Винты титан, нержавейка, сталь для велосипеда и не только

1. Цена: 0,7$-1.9$
  2. Перейти в магазин

Для одного моего проекта светодиодной фары понадобились мелкие шурупы. Понятно, что локально их не купить и я начал искать на али. Нашел продавца на али и накупил винтов на несколько своих задач. И нержавейка и титан и сталь.

Метизы приходят в желтом пакете с пузырями, в этом желтом пакете есть еще один пакет, в котором еще пакеты…
Практически все метизы упакованы в отдельные запаянные пакеты с наклейками. Титановые винты в зип-локе и подписаны от руки, на остальных этикетки напечатаны.
Основной задачей было закрепить держатель для TIR линзы в фаре. Так как толщина материала, к которому будет крепиться держатель, не определена, то заказал две длины — 6 и 10 мм. Диаметр шурупа определял опытным путем, заказал 1.7мм В принципе держит хорошо, но иногда лопается пластик, может закажу более тонкие шурупы диаметром 1.4мм.
В этом лоте у продавца можно выбрать 10 или 50 шт., разную длину и диаметр — от М1,2х3 до М3х50.
Есть табличка размеров, на которую я ориентировался.
Таблица размеров

Я измерил шурупы, которые пришли — диаметр на 1.8мм против заявленного 1.7мм, диаметр шляпки 3.2 против заявленного 3.1мм. Длина винта 10 это длина рабочей части, то есть со шляпкой он 11мм.
Я заказывал по 50 штук. Посчитал винты — получилось ровно 90 штук.
Анекдот в тему
Тут должен быть анекдот про сумасшедшего, который считает спички.
Но его и так все знают

Аналогично для шурупов м1.7*6 — 85 штук против заказанных 50. Продавец не жадный.
Заявлен материал нерж. Шурупы магнитятся, но очень слабо. В реальности шурупы выглядят не так хорошо, поверхность более грубая.

Следующий лот это винты М5. Можно выбрать 5, 10, 20 штук, от М3х6 до М6х30. Я заказал 5 штук М5х12, 5 и пришло. Заказывал их для крепления держателя бутылки в велосипеде. Выбирал с увеличенной шляпкой, чтоб площадь прижатия была больше.
Материал нерж, чтоб не ржавели, как старые. Новые выглядят лучше.
Винты немного магнитятся. Вес одного винта 2,77г. возможно для кого-то это важно. Хотя, если важен вес, то можно заказать винты из титана, такие есть у этого продавца. В таблице по этим винтам указаны минимальный и максимальный размер, размеры соответствуют таблице.
Таблица размеров

Для сравнения заказал у него два титановых винта такого-же размера М5х12. У них чуть меньше шляпка, но вес двух винтов 2.54г. То есть они в два раза легче винтов из нержавейки. Совершенно не магнитятся. Цвет серый.
Сейчас этот продавец не продает метизы из титана, два винта обошлись мне в 1.57$

Заодно решил заказать винты для хомутов ручек переключателей велосипеда. В моих винтах разбит шестигранник. И в каком-то переклюке сорвана резьба, по этому заказал более длинные, все равно отверстие в переклюке сквозное, более длинный винт схватится за свежие нитки резьбы.
Проблема этих винтов, что у них диаметр шляпки меньше, чем у обычных — 9,6мм. В ручке углубление под шляпку винта диаметром 10мм. В итоге заказал три варианта:
М6х18 нержавеющие с круглой шляпкой. — 5 шт. 1,76$
М6х20 с полукруглой шляпкой, повышенной прочности 12,9 — 2 шт. 0,82$
М6х20 с полукруглой шляпкой, обычной прочности 10,9
В этих лотах можно выбрать от М3 до М8. Винты нерж чуть магнитятся, стальные 10,9 и 12,9 магнитятся «не оторвать».
Старый винт из переключателя слева.
У первых диаметр шляпки 10мм, то есть они вроде должны подойти. Но у них шляпка высокая, будет торчать. Так и получилось.
У второго и третьего варианта шляпка полукруглая, похожа по форме на старый винт и не будет выступать. Но диаметр шляпки больше, нужно будет стачивать. Стачивать винт с прочностью 12,9 сложно, но зато не сорвется шестигранник. Винт из нержавейки не будет ржаветь, но он торчит, дилемма. В итоге сточил полукруглую шляпку высокопрочного винта.

