Обзор SSD Goldenfir на 360Гб за 28$

• Цена: 28.79$(брал с купоном по 26$)

И снова здравствуйте, уважаемые муськовчане и гости сего прекрасного и полезного сайта, и опять я буду рассказывать про китайский SSD. Кому интересно — прошу под кат.

Итак, заказал я, значит, еще один SSD на 360Гб, на этот раз не в свой «monstermash», а в нетбук матери, чтобы хоть как-то ускорить доходягу на атоме двухъядерном(вроде N2800-2700), дать ему вторую жизнь, так сказать. Взял, честно, специально не Lvcards, дабы посмотреть, что же могут предложить другие варианты. Итак.

Ну, приезжает диск уже не просто в почтовом пакетике(камень в огород Lvcards, пока, возможно, он же и последний) — а в запаянном антистатик пакете. Прошу прощения за качество фото, но, для SSD оно то не важно.

Корпус пластиковый на защелках, внутри плата не закреплена.

Память распаяна с одной стороны платы, в количестве 4х чипов, контроллер у нас «новомодный» SM2259XT, DRAM-буфера нет, и память QLC, то есть Qual Level Cell. Собственно, SM2259(XT) — это последователь SM2258, сделанный для работы с QLC памятью. Она, конечно, дешевле чем MLC и TLC на 1 объема, но и медленее зачастую заметно.

Ну, потроха рассмотрели физически(оптически), посмотрим что тут программно.

Итак, как всегда, в первую очередь проверка объема:

Хотя, откровенно говоря, в SSD я пока надурилова тут не встречал. И у нас все ОК, правда, к концу теста скорость просела до 30+-Мб/с, но, это ожидаемо.

Да, кстати, отмечу — на этот раз тест делался уже на псевдо-SATA3, так что почти нет скидок на медленный интерфейс подключения(псевдо — потому что контроллер саты висит на PCI-e x2 версии 1.1, что в теории дать может максимум 500Мб/с пропускной способности, и до сата 3 это не дотягивает.

Ну, посмотрим информацию о диске.

А теперь — скорость работы

Как видим, с увеличением записываемого объема скорость работы падает. Впрочем, тут уже был обзор такого же диска(тожде белый Goldenfir на 360Гб — он был на TLC, но история та же).

Ну а так, скорость, конечно, не падает прям катастрофически, да и изначально на нормальном уровне. На самом деле, реальные люди вообще не пишут обычно за раз на диск 32+Гб мелочью, так что по сути «ничего страшного»(но не всегда).

Так же, решил провести еще один тест, и показать, что же будет на моем ПК, с SATA 2, без AHCI:

В этом случае видим, что по максимальной скорости есть разница(ну не удивительно), с 4к работают в 1 поток почти одинаково, а вот многопоточка 4к заметно так отличается, причем. и на 1Гб. Отмечу, что диск то будет стоять в нетбуке на атоме, где, если мне память не изменяет(по аналогии с моим старым нетбуком на n455), только SATA 2. Правда, скорее всего, уже есть AHCI — все-таки он 2010+ года уже.

Ну и еще тест.

Теперь, перейдем к расширенному варианту. Диск QLC, и на записи непрерывной 90Гб(1/4 объема) скорость начинает падать. Первые же 90Гб пишем так:

Ну а далее, как обычно. Заполнил диск(напомню, скорость под конец стала 30+-Мб/с), освободил 10Гб, и прогонял Crystal Disk Mark(и не только), с интервалом в 5 минут, дабы выяснить, как же себя ведет заполненный диск. Погнали:

Ну и SATA 2:

Как видим, заполненный диск работает медленее, однако, опять таки, судя по тесту, просаживает в основном мелкобюлок(хотя и тут до тех же результатов hdd еще очень и очень далеко).

Итог обзора таков: в целом, вполне неплохой диск, для старого ПК сгодится даже в качестве единственного в системе, ибо сильно круто играть на таком вряд ли будут, а для ОС и ПО места достаточно, еще и с запасом. Собственно, я его взял для тех же почти целей, так как матери предлагал давно уже поставить ей тогда еще 120Гб SSD, но она стала канючить, что у нее же стоит винт на 320Гб, а тут места меньше будет, и ей не хватит(а из 320Гб занято 40-60Гб), вот и решил взять уже 360, чтоб не меньше, чем было.

Конечно, стоит сказать, что данный диск, как диск на QLC, выглядит похуже предыдущей модели Lvcards, на тот же объем и на TLC, однако же, особой гарантии, что заказав Lvcards сейчас, Вы получите TLC, наверное, нет(хотя, заказывал у них 2 120ки с перепывом в пару месяцев — обе пришли с MLC и контроллером SM2246XT.

З.Ы: матери пока поставить нет возможности, так что поставил себе и закачал туда игр со стима, ориджина и юплея. Установка прошла нормально, ничего не тормозит.

P.S: почему-то у продавана 180гб стоит дороже 240-256, странно:)

