Тестирование 2.5" SATA3 SSD Goldenfir 512 GB на контроллере SM2259XT. Дешево и сердито 2: жаба наносит ответный удар.

Всем приветы! Недавно у нас был уже Goldenfir 480 GB, но я заказывал сразу два накопителя «пятисотки». И вот пришел черед второго на 512. Интересно узнать, чем отличаются накопители, близкой емкости. Встречаем, 2.5" SATA3 SSD Goldenfir 512 GB на контроллере SM2259XT. Погнали!

Упаковка и внешний вид почти полностью совпадает с предыдущим накопителем, который был на обзоре, поэтому если будет в тексте вас посещать ощущение дежавю, то все нормально.

Посылка шла примерно 2,5 недели. В транспортном пакете, был ещё пакет жёлтого цвета с фирмой-производителем.

Внутри пупырки, диск лежит в пакетике-антистатике. И правильно, нечего тратиться на дорогую упаковку, которая пойдет в мусор.

Достанем из пакетиков и увидим наш диск. Он белого цвета, с этикеткой с названием на лицевой стороне и информационной на другой.

Также присутствует гарантийная наклейка.

Разборка простая, откручиваем винты и располовиниваем, не повредив «гарантию»:

Контроллер:

Контроллер у нас тут SM2259XT. Это DRAM-less контроллер. И если не ошибаюсь является подрезанным SM2259. Чипов памяти здесь 6. Есть еще 2 места.

Память:

Диод активности:

CDI:

H2testw:

Объем соответствует заявленному, скорости запись/чтение печальные 44/367 мбайт/с.

CrystalDiskMark пустой:

AIDA64:

Я делал этот тест первым и если честно, я хотел на нем и закончить. 6 часов он выполнялся и глядя на его агонию, хотелось прервать всё.

HD Tune Pro 64%:

Fw   : S0110A0
Size : 488386 MB
From smart : [SMI2259XT] [S0110A0 00]
Controller : SM2259
FlashID: 0x89,0xd4,0xc,0x32,0xaa,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(N18A) QLC 1024Gb/CE 1024Gb/die
Channel: 3

Запись с SSD Samsung на SSD Goldenfir 64%:

CDM 64%:

TxBench:

Итог:

Печаль, боль, тоска. Вот так разница между 480 и 512. Кто виноват, QLC, или кривая прошивка не знаю, но мне его работа не понравилась. Но опять же, обычная/домашняя работа будет в рамках SLC кеша, но все же, хотелось бы чего-то поинтереснее за его пределами. Так что, лучше взять на 32 GB поменьше, но получить заметно более шустрый диск.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 11 ноября 2019, 02:08
Не претензии, а пожелание. Если сравнивать два диска, то надо чтоб обе цифры были в одной статье. Или под скриншотом нового диска примечание. Или в идеале табличку сводную в конце статьи. Сравнивать две статьи — очень неудобно
Я думал сделать типа таблички. Но кроме названия, объема, интерфейса и устоявшейся скорости в h2testw не придумал, что вписать. Ну контроллер ещё
  • 11 ноября 2019, 03:12
Отлично, а присоветуйте компактный диск, в формфакторе флэшки или около того, под торренты качать?
Не хочется вот этих всех гигантских дисков на шнурках из ноута болтающихся, как х, з. что.
Как раз распродажа на Алике грядет.
ничего надежного в компактного не существует. разве что самсунги покупать в оффлайне, но там и цена соответствующая. все флешки, даже на памяти от ссд, крайне низкого качества и торренты их убьют быстро.
лучший выбор для торрентов — жесткие диски, кто бы что ни говорил.
  • Dmitrij
  • 11 ноября 2019, 06:14
Не все так однозначно! При TBW в 5-6 петабайт на моем Samsung 830-й серии, чтобы убить его торрентами — потребуются десятилетия. Опять таки, некоторые современные твердотельники тоже показывают хорошую выносливость, нужно просто покупать с умом. Но обычные жесткие диски для торрентов конечно более демократичное по цене решение.
лучший выбор для торрентов: RAM-диск.
  • 11 ноября 2019, 06:54
Я наверное отстал от жизни и не представляю себе энергонезависимый RAM диск на 500Гб в домашнем ПК
В чем проблема?
www.team.ru/server/supermicro_builder.php?model=R1-Ultra
Там в конфигураторе докидываем памяти, ну и «батарейки» к нему килограмм так на 100 )))
Уже реальность. Пока еще дорого для дома, но «представить» можно легко. NVDIMM
у меня RAM-диск 10 гигов. качаю на него. потом перекидываю на ссд
А какой смысл, если не секрет?
не изнашивается ссд. скорости приёма/отдачи огромные.
у вас 10гбит канал? и все равно пишете на ссд.
100мбит/с
А зачем тогда мегапроизводительность рамдиска? Если и средняя флешка, любой hdd за последние лет 15 и наверное вообще любой ssd справится с этой задачей. Это если в полный канал качать. С раздачей вообще тьфу будет.
оперативка предназначена что бы постоянно что то грузить выгружать вертеть обрабатывать. вот и пусть работает, а ресурс ссд и хдд пусть сохранится.
  • smile80
  • 13 ноября 2019, 01:21
SSD не изнашивается при чтении, а собственно при отдаче происходит только чтение, запись только один раз производится на диск. Поэтому расход ресурса на торрентах в десятки раз меньше чем если бы диск стоял в стационарном компе. Так что это параноя чистой воды, ssd не сдохнет на торрентах лет 500, только если уже разлагаться начнет :D.
согласен. что заполнение ссд торрентами медленнее чем при сплошном копировании. но я качаю постоянно (скачал, глянул фильмец чуток, стёр). так зачем тратить ресурс ссд, если можно не тратить.
Просто потому что она есть — чего ей простаивать?:) У меня вот рамы 64гб, так качаю торренты, собираю из исходников на рамдиске. Да и рабочие задачи с него быстрее выполняются.
  • 11 ноября 2019, 07:18
Не, HDD не подходит.
Это всегда падающее на шнурке, когда ноут чуть подвинешь.
Нужно чтобы SSD.
И ничто не вечно. В данном случае как показала практика, скорее HDD сдохнет от падения, чем время бытия SSD закончится.
Посмотрите в сторону NVME боксов с USB3.0 или если есть, то type-c. И коробочка не большая и объемы приличные. А главное диск можно с приличным жизненым циклом урвать.
NVMe в форм-факторе USB диска лишен смысла: скорости режутся интерфейсом, а энергопотребление и нагрев значительно больше, чем у аналогичного диска с интерфейсом SATA.
Человеку не нужны провода и лишние боксы. Нагрев у nvme только во время работы. И то интенсивной.
Где разница в проводах или боксах при использовании PCIe (NVMe) m.2 2280 и SATA m.2 2280? А разница в нагреве будет значительная. Типичное энергопотребление PCIe m.2 накопителя — 7-9Вт, в то время как SATA в таком же форм-факторе потребляет 2-4Вт. Кроме того, USB порт далеко не всегда сможет выдать требуемую мощность для PCIe диска.
Должен быть хороший полноценный usb 3.1.

