Стример для хранения данных. Играемся с серверным железом или как совместить несовместимое.

Началось всё с того, что мой сосед уехал в большой город и оставил мне большой катушечный магнитофон. Это была «Астра-110 стерео» первого класса и в отличии от её предшественников она стояла на столе и очень красиво играла что-то западное конца 80 годов. А уж если её раздеть разобрать то вообще вызывала экстаз всеми колёсиками, пассиками и прочей советской механикой.

Организм потребовал продолжения эротического шоу и заявил что хочет стример. Доводы что у нас в доме только ноутбук и нам некуда его втыкать были отвергнуты.

Итак, есть Thinkpad T520, отсюда узнаём что у нас в слоте ExpressCard есть одна линия PCI-E 2.0 и практически должно давать 425 MB/s. Другие варианты вроде USB2 и eSATA нам не подходят категорически, да и для ExpressCard предложение было всего одно. Контроллер старый, больше не производится, однако у этого продавца они были новые и в количестве. Я долго закидывал продавца письмами с просьбой указать стоимость доставки в Россию (ну стоимость то он назвал, но ebay заказ оформить не давал), пока не нашел кнопочку «запросить счёт». Ура! Мне прислали счёт на $50+$19 доставки. Пришел контроллер в обычном пакете из пупырки, что было несколько опрометчиво со стороны продавца, но последствий не имело.

Попутно нашелся и стример… Варианты всяких DLT и старых LTO я отмёл — ну какой смысл в библиотеке суммарно на 450 гигабайт, если один ноутбучный винт вмещает больше? Ну и плюс сохранность — текущие ролики, лопающиеся резинки… В итоге выбор был между LTO-4 и LTO-5. Судя по обзорам ломаться там действительно особо нечему. Последний жаба в итоге отмела, 20 тысяч это его минимальная цена. С предыдущим тоже было не просто, на авито они попадаются от библиотек за вполне разумные 4000-6000 рублей. Однако при звонке выясняется что это цена за то, что-бы добавить привод в библиотеку, плюс у привода не будет морды (ибо кто на него в библиотеке смотрит кроме робота?). В итоге минимальная цена стала в 7200 с ожиданием или 10000 но сейчас. И тут на ebay мне попадается LTO-4 всего за 50 евро, как и у 2gusia — из Франции. Это была самая стрёмная моя покупка, отзывов у продавца почти не было, да и те были оставлены несколько лет назад другими продавцами. Т.е. была не хилая вероятность что аккаунт сломан. Но, проанализировав всё что можно, я решился. В итоге это был однозначный выигрыш: стример оказался почти новым — за 3 года POH загружено 215 кассет или записано 37 полных, шикарная упаковка, картридж в подарок. Обошелся он мне с доставкой в 80 евро.

Что ещё? Кабель. На контроллере стоит SFF-8088, который содержит 4 канала SAS. Кабель нашелся в китае, за 1000 с копейками рублей. И, хотя я не планировал собирать настольную машину, я всё же схватил там же SAS контроллер под стационарную машину. Трек был получен в последний возможный день, заказ отправлен еще через неделю :E

И вот настал день, когда всё это богатство таки оказалось у меня. Первой неожиданностью было то, что почти все переключения совершались в горячую (на блоке питания уже неделю висел Conner CP30080E, а выключать каждый раз ноутбук мне показалось глупо). Ничего не сгорело…
Учитывая что разбираться со стримерным софтом мне еще предстоит, в качестве кролика был выбрал Smartbuy Ignition Plus, на старом добром MLC флеше.

Неудобство — контроллер сильно выступает, плюс разъём, плюс жесткий кабель, плюс то, что после разветвления кабель идёт без изоляции и кажется что пару раз перегни и он сломается… В общем не по феншую совсем :(

Вот оно — исполнение мечты! Заработало ли? Нууу… В общем да, L&TT стример видит, тесты гоняет. «Нууу...» — как я уже говорил, со стримерным софтом еще разбираться и разбираться. Контроллер видится как Marvell 64xx/63xx SAS Controller, поддерживает одновременное подключение SATA и SAS.

А вот скорость…

Кролик везде один, Smartbuy. Первые два теста это на внутренних контроллерах thinkpadа, третий — как раз на нашей фундервафле. 425 мегабайтами и не пахнет, но есть нюансы.

upd: Видимо контроллер достаточно старый и поддерживает только версию 1.1 PCIe.
Maximum Link Width: 4x
Current Link Speed: 2.5 GT/s
Сидел бы чип на нескольких линиях было бы лучше, но в expresscard линия всего одна.

Ghost 12.0.0.10695, что загруженный через родную WinPE, что через стороннюю, контроллер (и винт естественно) не видят, загрузиться с него тоже нельзя. Горячее подключение работает, но странно работает отключение, устройство всегда занято. Впрочем, на компе есть всякие dropboxы, может это они лезут. Можно извлечь сам контроллер. В настройках есть галочки на hotswap раздельно по каждому порту. Лампочки обращения к диску вполне работают.

Следующий опыт — у меня есть EXP GDC, следовательно берём наш стационарный контроллер и

В системе уже 3 блока питания! Скорость не радует, это тест 4. Я немного пожалел что взял этот LSI 3445E, надо было чутка доплатить и взять sas9212-4i 4e, это следующее поколение. Если контроллер подключен при включении ноута, то после загрузки он будет не виден, если воткнуть при уже загруженной ОС — всё находится.

upd: То же самое, старый чип с PCIe 1.1
Device Name: Symbios Logic/LSI 53C1068E 8-port SAS 3000 Adapter
Maximum Link Width: 8x
Current Link Speed: 2.5 GT/s
Хотя даже в этих условиях имхо можно было и побыстрей…

Ужас сисадмина:

На самом деле за время ожидания железок, страшась жуткого нагрева агрегата, я собрал почти сервер (ну по сусекам там поскрёб...). Вот что бывает когда серверное железо пытаешься засунуть в обычный inwin

Стример большой, даже длиннее старинного SCSI CD-ROMа

На этом «сервере» были проведены тесты 5 и 6 на внутренних контроллерах. Через LSI тоже смотрел, на удивление показатели поменялись не сильно, т.е. виновата была не урезанная шина. Кстати LSI не работает одновременно с SAS и SATA, Win7x64 виснет при загрузке.

upd:
Скорость на ноутбуке (L&TT)
Testing with 2:1 Compression Ratio
4.0 GB written in 45.7 seconds at 87.5 MB/s (Min 87.0 MB/s, Max 89.6 MB/s)
4.0 GB read in 24.1 seconds at 166 MB/s (Min 163 MB/s, Max 166 MB/s)

Скорость на «сервере» (L&TT)
Testing with 2:1 Compression Ratio
4.0 GB written in 25.5 seconds at 157 MB/s (Min 155 MB/s, Max 161 MB/s)
4.0 GB read in 24.1 seconds at 166 MB/s (Min 163 MB/s, Max 166 MB/s)

В итоге контроллер буду продавать.
Правда я так и не понял какая у стримера действительная скорость
Он что, аппаратно жмёт? Жмет.
Т.е. физически он пишет порядка 80 Mb/s (подтверждается wiki), но по шине может гнать гораздо больше?

|__ Device Performance Test Started on Drive (Ultrium 4-SCSI) (Tape0)
|__ Testing with Random
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB written in 49.3 seconds at 81.2 MB/s (Min 80.7 MB/s, Max 81.3 MB/s)
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB read in 49.3 seconds at 81.1 MB/s (Min 78.4 MB/s, Max 81.3 MB/s)
|__ Testing with 4:1 Compression Ratio
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB written in 26.1 seconds at 153 MB/s (Min 152 MB/s, Max 156 MB/s)
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB read in 18.3 seconds at 218 MB/s (Min 217 MB/s, Max 221 MB/s)
|__ Testing with Zeros
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB written in 23.5 seconds at 171 MB/s (Min 169 MB/s, Max 172 MB/s)
|__ Spinning Up
|__ 4.0 GB read in 17.3 seconds at 231 MB/s (Min 228 MB/s, Max 237 MB/s)
|__ Closing Tape Drive Tape0

upd: Второй кролик — Samsung 840 EVO. Четвёртый тест LSI 3445E проводился на «сервере», т.е. на полной шине.

upd: Еще один облом, все большие=механические hdd в доме не дают больше 98 Mb/s. Этому стримеру нужно раза в два больше минимум. Если писать с аппаратным сжатием, то лента постоянно пускается-останавливается-перематывается. Если с программным то лучше, просто пишет кусками иногда запуская стример. А еще при записи получается не линейное чтение на максимальной скорости, а что-то гораздо более медленное (сейчас цифра мелькает в пределах единиц мегабайт в секунду :(
temp на ssd.