Отмечу еще то, что у прожавца заметно дифференцирование моделей по цвету, т.е не исключено, что черный(вроде более дорогой) Goldenfir- на другом железе, ну, на контроллере с буфером памяти, или же на TLC памяти.
В отзывах покупашек на странице товара коронная фраза
Пока все нормально, потом дополню.
  • tuz_83
  • 15 июля 2019, 09:02
Имхо: «коронные фразы» на SM2258XT лучше здесь смотреть: SMI MPTool SM2258XT IM3D R0917B (сервисная утилита для восстановления и обслуживания SSD-накопителей на контроллерах SMI SM2258XT.)
Она сюда не подходит))
  • vitgo
  • 15 июля 2019, 07:46
Раньше выбирали между MLC и TLC, сейчас если TLC — уже хорошо.
Ну за эти деньги не удивительно.
Ну. по-моему, MLC конечно лучше) именно потому MLC диск у меня системный. Хотя, если не смотреть на ресурс(что для файлохранилища, например, не критично) — то если взять TLC или QLC, с несколькими потоками, и с direct-to-tlc(qlc) — то с MLC разницы может и не быть особо, т.к диск тогда сразу пришет в QLC()TLC), не распихивая сначала данные в SLC режиме, и не пытаясь все потом переписывать «на лету».
В принципе для оживления немолодого бука годный аппарат. Хотя qlc прям пока негатив вызывает.
  • 15 июля 2019, 08:37
Почему негатив? В чем проблема брать диски под требуемые задачи?
даже молодой бубук на типичных 5400 оборотов с ультрамелким кэшем подобный ssd приятно взбодрит. обслуживаю организации, многие перешли с ПК на ноуты + внешний монитор-клавиатура-мышь. Девки очень жаловались по первой на тормознутость всего и вся. Как обычно это бывает — дисковая подсистема 100% загружена, очереди огромные. Повтыкал даже дешевенькие кристалы мх500 (вот недавно 4 ноута переделывал) и радости нет предела у девок. Брал из расчета объем диска = 1/3 от необходимого объема. Система, приложения, та же база 1с. В место сидюка оптибей с родным диском под локальные архивы (естественно все улетает в локальное облако и там дублируется на 2 отдельных файлопомойки, но недельные архивы держу в том числе и локально). Для счастья больше и не надо, да и ценник вышел не таким уж и огромным.
А кто спорит, что нагнет. Я про саму память.

Даже интересно, зачем костыль в виде ноута+периферия. Разве что взять с собой, удаленно работать.
  • 15 июля 2019, 09:52
Затем что это бухгалтер и часто и густо ей скажем в тот же отчетный период приходится сидеть на работе допоздна. А так она ноут отцепила, в 5 поехала домой, поделала дела дома и пожалуйста работай. Т.к. их объемы позволяют работать грубо грубо говоря локально, то решили поступить вот так.

о того, что ты соединишся с удаленным хостом по рдп — с твоим компом ничего не случится
а вот таскать с собой 2.5кг с важными данными это несколько странно
  • 15 июля 2019, 13:29
Ну начнем с того что лицензирование RDP стоит денег. И колво лицензий клиентских компьютеров может быть ограничено. Плюс 1С тоже знаете ли стоит денег, что HASP ключи, что программные лицензии. Плюс стоимость железа что бы поднять RDP на котором будут адекватно работать хотя бы 10+ человек в 1С. А еще 1С может работать как на SQL(который тоже сцуко стоит хороших денег!) так и чисто по сети. Все зависит от бюджета, если брать такую связку как windows server+Microsoft SQL+RDP клиентские+программные лицензии 1с или hasp ключи+железо под все это= 1кк в рублях выйдет да как нефиг делать. Есть менее «правильные» но намного более дешевые варианты, которые несколько гемморойнее, но проще в обслуживании, как бы это не звучало странно, но уж как есть.

• 15 июля 2019, 15:31
Я знаю об этом. И танцевал с PostgreSQL довольно долго, в попытках избежать приобретения SQL. Не вышло. Хотя это было аккурат после выхода 8.1, далеко не все было отлажено, сейчас, возможно, по другому. Под линуксом работает, я знаю. А вы попробуйте обучить 40+ сотрудников работать под линуксом по VNC, с учетом того что ничего кроме винды они никогда не видели. И кстати, стоимость железа тоже никуда не делась.
а зачем пользователей учить? По линухом крутится постгре с базами, причем очень даже замечательно.
А клиенты так же на винде сидят, как и раньше. Кроме ускорения запуска и обработки запросов никаких изменений в своей работе не заметили.
Зато теперь по сети не гоняются гигабайты баз на каждое клиентское место.
Только лучше как и в случае с MS-SQL надо для сервера памяти побольше и камень пошустрее.
Хотя запускал и на Xeon E5450 + 8Гиг ДДР2. Вполне работоспособно для 4 баз и 8 пользователей
  • 15 июля 2019, 16:09
Мы говорим о работе по VNC. Так то да, на лине прекрасно крутится 1с. Ну а как организовать доступ удаленно к базам ?)
Ну а как организовать доступ удаленно к базам ?)
сетевые бд это отдельный сервис, который работает через ип адрес
в 1с должна быть вкладка по типам баз
есть локальные, есть сетевые
вот сетевую выбираеш, вбиваеш данные пользователя дефолтного и дальше 1с сама создает нужные базы

с постресом не работал, но mysql имеет пользователя root и пустой пароль
дальше можеш создавать пользователей, базы, выделять пользователям разные права на операции с базами, а в 1с уже конкретно настраивается типа база ххх — пользователь ххх, пароль ууу

я конечно 1с видел один раз с локальными базами, но много работал с приложениями, которые юзаю и сетевые базы, так что у всех принцип один и тот же — дефолтный юзер с админскими правами может управлять сервером полностью через средство управления и даже смотреть все таблицы и данные, менять там все

а 1с это просто клиент, который дергает какие-то данные из базы и показывает тебе
  • 15 июля 2019, 21:28
Ну а как организовать доступ удаленно к базам ?)
А вроде нет разницы под чем крутится даже сервер 1с. клинты могут быть и в выне.
в качестве теста пробовал поднимать виртуалку дома CentOS+PostgreSQL-1C
Дом связан с работой IPSec туннелем. Канал 10Мбит.
На клиентских машинах с 1С прописан CentOS-сервер из домашней сети и в настройках запуска БД указан именно домашний сервер.
Запускается и вполне даже комфортно работает. Так что если у бухгалтра дома хороший канал будет, есть установленная копия 1С клиента и поднят VPN, то можно сделать вообще прямую работу с базами 1С SQL и обойти ограничения RDP от MS
А вы попробуйте обучить 40+ сотрудников работать под линуксом по VNC,
если пользователи работают только с 1с без ворда и каких-то спец прог под виндовс, то дешевле сделать им тонкий клиент, где будет включена загрузка по сети специального образа линупса для рдп

