PCI-E 4 USB 3.0 карта для Mac Pro

Приветствую комрады. Не так давно я решил немного проапгрейдить свой Mac Pro и с первой частью этого апгрейда предлагаю ознакомиться всем интересующимся.

Оним из пунктов апгрейда должна была быть установка USB 3.0 контроллера ибо в Mac Pro прошлого поколения (5.1) все прекрасно, вот только контроллер USB тут версии 2.0, что не удивительно учитывая тот факт что компьютер 2010 года выпуска. Однако, чуткие на спрос товарищи из поднебесной, всегда готовы оказать нам посильную помощь в апгрейде наших рабочих станций.
Поиски контроллера на Али и ebay привели меня к покупке героя сегодняшнего обзора.

Краткие характеристики:
Брэнд: DEBROGLIE
Чип: Fresco Logic FL110 в описании товара на этот факт делается особый акцент, так же указывается что чип из США. Так это или нет — не могу сказать.
Порты: 4 порта «Super-Speed USB 3.0», обещают скорость до 5Gb/s
Совместимость: Apple intel MacPro (MacPro 3.1-5.1)
Питание: не нуждается во внешнем питании
Драйверы: не нужна установка драйверов в OSX 10.8 или старше.

Давайте рассмотрим героя обзора поближе.

Контроллер ехал ко мне 23 дня, отслеживание работало до почтового отделения. Даже смс пришло о том что посылку можно забрать.
Упаковано все в простую картонную коробку, сама плата завернута в упаковочный материал.

Фото контроллера:

Установка в компьютер не вызвала ни каких проблем:

Система сама определила контроллер, установка драйверов действительно не потребовалась. Данный момент для пользователей Mac OS очень важен т.к. тут все привыкли к тому что все поддерживаемое железо работает из коробки, достаточно его просто подключить.

Тестировать контроллер будем с помощью имеющихся в хозяйстве USB 3.0 устройств:

JetFlash®790 и Seagate GoFlex Satellite

Для начала проведем тест скорости чтения/записи на штатном USB порте компьютера. Тестирование будет производиться с флешкой.

Теперь вставим ту же флешку в USB 3.0 контроллер.

В качестве эталона возьмем показания того же бенчмарка с той же флешкой на Macbook air последнего поколения.

И последний тест, не будет ли контроллер резать скорость между несколькими подключенными устройствами. Для этого теста подключил в контроллер флешку и описанный выше HDD. Начал копирование с диска папки с фотографиями и запустил тест. Копирование производилось на системный SSD.

Как можно видеть из теста, падения скорости при подключении двух устройств не наблюдается. Что до скоростей, скорость записи не значительно ниже скорости которую показала данная флешка на макбуке, где контроллер от производителя. Сама по себе флешка, не дотягивает до своих паспортных значений на запись, зато по чтению превосходит их.
Про контроллер же можно сказать, что со своими задачами он вполне справляется, скорости меня вполне устраивают за эти деньги.

