Установочный(стопорный) винт (set screw/grub screw) с коническим концом. Микрообзор

1. Цена: $1.5 за 50шт
  2. Перейти в магазин

Понадобились мне намедни стопорные винты. Кстати, я даже не знал что такой крепеж называется «установочные винты», пока не погуглил. На али нашел чуть ли не случайно, и в целом был приятно удивлён что такое в принципе можно купить

Что это такое и зачем нужно?
Винты установочные или винты стопорные применяют для фиксации подвижной детали в соединении. Вариантами таких соединений могут быть монтаж шестерни на валу или втулки на оси. Применение установочных винтов позволяет получить надежное разборное соединение с возможностью регулировки положения одной из деталей

Существует множество видов таких винтов, в частности с головкой и без (без головки называются grub screw), и с разной формой конца.

Обозреваемые винты — они как раз те самые grub screw, то есть потайные, без головки, и имеют довольно острый конусный конец

Упаковка и внешний вид

Винты под шестигранник 1.5мм, отверстие под шестигранник имеет глубину порядка 2мм

в пакете 50шт

Винты явно подкаленые, твёрдые, стекло не царапают, но и след на них оставить достаточно сложно. Магнитятся хорошо. На этом у меня всё, примеров применения не будет.
  • kven
  • 13 мая 2023, 08:29
искал такие для дверных ручек в строительных магазинах, не нашел
угу. а тут прям в ассортименте — любые размеры и формы
Во всяких Леруа, Оби, Петрович они продаются, там себе покупал.
  • kven
  • 13 мая 2023, 09:11
в Леруа слыхом не слыхивали как раз
В последний раз именно там брал, пакетик с запасными до сих пор лежит.
Просто консультант видимо бестолковый попался, если не слышал.
ПС. Ну да, так оно и есть, сходу что нашел)
  • Lett
  • 14 мая 2023, 18:52
Посмотрел — только 5x6 и 6x6 — 4 штуки под 80 руб. На али и цены пониже и ассортимент побольше.
И ждать надо по 2-3 месяца, а если потеряется по дороге, то еще столько же, в то время как в местном магазине, без лишних заморочек, купил и уже починил ручку)
мыслите ширше. не ручками едиными… да и ручки бывают разные, подозреваю что эти два размера стопорных винтов не ко всем могут подойти…
А кто сказал, что их там только два размера? Еще раз говорю, в местных магазинах их найти без проблем, вон ниже сколько ссылок накидали.
местные магазины у всех разные. человек выше пишет что только два размера. значи тна али как минимум найти проще, ну и плюс цены ниже
Я понимаю, вы сделали обзор на свои винты и только у вас они самые лучшие и самые правильные, и заказывать надо исключительно по вашей ссылке на Али. Но не надо теперь ерунду сочинять. Если у него Леруа есть, то это уже не захудалая деревня, не нашел там, можно найти в другом магазине или на любом строительном рынке. Про цену вообще смешно.
еще раз: магазины у всех разные. дураку понятно, что если нужно быстро — то можно попытаться поспрашивать в местных магазинах. если нет — придётся заказывать на али. и если не срочно, то тоже — потому что обычно почта ближе чем магазин метизов.

