SSD Goldenfir 480GB - SSD по цене HDD(500Gb)

• Цена: 45.17$(брал за 36)

Приветствую, уважаемые муськовчане, поделюсь с Вами опытом покупки на Ali очередного китайского SSD по довольно выгодной цене, кому интересно — прошу под кат.

Итак, собственно, в своем ПК уже отказался от HDD, и идет наращивание памяти путем установки все новых SSD, ну, и вот Вам очередной постоялец моего ПК. Диск брал уже довольно давно, но долгое время он работал всего на 80гб(остальное оставалось не размеченным), а потом пару месяцев и вовсе ПК простаивал. Но, все же, тесты проведены не сразу по приходу диска, а спустя какое-то время эксплуатации. Диск брал там, где и немалая часть моих дисков до этого покупалась, плюс, искал где дешевле. Итог — диск тогда обошелся в 36$ с купонами, что, как бы, дешевле чем 500Гб HDD у меня в рознице — то есть, места получаем почти столько же(все же 480Гб), но это уже SSD, да и цены на нормальные HDD по сути уже повыше, чем цена этого SSD. Ну а 480-500Гб SSD у меня в рознице стоят заметно больше. Ну, перейдем к обзору. Диск приехал службой Meest Express в Украину, упаковка — почтовый конверт и антистатический пакет, тут не до изысков всяких.

Выглядит диск так:

Контроллер SM2259XT(что намекает на QLC память), чипы памяти(их 4) непонятные, со змейкой.

Теперь посмотрим что же там внутрях — smi flash id

Drive: 7(ATA)
Model: SSD 480G
Fw   : S0110A0
Size : 457862 MB
From smart : [SMI2259XT] [S0110A0 00]
Controller : SM2259
FlashID: 0x89,0xd4,0xc,0x32,0xaa,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(N18A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Channel: 4
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    49

QLC подтверждается.

Идем дальше, CDI

Теперь посмотрим на скорость диска. Сперва прогнал тесты на родном контроллере МП — там SATA 2 без AHCI:

Теперь на «псевдо-сата3»(ASM1062 на pcie 1.1 x2)

теперь Anvil's Storage Utilites в обоих вариантах

Ну, и обзор SSD не обзор без проверки емкости.

Итого, скорость записи на финише не опустилась ниже 174Мб/с, что, думаю, вполне нормально, ну или, по крайней мере, терпимо. Скорость чтения — 183Мб/с. Однако, думаю, стоит учесть, что этот тест делал на SATA2.

Так же сделал тесты на SATA2 и «SATA3» встроенной утилитой Ubuntu

Итог: по моему, более чем выгодная покупка, так как действительно, у меня в рознице HDD аналогичного объема даже больших денег стоят, а тут уже SSD. Да, есть нъюанс с «китайской гарантией» и все такое, но, честно, я имел дело с многими китайскими и не только SSD, и по сути, смертей было всего 2 — один китайчик умер в первые же полчаса на тесте h2testw, и без проблем вернул деньги, мне это не стоило времени и нервов(связанных с нерабочим компом), второй — попался мне сдохший брендовый Goodram на физоне с TLC памятью, в системе определялся как 2Мб, вроде, и не размечался — но тот был прошит и благополучно пашет в ноуте и по сей день.
Так что, считаю этот диск для себя отличным выбором, но, на вкус и цвет все фломастеры разные, и у каждого свои критерии.
  • bdos
  • 16 мая 2020, 10:19
Сейчас начнется, про покупку ssd в местном магазине…
где попкорн брали с доставкой?
  • Dimon_
  • 16 мая 2020, 11:12
Да в местном магазине попкорн дешевле! Без лотереи с доставкой и с гарантией! :)
Я такой брал от какой-то корейской фирмочки то ли ЕВА, то ли ЕВО. Один в один по габаритам с этим, только дешевле.
  • SEG
  • 18 мая 2020, 07:36
Зачем покупать попкорн, когда его можно диайвайнуть самому!
А что в этом крамольного? Часто такие комментарии предостерегают неопытных покупателей от ошибок и возможных проблем (переплата, как пример). А если ещё содержат «ссылки» на места покупки альтернативы, то вообще хорошо.
Ну а почему бы и не начаться, если в любом более-менее крупном городе можно купить SSD оффлайн, не самого паршивого бренда, с гарантией и всё это за ± те же деньги, что и noname китаец на отбракованной памяти. Китайца ещё и ждать нужно 2 месяца.
всё это за ± те же деньги
сейчас это вряд ли — средний ценник за 480 около 5000 :(
Хотя, лично я бы не стал играть в китайскую лотерею на 480ГБ за 3500, а купил бы по месту на 240ГБ.

