Наводим порядок в системнике - микрообзор нескольких полезных переходников и кабелей

• Цена: ~3,7$ с доставкой

Собирал себе новый домашний сервер в довольно своеобразном корпусе с довольно своеобразной материнкой — недостаток портов и не слишком хорошая приспособленность для красивой укладки кабелей. Но хотелось хоть какой-то порядок навести в этом деле, потому купил на али несколько переходников и удлинителей для облегчения задачи.

Но на каждый по отдельности писать обзор — много чести, потому просто выложу списком с парой картинок и впечатлениями. Может кому пригодится само знание того, что такие вещи существуют.

Корпус — Fractal Design Node 804. Это кубический корпус, разделённый на два отсека — один для материнской платы формата mATX, второй — для блока питания и 8 жестких дисков. Проблему для укладки кабелей представляет то, что обе стороны перегородки «лицевые» и всю паутину лишних проводов не спрятать между материнкой и боковой стенкой, как это в классических корпусах делается. Надо было что-то придумывать.

Материнская плата — Asrock X470D4U. У неё только 4 usb-порта — два сзади и два на материнке. Мне хотелось минимум пять (чтобы 4 остались свободны и можно было разместить загрузочную флэшку). Но при этом я не хотел ставить контроллер USB в PCI-E слот, у меня на эти слоты пока другие планы.

Борьба за USB

Поскольку мне не хотелось ставить контроллер, надо было придумать, как сделать из двух материночных портов хотя бы три — один для флэшки и два на морду корпуса. Сперва подумал о внутренних usb-хабах — чтобы из одного 20-контактного разъёма сделать больше. Но в продаже нашел только вариант для USB2, который мне никак не подходил. В природе есть вариант для USB3, но в продаже за разумные деньги я не нашел ничего похожего.

Потому решил колхозить сам на базе обычного хаба.

Переходник 20 pin -> 2 USB-A

Сперва надо было сделать из 20-контактного разъёма USB-A внутри корпуса. Для этого есть переходники. Цена вопроса — чуть меньше 4$ с доставкой.

Там два вида продаётся, «горизонтальный» и «вертикальный» — можно брать какой удобнее. Я взял «вертикальный», чтобы, если вдруг что, не иметь проблем с шириной флэшки.

На материнке:

В разъём переходник встал как влитой и больше не хотел оттуда выходить. Хорошо защёлкнулся, при этом все попытки приложить силу для выдёргивания создавали впечатление, что я разъём на материнке сверну. Так что в корпус материнку ставил уже с переходником. Больше про него сказать нечего — работает.

С флэшкой и кабелем в следующий пункт.

Компактный USB-хаб

Дальше нужен был хаб на 3-4 порта. Я особо не шерстил магазины в поисках, просто пошел к Orico и выбрал то, за что глаз зацепился. Довольно компактный, интегрирован кабель, есть возможность подключить внешнее питание при необходимости.

«Разветвитель ORICO USB usb-хаб, 4 порта USB 3,0, с портом питания Micro USB» — https://aliexpress.ru/item/item/32844355675.html
Модель «G11-H4-U3». Цену только они что-то задрали до 13$, я за 8$ с копейками покупал.

А так — обычный хаб. Можно взять и любой другой было, на этом свет клином не сошелся — просто понравился.

Дополнительное питание через micro-USB. Думал сразу припаять туда переходник с Molex'a или SATA-питания, но сперва решил не дёргаться — не уйдёт.
Крышка выглядит не сильно аккуратно — но мне так и не удалось её выровнять, хотя кабель перекладывал. Похоже на то, что хаб он слишком долго пролежал с изогнутой крышкой и она успела запомнить форму. Впрочем, мне из него не стрелять.

Переходник 2 USB-A 3.0 -> разъём 20 pin

Чтобы подключить порты передней панели, нужен соответствующий переходник на 20 pin. Стоил с доставкой примерно 3,5$.

Кабель довольно жесткий, потому при установке решил сильно не изгибать. И хаб разместил в отсеке с жесткими дисками, а затем переходником вернулся оттуда в отсек к материнке, где уже и подключил передние порты.

Проблемой оказалось то, что линия от хаба до внешних портов оказалась очень длинной. И, несмотря на то, что провода выглядят толстыми, питания на работу с жестким диском не хватает — раскручивает, определяет, но при попытке начать чтение диск начинает отваливаться, а хаб подвисает до перетыкания питания.

Пришлось всё же озаботиться питанием для хаба и сколхозить переходничок с SATA на microUSB.

Но не помогло — всё те же ошибки при попытке подмонтировать диск. Надо заняться вопросом максимального укорачивания кабелей, чтобы вообще от удлинителя этого уйти, да и корпусной кабель тоже покороче сделать. К самому хабу вопросов нет — при прямом подключении диски нормально работают.

Update: в комментариях меня наставили «на путь истинный» — я слишком зациклился на том, что хочу всё разместить внутри корпуса и не подумал о более простых решениях. В итоге передние порты я подключил к материнке, а хаб пристриповал на заднюю стенку. И загрузочную флэшку воткнул в задний разъём.

А вот вытащить переходник из материнки так просто не получилось. Вытягивал и вытянул плату переходника из коннектора. Коннектор потом выдирал плоскогубцами. Материнка, впрочем, не пострадала.

Вокруг SATA

Контроллер M.2->5xSATA

На материнской плате всего 8 SATA-портов, а мне хотелось 12. При этом не хотелось использовать RAID-контроллер в слот PCI-E — он довольно много потребляет электричества, занимает слот, да и половина портов не использовалась бы.

Потому заказал простой пятипортовый SATA-контроллер в слот M.2, благо использовать SSD я там пока не планирую. Впрочем, этому контроллеру я всё же посвятил отдельный обзор — JMB585 — пятипортовый контроллер SATA для порта M.2 (PCIe x2) — а здесь упоминаю так, для кучи.

Разветвитель питания Molex/SATA->5xSATA

У блоков питания, которые я использовал в сервере, было не так много SATA-разъёмов — на временной шестисотке было две лини по 3xSATA+Molex, на модульном БП в комплекте шло два кабеля — 3xSATA+Molex и 2xSATA+Molex+FDD. Этого на возможные к установке 12 дисков не хватило бы, потому решил озаботиться переходниками. И заказал две пары переходников Molex/SATA->5xSATA. Взял оба вида просто на всякий случай.

Использовал один из них (SATA->5xSATA) во время тестов вышеупомянутого SATA-контроллера — нормально работает. Качество исполнения на вид нормальное, контакты не проваливаются, пластик не крошится.

Но в итоге оказалось, что для моего модульного БП производитель продаёт кабели с четырьмя разъёмами питания SATA разной длины — от 40 см и выше. Это гораздо удобнее, чем мутить конструкции с переходниками, потому заказал родные кабели, а переходники отложил в сторону. Родные кабели практически идеально подошли к дискам в корзине, без лишних петель, которые возникли бы при использовании разветвителей — у тех больше расстояние между разъёмами:

Впрочем, и переходники с али не пропадут, не пошли сюда — пойдут в другую сборку. Да и здесь тоже может пригодиться, когда буду подключать диски за пределами корзин.

SATA-шлейф на 4-6 устройств

Ну и для подключения самих жестких дисков к материнской плате я решил заказать «многожильные» шлейфы — чтобы не делать связки из одиночных. Такие шлейфы есть на 4 и 6 устройств, я заказал два по четыре — потому что у меня в двух корзинах как раз по четыре диска.

Мне было важно, чтобы корзину можно было спокойно выдвинуть из корпуса и отключать уже снаружи, а не возиться с выдёргиванием разъёмов внутри корпуса. Особенно учитывая то, что одна корзина висит прямо над блоком питания. Но метровые шлейфы для этого — явный перебор, потому ограничился полуметровыми.

В принципе, это просто четыре тонких шлейфа в оплётке. Можно и самому сделать подобное, если есть из чего — я встречал тонкие SATA-шлейфы, у меня даже где-то валяется парочка (коротких, правда).

Но всё же большая часть шлейфов у меня вот такие. И самодельная связка из них будет ощутимо толще купленных.

Шлейфы в корпусе. Один даже удалось пропустить под материнкой, чтобы он ближе ко второй корзине вышел.

Так они подключаются к дискам:

В отзывах писали, что шлейфы очень жесткие, потому я опасался, что в той корзине, что висит над блоком питания, они пойдут на излом. Но всё оказалось нормально. Мягкими я бы их не назвал, но и чрезмерно жесткими — тоже:

Итог

До того, как начал укладывать провода, было как-то так в отсеке с материнкой:

И примерно так — у жестких дисков:

После укладки вокруг материнки стало посвободнее:

А что творится в отсеке жестких дисков, можно прикинуть по фото из четвёртого пункта. Само собой, там тоже не чистое поле, но гораздо лучше, чем было. Осталось решить вопрос с USB и сервер можно отправлять на антресоли.

Если по USB у кого есть другие идеи, а не мой колхоз с переходниками — то готов выслушать. Единственное — контроллер использовать не предлагайте. Да, пока у меня PCI-E слоты свободны и какое-то время такое решение проработает, не мешая моим планам, но через полгода всё равно придётся вопрос решать без контроллера.

