Китайский SSD Lvcards 120Gb

• Цена: 18.64(брал за 17.11)

Приветствую, сегодня хочу рассказать про купленный на просторах Aliexpress SSD LVCARDS 120Gb, как оказалось, построенный на MLC памяти, кому интересно, прошу под кат.

Итак, приехал диск толком без упаковки, просто в антистатическом пакетике поверх 2х почтовых пупырчатых пакетов, даже фотографировать не стал.

Провел тест на объем — объем честный.

Так же стоит отметить, что скорость держалась стабильно все время теста.

Хочу сделать небольшое отступление — этот материал в некоем роде не полноценный обзор, так как диск тестировался в ПК, где только SATA2, однако же нередко аргументом к покупке SSD в Китае выступает желание проапгрейдить добавлением SSD старый компьютер, в котором наличие лишь SATA2 так же немало вероятно. Так что в целом, можно как раз посмотреть, как себя будет вести диск. Перейдем к тестам скорости:

CDM 1G

CDM 4G

CDM 8G

CDM 16G

CDM 32G

Хотя, в целом тесты большого объема избыточны, так как здесь стоит MLC память вместе с контроллером SM2246XT(без RAM-буфера), так что падать скорости не с чего.

AS SSD Benchmark

Встроенный тест Ubuntu(Gnome Disk Utility)

Итог: по-моему, вполне годный диск для старого(и не только) ПК, дешевле чем у меня в оффлайне/локальном онлайне(в стране), скорости достаточные чтоб ПК порадовал ускорением работы. Если что, комп вот не так давно собрал, но он на строй серверной матери, потому только SATA2, в остальном 2х6ти ядерных проца, 64Гб DDR2 4x канал, HD6850+HD7770, ну и несколько дисков. Так же, сейчас стоит плата PCIe-USB3.0, на 6 портов, может сделаю еще обзор.

P.S: диск однозначно дешевле, чем в оффлайне, и чем в местных интернет-магазинах, особенно если учесть, что еще платить за доставку по стране. Если с разными купонами ал(как я взял недавно 360Гб этого же продавца за 28$) — то вообще выгодно. Ярых сторонников брендовой гарантии и секту свидетелей самсунга — прошу пройти мимо, ну не нравятся Вам такие обзоры. так не надо каждый раз писать «а нафиг нужно» — ну Вам не интересно, так не значит, что никому не надо.
Всем добра!:)
  • Ramiro
  • 25 апреля 2019, 07:31
+ )
За обзор+, так как всегда полезно новое узнать. Но даже я сторонник покупки ssd в Китае начинаю задумываться о целесообразности такой покупки, цена в оффлайне у меня упала до 19-21$ за 120Гб версию. Пока есть смысл брать у китайцев большие объемы, они ещё существенно дороже у нас.
Ну вот 360 за 28$ — норм. Так-то у меня сата 2 и 6 каналов сата, я решил что лучше несколькими мелкими их частично забить — когда ос например с одного диска, а данные для просчета или игра — с другого — то все ж быстрее будет, чем когда все с одного физического накопителя, ограниченного сата2 интерфейсом.
Как вариант если мать поддерживает можете использовать raid, будет еще быстрее.
Умеет, но не вижу смысла. С точки зрения ссд(трим) аппаратный рейд нвидиевского чипсета — дело мутное, да и ускоряетлишь последовательное чтение-запись, в основном. К тому же, при выходе одного диска из строя, накроется все, а так — лишь ос/данные/игра, которые на этом диске.
  • 26 апреля 2019, 07:21
да и ускоряетлишь последовательное чтение-запись, в основном.
с чего это?
habr.com/ru/post/164325/
RAID пенальти
Где-то читад, что в реальности неочень то ускоряет, да и вопрос с трим открыт, мать старая, могла про ссд даже не слышать. Кроме того, опять же, при рейде или больше дисков ставить, или при сдыхании одного все накроется, а у меня и ускоряется, т.кс разных носителей, и в случае чего лишь 1 сегмент упадет.
  • 26 апреля 2019, 12:18
вопрос про трим там закрыт. его нет с любыми драйверами от nv, хоть массивы, хоть нет.
  • 26 апреля 2019, 16:00
Так мать то при чем при триме?
Дисковый контроллер(и его драйвер) должен его уметь, чтоб он работал. Не умеет — трима нет.
  • 28 апреля 2019, 04:59
при ейном чипсете и драйверах для него от nv.
трим не сам диска святым духом достигает, этим драйвера занимаются. или не занимаются в силу своей древности.
и если для ida/ahci режимов можно использовать драйвера от ms, то для raid — только от nv.
  • 28 апреля 2019, 08:58
Да но трим это же всего лишь команда которая выполняется контроллером накопителя. Я может что-то путаю, но почему-то в моем мозжечке отложилось именно то что trim должен уметь контроллер накопителя и драйвер его в ОС. Я корячил на оч древнюю железку win7 и на сколько я помню trimcheck показывал там положительный ответ.
Ну так видимо, драйвер умеет. Стандартный драйвер ms поидее умеет. И он годится для Вашего контроллера. А вот рейд он может и не уметь, тем более аппаратный средствами биоса — тут могуть быть нужны только драйвера от производителя чипа мп, а они древние и трим не слышали.
  • 28 апреля 2019, 11:49
это команда, которую посылает драйвер sata контроллера накопителю, по запросу от системы.
на вход ему приходит какой-то ioctl, который он должен знать и сформировать для накопителя нужный набор команд (начиная с w8 все переделано и система формирует в качестве промежуточного scsi unmap, с чем далее опять драйвера с какими-то общими надстройками разбираются).

если у «очень древней железяки» стоял драйвер от ms (msahci/pciide) — все и будет работать.
если от nv — нет.
  • 28 апреля 2019, 12:30
которую посылает драйвер sata контроллера накопителю
Т.е.должна быть именно что программная поддержка, в аппаратной составляющей проблем нет? Меня вот что интересует.
если у «очень древней железяки» стоял драйвер от ms
Да именно что, все встало по дефолту.
если от nv — нет.
А почему?
Потому вестимо, что в драйвере от нв(ввиду его старости) эти возможности не реализованы. Диску не дают понять, что «триммить»
  • 28 апреля 2019, 13:11
как правило нет. единственное что требует трим от железа — поддержки dma режимов, в pio оно не работает.
но поддержка массивов у nv — она сугубо программная.

