JMB585 - пятипортовый контроллер SATA для порта M.2 (PCIe x2)

• Цена: $18.23 (и ещё примерно $2.5 за доставку просят)

К сожалению, сегодня модно увлекаться скоростью носителей информации, забывая про объём. Потому производители материнских плат любят напихать в них разъёмов M.2 для SSD NVME, при этом забывая про SATA-разъёмы для жестких дисков, зачастую ещё и подключая их параллельно с M.2. А жёсткие диски до сих пор дешевле, чем SSD по стоимости гигабайта.
Да, конечно, существуют контроллеры в PCI-E, но там и своих потребителей достаточно. Одна только видеокарта способна два-три слота перекрыть. А ведь бывают ещё и ITX-материнки, где всего один слот.

Потому, когда мне на глаза попался SATA-контроллер в M.2, я сразу его приобрёл. У меня на новой материнке 2 M.2-слота и всего лишь 8 SATA-портов. А дисков я хочу поставить хотя бы 10, а то и все 12 — одна из причин, по которой я вообще начал новый компьютер собирать. При этом мне важнее объём, чем скорость, так что nvme-диски пока что не планируются и конвертировать один из M.2 в 5 SATA я могу без задних мыслей.

Конечно, у меня есть восьмипортовик от LSI, но мне всё же пока хочется иметь слоты PCI-E свободными, у меня их только три и на два уже есть планы. Будет ли при этом доступен третий — сказать сложно. Потому лучше пожертвую M.2.

Покупка

Тонкостей в покупке не было, разве что доставка платная.
Выбирал доставку пятёрочкой в магазин — доехало за 10 дней.

Внешний вид

Поставляется в простой картонной коробке.

Внутри контроллер в пакетике и набор инструментов для установки.

Набор бесполезный, впрочем. Отвёртка короткая, а болтик (слева) не подошел к моей материнке

Про сам внешний вид рассказывать особо нечего — на плате пять разъёмов SATA да чип, который прячется под радиатором. Должен быть JBM585, но я не решился радиатор отковыривать.

На обратной стороне вообще ничего интересного.

Установка

M.2-разъёмы у меня на краю платы, но один слегка прикрыт креплением кулера, так что решил ставить в крайний.

Тем более, что он должен быть слегка побыстрее — «M.2 PCI Express module up to Gen 2 x4 (20Gb/s)». Для второго разъёма заявлено «Gen 3 x2 (16Gb/s)». И да, я думаю, что это гигабиты имеются ввиду, а не гигабайты, то есть реальная скорость должна быть порядка двух гигабайт в секунду.
Что, впрочем, всё равно быстрее, чем заявлено в описании контроллера — там пишут про 1700 мегабайт/сек.

Как уже сказал, болтик не подошел, воспользовался тем, что шел в комплекте с материнкой.

Свободных жестких дисков у меня под рукой сейчас нет, потому тесты решил проводить на SSD-дисках. Сперва подключил два, оба на 240 WD Green и ADATA SU650. Компьютер у меня в процессе сборки, потому укладкой кабелей пока не занимался и диски пристроил куда пристроились.

После включения загорелись зелёные светодиоды напротив подключенных портов. При активности порта они моргают.

В общей куче подключенного пока выглядит как-то так:

Подключение к компьютеру

Компьютер, к которому подключался контроллер:
M/B: ASRockRack X470D4U
CPU: AMD Ryzen 7 PRO 3700 8-Core @ 3600 MHz
Cache: 512 KiB, 4 MB, 32 MB
Memory: 32 GiB DDR4 (max. installable capacity 128 GiB)
Kernel: Linux 5.10.28-Unraid x86_64

У меня на нём работает Linux (Unraid, если точнее), но все тесты я проводил в виртуальной машине с Windows 10, пробросив туда целиком контроллер, чтобы проверить драйвера и т.п. К сожалению, у меня сейчас возможности подключится напрямую к виндовому компьютеру, но, считаю, что такой вариант не хуже, накладных расходов при прямом пробросе контроллера быть не должно.

При включении компьютера отображается информация о подключенных дисках:

В списке устройств, подключенных к материнской плате, этих дисков не видно, а слоты M.2 отображаются как свободные:

Но в списке загрузочных дисков виднеются оба SSD, подключенных к контроллеру:

Обычно компьютер у меня грузится с флэшки, но тут при включении первым пунктом появился Windows boot manager — и компьютер ломанулся грузиться с одного из SSD, подключенных к контроллеру (там десятка стояла). Она совершила какие-то свои десяточные ритуалы по установке обновлений, пошла перезагружаться — после этого я её поймал и больше загружаться не давал. Но грузиться с контроллера можно.

В линуксе в списке по lspci контроллер виден как JMicron Technology Corp. JMB58x AHCI SATA controller:

24:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation I210 Gigabit Network Connection (rev 03)
25:00.0 SATA controller: ASMedia Technology Inc. ASM1062 Serial ATA Controller (rev 02)
26:00.0 SATA controller: JMicron Technology Corp. JMB58x AHCI SATA controller
2b:00.0 Non-Essential Instrumentation [1300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Starship/Matisse PCIe Dummy Function

В интерфейсе Unraid я его вижу как
[197b:0585] 26:00.0 SATA controller: JMicron Technology Corp. JMB58x AHCI SATA controller

Ну и в списке дисков я вижу оба SSD со всеми разделами:

Тесты

Ладно, пошли в Windows.
Драйверов никаких ставить не понадобилось, все диски увиделись сразу.

В диспетчере дисков тоже все диски отображаются нормально:

AIDA64 видит его как «стандартный контроллер SATA (что это именно он — можно убедиться по цифрам 197b:0585 — он и на хосте по ним же идентифицировался):

SMART подключенных дисков отображается:

Скорости на один порт вполне соответствуют SSD'шным:

А вот если начинаешь два устройства одновременно гонять, тогда вылезает ограничение. Здесь я запустил одновременный тест в CDM. И по одиночке оба диска легко показывают результаты в районе 500 мегабайт на чтение/запись. Когда же они работают вдвоём, тогда у одного из них заметно проседает скорость. Создаётся впечатление, что граница пропускной способности в районе 900 мегабайт/сек.

Где-то на этом этапе я вспомнил, что у меня валяется ещё один маленький SSD. Нашел и подцепил его к контроллеру прямо на ходу, проверив заодно hotplug. Ну и запустил тест сразу трёх дисков. Да, действительно предел где-то в районе 900 мегабайт.

Из интереса перекинул контроллер в соседний слот M.2 — где у меня Gen 3 x2. И тут все диски разогнались на полную (рыжий SSD маленький по объёму, для него это предельная скорость даже когда он один работает).

То есть, несмотря на то, что у PCI-E 2.0 x4 и PCI-E 3.0 x2 заявленная пропускная способность практически одинакова, контроллер полноценно себя проявляет только в PCI-E 3.0 x2, а в 2.0 х4 работает на „половину мощности“. Хотя, если использовать его только с жесткими дисками, то проблемой это не будет.
Ну и за компанию проверил TRIM на SSD, а то в каком-то из обзоров читал, что он тут не поддерживается. Поддерживается.

Возможно, что там были проблемы с драйверами.

