Сверла-метчики, набор 6 метрических +6 дюймовых

• Цена: от $15.99

Теоретически инструмент такого типа должен облегчить работу по нарезанию резьбы — за одну установку мы и сверлим и нарезаем резьбу. Кроме того, нам не нужно искать сверло соответствующего диаметра — всё уже сделано за нас

Коробочка. Размеры видны на наклейках, ну и продублированы на хвостовиках.

Сверла ближе

Заточка грубовата, но в целом вроде как неплохо изготовлено

Пробуем работать. М6 пошло как по маслу

Воодушевленный результатом я попробовал самый мелкий дюймовый метчик и мгновенно его сломал. При этом металл на момент залома был просверлен уже полностью, и даже начала нарезаться резьба, маслом я смазывал, и сложилось впечатление что метчик просто перекален. Ну либо руки кривые, и я его просто перекосил, что тоже не исключено.

Стало жалко и обидно, и дальнейшие эксперименты я пока прекратил, можете накидать советов в комментах и рассказать что я делал не так.

купон BG13e879 снижает цену до $12.59 по 28 февраля

Видимо, для тонких метчиков лучше использовать сверлильный станок.
Начиная от м6 и ниже только вручную, крайне аккуратно
Вручную сложно выдержать ось сверления.Малейший перекос и метчика нет.
  • Draw
  • 30 января 2022, 16:43
Видимо имелось в виду — сначала сверлить отверстие и потом нарезать резьбу, обычным метчиком вручную.
  • 30 января 2022, 16:25
Есть вот такой наборчик обычных сверл с неким подобием автоцентровки:
Типа когда сверлишь, то вдавливается наружная часть. Вряд ли сабж в него влезет, сверло тонкое, а основание широкое, но вообще можно перекрутить сверло. Ну и сам набор лютый хлам, этот механизм еле работает. Надо что-то ближе к Wolfcraft 4392000, но в комбинации с китайской конструкцией. Также есть лазерные направляющие, снаружи надеваются на шурик, черкнул карандашом по кругу 2 полоски и держишь лазер на них и получается ровно. Набил с ними руку раз 100, потом уже без них можешь. Но именно так, чтобы был контроль правильного хвата, скорее с угловой насадкой на шурике, просто так не научишься, хоть 10000 просверли и все равно будешь криво сверлить.
это сверла для установки завесов, замков итд. наружная обойма центрирутся по приложенному к деревяхе завесу, и отверстие получается строго по центру.
  • 30 января 2022, 17:16
Ну понятно :)), но в них есть шестигранник, которым открутил сверло и можно закрутить что угодно. В том числе и сабж (в данном случае нет, хвостовик у сабжа толстый, а у сверл из набора практически заподлицо с режущей частью).

В конце у них нормально все влезет:
...

То есть можно купить метчики-сверла без хвостовика и вставить их туда, зажав на шестигранник. Для самых мелких это может сработать.
ну конкретизировать надо свои мысли. в случае с поломкой м3 и большой толщиной, мне кажется что усилие слишком большое и дело в этом, а не в перекосе.
  • 31 января 2022, 03:56
Ну их продают разных видов эти сверла-метчики, может действительно дело в тупом метчике, зацепе и сломе от крутящего момента.

Но все равно кажется, что вот последний на картинке метчик для мелкоты будет хорош. Для пары мм металла. Еще блин 4 вида продают, быстрорезы 4241, 4341, +титан6542 и кобальт M35. И там табличка есть. Для 304-ой стали только кобальт (остальные либо «не прочно», либо нельзя), а он в 2 раза дороже титана и в 4 раза дороже обоих быстрорезов без покрытий. Притом 304-я сталь не прям эталон прочности и вязкости. Наверное, просто надо для металла больше заплатить, поискав по другом магазин набор, но он даже без учета доставки дороже половины сабжа, т.к. только м-ки. Блин, по 1 брать — это 5 баксов за 1 сверло-метчик и если оно сломается, то будет грустно. На алиэкспресс кобальт покупать не рискнул бы, разные подвалы, разные покрытия + точность станков, ну либо поискать магазин подороже, если на тао за 1 штуку так много берут, а там есть предложения и по 30 баксов за набор из 6 штук. На алишке «кобальтовые» сверла быстро слизывались у меня, но там цена была ниже.
  • 30 января 2022, 14:20
А самый тонкий дюймовый, это сколько в миллиметрах?
6-32 это сверло 2,85 мм и метчик с наружним диаметром 3,505 мм.
  • Ulises
  • 31 января 2022, 14:53
6-32 это сверло 2,85 мм
Маркировка 1/4-20 ИМХО означает резьбу диаметром 1/4 дюйма и шагом 20 ниток на дюйм — с этим более-менее ясно.
А вот это — 6-32 — это что и как? И как оно соотносится хоть с дюймами, хоть к миллиметрами?
Пожалуйста, раскройте великую тайну маркировки этих дюймовых сверл/метчиков.
  • Ulises
  • 01 февраля 2022, 07:17
Да, уж…
Весело им, пендосам, кроме штангенциркуля нужно еще и талмуд справочников с собой таскать.