Такие же винты стоят и в хомутах тормозных ручек.
В моем случае туда встают винты с любой шляпкой, но резьба глухая и длина ограничена 18мм, пришлось подтачивать. В итоге поставил винты из нержавейки с циллиндрической головкой.
Скрин покупки

В целом винты мне подходят, то что нужно. У продавца есть много инетересного для самоделок, пружины, метизы и шарики из нержавейки, пластиковые винты и разные втулки.
Винты титан нержавейка сталь для велосипеда...
Дайте автору запятых кто-нить, или отведите в школу.
запятые это роскошь, хорошо что хоть заглавные буквы есть.
Вроде появились… Запятые.
Пожалуйста. На всех хватит
Спасибо, насыпал в заголовок
Наборами в контейнерах не продают?
У продавца есть строки что то типа «если вам нужно какое-то количество то пишите, найдем отгрузим»
он весь титан или только покрытие? Если целиком из титана они же хрупкие будут
Для проверки в обзоре есть взвешивание аналогичных винтов нерж и титан. Разница в весе 2 раза, можете сравнить по плотности материалов.
тогда бы я не рисковал использовать их в местах с большой нагрузкой
Скажите это Негоде.
что это?
Канал на Ютубе про реактивные самоделки.
ok
Это который винты с внутренним шестигранником болтами называет, прекрасно отображая свой уровень знаний. Тот еще пример.
ну между винтом и болтом разница на самом деле довольно тонкая… и если считать что то что крутится отверткой это винт, а то что ключом это болт — то с внутренним шестигранником это таки болт…
Такие рассуждения могут быть только у того, кто не учился в техническом вузе или не занимался самостоятельно самообразованием в этой теме. А про внутренний шестигранник стоило бы задуматься что я наверное не просто так написал и хотя бы погуглить прежде чем писать опять про болт.
Во первых у любого крепежного элемента есть ГОСТ на него, в котором есть его название.
Винт с внутренним шестигранником для примера ГОСТ 11738-84. И даже нет ГОСТов где бы он назывался болтом.
Но это ещё не всё. Тот кто хоть раз читал учебник Детали машин, тот знает что помимо просто названия из ГОСТ ещё может быть название по типу соединения в самом соединении. То есть если описывается само соединение, которое может быть болтовое, винтовое (ещё шпилечное, но оно тут нам не интересно), что в свою очередь так же имеет четкое определение, болтовое — соединение с гайкой, винтовое — соединение с резьбой в корпусе и в зависимости от этого типа соединения элемент и будет на чертеже называться болт или винт, независимо от названия в ГОСТ.
P.S. Когда я учился в ВУЗе десятилетия назад по учебникам выпущенным ещё какие то десятилетия назад, так там в учебниках использовались такие винты с внутренним шестигранником для крепления типа всяких крышек и с внешним даже не встречались. Такие винты применяются давным давно и странно про них не знать и их название. Сейчас безграмотность так зашкаливает, что я смотрю и такой детской логики «отвертка-ключ» у взрослых людей уже нет, все только болт, даже крутя винты в Айфоне они болты там крутят.
Люди путают вилку и розетку, техническое образование страдает
А в интернете куча мусора про то, где разница болт винт шуруп саморез и т. д.
  • svn99
  • 20 мая 2023, 21:47
«Они всё путают — и имя, и название,
И ты бы Ваня, у них был Ванья»

