Литиевый аккумулятор XTAR АА на 1.5В

Аккумулятор XTAR AA (зеленый, под зарядку LC4) можно рассматривать как лучшую батарейку в этом сезоне. Посудите сами — хорошая емкость, разумно ведет себя в устройствах, созданных для обычных батареек.

И так, нам обещают емкость 2700мВт*ч, или, примерно 1800мА*ч при постоянном напряжении 1.5В. Для сравнения, белый Eneloop может похвастаться 1900мА*ч при среднем напряжении 1.1В, что дает 2090мВт*ч.
Постоянное напряжение 1.5В идеально подходит для всех устройств, рассчитанных на батарейки. Максимальный выходной ток обещают в 2 ампера для элементов типоразмера АА.
Цена указана для четырех АА, четырех ААА и зарядного устройства.

Когда заряд заканчивается, но еще не кончился полностью, напряжение скачком падает до 1.1В, что дает возможность обнаружить это через штатные индикаторы, если устройство ими оборудовано. Затем наш испытуемый снижает напряжение до нуля и таким образом оберегает себя от переразряда. Вот уже несколько месяцев пара АА работает в дверном звонке с немаленьким током ожидания. Что дает мне основание считать, что саморазряд умеренный и их можно оставлять на хранение, хотя бы на полгода.

Упаковка и вид крупным планом
Устройство поставляется в картонной коробке, внутри зарядка в воздушно-пузырьковом пакете.
Аккумуляторы АА, измеренный вес одного 19гр.
Были заказаны также аккумуляторы ААА, тоже зеленые, вес 9гр. Ниже комплектные коробочки на 4 или на 5 шт. (В коробочках уже уставшие, но не бесполезные другие источники тока). Также прилагается небольшой шнурок для питания от Type-A.

Замер отдаваемой энергии

Для тестирования была использована установка на базе модуля HW-105. Модуль был запитан от наших испытуемых, двух АА, помещенных в безымянный черный батарейный отсек. Полученные 5В будет измерены USB тестером AVHzY CT3L при помощи отдельной неназываемой регулируемой нагрузки.
Тестовая установка крупным планом

В первой сессии разряда был выбран ток 200мА на выходе HW-105. Это позволит воспользоваться результатом работ Алексея Надежина по определению КПД преобразователя. В данном случае 78%, что дает нам 5300мВт*ч или 2650мВт*ч на один аккумулятор. С известными оговорками можно считать, что заявленная емкость имеет место быть.

Второй тест
Был проведен второй тест с током нагрузке 300мА (и током на самих аккумуляторах около 600мА). Была получена энергия на нагрузке в 3540мВт*ч, что соответствует емкости одного элемента в 2250мВт*ч. Напряжение на входных клеммах DC-DC конвертера при этом 2730мВ по сравнению с 2850мВ в предыдущем опыте. Предположительно, результат был снижен из-за падения эффективности преобразователя напряжения.

Заряд и зарядное устройство

Представленные аккумуляторы заряжаются только родным устройством. Это можно считать недостатком. Само устройство стоит недорого.
Тестируемая пара поглотила больше 8000мВт*ч на двоих при зарядке от нуля до полного за время чуть больше двух часов. Что дает нам оценку эффективности внутреннего преобразователя на уровне 70%.
В процессе зарядке встроенные в элементы зеленые диоды мигают. Если это мешает, их можно провернуть, чтобы скрыть эту свето-терапию. Если замерить напряжение на клеммах в пустом отсеке, то обнаружатся 5В.

Вывод

На основании изложенного предлагаю считать рассмотренные аккумуляторы XTAR АА (LC4) годными и очень хорошими. Считаю доказанным, что они отлично заменяют обычные батарейки.
  • FiL_In
  • 22 мая 2023, 20:17
В чем их смысл для меня ускользает. Стоят дорого, зарядка только своей зарядкой, емкость обычная для аккумов на никеле. И саморазряд немалый, наверняка
  • katran
  • 22 мая 2023, 20:24
te а в друг там больше 200-300 циклов без потерь ёмкости и токи КЗ за 5А
  • kvl
  • 22 мая 2023, 20:43
Зарядка от обычных 5в, поэтому зарядка это обычный корпус для батареек, на контакты которой подается 5в от USB.
  • 23 мая 2023, 06:11
Верно! должно заряжаться от 5 вольт внутри контролер- микросхема, прочтите мой коммент чуток ниже…
  • 22 мая 2023, 21:19
ЗЫ Добавил в обзор.
  • 22 мая 2023, 21:32
Вашу цену надо удвоить, в описываемом лоте 4 АА и 4 ААА.
А также, NiMH имеет пониженное напряжение, что неприятно. Постоянно мигает индикатор разряда и некоторые устройства отказываются работать на половине заряда.
У меня на фото как раз 4 + 4 батарейки. С напряжением спорить не буду. Но цена в 3,5 раза ниже лично для меня решает =)
Диспенсер для вспенивания моющего средства у меня от eneloop не заработал. Либо работал несколько дней на только что заряженных. В этом случае толку мало от того, что эти аккумуляторы в 3,5 раза дешевле =)
Не везет значит, у меня базеус с обзора mySKU.me/blog/aliexpress/79395.html
Месяца по 3 на аккумах GP живет.
  • K2Pro
  • 22 мая 2023, 22:11
Ищу нормальное питание на диспенсер для мыла. Вы себе подобные ставили? Как себя ведёт диспенсер? Обычные батарейки быстро проседают, от дешёвых до дорогих. NiMh тоже быстро проседает, а потом даёт вялый выход пены. Заказал lifepo4 для пробы
Ниже как раз написал, что решил вопрос питания диспенсера маленький платой повышайкой.