умеют люди нажить себе гемора, выбирая в качестве меры странные величины. дальше начинаются попытки упростить, но нет
  • 30 января 2022, 14:23
Проблема, которая обсуждалась недавно в одном из обзоров: при нарезке шуруповертом или дрелью не чувствуется усилия, с которым метчик вгрызается в металл. Особенно касается тонких метчиков.
Пожалуй такой набор имеет смысл использовать при нарезке в пластике или нетолстом металле.
зато многие с пеной у рта доказывали что резать только шуруповертом. и вот он наглядный результат. скорее всего у автора трещотка была включена, только вот толку, если усилие трещотки в попугаях, а усилие нарезания тоже никто не знает? я подобными сверлами резал только с держателем, чтобы был хоть небольшой люфт, и если заклинит, то снять шуруповерт и руками дорезать. как по мне, эти сверла все что меньше 5 — только в станке резать и тоже с держателем. или очень твердой рукой… но общий смысл понятен — если тебе этих отверстий нужно много сделать, то такой набор — мастхэв.
Не, трещотка не включена
возможно, она бы сработала как в случае с ударным сверлом в ударном гайковерте :)
Нда? Боюсь метчики в ударном режиме не сработают…
ну если со смазкой, то почему нет? ведь если метчик туго идет, то в раскачку нормально режется. но надо пробовать.
Да я уже один сломал, мне жалко. Может ими просто по стали не нужно работать
Ну есть метчики которые заточены именно под винтоверт. Другое вопрос насколько хорошей резьба выходит, но такие сверла-метчики имеют место быть.
Вот например представитель девольта тестировал девольтовские сверла-метчики с винтовертом и результат вышел очень даже хорошим. А Андрея сложно упрекнуть во вранье.
Нарезал с ограничением м3 — не сломал ни разу, только дольше — взад/вперед несколько раз приходится крутить.
раньше на заблокированной муфте и м6 ломалось.
  • 30 января 2022, 15:38
и вот он наглядный результат
При всем уважении, но лично я ничего наглядного в этом результате не увидел, воротком сломать метчик можно точно также.
Естественно везде навык нужен. А то получается так, сломался метчик в шуруповерте, виноват шуруповерт, а если бы сломался в воротке, то это метчик просто плохой попался :)
воротком сломать метчик можно точно также.
Если преднамеренно, то можно и воротком.
А если осторожно и с ограниченным усилием, со старанием сберечь метчик, то не сламаешь.
  • 30 января 2022, 18:49
А если шуруповертом, то не надо
осторожно и с ограниченным усилием, со старанием сберечь метчик
? :)
Шуруповертом не так тонко чувствуется усилие — это же очевидно ))
Если минусаторы не согласны — продолжайте минусовать! ))
  • 30 января 2022, 20:15
Шуруповертом не так тонко чувствуется усилие — это же очевидно ))
У меня на одном из шуруповертов можно установить такое усилите, что кажется пальцами за метчик удержать можно.
Ну а так использую два шуруповерта, один из этого видео, именно из-за хорошей трещотки и более удобного переключателя направления, второй как показан ниже, тоже хорошо регулируется трещотка.