Подводя итоги хочу сказать что 2gusia был прав, не связывайтесь с такими игрушками, если у вас тараканы меньше ладони :)
Я попал на кучу узких мест при смеси старого и ноутбучного железа, считаю что задача была решена только частично.

ps: Стример — серверная железка для записи данных на магнитную ленту. Конкретно эта пишет на один картридж 800 гигабайт (ну или маркетинговые 1,6Тб со сжатием). Следующая — LTO-5 пишет уже 1,5Тб на один картридж, а самая современная — 12,8Тб (но стоит она где-то от 500 тысяч рублей). Магнитофон действительно был прелюдией, по физической сути стример это тот же магнитофон, только сильно более современный. За подробностями — на youtube.
  • FAlVik
  • 28 августа 2020, 17:57
Так и не понял для чего это?
Та же фигня, очень интересно, но ни фига не понятно)
P.S. И я так понимаю, про катушечник, это прелюдия была))
  • nochkin
  • 28 августа 2020, 18:21
А я почему-то надеялся, что Астру в стример переделают. А тут…
  • Mevpost
  • 28 августа 2020, 18:29
аналогично, у самого такая, думал через
один вход музычка с телефона на колонки, через другой — архивация на ленту славич4407, 18 см.
  • Naevus
  • 28 августа 2020, 19:29
Ну подождите — может автор найдет на авито недорого почти новый Арвид…
  • 28 августа 2020, 19:36
задачка его подключить к буку посложнее будет…

хм, интересно, а программное декодирование через платы захвата никто не сделал?
  • 29 августа 2020, 17:02
У меня всё рука не поднимается Арвид-1031 выкинуть, хоть и ясно понимаю, что включать его уже никогда не буду (да и видика на ходу уже нету, мои все в наводнение утонули)… :/
Так выставь, продай же… Зачем такое выкидывать.
  • 31 января 2021, 14:29
Я как-то полноценный (не winprinter, в смысле) лазерный принтер с пробегом около 600 страниц за 1 тыр. продать не смог. :/ А уж АрВид-1031 разве что с моей доплатой заберут… ;)
  • 31 января 2021, 17:11
Заберут.
Можно на полигоне призраков написать, там хорошая барахолка.
А лазерник это да, с ним играться не интересно :)
Ps: а шнуры к арвиду есть? Город? Цена?
  • 31 января 2021, 19:23
Шнур самодельный делал, 5 метров. Из-за длины и самоделил, чтобы видик с места на место не таскать. Родной шнур 1,8м вроде был; в теории он тоже должен где-то быть, т.к. я его на запчасти не распускал, а самодельный полностью с новья делал. Город у меня в профиле прописан. А продавать не так и чешется: Арвид — не принтер, места много не занимает… ;) Вот контроллер Ultra-320 SCSI с терминированным шлейфом на 7 девайсов и парой соответствующих винтов можно попробовать продать, мне они уже с ещё меньшей вероятностью, чем Арвид понадобятся…
  • 31 января 2021, 21:38
Ну и ладно :)
А SCSI на PCI/PCI-X/PCI-E?
  • 01 февраля 2021, 05:10
PCIe вроде. По крайней мере, стоял он на маме на i915, а там PCI-X точно не было. Он куда-то спрятался: вчера, когда прошлый коммент писа́л, хотел на него глянуть, но не нашёл там, где предполагал… ;)
А я почему-то надеялся, что Астру в стример переделают. А тут…
А я думал ее заставят на кассетах от стримера играть. Облом однако :)
  • RULE
  • 29 августа 2020, 17:47
Астра советская была, насколько помню, 2 класса и моно, здесь 1 — стерео и только 2 головки ( нет сквозного канала! ). У Электроники катушечной — высшего класса 3 головки. ( А может и нет, прошло около 35 лет, возможно запамятовал :). Мой катушечный Филипс 1976 года модель до сих пор на ходу, куда бы его пристроить :).
  • wolfus
  • 30 августа 2020, 13:30
Продать мне ) Какая модель?
  • RULE
  • 30 августа 2020, 15:38
Модель №4419. Брал в комиссионке на Комсомольском проспекте, на сколько помню, в 1981 году, Филипс тогда был «середнячок», крутые и дорогие были: Тангберг, Ухер, Ревокс… Продать не могу — оставлю внуку :).
  • DVANru
  • 28 августа 2020, 19:09
P.S. И я так понимаю, про катушечник, это прелюдия была))
Поиск точки «G».
  • rewaser
  • 29 августа 2020, 00:00
Тот случай, когда прелюдия к сексу, была лучше самого секса
  • Vairon
  • 28 августа 2020, 18:06
Я даже не понял, на каком это языке. Вроде, буквы русские, а ни хрена не понял.
Джентельмены, сдается мне, это была комедия…
Все время ждал, куда же будет втулена «Астра первого класса»… Запутался в скоплениях проводов и уснул, нишиша не поняв, в особенности — «набуя вот это вот фсё?».
на скрине астра 2 класса. видео не смотрел, может там и первого класса тоже есть
  • 28 августа 2020, 22:15
Астра-110 стерео
  • t2k
  • 28 августа 2020, 18:04
Для резервного копирования. Но причем тут магнитофон не совсем ясно.
  • 28 августа 2020, 18:09
Это Вы АрВид не застали наверное. Правда там видеомагнитофон, но «Астра» наверное где то рядом )))
ru.wikipedia.org/wiki/АрВид
  • t2k
  • 28 августа 2020, 18:12
Застал, но объем то не тот по нынешним временам.
Тогда и объемы данных были куда скромнее. А BBS-ки на арвидах — обычное дело.
Объем хранения ленты арвида пережил сам арвид лет на 10. Когда арвид уже стало почти невозможно использовать из-за банального отсутствия ISA в материнках, умирания видеомагнитофонов и исчезновения видеокассет, объем в 4Gb еще долго оставался серьезной планкой, побить которую удавалось далеко не каждой профессиональной системе архивного хранения.
  • 28 августа 2020, 21:18
винты в 4G — это 97-98 год. года на 3 позже сравнимого арвида.
а через 10 лет обьемы _винтов_ были на 2 порядка больше.
Вот только массовым объемом до начала 2000 был HDD 0.5-1.5Gb, а вовсе не топовые диски, стоившие тогда как самолет.
Стримерные ленты DDS2, имеющие такую же емкость 4Gb, появились на рынке года на 3-4 позже арвида, но стоимость их была несравнима с видеокассетами, а стоимость самого стримера делала стандарт абсолютно недоступным для частника. В районе 2000 у меня был корпоративный стример DDS2 и соответствующие кассеты. И тогда я регулярно вспоминал арвид, с его коррекцией ошибок и, главное, их визуализацией. Особенно когда DDS2 на ровном месте отказывалась восстанавливать данные. И ничто, никакой софт не давал возможности выснить что же там с еще исправной кассетой происходит — нет ли там проблемных мест. В отличие от арвида, где вся эта диагностика давалась в онлайне.

Никто и никогда не позиционировал арвид как корпоративное решение, но вот для конечного пользователя никакой альтернативы не было очень долго, до массового распространения DVD-RW.
  • 29 августа 2020, 04:43
топовые идешные диски в 99 году имели обьем в 20гиг. и это обычная бытовуха (хотя конечно не в наших краях на тот момент). а необычная — seagate elite 47 годом раньше. 47G.
в 99 же появились dds-4 несжатого обьема те же 20G. а dds-2 это 93 год, что на год-другой раньше арвидов105x, которые и позволяли записать ~4G. 1020/103x на 4хчасовую кассету писали чуть меньше 3G.
не надо переписывать историю.
  • Roms
  • 01 сентября 2020, 05:22
Вот только массовым объемом до начала 2000 был HDD 0.5-1.5Gb
2000й это пресловутые Fujitsu MPD…
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:3164
  • ilya77
  • 07 сентября 2020, 23:06
был у меня арвид 1020, работал отлично год эдак 1996-1997. Был у меня Pentium1/8 gb/1,2 Gb hdd/cdrom/sb16
И по тем временам этот агрегат стоит 1000 $ был крут. Дык вот, cdrom это 600 мб, помню я оценил арвид когда вышел квест фантасмагория аж на 7 дисках, и хрен ты унесешь его без арвида… Жаль что не пошло в массы, прогресивная и доступаная была штука.
  • 08 сентября 2020, 09:17

• 28 августа 2020, 19:35
хм… ну раз перепись… 2:5010/101.2
потом свою сетку открыли 2:5013/1.5
потом в армии опять на областную подключился 2:5010/91.забыл
потом появился инет и физическое расположение стало неважно — вернулись в свою сетку 2:5013/5.1

А на смену арвиду пришел DV формат. НО у него софт был по такой цене, что мы про него только в книжках читали…
Ребяты, это не я Mikel Lavrentyev 2:5020/35, если чо.
Я 2:5020/514.4, но это уже совсем другая история
2:5045/10.5
  • 28 августа 2020, 21:50
Ух ты, перепись ;)

Всем привет от 2:5029/7
Ох ты ж, сколько лет я нигде не набирал этот адрес, аж вспомнить страшно.

По теме поста — тоже засматриваюсь в сторону LTO, но для себя решил, что брать можно только LTO-5 или новее. Насколько помню, с пятёрки можно работать с файлами на стриммере, а на более ранних версиях всё только в своём хитром архивном формате.
Да и размер LTO-4 как-то маловат для хорошего бекапа.
  • 28 августа 2020, 22:51
Про LTO-5, думаю, вы правы. Удобство работы на LTO-4 jxym так себе, файлы были бы в тему. Но все дешевеет.
  • trurl
  • 07 сентября 2020, 13:18
Всем привет от 2:5029/7
Ух ты, сосед, да еще из первой десятки (я тоже :)! Кого только в этих наших интернетах не встретишь =) А у меня нода до сих пор работает =)
  • 07 сентября 2020, 13:57
Интернет он такой.
Из первой десятки из 2:5029/?
Там в живых осталась одна единственная нода, The Power Of Music. Твоя? :)
2:465/капец забыл уже. позор)
  • 29 августа 2020, 00:04
2:5090/58.9 :)
  • 29 августа 2020, 04:58
Ой, перепись!
эх, плюсомета на вас нет! ;)
  • stasv
  • 30 августа 2020, 05:30
2:5080/90.7
  • trembo
  • 28 августа 2020, 18:31
Помню у меня был 2:5100/....., а дальше не помню… :)

Посмотрел нетлист 97 года, «вспомнить всё»
22 был, а дальше опять не помню…

И Арвид помню, и Синклер…
  • mmasco
  • 28 августа 2020, 20:09
И вас помним :) Странно только что Михаил внезапно стал Дмитрием…

2:5030/4.2, 2:5030/42
  • mzr910
  • 28 августа 2020, 18:04
я как то тоже купил стремный гелиевый 8 терабайтник SAS от hitachi где то за 60 долларов — потом заказал с ali какой то sas контроллер Dell H200 или похожий плюс отдельно sas кабеля и таки окказался он почти новый и рабочий
  • 28 августа 2020, 18:10
Автоматизация и каталогизация хромает в таком решении.
Открой для себя robocopy
  • 28 августа 2020, 18:29
Я тебе порекомендую продумать систему архивации пары десятков промышленных БД и глубиной хранения до пяти лет + штук 50 виртуальніх машин с глубиной хранения в три месяца.
И это всё на robocopy…
  • 28 августа 2020, 18:47
А как с автоматизацией на стримерах? Там же, насколько я понял, кассеты туда-сюда втыкает отнюдь не автоматизированно.

