Измерительный микрофон DBX RTA-M

• Цена: $149 (с доставкой)

Миниобзор популярного микрофона DBX RTA-M.

1. Микрофон приехал в «OEM»-виде буквально в пакетике.

Содержимое:
— микрофон
— держатель (ака кронштейн)
— поролоновая нахлобучка

Описание на английском
Those working in professional audio production or processing using DBX DriveRack PA-series processors may benefit from a DBX RTA-M mic. The RTA-M can work with any processor in this series, from the PA to the 260. This condenser microphone allows for precise measurement of the audio in a recording space. These are abilities that, in turn, enhance analysis and easy EQ changes. Professionals using the DBX RTA-M mic will find that they can reproduce the entire spectrum of audio in a given recording, thus enabling them to mix, enhance, or reduce different frequencies with ease. In other words, the microphone has the flat (20-20,000 hertz) frequency response that enables it to pick up all the audio a professional mic should. In addition, users with compatible DBX equipment will find that it’s quick and easy to integrate the RTA-M into their system. The microphone uses the same setup and auto-EQ wizards supplied with a DBX DriveRack processor. DBX claims that the combination of such a processor and the RTA-M mic can be set up to deal with any acoustic situation. You may be able to tune your guitar’s sound in any environment with the RTA-M. This microphone is also designed to work with the DBX DriveRack pink noise generator. This enables the user to directly alter EQ settings for perfectly-engineered sounds as a result of using the RTA-M mic. The mic has an omni-directional polar pattern, allowing it to get an accurate representation of any audio with respect to the space in which it has been recorded. The RTA-M has an excellent sensitivity of -63 plus or minus 3 decibels. The RTA-M also has an impedance of 250 ohms. It requires 9 to 52 volts DC phantom power, at 15 to 48 volts. The RTA-M mic has the typical lightweight, compact, yet attractive, form factor of DBX microphone. It’s the perfect accessory for any pro-audio consumer with a compatible processor, but without a good reference mic. The RTA-M is ideal for easy, time-efficient PA system tuning or processing. This may be most important when setting up in a new space or when quick EQ tweaking is necessary. The DBX RTA-M’s materials are metallic (its condenser element is electret) and it comes with a hard-shell carrying case. This makes it more durable and portable than many stock measurement mics. The case has slots for the mic and its standard clip (included). The RTA-M mic is, of course, compatible with XLR cables, and can also be used with an iPad or a laptop. It is an ideal reference mic for audio professionals who don’t have the time or inclination to mess around with alternative gear, software, or interfaces, but still want clear, accurate, real-time analysis. ©

Основные технические характеристики:
— круговая диаграмма направленности (всенаправленный)
— XLR подключение
— электретный тип капсюля
— диапазон частот 20 Гц — 20 кГц
— чувствительность минус 63 дБ +-3 дБ
— фантомное питание 9-52 В (15-48 В по другим данным)

Размеры очень компактные:
диаметр ф19 мм со стороны разъёма и ф10 мм со стороны капсюля; длина всего 119 мм.

Подключение XLR для кого-то является плюсом, но для большинства обычных пользователей — минусом.
Потребуется докупить внешнюю звуковую карту с XLR входами или поработать паяльником, чтобы собрать что-то типа такого:

или такого

Ну и конечно же запихнуть это в какой-нибудь приличный корпус.

Для своего лабораторно-домашнего использования была собрана схема попроще в корпусе G111
Корпус алюминиевый G111
Характеристики:
Размеры, мм 115x65x55
Материал Алюминиевый сплав ADC-10 (JIS)
Возможность установки печатных плат Горизонтально и вертикально, стойки и направляющие
Герметичность Да
Степень защиты IP65

Распиновка кабеля для подключения микрофона:

2. Замер АЧХ выполнен при использовании программы SpectraLab.
В качестве референсного микрофона использовался RFT mk102.

Меня в 1-ю очередь интересовала возможность использования микрофона как есть, т.е. без файла калибровки.
Фигвам Не состоялось. ©

График удобно рассматривать при открытии в полном размере!