Конечно, можно плюнуть и оставить как есть, втыкая во внешние порты только флэшки. А диски подключать напрямую к хабу, когда такая потребность будет. Но это ещё менее аккуратное решение, чем все мои провода.
А что если 5 вольт подать с блока питания напрямую на переднюю панель мимо хаба, переходников и кучи проводов.
  • 25 января 2022, 07:58
Если бы там было usb2, то можно было бы попробовать, благо там всего четыре провода.
А вот с usb3 как-то не хочется туда лезть.
Как минимум на USB не будет защиты, а по линии 5 вольт БП может отдать очень, очень много ампер с феерическими спецэффектами в случае, если что-то пойдет не так.
  • 25 января 2022, 11:12
Как минимум на USB не будет защиты, а по линии 5 вольт БП может отдать очень
Я с MOLEX выводил 5В для Qi-зарядки в системнике со старыми USB-портами (на 0.5А) через автомобильный предохранитель на провод.
Основная трудность была — найти в местных магазинах автозапчастей предохранитель на 2А.
  • 25 января 2022, 15:03
BTW, даже USB-контроллер со своей многоразовой защитой кое на что способен. ;) У меня однажды в удлинитель USB скрепка попала и узнал я об этом когда из разъёма удлинителя расплавленный пластик вытекать начал… :/
Ну а теперь представьте, что БП отдал в вашу скрепку ампер эдак двадцать (а он может). Там бы не только пластик потек.
  • k_biker
  • 26 января 2022, 05:33
Врезать в провод самовосстанавливающийся предохранитель на 2-3А
  • ybrbnjc
  • 25 января 2022, 07:49
Собирал NAS, 6 дисков. Поэтому имеется практический опыт. Синие кабели Sata жуткая дрянь, тоже на них повёлся, у меня от Orico. Пару месяцев проблем не было, затем начались отвалы, заменил на комплектные с материнок, забыл о проблеме. Прыг скок с Usb из поста не понял вообще, для чего? Тоже брал внутренний переходник для загрузочной флешки с freenas, это удобно, чтобы ненароком не зацепить её сзади. Для чего ещё использовать Usb в данном проекте непонятно. Тему с доп портами Sata, тоже изучал, читал обзоры и отзывы на контроллеры до 4000 руб. Для себя сделал вывод, работает нестабильно сильно режет скорость, особенно если одновременно работает не один диск. Короче костыль такой не очень. За стремление и прямые руки автору плюс.
  • 25 января 2022, 08:04
Синие кабели Sata жуткая дрянь, тоже на них повёлся, у меня от Orico.
Посмотрим, я уже слышал плохие отзывы. Но пока что, по тестам, всё нормально работает — гонял под полной нагрузкой весь массив — никаких ошибок. На одном из старых кабелей, к примеру, периодически CRC вылезало, пока я его не поменял.
Прыг скок с Usb из поста не понял вообще, для чего?
Чтобы у меня передние порты работали. Мне туда периодически требуется внешние носители подключать, чтобы по сети терабайты не гонять.
Ну вот по моим тестам пока вопросов не было. Скорость режется пополам только если стоит в pcie2. А в pcie3 работает на всю заявленную скорость — проверял SSD'шками.
  • 25 января 2022, 10:32
у меня такие синие кабели SAS-4SATA стоят, работают уже три года без каких-либо нареканий
  • 25 января 2022, 10:38
SAS-SATA китайские у меня у самого есть несколько лет, к ним претензий не имею.
А вот по SATA-SATA тут люди отписывались в комментах о том, что отвалы винтов присутствуют.
  • 30 января 2022, 22:29
А стремянку не лень таскать? ))

Вот это вот:
Осталось решить вопрос с USB и сервер можно отправлять на антресоли.
  • 30 января 2022, 23:25
Это далеко не каждый день делается. Так что не лень.
Синие кабели Sata жуткая дрянь
Это вот этот что ли?

У меня на работе в сервере подобные SAS стоят уже много-много лет, полёт нормальный.
у меня уже тоже года 3. удобно.
  • 25 января 2022, 17:57
а можно фото ваших брендовых, хочу найти аналогичные
или они все на одном хвосте с SFF-8087?
Так у меня как раз не брендовые, а ноунейм в несколько раз дешевле, чем можно было найти родные HP. И да, они SFF-8087.
  • 27 января 2022, 18:17
я в тот же день нашел вариант 4sata — 4satа, просто это заняло немного больше времени чем планировалось… В процессе поиска был в основном китай на SFF-8087…

в итоге завтра уже приедут (CBL-0180L-01) SUPERMICRO 4XSATA 56/45.5/35/23CM SET
обошлись по текущему курсу 8,5 USD, можно было бы их и за 6-7 Usd купить, но лень торговатся было…
  • Esculap
  • 25 января 2022, 13:22
Синие кабели Sata жуткая дрянь
Такими и подобными кабелями комплектуются сервера HP, Supermicro и IBM, реже Intel.
  • 25 января 2022, 20:42
да нашел уже и заказал
если кому интересно это SUPERMICRO 4XSATA 56/45.5/35/23CM SET (CBL-0180L-01)
В десктопе стоят токие же Orico, без нареканий, что на механике, что на ССД пару лет уже, а вот с комплектными от материнок (DFI, фирмА, все дела...) — полная лажа, восемь штук в мусор ушло.
  • Ivancho
  • 27 января 2022, 15:07
Orico в целом как-то не очень, хоть и позиционируют себя как приличный бренд. Из 3 удлинителей этой марки за 2 года в живых остался только один: то провод внутри отвалился (качество пайки сказалось), то выключатель у удлинителя вышел из строя. Понятно, что можно и провод обратно подпаять, и выключатель либо заменить, либо просто убрать его из схемы, подключив питание мимо выключателя. Но такие махинации для подвала — норма, а для фабричного изделия всё-таки нонсенс.
Автор, что за сервер такой домашний на 12 дисков?… какие задачи?… Чиа?
  • 25 января 2022, 08:10
Чиа, во-первых, умерла. Во-вторых, для неё 12 дисков — это копейки.

А у меня простой домашний сервер, в котором надо набрать примерно 25 терабайт пока что. С перспективой на расширение. Но я не могу себе позволить поставить несколько больших дисков, потом приходится ставить больше, но маленьких. Плюс всякие ссд для быстрого доступа — виртуалки и докеры на них размещать, кэш записи, чтобы винты не крутить лишнее время…
спасибо
26 тб это 2 hdd.
На комп юниверс WD на 18 тб за 23 к можно купить.
  • 25 января 2022, 09:51
На комп юниверс WD на 18 тб за 23 к можно купить.
доверять подобные устройства почте (даже не из-за того что «потеряют», а из-за того что «хорошенько уронят») я бы не стал.
это кроме того что «начальные условия» у пользователя могут быть разные.(трехтерабайтник, который уже есть, — покупать не нужно. вообще)
ну и «если сдохнет диск на терабайт — потеряешь терабайт, а если скончается 18-терабайтник, потери будут в 18 раз больше» (про бэкапы знаю)
  • 25 января 2022, 09:59
На самом деле, не всё так страшно — я покупал несколько лет назад в CU пятитерабайтник — и он до сих пор нормально работает. Другое дело, что два (а точнее — три) — диска по 23 тысячи будут стоить дороже, чем мне обошлась сборка нового сервера.
Знакомый брал недавно 2 шт 18 терабайтника на CU. Один пришел нормальный, второй в хлам убитый. Удар прямо в бок. Отдал мне чуть ли не со слезами " посмотри может починишь". Отдал отцу, батя под микроскопом нашел оторванные детали, и сам разъем на входе полностью вырвало, повезло дорожки остались. В общем коем чудом но сделали ему винт.

Поэтому ребят такие вещи не рекомендую там покупать хрупкие вещи. Да еще по упаковке, было 2 диска, внутри бумага и они просто болтались в огромной коробке которая раза в 4 больше.
Вообще в интернете пишут немцы норм упаковывают, вскрывают на границе таможня… но это уже другая история…
ага. немцы упаковали прекрасно, а злая таможня стырила всю пупырку как запрещенное к ввозу, завернула в бумажку и переложила в бОльшую коробку, чтоб болталось…
«верю каждому твоему слову» © (м/ф кто расскажет небылицу)
Немцы с CU реально пакуют так себе, а когда выбираешь премиум упаковку просто бумаги добавляют. Могут все товары в одну сторону коробки сместить, а остальное место бумагой закидать. А ничё, то что содержимое может повредиться? Русищь швайне схаваат…
  • IGeras
  • 25 января 2022, 21:31
Там на упаковке 100% такие же «немцы», бывшие жильцы Украины и России. Имел опыт общения с такими при пусконаладке новой линии на трубном заводе. Намонтажировали так, что мы неделю переделывали все за ними, зато гонору — на сраной козе не подъедешь.С коренными немцами таких проблем нет от слова совсем, и в общении и в профессиональном плане.
  • oldcopy
  • 29 января 2022, 02:17
Какие немцы, я вас умоляю, CU — это изначально турки и пакуют там такие же турки.
  • 25 января 2022, 11:58
То, что диск внешне целый, ещё не значит, что он целый внутренне. В магазине тоже можно стукнутый получить. С другой стороны, в магазине гарантия на месте, а не в Германии.

Вообще в интернете пишут немцы норм упаковывают, вскрывают на границе таможня
Таможня вскрывает, но в CU никогда особо хорошо не паковали. У них услуга «премиум-упаковка» — это напихать в коробку побольше бумаги. Пупырки вообще ни разу не видел.
  • Gegun
  • 25 января 2022, 12:21
В пупырку они кладут только сам винч, в такую в которую кладут картриджи от лазерных принтеров, а так да бумага и ничего кроме бумаги вы от немцев не увидите, да и понятно почему — ЭКОЛОГИЯ (вторсырьё). А премиум упаковка за 4$ это не бумаги побольше, а картон основной коробки потолще. Но это выброшенные деньги.
Потому что экономия))
  • 25 января 2022, 12:44
Ну или экология.

Впрочем, бумаги напихать и наши тоже любители. Заказывал на озоне проц — он приехал в коробке от микроволновки. Я там среди бумаги сам процессор далеко не сразу нашел, даже начал было заявку сочинять на тему «прислали пустую коробку». Но на выдаче протрясли хорошенько всё — и проц таки оттуда выпал.
  • Goga59
  • 26 января 2022, 16:17
Насчёт «хорошенько уронят» — мой случай, на заре интернет торговли выписал из Москвы (магазин уже и не упомню, давно сдох) винт, пришёл — упаковка никакая, у меня сразу же закрались смутные сомнения… Включил — даже не определялся. Правда, отправил обратно и деньги вернули без проблем, включая пересылку. С тех пор по почте из винтов заказываю только SSD. :))
  • 25 января 2022, 09:58
Плюс третий на избыточность. Это во-первых.
Во-вторых, у меня есть дисков в наличии. Просто они некрупные, от трёх до восьми терабайт. А в старый сервер только 4 диска влезало. Потому прикинул и решил, что дешевле будет взять корпус побольше, чем покупать большие диски для старого сервера.
  • asm
  • 25 января 2022, 13:20
Если Вы там покупаете, подскажите, там в Евро лучше платить?
И что в итоге к цене с экрана + доставке ещё прибавится?
Там какой-то подозрительный акцент на «без НДС».
Если в Германии есть родня, есть смысл заказать к ним, чтобы они привезли с оказией?
  • 25 января 2022, 13:24
Я давно не покупал, но «без НДС» — это вы VAT европейский не оплатите.
Вы оплатите:
1) Цену товара
2) Доставку
3) Комиссию при оплате (в зависимости от способа, но я всегда предпочитал paypal, хоть там и самая высокая комиссия)
4) Если товар дороже 200 евро — ещё пошлину таможенную оплатите.

Если просить купить европейцев и привезти с оказией, то, возможно, сэкономите на пошлине и доставке, но придётся заплатить VAT.
  • artist
  • 26 января 2022, 06:59
расскажите лучше про организацию файлов в таком объеме. Ну там например фото, музыку как структурируете, каким софтом польхуетесь? Примерно так чтобы половина жизни не уходила на разбор папки «Разобрать»
  • 26 января 2022, 07:17
Фото — лайтрум. Теги, оценки, коллекции. Сами файлы разложены по датам и названиям «фотосессий».
Музыка и фильмы на файловом уровне по папкам по алфавиту лежат. Каталогизатор — plex.
Разборка папки разобрать обычно всё же ручная.