А почему?
не реализована в драйвере.
  • 25 апреля 2019, 13:52
С такими расценками на ССД можно ставить отдельный диск под свап
Зачем, при 64гб озу?:) Хотя, zheino на 32гб в нетбуке как-то ставил:))
  • 25 апреля 2019, 20:23
Ну у меня мать максимум 32 поддерживает, а пока вообще 16, но мало.
Собирал комп 8 лет назад. Винту 11 лет, уже забился. Сейчас буду обновлять потихоньку железки…

Где вот недорогой ССД на 1.8 дюйма найти? РоверPC А720 оживить. С его оперативкой работать на родном винте — мучение… А так прикольная железка…
По запросу ssd 1.8 много вариантов на Али.
  • 27 апреля 2019, 09:05
Зачем, при 64гб озу
Дело все в том что просто не реальная куча софта не могут работать нормально без свапа.
И это факт, как только видят отключенный, то либо не будут работать вообще, либо задолбают предупреждениями, что все умрут.
Кстати, да:) вот запустил недавно нфс ривалс, а она тормозит жутко, при 2х6 ядерном процах, 64гб рам и 6850 1гб gddr5, тут я вспомнил, что при отсутствии свапа всегда так. Поставил рамдиск и закинул туда свап — летает:))
  • dro1975
  • 25 апреля 2019, 18:20
Так и сделал, в системе 3 ссд,, самс на 250Гб под систему, самс 1Тб под софт-игры, и dexp на 60Гб под мусор, свап, довнлоад`ы и прочее. Вообще отлично работает такая связка.
  • 26 апреля 2019, 07:22
Странно под свап использовать диск который с вероятностью 99% не умеет быстро работать с блоками.
SSD сколь нибудь надежно живут только промышленные микроновские и интеля.
Остальные все включая самсунги — вопрос времени и деградации. Даже если они хороши — сдох диск и все, нету ничего, пусто?

Зачем это все если, нормальные рейд контроллеры стоят 20-30 баксов. которые с риском внутре и батарейкой.
Туда HDD Raid6 и 2xSSD кэшем подскока под данные. и отдельно 2xSSD raid1 под систему
Хм цена того рейд контроллера будет ничтожно мала в сравнении с ценой накопителей, подключенных к нему:)
об этом и речь. Дешевые и надежные HDD под хранение, а SSD под быстрый старт системы и кэш на HDD (оно кэширует не файлы но часто читаемые блоки)
Зато, диск помер -и бог с ним, можно другой поставить.
Raid6 до двух дисков отказ.

а ставить _все_ на киnайский ssd, или некитайский, — очень смело без 100% ежедневного бэкапа.
В данном случае не сказал бы, что «дешевые и надежные», когда суммарный обьем дисков больше чем обьем массива — дешевизной тут и не пахнет, добавление в сборку ссд тоже не снижает цену. Цена за такой массив и без ссд взлетит до небес, цена контроллера тут так, карманные расходы. А по винтам — террабайтник щас стоит примерно 30-40$, за эти деньги можно взять 250-360гб ссд, ежели поискать, то и 480, наверное.
2T HDD стоит $30-$40, 4T где то $60-$80
я беру WD RE4 (Это для серверов и рейдов) по $50, потом заменю на 4T просто постепенным перетыканием дисков.
По идее можно и SSD использовать, будет архибыстро — просто дорого, хотя компенсирует ненадежность. И есть алгоритмы записи на них, попродвинутей чем прост у контроллера.+ скан данных.

то есть для говенных китайских я бы тоже ставил рейд. Во первых сам контроллер быстрей чем набортный, и поумней, во вторых защита от умирания. И даже компенсация колебания неравномерности скорости.кэшом контроллера.
Банальный raid5 уже что то…

> добавление в сборку ссд тоже не снижает цену.
много не надо, на 250G годится.при чем у него важна только скорость чтения, а не записи и надежность не важна особо.
Это же 2й кэш подскока (1й кэш это память на борту контроллера полгига-гиг). И для системы более 128G-200G тоже не надо.
Емкость обеспечивается hdd. Для кэша два sdd работают лучше (raid0 на самом деле для ускорения, stripping) но и один нормально.

>за эти деньги можно взять 250-360гб ссд, ежели поискать, то и 480, наверное.
Можно. можно и дешевле — на алиэкспрессе. Важно толтко при этом соблюсти чтоб личная информация ничего не стоила. Как и время на ее потерю и восстановление.
тогда и просто зеркала хватит.
Кстати, китайсы уже придумали такое — планка ддр3, в нее встпвляется msata/nvme ssd, и вот Вам оператива из ssd:)
  • 25 апреля 2019, 21:36
Планка DDR3 или PCI-E?? PCI-E я недавно заказал и уже пришло под SSD/NVME, благо недорого. Но там еще предстоят танцы с бубном, потому как без бубна мать (биос) его не поддерживает.
Если это DDR, то можно поподробнее?
Ddr…
А не, вот, там сата…
Всмысле, подключается не nvme диск, а sata
  • 25 апреля 2019, 18:31
Если не нужен SSD под систему то может рациональней купить PCI-E > SATA-III контроллер?
Ну, можно и даже под систиему, надо только знать как. Но у меня 2 разьема PCIe, и на одном видяха, на втором хаб, к которому пока прицеплена USB3.0 плата, НО, PCIe 1.1, что дает по х1 лишь 250Мб/с максимум, а разветвитель именно с х1, и райзеры(кроме гибких шлейфов) больше не передают, а если ставить через него — выбирать между USB3.0 и SATA3…
  • 26 апреля 2019, 02:21
Я так понял что далеко не в любом случае это заводится.
Еще смотря какая система — линукс любой поднять не проблема — просто загрузчик или загрузчик вместе с ядром ставятся на сата диск, который висит на родном слоте мп…
  • 26 апреля 2019, 07:24
С виндой точно так же можно замутить.
  • aksinit
  • 25 апреля 2019, 07:43
  • vitgo
  • 25 апреля 2019, 07:47
Чукча не читатель, чукча — писатель
диск тестировался в ПК, где только SATA2
Картинки интересней смотреть…
Так это на сата2, если что. Больше 300 она и не выжмет. И стоит отметить, что запись постоянная, а не превратится в тыкву 30-60мб/с после записи 30-40гб
  • Esculap
  • 25 апреля 2019, 08:43
Для информации, скорости SSD на Sata 2 (чипсет Intel P43):
Lenovo SL700

Samsung 860EVO

Plextor M6S
Флеш какой?
  • 25 апреля 2019, 13:33
а какая разница, если там обьем в 100мег, который не вылазит из кеша (при его наличии)?
И то верно:) хотя кто-то говорил, что рам память не используется контроллерами как кеш:) а иначе — вопрос как раз что за память, млц или что-то «новее», что по записи 30-40 а то и меньше гб скатится, и это при условии незабитого ссд…
  • 25 апреля 2019, 19:44
да причем тут ram, slc-кеш, конечно.
первый — возможны варианты, второй ниже 300мег не провалится, третий без кеша.
Могу попробовать прошить один из дисков на слц режим, и посмотрим, что будет:))
  • 25 апреля 2019, 19:45
не-а, прошивки 2246xt так не умеют.
Я вроде на форуме как раз с Вашим участием тему читал что как раз умеют. Там как раз «посыпанный» «кингстон» китайского разлива так оживляли, сделали из 120гб 60, но всеравно сыпался правда
  • 25 апреля 2019, 22:03
нет. фича есть только у контроллером с буферной dram.
  • 25 апреля 2019, 08:50
Хм, у меня м2 ссд что-то начал в тыкву превращаться, он без кэшевый, но уже после записи пары сотен мб скорость валится до 60мб/с. В начале такого не было, все время держал запись ~500мб/с, тогда он пустой был, но и сейчас заполнен не более чем на 50%. Пока ничего не делал с ним, так как он не системный, но вопрос остаётся открытым
А что хоть за ссд?
  • 25 апреля 2019, 10:12
Какой-то нонейм, название даже не помню, lala какое-то, на см2558 и интеловской памяти
Ну они раз в 3 месяца одни уходит, новые приходят. На L londisc кроме lvcards ещё есть. Но вроде были типа lavalis как-то так.