Что, впрочем, не показатель качества обсуждаемого товара. Кому-то важнее цена и объём, а остальное вторично.
  • 16 мая 2020, 15:51
За 5000р уже покупается ссд уровня crucial mx500 или wd blue на 500гб. Другие еще дешевле стоят.
Дайте ссылку на «ещё дешевле»
Есть, но разве что совсем чуть-чуть дешевле. DEXP XL2
За качество не скажу. Но от данной шараги 3 SSD по 128 Гигов MLC у меня исправно трудятся. 2 в ноутах, один на компе.
  • 16 мая 2020, 18:06
интересно. особенно комменты: «В партии произведенной 10.19 стала использоваться память QLC, т.е. при окончании буфера работающего в СЛЦ режиме скорость записи 50мб/с.»
4750р — так это практически «около 5000» и есть…
  • 16 мая 2020, 18:26
Kingston a400 480 Гб 4300 Яндекс.маркет
не вижу такой цены на Я.М.
На e-katalog самый дешман ссылка 4570 (но самовывоза нет, поэтому + 290р доставка )
  • 16 мая 2020, 20:41
compday.ru 4299р самовывозом
ссылка
Я за 6к седня взял INTEL 760p Series SSDPEKKW512G8XT в ситилинке. Вот тут уже и скорости другие.
А я сыграл, купив netac на 720 Гб за 2900. Чисто под игры.
Netac 120Gb трудится не первый год, все с ним в порядке. Его и в сон отправляю, ему пофиг.
А купил на 480gb, появились бэды через пол года, проверял Викторией.
Сейчас заказал обозреваемый на 240gb, проверю китайцев.
Смешно. Я как бы и описал, что у меня в рознице 500гб hdd стоит дороже, чем этот ssd, а 500-480 гб ssd и подавно. Диск тогда обошелся 960грн, в то время как hdd 500гб стоит 1100+. А ведь раньше, помню, 500гб hdd и 128гб ssd одинаково стоили…
Удивительные скорости. У меня были на 512 версии печальные.
Кстати я пока не буду делать тестов cdm с заполнением диска — ибо тест проверки ёмкости чтоб не тратить много времени делаю на linux, и не с ntfs разделом.
  • 16 мая 2020, 13:37
никто не мешает вместо липовых его цифирек измерить чем-то внешним время выполнения записи и поделить на него полный обьем.
или даже чуть подправить для вывода скорости на каждом отрезке.
радость от липовых попугаев, конечно, несколько померкнет.
Пробовал как-то тест скорости делать ддшкой, так на сата дисках(сата2) до 1.2Гб/с показывало…
  • 16 мая 2020, 14:26
а причем здесь это?
Так он типа и делает запись, и сам показывает скорость и время в лине
  • 16 мая 2020, 14:44
да пусть делает, какое отношение он имеет к обзору?
1.2 гигабита в секунду? Это нормально. 1.2 гигабайта перебор.
Вот именно что второе
Тест при помощи программы Диски (у меня на Минте так называется) мягко говоря неполон. Размер фрагмента поставить поболее, с той целью чтобы проверить последовательную запись/чтение больших фрагментов. На «нехороших» дисках на 10-15ом гигабайте начинается провал скорости записи. На тех что получше — это происходит дальше. Когда выбирал себе диск, смотрел и на этот золотой палец, но выбрал Кингдиан на 480Гб. Если есть возможность (диск не занят системой и тд) то проверьте сейчас сколько надо записать гигабайт чтобы скорость упала? Ну и вопрос к убунтоведу — трим в системе делаете как?
Проверить в принципе могу, но только диск щас на сата2 без ahci работает. Трим вроде как автоматом, ничего сам дополнительно не делаю.
  • 16 мая 2020, 16:14
провал у него в пустом состоянии начнется чуть далее четверти обьема, никакой cdm туда не дотянется.
  • u3712
  • 16 мая 2020, 21:19
Не хочу кого-то «защищать», но:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/83/51/2020/05/16/dd295e.png
174 Mb/s на 'очевидно' не оптимизированной программе.
  • 16 мая 2020, 21:24
которая намеряет фигню, о чем немного раньше я тут уже писал.
У меня диск KingDian S370 512Гб. До этого стоял Текласт на 240Гб. Причина замены — больше размер (и разделы можно поболее нарезать), другая — ощутимые тормоза при записи.
Перед тем как переносить на него две системы (Винда 10 и Минт 17.3 с домашним разделом) проверял диск в хвост и в гриву. Результатами остался доволен — провал скорости действительно после первых 100Гб. Этого мне показалось достаточно. Прошло меньше полугода.
Сегодня проверил с ЛайвЮСБ Минта (из под системы не дает проверить) диск с виндой 10 и диск с Минтом.
Проверял родной программой Диски в разделе Benchmark. Выставлял размер блока 1000МБ и количество блоков таким чтобы не трогать использованную часть.
На всех разделах скорость записи с самого начала была 48-53МБ в секунду. Чтение, то да 480-510. До конца теста не ждал — видел что изначально скорость была низкой. Проверил еще раз с мелким (100МБ) блоком и большим количеством — там пила 30-300МБ в сек.
Имелась мысль что это линукс (минт 17.3) плохо работает с SSD, но раздел с виндой в таком же состоянии.
Получается что любой (а это у меня уже третий)SSD в реальной работе показывает очень большой прирост при загрузке (что есть, то есть система грузится быстрее), но этот прирост нивелируется низкой скоростью при записи.
Вопрос про трим неслучаен. Когда устанавливал первый SSD на ноут то вычитанная где-то на просторах интернета волшебная команда увеличивала скорость записи. Дальнейшее изучение (недолгое из-за маловремяленьитакдалее) материалов показало что в данный момент принудительный трим не делается и все на откуп системы. Что на Винде (там этой команды испокон веку не было) что на Линуксе.
То что на Вашей машине SATA2 и нет АХСИ не помешает проверить несистемный диск родной линуксовой утилитой. Если скорость упадет, то она упадет и будет видно на каком этапе. Разница только с какой величины она упадет: с 500 или 300 МБ в секунду. Это будет информативно.
Кстати буду благодарен за совет — как повысить скорость записи на моём компьютере?
Почему не выложил скриншоты проверок сегодня сделанных? — Сохранял из под ЛайвСистемы, но что-то пошло не по плану и пришлось восстанавливать граб на SSD (чего-то глюканул) а файлов не нашел. Повторять лень — поверьте на слово =48-52 не больше изначально. Должно было бы быть 470 (как было после установки).
  • 17 мая 2020, 15:23
если скорость записи критична — не связываться с дисками которые используют подобную схему slc-кеширования. т.е. как минимум (но далеко не только) любые на sm2258xt/59xt. и если какой-нить vertex4 при том же подходе в фоне переписывал slc->mlc полностью, то нынче диски этого делать не стремятся (т.е. переносят или небольшой обьем, или даже вообще ничего), видимо для экономии ресурса флеша. соотвесттвенно если удалить что-то записанное в кеш — то и освободится место в кеше, которое можно будет быстро записать. а писать прочее свободное — медленно.

