Тестирование 2.5" SATA3 SSD Goldenfir 480 GB на контроллере SM2258XT. Дешево и сердито.

Всем приветы! Накопители фирмы Goldenfir уже многократно тестировались на муське, в самых разных вариантов объемов. Но я считаю, что тесты нужно делать регулярно, ибо все мы знаем, как и из чего собираются SSD. Спиленные/перебитые маркировки, одинаковые серийники, разные контроллеры — все это отпугивает покупателей. И все равно мы с вами покупали и покупать булем. И вот купил! Встречаем, 2.5" SATA3 SSD Goldenfir 480 GB на контроллере SM2258XT. Погнали!

UPD: Добавил информацию о нагреве.

Посылка шла примерно 2,5 недели. В транспортном пакете, был ещё пакет жёлтого цвета с фирмой-производителем.

Внутри пупырки, диск лежит в пакетике-антистатике. И правильно, нечего тратиться на дорогую упаковку, которая пойдет в мусор.

Достанем из пакетиков и увидим наш диск. Он белого цвета, с этикеткой с названием на лицевой стороне и информационной на другой.

Также присутствует гарантийная наклейка.

Разборка простая, поддеваем края внутренней части и располовиниваем, не повредив «гарантию»:

Контроллер:

Контроллер у нас тут SM2258XT. Это DRAM-less контроллер. И если не ошибаюсь является подрезанным SM2258.

Память:

Нашел упоминание чипов K90MGY8S7M в дисках Samsung 960 Evo.

Диод активности:

CDI:

H2testw:

Объем соответствует заявленному, скорости запись/чтение неплохие 93/368 мбайт/с.

CrystalDiskMark пустой:

Синтетика в целом неплоха и типична для дисков подобного рода.

HD Tune Pro 64%:

Fw   : R0901A
Size : 457862 MB
From smart : [SMI2258XT] [R1001A0 00]
Controller : SM2258
FlashID: 0xec,0x1c,0x98,0x2f,0x84,0xc9,0x0,0x0 - Samsung 3d-48L TLC 16k 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Fblock Per Die: 1887
Original Spare Block Count :   213
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    10

Память Samsung, скорее плюс, будем надеяться на долгую жизнь. Модель также как и в BIOS — лаконичный SSD 480.

Запись с SSD Samsung на SSD Goldenfir 64%:

Под конец начала прыгать скорость между 70-90 мбайт/с. Чтение проверять не буду, оно всегда высокое к тому же упрется в запись Самсунга. И тут я задумался о покупке для тестов nvme накопителя, который не будет узким местом.

CDM 64%:

Синтетика просела с заполненным диском, но в меру терпимо.

TxBench:

Небольшое отступление
Первые тесты, я успешно скринил. Почти все сделал, закинул на рабочий ссд и выключил все, на утро обнаружил, что скринов нет…

Начал переделывать тесты.

Сперва все шло неплохо. Но потом все пошло наперекосяк. Сильно расписывать не буду. Каждый тест был все хуже и хуже. Скорости были…

В итоге заметил, что не работал TRIM:

Форматирование, перезагрузка, отдых и подтверждение утилитой, что TRIM работает, все встало на свои места. И тесты все повторились в нормальном режиме и не раз. Т.е. вина была не диска, а livecd или моя, ведь я замучил диск тестами.

Нагрев:

Итог:

Неплохой накопитель на SM2258XT с хоть какими-то терпимыми скоростями. Недавний PcCooler побыстрее, но и дороже. Хотя дороже он пропорционально — примерно на 20% быстрее в устойчивой записи и примерно на 20% дороже. Так что вот так вот. Учитывая, что типичная работа диска не выйдет за пределы SLC кеша, то Goldenfir выглядит предпочтительнее. Как-то так.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Спасибо за обзор. Задумался о сборке домашнего NAS. Как думаете, пойдет пара таких дисков для файлообменника?
  • tklim
  • 09 ноября 2019, 04:05
а?
зачем ССД для файлообменника?
  • 5rubley
  • 09 ноября 2019, 04:27
чтоб быстрым и бесшумным был?
  • tklim
  • 09 ноября 2019, 04:39
Практически в любом современном домашнем НАСе скорость будет ограничена сетью, процессором, ОС, но не диском.
У меня ноут «бесшумный». Но писк дросселей слышно хорошо на расстоянии метра. Шум 2,5" HDD в корпусе слышно +- также.
посмотрел бы я как вы меняете по гарантии технику, на которую нет уже гарантии.
Ну это другой вопрос. Речи о новой/старой технике не шло. Я просто высказал мнение, что если свистит, можно поменять по гарантии, соответственно если она есть. Может кто не в курсе и страдает от писка/свиста, который ужасен в тишине.
Чтобы много потоков без тормозов отдавать/принимать.
Я бы взял очень за дешево парочку терабайтников SSD в NAS взамен своих HDD. Меньше греются, не шумят. Соотв., NAS не включает вентилятор, ночью тихо.
Но что то подсказывает мне, что пара моих терабайтников останутся в наследство еще моим внукам. А вот за эти китайские поделия я так не скажу.
Это да. Но жестянки тоже иногда себя непредсказуемо ведут.
  • timinus
  • 09 ноября 2019, 14:29
Особенно новые винты. Четыре старых жестких 15 лет пашут без проблем, на новых за два года на одном из двух уже бэды словил.
Раньше было такое понятие, как «цыганское золото», сейчас — «китайское серебро».
После покупки винтов, сразу снимаю плату контроллера, чистю чешской стёрочкой контакты, мажу силиконом и в стойло.
Как правило, живут потом годами.
Клиентам практикую иную форму — заставляю приносить ко мне аппарат сразу после окончания гарантии.
На почистку и смазку контактов.
  • userman
  • 09 ноября 2019, 14:24
А почему нет? Я думаю пойдут.
  • Serious
  • 09 ноября 2019, 03:59
6 фото упаковки, не перебор? Может хотя бы под спойлер?
И тут на танталовых конденсаторах сэкономили. Пустые места. И мода на пластмассовые корпуса — не перегревается ли в процессе работы?
Но цена радует, в феврале вдвое дороже были.
На счёт нагрева надо бы проверить. Но мне кажется не греется он.
  • 09 ноября 2019, 09:08
Почти все диски производителей третьего эшелона по смарт всегда отдают температуру 40С, тут термодатчик 35С — тоже фейковый?
температуру не показывает, показывает просто число )