Возможно, сейчас, в процессе настройки нового сервера, я таки прикручу какую-то автоматизацию хотя бы по переименованию и перекладываю, но тут сложно загадывать.

Для поиска файлов по имени использую программку everything. www.voidtools.com/ru-ru/
Простенькая, не ищет по содержимому, но работает гораздо веселее, чем встроенный поиск винды.
Могу посоветовать XSearch — маленькая, простая, шустрая. По содержимому ищет, но не знает русского языка — строчные и заглавные буквы не может объединить.
  • 26 января 2022, 11:11
У неё индекса нет.
А у everything есть индекс, потому быстрее работает. Плюс с ней ещё total commander может интегрироваться и размеры папок не пересчитывать, когда вдруг такая необходимость возникает.
В общем, если вопрос именно в поиске файлов, то everything меня полностью устраивает. Может и сетевые диски индексировать, правда медленнее, чем локальные.
  • Goga59
  • 26 января 2022, 16:26
Я не знаю, Вы в курсе или нет — я собирал НАС по руководству уважаемого mySKU.me/profile/2gusia, у него в ЖЖ огромная инструкция от «А» до «Я». Так, на всякий случай. Мой НАС уже 8 лет работает без малейших перебоев.
Если интересно, могу конкретную ссылку кинуть.
Можно ссылку? Спасибо
  • 26 января 2022, 21:59
Я его знаю — он любитель zfs. А мне zfs совершенно не подходит на данном компьютере. Слишком энтерпрайзно.
  • RusL
  • 25 января 2022, 10:06
В наше время NAS лишним не будет, а то раз и Чебурнет. Будет тогда друг с другом накопленным медиаконтентом меняться.
С флэшкой и кабелем в следующий пункт.

По опыту: очень «не очень» идея использовать миниатюрную флеху, как загрузочную, внутри корпуса, да еще и так близко к материнке. Она и сама по себе, на открытом воздухе, влегкую перегревается, а в закрытом корпусе, над радиатором чипсета, да при башне на проце (которая имеет «мертвую зону» продувки на такой высоте от матери), рано или поздно отвалится 100%.
Я внутри корпуса ПК всегда использую только стандартного размера флешки, освобождая их от пластика и устанавливая где-то, где на них попадет хоть немного входящего воздушного потока. Также испытан способ «колхоза»: флешка в алюминиевом корпусе, которая была аккуратно вскрыта с торца и наглухо залита теплопроводным компаундом.
  • 25 января 2022, 09:27
Она usb2, не греется. Вот usb3 такого формфактора раскаляются, да.
А движение воздуха, там, как ни странно, чувствуется даже сбоку от башни.

Впрочем, я всё равно планирую ещё на морду вентилятор поставить, как десктоп свой переберу.
  • 25 января 2022, 14:15
У меня backup copy на такой флэшке- 64 gb.
Что же такого можно хранить на 25 ТБ)))
  • psyden
  • 25 января 2022, 09:48
Остается только догадываться ;)
  • 25 января 2022, 10:01
Помимо хоум видео :), я храню свой кусочек интернетов.
Учитывая то, что сайты постоянно пропадают, блокируются и т.п., всякое полезное в хозяйстве я предпочитаю схоронять у себя.
Забить не проблема, было бы что. Я одно время сидировал несколько BD-remux, гигов по 25+. Может автор топ-сидер на ру-трекере ;)
  • Dimon_
  • 25 января 2022, 11:34
Что же такого можно хранить на 25 ТБ)))
Не для себя. Друг попросил подержать видеофайлы…
Да, да...
  • kopa
  • 25 января 2022, 17:43
друг передаёт спасибо) выручил!
  • 31 января 2022, 03:16
Не для себя.
Шутки шутками, а вспомнил я реальную ситуацию.
Появились в продаже жесткие диски IBM на 40ГБ, ну а я тогда любил прикупить что нибудь новенькое.
Через время этот «дятел» застучал, в фирме где я покупал, сказали мол без вопросов поменяем, но встала проблема, куда девать почти 40ГБ инфы, у друзей жесткие диски по 10ГБ максимум, а то и вообще 3.2ГБ, а там где нашел пристроить, так проблема переписать была.
В итоге пришел таки в фирму где брал и мы с этого умирающего винта сливали всю инфу на новый диск, вечером, после окончания рабочего дня…
  • Dimon_
  • 31 января 2022, 08:31
жесткие диски IBM на 40ГБ
Хех :)
А я помню, как с умирающего MFM 40-мегабайтного рассовывал файлы по пятидюймовым дискетам DD (720-килобайтные, которые). Эверест дискет. Вот оно где засада-то была :)
  • 31 января 2022, 09:29
Пару-тройку лет назад я какого-то из дятлов решил потыкать викторией — так он открытым текстом написала «что, у вас он ещё жив?»
  • 25 января 2022, 09:45
1) Провод, идущий от материнской платы к usb хабу, я бы зафиксировал (хотя бы хомутами к питанию...), так как сейчас — велики шансы что выломает переходник или сломает разъем на материнской плате.
2) И, как и было сказано выше, такие флэшки для постоянной работы — не «комильфо» (впрочем — «ну сдохнет и сдохнет, зальем образ на другую, делов-то»)
3) За время использования таких же SATA проводов я проблем не обнаружил.
  • 25 января 2022, 10:06
Пока не закончена возня с usb, фиксировать не хочу. А так, конечно, мне такая петля не нравится, пусть даже в отсеке с материнкой никакого движения не планируется. Только жесткие диски буду периодически дёргать.

К флэшке у меня претензий нет, плюс она именно во время работы не используется — с неё ОС грузится, а дальше работает из оперативки. Ну и действительно, сдохнет — поменяю. Содержимое бэкапится.
Напомнило
И работает...???
  • 25 января 2022, 10:23
Ну тут частично фигня, несколько коннекторов просто так лежат, даже не подключены никуда.
Была 20 лет назад финтифлюшка от IBM под названием Universal Business Adapter:

В рекламе использовалась
Я вот честно запутался в dvi спецификациях. На куя их столько придумали и с какого перепоя моник при включение картинку кажет, а при запуске рабочего стола малевич? А если тупо hdmi- dvi на этот же моник то проблем нет.
Может это винда возомнила себя шибко умной и ей нужно объяснить, где основной моник а где дополнительный?
  • 25 января 2022, 11:02
Иногда бывает, кстати. У меня на рабочем компе как-то винду приплющило и она картинку отдавала только на HDMI, а на DVI ничего не выдавала.
Причём у меня было подключено два монитора, и тот, что был на DVI, самой видюшкой считался первичным — биос туда выводился и т.п. А после загрузки винды — картинка только на HDMI. Даже если один монитор оставлял на DVI — картинка всё равно на HDMI шла.

Прошло после танцев с бубнами и замены кабелей. Причём потом я вернул старые кабели — и всё по прежнему работает.
  • 25 января 2022, 12:05
Это так написан драйвер видеокарты и её биос.
Что вы хотите от индусов?
Винда тут обычно не при чём.
Конечно работает. Что-то с чем-то коммутирует совершенно точно.
Кто-то сомневается что контакты внутри переходников соединяются между собой видимо… Ок :)
  • 25 января 2022, 12:00
Контактов достаточно для работы интерфейса?
Ню-ню хений.
Что делает Вч антенный разветвитель в разъёме РС/2 ???
Ну и причем здесь интерфейсы?
Вопрос был о работе переходников. И они работают. С чего им не работать? Соединяются между собой.
В чем проблема-то?
Другое дело что вы к ним собрались подключать :)
А вообще, так реагировать —
это вам...
  • 25 января 2022, 12:10
Не вижу тут никакого юмора.
Часто такие «переходники» продают даже китайцы на АЛИ.А на радиобазаре впаривают типа «рабочие» переходники с ПС/2 на ЮСБ -в виде просто проводов.Тогда как преобразование стандартов осуществляется в отдельных мышах и клавах где встроен универсальный преобразователь.Но их меньшинство и потребители и продавцы просто не в теме что нужен преобразователь в виде микросхемы в переходнике.

От простого соединения контактов ничего работать не будет а чаще сгорит.Как горят видеокарты. Вредные «советы» а не юмор.
Хорошо, хорошо
  • 25 января 2022, 12:07
ВЧ антенный разветвитель в разъёме? Покажите пожалуйста.
  • 25 января 2022, 12:12
Вон та чёрная коробочка на которой написано ТВ а слева АНТ. Похоже на комутатор входов.Даже если это преобразователь ВЧ сигнала антены в низкочастотный ТВ сигнал то выход коробочки воткнут в ВЫХОД разветвителя ПС/2. ВЫХОД на ВЫХОД.Ха-ха.

Воткнута ТВ коробочка в ПС/2 через ХЗ шнурок.

АНТ это обычно ВЧ сигнал.
  • 25 января 2022, 12:23
А, ну так да, я уж грешным делом подумал про разветвитель в клавиатурном разъёме :)))
  • 25 января 2022, 11:43
Нет конечно -понты и фигня. ПС/2 и ТВ-смешно.ЮСБ и видеоразьём? Да бред школнега.
А вот это знаете что такое ? :)
  • 25 января 2022, 12:50
Некоторые УПСы комплектовались такими кабелями управления.
Просто не стандартный разъём в УПСе, чтобы от конкурентов кабель не использовали.А интерфейс юсб стандартный.
Ну то есть оно работает. Ок.
А если я USB воткну в USB->PS/2, а потом обратно PS/2->USB — все вместе перестанет работать?
Вопрос риторический, можно не отвечать.
Все сводится к тому что я написал. Смотря что вы хотите подключить.
  • 25 января 2022, 13:55
Если перепутаете контакты-а вы перепутаете (тут спецом перепутаны чтобы конкурента не всунули) то работать не будет.
Но последнее слово конечно за вами — конструкторе того Универсального Бизнес Коннектора что на вашем фото.
Вы не из ИБМ случайно? Те тоже часто юморили.
1. Такие провода есть на некоторых UPS-ах.
2. такие провода есть на многих ручных сканерах штрихкодов.
  • andy077
  • 25 января 2022, 14:06
Шнурок от бесперебойника :)
  • Esculap
  • 25 января 2022, 10:06
Если по USB у кого есть другие идеи
Если бы был 5,25" отсек в корпусе. Первый, второй.

• 25 января 2022, 10:07
Чего нет, того нет.
  • Naevus
  • 25 января 2022, 10:25
Если допустим колхозинг, то я бы выпилил дырку под морду хаба (благо он черный) и закрепил его в качестве «передней панели».
иначе два «лишних» перехода дают то что дают. Это не говоря о том, что толщина внешней изоляции кабеля у китайцев абсолютно не связана с толщиной жил кабеля :)
  • 25 января 2022, 10:33
Тут передняя панель подобное не позволит, между ней и рамой корпуса места очень мало, порты и слот для оптического привода на бок выведены.