можно конечно зачистить весь диск (trim, secure erase) но по мере заполения все вернется к прежнему состоянию.
  • 17 мая 2020, 22:44
если «Вашей машине SATA2 и нет АХСИ» то это пожалуй тот случай когда уже стоит поменять машину и ssd какой бы не был волшебной скорости не перенесет
на этой машине 2 6ти ядерника и 128Гб ОЗУ)) и скорость там тоже в наличии)
  • 17 мая 2020, 23:55
глупость какая.
~два порядка разницы во времени доступа между ssd/hdd никак от этого не зависят.
тестов cdm с заполнением диска
При заполнении скорость умирает.
  • harm
  • 16 мая 2020, 10:42
чипы со змейкой, да еще вручную расположенные под гравером — символ божества Дануегонафиг
  • 16 мая 2020, 10:58
QLC непонятного качества к тому же… вполне может быть спайка с корпоративных интелов или отбраковка с его же заводской линии…
Я бы лучше на hdd тарахтел в таком случае, пока деньжата не появились на адекватный по качеству ssd.
Не расценивал бы данный диск как «поймать удачу за бубенцы»
Тарахтеть на ленточных накопителях и ждать спайки оперативки с памятью еще продуктивнее, экономия!
А я не вижу смысла переплачивать. Да и с сата2 я разницы не увижу. А этот ssd один фиг быстрее hdd, заметно. Кроме того, hdd у меня по сути и не было, решение о их отсутствии в ПК пришло по мере его сборки, то есть покупать по любому что-то надо, hdd или ssd. SSD вышло дешевле и быстрее.
  • 16 мая 2020, 15:04
SSD вышло дешевле и быстрее.
..., но в разы менее надежное… чего не дописали то? я лично уже повидал людей с 1 ssd в системе которые видели в один прекрасный день его полностью чистым и это были фирменный SSD, а не эти самопальные флешки в виде SSD.
ну, протому что меня более чем устраивает. Я свое мнение никому не навязываю, если Вы этого сами понять не способны. А сам я не считаю, что ссд без лейбы самса или иного «крутого производителя» должен быстро откинуть копыта и совершенно ненадежен. Кроме того, это файлохранилище, и интенсивной эксплуатации не подразумевается(хотя, под систему и софт у меня так же китайские ssd). И если у Вас сдохнет брендовый с гарантией — Вы так же получите нерабочий ПК, с той лишь разницей что сможете получить новый диск с вероятностью 90%, но от простоя работы, нужды заново ставить софт и систему и настраивать, а может и от потери нужной информации это Вас не спасет. И да, многие бренды с гарантией используют в ssd ровно те же комплектующие что и здесь.
Короче, для себя я не считаю что есть смысл переплачивать. К тому же, вот как раз смерть хдд я наблюдал неоднократно, и он 100% гораздо медленнее SSD, так что для меня выбор очевиден. Но и истинной в высшей инстанции себя не ставлю.
  • 16 мая 2020, 16:44
это недобренды типа Smartbuy, SiliconPower, GIGABYTE и т.п?
насмешили… прилепить наклейку ума не надо.
Samsung я очень уважаю… заслужили… зря вы его приравняли к мусору к подобным дискам.
я его никуда не приравнивал, просто его упомянул как бренд.
у меня в системе около 3х тб ssd набрано. Этот у меня отнють не 1.
  • 16 мая 2020, 16:46
«Тарахтеть на HDD» тоже можно по разному, очень много нюансов — «лет дцать назад» ковырялся, тестил. У меня много машин, как на SSD так и на HDD так что сравнивать было с чем. Про VelociRaptor WD2500HHTZ например писать смысла нет, поскольку их давно не выпускают. Так что просто для примера тест… SATA-портов на HDD 500ГБ WD5003AZEX показать могу (Если по простому — ищем порт не с высокой скоростью, а порт менее загруженный. По дефолту система ставит все устройства на средние показатели — остальное зависит от приоритета устройства и работы драйвера — то есть его прерывания (основа всего пк-алгоритм и прерывания).)

