Мультиметр IS DMM180 - OEM Mastech MS8218 - 50000, 0.03%, TrueRMS - альтернатива UT61E за 57 USD

Не распродажа, искал себе очередной мультиметр из раздела «выше среднего» и набрел на продавца из Италии, продает за 50 EUR + доставка (ко мне это еще 12 евро), продает минимум с августа, отзывы хорошие.
В дикой природе MS8218 стоит больше 100 долларов.

Вкратце: 50000 отсчетов, базовая точность 0.03%, лучшее разрешение 1мкВ, обзор от нашего датского товарища.

Продается как IS DMM180, но и внешний вид, и мануал полностью совпадают с «оригиналом»

Прибор, конечно, не первой свежести, но вполне себе крепкий, построен на приличном FS9704, используется выделенный TrueRMS конвертер.

Плюсы:
  • 50000 отсчетов
  • 0.03% базовая точность DC, 0.5% AC
  • 20+ kHz TrueRMS, отдельный конвертер AD737J (такой же, как в Fluke 17x)
  • Довольно низкое падение напряжения 1.5мВ\мА, 30мВ\А
  • AC+DC
  • Включение кнопкой
  • Предохранители HRC от ASTM
  • Шнурок для подключения к ПК в комплекте
  • Калибровка цифровая
  • Питание 6 ААА

Минусы:
  • Бесполезная подсветка длинной 6 секунд
  • Барграф обновляется вместе с основным дисплеем
  • Дисплей обновляется 2.5 раза в секунду
  • Напряжение проверки диодов — 3.2 В, но покажет только 2.5 В
  • Предохранители 500 В
  • Отсутствуют разрядники или варисторы

Внутренности

Видео-обзор в двух от южно-африканского товарища.

Если присматриваете альтернативу ut61e — очень неплохой вариант, сам пока не решил, покупать или нет, вроде и цена хорошая, но зачем мне пятый мультиметр с таким разрешением?
ИМХО всё портит медленный барграф. а так конечно плюс за интересное предложение
  • ploop
  • 17 января 2022, 22:43
Если он обновляется вместе с основным дисплеем, то его можно вообще считать элементом дизайна, а не функциональной частью. Как наклеенные стрелки на часах.

Но в остальном аппарат интересный.
именно так. но с учётом того что лично мне например быстрый барграф крайне важен — я приборы с медленным барграфом не рассматриваю в принципе. ut61e как и его плюсовая версия в этом плане чертовски хороши. а обозреваемый получается не может быть им полноценной альтернативой. к огромному сожалению. потому что в остальном прибор крайне интересный
  • 18 января 2022, 00:33
Кстати о предложениях, кажется это интересно было только вам, но недавно я набрел на приличный настольный мультиметр (а не перепаковку ручного + блютус колонка) за довольно вменяемые 120 EUR без НДС.
Всего 15см в глубину (мне актуально, например, у меня места очень мало).
Чей это конкретно ОЕМ еще предстоит выяснить, там есть 55000 отсчетов, 64 замера в секунду, блюпуп, 0.05% базовой точности, USB для ПК, но TrueRMS только до 1кГц и 4 проводное измерение зажали.
Писать может раз в 15 мс, памяти, правда, всего 1000 точек
VOLTCRAFT VC-655 BT
да, интересный. но с учётом того что у меня есть уже vc8145 — я его променяю только на что-то с 4-проводным подключением. потому что в целом он устраивает, а какой-то «скачок» даст пожалуй только 4-проводка
  • deBocsh
  • 18 января 2022, 01:02
Экран очень похож на Овон.

