чтоб понять что заложено в смысл мульта.
  • zaleks
  • 20 декабря 2019, 04:35
Жесть. Что они курили?
  • 20 декабря 2019, 10:39
его даже японцы оценили, а они, как известно, имеют толк в извращениях
«Говорят» (и пишут) британские учОные и тд, что сабж провоцирует приступы мигрени у тех, кто этому подвержен.
Проверить данный постулат возможным не представляется.
  • raynorz
  • 19 декабря 2019, 14:08
А откуда у вас в еде столько глутамата? И что вы с глутаматом исключили из питания. И какая связь глутамата с глаукомой?
А откуда у вас в еде столько глутамата?
Если питаться покупной едой и полуфабрикатами, то он там практически везде, где есть мясо или овощи.
  • bazzzker
  • 19 декабря 2019, 15:15
по секрету — глутамат вообще есть в мясе, от рожденья. И в овощах. А добывают его из диетической морской капусты
Из пшеницы, риса и так далее. Совершенно натурально.
по секрету — глутамат вообще есть в мясе, от рожденья. И в овощах
По еще большему секрету. Ни в одном из натуральных продуктов, его нет в таком количестве, в котором его добавляют при готовке.
  • DainB
  • 19 декабря 2019, 16:11
В пермезане MSG 1.2г на 100 грамм продукта. Натуральнее продукт найти тяжело.
Или вы пармезан сам по себе грызете?
Прекрасное занятие — грызть пармезан, попробуйте при случае! За уши не оттащишь. :)
  • oleg235
  • 19 декабря 2019, 23:32
Не, спасибо. Предпочитаю классику, использовать приправы, для того, чтобы ими приправлять еду.
Вы просто не знаете, что такое пармезан.
  • 19 декабря 2019, 20:37
я вот люблю погрызть пармезан (и аналоги — джугасы там всякие). ну не прям сам по себе, с винишком еще
Сейчас же левизна всякая под этой маркой? Не из Прибалтики.
  • 19 декабря 2019, 20:48
джугаса в РФ с момента санкций действительно не встречал.
пармезан обычно наш, с малым сроком выдержки и потому не очень вкусный

я беру в эстонии, там от пскова недалеко
  • 19 декабря 2019, 21:44
Читал у себя в Литве, что«DŽIUGAS» по литовской лицензии делается уже в России.
  • 19 декабря 2019, 22:15
тут спорить не буду, т.к не знаю. могу сказать только, что я тот еще сырный гурман и даже российский «пармезан» с 3 годами выдержки (чтоб на зубах похрустывал) меня бы, вероятно, устроил
вот в германии я недавно умудрился купить сыр, который как будто одновременно и с голубой плесенью, и с белой (т.е. как смесь бри и дорблю)
вот он очень хорошо зашел. и обычные дорблю хорошо заходят, а вот наши и аргентинские — не очень. плесени вроде бы много, но вкус не такой нежный и не такой «плесневый», больше на брынзу похоже
Читал у себя в Литве, что«DŽIUGAS» по литовской лицензии делается уже в России.
Нашёл вот такое, но не очень понял, как это:
Dziugas (Джюгас)
Сыр твердый Пармезан, срок выдержки 3 месяца

Производитель: АО «Zemaitijos pienas» (Литва)
Поставщик: ООО «ЛИТМОЛ» (Россия)
Изготовитель: NOAL S.A. (Аргентина)
spros-online.ru/testi/priklyucheniya-italyanca-v-rossii

Видать, аргентинцы получили лицензию на использование бренда.
  • 20 декабря 2019, 17:20
Не, ну я в шоке!!! Чем вас кормят ?(новости не в счёт)
(новости не в счёт)
На новости плевать, нормальные люди русское TV всё равно не смотрят, а вот поиск качественных продуктов — это да, порой тот ещё квест.
Это сыр. Вы не едите сыр сам по себе?

Глутамат это примерно 10-40% белка, совсем не есть глутамат не получится. Помидоры любите?

На языке специально есть рецепторы для глутамата. Похоже, он нам для чего-то нужен.
Это сыр. Вы не едите сыр сам по себе?
Пармезан есть сам по себе? Смеетесь? Не в России может так и делают от незнания. Но он для этого не предназначен.
Да я как-то сам могу решить, есть мне его в натуре или в макаронные изделия покрошить. Мне вкусно, значит ем так.
Про Пекорино Романо не подскажете, тоже есть нельзя?