С портами определился, а потом поиграл разными SATA-кабелями:

Чем короче SATA-кабель, тем меньше ошибок на винте. Хороший кабель стоит больше 20$. Если подключить к каждому порту SATA по терабайтнику и запустить на всех тест, скорость упадёт раза в три, поэтому неиспользуемые часто винты лучше отключать через диспечер устройств — шина то одна а на ней сидят-видео, sata, usb.
На жестких дисках и ССД есть три показателя, которые отличаются от друг друга:
Чтение/Запись/Случайная выборка
Какой из показателей важен?
зависит от конкретной задачи и предпочтений пользователя — нередко старый HDD на SATA2 уделывает ССД в случайной выборке.
Главное — не создавать тормозов для работы процессора.
В компьютерной системе с заметным преобладанием одного типа дисковых операций (чтения или записи), возможна оптимизация дисковой подсистемы простым разворотом кабеля SATA. Чем выше температура в корпусе — тем ниже скорость.
P.S. Для проверки скорости использовал портативную версию утилиты HD Tune Pro.
И что вы делали с прерываниями?
  • 17 мая 2020, 02:46
И что вы делали с прерываниями?
Разумеется ничего — ничего Вы с ними не сделаете. Никогда не задумывались на вопросом: что хорошего было в СОМ и LPT портах? — их приоритет, который система не вправе поменять, у них постоянное прерывание и адрес. Когда на дороге меньше машин — быстрее доедешь. Что касается ССД — они работают быстрее за счет улучшенного алгоритма.
А я как и писал, искал всего лишь менее загруженный SATA-порт, а найдя его тупо пометил фломастером (на будущее). К нему и хард с ОС подключаю, а остальные по мере убывания — для файлопомоек и самый худший для CD/DVD-привода.
Вы пишите, что скорость работы связана с драйвером, то есть с прерыванием. Драйвер и прерывание это одно и тоже?
Хороший кабель стоит больше 20$.
Тут надо было упомянуть бескислородную медь и оплётку из соплей девственницы.
Какой-то карго-культ, чесслово.
  • 16 мая 2020, 23:21
Тут надо было упомянуть бескислородную медь и оплётку из соплей девственницы.
Да вроде уж как упоминали:
mySKU.me/blog/aliexpress/38908.html#comment2098879
Так что повторять для тех кто сидит на стоковых кабелях лишено всякого смысла, поскольку там различий действительно почти нет (г-но оно и в Африке г-но). Потрошением кабелей тоже не занимался, поскольку большинство из них даже не мои были — мужики просто на тест тогда подогнали для создания сводной таблицы (около 3х десятков кабелей тогда проверили). В 2010-2012 годах тема кабелей очень многих интересовала, вот их и тестили. А когда дошли до цены вопроса интерес сразу пропал. Так что выводы сделаны по результатам тех старых тестов.
  • 17 мая 2020, 00:58
увлекательное занятие — тестировать случайный разброс результатов.
кабель — или работает, или глючит. если глючит, про скорость говорить нет никакого смысла. если работает — она одинаковая.
  • 17 мая 2020, 03:24
Так по скриншоту результаты кабелей видны (кстати новых но стоковых). Стандарт — Serial ATA Revision 3.0 (Gold), но содержание драгметаллов в подобных мануалах не пишут, ограничиваясь фразой типа «Problems cables made from marginal materials». Комметарий по ссылке надеюсь прочитали:
4) и ГЛАВНОЕ отличаются материалом и покрытия КОНТАКТОВ!
По стандарту должна быть позолота.
Хорошо если пружинная латунь жёлтого цвета.
Обычно мягкое белое железо-цинковый сплав.
От этого зависит сохранность информации -так как контакты рано или поздно окисляются и идут обрывы связи при записи-чтении в SMART диска посмотреть параметр (UDMA CRC error count).Так у меня стерлись таблицы файлов пару раз и диск стал типа чистым. Пришлось восстанавливать пофайлово. Периодически меняю САТА кабели как только начинаются ошибки из за окисления контактов.Что дома, что на работе.Чистка спиртом помогает на 3 мес, смазка силиконом на 4-6мес.И по новой-только замена. А с позолотой стоят десятки долларов и дефицит. И да на винчестерах позолота стала супер тонкой в пяток атомов-стирается за несколько коннектов. Особенно у ВД. А школота думает что разницы в САТА кабелях нет. На скорость, когда пачками идут ошибки по кабелю, ВЛИЯЕТ!
Ну так я практически это и написал: с позолотой (согласно спецификации) цена получается выше 20$ а дешевле только те самые «маргинальные» про которые и пишут в даташит. И это их нормальная цена, а аудиофилам ломили какую то дичь по 300$ так что не стоит путать теплое с мягким.

