4 кабеля SATA 6Gbs

• Цена: $2.72 за 4шт.

Всем привет.
Пришли мне 4 кабеля SATA 6Gb/s. Судя по всему это оригинальные кабели ASUS, вытащенные из коробок материнских плат. Скорость, замеренная на накопителе, подключенном через такой кабель, такая-же, как и при подключении через мои кабели.
Подробности, фотки, скрины — ниже.
Продавец обновил ссылку на товарновая ссылка.

Началось всё с покупки SSDшки. Plextor M6V не комплектуется кабелем и адаптером 3.5-2.5, поэтому пришлось озадачиться этим самому.
В коробке с кабелями одиноко лежал последний SATA-кабель, что не есть хорошо, так как мне нужны кабели для подключения хардов и привода к открытым системникам. Да и красный кабель SSDшки выделяется на фоне серо-сине-чёрных внутренностей системника)))
Заказ сделан 14 февраля 2016, получил я кабеля 9 марта. Продавец дал трек номер, пакет отслеживался. Упаковка стандартна — жёлтый конверт с «пупырками».
Трек и пакет

Выбор у продавца следующий:
4 кабеля с прямыми разъёмами,
4 кабеля с угловыми разъёмами,
2 с угловыми и 2 с прямыми.
Выбрал последний вариант, пусть у меня буду в запасе кабели с разными коннекторами.
Кабели упакованы попарно в два пакетика.

На разъёмах наблюдаем надписи ASUS и 6Gb/s. На самом же кабеле написано следующее: «SATA 6Gb/s AWM E208931 STYLE 21149 26AWG 80°C 30V VW-1 Serial ATA 6G TRI WIRE TECHNOLOGY».

Длинна кабелей, как и заявлено, 42см.

Жёсткость стандартная для кабеля SATA — можно скрутить в пружинку, можно легко разгладить обратно. Коннекторы чуть короче, чем на моих кабелях ASUS.

Замеры скорости.
Сравниваю с моим кабелем от материнской платы ASUS и с красным кабелем, купленным ещё до появления SATA2.

Все три кабеля подключались к одному и тому-же порту SATA 6Gb/s.

Мой кабель ASUS:

Красный кабель:

Кабель ASUS, заказанный с ali:

Как видим, скорость не сильно отличается у всех 3-х кабелей и в принципе можно списать на погрешность.

Ну и подведу итог. Вполне нормальные кабели, похоже, что оригинальные, от материнских плат ASUS, что при цене ~50р. за штуку, довольно приятно.

• mark1sh
  • 13 марта 2016, 17:53
Тоже очень нравятся эти кабели. Хотя купил бы такой же, но ярко желтый, если бы продавались.
На ebay можно найти разноцветные кабеля, но они обычно дороже 50р.
  • Kolokol
  • 13 марта 2016, 21:50
ярко желтые это фишка плат гигабайт.
причём это для типа SATA-2 кабелей (ещё голубые частенько были), а SATA-3 у них чёрные.
  • 13 марта 2016, 17:55
500МБ ??? Этим размером вы меряете скорости свыше 500МБ в секунду??? Потому и разброс у вас такой. Я флешки тестю большим размером.