Или речь о хитром софте бекапа, идущем со стриммерами? И как этот софт производит бекап «пары десятков промышленных БД» и дальше по тексту? Что там с «автоматизацией и каталогизацией»? Просто на уровне «сюда вставляем кассету, а сюда винт» я особой разницы не вижу.

з.ы. Полагаю, придумать хоть на робокопи, хоть на чёрте лысом можно запросто — но будет наколенное решение.
  • oleg235
  • 28 августа 2020, 19:22
А как с автоматизацией на стримерах?
Скажем так: она там есть.
  • 28 августа 2020, 19:51
дома библиотека на 24 ленты с роботом (2 магазина на 12 лен). Управляется командами и можно по сети дать команды переставить ленты.
Есть загрузчики попроще,карусельного типа. Там 8 лент.
  • 28 августа 2020, 20:29
О, интересно. А сколько в итоге у вас размер хранилища?
  • 28 августа 2020, 20:38
в несжатом виде LTO-3 10 лент по 400ГБ и 12 лент LTO-4 по 800ГБ Итого 13.6ТБ
  • 28 августа 2020, 21:53
Библиотека дома это очень сильно ;)

А что за библиотека и во сколько в итоге обошлось это удовольствие?
Я так понимаю, у вас LTO-4?
  • 29 августа 2020, 01:03
совершенно случайно мониторил лто и попалось предложение библиотеки Dell TL2000 за 150$
Ну я срочно и купил. привод штатный был LTO3, до кучи внутри оказалось 10 лент.
через 2 года прикупил привод LTO4 за 120$ и 12 лент к нему за 60$, 10 изз них были не распечатаны.
SCSI контроллер был. Шланг 2.5м 10$
  • 29 августа 2020, 01:31
так это решается покупкой дополнительных лент по 5-10 баксов
Но не решается оперируемым объемом.
  • 29 августа 2020, 12:30
вполне хватает ранить архивы старых фильмов, сбрасывать копию своего облака с NAS, виртуалок… все на NAS крутится по cron. Всего лишь скрипты написать.
Кто-то не понял. Разговор был за библиотеку. Она не расширяется покупкой лент. А с текущими ценами… даже не всякий средний бизнес региона потянет подобное счастье. Зато с HDD все сильно проще. Вот у клиента бэкап офиса весил 1тб. Завтра он стал 2тб и я добавил еще 1тб диск. послезавтра он стал… raid контроллер о 8 дисках на вторичке (я про адаптек и иже с ними) pci-e 3-5 тысяч и по тысяче за проводок новый. И это я еще молчу что 8tb диски стоят уже далеко не космос. Но да, я не топлю за долгосрочное хранение инфы на hdd.
  • 30 августа 2020, 14:06
Вы путаете оперативные бэкапы и архивирование.
Да. Для оперативного бэкапа, который восстановить над по причине потертой БД в обед, лучшее решение — диски. На этой же машине или на сервере бэкапов, это уже у кого какая ситуация.
А когда надо складывать архивы данных, которые требуется держать какое-то количество лет, или копии БД, то ленты идеальный вариант по удобству и цене.
  • 01 сентября 2020, 06:01
про библиотеку.
Вы о чем?
Я тебе порекомендую сопоставить «систему архивации пары десятков промышленных БД и глубиной хранения до пяти лет» и приборчик в данном обзоре.
  • 28 августа 2020, 18:35
Нормальные посоны наигрались со стримерами лет 10-15 назад. А ты чего так отстал?
надо рассказать мужикам из Amazon S3 Glacier, а то они не знают
  • 28 августа 2020, 18:56
надо рассказать мужикам из Amazon S3 Glacier, а то они не знают
Я тоже не знаю, а где можно почитать? Я видел, что Амазон на своём ледничке предоставляет виртуальные тайп-драйвы, но нигде не видел, чтобы они действительно делали бекап на стриммеры.
Как человек который «там, по другую сторону», могу подтвердить, да, именно ленты.
  • 30 августа 2020, 12:13
Вы работаете в амазоне и именно на Glacier?

Прокомментируете?

Asked what IT equipment Glacier uses, Amazon told ZDNet it does not run on tape. «Essentially you can see this as a replacement for tape,» a company spokesman said via email.
www.zdnet.com/article/amazon-launches-glacier-cloud-storage-hopes-enterprise-will-go-cold-on-tape-use/
  • 30 августа 2020, 14:06
По слухам они используют Everspan Optical Storage или что-то подобное но скорее всего там просто дешевые диски которые включаются только когда с них нужно считать.
  • 29 августа 2020, 12:28
Холодное хранение — это всегда лента. Никакая другая технология вам не позволит торговать услугой хранения по цене «доллар за терабайт».

У амазона — проприетарное всё, коммерческий аналог — Oracle Storagetek: www.oracle.com/us/products/servers-storage/storage/tape-storage/034341.pdf

• 30 августа 2020, 12:14
Выше процитировал отсюда. Как оказывается, не всегда.

• 31 августа 2020, 00:04
Ну не совсем «доллар за терабайт» — текущий ценник на сайте показывает 4-4.5 доллара за терабайт хранения в месяц, что даёт $48/год.

Стоимость WD Red 3Tb — в розницу в России порядка $100, оптом от WD в промышленных масштабах он будет стоить не дороже $70.

Использование всяких штук типа Raidz1 на 3*3Tb дисках позволит хранить 6Tb зарезервированных данных со стоимостью чисто дисков в $210-300.
За эти 6Tb в год клиенты заплатят $288, а за гарантийный срок дисков (3 года) — $864.

И это ещё не учтена стоимость извлечения (если предположить, что 5% данных платно выкачивается обратно из хранилища, а стоимость выкачивания а 10 раз больше стоимость заливки, то получаем ещё +50% от выручки).

Очевидно, что в этих расчётах не учтено ещё дофига расходов (которые могут быть в 2-3 раза выше стоимости самих дисков) — начиная от программно-аппаратного комплекса, который сможет работать с тысячами или даже десятками тысяч дисков (скорее всего будет аналогичная «библиотека» с хотсвопом sata дисков), заканчивая стоимостью самого ЦОД'а, но скорее основной вывод — с экономической точки зрения glacier вполне может работать и на обычных HDD не уходя в убыточность.

Ну а если Амазон выбрал что-то другое, то означает это только одно — они нашли более экономически выгодное решение ;))
  • 28 августа 2020, 21:56
Если есть желание делать периодические бекапы и хранить 20+ Tb, то ленты явно выгоднее будут.
Также они будут явно выгодны для обеспечения сохранности — пока лента не в приводе, ей не страшен ни вирус ни пожар (если она в защищённом месте).

Ну а б/у хардв мне как-то совсем не нравятся. Ненадёжно выглядит. Если только делать 3-4 копии, но это уже совсем перебор.
Не перегретый хард с пробегом 20 тыс — лучше и надежнее нет аппарата. Все детские болезни начала жизни уже прошли, а до старости ему еще столько же пахать
Очень интересен объем данных которыми вы оперируете и цена этих данных. К примеру стоимость суточного архива моей БД — работа 300 человек в течении рабочего дня. Совать «не перегретые харды с пробегом 20 тыс»… совсем не хочется.
  • 29 августа 2020, 11:19
А у вас уже профессиональная сфера применения, в которой потратить 150-300 т.р. на систему резервирования — это ещё дёшево отделаться.

Хотя руководство бывает разное, кто-то в такой ситуации может денег сильно зажимать. Но тогда из такого места его бежать как можно быстрее — опыта там не получить, а головной боли можно грести вёдрами.

А вот для дома тратить даже 30-60 т.р. на систему резервирования данных готов далеко не каждый.
Тем более, добавлять ещё гео-резерв.
Не. Тут я против упора камрада что «хдд и только». К примеру у меня есть пул из ssd для бэкапов. Но… Там 150 гигов файлов от 1кб до полметра. И чтобы держать инкримеет ежечасный и быстро им оперировать хдд уже ну ни как. Да продакшен, но… Я вот с парнем общался, у него nas к его компу подключён 10gb сетью. Представь, можно утилизировать производительность страйп 2 sata 850evo. И он это делает). 100 гиговый архив дольше обрабатывается, чем сливается в нас)
При нынешней цене 1 руб/мб за б/у харды ничего проще, надежнее и экономичнее для хранения данных любого объема — не существует
Хард в принципе не подходит для хранения
Вы, видимо, никогда не держали в руках ленту, с которой не считывается записанный вчера бекап…
  • 28 августа 2020, 23:33
Это делает хард надежным? Или отменяет правило 3-2-1?
Я что-то сказал про количество копий? Не меньше 2 для второстепенных данных, не меньше 3 в разных местах — для важных. Вы удовлетворены?
Святая уверенность в супернадежность лент бывает только у тех кто с ними не работал
  • 29 августа 2020, 00:37
Насколько я помню формулировку — 3 копии в 2 физически разных форматах, одна — географически удаленная. habr.com/ru/company/veeam/blog/188544/