P.S. если почитаете спецификацию на кабеля HDMI и прикинете какая у них должна быть минимальная цена, то удивитесь ещё больше)))
  • 17 мая 2020, 12:46
зачем вы ссылаетесь на всякие безграмотные перепевки?
«All SATA internal and external connector contact mating areas shall have a gold or gold-compatible finish.» (ц). нет, не должна.
и разумеется позолота в доли микрона никаких 20+$ стоить не может, она вообще не вносит сколь-либо заметную долю в стоимость кабеля.
если кто-то продает это по цене в 20$ — значит расчитано это на опустошение карманов неумных покупателей, падких на все золотое без минимального понимания — зачем.
  • 17 мая 2020, 14:16
Дайте линк на 20$ да хоть и на 30$ сам куплю не глядя. Человек правильно написал:
стоят десятки долларов и дефицит
Купленных «за деньги» у меня к сожалению пока ни одного, а только подаренные 2 шт. мужиками с ДЦ. Больше не дают — сами ноют, что сервера заставляют отправлять на утилизацию вместе с кабелями (правда это или их жаба душит х.з)
  • 17 мая 2020, 15:25
возьмите вилочку и счистьте ее лапшичку.
человек пишет всякую дичь и местами откровенно перевирает первоисточники.
Попробуйте магнит поднести к дешёвому кабелю hdmi.
Обычно нитрид титана в покрытие.
Нитрид титана не паяется, поэтому контакты разъемов им не покрывают.
Иммерсионное золото стоит буквально копейки, намного дешевле TiN.
  • 17 мая 2020, 19:33
так контакты sata разьемов паять не надо. они соприкасаются и только. то что паять-обжимать, покрывать не надо.
правда что там у этого нитрида с проводимостью — фиг знает.
  • Dron71
  • 16 мая 2020, 11:41

А тут не совсем понятно: все параметры текущее = 100, наихудшее = 100.
Т.е. ему уже капец? Или это просто глупая программа, неправильно показывает?
Текущий может меняться и вниз и вверх.
Наихудший запомнит минимум.
Порог — когда пора чесаться.
Там скорее правильно на raw смотреть.
Манера авторов показывать скриншот от CrystalDiskInfo, типа, на «отвяжись», мягко говоря удручает. Мало того, что половину протоколируемых параметров не видно (надо колёсиком мышки, прокрутить на скриншоте :( ), так ещё и остаток в 16тиричном виде. Если не хотите показывать (это автору...), не показывайте, а так...? Издевательство над читателями.
Но всё же и так кое-что видно —

печаль…
по сути, это все и на выводе smi flash info видно, не?
Не.
SMART? Не?
Я про блоки
  • 16 мая 2020, 22:37
и в чем тут пичаль? норма. флеш без дефектов это утопия.
я так понимаю, самсунги, например, просто не выдают инфу об этом, заложенную при инициализации прошивки, в смарт?
  • 17 мая 2020, 00:55
у нынешних нет, раньше бывало.
я так и понял, посмотрел обзоры самсов чтоб сравнить — тупо вообще не пишет ничего. Хотя, как Вы сами писали, память без дефектов — утопия.
  • 17 мая 2020, 01:41
например ssd470 (aka pm810) в свежем виде:
178 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Chip  PO--C-   063   063   ---    -    752
179 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Tot   PO--C-   069   069   ---    -    1262
180 Unused_Rsvd_Blk_Cnt_Tot PO--C-   069   069   ---    -    2770
183 Runtime_Bad_Block       PO--C-   100   100   ---    -    0

впрочем у них смарт от прошивок и вариантов поставки различался изрядно.
  • Booz
  • 16 мая 2020, 11:52
Как выйти на цену 36$?
  • woddy
  • 16 мая 2020, 12:04
вернуться в прошлое на пару месяцев. SSD подорожали
Я ж писал, что с купонами брал.
покупал такой террабайтник полгода назад с очень жирным купоном, таскаю на нем медиа на дачу как на флешке, плюс тайм машина маковская. на сиситему бы наверно не рискнул, хотя…
а вот в качестве накопителя за смешные деньги-очень устраивает, обошелся около $45 что ли
У меня сейчас тб от кингспека (р3) за 62$ стоит, брал этой зимой.
У меня система (загрузчик с ядром) на lvcards на mlc, сама ос на weijinto nvme с недавнего обзора, а этот накопитель — файлохранилище.
А смысл так разносить загрузчик, ядро, систему?
потому что мать nvme не умеет — с него грузится нельзя. Потому загрузчик я ядром(/boot) на sata ssd, а сама система на nvme. С виндой так просто не получится. А патчить биос старой серверной матери(Supermicro H8DMU+) то еще дело, да и опять же, мне оно не надо.
  • 16 мая 2020, 13:09
ну как флешку то да
а вот с системой и бекапом вопрос интересный: что лучьше поставить систему на малонадежный накопитель и если что вытянуть ее с бэкапа, либо наоборот — хранить бэкапы на малонадежном накопителе. но по мне это как то странно…
Если не принципиально именно 480 Гб, выгоднее брать 360 Гб, всего на 600 руб. дороже чем 240 Гб.
Такой у меня уже стоит, под игры винды:)
Брал такой же на 500 Гб за 39, линейная скорость 333 Мбайт/с (пока не кончился кэш — 140 Гб)
Мой диск:
а что за диск?:) мелкоблок бешенный))
  • rrrrex
  • 16 мая 2020, 16:01
В каком месте бешеный?
Скорость работы с блоками 4K зашкаливает, даже рам диск с системой не так быстр
  • rrrrex
  • 16 мая 2020, 21:50
Вы просто привыкли смотреть 4k на последнем месте, а в той версии программы оно на предпоследнем.

