Мультитул NexTool Mini Flagship

1. Цена: Около 1300 рублей
  2. Перейти в магазин

Я описывал пару компактных (наключных) мультитулов от Roxon — MINI 2 и MINI 3. Для своей цены они мне показались довольно интересными. Я вообще люблю наключные мультитулы, достаточно долго ходил с подобным в качестве основного, пока не дорос до более серьёзного инструмента. Но интерес к наключникам всё равно остался, потому, когда ютуб мне подсунул пару мультитулов от Nextool, я их приобрёл на пощупать.

Это NexTool Mini Flagship и Nextool Mini Sailor. Про Sailor'a будет в другом обзоре, а этот про Flagship. Mini.

Стоимость, в среднем, колеблется от 1300 до 1500 рублей, потому перед покупкой лучше все площадки проверить, а не только али. Я в итоге взял на сбемаркете за 1300 с мелочью. На али имеется за 1400 с той же мелочью с доставкой по России. Хотя 1400 — это скидка, не знаю, постоянная она там или реальная. Впрочем, это не единственное место, где его там можно купить.

Внешний вид и ТТХ

Заявленные ТТХ:
Сталь пассатижей: 30Cr13
Сталь ножа: 50Cr15
Сталь ножниц: 420J2
Порытие поверхности: Powder Coating
Размер в закрытом виде: примерно 67.5 x 27 x 17 mm
Масса: 79±5g (Metal Color/Dark color); 83±5g (Red/Green)

Масса и размеры совпадают, а вот на счёт стали я не знаю, верить или нет. Брал с сайта производителя. На страничке магазина написано «30 Cr13», а на коробке 420J2/420J1.

Комплектация:

Сравнительные размеры на фоне Vitorinox Classic (58 mm) и Leatherman Wave (100 mm):

Есть, как минимум, два варианта данного инструмента. Отличаются видом клинка.
У ранней модели клинок такого вида (drop-point?):

У поздней другого (варнклифф?):

Так же я слышал, что более поздний вариант качественнее собран, но тут ничего подтвердить не могу. Мой собран нормально.

Различия во внешнем виде исключительно декоративные. Цветные накладки — именно накладки, дополнительный слой. И, думаю, их можно снять и получить серебристый инструмент. Заодно выиграв пару грамм веса. Ну или просто сразу купить серебристый и не забивать себе голову. Я так и сделал. Плюс краска облезать не будет.

Инструменты

Пассатижи в таких инструментах — это крупный пинцет. Не надо от них ожидать способности выдерживать серьёзные усилия. Кусачки короткие, скрепку кусают с трудом, но следов не остаётся.

Губки сходятся.

Ножницы для такого размера инструмент неплохие. Режут всё, включая паракорд, но вот с толстым картоном возникают проблемы. Короткие ручки врезаются в ладони, при прикладывании усилия. А широкий корпус инструмента не даёт двигаться дальше по разрезу.

Впрочем, это беда многих маленьких ножниц. Ногти подстригаются нормально.
Так же рукоятка ножниц отличается от рукоятки пассатижей, чуть меньше — и не перепутаешь, какой инструмент достаёшь.

В рукоятке пассатижей находятся отвёртки.
Крестовая отвёртка тут длинная, но двумерная. Работать нормально, но большое усилие не приложить, с туго затянутыми винтами могут быть проблемы. В мелкие винты (типа ноутбучных), не влезает.

Других инструментов на ней нет.

Плоская отвёртка совмещена с двусторонним надфилем. Отвёртка аналогична крестовой, а надфиль по дереву тот работает нормально, металл же только мягкий берёт.

Нож и открывашки находятся «под» рукояткой ножниц и отрываются по бокам от неё. Если ногти не особо длинные, то может быть удобнее сперва приоткрыть ножницы, открыть нож, закрыть ножницы.

Нож формата то ли варнклифф, то ли перевёрнутое танто. Из коробки достаточно острый. Длина заточенной части — примерно 4 см. Не фиксируется. Инструменты тут вообще не фиксируются никакие, но пружины слипджойнтов держат хорошо.