Верно, только Owon XDM1041.
Дешевый овон это тоже не их разработка, а непонятное ОЕМ. Они только лейбл лепят
Тоже своего рода настольный :)
Волькрафт, это китайский нонейм. Я бы поостерегся
Да не, за 50 баксов это подарок. Я, если честно, барграфом редко пользуюсь. Прибору бы ещё более высокое напряжение для проверки зенеров и было бы отлично
ну не за 50, а почти за 60, а ut61e я взял за 45 кажется…
  • 17 января 2022, 23:30
Мультиметр на любителя. Первым мультиметром, по мне, для дома не подходит.
Непонятно зачем вручную паяли smd-конденсаторы на плате. При этом не отмыли за собой и оставили мелкие «шарики припоя» на плате. С проводками и т.п, понятно, обычное явление (ручная пайка). У датского товарища фото увеличивается, хорошо видно (у меня стоит расширение, для фото, в браузере).
  • dinogen
  • 18 января 2022, 02:50
Уважаемый не в тему вопрос, а что за расширение?
  • 18 января 2022, 03:11
Расширение Imagus. У меня нормально работает и на Opera.
Уважаемый, а как пользоваться этим расширением?
В настройке " увеличение прав. кн. мыши и удержание" — не работает.
Или другая комбинация.
  • g00gle
  • 20 января 2022, 09:14
Оно вроде и так работает при наведении курсора мыши. Если не начинает подгружаться, значит картинка уже в полном размере, или не поддерживается ресурс где хранится картинка.
Туда же Актаком АМ 1038, называется найди 10 отличий)
Тоже тормознутый барграф, но подсветка уже 25 секунд. С точностью всё хорошо, как и заявлено, поверку в ЦСМ недавно прошёл. Но и стоит несколько дороже.
  • 18 января 2022, 00:19
Прозвонка быстрая?
Да, прозвонка отличная, очень быстрая.
  • 18 января 2022, 00:36
Датчанин пишет, что чуть медленнее, чем на ut61e, но быстрее zt301.
Ну на актакоме не получается так быстро чиркануть щупами что бы прозвонка не сработала, плюс она имеет минимальную длительность где то четверть секунды так что при любом контакте ее хорошо слышно. В общем на голову лучше чем у Zeast 282, ANENG AN8008, тех же токовых клещей аппы серии 130. Ну это что под рукой сейчас было.
  • 18 января 2022, 03:34
Если действительно так, тогда отлично. Как предположение, что датчанин мог использовать щупы из комплекта при проверке прозвонки. А их, новые щупы, часто надо зачищать/протирать.
  • 18 января 2022, 01:20
Датчанин пишет, что чуть медленнее, чем на ut61e
Так сразу и подумал.
ну топология платы прям совсем другая.
Топология немного отличается, а экран, детали, корпуса, точность, быстродействие +- одинаковое. Явно предок у них один, не удивлюсь что произведены по лицензии какого нить олдового Escort-а. В свое время они лицензию на свои разработки и готовые изделия очень многим компаниям продали. На самом деле самому интересно откуда у этой аппы ноги растут или их обновлённая модель АММ стала хуже по точности.
  • 18 января 2022, 01:07
не удивлюсь что произведены по лицензии
Да те же модели от UNIT, продаются с разными названиями на корпусе. Даже в России в магазинах.
Например, берём российский магазин и смотрим на МУЛЬТИМЕТР RGK DM-30 — ССЫЛКА. А если зайти на сайт RGK, то там многое (или всё) от продукции UNIT. При этом, в этом же магазине, продаются и МУЛЬТИМЕТРЫ от UNIT.
Заходим на Али и смотрим МУЛЬТИМЕТР LA814102 — это снова UNIT с другим логотипом и цветом (ut61e).
  • 18 января 2022, 01:13
То вашему лучше взять с новомодным дисплеем, но точностью +- кружка?)
Эти мультиметры для точности. Да олдовые, прожорливые и не быстрые, но точные. Вы посмотрите цифры, они не далеко от того же keysight U1252B, а тот же брумен BM869s, аппы 305, 503 и подобные им в целом сливают. У той же аппы сейчас по точности лучше если только 505й, но и то там свои минусы в виде бесполезного последнего сегмента на экране. У юнита ближайшее это 181А, да экранчик новомодный, но тоже скоростью не блещет.
  • 18 января 2022, 02:54
это 181А, да экранчик новомодный, но тоже скоростью не блещет.
Достаточно того, что у него быстрый барграф.
Давайте мультиметры мерять в барграфах?)
Если бы барграф был так важен пользователям то именитые бренды в своих документациях указывали бы его на первых страницах большими буквами, а по факту на первых страницах пишут точность, разрядность, а информация о барграфе где то там, в конце файла, рядом с типом элемента питания.
Барграф быстрый это конечно хорошо, но по факту они нужны далеко не всем.
Вроде как да, но те, кому нужен ну очень быстрый мультиметр, будут смотреть в сторону настольных. И там уже 22 тысячами, как за 181-й, будет не обойтись.