Естественно если Вы возьмете метчик М3 и шуруповерт побольше, то есть приличный шанс этот метчик сломать. Надо же хоть немного понимать что делаешь.
Я пользуюсь М3 и М4, за остальные размеры врать не буду, М5 вроде резал еще, но давно, такие размеры я с воротком делаю, с шуруповертом не очень удобно…
Вот такой лучше не использовать

Ключевое в нарезке шуруповертом то, что при правильной работе его удобнее держать на одной оси, особенно это важно в самом начале.
У меня такой же урик, как ваш первый. Но это сути не меняет.
Когда руками крутишь вороток, то через руки чувствуешь усилие, которое прилагаешь. Если метчик не идет, а на вороток прилагать усилие, то вороток немного поворачивается, а метчик пружинит и не вращается. Кто имел дело с динамометрическим ключом — понимает о чем я. Имея определенный опыт понимаешь, на сколько еще можно повернуть вороток. И если метчик не пошел, то аккуратненько в обратную сторону.
С трещеткой непонятно насколько метчик пружинит и величину приложенного крутящего момента тоже трудно почувствовать.
Конечно все это индивидуально.
  • 30 января 2022, 22:31
У меня такой же урик, как ваш первый.
Вы о Метабо? Так с ним не надо ничего чувствовать, у него отличная трещотка.
Лонгюн или как-то так )
  • 30 января 2022, 23:26
Ну у него трещотка похуже, как и патрон, в отличие от Метабо, он на видео и для нарезки резьбы подходит лучше за счет более низких оборотов, удобного переключателя и отличной трещотки.
  • 30 января 2022, 15:07
В описании товара указано, что толщина не более 5 мм.
на сколько я вижу по резьбе — полоса 4-5мм.
Полоса 4 мм
  • vovi4
  • 30 января 2022, 16:44
Это очень толстый материал для такого метчика. Я нарезал такими же с Али шуруповертом в стальной пластине 1 мм, в алюминии 2 мм. Возможно и сталь 2 мм возьмет. Это предел для метчика М3.
  • Leon17
  • 30 января 2022, 17:55
стальной пластине 1 мм
есть смысл в 1 мм листе резьбу резать?
  • 31 января 2022, 06:48
Есть, если резьба М2 и менее :)
кстати, в такой полосе сверлил самонарезными саморезами. на малых оборотах им скручивало головы. на больших — как в масло. возможно тут тоже надо обороты подбирать и все было бы ок.
  • dens17
  • 30 января 2022, 14:30
Возможно, что это для финишного изготовления отверстия с резьбой.
Сначала делается отверстие меньшего диаметра, потом берётся сверло-метчик из набора и им уже окончательно делается отверстие с резьбой. Для небольших отверстий, надо пользоваться ручным воротком.
  • 30 января 2022, 14:43
А какая разница финишное изготовление отверстия или нет? Сломалось же сверло при нарезке резьбы. А диаметр отверстия в обоих случаях одинаковое.
  • Saper11
  • 30 января 2022, 14:53
Сверло сломалось после нарезки резьбы, а это большая разница.
Сверло сломалось в процессе нарезки резьбы, когда сверлящвя часть уже вышла с обратной стороны
  • 30 января 2022, 14:56
Покупал такие
Здесь https://aliexpress.ru/item/item/4001189066904.html