Ну и рамдиск у вас не самый быстрый, именно в том тесте (многопоток 4к) у вас результаты даже хуже. А так на nvme можно больше гигабайта выжать, а на более быстрой оперативной памяти с рамдиском более 4 гигов, а это около 1 миллиона операций ввода-вывода (iops)
Чтение и запись 4к блоков без очереди хоть и занимает больше половины операций, но неприятные и вызывающие раздражения лаги появляюттся именно когда очередь растёт. Поэтому неправы вы в своём суждении о том, что и где я привык видеть. Именно многопоток мелких блоков удивил.
Быстрый или нет рамдиск неважно, особенно когда это системный диск с антивирусом и днс сервером
а что за диск?:) мелкоблок бешенный))
Информация к размышлению:

ваш тест (автора) —

и тест приведённый читателем —

сам производитель утилиты поясняет, что сравнивать тестовые показания НА РАЗНЫХ версиях утилиты — нельзя. Это некорректно. Применялись разные алгоритмы, а тем более при такой разнице в номерах версий!
del
  • OXOTA
  • 16 мая 2020, 12:51
А «нъюанс» с «твердым знаком» это китайский вариант русского безграмотного «ньюанса»?
Странно, но вроде с мягким знаком мне это встроенный проверщик муськи указывал как ошибку.
Правильно указывал, без мягкого и твердого знака — нюанс
russkiypro.ru/pravilnoe-pravopisanie-nyuansy-ili-nyuansy/
Давно такие продаю и схожим пользуюсь сам. Возвратов и проблем не было.
А у меня plextor m5 pro, которому уже лет 8, сыпаться начал, записываешь на него что-либо больше 4 Гб — обязательно битым оказывается. И вроде его контроллер должен как-то помечать и перераспределять плохие ячейки — а нифига.
А никакие сторонние утилиты с ссд работать не умеют.
Теперь мучаюсь: выкинуть жалко, а хранить на нем что-либо — страшно.
  • 16 мая 2020, 20:21
проверили бы оперативу методом перестановки другой, а не проверкой тестами.
Проверьте «методом тыка», поставьте другой «винт», даже обычный жёсткий. Если всё повторится, то SSD не виноват.
Тогда под проверку RAM, БП, материнка, SATA кабели под замену…
Материнку и БП сразу на внешний осмотр, не полопались ли электролиты.
Хотя, 8 лет, это — срок :)
А, сколько всему остальному?
Вставлял самсунг 850 pro, таких проблем не наблюдалось.