Вердикт

Полезное в определённых случаях устройство, которое позволит добавить SATA-портов вашей материнской плате, если производитель их не доложил, а вы хотите получить ёмкость жестких дисков (и недорогих SSD), а не скорость NVME-дисков.
Есть некоторые вопросы с совместимостью, но даже на половинной скорости контроллер без особых проблем справится с одновременной работой жестких дисков на всех пяти портах, всё же до 200 МБ/сек сегодня только отдельные экземпляры HDD добираются.
Работает без драйверов в линуксе и Windows 10, поддерживает загрузку, TRIM, подключение дисков на ходу.
Какой у него температурный режим — я так и не понял, во время одновременных тестов трёх дисков держал палец на радиаторе и не заметил, чтобы он как-то нагрелся.

В итоге я имею 13 SATA-портов, которых на планируемые 12 дисков мне хватит с запасом.
При этом свободны все три PCI-E слота на материнке и даже один из M.2
  • 16 января 2022, 00:05
Будьте аккуратнее при подключении/отключении кабелей SATA — разъёмы NGFF должны гарантировать всего лишь 30 подключений (по стандарту), т. е. они механически слабые (ну, это и по виду понятно), если тянуть кабель из разъёма, плата будет изгибаться, создавая нагрузку на разъём NGFF.
  • 16 января 2022, 00:08
Я не планирую часто кабеля дёргать из контроллера. На другом конце, где жесткие диски — там вполне возможно.
А тут один раз воткнул, проложил красиво — и на этом закончил. Впрочем, этим я несколько позже буду заниматься, когда красивые кабеля приедут.
А можно ссылки на красивые кабеля?
Кабели. Или кобели, если про собак самцов.
Зачем вы пользуетесь черновым названием — NGFF, создавая путаницу, если официальное название стандарта — M.2?
  • 16 января 2022, 11:22
Потому что хочу. :) Это допустимо. У производителей они зовутся или «NGFF», или «М.2 NGFF»:
У производителей они зовутся или «NGFF»
У продавцов Али они так зовутся, а не производителей, чтобы вместо банального SATA писать новое модное NGFF — запутать покупателя и поднять цену. Точно для той же цели они пишут MLC вместо TLC или QLC — и формально правы, потому что они все Multi-Level Cell.
  • 18 января 2022, 22:37
Вы бы хоть потрудились проверить… Какой ali?!
Скриншот отсюда.

«TE Connectivity — это технологическая компания, базирующаяся в Швейцарии, которая разрабатывает и производит разъемы и датчики для нескольких отраслей, таких как автомобилестроение, промышленное оборудование, системы передачи данных, аэрокосмическая промышленность, оборона, медицина, нефть и газ, бытовая электроника...»
разъёмы NGFF должны гарантировать всего лишь 30 подключений
А можно пруф, откуда вы это взяли?
Уже 6(!) лет я в ноуте меняю чуть ли не по два раза в день диски, и даже намёка нет на какие-то неисправности.
  • 16 января 2022, 11:26
Посмотрите стандарт.
Вы понимаете разницу между «должны гарантировать» и «могут прослужить»?
Вот производители разъёмов указывают ресурс:

Т. е. они перекрывают минимальные требования в 2 раза (чуть меньше из-за Preconditioning).
  • Dimon_
  • 16 января 2022, 00:11
Спасибо за обзор. Интересно и, в ряде случаев, может быть полезно.
  • mitiok
  • 16 января 2022, 00:46
JMB585 является PCIe Gen3 x2 контроллером, ставить его лучше не в «M.2 PCI Express module up to Gen 2 x4 (20Gb/s)», а в «Gen 3 x2 (16Gb/s)».
  • 16 января 2022, 00:52
Ну я туда и поставил в итоге. Правда, методом тыка, а не при помощи теоретической подготовки. :)
x2 и x4 это число линий PCIe, у контроллера их в его две, потому в слоте x4 он использует только две линии из четырех, вот и не может всю скорость порта использовать, а у другого порта две линии только, но следующего поколения, более быстрые.

Это как видюху воткнуть в неполноценный графический PCIe с меньшим числом линий.
  • 16 января 2022, 10:58
Как уже сказал — это стало понятно, но уже после того, как я напоролся на ограничение скорости и начал думать о его причинах.

С видюхами, кстати, это гораздо менее заметно.
Если играешь в FullHD и у видюшки достаточно своей памяти — не надо постоянно что-то подкачивать — то между х8 и х16 разницы нет, х4 отстаёт на какие-то проценты. Вот х1 уже заметно медленнее. Думаю, что х16 на полную могут прокачивать только топовые видюшки в больших разрешениях.
  • 16 января 2022, 00:56
Взял на «заметку» вполне может быть востребованно.А что за красивые кабеля приедут?
  • 16 января 2022, 01:06
Сейчас ссылку не дам, но «четырёхжильные» — один кабель, у которого по 4 sata с каждой стороны. Должно быть чуть меньше паутины проводов в корпусе.
  • 16 января 2022, 01:10
Интересно, попробую нагуглить.
  • 16 января 2022, 04:33
https://aliexpress.ru/item/item/1005001488421222.html — вот это
Я парочку по четыре заказал, хочу к корзинам протянуть.
А ещё диска всё же простыми кабелями разводить придётся, посадочные места далеко друг от друга.
  • 16 января 2022, 10:09
Я подобный заказывал. Постоянные отвалы дисков на нем почему-то были…
  • 16 января 2022, 12:09
Именно у этого продавца или просто подобный?
Подобный.
  • 16 января 2022, 13:50
Тогда ещё не обязательно, что они глючить будут. У меня есть внешне похожие, только для контроллера (в статье на первой фото) — они себя нормально ведут.
Ещё один кабель
Gb — Гигпбит, GB — Гигабайт.
  • 16 января 2022, 01:06
Это если официально. А так и Gb могут гигабайты обозначать.
  • rm_
  • 16 января 2022, 01:09
s/официально/грамотно/
  • 16 января 2022, 04:24
Было бы хорошо, если бы все вокруг были грамотными.
Но, к сожалению, даже в документации от производителя могут писать что угодно и приходится догадываться по контексту, что они имели ввиду.
  • 16 января 2022, 06:22
Intel про свою PCI-e шину пишет вроде как всегда грамотно.
  • 16 января 2022, 07:13
Так материнка-то asrock, а не intel.
  • 16 января 2022, 08:17
ASRock не делает свои чипсеты для PCI-e. Но я просмотрел, что это AMD. То есть, AMD чипсет. Могу сказать, что AMD тоже пишет грамотно.
А про Intel я больше к тому, что они вроде как вовлечены в создание PCI-e шины. Тут есть их скорости: en.wikipedia.org/wiki/PCI_Express
  • 16 января 2022, 08:19
Так инструкцию-то к материнке не интел и не амд пишет. И линии PCI-E по слотам тоже не они разводят.
  • 16 января 2022, 20:47
Я дал линк на Wiki. Там достаточно официально.
  • 16 января 2022, 20:54
А причём тут вообще вики? У меня к ним претензий нет, за терминологией они неплохо следят.
Речь шла о том, что сокращение Gb может употребляться и в значении «гигабайт» не только в разговорной речи, но и в документации к чему либо. Про СМИ вообще молчу.
  • 17 января 2022, 05:15
Я привёл Wiki как источник, которому можно верить в этом плане. А в официальной документации более-менее нормальных производителей я таких ляпов тоже не встречаю. Продавцы товаров на Ali — не относятся к этому, конечно.
ASRock — достаточно серьёзная контора. У них есть такие косяки?
СМИ тут не при чём, мы же не оттуда берём информацию на PCI-e. Кстати, в профильных СМИ я такой проблемы тоже обычно не встречаю.
В разговорной речи вообще нет разницы «Gb» или «GB», так как никогда не слышал, что бы кто-то уточнял что буква маленькая или большая. Проще всё слово сказать.
  • ikiwi
  • 16 января 2022, 01:40
Для анрейда кэш диски все равно очень желательны, или всю appdata и филе виртуалок с докером через unassigned devices перенести на nvme, если кэш диск саташный.
  • 16 января 2022, 04:27
У меня нет таких задач пока, которым нужны скорости nvme.
Саташных ssd вполне хватит что для кэша, что для виртуалок.
Вот когда доберусь до 10 гигабит — там да, можно будет и про nvme подумать.
Но это точно не в этом году.
Неплохо, но не за 20$. Автору спасибо, буду знать, что на такую фигню вестись ненадо.
  • 16 января 2022, 11:03
Ну, вон тот вон восьмипортовик с первой картинки стоит подороже. Долларов 40 за саму плату, плюс десятка за кабеля, плюс перепрошивать надо (а это не на каждой материнке нормально делается), плюс слот занимает. Да и не в каждый слот его воткнёшь без распиливания разъёма.
  • Lrg
  • 19 января 2022, 06:35
и потребляет ватт 15 в простое…
  • 19 января 2022, 07:24
Конкретно это я не проверял, но вполне готов поверить, радиатор на него явно не для красоты повешен.
А вот на JM585, похоже, для красоты.
  • 16 января 2022, 04:51
Будет ли при этом доступен третий — сказать сложно
Используй гибкий райзер, что-то типа такого:
Адын
Дыва
Тыри
Четыры
  • 16 января 2022, 07:15
Мне такая штука нужна в другой корпус, но мне с ними как-то не везёт.
Либо короче получаются, либо вообще не работают.
такой райзер полезет под видеокарту?
зачем столько винтов в компе? О_о торсионные поля создавать?)
  • 16 января 2022, 07:23
Я экономлю, потому вместо мало больших винтов использую много маленьких. :)
Контроллер дешевле, чем покупка новых дисков.