• 30 января 2022, 15:36
А это не тоже самое, только с Алиэкпресс?
  • 30 января 2022, 15:49
Вы уверены, что всем нужны дюймовые метчики? Вам важно покрытие или функционал?
На странице Алиэскпресс есть хорошее описание, советую прочитать.
так суть обзора в том что есть дюймовые метчики!
метрических метчиков просто тонны на али.
Так наборов метрических метчиков полно. Тут фишка именно в дюймовых
Кстати, у всех али работает нормально? У меня просто песец. В поиске вообще ничего не находит.
  • 30 января 2022, 15:53
Нормально. скопировал с бангуда «Metric Screw Thread Tap» и вставил на Али. Вот что нашел.
Какой браузер, если не секрет?
  • 30 января 2022, 16:16
Такой и есть.
Используйте VPN, меняйте страну поискового запроса, используя английский сайт и чистите куки.
Я простой пользователь. Покупатель простой. Какой VPN?
тогда в хром browsec поставьте :)
Попробую…
  • 30 января 2022, 17:02
Два варианта решения: почистить куки или когда Али скажет, что ничего не найдено, ввести строку поиска еще раз.
  • vlo
  • 30 января 2022, 22:24
у меня поиск как-то лучше работает со страницы товара или откуда еще, но не с главной.
  • ender11
  • 30 января 2022, 23:53
у меня в поиске ничего не находит, зато, если нажать второй раз тут же кнопку поиска, то поиск срабатывает.
  • LeggO
  • 31 января 2022, 04:18
У меня просто песец. В поиске вообще ничего не находит.
У меня никогда ничего не находит, хотя оно есть.Думал сначала, что неправильно пишу запрос.Но даже если взять скопировать название со страницы товара — в итоге «ничего не найдено».
Выход проще простого — пишу в яндексе название того, что ищу и после него два слова: на али.Всё прекрасно находится тут же.
Как в работе?
  • 30 января 2022, 15:55
Я пользовался только М4. Все прошло отлично.
  • LeggO
  • 31 января 2022, 04:14
Покупал такие
Я тоже. Только они не приехали.Деньги вернули.Продавец просто их не отправил, а трек дал.Хотел ещё раз заказать у другого, но они подорожали раза так в 2.5.
  • KryOGen
  • 30 января 2022, 15:27
В домашних условиях такое возможно заточить (участок ссмого метчика)?
да оно и в заводских не просто точится… тем более без покрытия оно достаточно бесполезно…
  • Imyarek
  • 30 января 2022, 15:45
Думаю материал не тот и толстоват )
Эти сверла метчики скорее для пластика или цветных металлов.
  • 30 января 2022, 15:58
Со страницы продавца."2. Обработка: дерево, пластик, алюминий, сплав олова, магниевый сплав, толщина заготовки менее 5 мм."
Сталь не входит в список.
у меня написано «metal sheet». судя по всему фольга 4мм должна подойти.
Ну в более тонкой там пара ниток всего получится, особенно большими диаметрами…
  • Mplus
  • 30 января 2022, 17:54
ну цветные тоже разные бывают, допустим бронза бывает прочнее не закалённой стали
Шлак это китайский… Не удивлюсь, что бракованную перекаленную партию впаривают. Цена, сама за себя говорит.
За 1189р. можно купить пару хороших мелких метчиков, ну с большой натяжкой 3. На что надеетесь?
И не для стали они. Список материалов у производителя указан.

Сама идея сверло-метчик, подразумевает под собой механический привод.
Сначала сверлить, потом переставлять сверло в вороток и нарезать резьбу. Ерунда полная.

Покупать на алишках инструмент и оснастку, по цене «ниже плинтуса», дешевле просто не бывает, и надеется, что он будет работать так же, как и изделия нормальных производителей. Примерно, как предохранятся подорожником.
Я, как бы понимаю. Что уровень доходов людей в РФ такой, что поделие из самых дешевых материалов, спроектированное для мутантов, стащенными за хвост с пальмы «инженерами» считается «средний класс». А продукт середнячкового производителя люксовым.
Но, вспоминается песенка Шнура…
  • Novator
  • 30 января 2022, 16:25
При чём тут доходы людей?! Сломать что угодно можно.

У нас доходы у людей, конечно повыше, но так же покупают «дешёвый» китайский инструмент и расходку. А почему слово в кавычки взял, а потому, что у нас всё ещё и на порядок дороже чем в России, за тот же китайский товар. Профессиональный инструмент есть любой, но и стоит дохрена. Обычным людям мало нужен.

Я с удовольствием на алишке беру, что мне нужно (некоторых товаров у нас вообще нет и не будет) даже с учётом наших нынешних таможенных поборов. Так же поступают многие другие европейцы. Почта еле справляется с обработкой посылок…
а вы вкурсе что каждому инструменту — свое применение? есть фрезы по 100евро за штуку. домой такие что-ли покупать? зато не поработав инструментом вы сразу нарекли его браком китайским.
Это вы так оправдываете свои приобретения? Зачем мне домой фреза за 100евро, пойду на алиху куплю за 20 центов…
Она же почти такая же. Даже лучше!
Ну, в принципе, метод…

Что касается лично меня. Я не в курсе всяких китайских поделок.
шуруповерт Hilti я себе не куплю. Вот эта покупка для дома, нерациональна. Проф. инструмент для интенсивного использования и т. д. Но и кусок вонючего пластика в виде шуруповерта. С китайской мощностью и емкостью батареи я тоже не куплю… Возьму Hitachi или Makita, например. Люди гантели на али покупают, а потом жалуются, что они легче, чем указано :DDD. Какой нафиг инструмент…