По возрасту железа — все оже самое. Но менять пока не хочу — подразогнаный до 4.7 Ghz i7 2700K с 32 Гб памяти и сейчас вполне в тренде.
Сам сижу на 2600 без К разогнал до 4,2 Ghz с 1060 картой на 6 гигов все тянет по сей день, любая игра идет. Оперы -16 гиг.
Компу уже 10 лет. Даже не думал что купив это чудо, не захочу его менять и сейчас.
В 1994 году, покупая 166MMX я даже не думал, что сменю его через 7 лет, в 2001, на Pentium-4 на 2GHz, т.е. в 12 раз быстрее. Но сменив, я подумал, что году в 2009 я его поменяю если уж не на 20 GHz, то на 10GHz уж точно. Каково же мое удивление было, когда удалось сменить его всего лишь на в два раза более шустрый 3.9GHz. Но зато я уже не сомневался, что если прогресс на столько замедлился, то и спустя десять лет все скорее всего уже останется примерно на тех же уровнях. И в общем, не ошибся. Изменились индексы, i7 теперь i3, добавили ядер, но это было и раньше на многопроцессорных платах. В расчете быстродействия на ядро увеличение даже не в два раза.
Ну не скажите. Если говорить о сравнении пня 4 с современными процами, о многоядерность и всякие SSE-AVX, вкупе с аппаратным шифрованием и гораздо более быстрой памятью(как кеш, так и озу) — дают более чем заметный прирост.
  • 16 мая 2020, 13:32
нет, это лишь демонстрирует кретинизм авторов тестов с расчетом средней скорости.
если автомобиль проехал 1000 километров, из них 500 со скоростью 1000 км/ч и 500 со скоростью 100 км/ч, это совсем не значит, что средняя скорость была 550км/ч. на самом деле она была лишь ~180км/ч.
Идею понял, но, почему же тогда на других дисках результаты тем же софтом и до 70-80мб/с опускаются, и на меньших объёмах?
Кто-то врёт. Залейте файлов больших гигов на 300, скорее всего быстрее покажет реальную скорость.
  • 16 мая 2020, 14:43
это зависит от характера неравномерности скорости.
собственно автору уже внушили как надо делать:
github.com/AltraMayor/f3/issues/102
и в версии 7.2 сделано вроде бы правильно. а здесь какая была?
7.0, обычная с репов. Щас обновился до Ubuntu 20.04, тут в репах 7.2.
Хотя, у меня в 18.04 бэкпортированный репозиторий вроде подключен, возможно, и 7.2 могла уже быть.
Посмотрел, была 7.0, щас 7.2. Диск пока не подтягивал в систему, запустил тест. Так самое интересное, что он не то, что не замедляется, а наоборот, разгоняется — стартовал с 145-146, щас уже на 200+ файле 153…
Брал на JD диск от sandisk На 480 за 50$, диск умер спустя пару лет, сандиск по гарантии выслали замену.
С goldenfir чую такое не прокатит…
Мне как-то все равно. Тем более, файлохранилище не подразумевает интенсивного использования.
У меня ссд использовался под игры в стиме и проекты юнити, нельзя назвать это интенсивным использованием.
Ну и покупая нонейм ссд без гарантии за цену хотя бы фирменного в китае, ну такое.
фирменный в китае 480-500гб за 36$?) ссыль?:)
на JD брал во время скидок которые там частые гости. (вроде этот лот https://www.jd.ru/3367167.html )
ну, а щас почти в 2 раза дороже)) да и я бы не стал там брать, беру только на али или ебее.
Ну я взял и получил оригинальный сандиск с гарантией, оно того стоило.
Кому как, я не считаю, что за гарантию стоит переплачивать для меня в 2 раза. Если взять его за 36 те же ну или до 40 — то может быть.
Так, я сам по акциям сандисковские карты памяти беру на али.
переплачивать для меня в 2 раза.
На момент моей покупки, диск стоил 3.6к в рублях вроде, что не в 2 раза дороже вашего.

В итоге ваш диск умрет (а он умрет), вы останетесь нисчем, а мой помер — выслали новый из серии 3d ultra
мой не только что куплен, а у меня с осени. Другие мои китайчики и того больше, у отца в ноуте мсата на 120Гб kingrich уже около 5 лет батрачит и все супер. Расскажите кому-то другому про «а он умрет».
Я думал что уже все поняли что с maestrodan бессмысленно вести дискуссии насчет качества и гарантии. Почти в каждой теме всплывает похожый вопрос и ответ всегда в стиле «ПК собран з Б/У комплектухи АБЫ работал, данные не важны, главное подешевле, попозже продам»
а где про «попозже продам»? это мой пк, для себя.
Ваша проблема в том, что Вы никак не можете понять, что я не навязываю свое мнение никому, но мне так годится, и платить за гарантию и вот это вот все я не намерен. Я не призываю никого покупать что-либо, а лишь рассказываю про конкретный товар. А уже решать что брать и что нет — это дело самого покупателя. Но и постоянно адресовывать мне приказы, что именно мне покупать и что надо платить за гарантию, что я должен купить локально самсунг или еще что-то, оставьте себе — это мое решение и Вас оно вообще не касается.
Ну посмотрите свои комменты, «получил-продал-сделал обзор» — такое часто встречается, есть недавний коммент где вы пишете что у вашем пк уже 10ссд, еще и этот купили, может разъясните что за конфигурация, какой рейд-контроллер или это файл-сервер, интересно почитать было бы. Если уже есть дайте линк.