Открывашки обе на одном «лезвии». И сделаны не в виде комбо-тула, а как два раздельных инструмента. Консервный нож вполне рабочий, хотя внешне и не ожидаешь.

Для ношения предлагается кольцо на брелок. Оно болтается и временами мешает ножницам. Но можно снять как кольцо, так и вообще открутить петлю, на которой оно болтается. Я считаю, что для брелка этот мультитул великоват и лучше его носить в «пятом кармане». Ибо любые карабины, которые цепляешь за кольцо, будут мешаться ножницам ещё больше.

Сравнение с Roxon MINI M2

Roxon MINI M2 обладает похоже конструкцией — пассатижи и крупные ножницы. Но при этом он весит 120 грамм против 80. Ширина и длина примерно одинаковые, в толщину заметно отличается.

Пассатижи у Roxon'a чуть толще, а ножницы чуть крупнее.

Плюс у Roxon'a имеется клипса, чехол и набор бит с переходником — в сумме всё это весит 165 грамм (вместе с мультитулом).

Нож у Roxon'a фиксируется лайнер-локом. Но у nextool'a лучше заточен.
Крестовая отвёртка у Roxon'a короче, но зато «трёхмерная». При откручивании плотно засевших винтов не создаётся ощущения, что она свернётся. Плюс на неё можно повесить переходник для бит.
Открывашки одинаковой паршивости.
Надфиль ощутимо лучше у nextool'a, у roxon'a какая-то недоделанная короткая пилка для ногтей.
Пассатижи по качеству одинаковые, но у roxon'a они на вид покрепче.
Ножницы практически идентичные, стригут одинаково.
У Roxon'a есть шило, у nextool'a шила нет.

В целом, Roxon может больше, но создаётся ощущение, что в него просто напихали всё, что влезало. Ну и он ощущается более крепким.
Nextool легче, поменьше и при работе ощущение «как бы не сломать» возникает гораздо раньше. Зато общее качество сборки (на ощупь) мне больше нравится у Nextool'a.

Выбрать однозначно лучший не могу. Отец сказал «хочу Roxon».

Вердикт

Для наключника он проходит где-то по верхней границе габаритов и массы. При этом предлагает для ношения только кольцо для ключей — ни клипсы, ни чехла в комплекте нет.

С другой стороны, имеются пассатижи, хорошие ножницы, довольно длинные отвёртки, неплохое качество сборки, пристойная (хоть и странноватая) эргономика.

Я не вижу в нём серьёзных недостатков, которые мешали бы использованию по назначению. Так что, если хочется иметь в кармане и пассатижи, и более-менее крупные ножницы, но при этом Roxon MINI M2 кажется крупноват, то можно посмотреть на этот мультитул.
Как у них жесткость и в целом качество материалов и сборки по сравнению с лезерменами? Понимаю что разная ценовая категория, но сильно ли заметна разница?
  • 18 мая 2023, 16:10
Если просто по ощущениям от держания в руках и использования, то лезерманы на ощупь в два-три раза лучше. И дороже в 5-6 раз при этом.
Но если, допустим, у меня отберут Leatherman Style CS и заставят пользовать этим некстулом (или даже роксоном), то сильно я страдать не буду — это вполне приемлемые инструменты.