Хватит и msata или m.2 sata ssd и бокса с просто usb. Может быть дешевле и хватить производительности.
А есть sata кейсы прямо в usb?
У того же голденфира в магазине на Али есть в формате флешки ssd. Буду с компа ссылку кину
Всегда удивляло желание купить SSD в китае. Они и так уже с минимальной маржой продаются — память у всех с одних и тех же заводов идёт. Единственный вариант сэкономить — ставить б/у чипы, которые отвалятся при первой же возможности.
Не понятно, зачем так рисковать, когда нормальные проверенные бренды с нормальными характеристиками и гарантией стоят всего на 10-15 баксов дороже.
Че-че?:) я вот тоже недавно(в начале лета) брал goldenfir на 480гб, но попался как этот, с qlc, и взял его за 36$(+-), но могу сказать, в моей валюте 900грн, при том, что hdd новые в магазине 1200-1400грн на 500гб, а про ssd на такой объём — там цены заметно отличаются. Малый объём, может, и не заметно(хотя, я недавно взял 2 ssd на 120гб по 10$ за штуку, у себя таких цен не видел, они выше в 2 раза), но ssd большого объёма локально куда дороже.
  • 11 ноября 2019, 05:49
нормальные бренды на али тоже дешевле :)
разница 30% в среднем по моим наблюдениям.
240гб в городе стоит 2200р, на али 1600р

1ТБ NVME в городе стоит 8200р, на али 6400р
На амазоне 1ТБ NVMe Crucial 6200 р стоит.
  • 11 ноября 2019, 12:24
+16 доставка
А можно ссылочку на нормальный бренд за 50-55 бакинских с доставкой на пол тера из «оффлайна» мне на деревню дедушке? Нет есть конечно диски по такой цене, но они 100% будут дороже, а во вторых там будет такое же качество. Плюс опять же… если на коробке написано speed up to 500Mb/s, а на деле всего 50… то тебя не обманули, ведь «скорость до», а 50 меньше 500, все норм.
С нормальными характеристиками 500-ка будет стоить порядка 100 баксов. Та же WD на SM2258XT будет от 65 баксов примерно. И то диск очень посредственный. Я сравниваю его со старым 120-ой 850 эво. А уж 860 эво самсунг уже под 90 баксов.
А я ни слова про оффлайн не говорил. Вон например 1 ТБ NVMe Crucial за 96 баксов: www.amazon.com/Crucial-1TB-NAND-NVMe-PCIe/dp/B07J2Q4SWZ/
Даже с учётом доставки выйдет чуть больше 7к рублей. Это ещё без учёта скидок на всякие чёрные пятницы/киберпонедельники.
Хотя для ситуации «вне деревни», даже оффлайн имеет смысл, для объёмов >= 500.
  • usb350
  • 11 ноября 2019, 03:29
Crucial BX500 480Gb стоит 3700. А это чудо на тысячу дешевле.
Фиг знает, я бы не рисковал. Хотя бы ради гарантии в 3 года.