Вот этим вторым физическим форматом и может быть лента. А если вы помните какое то другое правило 3-2-1 — то скажите какое.
Правилам желательно следовать, понимая их смысл, а не тупо как обезьянки следуя шаблону. В вашей же статье все разъяснено: «Почему копий нужно три, а не две? Потому что в реальной жизни, очень часто, угрозы двум копиям данных оказываются статистически зависимыми в силу логической организации процедуры резервного копирования. К примеру, рассмотрим RAID1 (или дисковый массив с «зеркалированием», см. подробнее пост „технологии дисковых снапшотов“). Если вирус заражает файл на одном диске массива, сразу же происходит заражение второй копии на зеркальном диске. „

Норму необязательно выполнять буквально — эта проблема решается переводом второй копии в оффлайн.
Что же до данных “для фотографов», то у меня и больше чем 3-2-1 — помимо копий активных проектов 3-2-1, хранятся копии оригиналов со съемок и отдельно xmp.
Когда у меня несколько лет назад из-за сбоя материнки погибло три из 6 хардов в онлайне на 8 Tb в сумме, данные не были потеряны никакие вообще.
Хард
1 Размагничивается без перезаписи
2 После долгого лежания может не раскрутиться шпиндель
Эти сказки я много раз слышал, спасибо.
сказки
ну, хотя бы, эту ветку сможете прочитать? я про 'сказки'. за изучение материала даже не буду
КУпил новые 2,5" внешние 1тб морские ворота. Пользовался как «флешками» для тв приставок. Быстро мне все это надоело и я на съемной квартире сделал сеть с фалопомойкой. Диски отправились в ящик на хранение. Пробега ни них с гулькин нос, не падали, не ронял, после извлечения usb кабелька давал блинам остановиться. И вот прошло 3 или 4 года и я понял что потребности в них нет. Выставил на продаже и при продаже выяснилось что очень сильно упали скорости, стали как-то долго раскручиваться. Если до этого (usb3.0 100-ка с них была легко, то сейчас 60-80). На одном даже бэды появились.
  • 29 августа 2020, 09:21
если морской ворот были rosewood то ничего удивительного, они дохнут если на них криво посмотреть.
Это было еще году в 2012.
А первоначальные тесты и предпродажные были на одной машине?
Я как-то тоже получил 60-80 а потом оказалось, что на i7 6700k есть полная скорость, а на dell xps13 60-80.
Кроме того, не забывайте о черепице. Когда переукладывать не нужно(новый диск), то будет вся сотка. Когда нужно пречтение и переукладка соседней дороги — то легко получить деградацию
1. Нет, но там везде норм с usb3.0 контроллером.
2. Я не помню чтобы в 2012 была черепица, во вторых она не влияет на чтение, только на запись.
  • 29 августа 2020, 04:53
1. нет такого эффекта.
2. головы давно на рампе, залипнуть не могут.
нет такого эффекта
Есть. И я давал уже ссылки
головы давно на рампе, залипнуть не могут
Не головы. Там со шпинделем проблемы от долгого хранения винта. Даже тут в теме несколько случаев есть. Почитайте. Эффект частый

ps: а еще окисление контактов. винт не годится для длительного хранения информации
pss: вот зачем опять эту тему поднимаем?
  • 29 августа 2020, 13:48
да у вас, помнится, «эффект частый» когда 850evo дохнут. уже смешно.

затем что не надо фантазировать. произойти разумеется может все что угодно. но все это бывает достаточно редко, что бы делать озвученные выше выводы.
да у вас, помнится, «эффект частый» когда 850evo дохнут
Да. Два. Что запомнили, хорошо. И речь шла за 860
уже смешно
Нет, не смешно. Это не дешёвые ssd. Если я из своего кармана плачу, мне нужна надёжность
затем что не надо фантазировать
Согласен. Лучше сесть и разобраться ;) И понять, что проблема есть
все это бывает достаточно редко
Размагничивание происходит по физическим законам, оно не может быть медленнее или быстрее. Проблема со шпинделем при длительном хранении — частая. Окисление контактов для определенных моделей — частое
  • 31 августа 2020, 00:05
Да. Два. Что запомнили, хорошо. И речь шла за 860
дык редкостная флуктация.

с кармой что-то не то?

И понять, что проблема есть
описанных — нет, во всяком случае в промышленных масштабах.

Размагничивание происходит по физическим законам,
что, магнитные заряды утекают? ;) облом, их не существует.

Проблема со шпинделем при длительном хранении — частая.
ни разу.

Окисление контактов для определенных моделей — частое
окисленные контакты, которые привели к проблемам — нет.
с кармой что-то не то?
С диском. Мне кажется вы не совсем представляете, какая нагрузка происходит на диск при 150+ активных раздачах. Хотя это была моя ошибка. Охотно верю, что у обычного юзера он будет жить долго. Как бы то ни было, я себе еще два серверных RE4 прикупил. Его туда в самый раз
описанных — нет, во всяком случае в промышленных масштабах
В 'промышленных' масштабах никто диски долго не использует. И, тем более, не хранит на них информацию долговременно. У них жизненный цикл до замены не большой. Там проявляются другие проблемы при использовании 24/7. Сморите по ссылкам статистику гугла и датацентра. Использовать винт для длительного хранения — чисто домашний прикол
что, магнитные заряды утекают? ;)
Уже прочитали по ссылке что происходит?)
ни разу
Ага. Даже в этой ветке
«Konokrad
2gusia
достал с полки 5 двутеров после нескольких лет без движения. Три ожили, два — нет… не крутятся»
окисленные контакты, которые привели к проблемам — нет
Смешно. Диск, выпадающий из системы — не проблема? Как вы думаете, сколько процентов юзеров будет разбирать диск для чистки контактов? Почему для вас не очевидно, что для длительного хранения нужно использовать именно носитель информации без электроники и с большой надежностью? Или очевидно, но спорите ради спора?
Лонгрид о ресурсе современных жёстких дисков
www.overclockers.ua/storage/hdd-endurance-mtbf/all/
Тут о можно почитать о стабильности магнитных доменов
kpfu.ru/portal/docs/F2066740618/Latfulina.pdf
На буржуйских форумах я находил оценку потерь от 3 до 30 процентов информации при хранении в течении 10 лет информации на жёстком диске. Причем там зависит от многих условий — размере домена, температуры, скорости изменения температуры, величины начальной намагниченности итд. Если уже храните инфу на жд где-то, то лучше раз в пару лет подключать жд к компу и переписывать бекапы туда-обратно. Так влияние хотя бы одной проблемы минимизируете
Если брать во внимание тот факт, что прошивка лежит тоже на блине, равно как и сервометки, то становится печальнее, ибо эти части не обновишь переписыванием
  • 31 августа 2020, 00:07
хуже того, загрузчик прошивки обычно лежит и вовсе во флеше. который, в отличие от, действительно на уровне эффекта имеет учечку заряда. но… ничего с ним не делается за разумные сроки.
  • 31 августа 2020, 00:12
это не физика, а непонятно откуда взятая эмпирика, выражающая непойми что.
потери данных у винтов в ситуации поверхность целая, головы живые, но не читается — крайне редки, если вообще бывают.
лучше — не натягивать сову на глобус.

так-то даже ленточки, и те не размагничиваются, хотя оснований у них для этого больше вплоть до вполне реально существовавшего копир-эффекта. вот осыпаться — могут.

проблемы винтов не в том, что у них что-то якобы размагничивается, а в том что в случае механических проблем «интегрированный носитель» эффективно и быстро в значительной степени может самоуничтожится.
непонятно откуда взятая эмпирика
Вы сейчас спорите с очевидным. Остановитесь ©
так-то даже ленточки, и те не размагничиваются
Какой размер домена в ленте и диске?
  • 31 августа 2020, 14:04
открою тайну. Современные стримерные ленты не осыпаются. В отличии от аудио/видео лент, у них токопроводящая основа, которая не дает скапливаться межвитковым статическим зарядам, которые в аудио/видео лентах и портят ориентацию магнитных доменов при длительном хранении

А с HDD почитайте про проблемы взаимного влияния доменов при повышении плотности записи.
затем что не надо фантазировать
Человек фанат оптики. Фанат по определению не способен здраво мыслить и оценивать реальность. На любые впши доаоды с примерами, приведет контрдовод из серии ОБС.
В общем, фанатам что-то доказывать бесполезно.
Ну как-бы спрошу тогда.
Покажите носитель, кроме МО, у которого в спецификациях гарантированы data retention 50years?
Флеш? Да даже у мелкоразмерных SLC гарантируют 10лет. Винты? Так там гарантий никто вообще не даёт :)
mdisk. сотни лет. пока вроде нет ни одного случая известного с потерей данных на них
  • 31 августа 2020, 15:23
Книжки в библиотеках. ;) Помнится, некоторые производители CD-R/DVD-R болванок обещали по 100 лет хранения, но практика оказалась гораздо печальнее. Я тут где-то в комментариях рассказывал, что из 60 архивных DVD после 5 лет хранения не прочитались 12. Причём, большинство сбойных оказались TDK ScratchProof, которые типа механических воздействий почти не боятся. :/
Человек фанат оптики
Сам придумал, сам с собой поспорил)
  • 31 августа 2020, 09:26
3.5" 7200.12 2009 год

2,5" тошиба 20гб 2002 год
  • Aostspb
  • 31 августа 2020, 11:43
После долгого лежания может не раскрутиться шпиндель
Скорее интерфейс данных сменится настолько, что его некуда будет включать. :)
  • Vmedic
  • 28 августа 2020, 18:16
А причём тут магнитофон? Типа шёл по улице увидел рекламу молока с коровой, зашёл в магаз купил фарша, буду делать котлеты…
У меня, почему-то, такие магнитофоны ассоциируются только с творчеством Высоцкого
  • SIG
  • 28 августа 2020, 18:34
Я понял для чего это :)
www.youtube.com/watch?v=sPCprzyN6to
  • 28 августа 2020, 18:37
Хм, а идея с бэкапом на ленту мне сильно нравится.
У меня стоит Carbon Copy Cloner, но он на один раздел внутреннего харда копирует SSD только (то есть и основной раздел харда незабэкаплен, и висят они два электронных устройства на одном питании, то есть если электрический хрясь какой, то могут уйти вместе).
Лента это прикольно.