я попробую нагружу его и попробую на ощупь
  • 09 ноября 2019, 15:45
осторожнее, ибо там за 70
  • 09 ноября 2019, 18:19
где 70 — у контроллера? это не проблема.
  • 09 ноября 2019, 18:33
Ага. Когда он лежит открытый на столе — наверно не проблема.
  • 10 ноября 2019, 23:10
картинок всяких редких аномалий в интернете накопать дело не хитрое.
  • 05 января 2020, 15:23
не, он реально греется. У меня тоже почернела наклейка в районе чипа. Градусов 70 там точно есть, несколько дисков таких купил. Потемнела только у 128гб версии. Просто она из термобумаги походу.
70 градусов это много палец был бы в шоке.
  • 05 января 2020, 23:30
микросхему в пластмассовом корпусе, нагретую до +70, палец охладит до приемлимой для себя температуры достаточно быстро.
  • 05 января 2020, 23:29
могу показать, как выглядит подплавленный корпус от сгоревшего vrm. но это неисправный накопиель. та пара ватт, что кушает диск на 2258xt, ничего настолько нагреть не могут.
осторожнее, ибо там за 70
ССДэшник, конечно… Но, за 70!!!
Водка — казёнка лучше по 40, а хороший самогон можно и по 60.
  • 09 ноября 2019, 15:42
естесственно.
  • userman
  • 09 ноября 2019, 14:26
Китайцы экономят на всем и каждую копейку, всегда!
  • LLO
  • 09 ноября 2019, 16:29
Год назад купил 480 гб диск Kingdian за 4200 руб., на 11.11 он заявлен за 2600. Ещё что ли взять?
  • vpr
  • 09 ноября 2019, 18:19
можно ссылочку?
вот. еще потом купоном подрежется.
  • 09 ноября 2019, 18:20
блокировочные танталовые емкости — это шутка такая? ничего кроме керамики в этой роли не применяют.
Ваши варианты что на пустых местах (которые явно больше установленной рядом керамики) должно было стоять? Тантал + керамика это типовая связка для питания.
  • 10 ноября 2019, 14:02
керамика бОльшего типоразмера. стоит похоже 0603, рядом место скорее всего под 1206, или-или, в зависимости от наличия.
тантал в ssd если где и ставят, то в качестве накопителя «ups», перед выходным преобразователем, но никак не параллельно выходу.
Там нет преобразователя. Там накоротко звонится +5В. А отвратительной керамики с дикой зависимостью емкости от напряжения видимо в какие-то моменты не хватает.
И для керамики плюс не обозначают.
За качество пайки прошу не пенять. Дело ночью было, да и паялось перед мусоркой — тяп ляп и так сойдет. Правда вариантов плат S280 далеко не один.
  • 11 ноября 2019, 04:40
откуда и зачем на флеш подавать +5?
в этом месте на флеш подается 3.3.
от +5 напрямую в ssd не питается ничего.
на плате из обзора полярности и нету.
Посоветуйте, пожалуйста, подойдет ли такой диск для игр? Есть ли смысл переплачивать за бренд в 2-3 раза? Я так понимаю в играх в основном будет чтение? Хотел брать Самсунь ево 860 на 240 Гб, но за те же деньги выйдет этот китаец на 720 Гб.
я думаю на чтении примерно будут все равны. в играх на скорость загрузки/подгрузки повлияет любой ssd.

но некоторым ssd еще помогает с микрофризами бороться, тут не могу сказать любой или нет, в любом случае скорость доступа у SSD выше, чем у HDD. Т.е. разницу между SSD и HDD скорее всего будет заметна. Разница между разными SSD уже не так.