Ну что тут сказать? Обычная АЧХ для микрофона, собранного на базе электретного капсюля.
«Волны» на АЧХ полностью аннулируются файлом калибровки (если он есть конечно).

3. Мысли вслух напоследок.
Как я и говорил ранее, любой измерительный микрофон (DBX, Superlux, Behringer и т.д.) необходимо проверить
и откалибровать перед вводом в эксплуатацию.
При покупке как нового, так и б\у микрофона возможны любые «сюрпризы».
С вегалаба:

Плюсы микрофона DBX RTA-M:
— без файла калибровки АЧХ укладывается «в коридор» 6 дБ, но эта
цифра справедлива только для протестированного экземпляра
— компактные размеры

Минусы:
— цена
— в поставке нет индивидуального файла калибровки

Казалось бы, что может быть проще добавить в комплект флешку на 128 МБ, куда загрузить всё, что надо
и не надо: от файла калибровки до инструкций и рекламных буклетов. Аха, счас! ©

Фирма Sonarworks пошла своим путём: файл калибровки к своим микрофонам можно получить с оффсайта,
но только при установке родного софта.
Кроме того, файл калибровки имеет закрытый формат, поэтому использовать его с другими приложениями не получится.

По сути, все производители измерительных микрофонов дружно расписались в своём бессилии выпустить
идеальный микрофон (на базе электретного капсюля), которому не требовался бы файл калибровки.
Кто-то предоставляет файл калибровки, кто-то на это забил остальные не предоставляют.

Скажу по секрету: одна домашняя лаборатория таки калибрует микрофоны для всех желающих.
Найти можно поиском на олх.

Да, в продаже есть заводские измерительные микрофоны с USB-выходом (например, USB RTA Meter Pro Edition).
Соответственно, техническая возможнось «залить» вовнутрь файл калибровки имеется. Но в описании про это ни слова. ;)

В конечном итоге 99% измерительных микрофонов продаются как есть.
А радиолюбители продолжают поиск «священного грааля»…

ВЫВОД: микрофон DBX RTA-M можно рекомендовать к покупке, равно как и любой его аналог от Superlux, Behringer и т.д.

Всем удачных покупок и интересных экспериментов!
  • 21 января 2022, 11:17
Тот самый «файл калибровки» не привязан к серийнику, номеру партии, и просто компенсирует даташитные косяки используемого электрета? При наличии реф. микрофона, спектра позволяет превратить любой микрофон для караоке в измерительный. В чем смысл покупки, коллекционирование?
Не могу знать, как организован рабочий процесс у разных производителей.

По своему опыту.
Например, при покупке N штук капсюлей (считай, одна партия) микрофоны имеют очень похожие (подобные) АЧХ.
Но при проверке каждого собранного мика файл калибровки получается в SL автоматически.
Поэтому укомплектовать каждый мик своим индивидуальным файлом калибровки — как само собой разумеется. )

превратить любой микрофон для караоке в измерительный
во 1-х, для караоке используются динамические микрофоны

чисто в порядке эксперимента я пробовал создать для динамического мика файл калибровки: всё получилось

НО для измерений он всё равно не годится, т.к. фазочастотная характеристика (ФЧХ) дин. микрофонов — это капут.
Поэтому для измерительных микрофонов используются конденсаторные (с честным питанием 200 В) или электретные капсюли, у которых равномерная ФЧХ.

В чем смысл покупки, коллекционирование?
Кто-то фонарики коллекционирует, кто-то наручные часы и ручки.