Только вот крайне интересно, удастся ли эту красоту запустить на маке (и sas, и стриммер, и чтоб он распознался, и чтоб на него бэкапилось)…
  • 28 августа 2020, 18:58
В описании контроллера заявлена поддержка только Windows® 10, 8, 7, Vista®, XP (64-bit).
Но возможно существуют драйвера под этот чип от других контроллеров? А вот про бэкапный софт вообще не скажу, только сейчас узнал что для стримера всё же драйвер нужен :)
HPE StoreEver Tape Drivers for Windows
  • 28 августа 2020, 19:06
в ХР еще была штатная виндовая утилита NTbackup, которая умела работать с лентами. На 7-ке вроде можно ее запустить скопировав с ХР
В 7 и далее ее выпилили. А новая утилита архивирования с лентами уже не работает. Нет там таких устройств. Только коммерческие от симантека или Weeam
  • 28 августа 2020, 19:10
Не так. Там службу вообще убрали, но есть возможность установить утилиту только для восстановления данных.

Removable Storage Manager (RSM) is no longer included in Windows 7 or in Windows Server 2008 R2. If you want to restore a backup from a tape device, please perform the restore on one of the following operating systems:
Windows XP
Windows Server 2003
Windows Vista
Windows Server 2008

The Windows NT Backup Restore Utility for Windows 7 and for Windows Server 2008 R2 is not intended to remain on computers that are running Windows 7 and Windows Server 2008 R2 indefinitely and should be removed once you have restored backups that were made on Windows XP and on Windows Server 2003.
  • 28 августа 2020, 19:37
служба само собой. Пропала возможность работы по расписанию. Но и оболочки нет. Оболочку можно перетащить. Сейчас уже не помню, вроде запускается и работает с лентой, т.к. привод системой определяется и устанавливается.
А для восстановление данных предлагается шаманство в командной строке Powershell
Попробовал, чтобы иметь представление. Но не актуально. Библиотека под линуксами работает отлично.
Еще засада была, что старые SCSI контроллеры в 7 и далее уже не поддерживаются практически. Только самые последне модели. А значит парк приводов SCSI становится совсем недорогим на вторичке.
  • 29 августа 2020, 00:15
а насколько православно под виндой работать со стриммером?
  • 29 августа 2020, 00:39
По моему опыту бесплатным софтом, да на десктопе — практически никак. По виндой православно — за большие деньги спецсофтом на WinServer
  • 29 августа 2020, 00:53
т.е. линух не держит ленточку? а bsd?
только большой софт для библиотек под винду?
  • 29 августа 2020, 01:06
и линух и bsd держат. Только надо доустановить пакеты для работы с ленточными девайсами.
  • 29 августа 2020, 01:07
IMHO как раз в *nix и много легче с лентой работать — и вариантов много. Причем в Linux поддержка несколько лучше, чем во FreeBSD. Но и там и там можно.
  • romxx
  • 29 августа 2020, 03:21
Начиная с LTO-5 лучший вариант — LTFS. Бесплатно, открыто, кроссплатформенно, совместимо (ну, почти).

Но баловство, на самом деле, тут я согласен с DmitriiKKK. Для домашнего использования лучше диски в NAS (всегда и навсегда).
Ленты хороши в узкой нише, которой в домашнем испольовании почти никогда не бывает.
  • 28 августа 2020, 19:07
Ну винды, к сожалению, в доме имеется только одна виртуалка на моей рабочей workstation, остальное либо макось либо линукс.
В любом случае спасибо, покопаю на досуге.
  • 29 августа 2020, 12:52
Как глубокий ценитель макоси (не хакинтош, парк полдюжины машин)…

… горячо рекомендую

— завести отдельный винт в USB3 кейсе.
— накатить на него образ clonezilla.org/downloads.php
— раз в неделю на ночь — грузить компьютер с этого внешнего диска и делать побайтовый бэкап

TimeMachine в нужный момент вас обломит. На фото — не разовый пример, я получил такой же результат при попытке восстановиться со второй TimeMachine.
  • 29 августа 2020, 13:07
Time machine я не использую. Carbon.
Внешних дисков навалом, да и внутренних можно поставить (у меня основная рабочая машинка как раз хакинтош, потому что на момент её заведения новых прошек ещё не представили, а всякие макмини меня не устраивали по производительности, собрал на i9-9900k с 64gb памяти — работает идеально).
Ну и я машину неделями не выключаю и не перезагружаю, так что раз в неделю как-то специально грузиться — не мой вариант.
Так тут не только риск в питании, а и в шифрователях и в пожаре.
Потому нужен оффлайн, чтобы шифрователи не добрались( что даст стриммер) ну и вне дома ещё один бэкап…
  • 28 августа 2020, 21:35
Да какие на маке шифрователи… Не выживут они в этом концлагере.

Но вот физические повреждения и пожары — это да. Но тут просто в другой части дома можно бэкапницу расположить. Ну и стриммер даёт много плюсов, это факт.

А важное всё всё равно по 20 раз забэкаплено на гуглодравах, айклаудах и прочих гитхабах с aws s3. Тут скорее про всякое не особо важное, но то что жалко терять.
На случай глобального песца (ц) ещё бы одну оффлайн вне дома бы?
  • 28 августа 2020, 22:03
Не, ну если на случай совсем глобального у нас есть второй маленький домик, всего в 1000км по прямой (1700 по дороге, песцу далековато пешком), теоретически можно там уезжая свет не выключать, а держать включенным роутер и серверок на бесперебойнике, залудить VPN между домами и настроить бэкапы везде. Но имхо это уже перебор.
Да просто раз в годик или полгода отвезти туда носители…
  • 29 августа 2020, 10:33
Ага, или так. Всё равно там барахла всякого ненужного море свалено (а выбросить жалко), несколько кассет точно погоды не сделают.

Как же мне нравится, какую реакцию на этом сайте моментально вызывает любое моё упоминание о том, что мои жилищные условия чуть лучше чем съёмная однушка в Улан-Удэ! Искренняя, честнейшая ненависть. Обожаю.
  • 29 августа 2020, 00:17
такой кейс был в игре «soma»
  • 29 августа 2020, 12:59
> Да какие на маке шифрователи… Не выживут они в этом концлагере.

вы не поверите. Например, каждый пятый кусок вареза под mac на Пиратской бухте поставляется сегодня с шифровальщиком EvilQuest, который отличненько работает и под Catalinа, и под Big Sur.

• 29 августа 2020, 13:46
Ухх, какая прелесть. Не видел.
Но мне кажется это надо быть особо одарённым чтобы сошлось столько факторов: скачать варез из этой помойки, поставить его и дать все права, и ещё и при этом хранить документы в директории Documents (не думаю что он весь home шифрует, хотя я рабочие документы и в home не храню). Такому человеку можно смело порекомендовать и sudo rm -rf / из терминала выполнить, он вполне может согласиться.
  • 30 августа 2020, 20:00
в Macos по определению нет полутонов — процессу Installer можно дать только админские права (sudo su). Дальше он может хоть диск переформатировать. Аналога TrustedInstaller в Винде на маке нет.
  • Gelo35
  • 28 августа 2020, 18:49
Да ну?! У меня два дохлых валяется.

Кстати, если интересует, есть корпус с б/п.
  • 28 августа 2020, 19:07
Мне очень вот этот цикл понравился www.youtube.com/watch?v=P02oa4RIMU0, там 4 видео. LTO получается наиболее дубовый из всех. А в твоих что сдохло? И кто они?
Корпус хочу!
  • Gelo35
  • 28 августа 2020, 20:34
Оба перестали видеть ленту, скорее всего головки подохли.
По корпусу в понедельник отпишусь на почту.
  • 28 августа 2020, 19:39
подарил два своих LTO-1. Они были половинной высоты.
А в библиотеке стоит полной высоты. Салазки под два половинных привода очень негуманно стоят.
  • edik58
  • 28 августа 2020, 19:01
Ни хрена не понял, но было интересно! Слушаю аналоговый звук, но про *циферки* прикольно.
  • 28 августа 2020, 19:02
во как! А я пытался найти для своей библиотеки подобную карту или переходник с USB на SCSI. Надо было просто решиться перейти на SAS голову.