ЗЫ Вы первый встреченный мной человек, который купил провода SATA на Али.
А каким мерить? Я понятия не имею.
А где мне их ещё покупать? В днс, те, которые по 100р и без защёлок? Нет спасибо.
  • 13 марта 2016, 18:08
Ну 4Гб хотя бы.
Да просто при покупке материнки даётся то количество, которое большинству за глаза и за уши. А уж если хотя бы раз меняли мать, то… У меня их уже столько, что хоть лапшу делай, уверен что на авито их по 50р продают запакованные.
Менял два раза. Вот у меня и получилось 4 кабеля и все заняты.
На авито те-же кабеля без защёлок по 50 и с защёлками по 100.
Лапша из кабелей? Интересно, интересно… (вот и эта фотка пригодилась)
  • 13 марта 2016, 18:27
Дык а что с ними ещё делать? Вешаться на них?)
Два раза сейчас прогнал 4Гб (забыл скрин сделать), разброс тоже был между двумя замерами.
  • 13 марта 2016, 19:12
Зато влияние кэша сразу меньше, а скорости ближе к реальным. Да и разброс я думаю всё же меньше.
Смысл вообще мерять скорость? SATAшные кабели отличаются только толщиной жил. Данный параметр влияет на появление ошибок передачи данных, но ни как не на скорость.
Т.е. при выборе смотреть надо только на параметр AWG, а маркировки типа SATA 1,2,3 всего лишь маркетинг, стандарт един.
Да я тоже так думаю. Но боялся, что если бы не было, писали бы «обзор неполный, где замеры скорости!?»
Ещё перед покупкой нашёл, что кабели сата1-3 вообще никак не отличаются. Зато на ebay полно лотов «sata 3 cable» по 150-300р за кабель.
  • sir0ta
  • 13 марта 2016, 19:41
Ну как не отличаются. толщина кабеля. Разделение на 2 «шланга» и у каждого свой экран. В то вермя как у SATA2 все в одном экране.
  • neo1288
  • 13 марта 2016, 20:27
Но, данные экраны не влияют на скорость совсем, только на цену кабеля. Спасибо маркетологам.
  • 13 марта 2016, 20:30
На скорость не влияют, но влияют на взаимные помехи приём-передача.
Спасибо технологам
  • Veider
  • 13 марта 2016, 21:36
Это не имеет отношения к стандарту SATA. Просто разница в технологии у разных производителей кабелей.
  • 14 июня 2017, 12:41
Отличаются существенно как по качеству так и по цене:
1).длиной той части разъёма что вставляется в коннектор.
Некоторые короткие но с выступающим корпусом не контачат в некоторых материнках или винчестерах(недавний случай с гламурным зелёным люминисцентным кабелем САТА и винтом Хитачи).
2).отличается конструкцией защёлки.Существенно.
Некоторые защёлки мешают близким кабелям(сильно выступают -изогнуты) и отщёлкиваются от нажатия соседних кабелей.
3).Отличаются КАЧЕСТВОМ пайки внутри разъёма, что залита пластиком или в защёлкивающемся корпусе как в красных простых.
У красных качество пайки УЖАСНОЕ!

4) и ГЛАВНОЕ отличаются материалом и покрытия КОНТАКТОВ!
По стандарту должна быть позолота.
Хорошо если пружинная латунь жёлтого цвета.
Обычно мягкое белое железо-цинковый сплав.
От этого зависит сохранность информации -так как контакты рано или поздно окисляются и идут обрывы связи при записи-чтении в SMART диска посмотреть параметр (UDMA CRC error count).Так у меня стерлись таблицы файлов пару раз и диск стал типа чистым.Пришлось восстанавливать пофайлово.

Периодически меняю САТА кабели как только начинаются ошибки из за окисления контактов.Что дома, что на работе.Чистка спиртом помогает на 3 мес, смазка силиконом на 4-6мес.И по новой-только замена.
А с позолотой стоят десятки долларов и дифицит.
И да на винчестерах позолота стала супер тонкой в пяток атомов-стирается за несколько коннектов.Особенно у ВД.