Я сейчас больше смотрю в сторону того, чтобы взять USB-удлинители длиной сантиметров 20-30 и от хаба их вывести на панель вместо родных портов. Полметра сэкономлю.
а почему ограничено корпусом? в родном виде отсеки 3 и 5 тоже не полностью в передней панели прячутся. и здесь предлагали сделать «как было раньше» самостоятельно :)
зы. ну и да. там той толщины в хабах обычно кот наплакал. основное для совместимости с имевшимися отсеками флоповодов и сидюшников… а ведь никто не заставляет обязательно вкорячивать их с салазками.
  • 25 января 2022, 11:09
Между крышкой корпуса и рамой свободного места где-то пара сантиметров. А длина USB-разъёма — сантиметра три-четыре. То есть даже если удастся его воткнуть, то кабель пойдёт на излом. Ну или раму резать придётся.
как насчет размещения слева по примеру уже установленных ЮСБ? )))))
  • 25 января 2022, 11:56
Да вот думаю.
Можно попробовать плюнуть на родные USB, а на противоположный торец врезать какой-нибудь «хаб». Единственное — до него будет не сильно удобно добираться, корпус наружу стоит именно той стороной, где родные usb. Врезаться же туда же, но повыше, где оптический привод устанавливается… Надо прикинуть.

Веники в вертикальном положение?
  • 25 января 2022, 10:34
а что?
  • 25 января 2022, 10:36
Да.
Но им пофиг, в общем-то, вертикально или горизонтально. Лишь бы не по диагонали.
  • 25 января 2022, 10:52
где-то читал, что по диагонали уже тоже давно можно
  • 25 января 2022, 10:56
Пока не появятся в корпусах диагональные установочные места под диски — буду считать, что нельзя.
А вот во всех остальных позах диски давно уже ставят все производители, включая и брэндовые сервера.
  • 25 января 2022, 11:03
Пока не появятся в корпусах диагональные установочные места под диски
в принципе — ноутбуки располагаются весьма произвольно по отношению к истинной вертикали, да и стационарные корпуса тоже не особо точно выверяют по отвесу.
(а корпуса с «косым» расположением винтов вроде есть… пафосно-дизайнерские. как курьез — неудобно, зато «красиво»)
  • 25 января 2022, 11:12
Это понятно — и если не будет других вариантов, я вполне могу и под углом диски ставить.
Но, пока возможно, буду всё же старых привычек придерживаться и другим советовать.
  • 25 января 2022, 10:59
«по диагонали» не рекомендуется, причем довольно невнятно, примерно так «ну… в принципе… лучше избегать… но без фанатизма»
  • 25 января 2022, 11:05
кажется на хабре когда-то читал, что производители уже не запрещают произвольную установку под углами, лет 30 назад — да, было прописано что только вертикально или горизонтально.
  • 25 января 2022, 11:49
Чем больше вы купите у производителя дисков после того как они у вас сдохнут-тем ему выгоднее.Конечно не запрещают, даже ронять.
  • 25 января 2022, 12:50
Конечно не запрещают, даже ронять.
ронять как раз запрещают.
  • 25 января 2022, 13:56
Ещё запрещают?
Недоработочка с их стороны!
  • allset
  • 25 января 2022, 17:31
А говорят, что допустима перегрузка на 3-5G. Как раз при ударе…
  • 25 января 2022, 11:48
Если срок службы не волнует то пофиг.А так внутри есть подшипник скольжения дисков с маслом который желательно ставить вертикально-вверх.Чтобы масло не вытекало за мнооогие годы.
  • 25 января 2022, 13:02
Чтобы масло не вытекало за мнооогие годы.
Вы заблуждаетесь.
если масло вытечет (если оно есть, что бывает не всегда) — оно вытечет по любому, хоть лежа, хоть стоя, хоть по диагонали. там же тысячи rpm…
  • 25 января 2022, 14:00
Это не я а мастера по ремонту винчестеров, «заблуждаются» и показывают диски с вытекшим маслом.
Конечно в период гарантийного срока оно не вытекает-удерживается капиллярным эффектом в микронных зазорах.Но не забывайте что ось плавает в масле на гидродинамической подвеске.И если диску много лет и он перегревался вниз «головой» (вниз блинами и головкой с актуатором) или стоя на ребре, то случаев вытекания масла довольно много.А ещё бывает клин вала и клин головок.Но да чаще масло испаряется из зазора.
  • 25 января 2022, 14:08
Из интернетов:
Многие не знают, что внутри жёсткого диска есть некая скрытая полость с маслом, некий бак или сосуд — оттуда поступает смазка на подшипник самого диска, плюс она же охлаждение из-за больших оборотов.
PS. ;)
  • 25 января 2022, 14:19
Не смешно.
Сами то сможете изложить суть гидродинамического подшипника и на чертеже показать чем он отличается от простого подшипника скольжения с резиновыми втулками, как на вентиляторах ПК?

И таки да в военных гидродинамических подшипниках 50-60 годов была и ёмкость с маслом во втулке подшипника и насос подачи масла в виде спиральной канавки внутри втулки.Вал вращаясь захватывал масло и подавал вверх втулки, по спиральной канавке, смазывая вал и создавая гидродинамическую плёнку.
  • 25 января 2022, 14:26
Цитата из статейки, в которой рассказывалось про то, как из жесткого диска вытекло ядовитое масло и чуть не разъело ноутбук.

А так — гидродинамические подшипники считаются герметичными, потому масло оттуда вытекать не должно и смазывать его тоже не надо.
  • 25 января 2022, 15:18
Кем считаются герметичными? Британскими учёными?
КАК они могут быть герметичными если масло при нагревании расширяется а при охлаждении сжимается и между втулкой и валом есть зазор???
Вы современные винчестеры то разбирали? Нет там никаких резиновых сальников на валу блинов.
  • 25 января 2022, 17:20
У Вас сложились очень интересные мифы о конструкции подвеса современного жесткого диска.
положение оси в пространстве крайне незначительно влияет на вероятность клина. вот резкое изменение этого положения — еще как влияет.
но масло при этом не вытекает
  • 25 января 2022, 18:28
гидродинамические подшипники считаются герметичными
Конструкция ротора двигателя hdd — в принципе не совсем (или совсем не) герметичная (масло задерживается за счет капиллярных сил, магнитных свойств самого масла, плюс адсорбер.)
Но дело в том, что ориентация оси относительно вертикали имела смысл когда использовались «шарики», т.е. лет 15-20, а может и больше, назад. И не столько потому что «масло вытекало», сколько для равномерности износа.
Сейчас, в гидродинамике, утеря масла от «прямо-косо-вверх ногами» зависит практически никак. Износ — чуть больше, но тоже незначительно.
  • 26 января 2022, 11:02
Нет у масла в гидродинамических подшипниках ВИНЧЕСТЕРОВ магнитного свойства.Вы фантазируете.
Вы чертёж узла вала ротора винчестера видели? Так ещё раз посмотрите.Он ничем от подшипника трения как у вентилятора не отличается.Весь секрет в ноу хау обработки поверхности втулки и вала на микронном уровне(есть там и ёмкость для масла и насос в виде микрошероховатостей по спирали втулки). Аналогичный подшипник в видеомагнитофоне Панасоник работал десятилетиями(25 лет и строго вертикально-масло не вытекало и клина или люфтов не возникало), или в вентиляторе Ноктуа, а аналогичный китайский гидродинамический 1-2 года в вентиляторе и клинит или болтается в проточке втулки валом.И никто вам секреты технологии в чертежах выкладывать не будет.

Возможно в некоторых редких эксклюзивных вентиляторах используется магнитная смазка, возможно но сильно сомневаюсь.Ноктуа использует динамический магнитный подвес вала ротора а не магнитную смазку.Магнитная смазка используется в вакуумной технике и электронных микроскопах для герметизации вакуумной камеры и ввода туда инструментов и валов.

Ось ротора блинов вообще абсолютно не герметична.Вся долговечность за счёт капиллярного эффекта и вязкости масла.А при нагреве вязкость резко падает.
Есть щель и масло испаряется при перегреве винта до 90-100гр(а у меня такое бывало) если блины вверх ногами то масло постепенно МЕДЛЕННО «вытекает».
Это не у меня сложилось это я у мастера Зейделя на фото видел блины с потёками масла.Правда надо учесть это было лет 5 назад и блинам лет 5 а сегодня винчестеры столько НЕ ЖИВУТ они раньше дохнут от деградации поверхности-плотность то записи выросла на порядок! И надёжность упала.Поэтому такие случаи вытекания и клина редки.
И от этого ловит ПОТОМ клин, просто полежав на полке годик.Берём архивный винт и ОПаа бывший исправный винт ловит клин-нет уже плёнки масла на валу.
  • 26 января 2022, 13:52
и насос в виде микрошероховатостей по спирали втулки
Все правильно. Только вот силы, действующие в этом насосе — во много-много раз больше чем сила притяжения Земли. Так что влияние ориентации hdd относительно вертикали на «вытекание» масла — ничтожно.
А насчет архивных дисков — да, «осушение» оси возможно, но опять же: хоть вниз оно стечет, хоть вбок (или, условно «вверх», там тоже «ванна» ) — клин после долгого хранения практически равновероятен.
PS но смазка в подшипнике ротора HDD все-таки магнитная…
  • 26 января 2022, 14:17
Силы капиллярного смачивания(… во много-много раз больше чем сила притяжения Земли.)
Ага и они же это масло в нагретом состоянии выталкивают и размазывают по блинам, когда вызкость падает от нагрева.Сила смачивания действует не ТОЛЬКО в зазоре вала и втулки а и снаружи.Масло «вытекает» тонкой плёнкой и испаряется.90 градусов на блинах не редкий случай.А сила притяжения только помогает или мешает в зависимости от ориентации.Но и этого хватает.

(но смазка в подшипнике ротора HDD все-таки магнитная…)
В каком винте? Какого года, модели, чей фирмы?
Почему ни разу не замечал при разборке(ни разу не читал в литературе -первый раз от вас слышу???), почему не магнитится к сильным магнитам актуатора когда вал блинов вынимаешь и возюкаешь его маслом везде?
Ничего нигде не магнитися-не выдумывайте.
Может в новых винчестерах?
И по логике магнитные свойства это ферромагнетики микропорошки-АБРАЗИВ!!!
  • 26 января 2022, 14:49
Да. Нет (влияние ничтожно).
Какого года, модели, чей фирмы?
wd-20efax например
когда вал блинов вынимаешь и возюкаешь его маслом везде?
Вы ничего не путаете? Там масла-то — под лупой рассматривать…
Да и разборка (точнее наверное «разламывание», бо разобрать без ущерба его практически невозможно) ротора случается только «по первости», ибо смысла в ней нет никакого, кроме любопытства.