• Mplus
  • 16 января 2022, 07:37
шум, отказоустойчивость, энергопотребление… так себе экономия.
  • 16 января 2022, 08:07
Энергопотребление, на самом деле, не такое уж и большое от винтов. Пять ватт на брата примерно. Тем более, что они не все постоянно крутятся.
Отказоустойчивость — так наоборот, для этого большее количество винтов лучше. Можно более гибко их настраивать. Этих в зеркало, этих просто в кучу.
Шум — да, но комп стоит в прихожей, так что не особо страшно. Тем более, что неиспользуемые диски останавливаются.

В старом компе у меня только 4 диска можно было ставить. Ну плюс ссд системный.
Я думал перед апгрейдом, что мне будет лучше — заменить все диски на большие или собрать новый, используя имеющиеся. Вышло примерно одинаково. Но мне при этом хотелось и оперативки побольше, и процессор помощнее, и слотов расширения на материнке побольше. Потому новый компьютер перевесил простую покупку дисков.

Кстати, ещё про энергопотребление — у меня старый комп с четырьмя дисками на холостом ходу потреблял как бы не больше, чем новый с шестью. Под нагрузкой новый кушает на 15 ватт больше, но он всё же восьмиядерник против старого четырёхъядерника.

PS. А диски с картинки большей частью мусор, 80-500. Может пара-тройка терабайтников в этой кучке найдётся, но не больше. У меня же сейчас минимум трёшки стоят.
  • 16 января 2022, 08:46
настройки рейдов и всего добра конечно у каждого свои, как и виденье этой инфраструктуры хранения.

Но потребление печаль конечно. Я если юзаю то только 2,5 диски и желательно медленные на 5400 оборотов, они тише и холоднее.
Весь сервер с 3х сата, 1х нвме ссд, 1х 2,5 hdd, i7 6700, 32гб ддр4 и 4 вентилятора, на борту Proxmox и 4 системы в виртуалках ( игровой сервер, докер, Pihole итд) все вместе потребляет 15-20вт в работе, и до 60вт если на сервере много игроков.
  • 16 января 2022, 11:14
Небольшое энергопотребление это хорошо, но и упарываться в него смысла не вижу. Конечно, 500 ватт — это плохо, но и всё бросать и стремиться к 5 ваттам тоже смысла не вижу.
У меня сервер на холостом ходу (процессор мало загружен, винты стоят, только с ссд работа) потребляет 40 ватт, раскрутив все диски — 70, загрузив процессор на полную — 125 (авторазгон придавлен, мне и 3.6GHz хватает за глаза).
Расходы на электричество для сервера я считаю, исходя из того, что он постоянно потребляет 100 ватт. Получается чуть меньше 300 рублей в месяц. Конечно, фактически там меньше — скорее 70-80, но 100 — просто круглое число, а точно считать мне лень. Может когда буду ИБП настраивать, прикручу всё же график потребления.
300 рублей меня устраивает. Это, конечно, заметный кусок всех расходов на электричество (около 1000 плачу), но, если это считать в расходах на IT — интернеты, подписки, мобильники, хостинги — то получается не такой уж большой процент.
И даже если я урежу потребление в два раза, сэкономив 1800 рублей в год, много новых больших жестких дисков, чтобы заменить маленькие старые, я не куплю на эти деньги.
  • 16 января 2022, 12:35
аж 1тб по акции, или 4гб памяти, половина голдового блока питания, один ноктуа вентилятор для корпуса, или 2U корпус с барахолки пример итд.

Это, конечно, заметный кусок всех расходов на электричество (около 1000 плачу)
А какой регион? я с учетом майнинга на паре карт, более 400руб в месяц не платил.

А оплата штука такая, если твой сервер не приносит денег / пользы на затраченную сумму, то считай что ты взял деньги и в окно выбросил.
  • 16 января 2022, 13:20
Терабайтников у меня совершенно новых штук пять на полке лежит, 4 гига памяти я ставить никуда уже не буду, а три года копить на модуль в 16 гигов нет смысла, половина БП мне тоже не нужна, у меня целый голдовый bequiet есть — тоже шнурков ждёт. а то я родные куда-то задевал, корпус 2U мне не нужен и т.п.
А чтобы получить эти 1800 рублей, мне придётся себя достаточно сильно ограничить в возможностях, либо придётся вложить гораздо большую сумму в энергосбережение — ссд вместо жестких дисков и т.п.
А какой регион?
4 рубля за киловатт.
я с учетом майнинга на паре карт, более 400руб в месяц не платил.
За всю квартиру со всей бытовой техникой? Тогда у вас цены сильно ниже моих.
если твой сервер не приносит денег / пользы на затраченную сумму
Чтобы домашний сервер принёс деньги, его проще всего продать. Ну, если вы не фрилансер и не работает дома, размещая на сервере свои заказы для клиентов.
А на счёт пользы — есть такая вещь, как хобби — оно по деньгам вообще практически всегда в минус идёт. Это кроме того, что сервер хранит файлы, бэкапы, раздаёт фильмы и музыку, качает торренты и т.п.
  • 16 января 2022, 14:15
Я дал не список покупок а направление мысли.