зы
Кстати, именитые бренды (и менее именитые) на скорости прозвонки внимание тоже не акцентируют, однако для р/любителей это достаточно важный параметр.
  • 18 января 2022, 15:37
А почему, кстати?
вы успеваете ткнуть щупом быстрее чем за раз в секунду? (100мс считается «тормозной» прозвонкой) Кажется никто не тыкает щупом на угад.
  • 18 января 2022, 15:41
вы успеваете ткнуть щупом быстрее чем за раз в секунду?
Вообще легко, можно просто провести щупом по контактам разъема в поисках нужного вывода.
А вот прозвонка дешевого 890 мультиметра мне помогала определять наличие видеосигнала в кабеле :)
  • 20 января 2022, 14:37
Я просто размышляю на тему того, как бы это можно было измерить.
Запаять, например, гребенку 2.54 с одним контактом подключенным к второму щупу мультиметра и елозить по гребенке?
Назвать «гребеночный тест» и использовать как стандартный тест прозвонки.
Осталось придумать, что со скоростью движения щупа по гребенке делать, колхозить какой-то линейный актуатор?
Галетник с дрелью :)
А если серьезно, то достаточно просто замерить задержку срабатывания. Один канал осциллографа на щуп, другой на пищалку (или на микрофон, если разбирать мультиметр по какой-то причине нельзя).
  • 20 января 2022, 18:47
Я просто размышляю на тему того, как бы это можно было измерить.
Генератор с изменяемой частотой и скважностью, на выход полевичок который замыкает щупы и задавая разную частоту и заполнение можем узнать поведение пищалки в разных режимах
  • 20 января 2022, 22:43
Есть сомнения относительно практической пользы таких измерений.
Мало того, некоторые мультиметры имеют тенденцию пропускать импульсы, например 17b+ может реагировать на импульсы шириной от 10мс, а может и не реагировать.
  • 19 января 2022, 18:29
Я когда восстанавливаю схему по плате, при ремонте ноутов без схемы часто такое, один конец щупа паяется на точку второй, мягкой медной металлической кисточкой вожу по плате, если медленная прозвонка, может не сработать.
  • 18 января 2022, 02:59
Ну этому прибору и не меньше 15 лет.
Можете еще рассказать это Fluke, который в прибор за 700+ баксов ставит экран хуже чем в первых «пальмах».

А если серьезно, что не так с экраном?
  • 18 января 2022, 03:18
  • 18 января 2022, 03:56
Изменения происходят, просто медленно и на другом рынке, например Keysight 34461A большой шаг вперед по сравнению с 34401A, и в плане функционала и в плане экрана.
  • 18 января 2022, 04:19
Это уже высшая полка, я заглядываю, но просто что бы знать что там нового появилось.
  • 18 января 2022, 08:33
тут скорее как монохромный у телефона (не путать со смартфонами) и цветной. от тамошнего цвета один вред и был.
здесь цвет это заведомо многократное повышение потребления и неработоспособность без подсветки — и зачем? плюсы не очевидны.
  • 18 января 2022, 12:18
Я свой ut181. Заряжаю 1-2раза в месяц, все пользуются смартфонами заряжая их чуть ли не каждый день, и даже смарт часами которые с тем же успехом работают пару дней, так что говорить о том что. мультиметр с цветным дисплеем надо будет заряжать раз в месяц, это как то не серьёзно.
Ок, можно действительно не тот цветной дисплей как в ut181, а что-то типа качественно читаемого монохромного, но реально серые ЖКИ в старых мультиметрах, напрягают.
вопрос тут не столько в потреблении, сколько в преимуществах цветного перед монохромным. скажем, для осциллографа преимущества очевидны, и пофиг на потребление. а для тестера я лично особых преимуществ не вижу.
  • 18 января 2022, 13:08
Считывание показаний, с любого угла при обычном освещении, не говоря уже про плохое освещение.
На солнце, да, TFT слепнет.
При плохом освещении есть подсветка. А вообще освещение рабочего места должно быть хорошим)
  • 18 января 2022, 13:58
а для тестера я лично особых преимуществ не вижу.
А вот я как раз вижу, и именно потому что иногда кладу рядом 181А и 61Е, читаемость у 181А заметно лучше, не говоря о количестве выводимой информации.
  • 18 января 2022, 14:20
Чтобы не быть голословным, сравнение 181А и 61Е, можно оценить как читаемость, так и количество информации выводимой на дисплей одновременно

• 18 января 2022, 14:30
на первом снимке видно одинаково хорошо.
а большие углы обзора это не признак произвольного цветного жки. равно как и малые — не признак символьного монохромного, у обоих видов бывает все наоборот.