Не ссорьтесь по пустякам...:)
Винт это стержень с резьбой, головкой и тупым концом, болт — арбалетная стрела, шуруп — саморез, саморез — шуруп.
Ага… Системный Блок, -пищеблоком зовут…
… и это я не говорю про компьютер -составляющей которого он является…
Фраза «у меня что то компьютер не печатает» может на самом деле означать проблемы с клавиатурой или ПО, и это если принтера нет +)
вот я и говорю что деление довольно условно. и, кстати, не факт что крепежный элемент в винтовом соединении называется винт, а не болт ;)
А ничего, что в авиации используют титан, в тех же винтах?
  • FiL_In
  • 19 мая 2023, 21:57
Везде используют а) сплав и б) титан разных марок, от чего свойства сильно разнятся.
  • 20 мая 2023, 00:53
И китайский разница
Дебилы а не маньяки. Очень информативные видео о сдавливании прессом разных вещей.
Болты там как на срез, так и на разрыв испытывали.
  • 20 мая 2023, 00:54
В тех да не в тех.
  • PSVik
  • 19 мая 2023, 20:16
Я бы так уверенно не писал за хрупкость, какой там сплав титана — неизвестно. Ну и винт надо брать по задаче, чтобы прочность была соответствующей и проблем не будет.
  • navyg
  • 19 мая 2023, 20:19
Понять бы ещё, какая задача у титановых винтов для велосипеда… Общий вес конструкции уменьшить, что ли?
Это такой загон у велосипедистов, которые гонятся за весом — сверлить отверстия и ставить титановые детали, болты.
  • navyg
  • 19 мая 2023, 20:55
А держатель бутылки у вас тоже титановый? А рама?

Ну сколько там веса два винтика сэкономят. Это даже не замена кружек и котелков на титан у туристов, это смех один.
Мой велик весит много, я не гонюсь за весом и заказал два титановых винтика только для того, чтоб посмотреть разницу с винтами из нержи и показать ее вам. Я где-то в обзоре говорил что буду их ставить?
тот случай когда действительно интересно взять чисто позырить.
  • 20 мая 2023, 00:55
Ну всё же на 1,25 грамма велосипед легче будет. А сто винтов — это уже 125 грамм. Всё из мелочей складывается.
Тогда и вел всегда должен быть идеально чистый. А то налипнет пару грамм грязи тут, пару грамм грязи там…
  • 20 мая 2023, 23:58
Ну у таких людей он всегда блестит. Они его каждый час облизывают.
какой там сплав титана — неизвестно
чего гадать. Пусть автор проведет эксперимент и по одному винту молотком стукнет)
вы это серьезно спрашиваете? вроде взрослый человек
  • xNIXx
  • 20 мая 2023, 18:50
С чего бы титану быть хрупким?
  • smirta
  • 19 мая 2023, 19:29
Понадобились шурупы, а накупил винтов:)
Обычно смотрю что может быть полезно для меня у продавца. И винты применил, а шурупы пока ждут своего часа.
У любого кто сам обслуживает и ремонтирует вел должна быть подобная корбка/банка/контейнер. Но все равно нужного болтика обычно не найти, приходится существующие допиливать :)
Есть такая коробка. Ну вот я добавил разных винтов в свою коробку.
Аналогично, собираю с утилизируемого старого оборудования разнообразный крепеж.
Качество лучше современного магазинного.
  • PSVik
  • 20 мая 2023, 00:41
Есть такая интересная фича на разборках автомобильных, особенно на ДВ, называется «ведро болтов», тупо в поиске набираешь на сайтах с запчастями, мегаудобно, но мало кто в теме. При сборке редкого или немолодого авто незаменимо.
Ржавые. Надо Трилоном Б отмыть.
  • 20 мая 2023, 23:59
Тогда они станут не ржавыми, а золотыми. Или по цене чугунного моста. Смотрел цену трилона.
  • AUser0
  • 21 мая 2023, 03:12
А если их перед этим в пластиковую бутылку, и песочка добавить, да покатать-потрясти сколько сил и упорства хватит…
На Озоне 220 рублей за 300 граммов. Разве это очень дорого? У меня разводной ключ в туалете валялся, от сырости заржавел так, что червяк не прокручивался. Трилоном ржавчину убрал — как новенький.
  • 21 мая 2023, 12:08
Ну ключ и ведро болтов — разные вещи. На ведро нужно килограмм трилона. 660 рублей тратить — пусть лучше пусть лежат как есть. Они столько не стоят
коробок должно быть несколько, отсортированных по диаметру резьбы как минимум. сильно экономит время.
  • 21 мая 2023, 00:01
Или по одному в зип пакеты и подписать каждый.
можно и так. но гораздо продуктивнее — сортировака по диаметру резьбы, а в идеале — еще и по форме шляпки и длине.
их же обычно на вес продают? к слову о 85 вместо 50.
как-то не приходилось в жизни покупать винты или болты.
Их считают по весу. Я кинул на весы 5 штук, задал на весах 50шт, высыпал все и получилось 905 (фото есть в обзоре) то есть 90 штук. Есть машины, которые автоматически фасуют по весу. Зная вес одного можно отвесить 10 или 1000.
  • 21 мая 2023, 00:02
ну это если знаешь вес болта
Понятно, что локально их не купить
Что ж не купить то?
svm24.ru/ (Не сочтите за рекламу) Может и не все, но есть многое, и нержа в том числе.
Есть отправка во все страны? Ко мне они не отправляют. А али отправляет.
Я только потом посмотрел откуда Вы. :) Но вроде местные интернет магазины метизов тоже есть, нержа в виде болтиков на глаза попалась, а совсем мелких шурупов не видел.