А вот если вдруг понадобится вернуться на Ganzo или Jakemy, которыми я пользовался лет восемь назад, то, скорее всего, страдать уже буду сильно.
Понял, спасибо.
  • Totka
  • 18 мая 2023, 17:31
Если нету возможности купить лезер (а возможность — это купить на ебей бушный или конфискованный и дешево доставить к нам с пересылкой посредником, ну и то есть оплата палкой + фотки смотреть + все документы заполнить), то вместо сабжа лучше возьмите викторинокс 1.3713 (ну или схожий, без плоскогубц 91 мм недорогой, а также много расцветок есть) и какие-нибудь китайские электротехнические плоскогубцы (типа таких, главное в них кабелерез для толстых кабелей), которые в руку ляжут (75% китайских слишком тонкие в ручках и неудобные, ну и еще конечно кабель кусать будут хуже и обжимщик гильз либо слишком круглый, либо наоборот слишком острый). Викторинокс в карман, а плоскогубцы куда угодно (обычно в коробке с поролоном и еще есть возможность на монтажный пояс их быстро засунуть или примагнитить в чехле). Викс купить куда проще за недорого и он же продается в Китае, а лезер слишком дорогой.
У меня основной мультитул — Wave + который слишком большой и избыточный для ежедневного ношения на себе. И есть викс Spartan который маленький и удобный, но недостаточно функциональный. Вот пытаюсь присмотреть что-то среднее. Чтоб были плоскогубцы, пара отверток, штопор, шкрябалка которую не жалко (по типу шила на виксах), открывалка для бутылок и желательно напильник\надфиль. И при этом небольшой размер. Нож в мультитуле мне особо не нужен. Пока ничего подходящего по описанию не нашел)
  • 18 мая 2023, 20:27
Со штопором не так уж много тулов, особенно среди компактных. Powerlitre — но тот без напильника. Ну и его самого напильником дорабатывать надо.

Либо можно взять powerliter и powerpint и попытаться на них перетасовать инструменты.
  • 19 мая 2023, 05:24
Если нет штопора, можно взять любой саморез подходящей длины. Обычно, если штопора нет, то отвёртка и пассатижи присутствуют в мультитуле.
  • 19 мая 2023, 06:30
Саморез с собой таскать тоже не всегда удобно. Мелкий, в нужный момент не найдёшь…
  • 19 мая 2023, 14:28
Если приходится регулярно использовать штопор, а мультитул всегда с собой, но без самореза, то выход напрашивается сам собой — носить в чехле для мультитула саморез, только и всего.
  • 19 мая 2023, 14:53
Если приходится регулярно использовать штопор, то лучше таки носить штопор. :)
Как недорогая но вполне себе качественная замена лезерману подойдет daicamping.
  • 18 мая 2023, 21:09
Качество — лежал, лежал и в один момент начал разваливатся. В лезермане или Gerber такого нету.
  • 18 мая 2023, 21:23
Лежал и развалился — это про ножницы у squirt, к примеру.
  • 20 мая 2023, 22:19
Интересно, что моему PS4 уже 8 лет :-)
(Ножницы еще целы)
  • mgenri
  • 19 мая 2023, 11:53
У моего такого стопор лезвия ножа отломался. Причем я бы не сказал, что я какие то серьезные усилия прилагал. Теперь лезвие раскрывается не на 180, а градусов на 210) Что не сильно удобно. В остальном без нареканий.
  • 19 мая 2023, 12:31
Стопор — это обведённое?

• mgenri
  • 21 мая 2023, 01:12
Да-да
  • 21 мая 2023, 07:23
Судя по форме ножа, у вас из более ранних партий инструмент.
Говорили, что у них качество хуже было. Впрочем, не проверить.

А так да, если сильно нажать, может сломаться — китайские дизайнеры сделали этот вырез сбоку, ощутимо ослабив конструкцию.
  • 20 мая 2023, 22:20
У меня тоже самое.
Мне сей гаджет понравился, клёвый. Брал за наличие хоть сколько-то вменяемых ножниц — чаще надо, чем пассатижами гайки крутить, если в быту. Нож относительно (размеров) вменяемый.
Брал в подарок (и подарить прикольно и в руках повертеть — интересно).
В качестве «наключника» наверно можно, но это потом ключи в карман не положишь точно. Я вот когда смог со связки выкинуть все лишние ключи (от одной из квартир, с работы от кабинета и т.п.), то прям поразился, как выглядит связка. Как в детстве. Даже в карман положить можно. А если даже к связке из трёх-четырёх ключей прикрутить такого размера мультитул, а если ещё и фонарик на АА-батарейке 14500 аккумуляторе… оно совсем неудобное. Максимум, КМК, это что-то типа Leatherman Micra на ключи, но Micra — ещё более гаджетистый гаджет, который вовсе ни к чему не пригоден практически.
  • 18 мая 2023, 16:50
пассатижами гайки крутить, если в быту
Пассатижи на наключниках чаще всё же как крупный пинцет работают. Что-то придержать, достать из неудобного места и т.п.
Ну тут смотря какой карман. Я связку ключей (до чистки) таскал в кармане куртки, так что можно было и мультитул, и фонарик, и десяток ключей на ней держать. Сейчас там после чистки три ключа и викторинокс мелкий. И можно уже в карман брюк положить без опасения, что они свалятся на землю. :)