А школота думает что разницы в САТА кабелях нет.
На скорость, когда пачками идут ошибки по кабелю, ВЛИЯЕТ!
А какая разница какой цвет? Все потроха в корпусе. На скорость не влияет. Это не шнурки на обувь....:-) И кабелей этих как грязи. Зачем с китая их таскать?
Ну и что, что в корпусе? Мне приятно, когда там порядок и красота.
У меня эта «грязь» оффлайн по 100р продаётся и без защёлок.
порядок и красота- ПЫЛЬ!!!!(на фото) И стразы где????
А коврик — зачет! Гламурррррр!
  • 13 марта 2016, 18:09
Да, сначала даже не понял — ковёр, но какой-то маленький)) Везде ковры))
Ну извините, я не могу каждый день системник продувать. Пока в рёбрах радиаторов нет пыли — чистить не вижу смысла.
И о каких стразах вы говорите?
И про красоту. Посмотрите при случае на кристалл проца под хорошим микроскопом. Вот где красота! У меня на даче даже витраж во все окно в эркере. Прелесть!
  • trex
  • 13 марта 2016, 18:01
Купил бы, если бы, в закромах родины, не валялось десятка полтора всех цветов и времени производства.
мне такой присылали с ssd диском kingrich sata2
  • DLL
  • 13 марта 2016, 18:05
Sata кабеля как то делятся на sata1 sata2 sata3? или любой sata кабель подойдёт к sata3?
Они электрически совместимы. Без разницы.
Нет, все одинаковы.
www.pugetsystems.com/labs/articles/SATA-3Gb-s-vs-6Gb-s-Cable-Performance-Revisited-183/
www.overclockers.ua/editorial/serial-ata/

Если коротко — разницы по скорости передачи нет. Смотреть надо на показатель AWG (толщина жил).
  • wd40
  • 13 марта 2016, 20:04
Номер AWG тоже не особо поможет. Китайцы пишут в китайских единицах. На 4 единицы могут завысить не моргнув. Пока не вскроешь — не поймешь. Проводов питания тоже касается.
  • iDjorik
  • 13 марта 2016, 20:25
Если есть чем, то можно сопротивление померить.
  • 14 июня 2017, 12:49
Как, КАК КАРЛ! толщина жил влияет на сопротивление контактов из пластЕлина? Да ещё при длине 20-40см.
Что вы!!! SATA3 только со стразами! :-)))))))) PS Погода хорошая, весна, позитив!
  • Celsior
  • 13 марта 2016, 18:08
Пипец, если бы у нас эти, оставшиеся от сборок, кабели, по такой цене брали, озолотились бы, наверное. Кстати, разницы по скорости между обычными красными и 6Gb\s не заметили.
  • 13 марта 2016, 18:11
А она должна быть? Разница только в защёлках и угловом коннекторе.
Вот я про то же. Дома десятка два и на работе ящик. :-) Разноцветные :-))
По какой «такой» цене? 50р за кабель разве много? В магазинах дороже. Я не знаю, где вы берёте кабели дешевле, ну вот мне негде.
  • 13 марта 2016, 18:26
Вот. Ваш город? Думаю они оттуда же, откуда и ваши — комплектные из коробок с материнками.
В магазине «Африка» — 50 руб.
Разница может быть по количеству ошибок, если красный кабель хлипок. Для этого достаточно в SMART диска посмотреть параметр C7 (UDMA CRC error count). Если он больше нуля, то стоит помониторить месяцок и посмотреть, есть ли рост.
А полосатые бывают? Розовое с белым? Мне для девушки нужно
  • 13 марта 2016, 18:52
А полосатые бывают? Розовое с белым? Мне для девушки нужно
Эти кабели для компьютеров используются. Девушкам они ни к чему.
Браслетики из кабелей плести.
Многоцветных вообще не встречал. Только если самому в оплётку запихнуть…
Кабели — ерунда. Хотите удивить по-настоящему? Сделайте водянку с несколькими разноцветными контурами — все девушки на районе ваши будут… :-)))
  • olehua
  • 13 марта 2016, 19:15
Сата 3 разве что цветом отличаются, обычно они черные.
Защелки дело не особо то и важное — вы же в работаеющем кампе дергать постоянно провода не будете, а сам он не выпадет
А вот угловые коннекторы порой помогают. У меня, например, диски торцами смотрят на боковую крышку и прямые коннекторы мешают ей закрыться.
  • olehua
  • 13 марта 2016, 19:25
Это да, с этим не поспоришь)
  • 14 июня 2017, 12:53
Ха-ха.Не выпадают.«Один раз не....».У одного не выпадали у других выпадают.
У меня выпадали что без защёлок, от вибрации вентиляторов и винчестеров.Крепил как и проф сборщики компов термоклеем к винчестеру.
Если уж ПК заводской сборки крепят от выпадения клеем, то ваше высказывание уже ЛОЖНО.
Шок! На скорость передачи данных влияет не только цвет, но и направление движения электронов в кабеле!
ru.intel.com/business/community/?automodule=blog&blogid=14496&showentry=4004
(если повелись — смотрите дату публикации)