Ну это нонейм, лешего и прям очень сердито ) прям зло
  • 25 апреля 2019, 11:55
ну в целом поэтому я на него большие надежды не возлагал изначально, просто в ноут больше ничего не лезет, а небольшая файлопомоечка и дополнительное место под софт нужны.
Для начала освободить процентов 30 пространства и сделать оптимизацию диска.
Если не поможет… тоды — ой.
  • 25 апреля 2019, 11:53
он на 50 и так свободен, оптимизацию штатными средствами винды?
Да.
  • MrFFFFF
  • 25 апреля 2019, 07:45
Откуда вывод про млс? Маркировки на фото не видно, но видно нечто напоминающее след от фрезы = память может оказаться из выгребной ямы
Этот контроллер тлц просто не умеет. Утилита для прошивки этих контроллеррв подтвердила, что это он.
  • 25 апреля 2019, 13:34
так можно было бы и скриншот для определенности привести. mlc флеша много всякого.
  • 27 апреля 2019, 23:14
Вставлю свой для наглядности)

• 28 апреля 2019, 11:51
20nm intel — L85A (актуальные версии об этом сразу пишуть)
  • vitgo
  • 25 апреля 2019, 07:49
Фотки в обзоре конечно стрёмные
«Сиреневый туман над нами проплывает ...» ©
Бага камеры Elephone P6000 на циановской проше… Так как телеыон второй, все руки не дойдут разобратся с ней или альтернативу поставить. Так то камера норм.
Может у человека бабушкофон прост.
Под стать к SATA2
  • NewbY
  • 25 апреля 2019, 07:58
Для Gigabyte GA-P75-D3 подойдёт??? Подскажите, пожалуйста, чего минусовать-то?!
  • Pesec
  • 25 апреля 2019, 08:16
Почему не подойдёт то? На более древние компы и ноуты ставят.
минусуют потому что Вы не потрудились хоть что-то поискать самостоятельно. Современный ПК- это устройство с открытой архитектурой, т.е. есть стандартизированные разъемы, в которых выведены стандартные сигналы. И если Ваша плата поддерживает Sata- то любой жесткий диск с таким интерфейсом будет на ней работать. Есть нюансы с большим объемом, но данный случай к этим нюансам не относится
  • oleg235
  • 25 апреля 2019, 13:13
У меня материнская плата от Supermicro подключенные SSD, как ни странно, не воспринимала.
серверная?
  • 25 апреля 2019, 14:30
так серверные нфорцы никто не отменял, например.
Я просто к тому, что серверное железо и ПК все таки разные вещи. Там свои порядки.
  • 25 апреля 2019, 15:15
там могут быть свои заморочки, но есть и общие, ибо ноги у чипсетных sata контроллеров растут часто из одного места.
У меня серверный нфорц какраз, все путем:))
  • oleg235
  • 25 апреля 2019, 20:29
Да, серверная.
Просто это в корне меняет все. Там простые вещи могут быть крайне хитровыдуманными. И все таки сервер это сервер, а ПК это ПК.
  • 26 апреля 2019, 02:24
А можно подробней, в конце концов так и не удалось завести?
  • 25 апреля 2019, 13:24
несовместимости вполне себе встречаются. хотя конкретно у B75 с этим все хорошо.
  • 26 апреля 2019, 02:25
Ага, только Самсунги не очень то дружат с АМД, факт известный.
  • 26 апреля 2019, 04:00
«не очень дружат» конкретно 860 серия с am3 чипсетами от amd. и только.
  • Pesec
  • 25 апреля 2019, 07:58
Может ошибаюсь, но в описании по ссылке — Nand Flash Тип: TLC
И за что минус? Не все знают про особенности контроллеров, тем более когда в описании этого не было.
Контроллер тлц не умеет.
  • DrDok
  • 25 апреля 2019, 08:27
Совершенно верно, данный контроллер не работает с TLC
вот только на страничке продована есть оговорка Контроллер:2258xt or other(или другой) вот тогда как повезет, если будет 2258 тогда может и TLC быть а если такой как в обзоре то только как так

NAND Flash Support
Supports 8KB and 16KB page size
Supports 1-plane, 2-plane, and 4-plane operation
4-/2-channel flash interface supports up to 16 NAND flash
devices
У меня 2 их 120ки, у обоих см2246хт. Что в купленной 360ке правда еще не знаю, в пути он пока
  • malikin
  • 25 апреля 2019, 08:03
На утюг фотографировали? краснеть стало…

пс: яп не брал такое, добавил +10$ и взять 1й этаж сборки вместо этого подвала
  • malikin
  • 25 апреля 2019, 08:08
а поднапрячься то и…
  • aik
  • 25 апреля 2019, 08:14
И добавив баксов 15 на доставку — получите 45$. При 18$ за ссд в обзоре. Да, 120, но два раза 18$ — это 18$.