У микры ножницы неплохие.
Это да. Но это такой крайне-неудобный сорт пинцета со 100-граммовой неуравновешенной гирькой.
Ну тут смотря какой карман.
Карман брюк обычных, для города. Не рабочие штаны. Потому у меня связка жила в кармане рюкзака, ибо в задний карман джинсов положить — не сядешь, а передний — неудобно и карману хана.
А в рюкзак ещё можно положить нормальный фонарик отдельно, нормальный нож любого нужного размера, но смысл не в размере даже, а что не отягощённый связкой ключей, с которой пользоваться ножом неудобно. Т.е. вот не надо вешать на связку… тема наключности тут как-то сама-собой сходит на нет.
У микры ножницы неплохие.
Ножницы там да. Инструмент, определённо.
  • Zolg
  • 19 мая 2023, 23:49
что-то типа Leatherman Micra на ключи
squirt ps4 же
Мне нравится Style CS, но я его не вижу в продаже. Там неплохие ножницы.
  • 20 мая 2023, 00:07
Style CS, но я его не вижу в продаже
К сожалению, он официально уже снят с производства

Squirt PS4 тоже снят, впрочем, но пока что в список «пенсионеров» не попал.
www.leatherman.com/retired-products.html
Да, я уже это посмотрел. Пичаль… а то некоторые сделают обзор, потом вот мучаешься. У них есть — а у тебя этого нет.
  • 20 мая 2023, 00:28
Авито в помощь. Но и там по style cs немного предложений.
А вот тот же ps4 продают достаточно активно.
Я уже посмотрел)))
Для меня мультитул на случай непредвиденных ситуаций. От этого не понятно зачем в мульте консервный нож (7), разве не удобнее открыть тем же ножом? Пилка для ногтей это чисто напильник по насечкам, пилить ногти таким разве что на ногах. Может кто знает нормальный мультитул без вот этих вот сомнительных девайсов, а то я вообще не вижу разницы в них. Набор инструмента у всех одинаковый и малопригодный для использования.
  • 18 мая 2023, 16:55
разве не удобнее открыть тем же ножом?
Учитывая качество стали в недорогих мультитулах, лучше уж нож лишний раз не напрягать разрезанием консервных банок.
Набор инструмента у всех одинаковый и малопригодный для использования.
Набор инструмента всё же несколько различается.
Если что — у меня по плану ещё пяток обзоров опубликовать, плюс обзорный пост по тем обзорам на полтора десятка пунктов. Может присмотрите там что-то интересное.
Swiza D03 Standard: всё что нужно живому человеку — на месте. При этом минимум лишнего. Пинцет бы ещё заменить на ковырялку-чесалку и было бы идеально. Шило можно тоже убрать.
Весит немного, все основные инструменты — рабочие. Консервный нож, чтобы не портить лезвие основного — вполне пригоден по назначению. Лезвием ножа можно резать хлеб и колбасу, только такие мелкие лезвия должны быть всегда очень острые, иначе сильно не хватает длины. Штопор — крепкий, не фуфло.
  • 18 мая 2023, 21:26
Swiza D03 Standard
Эх, каких-то лет 7-8-10 назад раздавал мелких швейцарцев и лизеров направо-налево без оглядки… Ну кто же знал, что сейчас все так сложется?)
Я тут как-то проявил силу воли и раздал хотя бы те ножи и те мультитулы (а ещё бинокли), которыми точно не пользуюсь или которые не являются подарком мне)))
Сейчас, чтобы удержаться от покупки, я раскладываю всё барахло в ряд, оглядываю, массирую держу в руках, потом складываю обратно на полку, до следующего раза.
