Обзор SSD Reeinno Merak 120Gb

• Цена: 19.83$(брал за 16.95$)

Приветствую, уважаемые муськовчане, расскажу сегодня о китайском SSD'шнике на 120Гб от производителя Reeinno. Брался он еще на зимней распродаже(КНГ) за 16 с копейками бушей.

В очередной раз прошу не устраивать войны в комментариях о том что без гарантии говно, и в оффлайне лучше и дешевле. Обзор о товаре. И думаю, если, тем более, кто-то сможет на какой-то распродаже его взять за те же 10-11$ с купонами, напрмер, то для старенького компа(да и просто для домашнего пользования по профилю компа домохозяки) будет вполне хорошим приобретением. Брать или не брать в Китае SSD решать каждому для себя, и я, вообще-то не агитирую брать там, а лишь пишу о конкретном товаре, не более. Что, где, как и когда брать — Вы все решаете сами.

Итак, приезжает диск в весьма презентабельного вида коробочке, с полиграфией. Мне доставлял Мист Експресс.

Внутри коробочки пластиковый ложемент, в котором находится сам диск, а так же инструкция под ним.

Диск(его корпус) выполнен из металла, окрашенного в синий цвет, с оставленными неокрашенными участками, которые составляют изображение(у меня — рыцарь). Так же нанесена надпись иероглифами.

На обратной стороне диска указанны некоторые его параметры.

На плате распаяны 2 чипа памяти и контроллер SMI2258XT

И тут уже нестыковочка:) А ведь обещали или Realtek или SMI(ну или или, тут вроде и верно), НО(!), + кеш(хотя да, косвенно):

Впрочем, там и про MLC написано, ну и тут можно выкрутится, конечно:

Зочу отметить, что качество сборки на уровне. Мало того, что корпус металлический, так еще и плата прикручена на винтах к нижней половинке корпуса(на которой параметры написаны), а верхняя на нее одевается.

Первым делом, естественно, запустил проверку объема диска в h2testw

Объем честный, отмечу так же, что писать диск начал с постоянной скоростью с первого скриншота, но по прошествии 8-10Гб начал скатываться, хоть и не понизил скорость сразу. Отобразил скриншотами.

Отмечу, что ПК с SATA3 у меня нет, тесты делались на SATA2.

Информация о диске:

Диск так же не отдает никакой информации о себе через SATA, только с USB подключением и smi_flash_id_usb удалось выудить информацию.

Теперь посмотрим скорости.

Скорость вполне адекватная, как для SATA2(AHCI тоже не завезли, если что, иначе, 4к могла бы быть и быстрее).

Других тестов скорости, прогу прощения, не делал.

А теперь «расширенный режим». Проверим как ведет себя заполненный диск. Способ тестирования все тот же, заполнили h2testw, удалили 10Гб(правда, для 120Гб диска это более существенно), выполняем тесты. Между тестами паузы в 5 минут. Итак:

Как видим, ничего криминального нет, разница с пустым несущественна. Да, если писать более крупные файлы дальше, скорее всего скорость снизится, но 120Гб берут под систему, а там такая запись крупных файлов весьма редкая. Хотя, опять же, на диске осталось лишь 10Гб свободного места, так что раскидывать в SLC кеш ему, мне кажется, уже особе некуда(разве что у него под это еще есть резервная область).

Собственно, неплохой диск на 120Гб, хотя, конечно, сейчас есть и дешевле и с более продуманными параметрами(так, например, с SLC областью в 40Гб при том же объеме). Отмечу так же, что много кому эта же модель(120 и 128) приходила с этим же контроллером и MLC памятью, правда, при этом всеравно была SLC область и провал скорости, только после половины объема. Не исключаю, правда, что, быть может, на SATA3, или просто с наличием AHCI, диск ведет себя как и иные такого рода — с SLC областью в 1/3 объема, так как есть информация от владельцев MLC версии с этим же контроллером, что падение скорости после 60Гб идет.

Вот скрины с MLC версии:

Вообще, я бы не проч его перепрошить или на 1/3 SLC режима, или на вообще его отключение, знать бы как:)

И еще — некоторая «ценность» данного обзора заключается в том, что диск приехал почти одновременно с Lvcards 120Gb, и даже чуть ранее, а тесты я провел лишь сейчас, после некоторого времени его эксплуатации как системного диска для вспомогательных ОС и файлохранилища(несколько игр из стим библиотеки + мультимедиа). С приходом 360Гб диска просто перекинул на него данные, и с пустым диском провел тесты.

К слову, есть у меня подозрение, что ежели диск ведет себя так именно от сата 2 или(и) отсутствия AHCI, то, тогда, даже имея на PCIe rev 1.1 x1 SATA 3 контроллер, мы получим скорость даже ниже, чем SATA2, но, в то же время, благодаря наличию в контроллере этих «фич» диск будет в плане области SLC записи вести себя, как полагается. Но тут я точно не уверен. Однако показательно, что 4к операции у меня и у владельца с SATA 3 отличаются в разы.