Были обзоры таких плат на муське — пока работабт нормально. Диспенсер Lebath. Повышайка такая вот

sl.aliexpress.ru/p?key=vW7GZMV
Я в диспенсер поставил маленькую плату повышайку. Теперь очень хорошо работает от аккумуляторов.

Были обзоры таких плат на самой муське. У меня такие вот.

Да, если что. Ставил в разрыв питания мотора. Потому повышайка включается только на время работы помпы.

sl.aliexpress.ru/p?key=vW7GZMV
Назвать словом «добрые» GP язык не поворачивается )
  • 23 мая 2023, 11:42
GP Ultra alkaline на работе в мышке года два уже работает. Не течёт, не «засахаривается» (тьфу-тьфу). Заявленная ёмкость той серии батареек — 3100 мАч. Там только цена злая была, а остальное вполне доброе… ;)
  • 23 мая 2023, 12:07
Это не про аккумуляторы. А щелочные батарейки любых брендов/нонеймов более-менее одинаковые.
  • 23 мая 2023, 12:18
Ааа… Аккумуляторы GP использовал когда-то (лет 15 назад) в беспроводных наушниках и MP3-плеере. По тем временам, насколько помню, GP были самым разумным оптимумом. Про сейчас не знаю. :/
  • SRD
  • 23 мая 2023, 12:12
зарядка от 200руб на али
Не посоветуете нормальную и не дорогую зарядку под них?
У меня lii-500 в большинстве случаев не останавливает заряд nimh аккумуляторов…
  • 23 мая 2023, 12:37
Злые языки говорят надо не стесняться и ставить ток заряда от половины емкости (0.5С). На маленьких токах почему-то не срабатывает детектирование окончания процесса зарядки.
Да, есть такое. И на старых аккумах тоже плохо ловит окончание зарядки.
  • Cregg
  • 22 мая 2023, 22:18
В чем их смысл для меня ускользает.
Смысл один — существование устройств, для которых средних 1,2 В, выдаваемых NiMh элементом, недостаточно для полноценной работы, а использования «батареек» менее экономично. (ну еще токи, возможно… хотя маловероятно)
и да — это не особо часто вот так прямо «нужно», но бывает
А ко мне и не прискользал.
  • 23 мая 2023, 06:06
Литиевые аккумы АА на 1.5 вольт, это аккумы состоящие на 2/3 свободного объёма из лития, и 1/3 оставшегося объёма занимает контролер- микросхема. Преобразует стандартное 3.6 вольт в 1.5… Есть зашиты от к.з., перезаряда и т.д. Хорошо тем, что долго поддерживает 1.5 вольта… Применяются эти аккумы для фотоаппаратов, нивелиров и др. изм. приборов… Всё это сейчас нашёл на сайте store- men.ru, кому надо прочтите — есть какие токи зарядки, разрядки и т.д. Написал специально, а то далее челы пишут: что и как :)… Обзор понравился — плюс автору.
  • iksser
  • 22 мая 2023, 20:21
Такие аккумы за «приличную»цену… в следующей жизни… обязательно… обдумаю…
  • 22 мая 2023, 21:19
  • dimats
  • 22 мая 2023, 20:22
я бы еще понял если бы оно было с usb портом в самом элементе, а с внешней нестандартной зарядкой — не то
  • 22 мая 2023, 20:28
Если замерить напряжение на клеммах в пустом отсеке, то обнаружатся 5В.
А на самом аккумуляторе в начале и в конце заряда?
  • 22 мая 2023, 21:17
Не удалось добраться. Довольно плотно все там.
  • 22 мая 2023, 22:22
2 кусочка фольги — и всего делов :)
Два кусочка фольги или ленты на двусторонний скотч.
Две полоски алюминия от банки газировки.
  • 22 мая 2023, 21:22
Специально искал без порта, чтоб больше места было для лития внутри.
С известными оговорками можно считать
А нельзя было просто разрядить аккум на сопротивление током допустим 200-500мА через этот USB-метр? Естественно, подав на него внешнее питание. Без пересчета коэффициента преобразователей и т. д.
На какой ток рассчитаны эти аккумы, какой ток держат? Что происходит когда напряжение падает ниже 1.1?
Объявляю неделю XTAR открытой!!!
  • 22 мая 2023, 21:18
После 1.1В напряжение падает дальше вниз довольно быстро. До нуля.
ЗЫ Заказал отдельную разрядную плату, с клеммами и все такое. Может быть дополню этот отчет.
Так а смысл тогда в напряжении 1.1 если после него выключение? Если бы после 1.1 оставалось процентов 20-30 заряда, то было бы понятно, что нужно сворачивать работу и искать заряженные аккумы.
  • 22 мая 2023, 21:33
Да, это стоит прояснить, сколько держится такое напряжение.
  • 22 мая 2023, 22:24
Для многих устройств и 1.3 В — это уже всё равно, что батареек уже давно нет :)
  • 23 мая 2023, 10:03
Согласен. Но для таких уникальных устройств аккумулятор XTAR AA как раз лучшая альтернатива. (Ну и плюс замена на подзаряд по графику). Просто не вижу других разумных вариантов, кроме мешка свежих щелочных батареек. Который тоже стоит совсем не мало.
  • 23 мая 2023, 11:45
У жены есть такое устройство — наручные часы кварцевые. Когда встают, батарейка ещё 1.3 В показывает. :/ Хреново, что таблетку AG4 так просто ничем не заменишь… ;)
в часы правильнее ставить серебряно-цинковые таблетки, это sg4/ sr626,
а не дешёвые дрянные текущие щелочные AG4.
а не дешёвые дрянные текущие щелочные AG4.
Да ладно, прямо так и текут. Если севшую оставить на годик, может и потекут. А так, нормально с ними все. И ходят не намного меньше серебрянно-цинковых. В общем, если часы углусравнительно дешёвые и их легко вскрыть-закрыть, почему бы и щёлочь не поставить, тем более что продается на каждом углу.
я свои кормлю серебряно-цинковыми и литиевыми, фирменными.
Служат долго, как обещано по кол-ву лет для механизмов,
(если не левак и не лежало на складе 5 и более лет, когда-то попадались и левые (у местного мастера!), и передержанные),
не текут, и меня это устраивает.
  • 25 мая 2023, 04:39
Часы, которые жена сейчас носит, от этих щелочных ходят месяца 3. :/ Хотца пореже батарейки менять всё-таки. Не могли механизм хотя бы под AG10 сделать?! ;)
или батарейки полное гуано, или механизм изношен и загрязнён (отдать мастеру на чистку), или и то, и другое.
Обычно калибры в дамских часах работают 2-3 года от качественной батарейки sr626.