  • 18 мая 2023, 21:44
Видать, много накопилось. Но, по нонешним временам, с очисткой полки от лишнего имеет смысл слегка повременить…
  • toba3
  • 18 мая 2023, 23:43
Это же Victorinox Spartan по инструментам… хм, на Али нет нигде. Наверное, Victorinox еще и дешевле будет
То по-вкусу. Мне «виксы» мелкие не нравятся совсем. А вот полноразмеры — очень даже интересны, как мне кажется.
  • 19 мая 2023, 00:38
А мне вот алоксы симпатичны очень. Даже мелкие, типа бантама.
Hunter Alox, да…
Вот я смотрю на них и пытаюсь понять, зачем мне это)))
  • 19 мая 2023, 00:58
Чего я с ними понять не могу — это коллекционирования кадетов.
Купил один нож и пользуйся. Но нет, надо все цвета собирать… А их десятки.
Но нет, надо все цвета собирать… А их десятки.
То ли дело Convoy S2 взять во всех цветах...)))
На Реддите в ветке анонимных фонарёвщиков r/flashlight есть такие.
Парными у меня сейчас (из ножей) только Зубр «Следопыт» — с них подсел на тему. Думаю — куплю один, вроде на Ганзе хвалили, неплохой. Потом второй взял — чтобы на каждой квартире по ножу было в хозяйство. Я ещё тогда не таскал с собой ножи. Самое забавное, что именно вот EDC (не в поездки с собой, а дома порезать поковырять — посылки, коробки с доставки и т.п.) — пользуюсь именно ими. А остальные, в основном, для повертеть в руках.
  • 19 мая 2023, 06:33
Фанаты фонариков ещё страшнее фанатов ножей, как мне кажется.
Получается этот мульт для какого-то электрика-забулдыги) открыл пивко открывашкой для бутылок, зачистил провод ножиком, открыл винишко штопором, прикрутил провод отверткой, открыл консерву, достал зубочистку поковырялся в зубах, подпилил ноготочки и т.д. Не хочу устраивать холивар, поймите правильно=) давно хочу мультитул, но не вижу в нем смысла для себя. Т.к. я спокойно могу подручными средствами открыть, закрутить, отрезать. Вот нафига мне 10 видов открывашек для бутылок, если я не пью? =) Есть ли мульт без открывашек, зубочисток, пилочек для маникюра? Чисто для сурового мужика, отверки, пассатижи, ножик. Рабочие вещи, а не вот это вот все) принцип разумной достаточности. На случай когда нужно срочно, а инструмент основной не под рукой.
  • 19 мая 2023, 08:41
отверки, пассатижи, ножик
Скелетул, к примеру.
Для совсем сурового — Skeletool CX, там сталь на лезвии получше.

Без открывашки, правда, никуда, но она там карабином подрабатывает.
Вот! То что надо! Спасибо) Теперь риторический вопрос к производителю — Почему инструментов меньше, а цена стала больше? =)))
ПС: Рассмотрел внимательнее, при работе пассатижами, можно от***ачить себе палец =(
  • 19 мая 2023, 09:12
Ну вот столько оно сейчас стоит, тем более в России.
Да и не только в России, за десяток лет лезерманы раза в два подорожали даже у них на сайте.

Плюс именно скелетул берёт денежку за дизайн.

Плюс он для любителей странного, которым хочется поменьше инструментов. Ибо обычный покупатель хочет всего побольше, а платить при этом поменьше.
Дак вот же, покупать плоские, ножик и держак биты за over 13k, такое себе. Похоже мне так и не найти свой мульт =(
  • 19 мая 2023, 10:48
«Дёшево, быстро, качественно — выбери любые два.»