Ничего нигде не магнитися-не выдумывайте.
en.wikipedia.org/wiki/Ferrofluid#Electronic_devices
en.wikipedia.org/wiki/Ferrofluidic_seal
например
  • 26 января 2022, 15:17
wd-20efax это относительно новые диски -ещё ни один у меня не сдох.
Не разбирал.
А те старые что разбирал на запчасти(магниты, винты.моторчики...) смазка НЕ магнитится и она внезапно НЕ чёрного цвета как магнитная а прозрачная светлая.Не под лупой а на пальце изрядно остаётся.Вал ротора разламывать не надо он свободно снимается и держится только магнитными силами самого мотора.

В вашей вики пишут какой то дилетансткий бред!
Перевод гуглем:
Феррожидкости используются для образования жидких уплотнений вокруг вращающихся приводных валов в жестких дисках. Вращающийся вал окружен магнитами. Небольшое количество феррожидкости, помещенное в зазор между магнитом и валом, будет удерживаться на месте за счет ее притяжения к магниту. Жидкость из магнитных частиц образует барьер, который предотвращает попадание мусора внутрь жесткого диска.

Вращающийся вал окружен магнитами. ?????
НЕТ там такого.Магнитное поле мотора не доходит до вала.Магнитная жидкость САМА должна примагничиваться к стальному валу!!!
Писал какой то ШКОЛЬНИК.

Магнитный (барьер, который предотвращает попадание мусора внутрь жесткого диска.)
Это вообще О ЧЁМ??? НЕТ там такого!
Какой мусор внутрь диска если смазка между валом и втулкой???? Они уже ВНУТРИ!!!
Корпус жёсткого диска запечатан плёночными пломбами!
Он герметичен при нормальном давлении и имеет фильтр для выравнивания давления.

И вы на ЭТО ссылаетесь???? Ха-ха-ха… уровень 5 класса средней школы.
  • 26 января 2022, 15:43
Вы напрасно так доверяете гуглепереводчику. Он очень сильно искажает смысл.
А кричите совсем зря…
А те старые что разбирал на запчасти
а, кстати, — какие?
  • 31 января 2022, 02:07
О, мой случай.
«Всё пропало, шеф, всё пропало!» ©
И таки да, оно пропало. Нужное.Хорошо ещё хард ноутбучный был на 40 гигов не под завязку забит, но и того, что там было — половина примерно, заставило побегать.Хорошо еще были бэкапы, но все восстановить не удалось.Таким же вот макаром одна тетенька потеряла свою диссертацию.А нефиг хранить на съемных дисках. Хотя где хранить-то? Только если на 4-5 съемных дисках дублировать)))
  • 25 января 2022, 14:20
В любой из плоскости в 90 градусов
Переходник 20 pin -> 2 USB-A -> USB-хаб -> Переходник 2 USB-A 3.0 -> разъём 20 pin -> 20 pin -> 2 USB-A ппередней панели. причем получить просадку напряжения до невозможности использовать их в таком виде в необходимом применении…
месье знает толк в извращениях.
  • 25 января 2022, 10:36
Ну так я и написал — колхоз. Просадка, впрочем, после хаба возникает, на хабе ещё всё нормально.
А что идея неудачная — ну так на практике и проверилось. Выбросил в мусор и пошел следующие идеи проверять, пока пациент не помер.
а воткнуть 20пин передней панели в 20пин мамки специально для этого предназначенного чем не устроило-то?
  • 25 января 2022, 11:03
Флэшку надо было воткнуть загрузочную, сохранив при этом четыре порта.
есть аргумент почему не во внешний порт мамки, а в соседний порт хаб?
  • 25 января 2022, 11:44
В смысле?
У меня штатно всего четыре порта. Один будет занят ИБП, один — блютус-донглом. Если ещё в одном держать флэшку, то свободен будет только один, чего мне явно маловато будет.
какое из слов
а в соседний порт хаб?
непонятно?
Подключить передние порты в штатный разъём МП для передних портов.
А в «задние» потры вставить в один порт загрузочную флешку, во второй порт — ЮСБ хаб со всем остальным добром типа ИБП, юсбдонгла и прочего…
  • 25 января 2022, 12:02
Вот, теперь понятнее.

Не хочу, чтобы снаружи что-то болталось.
Не хочу, чтобы снаружи что-то болталось.
То есть со свитчем нашелся вариант как решить там же, а тут только гирлянду городить на фронтальные порты и решать проблемы нехватки питания из-за этого? ))))
чего ж тут непонятного? )))
  • 25 января 2022, 12:23
Зато внутри корпуса остаюсь.
Свитч я тоже мог снаружи присобачить и кормить его от розетки. Но всё же решил повесить внутри и кормить от БП.
а я разве где-то писал что юсб хаб обязательно только наружу?
  • 25 января 2022, 12:34
У меня есть сомнения в том, что радиоволны будут устойчиво внутрь корпуса залетать. Всё же он металлический местами.

С другой стороны — можно хаб попытаться пристриповать туда, где висит свитч, только снаружи. Тогда болтаться ничего не должно, плюс избавлюсь от всех этих внутренних переходов.

Да и корпус пилить не придётся, как рядом советуют. Обдумаю. Как-то упёрся в то, чтобы разместить всё внутри и пропустил более простые варианты.
Советую померить 5в на задней панели, потом на самом хабе, затем на предних гнёздах. Сделать выводы.
Скорее всего на хабе уже меньше 5в, а дальше всё только хуже.
Да, и хаб с питанием на 5в это ещё то, горе.
Скорее всего напругу уже хаб режет (ведь питание его 5в). А, после него через кабели совсем уже плохо.
Промерьте все «этапы большого пути» и всё станет ясно.
У меня тоже похожий хаб от Orico и, насколько я помню, micro USB разъем у него нужен только для «оффлайн зарядки». Т.е. отключаешь от компа, втыкаешь в зарядник — profit! Вобщем — это не доп. питание…
  • 25 января 2022, 10:54
Ну так оно же всё равно на ту же линию питание заводит — чего бы ему и доппитанием не работать попутно.
Сомневаюсь, что там стоит какой-то переключатель на тему «пока подаётся питание по usb — питание с microUSB на порты не допускать».

Впрочем, про замену хаба я думаю уже. Учитывая то, что оно может подвисать, каждый раз лазить к материнке в таких случаях у меня желания нет. Потому, если держать хаб в отсеке с дисками, для перезагрузки ему нужна либо кнопка, либо отстёгивающийся кабель.
  • selin
  • 25 января 2022, 12:25
Почему бы не вынести бы герлянду с USB-хабом наружу и не поключить через него тот же UPS + Bluetooth — там всё равно мощности мизерные и скорости не нужны.
Второй внешний порт отдать под загрузочную флешку.
А внутри USB подключить напрямую — тем паче что эти порты будут использоваться для внешних накопителей — там и скорость нужна, и мощность.
Да — будет немного бороды с внешним хабом, зато всё должно работать без проблем и колхозингов.
  • 25 января 2022, 12:36
Да, надо подумать в эту сторону.
Я просто зациклился на том, что хочется всё внутри корпуса разместить — и копал туда.
А более очевидные решения в голову не пришли.

Бороды с хабом может даже и не будет, если я его к задней стенке пристрипую.
Симпатичная материнка ) а какой процессор ставили, во сколько обошлось решение не считая дисков?
  • 25 января 2022, 10:58
Где-то около 60-65. Но у меня кое-что «с собой было», что называется. БП имелся, к примеру.
Плюс я старый сервер за 30 продал, да ещё в знакомом магазине был скидка хорошая, так что живыми деньгами где-то в районе 10-15 заплатил, учитывая все провода и вентиляторы.

PS. Проц изначально планировал ryzen1700, но с ним не срослось и пришлось поменять его на 3700.
  • 25 января 2022, 11:07
за 30 ушел gen8 с зионом и 16 гигами?
  • 25 января 2022, 11:14
Да. Так-то их выкладывают за 40-45 (если не борзеют), но мне хотелось побыстрее продать. За 30 его с руками оторвали. Через два часа после размещения объявления позвонили со словами «Не продавайте, я уже выезжаю. А урюпинск — это вообще где?»
Уговорил человека вечером воскресенья ко мне не тащиться, но в девять утра на следующий день он уже был в моём урюпинске.
  • 25 января 2022, 11:20
ощущение, что они со временем только дорожают, потому как 3 года назад я gen8 с рук взял за 12 в базе, еще и поторговавшись, а через год их уже за 20 в базе надо было успеть купить.
наверное из-за того что gen10 оказался унылым, а больше и нету ничего.
  • 25 января 2022, 11:31
Сейчас даже с целероном нередко 30 просят.
А так да. Прелесть gen7 и gen8 была не в том, что они микросервера, а в том, что они стоили по 200 баксов и при этом настоящими серверами были. Самосбор за те деньги никакого сравнения не выдерживал.
Сегодня же gen10+ стоит 700 баксов, за которые можно и вполне достойный самосбор на серверной материнке собрать с хорошим корпусом.
  • 25 января 2022, 14:23
только шума… от этих генадиев…
  • 26 января 2022, 06:57
Да не сказал бы. В gen7 я менял вентилятор в БП, а вот в gen8 не трогал.
Вентилятор БП вообще не слышно было, а большой начинал заметно шуметь только в районе 50%. Обычно же он работал в районе 15-20, раскручиваясь под полной нагрузкой только процентов на 35-40%. Это было не бесшумно, но с каким-нибудь стоечным сервером несравнимо. Тем более, что он у меня стоял прихожей.
А что за ОС стартует с флэшки? Спасибо.
  • 25 января 2022, 11:15
Unraid.
Впрочем, любой линукс можно обучить так работать. Винду, наверное, тоже можно попробовать — но там сильно сложнее будет.
  • winhex
  • 25 января 2022, 12:29
Посмотрел, этот unraid просит минимум 59$ — чем обусловлен выбор ОС? Там есть какие-то уникальные фичи, которых нет у других?
  • 25 января 2022, 12:41
В моём случае 89, но вообще для нелюбителей платить есть рутрекер.

На счёт же того, почему хочу заплатить (я пока на триале) — в нём из коробки есть то, что мне нужно. Можно поставить и пользоваться, а не колхозить конструкцию, подобную той, что я тут для usb изобразил. За это я готов заплатить.

Бесплатно же что-то близкое по функциональности можно было бы собрать из OpenMediaVault+mergefs+snapraid. и я даже соберу как-нибудь — просто из интереса и для сравнения. Но пользоваться буду всё равно unraid.

Если хочется подробностей, то я на хабре расписывал недавно — habr.com/ru/post/600069/
Для меня главная фича — добавление дисков любого объема.