За всю квартиру со всей бытовой техникой? Тогда у вас цены сильно ниже моих.
2.95руб/квт, никто дома не экономит, но cам дом современный, от чего теплопотерь мало и зимой можно батареи включенными либо не держать либо на 1/5 включать. Естественно никакого обогрева электроприборами.
Во всем доме только светодиодные лампы, половина из которых умные с вафаем. Посудомойка, чайник, микроволновка, духовка, плита, все электрическое. Сервер выше уже описывал, еще пк для работы, куча мониторов итд.

Посмотрел платежку, 384руб последний месяц, 130квт потрачено.

Почти любое хобби монетизируется, сервер сдается в аренду итд.

Если на сервер тратится куча денег + времени а все что ему надо это раздавать музыку + фильмы + бекапы, и это еще за круглую сумму, то проще оплатить стриминговые сервисы и взять в аренду облако для бекапов, если конечно бекапы стоят тех вложений.
  • 16 января 2022, 14:32
Я дал не список покупок а направление мысли.
Направление мысли — «не хочу напрягаться из-за таких мелочей». 150 рублей в месяц я могу сэкономить гораздо более простыми методами.
Батареи по отдельной графе расходов проходят и с электричеством не пересекаются. Счётчика на них нет, так что там не зависит от того, грелся ты ими или нет.
Посмотрел платежку, 384руб последний месяц, 130квт потрачено.
У меня около 300 получается. Кроме старого сервера был постоянно работавший десктоп — на нём виртуалки крутились, которые сервер не тянул. Ноутбуки у каждого, два телевизора почти круглосуточно пашут, ну и всякие там чайники и прочие микроволновки, само собой. Иногда водонагреватель, станки разные (деревообрабатывающий, точильный)…
Почти любое хобби монетизируется, сервер сдается в аренду итд.
Когда хобби монетизируется, оно превращается в работу и начинаешь относиться соответственно. А уж пускать на свой домашний сервер чужих людей — нафиг такие радости.
Сервер плюс торренты достаточно быстро окупят неоплату стриминговых сервисов. А бэкапы в облако делаются, но делать бэкапы только в облако — это не лучший вариант.
  • 16 января 2022, 17:28
Мелочей, а вы посчитайте стоимость сервера, и ту что вы заплатили и то что оно на барахолках стоит, все те диски с фото выше, и те что уже внутри сервера стоят, итд.

Но есть нюанс. В новых домах стоят счетчики потребленной тепловой энергии в гкал, я в прямом смысле могу уменьшать стоимость отопления за счет прогрева квартиры тем же сервером/пк/ригом.

Ну на счет хобби, вы просто плохо его монетизируете. Микрот, метароутер, выделяем серверу пачку портов, в сервере пара отдельных сетевух, Proxmox с парой виртуалок у которой своя личная сетевуха и набор портов. Все это добро никак не пересекается друг с другом.
Конечно на обычном роутере такое не сделать но тот же hexS или rb2011 на барахолках берутся от 2 килорублей.

НА счет работы, я не помню когда я что то именно обслуживал и тратил время на сервер, один раз нормально настроенное, оно работает годами.

нетфликс — рублей 200 в месяц, а чего там нет можно посмотреть онлайн, меня устраивает.
спотифай — подписка для студентов за 85р/мес,
итд, если уметь использовать подписки, то они открывают очень большой мир контента за очень маленькие суммы.

Сервер если уж использовать то для того что дешево в облаке не получить.
Ваш сервер с кучей старых дисков это явно не самый надежный способ хранить данные.
Искать фильмы на торренте тоже отнимает время, а музыку на телефон вам еще придется качать.
Время свое чую вы не считали, а попробуйте, поделите зарплату на 160 и узнаете сколько стоит ваш час. Если ваш сервер отнимает больше чем пару часов времени в месяц, то при зарплате 25 тысяч в месяц, + энергия, вы уже отдаете 600+- рублей, и на эти деньги список онлайн подписок можно еще расширить, убивая смысл сервера.

мне как то в обзоре на диммер предъявили что лампа воткнутая в сеть будет жрать энергию, но это плата за удобство, за уменьшение головной боли, за то что я могу выключить свет на кухне или в комнате когда я уже в кровати, а если сервер не решает проблем а отнимает время на его обслуживание то это уже не удобство.

Единственное чем это все можно покрыть так то что это хобби на которое не жалко времени и денег.
  • 16 января 2022, 18:21
Домашний сервер позволяет мне быть хозяином своих данных, а не отдавать их на хранение дядям в интернете. Это бесценно.
Но есть нюанс. В новых домах стоят счетчики потребленной тепловой энергии
Я говорил про себя. У нас таких счётчиков нет, просто делят общедомовое на всех. А что у меня в комнате батареи сняты, их не колышет.
Это время, труд, ещё и в сервер дополнительно вкладываться — чтобы у него две дополнительных сетевушки было и т.п. А потом ещё клиентов искать. А эти клиенты ещё мой интернет-канал жрать будут, которого временами самому не хватает.
Да там ничего нет для меня интересного. Я из интереса как-то пытался там найти то, что смотрю. Есть только всякий мэйнстрим, про который я изредка из новостей и рекламы слышу, но не более. Треть, может быть.
спотифай — подписка для студентов за 85р/мес,
Музыкальные стриминговые сервисы вообще зло. У меня есть подписка на ютуб (в первую очередь для убирания рекламы), хотя и спотифаем я пользовался, когда они халяву раздавали. Да, с наличием музыки у них гораздо лучше, чем у нетфликса с моими фильмами. Но меня бесит их любовь перемешивать альбомы, втыкая ещё туда каких-то левых исполнителей. Если я хочу слушать «Пикник» — я хочу слушать «Пикник». И не надо мне туда пихать ДДТ или Арию.
Потому я ютуб слушаю только когда мне хочется слушать «что-то в этом стиле» или что-то новое послушать перед скачиванием. Если что-то конкретное надо — то слушаю своё.
Достаточно надёжный.
Фильмы в нужной редкации всё равно приходится искать, а музыку на телефон качать можно, но не обязательно. Хотя предпочитаю всё же скачивать какое-то количество, чтобы не остаться в тишине, когда интернет пропадает. А так и на телефоне никто не запрещает слушать домашнюю фонотеку с сервера.
на эти деньги список онлайн подписок можно еще расширить, убивая смысл сервера.
Угу, потратить деньги ещё на пяток бесполезных подписок, а самому продолжать искать нужные фильмы в дебрях торрентов.
Домашний сервер — это свой личный кусочек интернетов, где хранится то, что туда положишь и никуда не пропадает из-за того, что у сервиса кончилась лицензия на трансляцию, к примеру.
то проще оплатить стриминговые сервисы и взять в аренду облако для бекапов
Не проще. Я брал у американцев пространство в датацентре:
1. Время от времени у них сильно падает скорость. Не то, что бы часто, но бывает
2. Иногда у нашего провайдера затык, несколько человек в доме включают торренты (или что они там делают) и у меня падает скорость
3. Брать много места, это дорого

Локальный сервер/диски, это безальтернативно
  • Aualex
  • 16 января 2022, 18:39
Рубли белорусские? -)
  • 16 января 2022, 13:43
tirarex
на борту Proxmox и 4 системы в виртуалках ( игровой сервер, докер, Pihole итд)
Начал изучать этот Proxmox — вопросов больше, чем ответов. Всё таки виндузятнику тяжеловат переход.
Возможно у Вас проконсультироваться?
  • 16 января 2022, 14:22
Добро пожаловать в лс, чем смогу тем помогу. Я сам не имею огромного опыта и изучал все благодаря форумам, ютубу и документации.
  • vp7
  • 16 января 2022, 15:53
Proxmox — отличная штука.
Много лет пашет у меня в нескольких местах, дома живёт на HP microserver gen8, на работе довольно большой кластер поднят с CEPH на борту.