Хотя может и не прав и кто-то проводил исследование данного момента, и поправит меня.
Спасибо, примерно так и соображал.
  • 09 ноября 2019, 18:23
откуда взялись «вдвое-втрое»? родственные по содержимому patriot p200 или там crucial bx500 стоят в оффлайне баксов 60 от силы.
Купил такой на 1 тб, повелся на скидку. Диск сдох на второй час в процессе тестирования емкости с помощью h2testw. Вонял горелым. Минус 400 рублей на отправку китайцу.
сожалею о случившемся. но это специфика покупки на Али. Мы все знаем, на что идем.
Предпочтение лучше отдавать производителям/магазинам с представительством неподалеку. В СПБ, к примеру, есть Londisk (популярный до середины прошедшего лета бренд, который на моем ноутбуке категорически не работал). Тем не менее, тестировать все что угодно на экстремальные нагрузки не всегда полезно. В реальной жизни таких нагрузок может и не быть. Опыт множества покупателей на Али говорит, что риск, как правило, вполне оправдан, если покупки совершаются внимательно и достаточно часто. Проигрыш компенсируется выигрышем в среднем.
На лондиск сейчас вроде вполне адекватная цена кстати. Почти 46 дол. 11 числа. Но он на колени просто поставит обозреваемый. А про диск, о котором готовлю обзор вообще можно не упоминать.
Почитал комментарии на али и пришел к выводу, что эти SSD не сильно отличаются от флешек из подвала дядюшки Лао. Многие пишут о том, что SSD данного производителя дохнут от более-менее серьёзной нагрузки (некоторым хватает даже теста скорости). Себе такой не возьму ни за что, даже в оффлайн-магазине и с гарантией, ибо надежность хранилища информации для меня важнее скидки.
  • woddy
  • 09 ноября 2019, 11:52
у меня таких дисков десяток. емкостью от 120 до 480 гб
пока проблем не было. стоят в обычных домашних компах и парочка 120 в майнинг фермах
добавил скрин CDI, а то потерялся куда-то. он сделан после прохождения тестов.
Себе брал KingDian, сначала 240, а потом и терабайт. С одной стороны, на десятку дороже, с другой стороны понадежнее. За обзор спасибо, напомнил, что надо ещё один прикупить.
  • u3712
  • 09 ноября 2019, 11:19
Учитывая, что типичная работа диска не выйдет за пределы SLC кеша
От того кеша, емкость которого составляет "%" от не занятой емкости. Будете хранить диск совсем пустым?…
А вы ежедневно десятки гигов переливание с места на место?
Настрадавшись при установке ssd в ноутбук asus 2013 года, могу посоветовать внимательно изучать вопрос совместимости на форумах, посвященных ноутбукам. Возможность обновить прошивку ssd также является важным критерием. По моим наблюдениям, ssd на контроллерах Marvell наиболее совместимы с капризными ноутбуками. Маниакальное увлечение проверкой быстродействия ssd, на мой взгляд, дело неблагодарное. На практике, при бытовом использовании, разницу между самым тихим и самым быстрым с одинаковыми интерфейсами sata заметить трудно. По поводу игр ничего не скажу. Это дело совсем неблагодарное и пустое, если это не ваш бизнес.
  • 09 ноября 2019, 15:31
Добрый день.
Подскажите, что имеет смысл купить небольшое/не дорогое под торренты-фильмы качать? Желательно компактное в форм факторе флэшки. Вот эти вот все диски болтающиеся на шнурках из ноута — не очень комильфо.
Проблема. Помирает обычный внешний 2.5 хард. А все купленные самые разные флэшки почему то отказываются быстро записывать торренты. На внешний старый хард или внутренний SSD скорость записи торрентов 5mb/s и выше. А на флэшки почему то только 1.5-2mb/s. Комп старичок Air late 10.
Cпасибо.
  • 09 ноября 2019, 15:54
Проще тогда внутрь взять поемче ssd и на него качать, а потом уже кидать на флешку для просмотра на ТВ? Снятый старый ssd переставить в бокс умирающего hdd.
Вариант бокса с диском msata или m2 будет стоить заметно дороже.
  • 09 ноября 2019, 16:16
Просто нет информации — в связи с чем на флэшки медленно идет закачка?
Должны же быть в природе накопители в форм факторе флэшки или нечто компактное без лишних шнурков и болтающихся коробок, чтобы на них качалось стабильно хотя бы 5mb/s.
В сети инфы не нашлось пока к сожалению.
  • 09 ноября 2019, 16:27
Ну как это нет, есть внешние slc флешки и ssd диски с нормальными многоканальными (в плане количества одновременно подключенных кристаллов флеш памяти) контроллерами и буферной памятью.
  • LLO
  • 09 ноября 2019, 16:35
Торрент пишется большим числом маленьких блоков, а флэшки редко умеют писать в несколько потоков + запись одного большого файла идёт быстрее, чем много маленьких.
Также полагаю, что запись идёт через USB2.0, там редко более 8 мб/с бывает.
  • 09 ноября 2019, 16:55
Да именно наверное в этом причина. И как искать флэшки могущие записать в несколько потоков?
у mlc флешек с этим получше.