пользователь только вводит свой логин и ему грузится 1с и больше ничего
заодно вирусы не пройдут и данные не украсть будет
и админу меньше гимора
  • 15 июля 2019, 21:27
А зачем им это? сервер БД сам по себе, сервер 1с сам по себе.
Стоимость железа при текущей стоимости лицензий лишь капля в море.
Юзверя можно особо и не учить — даже если оставить запуск толстого клиента (на толстые отчёты например, чтоб ворочало вьюхи на локальном компе), у юзверя будет какой-то десктоп с значком 1С.
А если делать тонкий клиент без виндового софта — влетает сразу в 1С. Я когдато баловался с DRBL, но тогдашний парк винпринтеров не дал развернуться. А сейчас, когда у нормального по расходке принтера есть эзернет порт и всяких малинок расплодилось как грязи, поднимать всякиие дисклесс самое то.
Можно комбинировать. Серверный бекенд на линухе, сервер приложений под виндой и тонкий клиент у юзверя с рдп. Даже в моём захолустье в паре госконтор такое развернули.
  • 15 июля 2019, 21:26
С 8.1 умеет работать с постгре
ММм… ну как бы вот так:
www.1soft.ru/litsenzii_postgres_pro/
Вот так делают бизнес… Если приезжают ребята проверять лицензию… я вас огорчу, но даже на openoffice требуют лицензию. Их кста вроде тоже продают, лет 5 назад по 1000 р за рабочее место.
Ну начнем с того что лицензирование RDP стоит денег.
5 рдп лицензий 120 евров
www.rakuten.de/produkt/microsoft-rds-cal-windows-server-2012-10-users-10-keys-2421523605

это навскидку в гугле

сервер бд 900 евров
www.software-express.de/hersteller/microsoft/sql-server-2019/standard-edition/

не так уж и много — цена 2х нотыбуков серднего сегмента, если не нажнего
  • 15 июля 2019, 11:43
У бухгалтера нет дома компьютера
Т.е. мне еще потом и домашние компутеры починять и следить за ними?
эникейщик не знает про RDP
Не великого ума домашний эксперт не знает про уязвимости RDP? Ты не знаешь что RDP стоит денег, которые в данном контексте можно и не тратить?
Да и ваша уверенность что у каждого дома есть инет… да еще и такой чтобы вывозить RDP… живешь в своем мирке… и живи.
Короче свободен.
  • 15 июля 2019, 11:53
У бухгалтера дома есть компьютер, но он поломанный.
RDP не стоит денег. RDP стандартная возможность терминального сервера или сервера 1С.
Короче свободен.
Так Вы мент или начинающий эникейщик? Из контекста Ваших сообщении не понятно;)
  • 15 июля 2019, 13:31
Вы не в теме. WIndows Server должен иметь клиентские лицензии RDP, которые и близко не бесплатные. И где это у «Сервера 1С» есть стандартная возможность подключения по RDP? Серверная часть 1С ставится на Windows Server, и уже именно серверная винда обеспечивает подключение по удаленному рабочему столу
  • 15 июля 2019, 14:04
Серверная часть 1С ставится на Windows Server
Тут не соглашусь. В контексте именно «сервер 1с» без RDP, а скажем тонкий клиент (да и толстый вполне) или web публикация. то хватит в принципе и даже home версии винды.
Кста вин сервер должна иметь не только терминальные пользовательские лицензии, но и польовательские лицензии. Выше описал примерно.
  • 15 июля 2019, 15:37
Это то понятно что поставить можно на любую практически винду. Но вот обеспечить на том же Home работу хотя бы 10 пользователей по RDP — это нереально. Чисто теоретически конечно может и реально, но от этого словишь больше проблем чем профита.
  • 15 июля 2019, 18:56
Ну… Возьмем сервер 1с предприятия. скажем так — в тонком клиенте когда не нужны все фишки толстого клиента (у меня к примеру в одном месте 80 клиентов только в бухгалтерию и 40 в зарплату. сейчас будет 250 в документооборот, но правда 180 в вебе, а 70 в тонком клиенте) во всех управляемых формах (не управляемые там многое что можно было исполнять на клиенте, в управляемых платформа просто не реальное количество всего запрещает даже на этапе «компиляции») пользовательский ПК почти не задействует свое процессорное время. Какой-то локальный минимум на обсчет и только отрисовка. Все остальное в управляемых формах кругом:
&НаСервере
Функция ВыполнитьНаСереве()
    Возврат 1;
КонецФункции