В общем, это неплохая альтернатива дорогим решениям и вполне достойная.

Если есть вопросы, я тоже могу рассказать ;)
  • hidden
  • 17 января 2022, 15:22
Если прям сильно хочется вкатиться в Proxmox, то достаточно просто гуглятся видеокурсы по нему. Хотя по-сути, это обёртка над qemu и lxc, а уж по ним писано-переписано всего любого.
  • timeon
  • 16 января 2022, 09:28
Глупости не пишите. И больше 2 ТБ без гелия выпускают, и он за несколько лет не вытечет.
И даже без черепичной записи более 2Тб бывают.
  • diz
  • 16 января 2022, 10:37
  • 16 января 2022, 10:39
Гелиевые делают от 8-10 Тб.
Определить можно по более квадраной коробке корпуса.
Корпус герметичный, если его не ронять, куда гелий денется?
гелий найдет возможность.
Это однооатомный газ с маленьким размером атома, он достаточно неплохо проходит сквозь другие вещества. Так что через некоторое количество лет он может диффундировать сквозь корпус.
а внутри корпуса останется чистейший вакуум?
  • 16 января 2022, 11:19
Сегодня далеко не все диски черепичные и далеко не все с гелием.
Впрочем, черепица не так уж ужасна, если правильно её использовать.
Про гелий не знаю, туда не копал. Хотя, конечно, байки про то, что он вытекает, я слышал.

А диски на фото мусор хотя бы потому, что у них возраст от 5 до 15 лет.
Треть с разным количеством бэдов, у остальных время наработки большое.
Ну и мелкие, да. Десять пятисоток — это всего лишь пять терабайт. А у меня самый мелкий винт — три терабайта.
  • 16 января 2022, 13:48
Нет, сейчас и с гелием и без гелия делаются, и с CMR и с SMR записью — читать спецификации нужно.
Только вчера сидел «красноглазил» по этой теме. Так что не так плохо на сегодняшний день с дисками. Смотреть нужно ревизии и читать спецификации.
Не плохо было бы, если бы вы выводы, да хоть сюда — сбросили. Спасибо.
  • 16 января 2022, 15:20
Ну вот навскидку
От Сигейта раз два
а так выводы выше написаны
с гелием и без гелия делаются, и с CMR и с SMR записью
  • 16 января 2022, 13:36
Насколько я помню, то надежность обратно пропорциональна количеству элементов.
Смотря что подразумевать под надежностью.
Если речь о сохранности данных то таки рейд 1 надежнее одиночного диска, хотя дисков в нем минимум в два раза больше.

То же самое относится и к резервированию типа N+1 и т.п.
Про это и хотел сказать — резервирование — составная часть понятия надежности… У нас в советское время был предмет — ОТНиД…
  • 16 января 2022, 13:48
Ну мы тут всё же про сохранность данных, а не про механическую составляющую. Так-то в идеальной по надёжности системе вообще дисков не будет. Нет дисков — ломаться нечему.

А для сохранности данных наоборот, больше дисков — большее их количество я смогу отвести под избыточность.
  • starson
  • 16 января 2022, 09:48
Т.е. вы считаете, что диск. который проработал 10 лет надежнее, чем новый?
А как используются эти диски?
В рейд 0? 5? или каждый как отдельный диск?
Просто при выпадении одного из в таких массивах есть риск потерять все данные. Или создавать огромный массив с избыточным количеством дисков.
Итого для создания хотя бы 2 терр понадобится шт 20 дисков по 160 гиг…
Это ж какой корпус нужно городить для 20 дисков. Система охлаждения. Как все это будет шуметь…
Опять же, скорость этого массива…
Нет, если экономить, то наверное да. Но для простоты купить два по 2 терра и поставить в зеркало.
Для перфекционистом можно 3 или 4.
  • 16 января 2022, 11:26
Т.е. вы считаете, что диск. который проработал 10 лет надежнее, чем новый?
Нет, конечно. Картинка — просто иллюстрация к тому, что у меня много старых дисков.

В старом компьютере у меня было только 4 посадочных места под диски, а на полке лежали совсем не старые диски — два по 3ТБ и 8ТБ, которые я не мог поставить. Теперь я их смог поставить, плюс пара ssd под кэш и ещё место осталось, которое можно с новым контроллером использовать.
Жесть) Какая общая емкость? 5 ТБ есть хотя бы? 10? Проще купить один диск, или в идеале 2 для зеркала, если там что-то ценное, а это все слить, пока они не умерли естественной смертью)
  • 16 января 2022, 11:34
Учитывая то, что там точно должны быть 1ТБ, 2 по 2ТБ и 3ТБ, десять терабайт должно бы набраться. Одна двушка, впрочем имеет полторы тысячи бэдов, так что она на магнитики. Да и вообще, минимум треть этих винтов пойдёт на магнитики только по состоянию здоровья.

А для чего использовать выживших — я так даже не знаю. Думаю про холодный бэкап — записал архивные данные на два-три винта и разложил по разным точкам. В использование в компьютерах — ну может от 500 и выше, да и то — вторым диском в пару к SSD.

Как уже выше написал — это просто иллюстрация к тому, что у меня есть много старых дисков.
Аналогично… Рука не поднимается живое старое выбросить… Хоть, может, и не понадобится никогда…
  • 16 января 2022, 13:52
Для ценного минимум 2 диска + мониторинг с оповещением
Если у ТС идёт резервирование всего ценного с мониторингом дисков и системы в целом — то вполне нормально юзать диски б/у
  • 16 января 2022, 13:59
Во-первых, в массиве unraid есть диск контроля чётности, который позволяет потерять один диск из массива.
Во-вторых, важные вещи я бэкаплю в облако (с шифрованием), на внешние диски (изредка, ручками) и надеюсь, наконец-то, в этом году прикрутить всё же синхронизацию со своим сервером, что стоит в рабочей серверной.