Другое дело, что сейчас уже и в оффлайне такие диски стали 20$ стоить…
Секту свидетелей прихода самсунга и т.п. просили не волноваться. Или вы тоже не читаете обзор, а только картинки смотрите.
во первых- память млц, в кингстоне может быть тлц, кому- то это будет критично, во вторых- 10 баксов, при цене 18- это дороже, чем на 50 процентов. В третьих- брать ли китайца с неизвестным будущим- это дело того, кто платит деньги. К примеру, я спокойно покупаю китайский нонейм на амазоне, пока еще ни с одним проблем не было. А брать на али, или других китайских торговых площадках- пока работает- оно радует, но что с ним делать, когда начнутся проблемы- а хрен его знает. В лучшем случае продавец предложит купон и купить новое, в худшем- вообще ни как не отреагирует на обращение. Продавцов, которые адекватно реагируют на обращение по гарантии после подтверждения получения- единицы
  • 25 апреля 2019, 08:59
У тестя были какие-то траблы с ссд кингсман или кингмакс, не помню, но это самая большая подвальная фирма, мимикрирующая под Кингстон. Так ему 2 раза бесплатно высылали замену без необходимости отправлять ссд обратно туда.
Значит понимают что ненадёжные вещи продают, + себестоимость мала + он расскажет про бренд, что делают замену…
  • 25 апреля 2019, 13:53
Он после этого сказал нафиг ссд, больше никогда в жизни, нашел самый быстрый хдд в продаже, последний ссд продал )))
Мне кажется, у него что-то со старым ноутом не то было
Ну 10$ это более чем полцены этого. Я за 28взял их же 360гб…
хороший обзор.
про комп (сервак) разъясните плиз -что за мать\процы
Tyan s2912, opteron 2439
А нет ли возможности протестировать его на сата3? А то мог быть неплохим вариантом для дальнейшего аргрейда lenovo sl510
Была бы, сделал бы..:(
Хороший буст для старого пк.
Родственникам поставил на 775й проц на 4 ядра и ссд. Пк летает. Радости выше крыши
TDP Xeon E5450 80 W. Ничего подшипникам не будет.
Все элементарно, ватсон. Банально вопрос цены. Никаких чудес, банальная арифметика. И не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются.
  • 25 апреля 2019, 13:30
так кушает не только проц. последняя машинка на s775 у меня ватт 300 кушала под фоновой нагрузкой. предыдущий вариант с 65нм — еще на полсотни больше. ну да, разогнанные и винт там не один, но все же.
а какой-нить даже s1155 в сравнимых условиях укладывается в сотню-полторы. как и все более свежее.
  • 25 апреля 2019, 13:47
какие страсти тут… в простое (тот же word и музыка на фоне) у меня^ E5450+8гб DDR2+1050gtx+2 hdd по 2тб +ssd+звуковая pci жрет 75-85 ватт. В максимальной нагрузке бенчмарков выше 160-180 ватт не поднималось потребление.Измерял ваттметром.
  • 25 апреля 2019, 14:31
так простой — он не рафинированный. парочка браузеров ядро-другое грузят.
  • 25 апреля 2019, 16:21
так простой — он не рафинированный
так-то есть «диспетчер задач» и cpu-z показывающий сброс частоты.
  • 25 апреля 2019, 16:29
вот и смотрю я сейчас на «простой», с загрузкой q9300 процентов на 20-30
  • 25 апреля 2019, 21:16
вот у меня opera запущена и открыта пара вкладок + несколько программ в фоне.
e5450
  • wwest
  • 25 апреля 2019, 13:16
Это каким же дутым спецом надо быть чтобы сравнивать убогий древний горячий квад первых степпингов с E5450 последних(и ничего не знать о производстве процессоров).Который не в разгоне редко 20вт с материнкой потребляет.А под нагрузкой 40-50вт.80вт он даже в спец тестах не достигает.
И которому хватает за глаза самого тонкого боксового алюминиевого интеловского кулера.
Другое дело разгон до 4,2ггц, там и 130 и 150вт может быть.
А Х5460 все 180 вт кушает на 4,2Ггц.
  • 25 апреля 2019, 13:51
Который не в разгоне редко 20вт с материнкой потребляет.
неправда. Забыли северник и южник… они +15-20 ватт всегда будут сжирать на 775 + оперативка DDR2 жрет много по 2-2.5 ватта на модуль 16 банок.
Мне минимума удалось достичь на L5420 без видеокарты и только с ssd — 45-50 Ватт в простое.
А насчет, что в E5450 нет тех же 80 ватт, да, похоже там около 65 ватта как на Core2duo/// уж очень температуры схожи на одинаковых кулерах.
  • 25 апреля 2019, 22:51
из розетки?
а КПД БП у вас на таких мощностях процентов 50-60?
Так что намерянные из розетки 50Вт могут оказаться, кстати тоже столкнулся с тем что на малых нагрузках есть БП которые жрут как не в себя, скромными 30 Вт, + 15-20 Вт может накинуть потребление БП.
  • wwest
  • 26 апреля 2019, 14:42
Вы ещё 8 моих винчестеров посчитайте! Ха-ха…
И у меня в интернете при чтении страницы комп 40-60вт потребляет, без учёта монитора.Е5450 4 гига памяти.Древняя видеокарта ватт 5-10.
Память жрёт мало, а не так как у вас.Если бы она жрала то грелась бы как дурная.Или у вас напряжение на планках завышено-надо измерять вольтметром а не доверять программам-часто врут, как и БИОС.

Про около 20вт я писал проц с матерью примерно, б-ез обвеса.Ну 20-25, редко 30.Проц в простое около и менее 10вт, и чип нвидия около 10, память вся менее 2вт.
Реально под нагрузкой кино/инет/скачка Е5450 потребляет 25-35вт.
Про то что нет 80 я писал о злых тестах типа Перестройки.В реале такие нагрузки бывают только в современных играх.
И то нагрузка будет «пилой» скакать будет в играх этих.
вообще-то уже давно камни и не только умеют спать и скидывать частоту с напругой…

не придумывайте небылиц
  • 25 апреля 2019, 16:14
Поздравляю с хорошей покупкой. Мне не так повезло, купил Kingspec P4-120, там все тухло на запись.

• Tiranx
  • 25 апреля 2019, 12:38
Чем хороша покупка? Память неизвестно какая, судя по мутным фоткам, отбраковка какая-то, стерты наименования чипов. Да и отбраковка МЛЦ не факт что лучше чем ТЛЦ будет. Контроллер тоже старый, производитель явно лепит что попало, даже в описании лота написано)). Я не противник китайских ссд, сам кучу накупил, пока работают, просто пишу то что заметил из косяков. Да и ваш Кингспек, падение скорости начинается после записи подряд 33% объема, по исчерпанию СЛЦ буфера, то есть в повседневном использовании скорость никогда не будет падать до минимального уровня, то есть настолько, чтобы это было заметно. Естественно, если он постоянно не будет заполнен на 80-90%, но тогда любые бюджетные ссд начинают подтормаживать.
  • 25 апреля 2019, 13:27
по исчерпанию СЛЦ буфера
только вот не «буфера», а всего обьема флеша в 1битном режиме.
  • Tiranx
  • 25 апреля 2019, 21:31
Согласен, написал несколько необдуманно)). То есть так-то я понимаю, как это работает, но про себя буфером называл всегда)).
  • 25 апреля 2019, 13:27
для P4 — подозрительно хорошо. по плану там qlc, которая заметно печальнее.
версия прошивки как выглядит?
  • 25 апреля 2019, 14:36
похоже на tlc. так что наоборот, повезло.
чуть глубже можно копнуть jm_id.rar
Не берет собака след. Там контроллер chipstar cs1802a, никаких данных найти не смог.
  • 25 апреля 2019, 15:17
чем мотивирует?
это перемаркированный mas0902. он же наследие жмикрона.
E:\>smi_flash_id_usb.exe
SMI 224x/225x Flash ID USB reader v0.51a by Ochkin Vadim
OS: 6.1 build 7601 Service Pack 1
Use: smi_flash_id disk_num[u]
— u — model check override
0: (ST1000DM003-1ER162
1: (INTEL SSDSC2CW180A3
2: USB Mass Storage Device
3: TO External USB 3.0
Please select drive number:3
Drive: 3
Model: TO Exter nal USB 3.0
Fw: 0204
Compatible SSD not found(1), exit!
  • 25 апреля 2019, 15:56
тьфу, ссылку не исправил… jm_id.rar
Model: P4-120
Fw: T180910
Size: 114473 MB
IOCtl: Unlk failed 0x0!
Firmware id string[2D0]: MKSSD_202000000005400000,Aug 27 2018,09:03:36,MK8215,DCMFCACC
Project id string[280]: v:/MAS090x/Formal/B0KB/For_Customer/Rls_Bin/B0KB_V2.02_SVN0543_MP3
  • 26 апреля 2019, 10:27
B0KB — 32L tlc от intel/micron
Ну значит мне повезло. Дождусь xeon и сделаю апгрейд системника племяннику недорого. Спасибо за помощь в идентификации.
  • 25 апреля 2019, 19:05
Ой, а вот вы и расскажите чем он плох, не в тестах.
особенно если есть с чем сравнить.