Кто говорит про б/у винты видимо не попадал в ситуацию, когда винт после простоя вдруг не хочет работать и эти терабайты становятся недоступны.
А с лентами все проще. Даже если привод умер, то полно приводов недорого и прочитать ленту можно на любом этого поколения и два поколения вперед. Т.е. если ленты LTO-3 например, то на приводах LTO-3 и LTO-4 их можно полноценно читать и писать, а на LTO-5 прочитать
  • 28 августа 2020, 19:15
У меня тут беда была, в Макинтоше умер сказевый Quantum ProDrive ELS на 85 мегабайт. Вообще ничего не предрекало :(((

• 28 августа 2020, 19:44
вот аналогично у приятеля. Стоял терабайтник на полочке. Он его время от времени подкидывал для архива в комп. В один прекрасный день шпиндель заклинило. Не запустился.
У меня внешнй диск 2.5" на 750ГБ внезапно перестал определяться системой. Пробовал и в другом боксе и напрямую в комп на сата кабель. Тишина.
С лентами такого не будет, если не пропадут во всем мре внезапно приводы 3 соседних поколений
Думаю кто-то диск приложил об землю, раз шпиндель заклинило… :)

И с оптическими дисками тоже, кстати!
  • 28 августа 2020, 20:00
И с оптическими дисками тоже, кстати!
Только если это магнитооптика. Обычные CD/DVD болванки здорово деградируют со временем и данные на них могут превратиться в тыкву.
Первый свой магнитооптический диск 3.5" на 128МБ, с записанными курсовыми и дипломом в 92 году, прочитал недавно без проблем.
Если их контролировать то нет проблем. Перед отыквиванием у них растет BER.
Бывает BER высокий прямо сразу после записи, такие да, дохнут быстрее.
ЗЫ: мой первый CD-R, записанный в 1999м — тоже читается успешно
  • 28 августа 2020, 20:24
есть диск с цаниновым красителем, с золотым отражающим слоем. Хоть и пишут, что он нестойкий, но как оказалось, он успешнее читается, чем более поздние диски с более стойким фталоцианином и серебряным напылением отражающего слоя.
Да, 1999г диск именно золотистый.
Хотя 2002го диски Verbatim super-azo читаются неплохо также. У них синеватый слой
  • 28 августа 2020, 20:43
AZO это отдельная разработка.
В свое время все институтское записал на DVD диски (не дешевые смартбаи, а что-то типа tdk или вербатиум). Там и все наши пьянки что снимались на видео, фотки, все что было в электронном виде по учебе. В общем… Прошло лет 7 наверное, я решил понастольгировать и был не приятно удивлен. Что-то считалось только через спецутилиты с пропуском, что-то на очень низких скоростях. Хотя всего 7 лет и хранилось все это в партмоне для дисков в ящике в который я почти ни когда не лезу (скажем так ящик для хранения на долгий срок ))) )
только если это магнитооптика
или mdisk
  • geldiev
  • 29 августа 2020, 07:34
Как я с вами согласен! Магнитооптика 3,5" была прекрасна.
А вот один из dvd+r «архив грейд» не сдержал обещаний и потерял 4,37 Гб данных. Уж что я с ним не делал — сначала пытался читать на всех доступных приводах, потом холодильник и чтение…

Дело было в дооблачную эпоху, сейчас проще.
  • 29 августа 2020, 12:53
потому для оперативных копий и быстрого доступа к ним есть пара МО приводов 2.3ГБ и пачка дисков по 640МБ, 1.3ГБ и 2.3ГБ
да, пишет не быстро, но что нужно под рукой, но чтобы не занимало место на NAS, как холодные данные, самое то
А можно модель МО приводов?
  • 29 августа 2020, 17:47
Fujitsu DynaMO 2300U2
Fujitsu MCJ3230SS
  • 28 августа 2020, 20:39
Я достал с полки 5 двутеров после нескольких лет без движения. Три ожили, два — нет.
Ну хоть раскрутились? Или вообще без движения?
У меня так с полки самсунг 320Гб 2,5" новый решил уйти в себя.
Но раскручивался. Зацепил его к Acronis TI 9.7.3 в сейф моде и таки вычитал. Очень до-о-олго читались первые сектора на поверхности, но вычитались акронисом, в то время как система сходила сума от long read-ов в начале диска…
  • 28 августа 2020, 20:51
Неа, не крутятся. Из треа живых сразу завелись два, один я реанимировал. Читать мне смысла нету, все данные много лет до того переехали на другой массив (да и на ленте есть бекап)
  • 29 августа 2020, 17:08
Жалко, что твоя гнедая сломала ногу… © ;) Я наоборот, после наводнения хотел распустить на магнитики несколько винтов, попавших в воду, но они все живые оказались. 8-O Правда, все лежали грамотно — пузом (и «дыхательными отверстиями») вниз. Но платы и даже корпуса заметно корродировали…
  • tornadox
  • 29 августа 2020, 00:12
А охлаждать пробовали перед включением? Иногда помогает.
  • 29 августа 2020, 00:40
Попробую на досуге — хуже не будет. Спасибо
  • 29 августа 2020, 09:24
Это мягко говоря миф. Ленты очень не любят перепадов температур и особенно сильно не любят перепадов влажности. То есть если те заявленные параметры хранения которые на них пишут можно еще как-то с нятяжкой получить в условиях датацентра, в домашних же — практически нереально.
  • OreSama
  • 28 августа 2020, 19:51
Вообще ничего не предрекало :(((
Кроме… дцатилетнего возраста. «Столько не живут».
  • 28 августа 2020, 21:28
дцатилетнего возраста. «Столько не живут».
Те именно столько и даже больше живут.
У меня еще вот такие винтики живее всех живых и читаются без проблем.
А это как никак начало или середина 80-х

Количество головок 6
Автопарковка yes
Cylinders/Heads/Sectors 820/6/17
Интерфейс MFM/ST412

Еще и 225 есть, и тоже работают.
Да, MFM-ка…
У меня был на 80Мб, но биос Поиск-2 мог только 74Мб адресовать… Был размером в два 5" юнита кирпич…
  • 28 августа 2020, 22:11
Да то еще маленький. Есть у меня пару штучек, весом под 10-15 кг, с внешним приводом через ремень :)
Вот они правда не работают, а может и работают, но проверить уже не могу, машина умерла полностью.

Маленький такой винчестер.
Этот малыш не MiniScribe случайно?
  • 28 августа 2020, 22:35
Нет он помоему звался DEC HDA и еще какой-то индекс. Использовался как накопипеть в Vax
И да я говорю о том что больший на картинке, маленький справа от него, это обычная саташка или идешка, одним словом первое что нашел для примера.
  • 29 августа 2020, 04:51
два винта и головка от винта. из зипа.
  • geldiev
  • 29 августа 2020, 07:38
Поиск кто-то ещё помнит. Это очень хорошо.
Первая машина, это как первая любовь — запоминается на всю жизнь…
  • 29 августа 2020, 17:43
Был 3,5" MFM Kyocera на 20МБ, который каждые пару месяцев надо было «калибровать», т.к. из-за температурных деформаций шаговый привод головок начинал мимо треков промахиваться. Подарил в музей, а музей через какое-то время накрылся шапкой… :(
  • 29 августа 2020, 20:00
Мои пашут вместе с ноутбуком :)
  • Dfcz22
  • 29 августа 2020, 00:00
Бывает, когда плохой контакт по питанию. Поэтому я давно уже пять раз проверю разъём, прежде чем включу.))
  • mfiless
  • 28 августа 2020, 19:08
Автор потерялся во времени, эпоха катушечных магнитофонов и стримеров ушла в историю. Если только ностальгия…
А теперь по сути.

Прекрасно видит SAS и SATA винчестеры. SAS Загрузочный с Win7 и SATA 1,5Тб для архивов
Копирование с SAS на SATA. Прекрасно работают, только это надо, SATA винчестер на SAS контроллере?

P.S. Это все сделано, чтобы показать, что все прекрасно уживается.
  • 28 августа 2020, 19:18
«поддерживает одновременное подключение SATA и SAS.»

А вот про загрузочный можно подробнее? Карта такая же или это десктопный вариант?
Если такая же то какая модель ноутбука?
  • mfiless
  • 28 августа 2020, 19:31
У меня десктопный вариант. Чтобы пробовать установить операционку и сделать диск загрузочным нужно время. Windows 7 будет требовать драйверы. Линукс и Clonezilla работают из коробки. Если Вам интересно могу попробовать и отписаться.
  • 28 августа 2020, 20:00
Нет, если десктопный то не надо, у вашего есть биос либо отдельно, либо вместе с биосом материнки. Пытаться добавить его в thinkpadовский я не буду :)

Но буду благодарен за полное наименование чипа (а не из программы),
и натравить на него hwinfo32 и посмотреть параметры шины. У меня сейчас

Current Link Width: 1x

И вот в этом 1.1 пол собаки то и зарыто…
  • 28 августа 2020, 22:02
Потерялся во времени… а где и как хранить долгосрочный холодный бекап?
Желательно инкрементальный.
Желательно с возможностью хранить отдельно.
где и как хранить долгосрочный холодный бекап
если обьемы обычные — mdisk
  • 28 августа 2020, 19:12
Я не могу объяснить такую разницу в скорости винта, при работе на одинаковых стандартах (thinkpad против «сервера»), однако больше тестировать не на чем.
а что мешало посмотреть, в каком режиме pcie работали железяки по факту (хотя конечно скорость и так намекает, что это 1x1)? каким-нить hwinfo32 например.
  • 28 августа 2020, 19:20
О! Вот такого я и ждал, проверю.
  • 28 августа 2020, 19:54
Maximum Link Width: 4x
Current Link Speed: 2.5 GT/s

Но судя по всему 1.1 это ограничение Марвела, чипсет 2.0 умеет.
И тогда ограничение в 200 мегабайт выглядит очевидным.
  • 28 августа 2020, 21:20
получается что в оригинале он 1.1x4, но поскольку в express-card линия одна — имеем 200мег. «оба виноваты» ;)
  • 28 августа 2020, 20:47
Нашего полку безумцев прибыло — плюсую с огромным удовольствием :))
Кто так и не понял — зачем — я излагал в своем обзоре 3 года назад. 99.99% что вам не понадобится. А я вот может и карусельку посмотрю, как камрад Konokrad показывает. Вот только с уже бывшей разъедусь — и буду безумствовать

Ну и по делу — SATA и SAS. IMHO не стоит на одной линии смешивать SATA и SAS устройства (на разных — запросто). Такое смешение — один из известных способов получения проблем.
  • 29 августа 2020, 00:26
а что значит — «на одной линии»?
у меня в хозяйстве, значит, 9260-8i с парой дисков sas 15к. корзина подключена к одному разъёму. значит, не стоит туда пихать sata диски??
  • 29 августа 2020, 00:43
IMHO не стоит. Включить на один SAS порт контроллера SATA устройства, а на другой его же SAS — вроде можно. Особенно криво если кроме смеси SAS и SATA используется SAS экспандер на этой же линии.
  • 29 августа 2020, 01:29
По-моему одно время были в продаже диски sata на которые производитель ставил контроллер sas, HP таким балывался.
По деньгам они выходили дешевле чем sas и их брали что бы тупо забить полку аля файлопомойка или под бекапы, одним словом там где скорость была не важна, а хотелось объема по-больше и без гемороя.
Вот их можно было совмещать в одной полке и соответсвенно на одном порту с полноценными sas.
  • 29 августа 2020, 01:34
Я таких не видел. Но верю, что такие — можно. Проблема (вроде бы) в том, что команды SAS и SATA как-то интерферируют, если и те и другие массово идут по одной линии. А в описываемом вами случае по шине идут только SAS команды
  • 29 августа 2020, 04:49
у означенных последовательных интерфейсов у каждого свои независимые линии — что там может пересекаться?
  • 29 августа 2020, 03:09
Exos X16 сейчас идут как SAS так и SATA, отличаются только платой контроллера.