P.S: сейчас диск почти заполнен, попробовал прогнать на 8Гб пока еще пустом разделе(пока не установил вспомогательную ОС) f3, вот результат:

F3
maestrodan@monstermash:~$ sudo f3write /mnt
F3 write 7.0
Copyright © 2010 Digirati Internet LTDA.
This is free software; see the source for copying conditions.

Free space: 7.80 GB
Free space: 245.60 MB
Average writing speed: 84.78 MB/s
maestrodan@monstermash:~$ sudo f3read /mnt
F3 read 7.0
Copyright © 2010 Digirati Internet LTDA.
This is free software; see the source for copying conditions.

SECTORS ok/corrupted/changed/overwritten
Validating file 5.h2w… 2097152/ 0/ 0/ 0
Validating file 6.h2w… 2097152/ 0/ 0/ 0
Validating file 7.h2w… 2097152/ 0/ 0/ 0
Validating file 8.h2w… 1151238/ 0/ 0/ 0

Data OK: 7.55 GB (15831302 sectors)
Data LOST: 0.00 Byte (0 sectors)
Corrupted: 0.00 Byte (0 sectors)
Slightly changed: 0.00 Byte (0 sectors)
Overwritten: 0.00 Byte (0 sectors)
Average reading speed: 265.29 MB/s
за 16 с копейками бушей.
В трампах сколько?
16 с центрами трампов.
Del
Ага, тоже бросилось в глаза )))
Помню «Ножки Буша» были, а вот на купюрах я этого персонажа чаво то не видел )))
В трампах сколько?
а сколько в пынях?
Сата3 не завезли, ahci не завезли… немного бестолковый тест. Разве что объем и работоспособность.
Учитывая, что с китая многие только для апгрейда старого пк могут взять, то там такая же ситуация вполне возможна.
Так по сути тогда неважно какой, если в системе сата2, то бери любой новый.
Ну, вообще, lvcards, что у меня уже обозревался, с mlc памятью поинтереснее, без обвалов записи. Ну или какой-то еще, ведущий себя более корректно(в плане обвала скорости после 1/3 емкости диска, а не 10гб).
Почему во многих обзорах говорят о желании отключить SLC кеш? Зачем его отключать, что это даст?
  • 03 июля 2019, 10:49
Если грубо — постоянную максимальную скорость.
Ну, не максимальную, но не 30-80Мб/с :)
Зачем, чем неустраивает работа «кэша»? Столь большие объемы данных довольно редко копируют, обычно до исчерпывания кэша не доходит. Да даже если и дойдет то чем плохо вначале иметь высокую скорость а потом стабильную пониже.
  • 03 июля 2019, 11:45
Ты не прав. объясняю суть. Грубо говоря у тебя 3 уровня в ячейке памяти. Положить данные на первый уровень грубо говоря выходит 1мс, положить во второй или третий 3мс. Типа надо считать данные из ячейки, добавить к ним новые данные и потом записать обратно ячейку целиком. Грубо говоря 3 лишние операции. Если отключить программно остальные уровни и оставить только первый уровень, то мы потреяем к примеру 2/3 объема, но получим скорость.
И от куда вы выдрали слово КЭШ? тут вообще вроде без кэшевый диск.
Ну я вообще про то, чтоб оставить только TLC. Потерять в максимальной скорости, но выиграть в постоянной.
Это надо vlo просить, чтоб расписал. Где-то встречалось, как, теоретически, это сделать можно.
  • 03 июля 2019, 12:27
Стоп. Теперь я не понял. У тебя TLC или MLC? В магазине заявлено 3D NAND. Это TLC. В SMI тоже пишет TLC.
Кэш (буфера) а я не заприметил, контроллер и 2 банки памяти.
Для TLC норма через 1/3 объема уронить скорость.

1/3 он работает в режиме SLC, а дальше уже на полную.
Во вторых про SATA2. Это 3Гбит/с теоретически. Т.е. 375 МБайт/с. Откинем теорию — выйдет порядка 300 метров честными на канале будет.
Так да, tlc у меня. Имеется ввиду, что я б не против убрать запись в SLC режиме, оставив только запись TLC по всему обьему(что норма для MLC, например). К тому же, у меня в моем сценарии(вероятно, без сата3 и ahci), в SLC режиме пишет только 8-10Гб, а не 1/3 от обьема, что не шибко удобно. Ну и не исключаю, что в TLC без SLC режима скорость сама по себе в раене 150-200Мб/с, что, как бы, на сата 2 меня устроит более чем -зато по всему обьему.
  • 03 июля 2019, 14:14
Все. Теперь я окончательно запутался…
Выходит что 8-10 гигов там SLC кэшем. Это отдельная область в каждой банке? В смысле там все TLC, но с частью контроллер работает как только с SLC?
Отключив его выйдет стабильная скорость уровня TLC но грубо говоря в «монопольном» режиме, когда контроллер не пытается одновременно и SLC кэш утрамбовать и ты еще на него (TLC область) пишешь уже в обход SLC.?
Нет, все один массив тлц. Просто вот у меня он не 1/3 диска пишет в slc режиме записи, а всего 10гб+-. Дальше — обвал. А хотелось бы или 1/3 быстро, а дальше обвал, или вообще без slc режима записи.