Так что в принципе РДП не так уж и важен. Я проводил тест и не сказать конечно что все прям идеал и рдп вымер и нет смысла его покупать, но очень много мест где вполне бы можно было обойтись и тонким клиентом, а то и вообще web клиентом на пользовательском пк. Единственное скажи как платформу обновлять… так хоть стой, хоть падай. По сему тут конечно RDP вне конкуренции. Да и опять же его гибкость. У меня к примеру скрипт в запуске сеанса по имени пользователя узнает к какой он группе относится и подсовывает нужный список баз и т.д… Намутить такое красиво на пользовательском ПК будет уже сложнее. особенно когда к примеру пользователь не закреплен за своим рабочим местом и доменом ты не пользуешься.
Можно и практически. Проблем нет даже хом версию пропатчить term.dll и все будет работать. Даже пользователи в диспетчере появятся и можно будет их кикать от туда. Из не очень приятных ситуаций — в хоме из коробки нет групповых политик, если мне память не изменяет нет вкладки «безопасность» (но тоже вроде лечится) и если проверят, то… А так хомка легко патчится на 99999 соединений tcpip (ограничение 5 на сколько я помню) и более проблем нет. Ну и нет красивого апплета пользователи в управлении компьютером, хотя в той же cmd и powershell они все так же легко создаются скриптом. Я просто год назад делал на хомке такое. она стояла уже, софта у глбуха было просто тьма-тьмой и переставлять все не было желания ни у меня, ни у глбуха (она до последнего карвалол бухала, пока я ее на место не пустил и она не проверила что все работает). Но об этом тсссс )
  • 15 июля 2019, 14:02
У бухгалтера дома есть компьютер, но он поломанный.
И? Ну поломанный? Может вирусы, может еще что. Мне же не следить за ее домашним компом еще ради того чтобы она могла удаленно работать всегда? Как минимум это стоит довольно прилично денег, ибо если на рабочем они все вполне работают с ограниченными учетками. Уже этого сильно хватает чтобы не словили лишнего.
Ты дубовый. В сервер 1с вообще ни чего кроме разрешения запуска сервера 1с не входит. Дале клиенские лицензии отдельные.
Во вторых RDP в составе ОС Windows (workstation) идет только одна встроенная лицензия. И то там ряд оговорок. 2 сессии в терминала на home|pro и т.д. не запустить официально. Только патченный term.dll. Но это не дешево в плане если маскишоу будет. Второе в серверных версиях если мне не изменяет память 5 лицензий доступно. Но и те по условиям лицензирования должны работать с ключем /admin и использоваться только в целях администрирования. Иначе…
softlist.biz/catalog/product-windows-server-2019/?gclid=Cj0KCQjwyLDpBRCxARIsAEENsrInQVzcmGensHFUJ2_QslEi5sD42yy3iHUHwwuYdg6H-uU4GhxqCiEaAlblEALw_wcB
9EM-00653
Windows Server Core 2019 SNGL OLP 2Lic NL CoreLic
минимум комплект поставки 8 штук — (8 ядер на сколько я помню) 7683 руб.
R18-05767
Windows Server CAL 2019 SNGL OLP NL DvcCAL
2065 руб. за каждого пользователя
6VC-03747
Winвdows Remote Desktop Services CAL 2019 SNGL OLP NL DvcCAL
8248 руб. так же за каждого пользователя.
Итого в минимуме на одном процессоре сервер на 10 пользователей:
110813 рублей.
Плюс нам скорее всего придется печатать, а стандартная подсистема печати печалит админов с терминалами. По сему самое идеально работающее — TriCerat ScrewDrivers. такая же сумма набегает.
Плюсом если уж сервер 1с, то не забываем что он сам 100-ку стоит, + к нему надо сервер SQL + клиентские лицензии к нему. А это тоже приличная сумма.
Из контекста Ваших сообщении не понятно;)
Я заметил что ты многого не понимаешь.
  • 15 июля 2019, 19:23
А для стоматологического кабинета тоже оборудования на десятки тысяч баксов надо. И материалов на тысячи каждый месяц. Для автопарка нужны автомобили тоже на десятки КБ. Только никто почему-то не берет специалиста на работу, который бы советовал заменить фотополимер на смесь цемента и гипса разведенную лопатой тазике или лошадок «которые бесплатно где-то там пасутся на травке». А вот больные раком мозга работодатели доверяющие сервера на 80 пользователей не имеющему базовых понятий рукожопу находятся. Хотя, судя по ужасу от мысли про затраты аж 10 тыр в месяц на связь, пользователи видимо бесплатно работают, а питаются сами овсом «в полях».
  • 15 июля 2019, 23:25
Свободен. Я тебя больше не задерживаю. Твои пустые понты ни о чем.
чем контора занимается, если там 10 человек в 1с работают?
должно быть приличный оборот
или можно обойтись без 1с при помощи црм?

у меня тут на прошлой неделе одна клиентка купила 3 лицензии за 10к евров на специальный торговый софт в узкой нише
а затраты на железо 1500, включая сервер
  • 15 июля 2019, 21:18
чем контора занимается, если там 10 человек в 1с работают?
должно быть приличный оборот
или можно обойтись без 1с при помощи црм?
Тут для 1с спецов не найти. А тут еще и какая-то црм… А уж если еще и плательщики ндс, там сам понимаешь.
На самом деле у нас в регионе такое кругом. Вся компьютерная с диким натягом. Жмут каждую копейку… Да чего уж там купить… даже за работу бывает… пол часа ждешь пока скажем бэкап сделается, 2 часа обновляешь и по итогу «как 2500? да ты 2.5 часа сидел в телефон втыкал...»
купила 3 лицензии за 10к евров на специальный торговый софт в узкой нише
а затраты на железо 1500, включая сервер
Ну для этого вам надо открыть свой профиль и мой и посмотреть страны.
и по итогу «как 2500? да ты 2.5 часа сидел в телефон втыкал...»
так и тут такая же херня
поэтому я по часам не работаю, только заранее озвученные суммы или месячное обслуживание
если я буду так бекапы или вирусы по 3-5 часов искать, то дешевле новый пк купить будет

Ну для этого вам надо открыть свой профиль и мой и посмотреть страны.
ну как бы это особой роли не играет
10к для гермашки большие деньги, особенно когда муж с женой с нуля бизныс запускают
просто другого софта нет в этой области, монополия

мне вон один клиент из сутдии звукозаписи говорил, что он не получит заказов, если у него в студии не будет специального компутера от конторы ххх
стоит он 7 кусков и представляет из себя чемодан на колесиках с обычным железом + вин7 + какая-то звуковуха