Ну и да, о состоянии дисков оно может слать сообщения куда угодно — в почту, в мессенджеры, на принтер печатать…
  • M7257
  • 16 января 2022, 09:27
я не большой спец в теме, не подскажете, у меня m2 Sata, но не NVME. такая штука подойдет? спасибо!
  • Oksion
  • 16 января 2022, 09:32
Нет, не подойдёт, нужна именно nvme, так как только там есть шина pcie
хорошая штука для определенных задач…
PCIe Gen3 x2 — это теоретические 15,4 гигабит/с. SATA3 — это 6 гигабит/с. Т.е. пропускной способности PCIe Gen3 x2 хватит как раз на 2,5 быстрых SSD, и если бы у вас третий SSD мог полностью загрузить SATA3, то на всех троих бы уже не хватило.
Но для 5 HDD этого точно будет достаточно.
  • u3712
  • 16 января 2022, 10:24
Да, и для SSD тоже. Обычные домашние приложения больше двух SSD (массово/потоково) не занимают. При загрузке грузятся системные приложения Win и файлы самого приложения. При работе — работа с временным каталогом и данными. И вообще, при оброботке, чаще всего, используется технология input-output, т.е. два устройства.
Второй момент, который почему-то все старательно игнорируют )) — скорость работы (чтения) даже SSD настолько велико, а построения в Win такие «консервативные», что загружают среду ввода-вывода весьма нехило. Только в синтетике можно получить огромные цифры трансфера, и это будет сверхоптимизированный софт. Реальные приложения этой чушью не занимаются и затраты в самой Win будут огромные.
Так что, (полная нагрузка) 5 SSD одновременно — это точно никому не нужно. ))
Если это NAS и диски в RAID, а я копирую что-то объёмное, то вполне можно упереться в пропускную способность PCIe.
  • 16 января 2022, 11:38
У меня бывает одновременная полная нагрузка на диски массива тогда, когда ребилд идёт или проверка.
Но ссд в этом деле не участвуют, а винтам 16 гигабит действительно хватит за глаза.
  • 16 января 2022, 10:23

Таким контроллером не жалко занять pci-e разъем кому действительно нужно много сата портов. Есть версия на pci-e 1х и на 4х в зависимости от потребностей и вида свободного разъема.
«Таким» — это каким? Напишите хоть марку пожалуйста. Нужно ли его потом перепрошивать или работает искаропки?
  • 16 января 2022, 10:55
Из коробки не работает, только часть разъемов.
Обязательно драйвера нужны.
  • vlo
  • 16 января 2022, 14:46
какие еще драйвера, это стандартный ahci с размножителями портов.
не, ну для xp наверное нужны. и может даже их просто так и нету.
У этого ЧУДОвища даже марки нет, обитает на али https://aliexpress.ru/item/item/1005003113067068.html
А уж от одного вида 16 SATA на PCI-E 1x дух захватывает…
  • 16 января 2022, 14:41
Он их просто коммутирует. Там мультиплексор.
Еще «лучше»… Общая скорость работы от этого не вырастет, а скорее упадет. Вещь получается специфическая, для тех кому надо много портов, но нагрузка на них сильно распределена во времени.
Для себя намотал на ус, что бы знать, что не покупать. ))
  • 16 января 2022, 15:26
Как уже ниже написали, это для майнинга Chia.
Ну, или, к примеру, для сервера бэкапов — где обращения к разным дискам нечасты.
Для Raid они не подходят, конечно.
  • vlo
  • 16 января 2022, 19:02
и это вполне соответствует типичной нагрузке (т.е. ее отсутствию) для домашней файлопомойки.
Ещё говорят, если становится плохо диску одному, то все на одной ветке коммутатора диски отваливаются…
Значит наелись.
  • 16 января 2022, 11:21
заявлено ASMedia1064 и JMB575
ничего не прошивал, дрова встали сами, у меня работает сразу из коробки, все порты не подключил, часть свободна, проблем никаких не испытывал
марку не напишу, это какой-то непонятный фабричный ноунейм с алишки, в отзывах пишут что поддерживает хотсвап, а так же несколько отзывов о работе с 14 дисками из 16 портов
на всякий случай оставлю ссыль на него — https://aliexpress.ru/item/item/1005003113067068.html
у меня оно работает в старой сборке на базе 6 ядерного фенома, в котором были только сата-2 порты, на базе него сделал файлопомойку\файловый сервер, хотел сначала брать х4 версию, но потом взял х1 как более универсальную в плане подключения и угадал, т.к. материнка с двумя х16 слотами отказывалась запускаться, если в одном из них находился контроллер, х4 слотов на ней нет, только х16 и х1, но это кривизна конкретной материнки, а не контроллера
в целом покупкой доволен, с какими-то косяками не сталкивался, все работает
  • 16 января 2022, 10:53
Не жалко, только коряво работают, сильно обрезают скорость.
Большинство таких плат собраны на ASM1064
Один чип разветвляет еще на 4 таких же или JBM575
У меня только половина из всех портов запустилась, при чем все чипы рабочие,
при запуске идет опрос и какой диск первый ответит, тот и подключится.
больше половины не хочет контролировать.
По отзывам у многих так.
  • 16 января 2022, 11:42
Я подозреваю, что с таким количеством портов на один разъём х1 даже винты начнут драться за пропускную способность.
  • 16 января 2022, 13:55
пропускная способность 1х слота около 1гб\с, все зависит от целей ведь, у меня большую часть времени диски находятся в простое
если представить состояние нехватки скорости, то в теории это 10 дисков со скоростью 100мб\с, у меня нет таких нагрузок, обычно 1-2 диска одновременно записывают или считывают данные, даже современный 10тб диск не выдает больше 250мб\с на чтение, на запись еще меньше, т.е. для моих задач интерфейса 1х более чем достаточно
кому мало там есть версии на 4х и так же контроллеры с меньшим количеством портов, видел варианты на 6-8-10 и т.д., но взял максимально возможный, разница в цене малая, пусть портов будет с небольшим запасом, чем их не хватит.
  • 16 января 2022, 14:08
ропускная способность 1х слота около 1гб\с
Это если он 3.0.
На моей материнке (десктопной) слот х1 — 2.0, а это 500 мегабайт. Материнка причём не старая ещё, на B450.
А уж на более древних материнках там вообще х1 1.0 может быть, а это 250 мегабайт.

Плюс, если я правильно понял конструкцию этого девайса, то на нём стоят репликаторы портов, то есть один сата-порт делится на несколько устройств. И если вдруг они одновременно работать начнут, то это дополнительно скорость урежет.

Я не говорю, что всё это ужас-ужас. Просто надо учитывать, что это для определённых сценариев решение.
  • 16 января 2022, 14:24
ну мы же про контроллер говорили, а не про материнку, так то есть матери вобще без pci-e слотов
ну и я снова повторюсь, все зависит от задач, я показал что купил себе под свои задачи
лишний раз убеждаюсь, что лучше ничего не писать, ни обзоры ни комменты, кроме тонн негатива ничего нет
о, уже минусить непонятно за что стали, мде
  • 16 января 2022, 14:41
Ну вот по ссылке вашей написано, что «PCI Express X4 2,0».
Так что есть вероятность, что вариант с х1 тут тоже будет 2.0

Но даже если он и 3.0, то работать-то всё равно с конкретной материнкой будет, а не на столе лежать.
Я вот посмотрел все свои материнки вокруг — на них везде порты х1 — 2.0

На счёт же негатива и минусов — лично я не считаю возражения негативом, а минусы к комментариям — проблемой. Негатив — это когда в комментах матерятся. Остальное — общение, которое можно прекратить в любой момент.
  • 16 января 2022, 16:30
глянул на свою материнку, в которой контроллер стоит, а там, оказывается, как раз 2.0 версия, т.е. до ~500 мег в сек, ну и ладно, я не сильно расстроился, для моих задач подходит, учитывая, что проц там феном х6, более вероятно что захлебнется первым проц, а не контроллер
в остальном же понятно что это очередной мутант от узкоглазых, по типу процессоров-мутантов, т.е. нужно очень малому количеству человек, но раз выпускаются и продаются — значит есть спрос какой-то
  • 16 января 2022, 16:39
Ну как уже сказали — эти все звери для майнинга chia родились, когда задачи были вида «переписать файл с SSD на на винт и отдать его оттуда по первому требованию». А больше никакого чтения не планировалось, просто хранение, потому даже 500 мб/сек было за глаза.