А мне нравятся микрофоны. ))
  • 21 января 2022, 11:41
Кто-то фонарики коллекционирует, кто-то наручные часы и ручки.
имхо -мультиметры, паяльники, наушники…
+ наушникам)))
USB кабели тоже считаются?
  • 21 января 2022, 11:46
Насчет USB кабелей даже не знаю, но у самого есть около сотни разных.Как говорил В. Высоцкий есть песни, а есть зарисовки-на песню не тянут. Пожалуй кабели не тянут на песню(коллекционирование).
я об этом)))
  • BestDad
  • 21 января 2022, 13:24
Не, это в журнал «Домашний хомяк» )))
USB кабели тоже считаются?
Имхо, зависит от подхода — если их хранить в оригинальных, не вскрытых, упаковках в специально оборудованной витрине, то вполне считается:)
))тогда не буду выкидывать)
  • 21 января 2022, 12:03
Спасибо за развернутый ответ, но смысл риторических вопросов в том, что
mk102 на нашей барахолке стоит 10кР=130$, а новый ECM8000 и вовсе 3300, поэтому версия про коллекционирование, как бы напрашивалась)
  • 21 января 2022, 12:05
Я не вижу связи между коллекционированием и стоимостью.
  • 21 января 2022, 12:13
Отлично, нас уже двое. Покупая в коллекцию мы не выбираем исходя из целесообразности.
mk102 на нашей барахолке стоит 10кР
как правило, их продают стыренные где-либо некомплектные
т.е. без основного блока шумомера RFT, с которым они использовались

таким образом, покупка мк102 тянет за собой неслабый объём работ (сборка специализированного БП +200В и малошумящего буферного усилителя)

в 2014-м я этот тернистый путь прошёл…
превратить любой микрофон для караоке в измерительный
Обычно у любой измерительной техники гарантируется стабильность параметров во времени.
  • harza
  • 21 января 2022, 14:02
у любой измерительной техники гарантируется стабильность параметров во времени.
Что либо гарантировать в измерительной технике может только регулярная поверка.
Судя по схеме выход у микрофона балансный?
Да, балансный.

Фантомное питание +48 В (см. схему выше) поступает через резисторы 6,8 кОм (R9, R10).
Это типовая схема внутри микшеров.
По большому счёту должен подойти микрофон пушка? Он конденсаторный, направленный, 48 Вольт.
Нет.

У микрофонов-пушек особое акустическое оформление (алю корпус с прорезями, выполненными на определённых расстояниях). В результате характеристика направленности получается в форме вытянутого лепестка.
Тогда «пушка» лучше ловит источники звука впереди, и ослабляет звуки, которые левее-правее +-30 градусов.

«Пушки» используются видеооператорами.
А использовать их для измерительных целей? Не знаю, не пробовал.

ps
Настоящие (неподдельные) «пушки» стоят хороших денег (от 200-300 уе).
То, что сейчас продаётся в похожем форм-факторе в разы дешевле — это макеты.
Что бы на пушке уменьшить боковые звуки, например при сильном ветре, на неё натягивают презерватив и это не шутка, сам так делал.
И да, я имел ввиду настоящие пушки, причём не накамерные, а для удочек.
Ветрозащита — это немного другое.
От поролоновых нахлобучек до «дохлой мышки» из синтетического меха.
  • s3mki
  • 21 января 2022, 11:55
По сути для чего конкретно приобретали можно простым языком?
Интересно было пощупать именно dbx.
  • s3mki
  • 21 января 2022, 12:05
Госпаде. АЧХ наушников в обзорах будете снимать им или для чего? Глобальное назначение какое?
АЧХ наушников в обзорах будете снимать им
да, и это тоже

АС промерять (зима ещё не закончилась)
Посмотрите в профайле, сколько разных замеров сделано в прошлом. ;)
По сути для чего конкретно приобретали можно простым языком?
У этого автора простым языком не бывает. Если вы не понимаете, то оно вам не надо. Я вот тоже на самом деле не понимаю. Обзор микрофона ровно с одной единственной фотографией микрофона.
  • 21 января 2022, 19:29
Просто интересно- сколько фотографий измерительного микрофона Вас бы удовлетворило? Автору на заметку.
Наличие xlr разъёма у измерительного микрофона это по вашему минус? Вы юморист!)) Покупка измерительного микрофона без калибровочного файла — затея почти бессмысленная, если речь потом идет именно об измерениях. ( микрофон это у меня есть, если что, калибровочный файл тоже, использовал для sonarworks)
Наличие xlr разъёма у измерительного микрофона это по вашему минус?
XLR — это атрибут профессиональной аудиотехники
в быту зачем нужен XLR?
  • 21 января 2022, 19:37
в быту зачем
измерительный микрофон? А уж если кто-то решил заморочится на эту тему Вам ли объяснять преимущества балансного подключения? Хотя, да- можно купить мик за овердохрена и подключить к ноутбучной встройке…
балансное подключение полезно, если кабель 10-30 метров
чтобы синфазку давить было проще при слабом сигнале