у меня 2 похожих Seiko, калибры на 920sw, 1й ходит 3 года от батарейки, 2й — 5 лет, на практике так и выходит, 2.5-3 и ~5.

update. Вы ходите дамские часы с AG10? толщину представили? куда вас пошлют дамы, уже поняли?
  • 25 мая 2023, 06:57
или батарейки полное гуано, или механизм изношен и загрязнён
Механизм молодой и чистый. По-моему, он просто жручий не по годам. :/ Попробую купить батарейку renata, сравним поведение…
Дык AG10 ещё достаточно тощая. Вот с AG13 дамские часы уже изящными вряд ли получатся. ;)
Самому мне проще: уже второй десяток лет таскаю вот эти часы. Когда стоковая батарейка CR2025 сдулась, поставил вместо неё CR2032 то ли maxell, то ли SONY, заменил развалившийся «резиновый» ремешок на нейлоновый и забыл… ;)
в градусниках есть и 10, и 13.
Оба варианта для наручных часов большие и толстые, не знаю таких калибров, где бы они применялись.

CR2025 у меня в Casio w800, очень долго работает.
  • 25 мая 2023, 04:35
Достал блистер, из которого последние разы жене в часы батарейки брал — ну да, щелочные AG4. :/ Эти, правда, ни разу не текли.
А где и какие sr626 берёте, не поделитесь?
разные брал, maxell-toshiba-energizer-seiko, и в разных местах и странах. Собственно, разница между качественными брэндовыми мизерная (если вообще есть). Любители свиссов могут брать renata.
А, все серебряные таблетки есть 2 разных типов: с электролитом на NaOH (токи поменьше) ***sw и на KOH (токи побольше) ***w, 2е ставят в часы с кучей наворотов типа механического секундомера и т.д.
  • 25 мая 2023, 07:01
Спасибо за ликбез, пошукаю…
А где и какие sr626 берёте, не поделитесь?
Я обычно сейко, озон-вайлдбериз.
  • Cregg
  • 22 мая 2023, 22:26
смысл тогда в напряжении 1.1 если после него выключение
некоторый смысл, по сравнению с «просто внезапно отключается», таки есть