Ну и ходят слухи, что память там б/у, «сдута» с изношенных брендовых SSD.
Кстати, взял себе BX500 на 120Gb чисто под систему — не сказать, что особо есть разница с Samsung 860 Evo (500Gb).
  • 11 ноября 2019, 04:32
www.fotosklad.ru/catalog/nakopitel-ssd-crucial-sata-iii-240gb-ct240bx500ssd1-bx500-2-5-181415.html
Под скачку торрентов подойдет через переходник в usb? А то «обычные» флэшки имеют очень низкую скорость записи именно торентов. Спасибо.
  • usb350
  • 11 ноября 2019, 04:42
Если через хороший переходник USB 3.0, то почему бы и нет (нонейм на USB 2.0 я уже проходил, часто бились файлы).

Но для торрентов я бы взял Samsung 860 Evo, у него TBW 150 ТБ, а у Crucial BX500 — 80 ТБ.
  • 11 ноября 2019, 04:44
любые диски на 58xt/59xt тоже имеют низкую скорость записи в сколь-либо заполненном сосотоянии.
  • 11 ноября 2019, 04:57
Что это значит? Сейчас так — на внутренний винт старичка Air 10года пишется ~6Mb/s, на внешний простой хард+- так же. А на флэшки 1.5-2MB/s скорость. Надо прикупить внешний диск, желательно в формaфакторе флэшки, а если таких нет, то просто диск, чтобы качалось быстрее чем на «обычные» флэшки. Спасибо.
А почему нормальный внешник тогда уже не взять и не париться с переходниками?
Ну и ходят слухи, что память там б/у, «сдута» с изношенных брендовых SSD.
Очень на то похоже. Обратите внимание: сызд на 512 гигабайт набран из шести микросхем номиналом
по гигабиту каждая (смотрите лог smi_flash_id), хотя для такой конфигурации надо 4.
Отсюда возможны два варианта:
1) Китайцы скупают отбраковку у Интела и блокируют нерабочий объем (вероятнее всего).
2) Китайцы скупают начавшие сыпаться сызды (для данной интеловской QLC с ее 200 циклами перезаписи это не трудно), сдувают с них микросхемы и далее действуют по пункту 1.
В обоих случаях брать такие изделия для своих данных я бы не советовал.
  • 11 ноября 2019, 05:51
память из одной партии судя по маркировке. так что не разбор
Либо разбор с аппарата, где чипов было больше, либо умер контроллер питание
  • 11 ноября 2019, 11:21
не так. если идет разбор — он идет на потоке. чипы отпаиваю и ссыпают в ведро. дальше проверка, реболинг, монтаж. поштучно выбирать не рентабельно
  • 11 ноября 2019, 04:28
причем флеша тут аж полтора потребного обьема, ибо много дефектов.
mySKU.me/blog/usa-stores/74260.html#comment3243536 — тут поминался похожий экземпляр, но с номинальным обьемом.

а виноваты и прошивки 58xt/59xt — у предыдущего экземпляра с сунгом можно было 500мег запись по всему обьему без всяких дурацких slc кешей сделать. но таких прошивок для них нету.
да и тут тоже ровную запись мег эдак в 100 — это уже к самому флешу, медленный он.
  • 11 ноября 2019, 06:30
Друзья, кто шарит в дисках? Нужен диск для торентов.
www.adata.com/en/specification/441 ichip.ru/obzory/smartfony-i-planshety/obzor-portativnogo-ssd-diska-adata-ssd-sd700-101766

Сабж по ссылке годен для торрентов? Спасибо.
  • cerga
  • 11 ноября 2019, 07:27
формaфакторе флэшки
Может это: mySKU.me/blog/aliexpress/75568.html
  • Altemir
  • 11 ноября 2019, 10:35
Под торренты лучше посмотреть Londisk/Aego/Mengmi на SMI2258G с DDR3 кэшем и памятью Samsung. Да и не только под торренты ;)
Точно 6Mb/s, а не 6МБ/с? Хотя даже вторая цифра ничтожно мала. У меня на древнейший самсунговский HDD на 200 ГБ (ему уже ~15 лет) и то стабильно запись ~40МБ/с (относительно новые 2ТБ спокойно 120 выдаёт). Как раз для торрентов его и использую. Разве что хрустит, когда большая раздача перехешируется.
  • 11 ноября 2019, 15:19
просто 6 мегабайт, а не мегабит. Тут с этим строго.
так какой slc кеш у этого диска?
Данные каждый раз разные были.
  • redsir
  • 11 ноября 2019, 10:32
Я такой брал. Проработал месяц и все. Перепрошить не вышло. Не видит жёсткий и капец. Хотя контакты замыкал и все.
  • 11 ноября 2019, 15:30
так все равно нечем.
Разве?:) У меня лежит где-то на диске прошивальщик для SM2259XT, но не пригодился:)
P.S: 2 таких диска уже по 5 месяцев отпахали, полет нормальный(1 480 и 1 360).
  • 13 ноября 2019, 03:37
прошивка есть только для b27a. для n18a нету.
где бы прошивку найти :(. у меня на 480гб точно на том же контроллере и с той же памятью лежит. только 300 гб получилось вернуть.