На авито скелетулы в районе 8000 новые. Тоже не фонтан, но уже поближе к официальной цене.
очему инструментов меньше, а цена стала больше? =)))
www.mypens.ru/product/multitul-leatherman-charge-tti-831822
+100! Легкий компактный, и без излишеств. Все, что было до этого, последние 3 года лежит дома (в том числе Surge) а этот постоянно с собой :) Единственное, умудрился биту потерять плоскую… но это мелочи :)
  • 19 мая 2023, 16:59
в том числе Surge
Ну, суржа с собой таскать повседневно — это уже перебор, на мой взгляд. Так что ничего удивительного, что он лежит дома.
умудрился биту потерять плоскую… но это мелочи :)
Это 400 рублей примерно, если одиночные биты покупать. Или 4000 за комплект.
Лет 6 таскал, благо все в рюкзаке ;) Сточил у стандартного битодержателя 2 вершины и можно пользоваться обычными битами — любыми! :) Шикарный алмазный напильничек, хорошие полотна пилы… Таскал с собой в лыжные походы ).
Скелет подарила кума — вещь! :) Про биты — в курсе — прикуплю :) Но это, кстати. стандартная потеря у скелетов…
  • 19 мая 2023, 17:36
Но это, кстати. стандартная потеря у скелетов…
А там же вроде защёлка на битодержателе, не выдержала?
Или та бита потерялась, что в рукоятке хранится?
  • 19 мая 2023, 14:31
Тоже не понимаю причин, по которым везде суют открывашку для бутылок. Как будто, имея сам инструмент, нельзя открыть бутылку без открывашки.
  • 19 мая 2023, 14:58
Как уже сказал — она «бесплатная», её можно практически без ущерба на любой из инструментов прицепить.
Если мужик — это человек с обломанными грязными ногтями или с привычкой их обгрызать себе и товарищам на руках и ногах (ну или мужественно ходить с вросшими на ногах), то маникюрно-педикюрные принадлежности в дороге иметь, да и дома — западло. Но я предпочитаю, всё же, не так. Однако, отдельный набор для этого — удобнее.
Так же не вижу ничего плохого иметь в своём Swiza штопор и открывалку бутылок, хотя проталкивал пробки и открывал об угол. Но с тулзой — удобнее. Порезать в поездке бутерброды и салат — тоже бесценно. Если мужчина имеет такую тулзу, то это будет приятно даме, как минимум, даже если ему самому не надо.

Что до настоящих мужских — лезермановский Раптор и СуперТулз для парамедиков и сапёров. Для несчастных AR'очников есть MUT. Для нормальных автоматов мультитул в прикладе. Мне пока такие не нужны, но имею ввиду.

Сам пользуюсь мультитулом Swiza (нож, штопор, открывашки), Crankbrothers M17 и Xiaomi Youpin ATuMan — последние два — для велосипеда и самоката.