PS кстати о птичках: после 1,1 В у NiMh остается далеко не 20% (около 5-10% даже у топовых), но у алкалиновых батареек зачастую много больше — около 40%, хотя бывает и 10-20 % (хотя вопрос «сможет ли конкретное устройство продуктивно утилизировать эти проценты» остается открытым)
  • 23 мая 2023, 11:28
Так а смысл тогда в напряжении 1.1 если после него выключение?
В индикации. Прибор, контролирующий заряд батарейки, заругается в этом моменте.
оставалось процентов 20-30 заряда
Это много, можно ещё работать и работать.
  • 23 мая 2023, 18:03
смысл очевидный — не просто сразу вырубится, а дать шанс показать индикатор разряда батареек.
Ну смотря сколько этот индикатор будет показывать. Если минут 5 покажет и вырубится окончательно, то можно и вообще ничего не показывать.
  • beerok
  • 22 мая 2023, 20:35
Отдельную зарядку для аккумов… Даже этот фактор уже отталкивает. И так уже некуда от проводов деться.
Отдельная зарядка, судя по шильдику тупо разветвитель пяти вольт, а дальше «вумный» электронике в аккумуляторе решает заряжатся либо отдавать заряд.
  • 23 мая 2023, 06:22
И как это отменяет требование отдельной зарядки, пусть даже пустой коробки с проводами?
  • JoraGn
  • 23 мая 2023, 21:55
подумал про два магнитика на провод USB…
только припаять нужно сплавом Розе, как вариант, иначе перегрев и магниты всё…
  • JoraGn
  • 24 мая 2023, 02:28
Наверно проще взять гнездо одиночное батареечное. Заодно КЗ не будет :)
  • 24 мая 2023, 09:31
И таким образом снова возникает отдельная зарядка)
А простите, какая альтернатива? Или зарядка в самом аккуме, но тогда сильно меньше емкость и чтобы зарядить все 8 одновременно понадобится аж 8 проводов или… батарейки. Это все же довольно специфичные аккумы и если вам нужны именно 1.5в аккумы туда, где обычные 1.2в аккумы не работают — можно и поступиться принципами.
  • 23 мая 2023, 10:12
Никогда одновременно 8 АА не заряжал, наверное я как-то скучно живу…
  • 23 мая 2023, 19:35
например пара комплектов для вспышки. подозреваю что бывает потребность и в большем.
впрочем для этого есть и специальные зарядки на овердофига аккумов.
  • 24 мая 2023, 09:37
Любые приличные вспышки под АА рассчитаны на аккумуляторы 1.2в, так как это для них более адекватное питание, чем маломощные батарейки. Соответственно им дорогие литиевые аккумуляторы на 1.5в не нужны.
  • UWU
  • 22 мая 2023, 20:37
Без замера саморазряда — нельзя. Это один из важнейший параметров для таких аккумуляторов.
  • nem0ff
  • 22 мая 2023, 21:16
Можно было измерить напряжение не на пустых (свободных) контактах, а на контактах, подключенных к элементу в процессе зарядки. Сразу бы всё прояснилось )
Не верю. Чудес не бывает…
Посмотрел что дома осталось на батарейках и понял что для конца жизни мне не потратить на ашановские батарейки полтиник зелёных и поэтому мне точно предмет обзора не нужен
В Ашане батареек все меньше и меньше :(
  • 23 мая 2023, 05:46
Беру батарейки в Вайлдберриз, дешевле выходит, чем нынче в Ашане…
Вопрос лишь в качестве, Ашан, Леруа неплохие. Фикспрайс уже лотерея
  • 24 мая 2023, 03:26
Вайлдберриз, Озон и Яндекс- маркет пункты выдачи от меня 1100 метров, Леруа 5 остановок на автобусе ( д. Юдино ), Фикспрайс — 5 остановок на электричке ( г. Одинцово ),- лень ехать ради экономии нескольких рублей :). А в Ашан на электричке 8 остановок ( д. Марфино ) езжу несколько раз в год, есть товары — только там продаются… Проезд у меня бесплатный ( пенсионер московский — живу на даче постоянно ) :). Вот такие дела.
на электричке 8 остановок
Удобство получения, конечно, решает. Но и батарейки — не тот товар, который каждый день покупается. Вполне можно было бы (теоретически) в те самые несколько раз в год покупать их в Ашане. Только вот их собственные, которые все тут так ценят, уже почти не найти, лишь остатки продают. У нас, например, еще в каком-то магазине кроны по 77 рублей остались:

• 27 мая 2023, 03:35
Верно, но мне 68 и ноги больные. В Ашане ( кроме 8 остановок мне ещё идти 1.5 км от станции ) были не дорогие и хорошие батарейки марки " Космос" лет 15- 18 назад ( брал по тесту журнала " Потребитель" — Аудио и Видео" — обзоры и тесты ). брал несколько лет пока продавались. А Ашан подорожал резко лет 5 назад процентов на 30 ( как сейчас года 1.5 подняла цены " Пятёрочка ", благо рядом открыли " Чижик " — туда народ и ходит ( там цены, как раньше в Пятёрочке — обе сети входят в Х 5 ритейл групп...).А Кроны у меня ( я здесь уже писал ) купленные на Али набор из 2 литиевых аккумов + автомат зарядки пользуюсь лет 5 — полёт нормальный, марки «Sunshine». Брал для сигнализации на велик один, другой — на детектор металла…
А можно посмотреть: что внутри у зарядки?
  • klop
  • 22 мая 2023, 22:14
Акки очень интересны, но нет ответа на главный вопрос — что у них с саморазрядом?
  • 23 мая 2023, 12:31
У них у всех есть какой-то саморазряд, который заметно больше чем у 14500 по причине наличия схемы преобразователя. Я для себя его косвенно оценил. На нулевой саморазряд я б вообще не надеялся.
Зато преобразователь защищает от переразряда. А если ставить 14500 + обманка (вместо двух АА), то очень легко его можно высадить в 0 и выбросить.
Можно в обманку защитную плату вставить, будет отключать при разрядке.
  • 25 мая 2023, 09:09
Да, только ваша устройство больше не является «батарейкой». Подумайте, как ваше устройство запускать заново. Т.е. его теперь нельзя просто извлечь и установить в зарядник. Т.е. теперь потребитель должен иметь ну хотя бы мужской пол.
  • 25 мая 2023, 10:21
Почему это? 14500 вынул и заряжай. Обманка — это муляж второй батарейки АА (14500), его ни вынимать, ни заряжать не требуется. Сам буквально на днях получил 4 штуки аккумулятора 14500 на химии LiFePO₄, которые хочу использовать в зубной щётке вместо двух АА. Теперь думаю, купить готовые обманки или поколхозить самому из старых высохших фломастеров? ;)
LiFePO₄ как раз допускают разряд в 0, поэтому с ними можно использовать простую обманку. А если для использования Li-Ion надо в обманку ещё что-то самому вколхозивать — отбивает всякое желание в таком их использовании.
  • 25 мая 2023, 11:07
Почему вы считаете, что LiFePO₄ допускают разряд в 0?
Во-первых, я про это читал здесь же в каком-то обзоре по LiFePO₄.
Во-вторых, я это проверял на личном опыте — у меня в некоторых устройствах стоят LiFePO₄ + обманка (заменяя два АА), например, в метеостанции, в домашнем термостате котла с радиоканалом, в ракетке от комаров… Там они работают до полного отключения устройства. Ну, понятно, специально в 0 я их не разряжал, но когда устройство полностью отключается, это означает, что напряжение упало сильно ниже минимально допустимого для Li-Ion. Ну и потом они вполне нормально заряжаются и продолжают работать.
Там они работают до полного отключения устройства
Есть устройства, которые уже от 2.4 В нормально не работают (руки их авторам надо оторвать, но это к делу не относится). А большинство устройств не смогут работать ниже 2 В, а это еще допустимо для LiFePo₄
  • 25 мая 2023, 12:27
Опять 25. Использование 14500_со_встроенной_защитой позволяет не греть голову глубоким разрядом (защита должна работать, хотя желательно этот факт проверить заранее). А вот защита потребителя, формально рассчитанного максимум, скажем, на 3,6 В (две свежих батарейки АА) от 4,2 В полностью заряженного LiIon-аккумулятора — это да, проблема владельца. Stranger12 для этого и предлагал «умную» (в минимальном варианте — кремниевый диод, какой-нить 1N4007, который как раз 0,6 вольта срежет) обманку городить. А ТС вообще, кажется, понял, что надо самому аккумулятор 14500 дорабатывать…
  • 26 мая 2023, 09:12
Все понял. Да, ваша схема годится для дома, для семьи.

PS Максимальное напряжение щелочного AA — 1.6В (держится первые несколько минут разряда), для двоих 3.2, не 3.6В.
  • 26 мая 2023, 11:18
Максимальное напряжение щелочного AA — 1.6В
Лично видел на свежих батарейках по 1,7В (энерджайзеры вроде были), а от кого-то читал, что и до 1,8В может доходить. Поэтому у себя дома настенные часы, рассчитанные на две батарейки ААА, смело запитал от своей «солнечной электростанции», на выходе которой стоит буферный аккумулятор LiFePO₄ с типичным напряжением около 3,56...3,58В — часы себя отлично чувствуют.
LiFePO₄ как раз допускают разряд в 0
В теории — да. А на практике у меня именно такая схема и была — один LiFePO₄ (от Soshine) в форм-факторе ААА и пустой коннектор последовательно. В итоге, в неудачном пульте от кондея аккум сел в ноль и… потек. Заряжаться больше не захотел. Остальные, которые в ноль не разряжались, еще работают. Может, конечно, совпадение, но я не очень уверен.
Можно в обманку защитную плату вставить, будет отключать при разрядке.
Интересно, каким это образом вы в коннекторе, включенном последовательно будете контролировать напряжение соседнего аккумулятора?
Интересно, каким это образом вы в коннекторе, включенном последовательно
Плата в пустышку, один контакт к пустышке, второй к батарее. В общем, рассматривайте пустышку, как удлинитель плюсового или минусового контакта, далее по схеме, подсоединяем плюс и минус.
Плата в пустышку, один контакт к пустышке, второй к батарее
Непонятно. А схему можно?