Просто когда мне нужен был болтик из нержавейки, а на работе нужный не сыскался, как раз в оффлайне, в этом свме нужный и нашел. Если наперед пачками не заказывать, обычно пусть и дороже, болтик, другой оффлайн купить проще.
Посмотрел по РБ — или нет доставки, или что то типа
«2,2x 13 саморез острый, оцинк цена — по запросу, упаковка — 1 000шт. под заказ»
Мне не надо 1000 штук, али дает возможность купить 10 или 50 или 1000 и 10 я могу купить за доллар.
не, ну еще есть озон и вайлдберис, но в локальных магазинах пичалька у нас. и в интернет магазинах доставка минимум баксик и минимальный заказ часто не 10 штук…
  • 20 мая 2023, 19:21
В РБ полная ж… а по винтам М3. В лучшем случае мебельные 5,5, то есть при любой серьезной нагрузке они плывут. И пару размеров всего в продаже одновременно.
На али без проблем любой прочности и размера, под шестигранник и цена сопоставима с продающимся в оффлайне.
  • shai27
  • 20 мая 2023, 08:59
В СПб еще есть Крепком. Там часто есть то, чего нет в SVM.

В svm лучше ходить со штангенциркулем. Я уже несколько раз влетал по размерам. Из последнего — нужны были мебельные болты 25 мм под внутренний шестигранник. Купил, ставлю — короткие! Измерил — общая длина 22,4 мм, по резьбе 20 мм. Т.е. взяли и в коробку с маркировкой 25 мм насыпали болтов 20 мм. Пришлось снова ехать в магазин, уже в Метизы, там таких косяков не было пока.
  • xNIXx
  • 20 мая 2023, 18:52
По факту, будучи в Москве мне проще и дешевле с Таобао заказывать, чем у местных…
Того нет, этого нет, доставка ого-го, минимально столько-то.
На титановый болт(винт) — нужна титановая гайка?
пс: это не стеб, реально интересно.
А как стальные или нержавеющие болты вкручиваются, например, в алюминий? Медь?
А, кстати, нержа с алюминием, судя по картинкам, не сильно дружат, в отличии от оцинковки.
worldofmaterials.ru/spravochnik/conductors/167-sovmestimost-metallov
habr.com/ru/articles/398957/
  • 20 мая 2023, 19:23
На керамическую смазку.
При нежелании её искать можно юзать белую термопасту.
  • kvv12
  • 19 мая 2023, 23:42
Смотря где эта пара будет находиться. К примеру в скважине у насоса, в который китайцы установили шпильки из простой железки, а накрутили на них нержавеющие гайки, через год насос саморазобрался — у шпилек резьба просто растворилась, а гайки как новые.
  • 19 мая 2023, 23:49
На титановый болт(винт) — нужна титановая гайка?
Это уже слишком, капля терпения инструментальщиков лопнула — придется вмешаться.
Начнем с аксиомы: титан — для промышленности (например военки) и обывателю не нужен. Слишком много граблей о которых вы даже не подозреваете.
Хотел дать в данном случае правильный ответ просто ссылкой, но кроме пресловутых британских ученых ничего не прогуглить (из-за обывательских эпоксидных смесей типа поксипола названных «титан-холодная сварка»).
Дело в том, что одно из свойств титана так называемая «холодная свариваемость» — если сильно стянуть однородные детали, то соединение получится НЕразъемным. По этим граблям прошли на заре титановой эры наши прадеды, например на ЛОМО умудрились сделать прибор у которого корпус и передняя крышка были из титана, а после гос-испытаний на полигоне не смогли его разобрать. Не помогло даже зубило — корпус пришлось резать на части. Но теперь на предприятиях за этим следят и соединения из титана типа «винт-гайка» никто не допустит, да и в корпус если надо прокладку поставят, например паронитовую. А кто будет следить за всем этим в «обывательском» быту? А если у Вас например рама у велосипеда титановая (что допустимо, при отсутствии других соприкасающихся частей), а добренький китаец Вам крепеж титановый продаст (не заморачиваясь куда Вы его поставите). Имхо: с продажей титанового крепежа надо завязывать иначе беда. Кстати у титана много разных марок и говорить о его свойствах огульно не приходится, короче для обсуждения нужно профильное образование — (ремесленное училище или ПТУ) + опыт работы на производстве.
А такие винты в титановой раме не прирастут?
Написано «титановый сплав TC4» и винты с покрытием.
А как капля терпения может лопнуть? Может лопнуть терпение и закончиться последняя капля, а тут склеилось воедино. Типа «не плюй в колодец, вылетит не поймаешь»
Велик и разнообразен русский язык.