А тут еще и какая-то црм…
да не так страшен черт
одна моя клиентка открывала в астане новый филиал недавно, так там црм заказала + склад
я так посмотрел и норм все, можно вообще с мабилы управлять в облаке, а касса и терминал там идут отдельно и подключаются в коробочку с малиной и она уже в сеть воткнута

црм допиливается под задачу, вплоть до того, что я ей даже предложил прилепить к сейфу датчик открытия и сигнализацию, а то работяги забывают закрыть его или открывают когда не положено и мимо кассы сливают золотишко
а так будет учет времени — когда открыли и были ли транзакции в это время в црм по золоту

ну и еще камеры там устанавливали на месте, я просто за всем этим смотрел, договора там, предложения, чтобы ей ничего левого не впарили

тоже говорит, что в казахии с ит работягами напряг

основной бизныс тоже хочет на црм перевести, а то там у нее тоже специальная прога заточеная под узкую нишу и тоже монополист рулит
Интернет, который не вывозит рдп? Вы там биткойнов прикупите, через несколько лет выгодно продадите.
И доллары купИте в январе-феврале 2015-го.
  • 15 июля 2019, 21:29
Внук петросяна? Или ты только из магазина «шутки по 50»?
Отец.

Вы бы сразу написали, что бухгалтеры в полях сидят вдали от цивилизации.
А как делается синхронизация баз? Или нет совместной работы и у каждого своя база?
  • 15 июля 2019, 11:37
  • 15 июля 2019, 11:40
Угомонись. твои попытки тужиться… ну вообще ни о чем.
  • v0van
  • 15 июля 2019, 12:15
В отдаленных населенных пунктах связь с «центром» нередко плохая. Поэтому часто изменения накапливаются локально и например раз в сутки «скидываются» в основную БД при помощи соответствующей технологии 1С («распроеделенная БД» или др.).
  • 15 июля 2019, 12:23
RDP работает на 2G EDGE. Локальную БД с центральной Вы на таком канале замучаетесь синхронизировать. В локальную БД с основной тоже нужно «скидывать» и немало. Особенно если планы обмена писал «конструктором» начинающий программист-администратор:)
  • 15 июля 2019, 14:08
RDP работает на 2G EDGE.
Ну поработай. Я посмотрю как ты на печать табличку на 50 страниц отправишь. Да и работать там не возможно.
Локальную БД с центральной Вы на таком канале замучаетесь синхронизировать.
да? Обмен через почту раз в день. Фирма имеет довольно большой оборот. Крайне редко когда размер вложения больше 1 метра. Обычно куда меньше.
Зато ты как я посмотрю гуру. Вообще ни в чем не в зуб ногой, но топочешь…
Старое доброе пионерское решение :) Сейчас сложно представить особенно в России, гдето нет интернетов.
  • 15 июля 2019, 14:11
Приезжай. Весовые в полях. Там даже GSM не ловит. Люди с ноутами выезжают по ближе к нас пунктам чтобы сделать обмен. Дальняя весовая вообще обмен на флешке. Отдают вечером флешку с последним камазом, тот отдает на весовой контролеру, тот жмет 2 заветные кнопки и отдает флешку обратно. Вот такой электронный документооборот. Обновления приходится возить самому. Благо это 2 раза в год приходится делать.
  • 15 июля 2019, 11:39
Ну если прям совсем по простому — распределенная информационная база (РИБ))) )
У каждого бухгалтера своя организация, своя нумерация, по сему проблем нет. Бухгалтер на след день приехала, сделала двухсторонний обмен и все проблемы. А так есть даже обмен через электронку, но… им не пользуются.
Ну раз у каждого свое предприятие, то вопрос снят.
У меня 6 человек сидят в одном, поэтому VPN+RDP с домашнего
  • 15 июля 2019, 14:16
У меня 6 человек сидят в одном, поэтому VPN+RDP с домашнего
Это довольно опасное дело. Если словят дома шифровальщика, а у впн есть что-то кроме доступа к RDP (и то не панацея, у знакомого через уязвимость получили доступ к серверу и зашифровали все… 100к отдал за расшифровку, да сейчас понялетят и скажут что сказки, но… я rdp ни когда не публикую дальше локалки)… Плюс опять же… у нас для организаций инет 1000 рублей за 1 метр канала. итого в плюс минус 10-ка хотя бы уже 10 тысяч. А это постоянные расходы которых можно избежать в некоторых случаях. Но да RDP удобен, особенно когда оплата не по часам, а по фиксированной сумме. Грубо говоря обслуживаешь только одно место, дальше проблем куда меньше. У меня тоже есть такие решения в работе. Но настроить это красиво потребовало сильно больше времени чем тот же РИБ.
Ну раз у каждого свое предприятие, то вопрос снят.
да и тут как бы вопрос той же нумерации и уникальности вполне себе решаем на уровне правил обмена.
был шифровальщик, проходили. Не был закрыт старый доступ, о котором все давно забыли. Потеряли 4 часа работы текущего дня и всё.
Т.е. был развернут в течение получаса ночной бэкап всего, что зашифровано. Благо шифровалось только доступное для конкретного пользователя. Даже бухгалтерию не всю пришлось разворачивать, а только две доступные этому пользователю базы.
  • 15 июля 2019, 18:45
Повезло. Тьфу-тьфу-тьфу меня там где это моя ответственность обошло. Правда важные данные я сейчас скриптом сам забираю из ограниченной сетевой папки (только чтение) и перекладываю в не расшаренный каталог на отдельно сервере. Места правда с гулькин нос осталось… а на новую файлопомойку в этом году денег не дали, и на след сказали не жди. А там и так уже 2 винта боком в корпусе )))
такое практически везде, где комп рассматривают как печатную машинку для отчетов.
три сервера и все три сделаны из рабочих станций, т.к. на нормальное железо денег не дают со словами, это ведь тоже компы. Со скрипом продавил закупку памяти и SSD на рабочие станции, чтобы 775 сокет сколь-нибудь адекватно себя вел с большими почтовыми ящиками аутлука, запуском 1С в 2-3 экземплярах.
Хотели чтобы еще почту у себя под ногами иметь, но с таким подходом пусть ищут кого другого.
  • vitgo
  • 15 июля 2019, 09:34
Тоже не понимаю зачем ноутбуки если — «внешний монитор-клавиатура-мышь». У меня на работе, старые большие ящики меняют на Dell OptiPlex 3060. SSD уже на борту есть, девки довольны.
Э́то по цене старого ноута с битым экраном?
  • 15 июля 2019, 10:32
Предприятие обязано обеспечивать рабочие места старым битым оборудованием? Где это полный коммунизм уже наступил:)
  • 15 июля 2019, 09:51
Тоже не понимаю зачем ноутбуки если
тоже брал такой в конторы, годная вещь
сейчас беру нуки
www.ebay.de/itm/Intel-Nuc-Mini-PC-Intel-NUC6CAY-bis-2-3GHz-128GB-SSD-8GB-Win10Pro/112874117432
сзади монитора прикрутил и норм
многие перешли с ПК на ноуты + внешний монитор-клавиатура-мышь.
что у людей в головах?
  • 15 июля 2019, 11:25
В чём? ;)
в головах у людей мозги. Я тоже перешел на мощный б/у ноут (хасвеллл 4/8) 32 памяти и так далее. Получилось раза в два дешевле (!!!) чем десктопное аналогичное железо, хоть новое, хоть б/у.