Или вы хотите подключать к пустышке третий контакт?
Непонятно. А схему можно?
mySKU.me/blog/china-stores/22936.html Хорошо написано, только саму защиту на пустышку. И с учётом что токи маленькие, аккумулятор лучше вообще не трогать, а второй контакт соединить сразу с контактом пульта
Ну вот, получается, для контроля напряжения к пустышке должен идти третий провод. То есть, это уже не «стандартный» вариант форм-фактора АА/ААА.
Однако.
Один бы аккумулятор разобрать и посмотреть, что там за электроника внутри…
Какова скорость зарядки? Не до 100%, хотя бы до 80-90?
  • 23 мая 2023, 06:52
Примерно два часа заряд от нуля до полного.
Не сказать, что очень хорошо, но много лучше, чем у никеля.
  • 23 мая 2023, 07:26
Когда батарейки дороже самого звонка :)
  • 23 мая 2023, 08:49
А какие альтернативы? Регулярно менять по плану щелочные батарейки или заряжать NiMH? В обеих случаях можно проспать и обнаружить что звонок не работает или аккум-р в глубоком переразряде и поврежден. NiHM аккумулятор сейчас стоит тоже не мало. Это все расходы и нервы. Сейчас планирую раз в три месяца делать плановый заряд элементов. Такое мне не трудно.
Питание от сети, не?
  • 23 мая 2023, 11:31
Кстати прикол — обошел дофига оффлайн магазинов на предмет обычного звонка, так как кнопка разведена и запитана, а самого звонка нет. Просто тупо на 220. И так и не нашел. Везде беспроводные на батарейках, и даже модные кинетические попадались, а простых нет.
Я для старенькой мамы искал со звонком «как при СССР был». Купил на Озон. Пришлось брать 2 раза, потому как дешёвый сразу пошёл в ведро и только дорогой оказался нормальным.
  • 23 мая 2023, 17:52
купить на али звукоиздающую платку и присобачить к ней динамик?
  • 23 мая 2023, 18:05
Да их (звонков) на озоне/вб и прочих полно, я про обычные магазины. Перестали возить их.
  • 23 мая 2023, 18:15
в леруа вроде сравнимое количество тех и других. в ви — тоже.
а так — зачем обывателю проводной, его электрик устанавливать должен.
зачем обывателю проводной, его электрик устанавливать должен.
Может ещё электрика для ремонта розеток-выключателей и замены лампочек приглашать?
  • 23 мая 2023, 19:10
обыватель так и делает вообще-то. удивительно, правда?
обыватель так и делает вообще-то
Серьезно? Кому-то не влом вызывать-ждать электрика для работы которой ещё в школе обучали? Кто будет оплачивать это время ожидания?
  • 23 мая 2023, 19:13
а так — зачем обывателю проводной, его электрик устанавливать должен.
Есть дофига квартир, где проводка и кнопка есть. А сами звонки имеют свойство ломаться. Повесил другой и всё.
И если не заниматься именно прокладкой проводки и подключением её, перекинуть звонок сможет даже рукастый школьник, не говоря уже о практически любом мужике.
электрик устанавливать должен
Любого советского пацана учили этому в школе в шестом, кажется, классе. =)
Звонок с кинетической кнопкой типа Linptech Wireless Doorbell (и кучи более дешевых аналогов) и внутренний блок, который питается от сети.
  • 23 мая 2023, 10:00
Это конечно же вариант. Однако предлагаю остаться в рамках имеющегося звонка. Чтоб дискуссия не ушла слишком далеко. Мало ли какое оборудование бывает, что не заменить, кроме звонков.
  • Frayb
  • 25 мая 2023, 10:20
а у вас в звонке и кнопка и принимающая часть с динамиком на батарейках или только кнопка вызова? если первое то поделитесь ссылкой или названием\фоткой
спасибо
  • 26 мая 2023, 09:08
Звонок называется «Эра Bionic». 2 элемента АА в принимающей части и что-то вроде CR2032 в кнопке. Кстати, с завода батарейка в кнопке мне попалась дохленькая, из-за этого принимающая часть быстрее становилась неработоспособной. Т.е. я раньше чаще не глядя менял эти батарейки, пока не начал туда внимательное смотреть.
  • Frayb
  • 26 мая 2023, 15:03
спасибо, а то многим всё бы хоть половину в розетку воткнуть )
  • usb350
  • 23 мая 2023, 07:27
За такую цену не интересно.

Неделю назад взял себе на али для мышки пару AA аккумуляторов с разъемом Type-C, обошлись в 650р.
Да, емкость меньше, я намерил 1300 мА*ч (или 1950 мВт*ч), разряжал током 100 мА (соответственно вышло 13 часов). Зато 1) Несоизмеримо дешевле; 2) Зарядка есть везде; 3) Немного легче (16 грамм, но для мыши каждый грамм на счету).