Кроме того, внимания заслуживают тёплые ламповые кабели с серебряными жилами и золотыми разъёмами. И это уже не шутка, увы.
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/65/71
Выписал недавно голубые, срочно нужны были. Зашёл в магазин, лежат чёрные за 50 р.
Авито бы проще было… ITшники сливают их, как плашки тоннами
  • ploop
  • 13 марта 2016, 22:25
ITшники сливают их, как плашки тоннами
Вот только сегодня разбирал коробку с хламом — 16 штук насчитал. Нормальные кабели, из комплектов. Знакомый отдал года два назад.
Вот я айтишник. Профессиональный. Кроме стандартных красных сата 2 лишних нет. От сова совсем.
Все раздается хорошим людям либо так, либо ставится в самосбор.

Так что либо вы не знаете ситуацию, либо фантазируете.
  • ploop
  • 14 марта 2016, 12:42
Все раздается хорошим людям либо так, либо ставится в самосбор.
Собственно, об этом выше и говорилось :)
Раньше помню заходишь в комп.магазин «Квартон», в углу стоит коробка с мелочью разной. Кабели тоже там же. Бери, но не жадничай.
не понимаю чего все набросились, мне тоже комплектных от материнок не хватило(только в рабочем компе 3ssd+hdd), а в юлмарте был только набор из пяти штук и те без фиксаторов, и так как было не к спеху, то купил на бике парочку таких, без беготни и всяких тухлых(в моей деревне) авито.
Почитал комменты и как-то даже странно стало. Почему-то никто не возмущается, когда люди покупают кабели microUSB, хотя большинство меняет телефоны и планшеты по нескольку раз и кабелей этих должно быть дофига, а вот c SATA почему-то масса удивления, хотя шансов быть выкинутым/подаренным у SATA кабеля гораздо больше, далеко не все хранят остатки от сборки компа, а некоторые, страшно сказать, готовые компы покупает. А на авито, так это ехать надо куда-то, встречаться с кем-то, а человек может оказаться дЭбилом и тупо забить на встречу и не приехать (сплшоь и рядом...) и все это ради копеешных кабелей? Тут — ткнул мышкой, и через месяц забрал на почте…
  • Kolja
  • 14 марта 2016, 08:31
Спасибо за наводку. Цена отличная + есть защелки.
  • SergeyD
  • 14 марта 2016, 10:50
Тоже беру такие, Хорошие, сопротивление минимальное, с защелками. А в наших магазинах продают только хлам, сопротивление бывает 20-40 Ом и меняется при изгибании кабеля, соответственно бывают проблемы с обнаружением винта. Разрезал, обычно проблема в обжатии проводов, похоже окисления…
  • 14 июня 2017, 12:57
Местные чайники «думают» что САТА кабели не имеют сопротивления -ни жил ни контактов, ни окисления контактов, ни отсутствия наличия всякой пайки внутри.
САТА кабель без пайки как электромонтэры обжимают обжимками? Ужас-ужас…
Да, думают кабель, да кабель, что ему будет… Я в одном магазине целый мешок перемерил на сопротивление. Ни одного нормального.
  • Kolja
  • 14 марта 2016, 20:16
Оуу в связи со скидками и купонами на алли этот продавец уже не 4 а 2 кабеля продает ))) И уже не по такой вкусной цене, мдЭ…
О как. Обидно.
  • SergeyD
  • 17 марта 2016, 08:43
Я брал на ибее 7.34 USD за 10шт ebay.com/itm/131402486252
Снова продаёт 4 кабеля за ~$2.80, кому нужны — не зевайте.