Именно так, только без отдельной области. Ну как в млц дисках.

Вообще, планирую еще под винду взять дешевый 120гб ssd, скорее всего начинка та же будет, может, попробую с ним(с прошивкой) поэкспериментировать.
  • 03 июля 2019, 16:17
А хотелось бы или 1/3 быстро, а дальше обвал, или вообще без slc режима записи.
Меня почему смутило и почему я решил что он вообще без «ни чего»:

и тут же ниже на заполненном:

Но в ступор ввел hw тест, когда после 10 гигов скорость упала просто ниже планки. И ниже упоминание что на sata3 с AHCI типа все норм (я было решил что это именно про ваш диск)
Это конечно подстава подстав.
Я просто на столько привык что первая 1/3 в SLC в TLC, а дальше уже только TLC.
С сата 3 оно, может, так и есть — контроллер тот же, и модедь диска. Падает скорость не сразу, а постепенно.
Ну, у меня диск на сата2, и именно высокой прям не будет. И, честно говоря, хоть сейчас и идет контроллер SATA3 pcie, но не все же SSD(а их сейчас 4шт) я буду на него вешать. Мне бы интереснее иметь постоянную 150-200Мб/с. Тем более, у меня этот диск в малой степени системный, и в большей «файлопомойка» — а там большие обьемы не редкость.
Кроме того, к замедлению приводит то, что диск выполняет одновременно 3 операции — 2 записи и 1 чтение, что снижает его ресурс.
Если хочется сэкономить то есть Londisk — 480 gb за 3500 рублей в среднем. Проверенная марка с отличными скоростями. С доставкой из Москвы. Не обзорщику брать китайские ноунеймы — себе дороже выйдет.
И память в них Самсунг.
Ну есть и поинтереснее, причем это даже мужик на ютубе сказал, который ранее их везде ставил — lvcards, у меня вчера 360 обзор был, за 28$. А что обзорщику — яж за свои беру…
  • haos
  • 03 июля 2019, 14:08
Интересней только ценой.Безбуферный контролер SM2258XT, скорость чтения у Lvcards 360Gb меньше, чем у меньшего объемом Londisk, хотя должно быть наоборот.Вообще странная контора, рисует одинаковые серийные номера на ssd разного объема.
Про скорость чтения — на норм сата3 — не факт:)
  • haos
  • 05 июля 2019, 03:53
Когда выбирал себе ssd и хотел взять Lvcards 360Gb, привлекла цена, находил тесты, в том числе и на ютубе.Жаль в закладках не оставил, но при желании найти не трудно.
Ну, мне сата3 контроллер на следующей неделе приедет, правда, тест на пустом провести уже не смогу, да и для нтфс раздела могу лишь 10-15Гб выделить.
Ссылочку в студию
До недавнего времени покупка на али ssd Londisk,AEGO,Mengmi имхо была лучшим вариантом, сейчас на них цены немного подняли,480Gb +- $68-4440 руб.Еще недавно брал Londisk 240Gb за 30.50$, сейчас $40.75.На том же али можно взять SAMSUNG 860 EVO-250Gb $46.55, 500Gb $75.83.Если почта не будет тормозить, до конца недели успею получить купленный на распродаже samsung 860 500Gb за 58$.
Самсунг и по 40-41 сейчас мелькают часто nvme 240
Мне щас за 35 едет 480ка с али. Это при цене в 45-50$на 500гб хдд в оффлайне:)
  • Melort
  • 03 июля 2019, 11:28
Как бы в оффлайне гарантия 5 лет)
Так я и про HDD а не SSD говорю. надеюсь, рассказывать о преимуществах SSD перед HDD не надо?:) SSD 480-500Gb тут совершенно иных денег стоят(даже эти же китайцы новые по обьявлениям ценой за 50$ уходят).
Ну, я с Харькова, так что с Москвы мне как-то не очень:))
Мне доставлял Мист Експресс.
когда он уже крякнет тот мист…
худшей конторы не видел
Ну, таки да, не очень. Честно говоря, я сам работал некоторое время назад некоторое время грузчиком на терминале в своем городе — так что своего курьера знаю лично, и всегда могу договорится. Впрочем, сейчас китайпосылки им не дают, а оставляют в пунктах выдачи — в моем случае это магазин на заправке неподалеку(2 минуты ходьбы), который работает круглосуточно. Так что забрать посыль могу вообще в любое время.
агитарую
)))