вот под рукой банальный мастеч м838 — у него углы ограничены заглублением экрана и рамкой (+блики от защитного «стекла»), но инверсии нет со всех сторон включая диагонали.
  • 18 января 2022, 14:40
большие углы обзора это не признак произвольного цветного жки
Естественно, но на фото выше не просто два мультиметра, а два мультиметра от одной фирмы, т.е. сравнение корректное.
  • 18 января 2022, 14:47
ну так и результат примерно одинаковый, если не заниматься «стоя и в гамаке». кстати на втором снимке отклонение от нормали у ut61 больше.
  • 18 января 2022, 14:59
кстати на втором снимке отклонение от нормали у ut61 больше.
Без разницы, есть фото где угол другой, читаемость почти такая же.

Я просто хотел сказать, что руководствуюсь не тем что «Мойша напел», а тем что реально вижу и могу сравнить и сравнение увы не в пользу ЖК на примере весьма неплохого 61Е.

У ЖК преимущество в малом потреблении, здесь я вот вообще не спорю, да и цена заметно меньше, но в остальном он проигрывает.
  • 18 января 2022, 15:20
так при нормальных углах разницы нет. при экстремальных — ну не надо так делать.
  • 18 января 2022, 15:24
так при нормальных углах разницы нет.
При нормальных углах заметно насколько больше информации можно выводить на дисплей, при этом нет привязки к сегментам, рисуй где удобно :)
да, но это опять же важно там где это нужно. пихать в произвольный мультиметр цветной экран и выводить на него столько же информации как на монохромный — бессмысленно.
  • 18 января 2022, 16:36
ничто не мешает столько же выводить и на символьный монохромный — это вопрос конкретной реализации, а не типа.
естественно. но на цветном много информации скорее всего будет выглядеть лучше. но опять же — вот тут и нужно сравнивать, либо монохром с кучей инфы, либо цветной матричный с таким же количеством инфы.
  • Romureg
  • 18 января 2022, 15:24
Для чистоты «эксперимента» можно взять два мультиметра с идентичным функционалом, но различающиеся экраном. Например UT139e и UT139s.

Я в своё время повелся на «цветной» экран модели UT139s и в помещении пользоваться им весьма комфортно. Да, потребляет больше и батарейки живут меньше но это никогда для меня проблемой не было.

А вот на улице на свету экран просто слепнет, и пришлось докупать 61.
  • 18 января 2022, 18:49
На моих домашних такая картина
  • 18 января 2022, 23:46
Вот все (ну, я про нашу родную 1/7 часть суши, скорее) ругают Флюк, — мол, а!, понты для богатых!
А вот гляньте, какая контрастность, читаемость, и выверенный шрифт, обычного, казалось бы, жк дисплея, у 114-го.
По сравнению с бликующими, с фриковатыми шрифтами, поделиями рядом)
  • 19 января 2022, 09:37
а теперь бы поменять флюк и вичи местами и еще раз сравнить
  • 19 января 2022, 10:38

• 19 января 2022, 10:53
зачот! все хорошо выглядят.
  • 19 января 2022, 11:15
Пинцет, а если отклонится от нормали,
у всех трех?
  • 19 января 2022, 12:32
Если отклониться то у VC99 проявляются неподсвеченные сегменты и читаемость почти нулевая. А у Appa и Fluke читаемость сохраняется хорошая и неподсвеченных сегментов не видно.
ага, аппа это уже «поделие». ню-ню.
  • 19 января 2022, 19:55
Аппа — это как Saab 9000 — круто, вычурно и не понятно)
Мультиметр для тех, кто думает иначе)
И то и то хорошо читается. Количество информации зависит от модели
  • 18 января 2022, 14:40
у смартфона есть функциональность, для которой цветной экран потребен.
в сравнении с мультиметром — это скорее какой-нить осциллограф.