Кстати. Моему Hitachi DV14DCL2 11 лет. Использовал его, достаточно интенсивно. До сих пор прекрасно работает. Даже батареи родные. Емкость упала, конечно. Это к вопросу экономии.
да, я именно так оправдываю свои приобретения: каждому инструменту — свое применение. если мне нужен инструмент на пару раз, то топовый я брать не буду, но и самый дешевый тоже. а если я им буду зарабатывать — почему бы не взять дорогой и хороший? китайский инструмент бывает как хороший, так и плохой, впрочем, как и любой другой инструмент. мне хитачи и макита среднего ценового диапазона не сказать что прям на столько лучше на сколько дороже того же wosai.
«инструмент на пару раз». Это такая же психологическая накачка, как и отличная фреза по цене на порядок ниже нормальной.
Для меня загадка, что такое инструмент на пару раз. Ну. Я могу понять инструмент для поклейки обоев, всякой покраски стен и подобное.
Но, как может быть на пару раз: Сверло, перфоратор, пила, шуруповерт и т. д. Если на пару раз. Гораздо проще попросить у знакомых/взять в аренду/пригласить соседа и т. д. Чем заказывать на алишке да еще и ждать неделями. А когда приедет убедиться, что вместо сверла из Лучший небесный качество, быстрый чик-чик, мгновенная дыра дао. Говнолин.
Хотя, может у вас, какие-то уникальные задачи…

Подруга полтора года назад столкнулась. Купила на алихе станок для запилки углов(багеты делает(не батоны)). Мало того, что он не держит геометрию. Так у него углы, которые должны быть 90 и 45. 87 и 43. Она его месяц ждала… Подарил ей аналогичный. Правда дороже почти в два раза. Зато им можно пользоваться, а не только на него смотреть. Углы правильные, полотно пилы не ведет… бывает же.

Вы совершенно правы. Китайский инструмент бывает и хороший, и плохой, как и другие китайские товары.
Не бывает китайского хорошего и дешевого инструмента и товаров.
Если взять китайского производителя качественных товаров, ну, например, всем известные Xiaomi, Huawei. С удивлением видим. Что ценник-то не сильно отличается от старых брендов.
Времена, когда китайси работали за плошку риса, давно прошли.
  • 30 января 2022, 20:27
за плошку риса, давно прошли.
Скажу больше, сейчас по сути мы у них работаем «за еду» и данный обзор тому подтверждение.
  • Dyn
  • 30 января 2022, 17:28
Я вот не понимаю чего вы спорите.
Есть дорогой инструмент, есть дешевый.
Оценить очень просто — сколько потрачено денег на количество сделанных отверстий с резьбой.
метчик в обзоре очень дорогой — потому что деление на ноль это очень большие числа.
ДядяСэм рассказал, показал, предупредил, что возможно инструмент именно очень дорогой, но возможно что он сам виноват.
Зачем спорить — всё наглядно же описано.