либо взять msata или m.2 SSD и сунуть их в соответствующий переходник с USB на конце.
  • Nuts_
  • 11 ноября 2019, 01:41
evtran есть
  • 09 ноября 2019, 16:11
Мое самое без толковое приобретение -это SSD диск из китая…
Как то еще ну оочень давно, были чудо скидки на Netac.
Купив, я понял, что не готов доверять свои, да-же не очень ценные данные данным поделкам.
В наше время, нет ни чего ценнее, чем нужная информация в нужный момент. Да компьютер, во многом и для многих, это инструмент для зарабатывания денег. Да и время дорогого стоит.
Поэтому, данный диск так и остался валяться на полке… На SSD я конечно потихоньку перехожу. Но выбор остановился на samsung Pro серий. При нынешних ценах на барахолках на новые бренды, вообще какая то глупость смотреть а тем более покупать непонятно что не вижу. 860 evo 512 запечатанные -4500, террабайтные 8-9т.р. А про БУ, я вообще молчу. Про-шка вон 860-я, 2Tb!!! за 12т лежит, ни кто ее не берет (да наработка в часах большая, да записано 50Tb ) но для нее это ни что вообще! так уж лучше за 12 купить бренд, да еще и Pro-шную серию, которая гарантированно выдает отличную скорость, и надежность и которой можно доверять.
Что поняли то если он на полке лежит?
  • 09 ноября 2019, 16:53
Я скопировал на него системный диск. Попробовал поработать.
Кроме моментальной загрузки OC, я особой прибавки в скорости не увидел. При многопоточности он
вообще «затыкатеся» и скорость падает ниже, чем при работе с HDD (при аналогичной работе с нормальным SSD диском, с нормальным кэшем разница огромная).
Да, на синт. тестах рисуночки красивые получаются, а по факту, толку от таких дисков почти нет.
Про доверие им и надежность, я написал выше.
Поэтому и валяется. Куда его применить толком не могу придумать…
  • 09 ноября 2019, 16:56
Понял, что не надо такие диски покупать! От слова «ВООБЩЕ», при наличии
огромного выбора нормальных дисков.
Очень сюда напрашивается фраза:
«мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи»
  • kai2
  • 09 ноября 2019, 21:05
На таких ребят и насчитывают ваши бренды. Цены задирая до небес.
  • 09 ноября 2019, 18:32
если у вас нормально организован бэкап — то (неизвестная) надежность отдельно взятого накопителя не критична.
если нет — вы нам тут сказки рассказываете про «ценность» ваших данных.
  • 09 ноября 2019, 19:17
Еще можно 7 старых Жигулей купить, одна из семи, почти точно заведется. И 21 бу акб к ним, тож некий бекап. Естественно все необходимое бeкапится и образы систем есть. И регулярно напоминаю всем, что все ценное бекапим! Но развертывать, поддерживать и т.д некую систему ежедневных бекапов на четыре компа и три ноута в разных квартирах, у всех членов семьи,-со своим софтом настройками и данными меняющимися каждый день, потеря которых, для любого станет маленькой трагедией и вызовет потерю кучу лишнего времени, а для некоторых и упущенную выгоду, я точно не вижу не смысла, и не имею возможности. Так, что мой выбор выше. Тем более, именно дешевые диски, без нормального, выделенного кеша, дают только красивые результаты в тестах. Т.е поточное чтение, которое в реале, ни так уж многим и нужно.
  • bretin
  • 09 ноября 2019, 17:16
Кто знает в чем разница MADE IN и PRODUCT OF KOREA или CHINA? Слова синонимы вроде. Проблема в том что китай и фирменные во всю подделывает и чипы внутри стоят samsung ///
  • 09 ноября 2019, 18:33
какая вам разница, где у производителя заводы стоят?
брал 2 разных ссд из китая и пришел к выводу что ссд надо брать только в местном магазе! вот этот ссылка через неделю начал уходить в перегрев и тротлить и зависать через 10 сек после включения. А этот ссылка через месяц какие-то ошибки нашел Извините, не знаю как фотку в спойлер спрятать.
Так что только местный магаз!
У меня такой же Kingdian через пару включений стал при загрузке компьютера ошибку Smart выдавать. Менял блок питания — не помогло. Запаял на пустые места на плате SSD танталовые конденсаторы перед отправкой диска окончательно в помойку — заработал без ошибок. Сейчас под буфер для торрентов использую. 1,19 Тб без ошибок.
подскажите, пожалуйста, как номинал подбирали? Вольтметром на контакты, или где-то описано?
Да что было, то и поставил. Валялись 10 мкФ 25В (в свое время сотню купил) — их и поставил. Диск же от 5В работает. Значит на 10В минимум. А лучше на 16 или 25 (с китайцами лучше перебдеть). Единственно что надо не забыть, что у танталовых метка — плюс.
спасибо )
Тогда и я свой покажу ) интересно, кстати, что у вашего температурный датчик работает. Обычно на китайцах он показывает стабильные сорок градусов.
Возможно перешитый ssd
  • 10 ноября 2019, 09:25
А как перешить? Данные слетят?
Дочке такой же диск купил, стабильно 40С
  • wwest
  • 11 ноября 2019, 15:15
У старых фирменных Интела и ОСЗ термодатчики тоже внезапно НЕ работают.И показывают одну температуру что не мешает им заметно греться во время работы.
Тупой и жадный производитель посчитал волевым решением что ССД не греются (а перегрев на флеш не влияет) и решил датчики не ставить-удешевил.
  • AZU
  • 05 декабря 2019, 23:15
У меня абсолютно новый Smartbuy Jolt SB240GB-JLT-25SAT3 выдал аж 5050 ошибок, когда и успел наошибаться-то:

• svk
  • 09 ноября 2019, 22:53
«Вопросы и ответы» в данном магазине, доставляют — ощущение такое что дохнут диски прямо через один… Или даже чаще.
Не, такие вещи только в локальных магазинах надо брать.
Записано почти 192 гига непрерывно, температура не дошла до 40 градусов. Все открыто, но даже под нагрузкой температура минимальна.

но даже под нагрузкой температура минимальна.
За температуру ТАМ беспокоиться нечего :)
я все плату светил, нет там ничего горячего. память вообще 30 градусов.
  • 05 января 2020, 15:28
меня пальцем через пластмассу почти обжигает в месте расположения контроллера. На всех купленных дисках Golderfir.
  • 10 ноября 2019, 22:23
Во всех свежих 240Gb была QLC:
а какая дата была на гарантийной наклейке?
  • 10 ноября 2019, 22:32
19/09
в 19/04 была TLC
тут 19/10 и TLC. а вот готовлю обзор еще одного SSD там тоже 19/09 и QLC. начальная даже скорость маловата, не SATA 2?
  • 10 ноября 2019, 22:51
sata2, но на нормальных ssd скорость записи идёт по максимуму, так не падая :(
KingSpec Q-360
«замучил», а то режет прям :-)
Моя болезнь…
Взял на алике такой диск на 512 Gb. Подключил к Sata и к питанию, вроде работает, стал переносить туда игру, сначала скорость порядка 400, потом падала до практически нуля, кое как за полчаса 140Gb переместил. А вот с запуском не все так однозначно, при включении компьютера идет очень долгое обращение к диску, игра может запускаться до 5 минут, Ю при чем потом все ОК, вроде все быстро, но первое обращение к нему, что в проводнике, что при запуске игры очень долгое, намного дольше, чем с обычного зарда. С чем это может быть связано? Может лучше выкинуть его в помойку и не мучиться и купить нормальный диск?
Я бы попробовал с простого, шлейф питания и информации менять, порт на материнке, попробовать удалить в диспетчере устройств сначала ссд, потом если не поможет контроллеры ide/sata и заново их накатить.

Какой остальной конфиг?
  • 05 января 2020, 16:05
У Golderfir скорость приемлемо высока до заполнения диска на ~33%. После этого 15 мб/сек запись, если повезёт. С просадками до 3 и ниже. Хоть сразу после покупки раздел создавай на 30% ёмкости и используй только его.
Не вижу такого, судя по тестам.
  • fafhrd
  • 06 августа 2020, 11:47
проработал месяц и сдох, плата один в один, маркирован как Lenovo SL700 1TB
определяется не верно, похоже на слет прошивки. кто их пробовал прошивать?