Или чай с сахаром пить нельзя, а надо устраивать сеанс мастурбации с поливанием чайника и многократными сливами-заливами кипятка, дабы правильно сушонг-машонг раскрылся?
Или чай с сахаром пить нельзя, а надо устраивать сеанс мастурбации
Если вам нравится — устраивайте сеанс. Есть любители употреблять продукты не как основная масса людей. Так что, хотите — пейте чай без сахара, хотите — приправы ешьте в чистом виде. Никто не запрещает.
  • 21 декабря 2019, 23:06
«Или чай с сахаром пить нельзя, а надо устраивать сеанс мастурбации...»

Сеанс — не надо. С сахаром — нельзя. Ну, то есть, физически невозможно — это будет уже не напиток «чай», а что-то вроде компота из чайных листьев.
Как сказал в фильме (название забыл) старик-узбек, «Пить чай с сахаром — это портить сразу два продукта».
Просто вы из этих, со спецчайником и ритуалами.
  • 23 декабря 2019, 12:26
А вы, наверное, из тех — с третьим глазом и ясновидением.:)
Из этих, ага =)
Вы если придуриваетесь, так хоть смайлики ставьте, что ли :)
  • Darold
  • 19 декабря 2019, 16:22
По секрету у вас он в организме присутствует 24/7 с рождения.
Помидоооорыыыыыыы
Помидоооорыыыыыыы
10 грамм на килограмм? А люди-то и не знают…
а при чем тут 10 грамм на килограмм?
даже в посте 5 грамм на килограмм и то в качестве эксперимента.

А для нормальной кулинарии добавлять его нужно меньше чем его содержится в те-же самых томатах.
  • mrBrown
  • 20 декабря 2019, 12:30
Я так вообще на кончике ножа добавляю.
Тут, скорее, эффект плацебо получается. Ты просто знаешь, что добавил, вот и вкуснее становится.
Из глютена — пшеничного белка. Глютена в пшенице 25 процентов
Таки вам пора в больничку, рядом с калобайтом.
  • dskinder
  • 19 декабря 2019, 14:28
какая связь глутамата с глаукомой
Много общих букв, этого достаточно для целевой аудитории )
Просто предположу, в японии глутамат стоИт на столах в кафешках наряду со специями. Они им солят. И еще я наблюдал по разным передачам про японию, что очень много молодых очкариков на улицах. Не глаукома конечно, но… Корреляция фактически не доказуема, но может и исследований никто не проводил. ИМХО.
PS: Да, и это не научные размышления. )))
  • vito333
  • 19 декабря 2019, 15:45
читал, что очкариков у них много из-за сложночитаемости иероглифов
Корреляции подскажет, что курить дешёвые сигареты и есть много чеснока позволяет дольше жить. Забавный результат одного китайского исследования.
  • mozg
  • 22 декабря 2019, 20:27
Очки при глаукоме бесполезны )))
Потому что гладиолус. ©

Кстати, тоже много совпадает.
  • mikee
  • 19 декабря 2019, 14:29
Первые две буквы одинаковые
Во всех белках глютамат. При готовке он высвобождается и получается вкусно. В зелёном горошке и помидорах уже готовый свободный, и много. Поэтому с кетчупом всё вкусно.
Опять какие-то антинаучные фантазии. Всегда так в темах про готовку.
  • urec1965
  • 19 декабря 2019, 14:57
-пережатие глазного нерва и здравствйте глаукома.

Пять баллов!

Вы хоть знаете, что такое глаукома?
  • Alaket
  • 19 декабря 2019, 15:44
Вы хоть знаете, что такое глаукома?
не могу и не желаю
  • raynorz
  • 19 декабря 2019, 19:26
к сожалению знаю, как и откуда она берется. с джентльменами агрессивно настроенными выше вступать в полемику даже не охота — каждый употребляет что считает нужным.
  • mozg
  • 22 декабря 2019, 20:28
Как 12 лет с многократно оперированной глаукомой тоже посмеялся над описанием процесса :)
Но связь с глутаматом и глютеном это нечто)
  • 19 декабря 2019, 20:10
советую больше не ходить к этому «офтальмологу»,
если он действительно несет такую пургу, то скорее всего ничего не понимает и в глазах.
  • 20 декабря 2019, 02:17
обильный глютомат в современной еде
Ну да, подумаешь в обычном мясе его содержание в десятки раз выше, чем максимальное по нормам ВОЗ как добавки…
Или нет — производители просто так, от широты души его сыпят побольше, чтобы побольше денег потратить и меньше прибыли получить!
Ну да, подумаешь в обычном мясе его содержание в десятки раз выше
в разы и десятки раз МЕНЬШЕ. Именно поэтому, при постоянном употреблении глутаматов в громадной по сравнении с естественной концентрации, притупляются вкусовые рецепторы, и еда без добавок начинает казаться пресной.
Это проблема?
Это проблема?
Конечно. Предназначение вкусовых рецепторов — искать качественную пищу. Отучая их разбирать нюансы вкуса, выбираем неправильное питание, соответственно страдает здоровье.
  • 22 декабря 2019, 20:42
И да, если вы, как обезьяна или собака выбираете еду только по реакции ваших вкусовых рецепторов — то может стоит наконец подключить к этому процессу мозг, а не только встроенные рефлексы?
Не мешайте ему питаться ночью из бачка =)
  • 22 декабря 2019, 20:40
Прежде чем спорить, полезно вообще изучить вопрос. Тогда вам не будет стыдно, когда окажется что ваше мнение — гроша ломанного не стоит.