Что до мультитулов для самовыживания робота в лесу, то не вижу никаких иных смыслов в них, кроме коллекционных, как и у 100500 ножей и фонариков. Это такие типа спиннеры, в руках вертеть, только не для подростков, а для взрослых мальчиков. Есчо, то у меня куча ножей и фонариков тоже есть. Для повертеть в руках, в основном.
Ну почему же, я суровый, но за ногтями слежу, так как терпеть не могу когда при печати на клавиатуре, приходиться оными нажимать вместо подушечек. Вопрос не в этом вообще. Охота приобрести инструмент для пользы в работе, чтобы годный был. Как Вы сказали — «отдельный набор это удобнее», так по мне тоже, чем эта пила в комплекте, якобы для ногтей. Смотрю я на все эти мульты, вроде и хочется, но набор бесполезных включений в него отбивает желание. Вот жду, когда-нибудь может появится набор, за адекватную цену и действительно необходимыми инструментами.
  • 19 мая 2023, 15:42
Можно с собой в лес взять просто чтобы был резервный инструмент.
Но наличие мультитула — это не повод не брать с собой в лес топор, ножовку, нормальный нож и спички. Чтобы не пришлось потом руку отпиливать мультитулом, как в том фильме.
Для рыбалки — в самый раз
  • 18 мая 2023, 21:49
Я многие десятки лет ходил-ездил на рыбалки с советским складнем типа «щучка». И ничё так, ловилось.;)
И сейчас никто не запрещает.
  • 18 мая 2023, 21:53
А что за рыба на такие мультитулы клюёт? :)
  • 18 мая 2023, 22:18
известно какая — бигфиш)
Смищьно?
  • 18 мая 2023, 23:09
Ну так для этого сойдёт любой мультитул, не обязательно именно такой.
Ну у меня есть LEATHERMAN FREE P4, тока нафига мне эту елду с кучей лишних инструментов таскать?
  • 19 мая 2023, 00:19
А что, других мультитулов больше нет в природе?
  • 18 мая 2023, 23:48
Шнур отрезать, крючки подогнуть на место после того, как их об корягу разогнул и воблер спас. Смищьно?
Ага, смешно. Как же сотни миллионов с подобными проблемами справлялись (тысячи лет), справляются и будут справляться? При этом ни сном ни духом про мультитулы-шмультитулы и даже про воблеры-шмоблеры?)
  • Alaket
  • 19 мая 2023, 20:39
Да, вполне. Для полного счастья сюда бы ещё экстрактор и алмазное напыление (например, на свободной плоскости отвертки) для заточки крючков.
  • koscl
  • 18 мая 2023, 23:01
Если у мини СОГа конструкция внушает доверие по стали и по жёсткости конструкции, то этот NexTool совсем игрушечный, гнётся конструкция от лёгких нажатий. Даже нет желания его куда-то брать ибо в руке покрутить можно, а в работе совсем ерунда.
  • 18 мая 2023, 23:12
Гнётся в каком именно месте? Тыкните пальцем, а я попробую согнуть.

Ну, кроме отвёртки и напильника, эти дают рычаг достаточный для того, чтобы их выломать.
  • BrB
  • 18 мая 2023, 23:02
Напишу свое мнение.
Чисто городской житель мегаполиса чаще всего в таких мультиуталах не нуждается.
Если автомобиль — там свое очевидный набор инструментов.
Дома — свой.
А вот когда городской житель сталкивается с необходимостью такого «универсала»
А вот скажем в поезде поехал!
Или в госпиталь попал!
Колбаски отрезать ножницы очень очень нужны и пилки там и то се…
Поэтому наличие вменяемых ножниц дело нужное.
  • 18 мая 2023, 23:14
Не все живут в мегаполисах. Не все постоянно ездят на машине или сидят дома.
Инструмент может понадобиться в любом месте в любое время. А может и не понадобиться.

А вот колбаску отрезать такие мультитулы не годятся. Сосиску разве что.
Та, которую одарил NexTool Mini Flagship — резала еду на работе, за внезапным неимением лучшего, но тут уже вопрос не цели, а пути. Я бы сам краковскую намазывал горчицей и так ел, а не бутерброды пытался изобразить)))
  • 19 мая 2023, 06:43
Ну, мультитул как раз и нужен для безрыбья. Но если надо регулярно воевать с колбасой, то лучше что-то покрупнее иметь, чем наключник с дюймовым лезвием.
А вот колбаску отрезать такие мультитулы не годятся. Сосиску разве что.
почему же? у средненького спартана нож 6см, вполне себе режет колбасу на природе.
  • 19 мая 2023, 06:42
Речь не про викториноксы, а про «такие мультитулы», у которых лезвие в районе полутора дюймов. А у виксов (если речь не про наключники), лезвие будет 2,5-3 дюйма.