Ещё приятно, что «просыпаются» только диски к которым идёт обращение, а не весь массив как системах на рейдах.
  • 25 января 2022, 17:46
просыпаются» только диски к которым идёт обращение
Всё же это палка о двух концах. Для самого диска приятнее, когда он крутится без остановок, потому что каждый запуск — это стресс.
Согласен, это второй вопрос. Главное, что есть такая возможность и в некоторых сценариях работы может быть оправдана. Лично у меня в unraid диски не «засыпают».
Печально все это…
  • 25 января 2022, 11:44
Дык…
Контроллер M.2->5xSATA
На материнской плате всего 8 SATA-портов, а мне хотелось 12. При этом не хотелось использовать RAID-контроллер в слотPCI-E — он довольно много потребляет электричества, занимает слот, да и половина портов не использовалась бы.

Потому заказал простой пятипортовый SATA-контроллер в слот M.2,
А можно мне подсказать в чем кардинальная разница энергопортебления?
  • 25 января 2022, 12:30
В том, что у того RAID-контроллера есть неплохие мозги, которые 10-20 ватт потребляют при работе.
Плюс радиатор на чипе не просто так стоит, греется тоже нормально.

А у установленного контроллера мозгов практически нет, а радиатор декоративный. И потребляет он при работе что-то в районе погрешности измерений моего ваттметра, 2-3 ватта, не больше.

Да, конечно, я не самый последовательный представитель секты экономии энергии, но если можно сэкономить и ничего при этом не потерять — то почему бы и нет?
я про то, что этот контроллер такой же PCI-E, только через другой разъём…
  • 25 января 2022, 13:03
Под RAID-контроллером имелось ввиду нечто подобное:

Само собой, если взять PCI-E контроллер на том же JMB585, то он ничем не будет отличается от моего. Просто форма другая.
  • 25 января 2022, 13:01
Вот свеженькое от любителей облаков.

Гугл некоторое время назад обещал начать блокировать файлы пользователей, если ему там что-то не понравится.
Ну вот начал. Заблокировал человеку файл, который состоял из символа «1», ссылаясь на правообладателей.

Или, к примеру. какой-то из сервисов облачных бэкапов решил, что пользователям не надо некоторые форматы файлов бэкапить — и задним числом их из бэкапов удалил.

Нафиг такие радости. Всё своё храню у себя. В облаках можно держать копию, желательно зашифрованную.
Но как единственное место хранения их использовать нельзя.
любителям облаков бесполезно что-то рассказывать. Пока их личные данные не пропадут они так и будут верить в халявные безразмерные вечные хранилища
именно! Облачный сервис тебе вообще ничего не должен, даже за деньги.
  • 25 января 2022, 14:55
Ну, что-то всё же должен. Но если вдруг чего — то тогда не должен. :)

В датацентрах были пожары и отключения, сотрудники яндекса случайно ваши файлы в облаке (а несколько лет назад — и на локальном диске), РКН блокировал того же гугла с амазоном, сами гуглы с амазонами выкидывали на мороз крымских клиентов, у облака мэйл.ру в EULA были слова на тему «мы можем использовать ваши файлы как захотим» и т.п…

Конечно, облака — это удобно. Я пользуюсь и вандрайвом, и дропбоксом, и облачным хостингом… Но вот доверять им всё и надеяться, что всё будет хорошо? Нет уж.
  • denisr
  • 30 января 2022, 12:09
Кажется читал раньше, что толи mail.ru, то ли кто-то ещё, блокировал за то, что было залито слишком много зашифрованных файлов. Типа у них из-за этого не работает дедубликация (и анализ контента), и им такой клиент не нужен.
  • 30 января 2022, 17:49
Про блокировку так сразу не скажу, но запрет в EULA на шифрованные файлы в каком-то облаке был.
Что-то мне не верится, что хотя бы у одного облаконенавистника здесь имеется хотя бы один платный эккаунт где-нибудь )))
  • 25 января 2022, 15:19
Как-то так:

Облако — это инструмент. Его не за что любить или ненавидеть. Им надо просто уметь пользоваться.
Конечно. Это инструмент(ы), одни из множества других.
Ну я за хостинг ВМ плачу, абонентку мобильному оператору плачу, в которую входит клауд-сторадж. Но если почитать внимательно любое соглашение с клауд-сервисом, то даже платный сервис предоставляется «как есть» и без какой-либо ответственности с правом в одностороннем порядке менять условия, но вообще конечно «ваш звонок очень важен для вас...»
Ну вон HDD тоже вроде как без гарантии вечной жизни и безусловной сохранности файлов продаются (и тоже, никакой ответственности от производителя) — но ничего, пользуются спросом несмотря ни на что.
Хотя вот спроси меня, что мне кажется надёжнее, AWS S3 или даже зазеркаленные два харда, стоящие в одном корпусе, я пожалуй поставлю на первое.
  • 25 января 2022, 15:49
Примерно одинаково, только риски разные.

Два диска в зеркале — это вообще не образец надёжности, да и RAIDы именно к надёжности и сохранности информации опосредованное отношение имеют. Их задача — обеспечивать непрерывность процесса. То есть сдох у вас один диск — второй продолжает работать и сервисы не останавливаются. А за сохранность информации отвечают бэкапы, которые надо делать в другое место, хотя бы за пределы системника. Если у вас основное место хранения на винтах — бэкапьтесь в облако. Если в облаке — бэкапьтесь на винты. А лучше — и туда и туда.
кэп?
То есть для вас быть «любителем облаков» — это единственная альтернатива тому, чтобы быть file-hoarder'ом?
А давайте я вам расскажу историю про то, как я видел как хард сдох. А я видел.

Я совершенно о другом. Вы пишете «всё своё» — что СВОË?
Какой такой оригинальный контент вы храните у себя, который мало того чтобы требует хранения, но требует «горячего» хранения с моментальным доступом?
Да ещё и в таких объёмах?

Да, я пользуюсь облаками тоже. Некоторые не особо важные документы, которые могут понадобиться из разных мест, или требуются для совместной работы, одна из систем видеонаблюдения. Стриминговые сервисы.
Да, у меня вся работа проходит в этих самых облаках! Общение через Teams, сорсы и пайплайны на Gitlab, инстансы и базы на AWS.
При этом всё что действительно важно, забэкаплено многократно. Но это всё даже не терабайты, это сотни мегабайт в лучшем случае. И по работе и дома.

Так что у вас занимает столько места, расскажите. Просто любопытно.
  • 25 января 2022, 15:33
Оригинального контента у меня примерно 3,5 терабайта. Остальное не особо оригинальное и, в случае потери, восстановлению вполне поддаётся. Но на сбор, сортировку и оформление потрачено время. Так что дешевле хранить у себя, чем потом заново искать, качать и оформлять

К примеру, архив журнала «Компьютерра». Да, он валяется на рутрекере. Но в pdf'ках без текстового слоя. А у меня они пропущены через файнридер и распознаны. Теперь по ним работает поиск.

Или просто зеркала сайтов. Автор помер, у автора поехала крыша и он грохнул сайт и т.п. Информация пропадает из сети. И если не сохранить, то её не останется. А на веб.архиве далеко не всё сохраняется. У меня, конечно, тоже не всё, но это же мой кусочек интернетов, а не общий.

Или фонотека та же. Я не меломан-аудиофил, слушаю мп3. Они (процентов на 90) если в стриминговых сервисах. Но эти сервисы считают, что они самые умные и перетасовывают альбомы, подсовывают в плейлист левых исполнителей и т.п. А если я хочу слушать Kraftwerk — то я хочу слушать Kraftwerk. И не надо мне туда подсовывать Жарра, Alan Parsons Project или Pink Floyd. Да, я их тоже уважаю. Но сейчас я хочу слушать Kraftwerk.

Фильмы — если вы смотрите только одноразовый мэйнстрим, то может ничего и не надо хранить. А многое из того, что я смотрю, было найдено и выкачано с достаточно большими затратами времени. И стирать после просмотра уже совсем не хочется.

Всякий софт и игры. У меня среди хобби возня со старым железом — на винте лежит почти полная коллекция досовских игр, к примеру.

Ну и т.п.
А много у вас зеркал сайтов, у авторов которых поехала крыша и он грохнул сайт? :)
Интересно что там такого интересного… было.
  • 25 января 2022, 15:53
Из недавнего — infojd.ru/, к примеру. Его автор вообще всегда был неуравновешенным, но в прошлом году окончательно съехал. Сперва удалял кусками, а теперь, похоже, весь сайт грохнул.
И ещё при этом он боролся с тем же веб.архивом и подобиями — требовал, чтобы там зеркала не было.

Сайт, в принципе, тоже был специфичный, но информация там в круге моих интересов, так что временами заглядывал почитать.
  • 31 января 2022, 02:24
Да, вот именно, специфичные сайты более всего подвержены «исчезанию». Был у меня в закладках один такой, форум при нём был интересный и люди на нем тоже.Потом сайт закрылся на реконструкцию в связи со сменой пола хозяев и открылся где-то месяца через 4.Все привычное за годы оформление сменили и форум перевели на другой движок.А архив стерли.А вот там как раз было много ценного материала.И я ведь как чувствовал, что что-то должно произойти и накануне начал скачивать весь сайт, а тут фигакс и его отключили.Даже 10% не успел стащить.Надо было раньше, но уж теперь говорить об этом смысла нет.Да, ещё и контакты оттуда ессно потерялись, нужные.
  • 25 января 2022, 16:28
недавно обнаружил, что домены сайтов ретро-игр болтаются в продаже, давно не заходил, решил поностальгировать, а сайтов уже и нету. форумы там хорошие были, много интересной инфы в обсуждении.
  • 25 января 2022, 16:51
Да вон, ag.ru если взять — там были отличные форумы, но при какой-то реорганизации их слили в унитаз. Хоть сам сайт с подпроектами ещё шевелится — надо бы оттуда выкачать пару-тройку подсайтов для ностальгии, пока помню.
3,5 терабайта — это половина одного современного харда.

Архивы журналов — не вопрос. Но это совсем мало места.

Фонотека — spotify мне ничего не подсовывает. Но если я хочу слушать именно Kraftwerk (тут у нас совпадают предпочтения), да и желаю поэстетствовать, то я ставлю винил ))) У меня их было.

Та же самая история и с фильмами. Я люблю хорошее кино, как раз классику, а не одноразовый мэйнстрим. Поэтому у меня очень хорошая и большая коллекция bluray, ultrahd 4k ну и dvd имеются в некотором количестве. Это, кстати, решает и морально-этическую проблему с пиратством.

«полная коллекция досовских игр» это больше гига или меньше? ))))
  • 25 января 2022, 16:02
3,5 терабайта — это половина одного современного харда.
Плюс дублирование — получается полный хард. :)
Архивы журналов — не вопрос. Но это совсем мало места.
Журналы, книги, комиксы и т.п. — около 700 гигов. Впрочем, там половину места флибуста занимает.
Фонотека — spotify мне ничего не подсовывает.
Мне что он, что гугл подсовывали. А ещё альбомы перемешивать любили.
Дисками лично мне просто неудобно пользоваться. Даже если бы и была подобная коллекция, то я бы её всё равно перелил на винты для удобства использования.
«полная коллекция досовских игр» это больше гига или меньше? ))))
Полтерабайта примерно. Плюс ещё полный комплект дисков «Classic Fond» и сколько-то из Crazy Collection. Ну и вообще разный софт, драйвера и т.п. — так что там с терабайт тоже наберётся.