А вообще по опыту эксплатации LSI контроллеров с SCSI и SSD M2 драйвами на одном контроллере никаких проблем в парке из пары десятков тысяч серверов никогда не было.
Поддержу по второму
MegaRAID SAS 9365-28i
На одном шлейфе 2 sas винта и 2 sata ssd. Ни каких проблем. Аптайм нарушают только ремонтные работы и частые выключения электричества.
  • dsm
  • 28 августа 2020, 20:54
ничо не понял, но очень инересно. Особенно причём магнитофон, о котором в начале было…
  • fafhrd
  • 28 августа 2020, 21:19
валяется тоже HP StorageWorks 1/8 autoloader LTO-1
Платы scsi контроллера нет, по этому использовать нет возможности, да и объемы у него, сколько? 8 лент по 100Gb?
выкинуть жалко, чемодан без ручки.
  • 29 августа 2020, 12:59
а можете посмотреть, там полной высоты привод стоит или половинной?
  • 28 августа 2020, 21:31
В прошлом веке лепили к компам видеомагнитофоны в качестве стримеров, там хоть принцип схожий и полоса пропускания повыше, а кассетные магнитофоны пользовали совсем давно, на заре настольных компов. Но чтобы катушечный, это уже и тогда изврат был.
Я как начинавший с катушечных магнитофонов буду с Вами не соглашаться.
Да, не удобно, но скорость ленты 19,05см в секунду давала существенно лучший диапазон записываемых и воспроизводимых частот.
Кассеты с их 4см в секунду на их фоне выглядели нууу…
  • 28 августа 2020, 22:48
Согласен что качество, точнее количество ошибок, на кассетах было заметно хуже. Но гроб с катушками и кассетник, всё же габариты для дома были актуальнее. Я сравнивал их, правда у меня была Электроника ТА1-003 катушечный, особой разницы между скоростью 9 и 19 не было. Хотя это скорее из за того что девайсы были заточены под кассетники.
  • 28 августа 2020, 23:57
Ну разницу между 9 и 19 надо было сравнивать на хорошем не особо исписанном BASFе на хорошем магнитофоне типа Studer A812. Причем с отьюстированной головкой, протертой спиртом перед зарядкой пленки.

Ну и безусловно кассетники были значительно менее прихотливы.
  • 29 августа 2020, 09:49
Сильно зависело от ленты, да и аналоговые устройства были заточены на другое. Впрочем у меня это было скорее баловство с магнитофонами бытовыми, поскольку тогда у меня уже был дисковод от ЕС
Кассеты с их 4см в секунду на их фоне выглядели нууу…
даже когда кассеты с type IV появились? в 80е они уже точно существовали.
  • 29 августа 2020, 04:47
проблема в том, что расчитывалось все на кассеты. и с того что кто-то может ууу — толку никакого.
  • MACTEP
  • 28 августа 2020, 21:35
Автор не уважает читателей. Ни из заголовка, ни из первых абзацев до cut непонятно, о чем идет речь. В тегах тоже ничего ясного.
  • 28 августа 2020, 22:56
Не все умеют писать как Тургенев. Вот вы уже года 4 не баловали обзорами после первой попытки — знаете по себе, что это труд.

Но я с интересом почитаю искренний, хоть и непрофессиональный обзор на нечастую на муське тему.
  • dyadya
  • 28 августа 2020, 22:50
очень красиво играла что-то западное конца 80 годов
Это Den Harrow 1987 года. Последний из альбомов, где пел не смазливый пацан с обложки и с концертов, а безымянный американец https://ru.qwe.wiki/wiki/Tom_Hooker. Альбом 85 года самый крутой, и соперничал по крутизне с Bad Boys Blue, хотя в СССР бы не так хорошо известен.
  • tornadox
  • 28 августа 2020, 23:43
Интересное чтиво, жду продолжение!
  • sergt80
  • 28 августа 2020, 23:54
Хорошо, что мне это не надо. Бог миловал…
NAS и RAID — молодежно и всегда есть доступ ко всем файлам из любого места
  • 29 августа 2020, 00:28
знай, диски в raid6 меняй…
  • Dfcz22
  • 29 августа 2020, 00:05
Классный обзор.
Не понял только почему стример обязательно серверная железяка? Раньше дома держал, когда инета не было и приходилось все программы и драйвера хранить, а деревья диски были молодыми маленькие.
с ssd ещё проверяйте включился ли трим, может не работать
Тоже загорелся идеей домашнего стримера на случай суверенного Чебурнета. Скачать себе рутрекер, десяток форумов и все каналы с ютьюба, на которые я подписан.
Правда это:
1)Дорого. Не реально дорого! Один только рутрекер имеет объем 4,126 PB. Если брать LTO-5 объемом 1,5TB, то это будет 2700 кассет…
2)Сложно. Готовых решений по парсингу всего и вся не существует. Даже что бы заказать готовое решение за деньги, нужно самому в этом разбираться, что бы грамотно написать ТЗ.
3)Долго. Одна только запись подобного объема информации потребует более месяца…
Один только рутрекер имеет объем 4,126 PB
Откуда там взяться такому объему? Это сравнительно маленький сайт, т.к. медиаконтент практически отсутствует. Даже картинки обычно постятся на внешние ресурсы с ограниченным временем хранения.
Скорее всего имеется в виду с тем что в торрентах.
Скорее всего имеется в виду с тем что в торрентах.
Так их при всем желании с сайта не выкачать. Физически в наличии нет.
Кого нет? Скачиваем сайт любым граберром, по скрипту сливает торрентликнету торрент файлы. все.
Перебирать топики по циферке айди
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1518902
Потом скроллить вниз и искать внизу:

Нашли — жмякаем мышей.
Я так недавно сграбил 600тыс торрент-файлов с myanonamouse :)
Ушло три недели неспешной работы automatic mouse and keyboard )))
Ммм… простой bat скрипт + wget.exe и все проблемы.
Морочиться с авторизацией будет тяжелее :)
скрипту сливает торрентликнету торрент файлы
И толку с этих файлов? Гораздо интереснее информация, которую по ним можно скачать. Но, как писал выше, на сайте ее не будет.
Кого не будет? Какой информации? Ты скачивает торрент файлы и заливаешь их торрент клиенту. Все.
Кого не будет? Какой информации?
Ё… Не думал что есть люди, которые не представляют как работают пиринговые сети.

Попытаюсь попроще. Вот надо, например, фильм скачать. Идете на сайт, ищите торрент файл, забираете себе, с помощью этого файла и трекера ищется куски нужного вам фильма у тех, у кого он есть, и у скачивается у владельцев, ни в коем случае не с сайта.
В чем проблема? Это ты смысла не понял.
  • 29 августа 2020, 10:52
1) если присмотреться, то то, что вам хоть как то может быть интересно — доля процента. У меня лично потребности сначала быстро росли, но уже много лет моих примерно 25 Тб хватает и потребности расширяться нет. А десятки терабайт — вполне под'емные об'емы.
2)называется nas. Выбираете что вам из всего хлама интересно и собираетесь потихоньку. За вас ваши вкусы никто не реализует, даже за $$$
3) ну не месяц, но ща полгода год вы вполне подберите под себя. Не спеша. А жизнь длинная…

РS и только потом, если это сделаете, вам может понадобиться стример. И то далеко не факт :)
  • 29 августа 2020, 11:14
20 x 2RU серверов с 12 x 14TB дисками будет где-то 3.3PB без реданданси.

Обойдется вам это примерно в полмиллиона долларов.

Если делать все это на ленте то это только LTO-8 или T10000D и обойдется вам дороже чем диски.

Чебурнет того однозначно стоит.
  • Eeyore
  • 31 августа 2020, 04:25
Качать рутрекер все же экстремально. Вряд ли вам понадобится даже 0.1% от их торрентов.
  • infino
  • 29 августа 2020, 03:38
Не плохой был магнитофон, только интересно как он остался рабочим, еще в те года электролиты высыхали.
электролиты — ерунда. вот резиновые части, прецезионные ролики всякие и прочие пасики-ремни, которые механически отвечают за качество протяга ленты — гораздо главнее в этом плане. и им подходящей замены впринципе нет, в отличие от дешевых радиокомпонентов.