Нет, конечно, на безрыбье можно даже squirt'ом попытаться себе бутерброд сделать.
Но это ужас как неудобно. Потому, если стоит вопрос регулярных бутербродов, лучше носить что-то покрупнее. И оно не обязательно тяжелее будет, тот же bantam alox 30 грамм весит.
в моем мультитуле все плохо:
ножницы грубые — когти не постричь
консервная открывашка ну очень неудобная
про отвертки написал автор топика
пассатижами без перчаток невозможно пользоваться
нож как ни странно удобный

из аналогов sqirt и что-то безродное за 100р из супемаркета…
  • Soosl
  • 19 мая 2023, 08:37
Раз тут собрались ножеманы и мультитуловоды, может подскажет кто — очень нравится мне мой Victorinox Outrider, но мучительно больно наблюдать в нём бесполезную пилу. Есть ли такой же, но без крыльев с алмазным напильником вместо оной? Напильника в городе иногда прям не хватает. А Лезерманы со сменными пилками-полотнами тяжеловаты для кармана, да и вопрос в одном лишь напильнике, всё остальное полностью устраивает.
  • 19 мая 2023, 09:00
Виксов с алмазными напильниками я не знаю. Тем более 111.
Есть достаточно много моделей с пилкой для ногтей, есть редкие модели с напильником/пилой по металлу (Mountaineer). Но там напильник простой.

Я взял напильник от surge'a и положил его в рюкзак рядом с SOG Powerlitre. Заодно пилку по металлу в чехольчик сунул. Они там все встают в битодержатель и хорошо в нём держатся.

• Harli
  • 20 мая 2023, 00:36
Кстати, а как Вам ножницы на Вашем sog? Мне вот на моем экземпляре не нравятся совсем — картон толком не разрежут, бумагу чуть ли не жуют, но при этом какого-то дефекта на них я визуально не наблюдаю — вроде острые и собраны ровно.
  • 20 мая 2023, 00:49
На тройку. Местами с минусом.
С бумагой проблем нет, да и паракорд пережевать способны.
Но слишком много усилий при использовании требуют. У них очень малый угол раскрытия и рычаг короткий.
Плюс подпружинивают сами рукоятки мультитула, съедая усилие. Я заметил, что если их фиксатором сцепить, то ножницы начинают чуть лучше стричь.
Но именно что чуть, картонка им всё равно не по зубам.
Victorinox Adventurer? Пилы нет, но и напильника нет.
  • Soosl
  • 22 мая 2023, 09:10
Хороший компромисс) Нет, неудобная крестовая отвёртка.
Пипец у вас мультитулов, больше, чем у меня ручек :))
  • 19 мая 2023, 09:02
Из наключников половина на подарки разбежится. Roxon M2 вчера уже ушел, к примеру.
Когда искал маленький тул и смотрел обзоры предпочел этому упомянутый в обзоре роксон, о выборе не жалею. Разве что роксон на кармане носить уж очень неудобно, он переехал в рюкзак. Им уже разок даже мебель собирал зе неимением нужного шестигранник в наборе инструментов товарища xD
У вас же богатый опыт использования разных тулов. Я вот засматриваюсь на лезермановский CHARGE, но цена отпугивает. Интересно ваше мнение, стоит он того как универсальный инструмент или нет?
Я сам сейчас вернулся к wingman после многих лет с полноценным ножиком + мелкий тул и мне постоянно по мелочи в wungman чего-то не хватает. А минимум хочется нож, ножницы, отвертки, пилку/напильник и стропорез не считая пассатижей.
  • 19 мая 2023, 22:53
Чардж, по большому счёту, это wave с клинком из s30v и клипсой. Ну и стропорезом.
Лично я не считаю это необходимостью и не стоит разницы в цене, потому выбрал wave.
420hc достаточно и точить проще, ношу всё равно в чехле, а вместо стропореза можно и ножом пользоваться.
Титановые накладки же — чистая косметика.
муха хороший наключник
из недостатков стоимость, ну и открывашку можно было на штопор заменить