будет более ценно, ИМХО.
  • egoego
  • 25 апреля 2019, 16:10
Посоветуйте что нибудь подешевле. Чтоб чтение тыщи 3. Запись полторы. на четверть терабайта и не самсунг. Есть такое?
  • 25 апреля 2019, 16:13
запись полторы за пределами кеша — это нужен терабайтник.
250G tlc так быстро писать не умеют. а другого флеша нынче не распространено.
  • vivach
  • 25 апреля 2019, 16:29
кто то перепрошивал контролер www.usbdev.ru/files/smi/sm2246xtmptool/, купил Zheino A1 2.5 Inch Sata III 120gb SSD оф.сайт www.zheino.com/products-zs.asp?ClassID=65&ID=341&subclassid=69&title=Zheino%20A1%202.5%20Inch%20Sata%20III%20120gb%20SSD%20Solid%20State%20Drive%20(7mm)%20for%20Desktop%20LaptopDell%20HP%20Thinkpad%20Lenovo%20ASUS%20Acer%20Sony%20Toshiba%20Laptop%20Deaktop а температура постоянно 73 гр и не меняться, думаю либо прошивка либо датчик температуры(только где стоит не пойму) и самое что интересно вскрыл корпус, микросхемы имеют комнатную температуру, тепло в районе питания около 30 гр, стоит window 8.1*64bit, работает все хорошо без тормозов и глюков, ставил win 7*64bit ноут выдавал синий экран при установке программы, перешёл на win 8.1 ноутбук asus k50ip
«Классные» фото! Galaxy S9+?
Неужели сложно найти хоть какой-то смартфон с хоть 5-ти мегапиксельной камерой? Одноклассника в гости позвать, что-ли? Это же реально неуважение к читающим. Фото чипов — для чего их вообще выложили?
  • 25 апреля 2019, 19:02
ДА хоть САТА 93 — скорости реальные на линейном чтении записи 140 МБ/с
куда падать то?
но 140 как бы не совсем плохо. в ноут вместо винта будет точно быстрее.

P.S. и уже давно пора прекратить упираться в память, толку какая она если контроллер г.
типа проживёт дольше?
так вам и ресурса в 50 ТБ хватит на 5 лет ни в чём себе не отказывая.
если бы ни она, ни контроллер не дохли просто, так…
Смысл в том, что скорость не упадет с млц до 30-60мб/с, после ззаписи какого-то обьема, который к тому же еще и уменьшается по мере заполнения диска. Для меня это первостепенный фактор. С чего взяли, что скорость реальная 140?
  • 25 апреля 2019, 22:06
может и с mlc упасть, типичные диски на 2258xt+mlc и некоторые 2258+imft mlc ведут себя именно так, сначала весь обьем пишут в однобитном режиме, потом тормозят ниже сотни (полутерабайтники возможно чуть выше).
adata su900, современный tramscend ssd370/mts800 итп.
Ну ок, но в дешевые китайские ссд то такую связку навряд ли поставят, ибо дешевле к 2258 ставить tlc память.
У меня вообщн впечатление, что эти ссд с млц(и zheino с ними) щас появились и нередко продаются так дешево, потому что у китайцев набралось возвратных ссд с «брака» старых где-то, с mlc памятью, где, скажем, контроллер помер, или одна из банок памяти — и они промто берут к этой памяти что пррще и дешевле — sm2246xt, отбирают с хлама живую память, и лепят на ней ссд. Иных причин такой дешевизны нонеймовых ссд с млц я не вижу, тем более, что идут довольно массово, а млц память вроде как уже не особо то массово производят…
  • 25 апреля 2019, 23:06
1. такие объёмы старой некондиционной и медленной памяти не успели продаться по нормальным ценам, рынок рухнул.
их нужно утилизировать, вопрос как, не стоит — корпус 10 центов, контроллер 50, и плата с обвязкой и работой ещё доллар с упаковкой скорее всего.
+ какой-то чип памяти и получаем ССД. дёшево, сердито, народ запускает тесты — ему нравится.
разницы с дорогими он не видит.

апгрейдят обычно те, у кого сдох старый винт или в старый ноут, им как-то хватало 120 ГБ, и сейчас хватит.
ноутбук будет работать быстрее, но сильно дыстрее не заработает — все скажут ну проц, память, не полетит.
винда будет грузиться быстрее, особенно 10-ка.
всё — все довольны.
скорость записи обывателю не упёрлась, на 120-ку будет винда установлена и несколько приложений. там даже 40МБ/с хватит для работы, большие игры не влезут и/или не пойдёт по остальному железу.

а по повод разбирают старый хлам — неправда. обычно 120-ки с одним чипом памяти. в старых таких чипов сильно больше, а ёмкость одного чипа сильно меньше.
не разбирают же непроданные терабайтники?

Кстати, сегодня у нас в магазинах продаётся 240 ГБ WD Green и Crucial BX500 по 32 бакса.
ага секта местных гарантий но не самсунга.
оба с примерной скоростью записи реальной, «послекешевой» порядка 140 МБ/с
и которых реально хватит нетребовательным пользователям.
хотя как по мне Грин ещё то… дендрофекальное. от сандиска

и дальше конкурировать китайские ССД просто ну хоть чем-то обязаны, могут только ценой.

ИМХО, разница есть конечно, но 240 это 240. тут можно и развернуться.

P.S. Ну и доставка по этой отсталой стране — 2 бакса.
гарантия 3 года…
Повторюсь, я за 28 взял 360 под инфу(файлопомойку) — правда, не факт что там млц. Кстати, у первого лвкардс 120гб 8 банок памяти, у второго(с обзора) — 2.
Провел тест убунтрвским тестером встрренным, который мимо фс напрямую с диском общается, 280/208 скорости. У винды видимо моей на момент теста еще дпова коряво встали.
  • 25 апреля 2019, 23:58
вы мне напоминаете человека которы пришёл в магазин за колбасой и ищет подешевле.
ему говоришь — ну вот это не бери, тут мяса совсем нет, на чот получаешь ответ — да что бы ты понимал! в колбасных обрезках — ЭТО видишь — ГОСТ написано! значит нормальная!
а то что дешёвая — так то вы зажрались просто.