мне-то лично пофиг кто что и где покупает. но человек вот пишет что не нашел, и с этим глупо спорить, за исключением того случая когда вы с ним из одного города и он и правда не умеет искать.
Не надоело еще воду лить на пустом месте?
вот мне тоже интересно — не надоело ли вам доказывать что всем в локальных магазинах доступны все виды метизов? потому что я вот допустим сталкивался с совершенно обратным и прекрасно понимаю тех кто не нашел ничего. вот есть у нас пара строительных супер/гипер маркетов, есть сеть магазинов метизов. заехал, поискал, спросил — не купил. в итоге с али — сильно ближе получилось, чем круги по городу наяривать. дольше? дольше. зато можно купить
Странно, даже в маркетплейсах есть наборы установочных для дверных ручек
  • RAMMs
  • 14 мая 2023, 02:56
надо было смотреть их в магазинах дверной фурнитуры.
есть еще на всеинструменты для ручек apecs — 39 руб за комплект из 10 шт.
Вот спасибо, цена что надо и сажей не помазаны, как в обзоре.
для ценителей в лоте есть и из нержавейки
Для ручек дверей надо такое, в озоне только небольшое количество находил и дорого.
оно много куда надо такое, на самом деле. кстати, можно не только как стопор, но и как затычку использовать, когда регулировочный винт в глубине резьбового отверстия.
Тоже до недавнего времени считал их «стопорными»*)))
Есть и наборы установочных, что очень удобно али, озон
на озоне поиск выдал что угодно только не то что в обзоре
на али наборы видел, но пришёл к выводу что так как у меня М4 в принципе есть, а нужны были именно М3 — то возьму я только их, а потом посмотрим
  • usb350
  • 13 мая 2023, 09:33
Очень удобная штука для разметки крепежа под печатные платы в корпусе. Прикручиваешь к плате, «кернишь» корпус, а затем сверлишь. Устанавливаешь стойки под шестигранник с потайным винтом с обратной стороны корпуса и всё, готовый крепеж для платы, точность отличная.
однако! я о таком применении и не подумал! надо наверно м2 заказать
Во всех приличных конторах торгующих метизами в наличии. В профи кругах это называется гужон. У домохозяек названия разные и непредсказуемые.
Установочный винт к гужону имеет такое же отношение, как болт к шпильке.
гужон это вроде как другое. ну и вероятно наши конторы торгующие метизами — неприличные, ибо у них и с крепежом меньше м3 проблемы, и резьбовые заклёпки есть не всех размеров, и ассортимента винтов чтобы подобрать размер и форму шляпки — тоже не всегда такой как хотелось бы…
Гужон это называется в пижон-кругах, когда выдать себя за профи хочется, а нечем. По определению гужон — винт вообще без шлица, неразборный. Получается если в этих например шестигранник сорвать.
Но да, продаются во всех местных магазинах крепежа. Не всегда по адекватным ценам.
Называть сторопорный винт гужоном это хороший маркер не компетентного человека. Про «профи» круги вообще смеялся.
Гужон, крутон, да это всё про профи ;)
На али нашел чуть ли не случайно
Если вы знаете как он выглядит, вам не нужно знать как его зовут китайцы или кто вообще.
Поиск в приложении по фото.
На сайте такой функции нет?
Нашел несколько расширений и сайты costcutsy.com, aliseeks.com
В приложении только. Проверил на фотке из обзора, винты нашлись.
Знаю про эту функцию, но постоянно забываю про нее.
я о такой функции в приложении не знал если честно. спасибо.
  • raven6
  • 13 мая 2023, 10:14
Иногда, даже в российских магазинах крепежа проще найти нужное по зарубежному стандарту DIN
DIN 914 — обозреваемый, под шестигранник, с заостренным концом
DIN 533 — то же самое, но прямой шлиц
у нас местечковое название «довелО»
  • msngw
  • 13 мая 2023, 11:14
В Москве в магазинах *Крепмаркет* разные винтики и не дорого. Есть стальные и из нержавейки. Стальные дешевле. Но если через интернет покупать, то вроде у них минимальный заказ на 1000 руб.
krepmarket.su/catalog/544/390?
krepmarket.su/catalog/544/318?
Вот это основная проблема таких магазинов, вроде то что надо и дешево, но чтобы заказать, то только от N-й суммы.
именно. плюс доставка часто приклеивается. в прошлом обзоре винтов мне уже тоже советовали заказать в местных магазах. по факту оттуда только доставка стоит как пакет винтов из китая…
  • tagpin
  • 13 мая 2023, 14:33
По вашему нержавейка уже не сталь.
ну давайте не будем. вполне понятно что он хотел сказать.
Конкретно крепмаркет давно и уверенно умирает. Из ещё работающих видел grover-sk.ru (попроще) и traiv-komplekt.ru (покрасивее).
  • iksson
  • 13 мая 2023, 15:48
магазин «Метизы» покупал разнообразные… и в Мурлене установочные наборы для дверных ручек тож, по цене лояльно, в отличии от маркетплейсов
мурлена у нас нет, в магазине метизов тоже очень много чего нет. или есть но дорого. было бы — я б на али не покупал. да, собственно, даже резьбовые заклёпки я в нашем магазине крепежа (относительно крупная сеть, большие магазины) нашел только м4. почём ен помню, но помню что дёрнулся узнав цену. заказал на вайлдберис. там поему-то от м3 и выше есть, и несколько видов (стандарт, уменьшенные, потай), и из разного материала…
Мал золотник, да дорог!
Спасибо за полезную информацию!
тот самый случай когда совсем неважно как оно по-местечковому называется, а важно какому DIN соответствует. ожидал что у примеров крепежа из обзора будут подписаны их DIN, а не просто пару рандомных картинок из википедии.