а для обычного мультиметра оно не несет никакой практической пользы. примеры вреда очевидны.
не, ну опять же, если заморочиться и реализовать вывод кучи информации на этот цветной экран — то да, преимущества очевидны. но речь ведь идёт не о том что мало инфы на экране, а о желании цветного экрана потому что это красиво, если я правильно понимаю товарища который поднял этот вопрос. ибо аргументов «за» он так толком и не привёл по-моему
  • 18 января 2022, 17:07
Хорошо, пусть будет не цветной, пусть будет жёлтый на чёрном, с зелёными крапинками, я о том что применяемые ЖКИ плохо читаем по сравнению с тем же дисплеем что я тут привёл от блока питания Owon.
Вреда я вижу 2, первое, это если постоянно работать на солнце, для таких целей лучше обычные ЖКИ дисплеи, второе уже не так актуально, это потребление.
  • 19 января 2022, 14:59
повторюсь — я не понимаю претензий к тому, что на монохромных символьных жк что-то «плохо видно». по мне так как правило там все видно хорошо.
  • 19 января 2022, 15:24
Так есть выбор, есть монохромный, есть цветные. Монохромный тоже разной контрастности бывают я в своём юните 70d, сделал белую подсветку, лет ещё 10 назад, просто великолепно работать.
применяемые ЖКИ плохо читаем по сравнению с тем же дисплеем
Зависит от жки. Есть хорошие жки и есть плохие дисплеи, которые под углом читаются плохо. Но все дисплеи жрут больше, что для ручного инструмента критично
Это серьезно. Я не хочу заряжать ещё один девайс и хочу максимально долгоиграющий. У меня и так уже пол-сотни девайсов, которые надо не забывать заряжать. И это достает сильно. Кстати, одна из причин, почему у меня обычные часы
Отличное сравнение с мониторами.
MMD-5201M например вполне себе 12bit Grayscale монитор. И стоит как крыло от боинга.
Потому что задачи знаете ли разные бывают.
Лучше старый ЖК чем черти какой китайский TFT с углами обзора 50 градусов, жрущий в подсветку как не в себя.
  • 18 января 2022, 11:14
чем черти какой китайский TFT с углами обзора 50 градусов
А если у цветного дисплея углы обзора не хуже, а то и лучше чем у обычного ЖК и выше читаемость плюс возможность отображения большего количества информации?

Единственное с чем я соглашусь, это с потреблением, здесь любой цветной дисплей с подсветкой проиграет простому ЖК.
Как-то вот не нахожу человеческих дисплеев маленьких хороших.
Может плохо искал, может просто дорого.
Мне вот нравится матрица HE080IA-01D. IPS, тоненькая дОнельзя, картинка божественная, но оно 8".
Если бы я изобретал свой прибор — использовал бы ее.
Может и есть в природе что-то такое на дюйма 3,5-4 но я не встречал.
Есть всякие Nextion, на которые без слез не взглянешь. Мелкие OLED выгорают быстрее чем гарантия закончится.
  • 18 января 2022, 13:34
Производители сами под себя делают любые дисплеи, когда зайдешь в какую палату медицинскую современную и там кто лежит обвешанный датчиками, то прям глаза разбегаются от разнообразия дисплеев. И пульс и кислород, и температура и давление и кардио и все примерно 1- 4 дюйма
  • 18 января 2022, 12:08
У меня в пользовании несколько мультиметров, один из них ut181, и блин на остальные печально смотреть, думаю второй цветной взять, а то и два.
Ну надо иногда видеть больше контрольных точек чем одна и 4х каналов осциллографа и три мультиметра, мало.

И кто говорит о плохом дисплее в мультиметр? Хотя примеры такие есть, Измеритель RLC, от Hantek, ужас дисплей.
  • rx3apf
  • 18 января 2022, 13:14
Старый сегментный — конечно лучше, чем паршивый малоконтрастный графический (черно-белый). Гляньте на современные цветные — небо и земля, даже в сравнении с OLED. Только дороговато, если нужна диагональ больше дюйма.
  • 18 января 2022, 17:10
Очень специализированный монитор, если мой мультиметр будет измерять ток до 10 степени точности, я согласен и на чернобелый дисплей.
не так, это как черно белый монитор и цветной
Не придумывайте. Обычный нормальный экран. Это не настолка
да, надо непременно сенсорный и не менее 8"
  • 18 января 2022, 12:10
Это если настольный, не носимый, а портативный можно и обычный, сенсор не нужен, размер в 5" вполне устроит.
и какие преимущества это даст? минусы видны сразу — постоянно горящая подсветка и энергопотребление на порядок-другой выше, проблемы на ярком солнце, стоимость самого экрана на порядок выше, плюс удорожание тестера за счёт микроконтроллера который будет этим всем управлять…

а плюсы какие? это ведь не осциллограф, тут красота не сильно нужна, тут для отображения информации более чем достаточно монохрома
  • 18 января 2022, 13:00
ну отдельный контроллер экрана много где есть, и в недорогих мультиметрах тоже.