если же по usb подключать, 5 метров без проблем
можно по пути добавить усб-разветвитель, то ещё плюс 5 метров
Измерительный микрофон присматриваю для конструирования самодельной акустической системы, а зачем нужен XLR для такого применения — не понимаю. Хороший экранированный кабель длиной 1-2 метра вряд ли добавит помех.
Хороший экранированный кабель длиной 1-2 метра вряд ли добавит помех.
Поддерживаю: для домашнего применения так и есть.
  • 21 января 2022, 15:38
А радиолюбители продолжают поиск «священного грааля»…
Да ладно. Daytonaudio продаёт микрофоны с калибровкой. Cross·Spectrum тоже.
Daytonaudio
«файл калибровки, который можно загрузить с веб-сайта производителя»
какой формат файла? опять закрытый?
  • 21 января 2022, 15:54
Почему «опять»? Обычный текстовый, частота — дБ.
Это хорошо. Но что-то владельцев дайтонов не видно в радиусе 1000 км. ;)
  • 21 января 2022, 16:16
Нуууу… Я владелец. В Украине в продаже есть. Какое у вас до Киева расстояние? :-)
900 км

ссылку на дайтон только одну нашёл
какая-то контора из Польши возит
  • 21 января 2022, 16:34
какой формат файла? опять закрытый?
что значит закрытый формат файла? Извините.
который «понимает» только родной софт сонарвокса
  • 21 января 2022, 19:26
900 км
Воо-о-от! :-)

Ну я напрямую покупал из Штатов. И на OLX видел объявления. Ну то такое. Мне их цены понравились и наличие измерений.
да, в США намного приятнее цена.
И у них есть даже такая приблуда,
как
Dayton Audio iMM-6 iDevice Calibrated Microphone
с аналоговым разъёмом для смартфонов.
(Насколько там аккуратные микрофон и калибровка, не знаю. обещано:
Specifications: • Capsule type: Precision 6 mm electret condenser • Polar Response: True omnidirectional • Frequency response: 18-20,000 Hz, ± 0.5 dB (calibrated)
Не нравятся мне вот эти схемы усилителей. Они обе из ХХ века. Тексас инструмент старается, Линеар старается да и Бур Браун не отстает. А комплектуха все равно жуткая(((
есть же микрофоны с усб подключением
как мышку воткнул, и готово ))
  • Mice
  • 21 января 2022, 23:56
ну вот микрофон из публикации имеет специфическое назначение, поэтому его юсб вариация редко когда потребна
  • 21 января 2022, 19:27
Все дифференциальные схемы из двадцатого века. У вас есть что-то получше на примете?
  • 22 января 2022, 01:29
Ну дык микросхема операционника не равна схеме.
  • howdy
  • 22 января 2022, 02:00
так тот-же кросс-спектрум продает с файлами калибровки для конкретно проданного микрофона, включая под различными углами и сглаживанием, чуть ли не с трейсом до NIST
дайтон микрофоны продаются с возможностью скачать файл калибровки по серийнику (качество не знаю)
Тогда пусть идут лесом со своим микрофоном) За эту цену файл должен быть
Зашёл, что бы узнать, для чего такие микрофоны используются… так и не понял (
Под спойлером «Описание на английском».

Измерительные микрофоны применяются для настройки и калибровки акустической техники.
Их отличительная особенность – достоверно известная АЧХ (амплитудно-частотная характеристика).
Спасибо)