еще правильнее через док станцию ноут использовать.
  • 15 июля 2019, 12:46
Мощный Хасвелл это Intel Xeon E5 2678 V3 (CM8064401967500) 12/24 + 30 MB 20-way set associative shared cache за 160 баксов с Али. Но убеждать себя что схватил удачу за бороду конечно приятно.
  • 15 июля 2019, 13:36
а стоимость матери?) Памяти? Блока и всего остального под все это?) Особенно матери, которая тоже стоит где то 200 баксов. В то время как обычный офисный системник стоит 350 баксов максимум, в сборе. Ноуты в частности оправданы тем что уже имеют лицензию винды, которую если брать отдельно — это еще где то 150-200 долларов.
оем стоит 3-5 баксов
сервер 20
  • 15 июля 2019, 19:08
Там же, где этот процессор стоит 160, новая мать под него HUANANZHI X99 стоит 93. Память, БП и «все остальное» нужно и для всего остального оборудования.
  • 15 июля 2019, 19:29
x99 — от китайцев — темная лошадка и на данный момент ее покупка лишена смысла. Тем более что x99 брендовые матери есть в наличии, их найти не так сложно, и цена не так уж сильно кусается, особенно на вторичке. Минус — ценник. Можете конечно упирать что мамка от китайцев на х99 имеет смысл, но с учетом ее кастрированности по всем показателям — я считаю что это бессмысленное вложение почти сотни баксов, в частности — потому что брендовая х99 позволяет при ряде танцев с бубном зафиксировать частоту турбобуста процессоров по всем ядрам, что даст существенный прирост во всех задачах, а вот китаец, может в принципе турбобуст не держать(вспоминаем китайские мамки 1366 как пример.)
  • 15 июля 2019, 19:42
Люди уже давно пользуют. Кто хочет ехать. Кастрированности в ней не больше чем в любой серверной матери. С бубнами фиксировать частоту турбобуста на Зионе в 12/24 ядров/тредов это от молодости. Я этот этап пару десятилетий как проехал:)
  • 16 июля 2019, 10:08
Кто хочет ехать — давно использует двухсокетный хуанан под 2011) А x99 сыроват и на данный момент — невыгоден, в силу цены. Основной прикол китайских матерей 2011, это максимум мощи за минимум денег. В китайском x99 я этого как то не вижу, увы.
Ага. И норм материнка ещё баксов 300 под него.
Мечта!
Единственное что, процы в ноутах не равны процам в десктопе, даже если совпадают цифирки.
вроде бы начиная с хасвеллов, кристаллы примерно одинаковые пошли

у меня i7-4900mq, причем инженерный образец (откуда он в серийном hp envy?) по напряжению питания похоже на отборные пластины, я практически не видел меньшего напряжения в интернете. плюс еще 50mv вниз. Все разлочено, 3,6ггц все ядра нормально, 4ггц уже жарковато. кристалл открытый — нет проблемы скальпирования. Я понимаю, что на хорошем десктопе можно выжать еще процентов на 20 на этом же конфиге, заплатив в разы больше.

минус — с разгоном памяти все сложно
Я имел ввиду троттлинг, проблемы с апргрейдом и разгоном. Да ещё и в Биос толком не настроить ничего в ноуте.
все зависит от ноутбука. в наиболее мощных рабочих станциях, например делла идет блок питания 180-210-240Вт. охлаждение спокойно уносит под 100Вт от процессора, 4 слота памяти до 32гб. видеокарты тоже очень ничего. по разгону все разлочено, множители на постоянку для всех ядер выше максимального на тб. можно поставить два-три 2,5 винта и msata/m2 остается.

а делловcкие докстанции — два ps/2, com, lpt, esata и вообще что угодно, хоть 4х мониторную конфигурацию сооружай.

у леново все попроще, у HP еще проще и больше заморочек. Больше мобильные рабочие станции никто вроде не делает.