Сверло-метчики с таким концевиком не предполагают что ими проходят вручную. С другой стороны… тонкий метчик с тяжелым шуруповертом это плохая идея. Все всё понимают, но зачем то начинают споры…
  • pdacity
  • 30 января 2022, 16:35
только для сквозной резьбы. в глухом отверстии не нарезать
Ну логично и довольно очевидно
a.aliexpress.com/_AXWE23
брал такой набор, удобная трещетка, в алюминиевой трубе со стенкой 2мм резьбу м3 нормально нарезал, но в шуруповерте м3 моментально лопнула.
Ох уж эти дюймовые размеры… Смотреть с 3:40
оно-то логично, но в данном случае сокращение пошло не на пользу наглядности
  • nsn
  • 31 января 2022, 14:48
«Почему не померить в секундах»
Не в «секундах» он говорит, а в thirty-seconds, в 1/32 долях.
  • deBocsh
  • 30 января 2022, 18:01
Похожими метчиками кручу шуруповёртом, М3 и М4, сотни резьб точно уже накрутил, алюминий/дюраль на 90% и стали гвоздилиновые. Смазку использую специальную для нарезки резьбы, по всему похожа на трансмиссионку. Заломал одну штуку, ну там сам дурак, перекосил.
Ставлю редуктор на маленькую скорость, трещётку использую, что бы если заклинит не обломать. Когда сверлю давлю, когда заходит метчиковая часть — не давлю. Но это очевидно.
  • fatman
  • 30 января 2022, 19:03
Явно эти метчики не для стали, скорее всего для мягкой цветнины, потому что:
1. Довольно короткая заборная часть, соответственно нагрузка на каждую кромку повышенная
2. Только две режущие кромки, в отличие от классического метчика на 3 режущие кромки, что также повышает нагрузку на каждую режущую кромку
3. Не оптимальные углы резания, получается слишком большой передний угол резания из-за конструкции, т.к. это продолжение винтовой канавки сверла
В итоге имеем совершенно не оптимальную конструкцию самого «метчика» по сравнению с классическим метчиком на три режущие кромки.
Да ещё при этом попытки нарезать резьбу шуруповертом в довольно толстой стальной пластине.
Вы ручным метчиком в таких случаях как резьбу нарезаете? Уж явно не так как обзоре.
Так что результат закономерен. Лучше по отдельности отверстие и резьба
  • 30 января 2022, 20:07
Любопытно что в обзоре набор 6+6 метчиков стоит $16.99 (красная коробка), а в магазине есть вариант 6+6+патрон и он стоит $14.99 (черная коробка).
И судя по картинкам из описания, он предназначен для нарезания резьбы в… дереве :)
  • wallie
  • 30 января 2022, 20:28
Резьбу от М3 до М12 режу на станках, сперва сверло, затем первый метчик, второй и третий. Универсальными не пользуюсь, особенно на полосе, которая изготовлена не пойми из чего, научен опытом. Скорее всего, там дикая сплавная мешанина из гвоздилина, чугуна и останков автопрома, соотв., там гда больше углерода, при сверлении эта хрень закаливается, затем там ломается метчик. Сужу исключительно по своему опыту работы со сталью разных типов, так что уж не обессудте. Даже магазинные болты режутся по-разному, где-то очень хорошо, где-то весьма хреново.
не далее как вчера отжигал болты М6 под шестигранник, чтобы просверлить насквозь и сделать гайки Эриксона на М3 — сверлится примерно 2-3 мм с длинной стружкой, а потом как чёрный песок идёт и очень медленно

после 5 минут отжига сверлилось повеселее, но внешний слой всё равно намного мягче
  • sk2
  • 30 января 2022, 20:39
Сверла для тонкого металла — к моменту начала нарезания резьбы — кончик сверла уже должен выйти из пластины с другой стороны.
из пластины четвёрки он и вышел
Нарезал резьбу 3 мм простым метчиком, закрученным в вороток. Масло обязательно. Пол-оборота вперёд, четверть обратно. Так меньше шансов сломать.
  • non7top
  • 30 января 2022, 21:02
По-началу кажется классной идеей, но на практике оказывается совершенно ненужной. Ну большой диаметр в больших объемах может и будет работать (да и то неизвестно что там за расход будет этих сверл), а вот остальное — раз в год можно и вручную метчиком нарезать резьбу.
Подскажите а компьютерный винтик которым прикручиваеться например 3.5" жесткий диск — это какая резьба?
А то надоело в алюминиевых профилях самими винтами нарезать резьбу, пора переходить на специализированный инструмент…
ну либо 3мм метрический либо 6-32 дюймовый. обзор классический дюймовых метчиков для компьютерных винтов у меня тоже есть
  • nsn
  • 31 января 2022, 01:19
Показали бы скол. Может, там видно, из какого рода металла эти свёрла сделаны.
разве не для того придуманы черновые метчики и плашки, чтобы глубина нарезки постепенно увеличивалась, и таким образом снижалось прилагаемое усилие для одного прохода? В 3 этапа, насколько я помню. Черновой, средний, чистовой. Никаких фокусов — против физики не попрёшь
  • 31 января 2022, 10:28
В 3 этапа, насколько я помню. Черновой, средний, чистовой.
Иногда два этапа, первый и второй, метчики так и помечены.
А есть еще однопроходные метчики, так что бывает по разному.
а обозреваемые тогда для чего нужны?
Обозреваемые это плод воспаленного воображения китайского менеджера. Поставили задачу придумать что то новое для продажи- вот и придумал. Работает, не работает его не волнует.
  • vlo
  • 31 января 2022, 16:46
например DEWALT DT50060 — это точно «китайские менеджеры придумали»?
для мягких материалов. Может быть, для ударного вращения на малой мощности.

Ну, и — чтобы продать
Классический способ незаменим. Это от лукавого. Тут больше маркетинга, чем практической пользы.