Вот, тест из убунты. А винда видимо несколько корявая, вот и дала тот результат.
  • 26 апреля 2019, 14:13
вот вы упираетесь.
вы же уже обсудили выше график в котором наглядно показано как упала скорость, вы даже пообщались, и, вам рассказали почему.
но вы продолжаете упорно играть в тесты.
потому что ВЕРИТЕ во что-то.
секта верящих в MLC.

первый попавшийся НОРМАЛЬНЫЙ тест ССД на sm2246xt
overclockers.ru/lab/show/72497_2/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-sandisk-z400s-obemom-128-gbajt
SanDisk Z400s правда объемом 128 Гбайт.

но вы продолжайте дальше. у вас неплохо получается.
можете ещё рассказать вот этому автору что он не прав — mySKU.me/blog/aliexpress/72417.html
а то у него после половины объёма скорость не упала до 45МБ/с.
то у него что-то другое случилось и он неправильно намерял…
там же TLC! с чего скоростям падать?
  • 28 апреля 2019, 04:55
не рассказывайте всякую ерунду, находя какие-то аномальные результаты.

вот типовой вид у 2246xt:
overclockers.ru/lab/show/90355_5/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-transcend-ssd360s-obemom-128-i-256-gbajt-ts128gssd360s-i-ts256gssd360s#9

то у него что-то другое случилось и он неправильно намерял…
какое отношение 2258xt имеет к 2246xt?
  • 28 апреля 2019, 10:49
ок, второй не попал, к тому времени из-за коричневости 6 и 8 слились. не могу я так близко.

я нашёл первый попавшийся с графиком записи.

на том же сайте. не ко мне вопросы.

может к вам, почему такой быстрый ССД не смог писать выше 140 МБ/с.
  • 28 апреля 2019, 14:59
о каких 140 речь не знаю, а там можно предположить что диск перед тестом не был по каким-то причинам защищен после предшествующих тестов. сколько свободных блоков было, столько на полной скорости и записалось.
собственно на следующем же графике, с 4к рандомом, видно, что записаны все 120г со стабильной скоростью, после чего идет закономерный провал.
  • 28 апреля 2019, 22:49
считаю что пора делать сводный тест или тесты, или ссылку на тестя чтобы можно было с чем-то сравнить…
хотя мне всёравно наверно…
  • 30 апреля 2019, 22:02
это возможно когда один человек на одном стенде тестирует по одной методике.
в рамках местных обзоров это нереально.
  • 02 мая 2019, 14:05
есть принципиальные отличия.
разница в единицы процентов — не существенны.
скорость записи большого объёма, в любом случае будет 300 или 140 или 40 а ±5-10 МБ уже роли не играет.
ИМХО.
  • 26 апреля 2019, 04:08
что найдут, то и поставят, не стоит тут искать какую-то систему.
встречается например hp m700 на 2258xt+14nm mlc от сунга.
встречаются и прочие диски на «ufs» флеше с выведенным наружу интерфейсом nand.
малоли где какие неликвиды обнаружились.
  • 27 апреля 2019, 21:36
Ставят китайцы в связку 2258хт память MLC. Reeinno 120Гб и 128Гб при цене на китайско-новогодней скидке 16 с небольшим долларов имеют контроллер 2258хт и самсунговскую MLC. Отличаются только маркировкой чипов — в 120ке — sec634, в 128 — sec631. В 256Гб уже другая плата на AsoliD AS2258 и новая 96L TLC Micron
хм, у меня есть рейно на 120 — там скорость да, падает, но внутрь еще не лазил…
В таком случае, вот бы умудрится ему отключить режим кеша…
  • 28 апреля 2019, 20:01
Начинка и скорость записи Рейно 120гб

… У Lvcards скорость записи постоянно 150мб/с, что вообщем-то и неплохо. Но смущает, в отличие от рейно, ощущение «подвальности» конторы. Отправили просто в пакетике. Диск на наклеечках. Серийный номер на всех наклейках одинаковый(на моём точно такой же s/n, как и на вашем. В отзывах на Али это тоже отмечалось). Определяется в системе, как siliconmotion sm2246xt. Начинка устаревшая. Скорости слабенькие.
120-240гб при паритетных ценах наверное лучше взять у других производителей, а вот 360гб за 28$ можно и рассмотреть к покупке. Особенно если на сата-2.… Сам подумывал, но пока глядя на свою 120ку воздерживаюсь!))
  • 28 апреля 2019, 21:45
все же 2258xt
а маркировка, весьма похожая на родную, KLUCG4J1CB. это какой-то ufs с выведенным наружу интефейсом nand.
  • 29 апреля 2019, 03:42
У меня просто есть и Lvcards и Reeinno. Вот и сравниваю их между собой)
У меня тоже, 2 лв и 1 рейно, обьективно лвкардс круче, хоть у рейно и красивая упаковка и т.д. Но по записи 4-6гб скатывается на дно по записи, медленно но уверенно. Если там реально mlc(что пока не проверял)- вот бы выключить кеширование у 2258хт… Хотя, кстати, утилита от уважаемого vlo для определения флеша smi, его не «берет», ну, по крайней мере, через sata подключение.
Кстати у меня лвкардс 2 разных 120ки по-разному в системе определяются. Да и память разная. Но, кстати, на сата2 у меня рейно не выше 208ми пишет, и скатывается уже после 4-6гб. Но, пока не скатился — те же 140мб/с в h2test.
Кстати, момент, h2test делает побайтовую запись, как dd, что несколько замедляет носитель, ибо простое даже копипрвание файлов выполняется несколько иначе, и зачастую быстрее.
  • 25 апреля 2019, 22:12
картинка из обзора вам для чего?

потоковое чтение блоками скорее всего по мегабайту(точно не 4КБ)
о, вот тут надо vlo просить, мне даже не хочется туда лезть.

все эти тесты только мишура и тест непонятно чего.

проверяется легко и просто — берём большой файл и пишем.
можно с отключенным кешем на запись.
скорость смотрим.

либо тут САТА-150. и больше не пропихивается через интерфейс.
но следом тесты в которых скорости выше 200 Мб/с
тогда ещё и там накололи.

а вывод простой — h2testsw пишет, а потом читает и проверяет.
скорости чтения и записи выдаёт.

или вам КДМ информативнее? а главное правдивее?
кстати, я не против бюджетных ССД, берите, пользуйте, только не надо про секты.
а то ведь так нормальных вещей не останется.

и ещё, вопрос, такая конфигурация чем обусловлена:

что за софт, с чем сравнивалось, какой именно прирост, и точную конфигурацию, особенно интересно про 4 канальную DDR-II память.
процессоры, материнка, память. названия.