хотелось бы многострочный дисплей, графики, математику типа среднеквадратического отклонения, фильтры и т.п.

Тут недавно был обзор ремонта Nokia N72, теперь у всех 13й айфон и между ними просто пропасть, хотелось бы такого же развития и в мультиметрах тоже, но увы, продукт не такой массовый, а всякие улучшения происходят только в лабораторного класса приборах.
вот если это всё реализовывать — то большой цветной экран имеет смысл, и микроконтроллер который будет его обслуживать вполне справится и с математикой, да и его стоимость потеряется на фоне общей стоимости такого навороченного прибора. а пихать цветной экран куда попало просто чтобы было — не понимаю.
  • 18 января 2022, 17:00
ну так вы вспомните 830-й, между ним и условным Z101 тоже пропасть.
если честно — не такая и большая пропасть. точно не как между кнопочной нокией и айфоном.
  • 18 января 2022, 17:21
по мне и между N72 и ифоном тоже не пропасть — коммуницировать, играть, снимать ролики и фоточки оба позволяют.
  • stdm
  • 18 января 2022, 16:32
Кому что нравится. Например, у меня как основной — древний-древний стационарный флюк с экраном на семисегментных светодиодных индикаторах. И именно из-за индикаторов которые более чем устраивают менять его пока ни на что не планирую. На 90% повседневных задач его хватает, если вдруг надо что-то более другое то тогда уже приходится доставать современный прибор.
Эх, а вот была б там звуковая прозвонка, вообще цены бы этому флюку не было…
  • 18 января 2022, 17:04
Если измеряет точно и быстро и вам это подходит. То почему нет, мне при ремонте ноутов, много уходит на прозвонку, много на проверку диодов, мосфетов,
Все остальное смотрю осцилографом.
  • 18 января 2022, 17:39
Все остальное смотрю осцилографом.
Угу, 50 тыс. отсчетов. Для ТС это важно.;)
  • 18 января 2022, 17:49
Мне тоже иногда нужно 50тыс, а иногда и больше, тогда иду и беру прибор в аренду. Купить 6 знаков после запятой, накладно, для разового использования.
  • 18 января 2022, 18:15
6 знаков после запятой
Не смешите меня. Ни в одной прикладной задаче такого не нужно.
  • 18 января 2022, 18:26
Вот это и хорошо, что большинство так и думает.
  • STK__71
  • 19 января 2022, 03:31
И где в ремонте ноута нужно 6 знаков после запятой? Реальный пример в студию.
  • 19 января 2022, 15:01
чем хорошо? это значит что оно не будет массовым, а значит не будет и дешеветь.
  • 19 января 2022, 15:02
что за замеры там требуются, которых не может банальный 830ый?
  • 19 января 2022, 15:24
Я вам отвечу в личку.
  • 20 января 2022, 13:44
Ну не такой уж и плохой дисплей.
www.youtube.com/watch?v=okLYZaqdklQ
  • 18 января 2022, 01:23
Блин, уже 100 лет старой модели UT61E, но так и не могут выпустить нормального конкурента по цена/качество.
  • 18 января 2022, 03:01
Уже и не выпустят.
Всё, прошли те времена, когда китайцы были готовы поступиться маржой, теперь более низкий прайс можно получить только при компромиссе функционала и качества.
> Питание 6 ААА

Наверное, все же в минусы — на батарейках разориться можно ж :)
почему? этих 6*ААА будет хватать на пару лет
  • Zolg
  • 18 января 2022, 10:26
Это как раз плюс
Во-первых в пересчёте на емкость 6 aaa дешевле кроны
Во-вторых они более распространены
Какой-нибудь 18650 (пара в данном случае) смотрелся бы лучше. И стоят копейки, и емкость хорошая.
они толстые. габариты увеличатся. а при адекватном потреблении тестера в акуммуляторах смысла особого и нет.
  • 18 января 2022, 13:20
Коллега купил себе какой то последний BSIDE, для обычной работе на столе или взять с собой, отличный мультиметр.
Большой яркий цветной дисплей, не слепнет сильно на солнце, быстрый автомат, быстрая прозвонка,
Тонкий, легкий, аккумуляторы держат месяц точно, единственный недостаток, нестандартные бананы щупов, тоньше обычных, мне из за большого разнообразия разных моих насадок, не подходит, но то что существуют такие мультиметры уже большой плюс китайцам.