Спотифай так на платный эккаунт пытается сподвигнуть. На платном всё аккуратно вполне.

А чем вам дисками-то пользоваться неудобно? Быстрее гораздо диск вставить, чем по директориям рыться.

• 25 января 2022, 16:45
Так я платным почти год и пользовался, благо его на каждом углу предлагали на 3-6 месяцев.

А диск вставлять как раз неудобно в сравнении с «по директориям рыться».
Я в любое время на любом своём девайсе запускаю plex, набираю название фильма и нажимаю «воспроизвести». А диск можно смотреть строго в одном месте — там, где находится сам диск.
Странно, у меня с платным никаких проблем нет. И дома пользуюсь, и через приложение, и через алексу, и в машине через carplay.

Ну а по поводу удобства — ну не знаю. Если «в любое время на любом девайсе», да ещё и в любом месте, а не только в домашней локальной сети, то с вероятностью 98% то что мне нужно найдётся в Amazon Prime Video, Netflix или Disney+, на которые у меня есть подписка и которые действительно работают на любом устройстве. Стриминг, да.
Если же я хочу посмотреть кино с удовольствием, на нормальном 70-дюймовом 4K экране, с хорошим многоканальным звуком и без дикой компрессии, я могу сделать это только это у нас в библиотеке. Где мы, собственно, кино и смотрим. Зачем мне смотреть кино в другом месте?
  • 25 января 2022, 17:44
У меня такая вероятность где-то процентов 50, плюс я совсем не горю желанием оплачивать сразу несколько подписок. Гугломузыку оплачиваю в первую очередь ради более удобного ютуба, музыка бонусом. Ну и с музыкой я ближе к мейнстриму, чем с фильмами, там процент попадания больше.

Зачем мне смотреть кино в другом месте?
Я люблю смотреть кино там и тогда, где и когда мне захотелось это сделать. Зачем для этого идти в какое-то специально предназначенное место — даже не знаю.
Прайм видео по сути бесплатный, он в нагрузку к прайму идёт.
Дисней и нетфликс — мелкая смотрит мультфильмы оттуда, плюс там есть неплохие сериалы и фильмы (если долго-долго-долго искать, разумеется).
Не разорительно.
И классики там всякой более чем полно.

Ну вот а мы как раз смотрим кино не часто, но с удовольствием. В хорошем качестве и в хороших условиях.
Это как с едой — можно же перекусить и на ходу, но мы предпочитаем есть спокойно в столовой, или летом в хорошую погоду на улице под тентом.
Тут как кому нравится, да и результат будет одинаков, однако нам приятна и эстетическая составляющая процесса.
  • 31 января 2022, 02:33
А у кого не было, тем что делать? ))
Был один интересный сайт, там можно было найти практически любую музыку, вообще чуть ли не любой звук, когда либо выходивший на виниле или записанный на ленту.Люди пополняли эту здоровенную библиотеку своими сохранившимися записями, оцифровывали аж граммофонные пластинки, чистили и реставрировали звук.Редкие магнитофонные записи.Спектакли.И тут на них наехал очередной какой-то трахтибидохнадзор.И всё.Нету больше сайта, они сначала подёргались, пытались через трекеры все это дело раздавать, но что-то не сложилось.
  • 25 января 2022, 16:44
А вывалить эту precious взад на рутрекер никак? :/
  • 25 января 2022, 16:47
Я хочу сперва попытаться недостающие номера найти, а потом уже можно будет и выложить.

К сожалению, свою подшивку я в начале десятых вынес на помойку, ибо слишком много места занимала.
Но нашел человека с более-менее полной подшивкой, который не против помочь в оцифровке недостающего.
  • 25 января 2022, 16:51
Там куча подобных раздач, которые пополняются по мере вылавливания недостающих номеров. «Юный техник», к примеру…
  • 25 января 2022, 16:55
Я всё же любитель завершенных вещей (пусть не все завершаю), потому в нынешнем состоянии не готов выкладывать.
Кстати, по теме, а не проще написать лично Мендрелюку или Голубицкому например?
Они вполне в тырнете есть и не проблема спросить их что угодно. И архив наверняка имеется же полный, который уже никакой ценности кроме как исторической не представляет.
www.facebook.com/Dmitry.Mendrelyuk
www.facebook.com/sgolubitskiy
  • Koyomin
  • 27 января 2022, 16:32
У меня вопрос к вам как к специалисту: посоветуйте как (приложение, или сервис) лучше всего сохранять локальные архивы сайтов.
А то я все по старинке… а сайтов из старых закладок все меньше и меньше в живых.
  • 27 января 2022, 16:46
У меня никаких особых нуихау нет, wget или httrack.

github.com/ArchiveBox/ArchiveBox — ещё вот такая штука в закладках валяется, вроде по описанию интересно, но всерьёз туда не копал ещё.
Дело не в объемах а 1) целостности, 2) скорости доступа. Горячий доступ тоже не особо то нужен.
К примеру я фото увлекаюсь, съемки хранятся в raw. Клауд сервисы для фото это для блогеров и инстаграмщиков.Мало того что рав почти никто не поддерживает в принципе так еще и многие страдают тем что пережимают обычные джпеги (пикаса этим точно страдала, сейчас не знаю). Сейчас пошла мода сканировать контент и решать что некоторые фото «нетолерантные», «оскорбительные» и т.п. Так какой смысл в сервисе где ты не знаешь сможешь завтра забрать то что вчера положил или нет? Надежность хранения в клауде нулевая.
В том что локальный сторадж тупо быстрее думаю даже пояснения не требует.
Какое отношение инстансы и пайплайны имеют стораджу я, честно говоря, не понял :)
Я тоже фотографирую много. И тоже храню в raw и в некомпрессованых tiff'ах то что с плёнки сканирую.
Где-то в углу харда весь архив за 15 лет тихонько живёт. Впрочем отбэкапленный.
Ну а снятое на айфончик нехай себе на айклауде хранится. Я уже давно не блогер, да и не инстаграмщик (хотя инстаграмчик красивый имеется), но не вижу ничего зазорного и в этом. Не такой уж художественной ценности мои фотоподелия, чтобы бояться того что их пережмут.

Инстансы и пайплайны — это к облакам имеет отношение. Не очень мне нравится, когда так уничижительно рассуждают о твоём рабочем инструменте.
Где-то в углу харда весь архив за 15 лет тихонько живёт. Впрочем отбэкапленный
так а почему не в клауде-то? Или к чему весь этот разговор тогда? Вы спросили «что вы на хардах храните», вам ответили — выясняется что вы храните на них тоже самое.

Не знаю где и что вы уничижительного для себя нашли, вам виднее. Облачной архитектурой я, скажем так, занят весьма плотно. Но личные данные в публичных облаках не храню )
А ничего что про облака разговор не я завёл, а здешние файлохордеры? )))
Весь архив фото занимает весьма скромный размер. Кстати на S3 есть частичный бэкап (не raw).

Все ваши личные данные и так там давно в ассортименте имеются. Я вообще не переживаю.
Ну судя по фото выше вы DVD (BD) хордер :))) Каждому свое.

то что они там имеются я не сомневаюсь, я сомневаюсь в том что я смогу их оттуда получить в тот момент когда мне понадобится :)
Давайте закроем тему.
Диски и бумажные книги да, собираем.
Тут есть такая более чем вероятность, что чем дальше тем больше по Оруэллу будет редактироваться прошлое, и фильмы и книги в том числе. Так что тут хорошо иметь твёрдую копию. Read-only.

Что же касается «личных данных» то у меня сканы всех документов лежат как локально, так и на гуглодиске и на айклауде. Удобно что они всегда доступны, даже когда я не дома. Часто бывает надо. Ну и не смогу откуда-то получить доступ — значит не судьба прямо сейчас.
А то что кто-то другой к ним получит доступ — да пожалуйста.

Да не вопрос.
  • tklim
  • 26 января 2022, 03:38
это вопрос времени, когда выбрасывать. И *D-диски и книги.
Ушло время.
А документы пока еще дежать в виде цифорвой копии. Всякое бывает
Не-а. Это вопрос культуры.
Я и в детстве знал семьи, у кого дома ни одной книжки не было.
  • 26 января 2022, 11:11
И я знал-дети уборщиц, алкашей разведёнок.Они и читать не умели.Культура говорите -где мой пистолет...©
А вот и не обязательно, кстати.
Были и типа интеллигентные семьи, у которых книжки стояли на полках просто потому что это было модно и типа показывало, какие они культурные. Заходишь в гости, смотришь — полная всемирка стоит и несколько полных собраний сочинений в шикарных изданиях, книжку с полки берёшь и видишь, что её ни разу никто не открывал. И ещё хозяйка на тебя изподлобья смотрит — не дай бог суперобложку помнёшь.
А потом, после 90-х, когда держать книги дома стало не модно, они их просто выбросили на помойку (ну или в лучшем случае в букинистические магазины сдали).

Мы сейчас покупаем иногда книги, причём на разных языках и в разных странах, так когда покупаешь какое-нибудь 20 или 40-томное собрание в хорошем издании, годов из 70-80х то можно быть почти уверенным, что большинство из этих книг никогда не открывали. Так что это повсеместный феномен, к сожалению.