(впрочем, иногда рядом с DIN будет указан полный аналог ISO, но обычно DIN-a достаточно)
во всех приличных местах где торгуется крепеж, всегда указывается его спецификация.
кто мешает дополнить обзор своими качественными картинками, показав автору как надо?
  • Aleg
  • 13 мая 2023, 16:35
Намучился недавно с этими стопорнымы винтами при демонтаже полок, прикипели намертво. И грел и мочил — бесполезно. Высверливать тоже не вариант — видимо каленые
  • AddWin
  • 13 мая 2023, 17:27
Набрал разных из 304 нержавки. Спасибо.
Винтики как винтики. У этих косяк — слишком острый конец, вплоть до вытянутого носика. Правильно когда конус кончается небольшой таки площадкой, чтобы и в ответную часть втыкался, и не пропахал её или сам не согнулся от боковой нагрузки.
ессть и с плоским концом, в другом лоте. эти острые специально. впрочем, возможно на больших размерах там есть и плоская площадка
С плоским — другой стандарт, это понятно. Я говорю про окончание собственно конуса. Оно прямо на заглавной картинке видно. Взял более приличный винтик М4, померил, у него пятачок ø0.8, для М3 будет ø0.6, разница невелика.
art.mysku-st.net/uploads/arts/00/60/51/2023/05/01/e5d7f3.jpg — на фото в обзоре же конец конуса не срезан, а конкретно вытянут. Как бывает если пытаться точить острый конус резцом, стоящим ниже оси.
А где он, другой лот? Не смог найти, мне как-раз надо с плоским концом.
то есть вы реально не смогли перейти в магазин продавца и поскроллить там список товаров?
или тупо пролистать страничку с товаром вниз и посмотреть что там внизу предлагает продавец и сам али?
ну ок. например вот или вот у другого продавца. или поиском на али — ключевые слова в заголовке
Подумал что у этого продавца как-то лучше чтоли, у него и поскроллил. Написали бы, что есть с плоским концом у ДРУГИХ продавцов, никаких вопросов и не возникло.
первая ссылка — у этого же продавца. нержавейка, правда. черные не искал
  • 15 мая 2023, 16:42
  • 15 мая 2023, 18:20
да ладно!!! Три минуса.
Я про то и пишу, что выросло поколение, которому проще пойти и купить.
А это рецепт из советских времен, когда леруа и али даже в проекте не было.
тут такое дело… не всегда шлиц это хорошо. иногда нужен подкаленый стопорный винт — начнешь пилить отпустишь. алмазный диск 0.3-0.5 не в каждом кармане лежит. один стопор изготовить — ну ок. ок, два. больше — сильно разумнее купить. сильно. 3 цента за штуку. готов напилить мне 50 штучек за полтора бакса?
stump
да ладно!!! Три минуса.
Ну если вы снимите и покажете такой ролик, где вы за три минуты максимум делаете из обычного винта установочный, ну например, 3х3 мм, да ещё и с конусом, и расскажете, в каком магазине обычному советскому человеку в советское время было купить дремель и алмазный диск 0,3...0.5 толщиной, то минусы, возможно, превратятся в плюсы. А пока так, да.

Ну и я так понимаю, судя по тому, какой вы рукодельник, электричество вы до сих пор сами собираете из молний в Лейденские банки, для освещения?
  • 16 мая 2023, 02:15
ролик снимать мне конечно лень, но в москве были штуки три ( два в районе м. Профсоюзная) магазины стоматологической техники и там можно было просто купить технический наконечник к бормашине и тонкие отрезные алмазные диски ( вроде белорусские, но это не точно). а дальше ДПМ… + 27 вольт. получался «дремель» из СССР. И насколько я помню, практически у всех моих знакомых такие штучки были. Полный станок-бормашину с гибким шлангом тоже можно было купить, но по тем временам дороговато выходило. по поводу 50 штук, ну, за лет 50 радиолюбительства мне таких винтов понадобилось от силы штук 15...20, вместо утерянных, все М3.
======
да, собственно, так и висит над столом с прошлого века:
Крепление из эпоксидки.
и тут двояко: их вроде и надо мало, можно сделдать. а с другой стороны, когда делать их не нужно — сразу находятся другие применения, как выше предложили например корпуса кернить под платы…
а вообще забавно, конечно. в МОСКВЕ было ТРИ таких магазина. представляете доступность этого добра в регионах?
  • 16 мая 2023, 12:24
А я чуток слукавил. Если говорить о конце 80-х, то я не уверен, что это продавалось простым людям. Врачи — ортопеды, зубные техники конечно могли купить. Мы наконечники «доставали» через знакомых. А вот уже с начала девяностых — никаких ограничений. У меня этот магазин был буквально в 15 мин. пешком. И наконечник на фотке — еще советский/российский, последний. Всего штук пять-шесть было за 30 лет, у них подшипники разваливаются.
Кстати, скорее всего доступность по стране этими подшипниками и определялась. Их же списывали, поэтому нужен был просто знакомый из стоматологов.