а резина за десятки лет, просто разваливается в труху или в сопли.
  • moyemail
  • 30 августа 2020, 12:22
Было дело, как-то чинили товарищу катушечник лет 15 назад для дачи, дык один пассик реально в труху раскрошился. Повезло, что в каком-то ремкомплекте дизельной горелки от котла нашлась резиновая прокладка круглого сечения именно такого диаметра! Просто чудом!
Пассики

,, Па́ссик (от польского pasek — ремешок) — приводной ремень круглого (симметричного) сечения в ремённом приводе. Как правило, изготавливаются из резины или полимерных материалов. Чаще всего используются в электронных устройствах, в магнитофонах, электрофонах.,,

См википедия или словарь, два ,, с ,, там
3)Долго. Одна только запись подобного объема информации потребует более месяца…
— светового месяца? ))) Если ленту крутить со скоростью света ))

(Типа шутка, игра слов)

PS Вот есть же чем людям заняться
Сколько свободного времени
Но лучше первым делом спарсить все словари ))
Это и быстрее ;-)
  • sledur
  • 29 августа 2020, 18:57
Крутой обзор.
  • 29 августа 2020, 20:55
Парни, это даже не технопорно. Это технокопро :) Тс, ты реально крут, по своей инициативе провернуть ат кое :)
ЗыЖ сколько мы таких стримеров выкинули на работе после списания лет 6 назад, страшно подумать :)
ЗзыЖ пяток кассет от арвида леждат где-то в общей куче на даче.
ЗызЖ 2:5012/47.25
  • 29 августа 2020, 21:58
Нет что бы сказать что у тебя для желающих еще пара штук завалялась, ну или картриджами помочь (не бесплатно естественно). Так нет, сразу «выкинули». Звери капиталистические :(
  • 30 августа 2020, 22:42
Ну где ж вы раньше были-то? Мы эту горку по кабинетам двигали, пока не надоело, и начальник не приказал волевым усилием — на утиль…
  • 31 августа 2020, 09:15
Вы даже не представляете что иногда продаётся и покупается на авито (в смысле сделка совершается, а не лот висит). У меня например купили блок питания от баребона на s478. Казалось бы, кому этот s478 сейчас нужен, но нет — у человека был заказ на ремонт конкретной машины и он был очень рад его найти. Сам я например покупал планку кэша для MicroMikko, iP133 нокиевской сборки, машинка красавица!
  • 31 августа 2020, 22:07
Да это все понятно. Я на работе много чего выкинуть не даю (надо мной коллеги ржут), а у меня рука не поднимается… Но это все где-то нужно хранить, а негде. Вот и приходится иногда чистить склад.
  • 31 августа 2020, 22:18
Такой вот second hand это то, в чём я поддерживаю зеленых :) Выкладывайте на продажу, при адекватной цене за полгода можно продать вообще всё, не надо хранить (пускай у других плюшкиных хранится :)))
  • 29 августа 2020, 22:02
если именно LTO, то грустно. Очень уж рабочие лошадки.
А если DDS, то не жалко. Точнее, жалко только как творение инженерной мысли.
была голова с приводом на 4ГБ и загрузчиком на 6 кассет.
чтение записанного целое мучение. Постоянно повторное чтение, чистка головок. Плюс к этому обнаружил, что ролик прижимной потрескался.
Всегда больше нравилась серпантинная запись еще с формата QIC
  • Glory
  • 29 августа 2020, 21:27
Один из обзоров, на котором я «завис» на ощутимое время. Хоть резервное копирование меня по работе никаким боком не касается (а на домашнем компе обхожусь зеркалированием), но из обзора (больше из комментариев) узнал много интересного. Так, для общего развития. ТС огромное спасибо.
  • 29 августа 2020, 21:54
Ага, как по мне — так совместными усилиями разобрались почему так медленно. Ну и для других информация останется.
Насмотревшись на потеряшек и не раз стокнувшись с разваленным массивом имею физически отделенный архив важного для меня в частности и семьи вообще, архив на фалопомойке в зеркале, и зашифрованный архив в облаке. Даже был случай, срочно потребовались данные из архива, но не было инета дома и физически не доехать. облако очень выручило. Тут лучше перебздеть. Недобздеть — локти не накусешься.
  • smirta
  • 30 августа 2020, 06:02
«Играемся»:)
  • 30 августа 2020, 09:50
А что? Я не вру себе что эти предметы мне жутко необходимы :)
  • smirta
  • 30 августа 2020, 10:18
Играем! Без «ся»!!!
  • 30 августа 2020, 11:37
И даже в разговорном нельзя?
  • 31 августа 2020, 06:28
Для дома ленты не катят. С хранением гемор — очень стабильные климатические условия нужны, иначе лента посыпется.
  • 31 августа 2020, 09:59
Я как представлю себе что роняю винчестер с бэкапами… Или заигравшиеся дети роняют компьютер… Лента выглядит более вкусно.

А реальные случаи осыпания лент были? Не из разряда гипотетического размагничивания, а реальные случаи. Т.е. до чего нужно довести ленту, что бы с ней начались проблемы?
  • 31 августа 2020, 15:04
Реальный случай — у нашей компании есть небольшой датацентр на Фиджи. Простая перевозка в течение получаса от датацентра до места хранения (тоже кондиционированного) и обратно полностью убивает любые ленты из-за почти моментального перепада влажности с 40% до 85%. Пришлось возить ленты в герметично запакованных в датацентре полиэтиленовых пакетах.
  • 31 августа 2020, 16:17
Какое поколение лент? Может быть что на них действует не влажность, а перепад температуры? Может быть знаете где почитать об этом (не от производителя)?
Что значит полностью убивает?
  • 31 августа 2020, 19:48
представляю ленту, задорно размотанную по квартире.
  • 31 августа 2020, 20:15
Было такое, только разматывал её я…
  • 31 августа 2020, 14:19
да нормально все с современными стримерными лентами. Выше написал, что «сыпаться» они могут только от физического износа напыления. А это считается и пишется в RFID метку каждого картриджа. Когда подходит счетчик к паспортному пределу или количество ошибок записи не понравится приводу, лента помечается как RO.
В дприводах LTO блок головок устроен так, что пишет данные и тут же считывает и поверяет на ошибки. Если есть ошибка записи, производится попытка повторной записи блока.
Проблема быстрее с приводом возникает, чем с лентами.
  • 31 августа 2020, 19:45
ХЗ кто там минуснул, но есть товарищ, который работал в датацентре. Там были библиотеки на LTO-5 и LTO-6. Про эти проблемы мне он и рассказал с примерами.
И да, как он сказал, критическое влияние имеет не только температура но и влажность. Он описывал условия, насколько там всё должно быть стабильно и как это недостижимо даже в условиях средней конторы.
И он сказал, что ленты периодически перечитывают для контроля ошибок. Они есть даже при строгом соблюдении условий. Говорит, через пол года, например, две ленты читались с ошибками, пришлось переписывать.
  • 31 августа 2020, 20:11
Эта информация очень полезна. Однако очень хочется больше деталей, в идеале обсуждений.
Ибо «лента посыпется» и «две ленты читались с ошибками» — это очень большая разница, вплоть до того, что посыпавшаяся лента убивает привод, а две ленты, которые читались с ошибками, были из нескольких сотен нормальных и записывались на почти изношенном приводе (т.е. ситуация от ужас-ужас до «иногда бывает» и предусмотрено стандартом). Из твоих слов чётко не следует насколько ужасная ситуация (и ужасная ли вообще) и как к ней относится. Видимо поэтому и минусуют.
  • 31 августа 2020, 20:27
Вобщем, я, как вы поняли из моих предыдущих постов, не являюсь специалистом по стримерам.
Однако, год назад я консультировался со специалистом из местной конторы (имеющей свои HDD датацентры), где его рекомендовали как человека, ранее работавшего в датацентре на ленточных библиотеках.
Консультацию у него я брал в связи с тем, что в небольшой конторе надо было хранить архивы рабочих данных, где-то 0.5ТБ в год, и я думал, что ленты — это хорошее решение.
Вобщем, он мне всё это и рассказал, таким образом, отговорив от затеи.
«Лента посыпалась» — это его профессиональный жаргон, я думаю. Конечно, это не означает, что он её исследовал под микроскопом и обнаружил следы осыпания.
  • 31 августа 2020, 20:49
Тогда я думаю что не стоит уподобляться бабушкам и рассказывать такую… непроверенную информацию. Любой человек может использовать усилители в процессе разговора, и тем более в процессе убеждения :)
(Я не говорю что он не был прав или пытался вас обмануть! И не утверждаю что лента безгрешна, но хочется более полной информации о причинах и наступивших последствиях, возможно что для дома они окажутся совершенно неважными)

ps: Я например тут обнаружил, что у меня фотографии дублируются на диске в тройном количестве, архив мой, архив жены и сохранялка яндекс.диска. Т.е. если на ленте будут просто появляться одиночные ошибки это вряд ли на что-то повлияет.
  • 31 августа 2020, 21:02
Как бы в нормальном обществе отношения строятся на доверии. Я доверяю специалистам датацентра.
Это снимает с меня необходимость лично проверять информацию.
Поэтому ваше заявление
не стоит уподобляться бабушкам и рассказывать такую… непроверенную информацию
воспринимается в приличном обществе несколько вызывающе.
  • 31 августа 2020, 21:52
Не так. Информация многогранна. Для датацентра (и его специалистов) ошибка на ленте может очень дорого стоить. И что бы снизить вероятность её появления принято соблюдать строгие правила хранения ленты. Т.е. они так обучены! И две ошибки на несколько сотен лент для них это аварийная ситуация. Специалист вас не обманул, он говорил исходя из своих знаний и вашей ситуации.
В другом случае мы имеем хранение домашней информации, стоимость которой сугубо эмоциональная, на оборудовании списанном еще много лет назад, при несоблюдении вообще никаких климатических правил (ибо частный дом).
Перечитайте ваш первый комментарий.
Если дословно ему верить, то данные у меня пропадут все (лента посыпется). Подтверждений этому я не нахожу. Что это, как ни ОБС? Вы, не имея всего опыта специалиста, дублируете его советы для совсем другой ситуации. Не надо так.
Вот если бы вы сказали «10 лент с износом 20% лежали дома пять лет, без заморозок, при попытке чтения три из них вообще не прочитались, а еще на двух было по несколько десятков ошибок» — вот это было бы очень дельно! Я бы удвоил количество копий и читал бы их раз в год. Статистика-решение!
  • 01 сентября 2020, 06:03
что такое ОБС?
думаю, хранение личной эмоциональной информации — ответственное дело.