• 20 мая 2023, 00:21
А такие винты в титановой раме не прирастут?
Написано «титановый сплав TC4» и винты с покрытием
Пойдут пока покрытие не сотрёте. Уверены, что оно до конца закручивания выживет? (есть нюансы, например болт туго ввинчивается). То же самое относится к смазке — возможно давления будет мало, чтобы её выдавить ВСЮ, а может и хватит. Имхо: я бы рисковать не стал — мы даже на предприятиях титановый крепеж стараемся не использовать где попало иначе болт может стать… заклепкой ))
Имхо: оно Вам надо? я бы не рисковал.
P.S. если так дальше пойдет китайцы урановые ломы продавать начнут…
есть мнение что тут не материал болта титан, а «покрытие под». примерно как я браслет для часов купил, и какой-то он тяжеловатый для титана
  • qzsev
  • 20 мая 2023, 00:50
у титана много разных марок
И такое говорит человек с претензиями «профи»?
Титан один, сплавей титана — много.
  • 20 мая 2023, 00:58
Почему один? Для разного они разные.
  • 20 мая 2023, 01:12
«Сплавей», ну если ты такой «умный», то объясни serge_petrov в его комментарии выше:
Если целиком из титана они же хрупкие будут
В чем его ошибка на примере ВТ1-0 и ВТ1-1 какой из них будет хрупким, а какой нет (и почему). Заодно какой из них ему гарантированно подсунут при попытке купить его на металло-базе (с фейковым сертификатом) и почему.
А я просто постою в сторонке, да поржу — даже комментировать не буду ))
  • qzsev
  • 20 мая 2023, 10:20
«Сплавей», ну если ты такой «умный»
Ну, возможно «сплавов»… Мне-то простимо, язык чужой, учил почти полвека назад. А вот для «профи» такое нельзя сказать. Он как язык свой учил, так и все другое, явно.
Про титан уже написали, добавлю про нержавейку, с чем сам неоднократно сталкивался, правда на силовых соединениях. При больших усилиях резьба тянется, и после ее открутить практически не возможно. Даже если немного и открутилась, дальше просто клинится. Приходится болгаркой пилить
Согласен, нерж вязкая. Но в моем случае нерж вкручивается в алюминий, по этому проблем не должно быть. Скорее вырвется резьба в алюминии.
  • 20 мая 2023, 19:35
Нержавеющие метизы в принципе не рассчитаны на большие моменты затяжки.
Вопрос скорее к дебилам, которые их так затянули.
Сам постоянно сталкиваюсь с этим, злости на идиотов не хватает.