ещё отдельный вопрос зачем связка из 6850 и 7770? много мониторов? чем подключены, как реализована многомониторноть?

Кстати, при чём тут вообще тип памяти к скорости?
вы слышали что-то о том что у контроллеры бывают многоканальные?

сижу, не могу вспомнить ни одного 6 ядерного проца интел на DDR-II, или это АМД? X5492 насколько помню самый мощный был…

и момент — да вам на скорость записи наплевать с высокой колокольни, вы её реальную даже не увидели, тестов было на сутки, а тесты, основные, для чего ССД брался если скорость важна где?
Мать tyan s2912, процы opteron 2439, память, думаю не так важна, 64гб ддр2 рег ецц 800Мгц, 8 планок 8гб. Про прирост — ну как ни крути, быстрее грузить данные с 2х разных дискрв чем с одного. Каждый же порт сата дает полную скорость стандарта, а не делит, допустим, 300мб/с с остальными.
Тип памяти при том, что с приходом тлц стали в заявленной скорости указывать скорость работы в слц записи, а как только она заполнится, диск переходит наодновременное чтение с двойной записью(считывание данных и перезапись их в трехбитном формате+запись текущих данных) — что заметно просаживает скорость, причем, у дешевых ссд — очень замено. А чем больше занято на диске места, тем меньше slc режим по времени отрабатывает(и обьему записи в него). Так, кстати, естт у меня 16 баксовый ссд китайский, 120гб, видимо на тлц(внутря еще не лез)- так там просадка между 4 и 8гб записи уже идет, до 37мб/с…
По видео все просто — основная видяха 6850, 7770 стоит как вспомогательная для видео, т.к имеет vce, которым можно гнать видеокодинг аппаратно, что делает его очкнь быстрым. Ну и для opencl еще, тк 6850 только старый умеет.
  • 25 апреля 2019, 23:59
ладно, тут тоже понятно.
«безкомментариев».
Если что, 7770 досталась за 10$:)
  • 26 апреля 2019, 11:30
если я сейчас пособираю всё г-но что накопилось у меня, я смогу собрать машину, пару компов, и ещё кучу всего интересного,

7770 за 10 баксов, не знаю, круто наверно.

я вижу вы неугомонный. но мОлоды душой и на пике энтузиазма.

думал промолчу совсем, но.

Вам были заданы конкретные вопросы по поводу вашего компа, я если не хочу отвечать — я говорю — я не хочу и не делаю.
вы отвечать начали, но…
но такие ответы говорят мне совсем о других вещах.
1. комп собирался по принципу — я не шарю что оно такое, но хочу побольше всего. такой «минихохол» взыграл — ШОБ БУЛО! аххаха. написал, потом в профиль глянул.
уж не знаю, сыграли с вами на жадности — типа бери друже за 100 баксов процы, они стоили по полторы штуки!
либо реальная нужда в таких процах.
но, человек собирающий это же не комп, это минимум уровень рабочей станции, но пусть комп останется так проще и быстрее.
так вот, человек собирабщий комп с двумя! процами должен отдавать себе отчёт для чего это делается. 12 ядер, 64ГБ, материнка простая, но нет правильных винтов… не собирали вы это всё — это куплено одним лотом.
поэтому и перекосы в конфигурации.
и комп вам этот не нужен, а приобретён/украден/получен в подарок/свой вариант чтобы был типа мощный. и типа круто.

ни один человек собравший двухголовую конфигурацию не просмолчит в чём же ему мало было предыдущего компа, и с назовёт и прирост и разницу.
тут тишина — значит таки комп не для работы.

сейчас конечно можно придумать и начать рассказывать что угодно, но. но
это уже лишнее.

кстати по поводу 4 канальной памяти вы сильно заблуждаетесь. там не всё так просто. и я бы сначала долго разбирался как там работает память, но 2 канала на одном проце и 2 канала на другом проце — не равно 4 канала.
или у них общая шина памяти? ответ на этот вопрос — чисто академический.

Итого — старая железяка, собранная 10 лет назад для какой-то числодробилки, посмотреть бы на контроллер снятый с этой штуки, и на винты. но это уже не важно.

что такое SAS вы не знаете, про рейд думаете что там скорость ограничена скоростью одного порта.
что у вас на плате два разъёма ПСИ-е и что один из них вы заняли ерундой в виде ЮСБ 3.0, хотя вам решать конечно…
интересно что там стояло в HTX слоте, и стояло ли вообще.

по факту, там где нужно сегодня какйнибудь 1070 или 1080 даст прирост в разы или на порядки, даже по сравнению с современными процессорами, в остальных местах — куча ограничений, 64ГБ серверной двухпроцессорной памяти не то же самое что с одиночным процом, приложение должно уметь такое использование(большинство умеет)

ну вот собственно и всё.
ИМХО, вас развели продав такую железяку, но вы сейчас готовы порвать любого кто скажет слово против, потому что чувствуете что таки да, чёт оно не летает ни разу.

интересно было бы посмотреть где же там есть мощь, но ничего в голову простого где можно столкнуть в лоб пару систем не приходит.
ну а чем нагрузить 2х32 двухканальной DDR-II памяти я вообще не представляю.
ибо современные ПСИ-е ССД умеют в скорости сопоставимые с DDR-II и всего в разы медленнее.
накопитель в 2 раза медленнее памяти. понимаете?
ещё раз, ненавистный вами Самсунг 970 pro читает со скоростью 3500 МБ/с, а DDR-II-800 — 6400 МБ/с.
нет? повторить?

Не хотел обидеть. некрофилия это конечно хорошо, но одно дело пытаться поставить на ноги ржавую 5-ку 98 года выпуска, и другое дело копейку с серийным номером из первой сотни в оригинальный вид привести.

да оно по производительности на одно ядро где-то на уровне плинтуса, а многопроцессорность не даст ощутимого прироста — потому что на 12 ядер поделить да ещё между двумя процами…