как уже ответили, проблема в цене стриммера и удобстве пользования, обычно домашние пользователи которые переходят на ленту проходят длинный путь в покупке б/у стриммера и б/у ленты на барахолке типа eBay. Стриммеры также работают в большинстве на шине SAS — пример обзора mySKU.me/blog/ebay/81982.html и mySKU.me/blog/ebay/54638.html.
Стример — серверная железка для записи данных на магнитную ленту. Конкретно эта пишет на один картридж 800 гигабайт (ну или маркетинговые 1,6Тб со сжатием). Следующая — LTO-5 пишет уже 1,5Тб на один картридж, а самая современная — 12,8Тб (но стоит она где-то от 500 тысяч рублей).
Порекомендовать нормальному юзверю такое решение я НЕ решусь. Если тараканы в голове меньше ладони — не беритесь. В этом случае стоит подождать снижения цен на LTO-5. Эти приводы умеют трактовать ленту как устройство прямого доступа, вроде медленного жёсткого диска, понимают оглавление. С ними работать намного проще. Да и скорость выше и объём удвоился.
Интересно за что удалили моё сообщение про магнитную ленту??? Не грубил, не флеймил, и даже никому ничего не советовал, только указал на явную ошибку в утверждении предыдущего оратора. А уж кто и для каких целей планировал использовать стример, так это его личное дело.
  • 31 января 2022, 02:39
Вы этого никогда не узнаете))

«я спросил у кактуса: „где моя любимая….
почему остался я ночью не у дел?“
кактус из горшочка вдруг объясненье выдал мне:
»меньше б за компьютером ты, дружок, сидел")))" ©
  • grasl
  • 25 января 2022, 13:23
В качестве идей по USB:
1, 2, 3.
Только сразу извиняюсь, сам ничего из этого не пробовал.
  • 25 января 2022, 13:28
Сабрент — это был бы отличный вариант, но его в продаже хрен найдёшь.
По второй ссылке — какой-то тупой разветвитель. Я подозреваю, что оно просто распараллеливает порт с материнки и не слишком понимаю его предназначение.
Третий вариант тоже интересный, я его видел, но жаба была против покупки.
  • grasl
  • 25 января 2022, 13:36
С Амазона только если тащить… Небюджетно, да.
  • 25 января 2022, 13:58
Меня выше наставили уже на «путь истинный».
Я так зациклился на том, чтобы всё внутри разместить, что совершенно не подумал о том, что можно просто взять хаб и воткнуть его в задний порт. И флэшку загрузочную рядом. Хаб закрепить на задней стенке, а передние порты воткнуть в материнку. Минимум колхоза и всё должно работать.
  • 25 января 2022, 16:49
И вообще, лучший USB для внешних винтов — eSATA. ;)
  • 25 января 2022, 16:53
Не особо — питание не подаёт, делится плохо и т.п.
  • 25 января 2022, 14:27
Я честно говоря не совсем понимаю, зачем такое количество дисков. Там на электричестве (со временем) можно обанкротится. Не легче большие диски прикупить. Даже в кредит можно. Другое дело конечно, если диски списанные по времени.
  • 25 января 2022, 14:42
Жесткий диск, когда крутится, потребляет примерно пять ватт. То есть, работа одного диска обходится в 175 рублей в год.

У меня были диски 8+6+5+3=22ТБ. За них я в год платил 700 рублей.
Сейчас пока стоят 8+8+6+5+3+3=33ТБ (пусть будет 32 для круглого счёта). За них я в год буду платить 1050 рублей. Больше на 350 рублей.
8 у меня лежал на полке, то есть, чтобы на 4 дисках получить 32, мне надо было 6+5+3+3 обменять на 2 по 8.
Хорошо поработавшие диски я обычно за полцены продаю. Для 3ТБ это 3000, для 5 и 6 пусть будет 5000. Итого за старые винты я бы выручил где-то 16 тысяч. Это цена одного диска на 8ТБ.
Второй бы пришлось покупать отдельно, то есть я потратил бы 16 тысяч. Делим это на 350 и получаем, что экономией на электроэнергии такая покупка окупалась бы где-то 45 лет. Оно мне надо?
Я не настолько беден, чтобы лишние 350 рублей в год меня обанкротили. А вот возможность не тратить прямо сейчас 16 тысяч меня радует гораздо больше.
в анрейд диски умеют засыпать, это не классический рейд где все должно постоянно крутиться. Но согласен смысла занимать ценный 3.5 слот и сата порт диском меньше 2тб нет смысла, в анрейде можно поставить кеш диск, у меня например терабайтник на 7200, на него удобно писать, а еще можно обьединить несколько дисков btrfs в кеш в любой конфигурации.

Да и что делать со старыми дисками?
  • Zhenjko
  • 25 января 2022, 16:57
А есть корпус на две материнки и два БП?
… разделенный на два полукорпуса
  • 25 января 2022, 17:10
Есть, но это дорогое удовольствие.
ru.thermaltake.com/core-w200.html
  • Zhenjko
  • 25 января 2022, 17:55
Посмотрел, поискал на Али, корпус 42 килорубля, плюс доставка 163 килорубля…
  • 25 января 2022, 18:14
Так я и говорю, что удовольствие дорогое.

Поищите dual motherboard case, были ещё варианты.
У большинства, правда, вторая материнка ставится только itx.
Corsair Obsidian 1000D, но он здоровый и тяжелый))))
Летом тоже собрал в этом Фрактале NAS из 8 хардов. Отличный вариант для домашнего сервака
aik, а не проще было вместо всего этого колхоза купить коробку от того же Synology? Места занимает меньше, да и все ваше убранство с докерами и другими плюшками реализовано в красивом и безглючном софте
  • 26 января 2022, 01:50
Дороже, железо слабее, менее гибкое, привязка к вендору.
  • 26 января 2022, 13:23
у Synology свои тараканы,, просто о них обычно в рекламе не пишут…

они уже лет 5 не могут пофиксить многократные ежедневные «пробуждения» HDD

В итоге Nas просыпается по 5-20 раз за сутки просто от нечего делать…
На этой коробочке будет хорошо вот эта штучка крутиться.
ru.wikipedia.org/wiki/XigmaNAS
  • 26 января 2022, 13:13
Не будет. Мне zfs не нужно — избыточно и неудобно.
Ха посмотрев, какой то обзор зарубежного блогера по сборке ПК тоже взял переходник в корпус для USB. Ну что бы туда воткнуть донгл для икс бокс контроллера. Только вот он плохо пробивает металлический корпус и в корпусе постоянно отваливается :)).
  • 26 января 2022, 23:24
Я обычно в таких переходниках держу флэшки и usb-ключи для всяких 1с.
Когда-то вайфайку ставил и нормально работало, но там роутер в полуметре был.
Я укладываю нормально и за боковой стенкой.
  • 27 января 2022, 10:29
Ну это у вас проводов немного. Если же будет 8 дисков, шесть кулеров, да ещё всякий колхоз типа хабов и свитчей, так пусто за задней стенкой не будет.
Ну и диагональные провода — это не по фэншую. :) Красиво — это когда они вертикально или горизонтально.
Диска 4. из корзины вытащены(видно провода в корзине лежат) в 5'25 стоит один и 3 в корзине, 5 вентиляторов с контроллером (то есть кроме проводов вентиляторов, идут еще 5 термодатчиков, провода видны у передней стенки) Ну и аудио и усб «на морде» тоже подключены. Собственно если внимательно посмотрите то всё увидите.
По диагонали, потому что длины не хватает. Собственно всё портит только корзина винчестеров, там красиво изза скученности не уложить и тянуть их нельзя.
  • 27 января 2022, 10:51
Я не спорю с тем, что у вас нормально уложено, пусть и не идеально красиво.
Но всё равно же спрятано за стенкой, а не на лицевой снаружи находится.
Это не красиво, а просто аккуратно. Делаю и красиво если клиент оплатит. Просто нужно немного посидеть подумать, как уложить Вот кстати лицевая, еще не причёсанная (кстати вспомнил этот корпус, дисков всё таки 5, мобил рек в этом корпусе с завода, в среднем отсеке 5'25)
  • 27 января 2022, 18:31
«красиво» это другие корпуса/железо и совсем другой бюджет,
там в основном все на удлинителях с подсветкой, а не стяжках из хоз магазина,
с установкой видеокарты в райзер вертикально и еще много всяких «заморочек»

у автора боковой стенки совсем нет, чудо корпус с двух сторон «просматривается». Насколько это удобно каждый решает сам, меня вот передергивает от вида вертикально установленных HDD почти в притык к БП, особенно если их еще иногда нужно вытаскивать. Но каждый сам решае для себя что красиво/удобно/приемлимо.
  • 29 января 2022, 07:16
А в чём проблемы с вертикальными дисками?
Конечно, удобнее, когда они горизонтально стоят и поштучно вынимаются, но это уже совсем других габаритов корпус будет.
  • 29 января 2022, 15:29
не удобно их подключать/отключать снизу
нужно думать про доп охлаждение, так как такие бутерброды в нижней части (в тунеле) под обдувом 120/140 обычно держат 30-35 градусов, при размещении сверху и без обдува вполне могут уйти на 50+ градусов, особенно если там 7200

по спецификации ваш корпус может иметь до 12 вертушек, по факту стоит 2-3, для «половины» с HDD я бы поставил одну на вдув с морды и одну/две на выдув над корзинами
  • 29 января 2022, 17:42
не удобно их подключать/отключать снизу
Так потому я и подбирал длину кабелей такую, чтобы можно было корзины из корпуса выдвигать, а затем уже подключать-отключать. Внутри корпуса это действительно делать неудобно, особенно у той корзины, что над блоком питания.

нужно думать про доп охлаждение
Если дисков много рядом, то про охлаждение в любом случае надо думать.

под обдувом 120/140 обычно держат 30-35 градусов
Пока что — при двух вентиляторах в отсеке (120+140 на 500 оборотах) — самый горячий диск греется под нагрузкой до 41 градуса, остальные в это время в районе 38. Правда, у меня там пока по три диска на корзину, когда добавятся четвёртые, температура подрастёт наверняка — но у вентиляторов запас по скорости есть. Плюс можно второй на морду поставить, чтобы он побольше холодного воздуха снаружи закидывал.

по спецификации ваш корпус может иметь до 12 вертушек,
Скорее, это надо читать «есть 12 посадочных мест под вентиляторы». К примеру, корзины для винтов блокируют два места на крыше корпуса. Потому в отсеке при установленных корзинах максимум три вентилятора поставить можно.
Остальные семь мест — в отсеке с материнкой. Там у меня заднее заблокировано свитчом, сверху стоит 140мм. Возможно, добавлю потом ещё один 120мм на морду, когда буду видюшку ставить.
  • 29 января 2022, 20:10
желательно ставить «входные» вентиляторы на морду, нижние на морде однозначно стоит поставить. Хорошее правило когда кол-во «на вдув» равно кол-ву на «выдув»

для «крыши» стоит глянуть на варианты «тонких» 15мм вентиляторов, возможно они станут, они оптимально становятся вместо «штатного» процессорного, который перекрывает слот RAM

по вертикальному размещению HDD винчестеров ничего проблемного нет, так как в большинстве NAS они боком «стоят».
  • 29 января 2022, 21:04
для «крыши» стоит глянуть на варианты «тонких» 15мм
Не влезут. 10-12мм может влезут над корзинами, но не вижу пока причин заморачиваться.
становятся вместо «штатного» процессорного, который перекрывает слот RAM
Ram мне никто не перекрывает, 140мм на крыше стоит впритык к верхнему модулю, но память ставить не мешает.
  • 29 января 2022, 21:22
с морды на вдув и сзади на выдув, разница только в том, что сама корзина портит сквозной поток, поэтому верхние были бы идеальными в таком решении.

НО в вашем случае в корзине довольно не маленькие заоры между HDD, бывают что они практически впритык стоят и начинают «разогревать друг дружку»…

для задач вашей сборки температура HDD должна быть главной «проблемой», чем холоднее они будут, тем дольше будут жить…

это не относится ко всяким Вд голд, которые в «простое» ниже 45 не бывают
  • 31 января 2022, 02:44
А позвольте узнать, кто у Вас живет на антресолях? Ну тот, кто любуется внутренним миром сервака? )))