если брать обычный ноутбук, даже мощный — там все вами написаное конечно в полный рост…
  • 15 июля 2019, 13:43
Нафиг он нужен сейчас за такие деньги? сколько у него частота в бусте? Сейчас лучше 2689 за 3к)
  • 15 июля 2019, 15:41
Если мать на 2011 есть, то смысл есть. Если нету — недешево выйдет с нуля собирать. Минимум — 3200 проц, 3500 мать, 1600 — 16гб памяти.Если хочется мобильную рабочую станцию — есть Hp Elitebook 8770w, который с 4 слотами памяти, поддержкой процев 2-3 поколения, и возможностью воткнуть в слот mxm видеокарту, и куча еще плюшек по мелочи. И который в минимальной комплектации на ebay можно выхватить за 10-12к. Если нужно много мощи в маленьком корпусе — Hasee китайский ноут с десктопным процем i5-8400 спасет отца русской демократии.
а мать? я практически за эти деньги получил весь ноут :D и какими задачами нужно грузить этого монстра?

нормальные ноутбуки класса workstation имеют массу достоинств по сравнению с десктопами, не имея недостатков обычных офисно-домашних ноутов.

у меня кроме браузеров задач нет, но эти задачи должны летать. 3ггц хасвелла пока достаточно.
  • 15 июля 2019, 19:10
Зачем тогда для задач «печатная машинка плюс косынка» вспоминать про мощный Хасвелл;)
Я тоже перешел на мощный б/у ноут (хасвеллл 4/8) 32 памяти и так далее.
улыбнул
я тут на выходных сервер купил за 300 евров
Intel Xeon E3 1220 v3 Haswell-WS (3,10GHz) Quad-Core Prozessor
4x 8GB DDR3 Ram 2Rx8 PC3L-12800E-11-12-E3 M391B1G73QH0-YK0

там еще 6 сас дисков, внешний рейд и 2 блока питания

можно было взять за 250 без дисков попроще
это если тебе реально мощную станцию надо (я себе для домашней лабы взял)
Проводить тесты исключительно кристалдискмарком и делать на их основании выводы это моветон. Где графики скорости записи, где иопсы?
где иопсы
для апгрейда старого ноута с SATA2, иопсы так важны?))
А если не для апгрейда? Да и для любого компа иопсы важны вообще-то.
Ну, вообще-то он и иопсы считает, да и получить их с результата в мб/с можно, высчитав.
  • 15 июля 2019, 08:55
У меня тоже сата2 на 775 сокете и скорости повеселее на самсунге)
280 — 267
141 — 133
256 — 242
32 — 46
Ну, у меня нет AHCI, кроме того, разные диски по разному себя ведут. Знаю пример, когда мелкоблок в 1 поток у меня и на сата 3 отличался на одном и том же диске в 2 раза…
Самсунг в нетбук матери ставить вообще нелгично, цена совершенно другая, и разница того не стоит, ибо будет не заметна.
Наконец то грамотный коммент. Думал дочитать до низа и написать тоже самое, но меня опередили.

Кристал показывает среднюю скорость за замер и его результаты в общем то как погода на Марсе. Самый простой тест — копирование какого нибудь файла гигов на 20-40 (график и моментальное значение скорости) ну или HD-tune расставляет все точки (тест именно на запись интересен, а то многие делают тест чтения и довольны, что скорость хорошая, а как загнать файл на этот диск придется — будет ждать сюрприз и томительное ожидание)
я брал на 250 гиг какой-то ссд под местным брендом за 30 евров
воткнул в корпус с усб3 и не парюсь
мне было бы тупо лень делать обзор на ссд для старого бука

на прошлой неделе купил 1 самсунг про на 512 и 2 по 250 каких-то брендовых
стал тестить, а скорость в 2 раза занижена
ссд б\у для сервера брал

полез в компутер и оказывается там есть 2 сата3 и 4 сата2 и внешняя сата дырка была подключена к сата2
переключил и скорость в 2 раза больше
родные утилиты показали, что все норм с ними и ссд не выюзан
на одном даже 11 включений только