ой, хотеть тестов реальных.
вот поставить приложение, взять файл, запустить скрипт и замерить скорость или время. сравнить с сегодняшними компами.
Вообще, до этого был ноут, но потом пончл, что щас норм мощный комп а темболее ноут стоит как танк, проще собрать на старом сервачном железе. По озу — у меня рамдиск в озухе на 40гб, для текущих данных(исходники софта для сборки, например), или игр. Конфиг этот там собирал, сначала мать с процами(были 2218), память поначалу 4х4гб стояла. Озу работала на 10гб/с когда были 2218 и 16гб(но у 2218 контроллера памяти нет). Видяху позже добирал. По видео(6850) комп собирался чтоб запросто тянуть на высоких все игры, которые мне интересны, в 1280*1024, и с этим справляется. Итого, комп обошелся в раене 100$, а еще остались те же планки по 4гб на другой комп — тот попроще, для другого дела. Также на этом компе нередко видеообработкой занимаюсь. Ну а в целом, обычный «бытовой» пк+ программирование+видеообработка+игры, когда душа просит. Тестов как делалось с винта то же компилирование и та же видеообработка и как стало с ссд не делал, и так ясно что с ссд быстрее, кроме того, комп союирался понемногу по принципу «шоб було — на что денег хватит», в плане " второстепенных" составляющих, оттого системным диском поначалу месяца 2 стояла юсб флеш на 16гб, потом стал древний сата 2 диск на 80гб, имхо, любой ссд в сравнении с 15ти летним винтом даст прирост.
SAS я знаю, но есть версии платы с ним и без, у меня без.
Про рейд — я ничегт такого не говорил, аросто написал, что тут же читал, что ощутимого прироста нет. Да и писал еще доводы против рейда. Мне удобнее раскинуть просто все по разным дискам, тем более, работаю на линуксе, там запросто монтируется что угодно на какую либо директорию. Хотя и в винде можно.
По памяти и процам — у амд процы общаются между собой и с памятью (к10), а уже оттуда с чипсетом. На к8(2218) — между собой и через чипсет с памятью. Так что в принципе на «межпроцессорных» транзакциях чипсет не учавствует, на работе их с памятью при к10 — тоже. А общатся с памятью одного проца другой умеет запросто. Это у интелв было что процы общаются через чипсет (с771, например).
А вот про htx — не было ничего, я матплату ж сам брал, с заводским комплектом в коробке. Если можете подсказать, что туда воткнуть полезного можно — буду рад(полезного всмысле в плане подключения периферии как pcie карты).
7770 стоит в pcie тройнике, как и usb3.0 плата. Просто приходится видео пережимать, а софт(консольный) в лине позволяет это делать, задавая параметры как битрейт, профиль и т.д, и перегонять 1080р фильм за 5-10 минут.
Одна из задач — но то еще в бытность 1го 2218 и 16гб озу(4*4), винт 80гб, графа нвидиа 6600, работал(да и щас бывает) с чертежами в CorelDraw-Inkscape, работали на моем компе и на ноуте с ай7 4го поколения, 16гб озу и 735m нвидией. Софт идентичный, на ноуте открыли чертеж, запустили разгруппировку и все повисло, не развисло и через сутки, а мой на 1м 2218 обработал все за 5минут…
Про самсунг про — ну так многие компы с ддр3 даже не особо то быстрее с ней работают, так что ддр3 не говорит еще что память дает 12.8гб/с, например.
Вообще, софт у меня многопоточный(blender, gcc, inkscape, pigz), так что многоядерность как раз к месту.
  • 26 апреля 2019, 14:17
да я понял.
к сожалению мне дальше не интересно.
я же сейчас начну рассказывать что в двухпроцессорной системе с 12 ядрами можно получить быстродействие ниже чем в однопроцессорной — вы же мне не поверите.

вас устраивает — супер.
лично мне вот это хотелось бы повторить на каком-то не сильно современном железе.
чертёж и что нажать и время засечь чтобы получить результат.
Я ж не спорю, у современных процов может быть выше производительность на ядро. Но у меня софт многопоточный, который возможности 12 ядер способен задействовать. Понятно, что в однопоточке он сливает, может даже пню современому. Но как бы мне был вопрос и в цене, весь мой комплект мать+2проца+память+гпу(6850)+бп обошелся мне в 100$, а собрать на том же пне было б дороже, и памяти было б меньше, а была б она опять же, дороже. Да и на все ядра пень сольет 2м оптеронам там, где есть многопоток.
Я прекрасно знаю, что и из чего собрал, для меня не открытие, что на 1 ядро мои оптероны не шибко быстрые. Но там, где встречается однопоток, мне их хватает, где многопоток — 12 ядер дают о себе знать.
Но, что Вы так прицепились?:) я ж туттне рекламирую свой комп, меня спросили о составе — я ответил. Я собирал сам и для себя, с нужными мне характеристиками. Никого не агитирую поступать так же.
По htx-то ничего не посоветуете, как его задействовать можно?
  • vivach
  • 25 апреля 2019, 22:03
задал вопросы продавцу на ебей по ssd Zheino A1 2.5 Inch Sata III 120gb и вот его ответа тут парень тестировал ssd, поглядите диск огонь wasp.kz/articles.php?article_id=1152 Читал, что такие курьёзы случаются и с именитыми фирмами ssd, многие на форумах пишут либо глюк прошивки, либо датчика температуры вообще нет, поэтому программы выдают такую информацию по температуре.
Купил в оффлайне ssd патриот с 24 месячной гарантией.
Всяко лучше этого нонейма.
Держите нас в курсе:))
Ну что бы совсем в курсе-128 гб за 1500р обошелся этот патриот.
А ваш патриот типа А-бренд? Отстал я от жизни, ни разу не слышал. По факту скорее всего такой же подвал.
Крупная оптовая компания их продает.Конечно ни А бренд.Под маркой патриот впускается ещё ряд товаров для компьютера.
Но с обсуждаемым тяжко сравнивать.
  • 26 апреля 2019, 10:28
патриот — один из пионеров внедрения QLC. в ихних burst'ах от 240G достаточно вероятно нарваться.
  • 26 апреля 2019, 13:57
Patriot Memory? 30+ лет выпускает память…

нет не А-бренд, но давний, памятью оверклокерской баловался в своё время, да и сейчас производит.
вы скорее всего и о Mushkin как производителе ничего не слышали, но это не значит что они подвальный китай.
Mushkin кстати изначально производил память для маков…

как-то не слишком логично своё невежество выдавать за истину.
P.S. Но, как по мне ССД у Патриота и правда не очень. но за это в ответе Phison PS3111 на котором ССД собран. и зачем или почему был выпущен такой ССД — загадка для меня.
  • 28 апреля 2019, 04:56
s11 нисколько не виноват в том, какую память к нему прилепили по заказу патриота.
И оперативную память выпускают.
Всегда боялся покупать память в китае, а что делать, покупаю, уж очень ценники нравятся. Какие то годами работают, другие в мусорке, зависит от честности продавца. Сейчас за что ни возьмись, всё китай. Так бы и протестить винчестер с логотипом " Сделано в России"
  • Alexli
  • 25 апреля 2019, 23:28
Смотря для чего покупать, ssd всегда samsung беру и пофигу от куда, половина из Китая пришло. Уже накушался левака китайского, лень споры вести, обратно отсылать.
Флешки для камер вообще без разницы, что брать. Все одинакового качества на 64 Гб все тянут 50 Мбит/с для видео, уже столько их в руках передержал… Все они предназначены для временного хранения и быстрого сброса информации, не более. Короче нет смысла платить на бренд там где не нужна экстремальная надежность, лучше взять пару дополнительных карточек чем одну фирменную и молиться на нее всю дорогу.
Спасибо за обзор. Увидел сейчас на этот ssd скидку до 1136р за 120гб версию, туда + 200р купон новорега и за эту сумму я готов подождать его, мне не к спеху. У меня также sata 2, ваш обзор был очень полезен, спасибо.