Норма добавления глутамата в таможенном союзе 10 г/кг продукции (Приложении 16 к Техническому регламенту Таможенного Союза). Аналогичные ограничения действуют и в Европе (установлены Регламентом Регламентной комиссии ЕС от 11.11.2011 г. и Директивой Европарламента от 20.02.1995 г.)

LD50 для мышей и крыс около 15-18 г/кг веса подопытных. Это не полноценная «смертельная доза», это только гибель половины группы. При пересчёте на человека — это около 1 кг. Которые надо потребить одномоментно. Обычная соль вреднее, там 250г на человека.
Единственные эксперименты, которые показали прямой вред глутамата — это введение 4 г/кг в брюшную полость. То есть если вы не будете себе делать капельницы по поллитра глутамата — бояться нечего.

Вернёмся к содержанию. В обычном мясе — в курице 33 г/кг продукта, говядина 28, свинина 23. В пармезане настоящем — 98 г/кг. Но что мы по мясу, вот вам овощи: 55 в горошке, 17 в кукурузе, 2-2,5 в свекле, томатах, моркови и луке.

в разы и десятки раз МЕНЬШЕ
Так что вы не правы в корне, в обычной курятине глутамата в 3 раза больше, чем максимально разрешено добавлять в продукты.
Вы их питаясь с грядки потребляете больше, чем в пищу добавляют дополнительно.
притупляются вкусовые рецепторы, и еда без добавок начинает казаться пресной.
Ничто у вас не притупляется, это не более чем психологический трюк вашего мозга — зная, что доступна еда с большим глутаматом, ваш мозг будет требовать её.
Но что это, это же естественный процесс работы мозга! Так же, зная что можно ничего не делать и спокойно жить, у вас будет появляться чувство лени и нежелания тредиться. Зная, что сахар сладкий, и он есть в неких продуктах, у вас будет желание потреблять сладкий продукт, потому что у мозгу будет закреплено, что это даёт много энергии в виде быстрых углеводов с минимальной задержкой!

Проблема не в том, что еда с глутаматом вкуснее, а в том, что вам не хватает силы воли не есть её тоннами. Так же, как и с сахаром. Вот только с сахаром не было такой рекламной компании, и его не пытались запретить, чтобы клеить шильдик «без глутамата»/«без ГМО»/«без асбеста».
Там зато наоборот кампании были — про вред глюкозно-фруктозного сиропа. Типа выпить сладкий чай и зажевать яблоком хорошо, а выпить ложку сиропа, так умрёшь в адских корчах, заплыв жиром.
  • 19 декабря 2019, 13:35
www.ozon.ru/search/?text=%D0%93%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&from_global=true
Там на него совершенно дичайшие, безумные цены.
Вот нормальная цена:
korshop.ru/catalog/supy_pripravy_maslo_/pripravy/glutamat_natriya_450_gr/
Хорошая цена, но вот с заказом беда, так как доставка, блин. 50 рублей им что бы они соизволили согласится на то, что мне отправить почтой, плюс сама доставка почтой и весь смысл пропадает
Если вы действительно в Чехии — то вот ссылка (наверняка не единственная)
sambalshop.cz/msg/monosodium-glutamate-ajinomoto-200g
Я то в Чехии, то в Восточной Пруссии, из-за второго российские магазины мне тоже интересны.
За ссылки в любом случае спасибо, добрый человек.
Не, для нашей глубинки прям классный магазин. Тем более много восточных приправ. Кину в закладки
  • 19 декабря 2019, 14:44
Там на него совершенно дичайшие, безумные цены.
Так с доставкой по Вашей ссылке оно на то и выйдет, озон доставку маскирует в цене. У Вас как из Китая. Цена полушка, да перевоз рупь.
ак с доставкой по Вашей ссылке оно на то и выйдет
Доставка не бесплатная, да, но если кто живёт в Москве и области — может и лично приехать и забрать прямо из лавки.
  • 19 декабря 2019, 15:25
Ну так и по моей ссылке не панацея. Может кто еще местных подкинет и подешевле, чтоб не из-за бугра тащить.
  • 19 декабря 2019, 16:05
Именно тут всегда и покупаю. И не только глутамат. Хороший магазин.
  • Oswald
  • 19 декабря 2019, 13:53
страшновато пробовать, иногда без никакой причины жор наступает, а с такими присадками ночевать у холодильника придется… :-)
  • userman
  • 19 декабря 2019, 13:55
В азиатских странах синтезированный глютомат во всю пищу кидают особенно в бедных районах. А так чашка риса и укол витаминов раз в месяц и норм живётся )
  • RAT
  • 19 декабря 2019, 14:02
Эта штука чтобы больше кушать?
А есть такая, чтобы меньше?
  • MihaNCHK
  • 19 декабря 2019, 14:21
Из дешевых вариантов — сыпаните поболее соли)
А есть такая, чтобы меньше?
Кетгут. Тот самый, которым швы саморассасывающиеся накладывают. Рот ушивается и чисто физически много не съешь, куски не лезут.