Я ничего против не имею за обозреваемый мультиметр, точный, качественный, я про то что нет разнообразия, точных качественных с более качественным дисплеем, только про это говорю.
То что он будет съедать акумы не за пол года, а за месяц, это ерунда.

Для примера, чем плохой дисплей у блока питания Owon? Все видно, все читаемо.

а Дэйв например сделал для своего БП кастомный монохромный экран. чем этот цветной лучше?
  • 18 января 2022, 17:01
Я мультиметр Дейва не видел. Но если он чёрный на сером, то с Овоном не сравнить. И мультиметру Дейва уже наверно лет 10, или я меньше?
мультиметр он пару лет назад выпустил, а речь о блоке питания. который, впрочем, тоже не так давно анонсирован, точно не 10 лет назад.

да, черный на сером. а не сравнить по каким критериям? инфы выводится столько же. и Дэйв не дурак — вероятно с его точки зрения монохромный дисплей лучше. даже не дешевле — потому что он его сам разрабатывал и заказывал производство.

я всё никак не добьюсь ответа на вопрос: чем цветные экраны лучше монохромных? что в них такого, чтобы это стОило и высокой цены, и высокого потребления, и нечитаемости на солнце…
  • 18 января 2022, 17:32
  • 18 января 2022, 17:38
потому как жёлтый на чёрном, это ещё не цветной
Вспомнилось
Спорят два еврея:
— Черный — это цвет.
— Нет, черный это не цвет.
— Да говорю тебе, черный — это цвет.
— Да никогда в жизни!
— Точно говорю, черный — это цвет.
— Ничего подобного.
— Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит:
— Да, в Торе сказано, что черный — это цвет.
— ВОТ! Что я тебе говорил? Черный — это цвет!
— Ладно, черный это цвет. Но не белый.
— Что? Белый не цвет? Белый — это цвет!!!
— Нет, белый это не цвет.
— Как так, белый не цвет? С каких это пор?
— Вот так, не цвет и все.
— Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Опять пошли к раввину. Тот опять посмотрел в Торе:
— Тора говорит, что белый — это цвет.
Первый еврей, радостно:
— Ну? Что я тебе говорил? Я тебе продал ЦВЕТНОЙ телевизор!!!
  • 18 января 2022, 17:45
Поэтому я и поправился, объясняя что хочется видит читаемый дисплей, белый, на синем, жёлтый на чёрном, красный на чёрном, не важно, важно контрастный и читаемый в слабом освещении, читаемый при ярком бытовом освещении и с всех углов.

Анек хороший, в году 80 ещё слышал,
  • 18 января 2022, 17:33
Ещё раз. Уберём слово цветной, потому как жёлтый на чёрном, это ещё не цветной. Я про качественно читаемые экраны. В современных автомобилях вроде тоже экраны не серые ЖКИ. Я про спидометр и тахометр. Мультиметр Дейва в руках не держал, экран сравнить не с чем. Обозреваемый мультиметр видел.
  • 18 января 2022, 17:36
цветной — чтобы была пропасть между 830-ым и ut-181
  • 18 января 2022, 14:42
ut61 тот еще кирпич, что б с толщиной источника были проблемы.
ну тем не менее в 61е стоит крона, что примерно равно АА по толщину. для 18650 это еще миллиметров 5 в толщину накинь.
  • 19 января 2022, 14:46
стоять-то она стоит, но места в корпусе там более чем досаточно (разумеется после некоторой перепланировки), у него толщина сантиметра 3+.
впрочем можно и призматический, он же там все равно не как быстросменный нужен.
вот именно. призматический — то что нужно.
  • 18 января 2022, 17:47
Мне ut61 страшно не удобен, по столу ерзает, одной рукой, режим не переключить.
  • 19 января 2022, 14:45
обрезинка совсем высохла или покрытие стола такое? у e+ прекрасно переключается, даже прижимать не надо.
есть впрочем и кнопочные варианты, они тут наверное удобнее.
  • 19 января 2022, 15:22
Стол у меня с антистатикой, коврик, ну не удобен он мне хоть убей, люблю массивные мультиметры. Не продал его только по причине что таскаю иногда с собой.
  • mst12
  • 18 января 2022, 13:15
Без лития с зарядкой нет смысла рассматривать даже.Ф топку!
Позорище! 2022 год на дворе, а они все на батарейки.да еще такое количество.
  • 18 января 2022, 14:03
а они все на батарейки.да еще такое количество.
Не все :))))
  • maxcom
  • 21 января 2022, 02:46
У меня такой прибор в эксплуатации уже лет 10, хороших батареек при практически ежедневном использовании хватает на год-полтора.
  • mzr910
  • 18 января 2022, 10:01
ни к чему не призываю но на распродажах бывает по 103 бакса