Зарядка «съела» 3110 мВт*ч (622 мА, данные USB тестера). То есть если предположить, что аккумулятор внутри примерно на 600 мА*ч, то общий КПД внутреннего преобразователя на понижение до 1.5в порядка 60%. Очень похоже что линейный, да и пульсаций я не увидел. Значит и саморазряд будет маленький, но не факт.

В общем, 650 рублей за пару штук вполне адекватно.

Больше платить не готов.
  • navyg
  • 23 мая 2023, 08:11
Очень похоже что линейный, да и пульсаций я не увидел.
Линейный преобразователь ну никак не сделает из 600 мА-ч 1300мА-ч. Значит, только импульсная понижайка. А зарядная часть наверняка линейная — так проще по схемотехнике, да и нет смысла при заряде от 5 В изощряться и экономить крохи энергии.
  • usb350
  • 23 мая 2023, 08:29
Не путайте 600 мА*ч при 3.6в и 1300 мА*ч при 1.5в.

Значит я посчитал общий КПД аккумулятора, отношение отданной энергии к потребленной. КПД преобразователя 90%, (1300*1.5)/600*3,6. Да, импульсный.

Но осциллограф DSO2512G при токе 100 мА не видит пульсаций. 10 мВ максимальное разрешение, линия прямая как пульс колбасы.
  • navyg
  • 23 мая 2023, 08:56
Я-то ничего не путаю, это вы путаете. Линейный стабилизатор (напряжения или тока — неважно) только рассеивает избыток энергии в виде тепла. Из аккумулятора 600 мА-ч 3.7 вольт линейный преобразователь сделает на выходе 600 мА-ч 1.5 вольта, или там 600 мА-ч 1 вольт, или 600 мА-ч 2 вольта — никак не больше 600 мА-ч, вне зависимости от выходного напряжения.

Значит, никакой там не линейный, и точка. Линейный только в цепи заряда встроенного Li-Ion аккумулятора.
  • 23 мая 2023, 11:33
Да, импульсный.
Ясен перец, так как линейных преобразователей не бывает :) Есть линейные стабилизаторы. И тут их использовать нельзя, вы 2/3 ёмкости потеряете.
Пока комментаторы соревнуются в экономичности, скажите, пожалуйста, подойдут ли эти элементы для накамерной фотовспышки? Сейчас такие времена, что скоро вообще будем рады хоть что-то нормальное купить. Уже сейчас комплект Eneloop за 30$ перевалил и даже по этой цене нигде не купить ;(
Подойдут. Ток отдают хорошо, ёмкость ниже никеля.
  • 23 мая 2023, 09:05
Не ради спора, а ради истины. У какого никеля емкость выше, если можно сразу в мВт*ч? Элемент из топика имеет емкость 2450мА*ч, если пересчитывать 2700мВт*ч через среднее напряжение никелевых элементов в 1.1В.
Элемент из топика имеет емкость 2450мА
Очень сомнительно, то что китайцы пишут… А теста в топике системы нет, странные замеры реальной картинки не дают.
  • 23 мая 2023, 17:57
Ток отдают хорошо
«хорошо» — это сколько? 1-2-3А? металгидридные можно ампер 10+ нагружать.
встроенная, понятно, столько не требует, вполне вероятно прокатит, но на «хорошо» это тянет разве что в сравнении с щелочными батарейками.
  • 23 мая 2023, 18:34
Максимальный разрядный ток 2А обещали на странице товара. В обзоре об этом уже добавлено. Не стал пробовать большие токи, так как преобразователь до 5В сильно грелся уже при 500мА выходных. Т.е. 1 ампер нагрузки аккумуляторы держат хотя бы несколько секунд.
металгидридные можно ампер 10+ нагружать.
Не забыли, что мы про АА формат? Не каждый аккумулятор столько выдаст даже про КЗ. Ну и пыхе столько не нужно.
  • 23 мая 2023, 19:31
пыха почти кз в начале заряда и устраивает. при несколько повышенном сопротивлении они конечно тоже работают, только медленее, но это если там напряжение плавно проседает. а здесь защита полностью вырубит на чем все и кончится.
пыха почти кз в начале заряда и устраивает
С фигли бы? Её электронная повышайка на большие токи не рассчитана.
Её электронная повышайка на большие токи не рассчитана.
Не знаете вы, как во вспышках повышайки сделаны… А там простой push-pull, выход которого подключен через диодный мост на конденсатор. Эта схема в начале заряда практически эквивалентна КЗ, ограничение тока происходит «естественным» образом — за счет внутреннего сопротивления аккумов, транзисторов и обмоток трансформатора. Много случаев, когда пытаются вспышку на литий переделать, ставят хороший мощный аккум с низким ESR, и вспышка сгорает, т.к. ток слишком сильно возрастает.