так что проще купить ссд б\у дешевле, чем в китае нонейм
  • 15 июля 2019, 13:39
Без гарантии оба лотерея, но если есть возможность может и стоит смотреть на бренд более популярный и проверенный)
еще ни разу ничего не ломалось
ссд б\у конечно брать под важное не стоит, но я все беру под сервер для тестов и тратить 50 евров на 250 гиговый самсунг нет смысла, когда за эти деньги можно взять 2 по 250 брендовых, я просто забыл названия
вроде crutial и toshiba
Брал такой же зимой. Полет нормальный. Стоит в ноутбуке
  • klim_v
  • 15 июля 2019, 09:50
Для игр я так понимаю его брать не стоит??!
можно и поиграть, подбрасывать там, если есть таких 2 и больше, можно пожанглировать.
  • klim_v
  • 15 июля 2019, 09:57
Это пять!)))) (за ответ ) А если без флуда, дотку там поставить на него или батлу по сети по гонять?!
скорость запуска увеличится я думаю в любом случае. но как правило профита в ссд для игр не особо много, скорость запуска/загрузки и подгрузка текстур/локаций допустим будет быстрее. но на нормальном железе я и на ХДД такого не помню, чтобы были проблемы. для игр он скорее, как бы сказать четверичен ) видео-проц-память все же важнее, а для онлайна и канал интернета.
Для многих НЕновых игр (сталкер, ксенус) переход на SSD дает просто колоссальную прибавку в производительности, но это больше связано с корявостью самих игр.
  • ns3230
  • 15 июля 2019, 12:22
Ага, Зов Припяти — это уникальная игра, которая подлагивает на любом компе, вне зависимости от того, пень 4 там внутри, или какой-то новомодный Core i9) Но стоит поставить его на SSD — и даже на подходе к Скадовску секундный лаг исчезает. А все потому, что там локации большие и постоянно в память с диска подтягиваются.
Это простительно этому старожилу.
Не простительно, очень багованные игры были.
там где открытый мир — профита от ссд очень много. Ещё давным-давно для Л2 брали 32гб ссд всего за 150 баксов — разница в работе ааааааахренительная :)
Современные ещё злее — кингдом кам на хдд малоиграбелен из-за постоянного свопа… (это ещё вдобавок к кривому двиглу).
  • 15 июля 2019, 10:34
почему же) просто в оффе можно взять 240гб с гарантией)
держать на нём игрушки? Почему бы и нет, читает он достаточно бодро, пишет вот медленно. Но игрушки крайне редко пишут в больших объёмах, разве что при обновлении можем нарваться на тормоза если SLC кеш кончится.
У самого под игрушки стоит GOODRAM CX300 960gb, мне за глаза.
Чего ж нет?) Я с него играю сейчас, полет нормальный))
Написал про игры в том плане что могут в комментах написать, что при таком обьеме и аппетитах нынешних игр — много не установишь.
Память распаяна с одной стороны платы, в количестве 2х чипов
Вижу 4
Два приклеены?
  • s3mki
  • 15 июля 2019, 11:03
А чего не kingston a400?
он тоже может быть из шлака собран, не сильно отличающийся от сабжа быстродействием. Плюс он почти вдвое дороже, хоть и 480гб.
Ну, как минимум потому что дороже. Я, честно говоря, оффлайн вообще не просматриваю. За 26 баксов кингстон на 360Гб не взять…
>откровенно говоря, в SSD я пока надурилова тут не встречал.
Практика показала что невозможно отформатировать в ntfs «резиновые» флешки.
Ssd это же не флешка.
А это зависит от того, что вам впихнуть в 2.5" коробочку.
Фото «потрошков» в обзоре есть:)
Уважаемый maestrodan!
Когда(если) вам придётся писать следующий обзор — пожалуйста, придумайте такие условия съёмки, что бы вспышка не требовалась ;)…
Сорри, для следующего материал уже отснят, дело за тестами.
Никто не обращает внимание на потребляемый ток: 1 А — Это импульсный кратковременный ток. Больше, чем на некоторых ноутбучных HDD. На купленном недавно ssd красовалась надпись:5В 1.5А!.. Измерил ток двух HDD. Ток составил 0,55 и 0,35 А (самсуг и WD — оба из моих ноутбуков) — примерно соответствует надписям на корпусе. У купленного недавно Londisk SSD с надписью 5В 1.5А ток потребления в состоянии покоя — 120 мА. Но при чтении и записи глаз зафиксировал скачки до 0,7 А. Тестер — обычнай USB для флешек, телефонов прочего. Видимо, кратковременные скачки превышают 0,7А и реально могут достигать 1.5А. Читал статью, Там у человека ssd удалось запустить после припаивания батареи конденсаторов. Без этого зависал сразу при попытке загрузиться.
  • 15 июля 2019, 21:37
а смысл сравнивать надписи и измерения?
londisk как и куча его собратьев имеет отключенное энергопотребление (это к вопросу о простое). у ширмасс 2258xt с этим все нормально. 1.5А они разве что в момент подачи питания на заряд емкостей могут, максимальное потребление у них не превышает пары ватт.
  • 16 июля 2019, 01:58
отключенное энергопотребление энергосбережение, конечно же.
А смысл то какой измерять это? Автор также пробу с припоя снять забыл.
Открываем ноутбук и смотрим, стоит ли измерять. В одном из своих ноутбуков вижу тончайший шлейф в волосяными проводниками внутри, идущий к плате sata. Собственный диск WD исключительно экономичен. На плате нет ни единого конденсатора. Результат — ssd не позволяет загрузить никакую ОС. Другой SSD (на 64Гб) и неродной винчестер не блокируют загрузку, более того, при известных извращениях с uefi дают установить на себя ОС. А ssd с большим отмеченным током работает только на других ноутбуках, где винчестер стоял неэкономный (самсунг). С запуском ssd через переходник на usb 3.0 тоже нет проблем при вынутом родном винчестере. ОС нормально устанавливается, видимо, USB 3.0 допускает ток больший ток, чем вывод sata. Это и наталкивает на мысль о перегрузке контроллера sata. Этим страдает, в частности, asus vivobook s301lp (2013г). Большинство ноутбуков имеет хороший запас по току и проблема не проявляется. Некоторые ssd имеют батареи конденсаторов внушительного объема внутри корпуса sata ssd. Видимо, не зря. Статей на эту тему немного, нашел 2 штуки — русско и англо язычную.
Опыт интересный +
То, что там написанно для ссд — зачастую по сути нереальный результат, который диск никогда и не «кушает»
В импульсах кушает. На самсунговских ссд большого (1гб) объема та же надпись 1,5А. В покое ток реально небольшой, раза в 2 меньше, чем в винчестерах. Оно и понятно, внутри ничего не вертится. Но при обращении к ssd, имеет место скачок тока…
Странно, но у меня все диски ссд спокойно работали на переходнике USB3-SATA2, при подключении на USB2, который более 0.4А не дает вообще.
И у меня через юсб2 работает. Дело в наличии конденсаторов в переходнике.
  • 16 июля 2019, 02:35
В импульсах кушает.
Просто ради интереса посмотрите пусковые токи у обычных жестких дисков, возможно будете удивлены.
Смотрел еще в молодости и смотрел сейчас. WD в ноуте супермедленный и потому экономный. Скачки тока минимальны.
  • 16 июля 2019, 21:47
WD в ноуте супермедленный и потому экономный.
И тем не менее, пиковое потребление согласно инструкции до 1 Ампера.

У меня есть Сигейт 2.5 дюйма 500 ГБ, там заявлено до 2 Ампер.
ssd 500 на корпусе просит 2 ампера.
  • 19 июля 2019, 01:59
бумага все стерпит.