конкретно в этом топике ничего такого не было…

Я не призываю никого покупать что-либо, а лишь рассказываю про конкретный товар
может в обзоре и нет, но в комментариях — да
и в комментах нет — я всего лишь отвечаю на нападки на меня «выбрось гумно и купи самсунг» — только и всего.
По продал — то касалось смартфонов — планшетов, и то не всегда, да и сейчас не занимаюсь этим. На данный момент у меня из sata дисков: 2 120, 1 32(под винду), 2 360Гб(файлохранилище, первый мой ssd «большого обьема, и диск для виндовых игр), 480Гб этот, 1Тб kingspec, и из pcie 128Gb weijinto nvme(под систему)+Sun F40 для игр стима и некоторого софта. Ну и щас едет 120ка на замену 32Гб под винду.
P.S: это диск куплен еще той осенью, так то.
«получил-продал-сделал обзор» — такое часто встречается,
И пофиг? автора не защищаю, но он сам решает куда деть то за что он заплатил деньги, да даже п18 пусть продает спокойно, главное что бы все тесты были.
  • 16 мая 2020, 20:25
Я бы ваш обзор почитал. Дайте ссылку.
GoldenFear? :D
  • 16 мая 2020, 20:26
«Always fear for your data»
у меня два голденфира, правда на 120 и 128 стоят в рабочих компах с нового года. один из них круглосуточно работает. пока полет нормальный. еще пачку привез на продажу. очень-очень дешевле чем в опте, а клиентам — сойдут
  • bretin
  • 16 мая 2020, 19:13
У нас 400 км от москау торгаши цену на память ddr3l 8gb c 2400р. подняли на 1000р. -это разные ситили днс и т.п. «дискаунтеры».
  • AZU
  • 16 мая 2020, 21:37
Спасибо за обзор. Сам навряд ли брать буду, но Goldenfir, по крайней мере, производитель уже известный. А вот я столкнулся с доселе неизвестным науке зверем и где — на новом ноуте Lenovo! Зверь скрывается под названием RTOTJ128VGD2EYX, гуглинг выдал инфу про некий Union Memory 128GB SSD RTOTJ128VGD2EYX AV310.
  • led178
  • 16 мая 2020, 21:45
Удивительная штука электроника, 16 уровней и при этом китайская отборка из непонятно чего, и работает!!!
Впрочем, несколько сдохших флешек eaget не заставят меня на это повестись.
  • mykel
  • 19 мая 2020, 04:50
Расскажу о покупке диска данного производителя.
В ноябре 2019 года заказал на алиэкспресс у продавца Goldenfir Official Store диск, объемом 120 Гб, марки Goldenfir T650-120GB.
Мне пришел диск на контроллере SM2258XT, микросхема памяти Hynix H25QFT8A1A8R, версия прошивки S0722A (угадать, на какой микросхеме памяти придет диск заранее невозможно — тут лотерея, может быть samsung, intel, hynix и т.д.). Диск был установлен в старенький ноутбук asus G2S.
После использования в течении 3-х дней под системой arch на разделе lvm2 в один момент система зависла и пришлось выключить ноутбук с кнопки. После запуска ноутбука система перестала запускаться, диск определялся, но разделы перестали создаваться и не удалялись — диск перешел в режим чтения.
В обращения на алиэкспрессе продавец не ответил.
Решил восстанавливать своими силами, ясно было — слетела прошивка.
Для каждого типа микросхем памяти под контроллер SM2258XT существует своя версия утилиты прошивки MP Tool. У моего диска стояли микросхемы Hynix H25QFT8A1A8R с типом памяти HY3D-V4.

Чтобы узнать какая микросхема памяти запаяна в диске, нужно разобрать диск, либо скачать MP Tool на странице https://www.usbdev.ru/files/smi/sm2258xtmptool/. В информации о диске программа покажет установленные микросхемы памяти, даже если прошивальщик не для этой микросхемы.
На момент покупки диска прошивки под микросхемы HY3D-V4 не было в доступе. Прошивка версии S0215A появилась только в марте 2020, а родная версии S0722A — в начале мая.

При прошивке контроллера прошивкой S0215A, процесс завершался ошибкой Check ISP Mode fail (7A), если в параметрах выставить проверку pretest, прошивка останавливалась на ошибке SRAM Test fail (21)/(07.02), что в подсказке говорит от ошибке тестирования SRAM памяти.

После снятия одной из двух микросхем памяти, контроллер стал перешиваться и прошивка завершалась успешно. Объем, соответственно, определялся как 57Гб. Но после нескольких манипуляций с удалением-восстановление логических разделов, SSD сначала определился емкостью 32Гб, потом тест на копирование (Copy Test) при прошивке перестал проходить и диск опять ушел в режим чтения.
Пробовал перепаивать обе микросхемы на разные из 4 посадочных мест, но контроллер видел не более 57Гб, т.е одну из микросхем. В процессе было выяснено, что прошивка завершается успешно с выполнением теста на запсь/чтение в процессе перепрошивки только если прошивать контроллер первый раз после припаивания памяти. При повторной прошивке возникает ошибка теста на копирование.
Поэтому выпаял обе микросхемы памяти, накатил обратно, только после этого прошивка S0722A завершилась успешно с тестом на копирование и определением объема памяти как исходные 114Гб (т.е. определились обе микросхемы памяти).

По количеству постов на форуме в ветке https://www.usbdev.ru/f/index.php?board=3.0 можно узнать количество отказов дисков на данном контролле. Невозможно угадать, какая микросхема памяти будет запаяна на диске заранее и будет ли для нее доступна прошивка. У меня прошло 4 месяца, прежде прошивка появилась в доступе.
Восстановленный диск работает в течении 3-х дней на другом ноутбуке, ошибок пока не выявлено.
  • 19 мая 2020, 10:49
т.е. по сути непропай был?
  • 19 мая 2020, 12:19
по сути — при «reference runtime bad» при прошивке пытаются смотреть на таблицы пользовательских дефектов, что для сдохшего диска оказалось плохой затеей ибо читаться там могла всякая фигня.
после выпаивания флеша мусор в нем несколько рассосался и перестал признаваться как следы дефектов.
т.е. вероятно хватило бы «reference original bad» без всяких паек.
  • mykel
  • 19 мая 2020, 16:52
это еще до перепайки проверил, при original bad прошивка завершалась успешно, но ФС на диске не инициализировалась, т.е. оставался в режиме чтения.