Это не шутка, сейчас в моду входит для худеющих.
  • 19 декабря 2019, 14:47
Это не шутка, сейчас в моду входит для худеющих.
Есть же у и кого недобор веса. Им что зашивать если жор не впрок? ж...?
Или Ваш способ не универсален?
Есть же у и кого недобор веса
А им то зачем меньше кушать?
  • 19 декабря 2019, 15:23
А им то зачем меньше кушать?
Так они и кушают, а толку?
Вот если им, по универсальному рецепту зашить ж, то может и поможет. :))
С-ка, как я вам завидую, жрущим пельмени тазиками и варенье ложками, при этом ни жиринки, ни холестеринки )))
Так они и кушают, а толку?
У вас с логикой совсем туго.
Поясняю. Если худощавый, то пополнеть от снижения порций еды, в т.ч. и путем ушивания рта, не выйдет.
  • 19 декабря 2019, 16:13
У вас с логикой совсем туго.
Скорее у Вас проблемы с внимательностью и чувством юмора. Но ничего страшного, все пройдет… :))
  • bazzzker
  • 19 декабря 2019, 15:13
цепню рот зашить
Через шланг хорошо зайдёт.
Дак сколько его добавлять в тоже мясо?
Согласно инструкции. От 2 до 10 грамм на кило продукта.
  • RBS
  • 19 декабря 2019, 15:33
А этот глюконат не сбособствуют ли переданию? Чем вкуснее еда, тем больше хочется ее скушать. Я слыхал, что те, кто садятся на мягкую диету, просто перестают солить, перчить и сахарить пишу и тем самым начинают кушать меньше и худеют.
  • 19 декабря 2019, 16:10
Ага, его тошнит, не лезет, но он всё равно жрёт-жрёт.
И ждёт. когда сдуется.
  • 19 декабря 2019, 20:13
а можно еще покупать специально чего-нибудь невкусное
  • 19 декабря 2019, 20:42
ну если у вас проблемы с весом — можете готовить невкусно)

альтернативный вариант — можно вкусно пожрать, а компенсировать физическими упражнениями, оно и людям без лишнего веса полезно. общий тонус там и все такое
  • anfs
  • 19 декабря 2019, 16:31
А если сам порошок чистоганом захавать, как оно будет?)
  • tarazz78
  • 19 декабря 2019, 20:17
По мере растворения в выделевшейся слюне, будет казаться, что во рту довольно наваристый бульон.
Одно из развлечений детства, когда лапшу из пакета завариваешь.
Если несколько крупиеок, то вкусно, если много, то невкусно.
  • sover
  • 19 декабря 2019, 18:06
Может глУтамат.
пошли в магазин да купили уже готовую колбасу… будет там и глутамат и курятина ) а вкус мяса о котором говорит тс может получиться из за нитритной соли
  • kalebas
  • 19 декабря 2019, 21:55
Фига себе цены!
в Москве раз в 10 дешевле и сразу.
korshop.ru/catalog/supy_pripravy_maslo_/pripravy/glutamat_natriya_450_gr/
Самолет мне в Москву оплатите?
они почтой отправляют, за 50р+почтовый тариф, такой пакетик можно первым классом — недорого и ходит быстро, почти как курьерки