Chia сдохла, а звери остались.
Эта плата не дла создания файло-хранилища, а для майнинга крипты Чиа. О пропускной способности и речи не может быть, как и о совместимости с дистрибутивами для NAS. В отзыва пишут что нужно ставить драйвер для PCie мильтиплексора.
  • mozgj
  • 16 января 2022, 12:21
Я бы при таком количестве механических дисков уже смотрел на отдельный самосборный NAS, чтобы они не шумели над ухом. Туда какой-нибудь старенький серверный контроллер с кучей портов, поскольку для HDD что SATA3, что SATA2 практически без разницы.
  • 16 января 2022, 12:24
Если хочется, можно считать этот компьютер NAS'ом, хотя я всё же предпочитаю термин «домашний сервер».
И шумит он в прихожей, а не над ухом.

Перехожу с того, что сверху на то, что снизу:
  • mozgj
  • 16 января 2022, 12:41
Но почему тогда китайский нонейм в M.2 слот, а не нормальный PCIe контроллер? Без видеокарты там три слота свободных.
  • 16 января 2022, 12:47
Потому что «нормальный контроллер» мне избыточен. И слот займёт.
А у меня их всего три. В один планируется видеокарта, в другой — со временем — 10 гигабит, а третий пусть лучше будет свободным. В него может пойти usb-контроллер, к примеру — потому что usb-портов производитель тоже зажал, четыре штуки всего поставил.
Мне раньше тоже USB портов не хватало. А затем я купил на Али 4 портовой USB 3.0 разветвитель, повесил его на стенку, и проблема решилась. А то один из двух USB 3.0 на передней стенке приказал долго жить. И кстати сзади, просто проводами, вывел 3 USB кабеля, с разными разъёмами.
  • 16 января 2022, 13:22
Пока что я хочу тоже в корпусе приколхозить хаб — чтобы контроллер не втыкать.
Но отдельный контроллер может быть удобен, если нужно пробросить его в виртуалку.
  • linkar
  • 16 января 2022, 13:25
а не нормальный PCIe контроллер?
Помимо всего прочего, нормальный контроллер жрет электричество и греется. А учитывая то, что шьется он в HBA, то его математика слегка излишня.
Перехожу с того, что сверху на то, что снизу
Уходите с HP microserver на самосбор. Эх, если бы у меня уже не было бы нечто похожего на то, что у вас снизу, то обязательно купил бы себе то, что у вас сверху.
  • 16 января 2022, 16:14
Из старого микросервера я вырос, а современные не вызывают желаниях их покупать.
Gen7 и gen8 были хороши тем, что стоили 200 баксов и вы за эти деньги получали пусть маленький, но сервер. А сейчас за gen10+ с двухъядерником 600-700 баксов хотят. За такие деньги самосбор будет ничуть не хуже — и материну с ipmi можно взять, и память ecc, и на корпус хороший останется.
У меня питатель старый серверный в этот размер. Все думаю, куда пристроить.
  • Boing
  • 16 января 2022, 17:05
за сколько 7ой микросервер заберёте с 8гб рперативы?) N40
Забрал бы, НО! У меня уже есть дома сервер, по параметрам превосходящий его, а менять нормально работающее решение я не хочу. Вот если б не было, тогда другое дело…
На заднем плане виден 5.25 дисковод. У меня 2 таких… На 1.2 дискеты. Не подскажете с черной панелью? Хочу в мидл вставить для интерьера…
  • 16 января 2022, 16:28
На заднем плане на столе лежат ls-120 и zip-250.
Да, виноват… У них ключ поворотный. Ошибся… Да и размер, похоже поменьше…
  • 16 января 2022, 16:56
Пятидюймовый дисковод есть, но он за кадром, правее.

У меня один белый, второй серый… В черный корпус не комильфо… 66 мГц это круто. У меня 386sx33 без турбо был. Корпус слим с моником сверху. DOOM c трудом шевелился. За 80 баксов 4 mb оперативки стояло… Да… Были времена… Уже не помню, голый DOS стоял, или уже 3.1…
  • Boing
  • 16 января 2022, 17:03
у меня ген 7 и я хочу перейти. не подскажете модель корпуса, а то проц уже не вытягивает. Буду на али на ксеоне что-то искать под него бюджетное. и на домашний хуананжи х99 поставил 5015 перешитый. прекрасно работает но очень горячий, палец не удержать. правда пк тихий, хоть и 6 тихоходных кулеров noktua
  • 16 января 2022, 17:14
Корпус — fractal design node 804. Можно напихать много дисков, но материнки — только mATX.
Ну и сам корпус не сильно бюджетный.
У меня сервер на 604. Ему бы ещё hot-swap, был бы идеален для моих целей.
  • 17 января 2022, 10:43
605? Или 304?
Упс, описался. 304.
  • 17 января 2022, 12:08
Я на него смотрел, но там только ITX-материнки, плюс винты так просто не вынешь.
А у меня одно из требований — чтобы можно было винты менять, не вынимая сервер с антресолей. Конечно, у микросервера это было гораздо проще, но и у 804 терпимо — стенку снял, выдвинул корзину, поменял винт, всё воткнул на место.
  • kven
  • 16 января 2022, 18:01
снизу с ECC?
  • 16 января 2022, 18:17
Если захочется, то можно. Но я пока экономлю, так что поставил обычную память. И так на материнку потратил в три раза больше, чем планировал.
  • 16 января 2022, 14:00
aik а какие цели ставятся перед домашним сервером в вашем случае?
  • 16 января 2022, 14:10
В основном, всё стандартно — файлопомойка, бэкапы, торренты, медиасервер, виртуальные машины и т.п.
  • 16 января 2022, 15:14
Если не рассматривать виртуальные машины — то не избыточна ли мощность железа?