Поэтому да, от обычных АА она берет столько, сколько сможет. И это с какой-то точки зрения правильно, ведь её задача — зарядиться максимально быстро.
  • 23 мая 2023, 19:34
АА формат? Не каждый аккумулятор столько выдаст даже про КЗ
Просто оставлю это здесь)
mySKU.me/blog/russia-stores/94342.html#comment4205484
  • 23 мая 2023, 19:41
А это безопасно для самого аккумулятора? Сколько он после этого проживет? Просто интересно.
  • 23 мая 2023, 20:09
безопасно для самого аккумулятора?
А чего ему будет, за пару секунд кз?)
Становится чуть теплым, и дальше себе работает.
Замыкал также AA PKCell,
и FDK HR-4/5AU — у этих размер 17x43мм, ток кз 40+ ампер.
Все с ними ок.
Просто оставлю это здесь)
Ё… Круто. Интересно, а сколько тогда крупные выдают? Клещей нету, мультиком не измерить.
  • 23 мая 2023, 20:20
Насчет крупных не знаю,
но замыкал для интереса, через клещи, брендовый 18650 самсунг 25r — видел цифру 150+ ампер, аккум стал ощутимо горячим)
Ничего с ним не произошло, и емкость, и вн. сопротивление остались прежними.
Все эксперименты выполнялись каскадерами, не повторяйте такого дома!)
Для соневских US18650VTC5/6 с их 13 мОм внутреннего сопротивления расчёт дает 285 А КЗ.
с их 13 мОм внутреннего сопротивления
Это внутреннее сопротивление на переменном токе, для постоянного оно раза в два выше, поэтому так просто считать нельзя.
Я вот, кстати, тоже не очень понимаю, для чего принято измерять внутреннее сопротивление на 1 кГц, если работают эти аккумуляторы на постоянном токе…
  • 23 мая 2023, 09:00
Увы не могу сказать со 100% точностью. Зависит от вспышки. Впрочем, если для нее было достаточно NiMH Eneloop, то все должно сработать. Обещанный ток разряда не менее 2А. Выходной ток 1А я лично тестировал, на кратковременно, на секунды они точно это держат. Этого должно быть достаточно для быстрого перезаряда конденсаторов вспышки.
PS Кстати да, начал искать литиевые АА как замену Eneloop. Все равно они не идеальны, да и замену рано или поздно придется найти.
  • 23 мая 2023, 17:59
Обещанный ток разряда не менее 2А.
обещаный где? ни в обзоре, ни в описании лота он не указан. фактической проверки тоже не было что, кстати, непонятно — или нагрузка не тянет большой ток при таком низком напряжении? так-то она 3А умеет.
  • 23 мая 2023, 18:33
  • 23 мая 2023, 19:15
на картинках действительно указано.
но ни в описании, ни в характеристиках, этой цифры нет (там вообще 700мА).
да и ваш комментарий оптимизма не внушает.
  • 23 мая 2023, 19:38
Ну, я не хочу выдумывать.
подойдут ли эти элементы для накамерной фотовспышки?
Не подойдут, уже где-то писали. Вспышка в начале заряда потребляет от аккумуляторов столько, сколько может — потребление определяется тем, как проседает на них напряжение. Если тут постоянные 1.5 В, вспышка захочет 10+ А, данные аккумуляторы просто уйдут в защиту.
  • aen56
  • 23 мая 2023, 09:14
При указании цены автор забыл указать стоимость доставки. На настоящий момент доставка в РФ 271 руб. Даже если брать только 4хАА без ЗУ, то стоимость 1 шт. будет (1229+271)/4 ориентировочно 375 руб. А если брать с ЗУ и допустить, что стоимость АА=ААА, то средняя цена 1 шт. АА/ААА получается вообще запредельной: 411 руб.
Тут дело в том, что сейчас все никелевые аккумуляторы, кроме Eneloop — дрянь. А Eneloop те же 400-500 стоит.
  • 23 мая 2023, 18:01
в режиме «питать звонок мелким током» любая «дрянь» живет долго и щасливо.
Не вижу смысла покупать это, если есть в продаже NiZn аккумы на 1.6 вольт.
Хорошо работают в мышках уже полгода.
  • UWU
  • 26 мая 2023, 11:51
NiZn аккумы
NiZn очень часто не выдерживают и 10 циклов, дохнут.
Кто-нибудь видел в продаже платы из таких аккумуляторов? Очень велик сооблазн напихать лития из электронных бычков во всё старое на батарейках.
  • IN19
  • 23 мая 2023, 22:11
Обычно для мощных нагрузок стоят 2 или 4 шт. NiMH. А это значит, имеет смысл просто заменить их LiFeO4, ставя параллельно 2p или 2s2p. Только сделать минимальную перекоммутацию. Конечно емкость будет меньше, 2p AA дадут 1500 мАч, но это будут честные высокотоковые 1500 мАч, с плоской разрядной характеристикой и долгим сроком службы, и дохнуть они не будут, как NiMH. Я для себя эту проблему давно так решил.
  • myOk
  • 24 мая 2023, 02:55
Где продают 14500 железофосфат на 750мАч?
  • IN19
  • 24 мая 2023, 11:55
Да, Вы правы, промашка вышла. Раньше у меня стояли LiFe 650 мАч, сейчас 700 мАч, а в памяти почему-то отложилась цифирь 750. Разница невелика, но все же…