Вот что я вижу при попытке начать оформлять заказ… Что-то мне не нравится стоимость доставки.
То же самое! Москвичи почему то минусуют. Поправил молЁхо! )
Да пофигу на минусы. Блин, я честно хотел по такой цене, как там, заказать два пакета по 454 грамма, но посмотрел на цену доставки и решил, что пожалуй не буду там заказывать
попробуйте написать им, это маленькая конторка, может проявят гибкость
Спасибо за идею, может и напишу. Ну потому что ценник какой-то конский за доставку. Вот вроде и заинтересован в покупке, но доставка все отбивает желание
  • unkn0wn
  • 19 декабря 2019, 22:38
заказывать глутамат и добавлять в колбасу. мдяяяя «мсье знает толк в извращениях».
Поэтому сейчас известно пять вкусов.
шесть, ещё металлический вкус забыли
а не, сходил проверил) — он привкус оказывается, там же где и острое, терпкое и ментоловое
  • ventura
  • 20 декабря 2019, 12:57
ИМХО если уж сильно хочется этой гадости, можно было бы просто купить соевого соуса.
Тот же глютамат, только солёный.
Или устричного — тогда ещё и сладкий. Но он дороже )
  • krasil68
  • 20 декабря 2019, 13:33
Читайте внимательно о свойствах глутамата. На вкус то он везде одинаковый, а вот чистота заграничного под вопросом, траванетесь, к кому будете обращаться? Фото своего трупа в техподдержку Али? )))) Лично я считаю эту добавку полезной, мы ее всеми правдами и неправдами доставали в 90-е, как стимулятор, анаболик для роста мышц. И еще много чего конечно но и глутаминовую кислоту тоже. (Глутамат в желудке превращается в кислоту. Na соль нужна для создания щелочной среды в фарше и как факт задержка воды — сочная колбаса ветчина, котлета.)
а вот чистота заграничного под вопросом, траванетесь
Мы русскими «продуктами» траванёмся скорее, чем импортным MSG. Вот уж там точно всякие скрепы механической обвалки и прочие искусственные омерзители.

Надо просто написать ТОФУ.
это далеко не тофу на картинке)

(как любитель тофу заявляю)

это ближе к маргарину по сути — вода+твердые жиры+молочный белок
  • 21 декабря 2019, 23:15
Молочный белок — это не ближе к маргарину, это дальше. Поскольку в маргарине белка практически нет. Но вы не огорчайтесь: уже появились в продаже «сырные продукты» из пальмового жира и крахмала, на которых честно написано: белка в 100 г продукта — 0,4 г.
Не всё. Это ещё и стимулятор роста свиней, усилитель поедаемости тухлого силоса некачественных кормов и увеличитель слюноотделения для повышения привесов туши на 1 кг корма.
Надо было взвешиваться до и после приёма пищи, сутки ничего другого не есть, снова взвеситься. И так 2 опыта с глутаматом и без него.

«Глутаматы — это добавки для роста свиней, они улучшают вкус корма. Бытует мнение, что свиньи могут чувствовать вкус еды. Из-за глутамата натрия, корм делается вкуснее, и поэтому свиньи съедают больше чем обычно.» (piginfo. ru)
Ещё есть инозинат и гуанилат натрия, из той же оперы.
  • cry_san
  • 21 декабря 2019, 05:49
Мясо петуха постное
Вот это вы отожгли ))
Любое мясо не считается постным…
  • VladM
  • 21 декабря 2019, 11:57
Не надо съезжать на религиозные предрассудки…
  • Johnny
  • 22 декабря 2019, 23:00
вот ведь, прямо статья-провокация! какой резонанс в комментариях:) в глутамате есть один существенный и неоспоримый минус — привыкнув к еде с ним, становится трудно питаться нормальной здоровой пищей. развивается психологическая зависимость. хочется чипсов, колбасы, пельменей, суши. ведь по своей сути во всех этих продуктах нет ничего полезного, но из-за щедрой сдобренности усилителями вкуса появляется зависимость. и добровольно в нормальный продукт добавлять это — такое…
Никогда не понимал эти извращения. Хорошее мясо, соль и приправы — всё, что нужно для идеального вкуса. Хотя, на россии, наверное, не просто найти вкусное мясо… :(
  • svin
  • 24 декабря 2019, 06:50
Забавно смотреть, как хомячки защищают химикат, маскирующий низкокачественную (не здоровую) еду… А голос разума топят минусами.
ты про соль или сахар?
  • svin
  • 24 декабря 2019, 22:25
Сахар это углеводы. Ценный питательный продукт.