Уже который год крутится сервер небольшой в следующей конфигурации:
Корпус маленький — вроде от Терматалка, не помню, на вторичке взял.
Мать микро-АТХ, как раз впритык входит, проц — на 775 сокете 2-х ядерный холодный,
2 Гига оперативки DDR2, стандартный кулер выставленный на 50% скорости, видяха встроенная,
сетевая карта на 1G дополнительно, ОСь на SSD 64ГБ, + 4 HDD
Питание — внешний БП 12В 5А, DC-DC преобразователь.
ПО — OMV, Samba, ZTO, DLNA вроде в самой Самбе реализован — не помню уже

Потребление — соответственно не превышает 60 Вт, по скорости отдачи в сеть — тормозов не наблюдается.
  • 16 января 2022, 15:20
Так ради виртуалок и затеяно всё, в первую очередь. Без них мне бы и микросервера хватало.
Точнее, тут в комплексе всё — и дисков побольше поставить, и виртуалки на сервере гонять, а не на десктопе.
  • 16 января 2022, 15:53
Раньше я с виртуалками почти не сталкивался, разве что в Виртуалбоксе песочницы делал
А сейчас решил эту тему изучить и, так сказать, воплотить изученное в жизнь
Накидал список вопросов, задач и приступил к воплощению

По программной части решил строить в Proxmox — тут немного затыки у меня, знаний и опыта в Линуксах ваших не хватает )))

По железной пошёл следующим путем:
Взял новую мать TYAN S7010 по случаю, недорого на Авито (с товарищем можно разговаривать о цене)
Из плюсов — х2 LGA1366, 12 слотов DDR3 трехканальной серверной, максимум 96Гб, x2 LAN 1G, 6 SATA
Из минусов — слота PCI-e — всего Gen 2, SATA II, кулера надо колхозить — так как крепеж стандартных не встает
На Авито же нашел комплект плашек серверной памяти
(пока шли — слегка мандражировал, потому что продавались дешевле других в 2 раза, особенно когда сразу всего 10 плашек запустились)
На Али взял 2 проца 5670
В качестве БП использовал существующий десктопный + переходники на 8 pin сколхозил
  • 16 января 2022, 16:11
Сейчас я бы смотрел в сторону серверной б/у материнки со следующими параметрами:
х2 1366, 12 слотов память, 5-6 слотов PCI-e Gen 3, побольше SATA разъёмов, поддержку NVME (не обязательно)
  • 16 января 2022, 16:17
Оно будет довольно крупно по размерам и горячо.
Если бы мне в первую очередь производительность нужна была, то я бы на сокет 2011 смотрел. Может даже на бэушные сервера на нём, в пределах полтинника можно двухпроцессорники найти.
  • 17 января 2022, 04:58
Крупно — это точно
А горячо — с чего бы?
Если самосбором на 2011 — то можно очень даже нормально собрать, меньше полтинника, без учета дисков.
  • 17 января 2022, 06:20
Ну если восьмипоточные процы брать, то у них почти у всех 130 ватт tdp. А вы два хотите.
Регистровая память тоже электричества кушает побольше обычной.
Сомнительная приблуда.
Уж лучше М.2 побольше. У меня тоже стояло 5 дисков. Постепенно ухожу от этого.
  • 16 января 2022, 19:21
Когда nvme на десяток терабайт будет стоить 300 баксов, тогда можно будет отказываться от hdd.
Интересная вещица. Можно к плате от ноута, коих сейчас пруд пруди, по идее подключить много дисков.
Тот же dvd-rw привод настольный, вместо убогого ноутбучного.
  • 17 января 2022, 17:16
Автор,
Если посмотреть на твой чип x470, то он поддерживает только PCIe 2.0 ×8
8 линий 2.0 стандарта.
Все остальное в режиме совместимости запускает.

Поэтому: ошибочка в выводе
Но ПРоверь по процу, некоторые процы, несут на себе PCIE линии. И если они разведены в какие-то слоты, то ищи их :)
  • 17 января 2022, 17:32
Схема платы. Может быть, gen3 x2 тут и эмулируется за счёт 4 линий gen2, но оно заявлено производителем и работает именно так, как должно.
  • 17 января 2022, 21:40
ну asrock это ж asrock, дешман как бы. врать чутка это норм для них.
  • 17 января 2022, 22:03
AMD тоже врёт?
  • 17 января 2022, 23:14
ну я нашел, что чипсет дает только pcie 2.0
то, что на этой картинке pcie 3.0 явный гон

про асус не вкурсе.
  • 17 января 2022, 23:56
ну я нашел, что чипсет дает только pcie 2.0
Где кого вы это нашли-то? Что «только 2.0».

У чипсета есть восемь своих линий. Да, они 2.0
Но есть ещё 20 процессорных линий 3.0 (24, но 4 идут на интерконнет с чипсетом).

Что конкретно заведено на слот m2_2, где заявлено gen3x2 — я сказать не могу. По схеме — чипсетные линии, но хрен его знает, это всё же блоксхема, а не электрическая.
Но что он именно gen3x2 — это очевидно. Следует из скорости работы контроллера.

про асус не вкурсе.
Материнка — Asrock, чипсет — AMD.
Причём тут ASUS?
AMD вообще заявляет, что у x470 доступны к использованию 32 линии PCI-E из 40.
Как они считают — непонятно. Может сложили 24 процессорных и 8 чипсетных. Хотя откуда 40 тогда?
Если посмотреть на твой чип x470, то он поддерживает только PCIe 2.0 ×8
есть они там как раз 2 штуки для NVMe SSD, которые он делит с SATA. И это не считая процессорных PCIe 4.0 у Ryzen 7 PRO 3700
P.S. И не надо на ASRock баллоны катить не разобравшись
  • 17 января 2022, 19:37
Может кто-то пояснит в чём отличие от этой?
  • 17 января 2022, 20:48
Продаж меньше. :)

Непонятно по используемому чипу.
У меня 585, а по вашей ссылке в заголовке 585, а дальше везде 575.
А 575 — это расширитель портов, а не полноценный контроллер.
Внешне, впрочем, один в один с моей.
Потому тут либо ошибка в описании, либо какая-то муть.
Скорее первое, но я предпочитаю немного доплатить, но взять лот с большим количеством продаж.
  • 17 января 2022, 22:21
Еще разъем другой
  • 17 января 2022, 22:33
Не обратил внимания. Тогда плата по вашей ссылке — это точно не PCI-E контроллер (как у меня), а репликатор портов для разъёма m2 sata.
Из одного саташного порта делает пять, соответственно — делит скорость одного порта на пятерых.
  • 17 января 2022, 23:18
Странно, что они пишут 585 и не только этот продавец.
Я почитал про 575 и это переключатель фактически.
Не могут же они так массово врать.
  • 17 января 2022, 23:57
Писать в заголовке могут что угодно.
Недавно вон видел в заголовке 1050 TI, а продавали радеон какой-то. Причём даже не шифровались, в тексте так и было написано «radeon 6670» или как-то так. Но в заголовке — 1050.
Спасибо за статью, прошел тот же путь с OMV и других дистров на UnRaid.

Не знаете что из этих адаптеров гарантированно работает под UnRaid? На материнке есть порт PCIe 2.0 x16, x8 и x1.

Еще вопрос насчет винтов, в 804 корпусе как вы планируете доставить больше винтов кроме 8?
  • 18 января 2022, 20:24
Подозреваю, что первые два тоже работают, но третий контроллер — это тот же самый чип, что и у меня в обзоре. Так что в unraid он заведётся, но на pci-e 2.0 скорость будет ограничена.

На счёт винтов — 8 дисков в корзинах, два ssd на передней панели корпуса и ещё два на дне отсека с материнкой.
В отсек с материнкой можно ставить как 3.5", так и 2.5" диски, но я думаю, что всё же ssd туда пристрою, а жесткие диски только в корзинах будут жить.

Хотя вообще корпус достаточно крупный и, если не забивать его видеокартами и башенными кулерами, то можно ещё одну дисковую корзину приколхозить около материнки.