и его же клоно Owon 242 и так от 119

тут хоть питание нормальное и экран цветной а главное прозвонка быстрая
  • 18 января 2022, 12:20
О спасибо за наводку, сейчас понадобился ещё один мультиметр и выбираю что взять.
  • 18 января 2022, 10:24
Я себе пару недель назад взял такой www.appa.com.ua/product/appa-62r
  • 18 января 2022, 16:16
искал себе очередной мультиметр из раздела «выше среднего»
Вкратце: 50000 отсчетов, базовая точность 0.03%, лучшее разрешение 1мкВ
но зачем мне пятый мультиметр с таким разрешением?
Диагноз понятен.
Потому и не въезжаем, чем старший Флюк отличается от какбэ «аналогичной» китайчатины.
Экран не модный, а денех хочут заметно больше. Удивительно…
ЗЫ. Советую купить ляльку YR1035. Она вольты меряет с 0.1 млн отсчетов. Я проверял.
И стоит недорого.
  • 18 января 2022, 17:03
Не понятно, кто куда и на чем не въезжает, попробуйте изъясняться поточнее.

Свою болезнь я вроде и не скрывал, у меня пока ремиссия, но я уже опять присматриваю очередной мультиметр.

А по теме есть что сказать? хочу точный мультиметр с хорошим экраном, высоким разрешением, идеально с записью во внутреннюю память и какой-то математикой.
  • 18 января 2022, 18:11
Не понятно, кто куда и на чем не въезжает
Бредовый Апзор от троебела
жрущий как не в себя древний процессор, тормозной интерфейс, небольшое количество памяти, посредственный экран и общая ценовая политика компании Fluke делает этот прибор довольно нишевым устройством
Ага, «нишевое устройство». По версии троебела.
  • 18 января 2022, 17:37
Вот именно из за дисплея и медлительности старый флюк я себе не оставил. Его точность и надёжность избыточга, а удобство использования уступает Юниту.
Щас бы мультиметр с крутилкой брать в 2к22.
У меня они все спустя года два интенсивной работы начинают глючить из-за стирания дорожек. Смазывать пробовал, да, не помогает.
Взял Aneng AN82 и доволен как слон. Вместо кроны засунул аккумулятор литиевый с платой заряда.
Пару раз нечайно пробовал измерять омы в розетке, мультиметр выжил, на удивление. Машинка отличная.
  • 19 января 2022, 14:34
смазывать как раз нет особого смысла.
любой нормальный переключатель переживет минимум 50 тысяч циклов до упора и обратно.
  • 19 января 2022, 16:10
Очень даже имеет, смазка защищает от окислов и прочего.
  • 19 января 2022, 16:53
Fluke, Brymen, UEI, CEM не смазывают и я бы тоже не стал.
Как правило там трущаяся пара из металлов не особо подверженных окислению (например никелевый сплав + золотой сплав) и далеко не у каждой смазкой хорошо с электропроводностью.

Например вот что будет после 50 тысяч полных циклов с крутилкой нормального мультиметра (спойлер: ничего): www.youtube.com/watch?v=bs5n3a__Yq0
А вот что будет с zt102 (спойлер: он погибнет, там дальше в видео бюджетный FLuke 17b+, которому тоже от 50к циклов ничего не будет)
www.youtube.com/watch?v=x_L6Z8BAXFQ&t=1896s