Выводы:
Про брэнд и чип сказать не могу ровным счетом ничего, никогда не сталкивался. Наличие 4х портов это плюс, учитывая что один из них я хочу вывести на переднюю панель. Если кому-то будет интересно, напишу обзор о том как это можно сделать. Внешнее питание, точнее отсутствие необходимости в нем, вот это очень большой плюс т.к. места в Apple MacPro совсем не много и тащить внешнее питание для контроллера из лотка оптического привода занятие не самое приятное. Контроллер поддерживается системой из коробки, для пользователей Mac это важный плюс. Так же плюсом является и очень компактный размер контроллера, много места он не занимает. Данный контроллер могу смело рекомендовать к покупке.
  • queyron
  • 04 января 2017, 19:03
Еще одна проблема Apple…
  • t2k
  • 04 января 2017, 19:10
Непонятно только одно. Почему контроллер не эппл :)
от Эппл, оно стоило бы в два раза дороже )))) примерно вот как тут.
  • 04 января 2017, 21:16
Почему контроллер не эппл
При перевозке оторвалось яблоко)))
  • 4NeoN4
  • 04 января 2017, 19:43
А, какая проблема?
Таки да, а в чем проблема то собственно?
Собственно, у меня есть старый компьютер не от Apple, и так тоже нет USB 3.0, при чём тут именно Apple, не понятно
  • queyron
  • 06 января 2017, 20:04
Аксессуары и комплетующие для Apple стоят дорого.
У устройств на базе Linux или Windows все куда проще.
К примеру для Windows брендовая плата от Orico стоила бы в 2,5 раза дешевле
aliexpress.com/item/ORICO-PVU3-4P-Desktop-4-Port-USB3-0-PCI-Express-Card-for-Laptop-Black/32517707166.html
Ну это автор почему-то выбрал такую дорогую модель, так-то такой контроллер, даже для Мака, можно и дешевле взять
продемонстрируете, какой именно? мне правда интересно :)
судя по описанию МакПро, там обычный PCI-E, следовательно, подойдёт большинство PCI-E контроллеров, даже те, у которых есть разъём внешнего питания (контроллеры и без него работают)
Нет, так не пойдет. Вы приведите пример контроллера который заведется на Mac Pro и будет стоить дешевле.
  • mitiok
  • 04 января 2017, 19:11
Неудивительно, никаких, незначительно.
  • sir0ta
  • 04 января 2017, 19:36
Да нет, все же верно сказано. Исправлю ошибки.
  • 04 января 2017, 20:08
Цена однако… Для РС несколько лет назад брал подобный за 10$. Но яблочники и здравый смысл несовместимы. ИМХО, конечно.
Не нужно только холивар ПС/Аппл приплетать. Найдите в оффлайне контроллер без внешнего питания дешевле, я вот у себя не смог. С другой стороны, железка «нативно» поддерживается не только Mac OS но и виндой. Продавец об этом пишет, правда только на полиграфии в коробке с товаром.
  • 04 января 2017, 20:37
А смысл без доп.питания? Вы хотите по амперу на каждый выход с шины брать? Или чтобы usb3 по мощности от usb2 не отличался? Бред имхо… Ну у Вас проблемы с подводом доп.питания, как я понял. Так яблоко же. Терпите или переходила на РС. Мои соболезнования…
Нечем, к сожалению, измерять ток от контроллера. Однако Seagate GoFlex Satellite он поднял легко и не принужденно + в довесок еще и флешку. Обои два сразу USB 3.0 если что… ну вдруг Вы обзор не читали. И ничего так, работают. Что было сделано не так?!
И вообще, проблема это когда после пяти кружек пива молния на штанах заела… А дополнительное питание тащить просто тупо не хочется.
флешка толком ничего не потребляет, тем более на фоне винта…
но тем не менее работает же, а что конечному пользователю еще нужно?! ;-)
  • 05 января 2017, 08:45
К usb подключаются не только флэшки, но и винты, джойстики и другие неслабые потребители.
  • 05 января 2017, 04:57
Ну что за народ то?
Мак про просто произведение искусства.
дополнительное питание кстати там есть откуда взять. с корзины ХДД запросто.
И, кстати, по интерфейсному разъёму PCI Express x16 в версии 2.0 — 75 Вт.
И, ещё одно, держите картинку, смотрите по какой части идёт ВСЁ это питание…

Так что ищите лужу поглубже…
  • 05 января 2017, 04:26
сколько видел usb3 контроллеров — они все работали без «внешнего питания». этот разьем дублирует питание с pcie и может быть полезен при повышенной нагрузке на порты, но работает все и без него.
так что вы зря заплатили лишние деньги за отсутствующую функциональность.
  • 05 января 2017, 05:01
Вы видели скорее всего старые платы. со старыми контроллерами которые ещё USB 2.0 и в лучшем случае с мостом на ПСИ обычный. так как сделать нормальную разводку платы сложнее чем взять внешнее питание — то угадайте как поступит производитель 3-5 долларовой платы? правильно поставит на простоту.
То вы ещё пойдите поплачьте что простые RAID-контроллеры стоят по 300 баксов. или сетевушки гигабитные интеловские по 30.

Деньги человек заплатил за нормальную вещь. да. дорого. но любой бы скорее всего не заработал. или работал бы с глюками.
  • 05 января 2017, 22:11
да-да, исключительно старые платы на старых d720200/720201/720202/vl800. и usb3/xhci у них злостно вырезан паявшими их китайцами.
соединить сравнительно широкой дорожкой несколько контактов с pcie разьема с преобразователем — это великая сложность.

p.s. лучше не пишите о том, в чем совершенно не разбираетесь.
Но обзор же не товара для PC.
  • 05 января 2017, 04:29
что именно в этом товаре «не для PC», кроме задранной цены?
контроллер стандартный pcie, драйвера есть под кучу систем (а в более-менее современных версиях просто встроены).
Если например у человека стоит Мак Про для работы, например в его студии, где он работает по 8 часов и занимается монтажом видео. То зачем ему тратить время, покупая какие-то ноунеймы по 2-3 бакса, разбирая свой рабочий компьютер и иметь секс с драйверами? Этот процес занимает время, за которое он получает деньги, например по 10$ в час. А так он купил товар который проверенно работает из коробки на его железке.
Да можно сэкономить прилично, если у тебя много времени и мало денег. Кому-то нравится винду ставить пиратскую, собирать компы, а кому-то нужно работать.
  • 05 января 2017, 19:04
нет таких цен, 2-3 бакса это вы мечтатель.
можно было ограничиться 2 портовой версией и поставить ЮСХ-ХАБ на стол — было бы удобнее, и хватило бы в связке с удлинителем.
  • 05 января 2017, 22:14
я не спрашивал вас почему это «для мака», я спрашивал почему это «не для PC».

p.s. для мака это кстати именно попытка сэкономить. «большой брат» надеется именно покупку нового компа, а не попытки сэкономить покупая непонятные контроллеры у китайцев.
там есть чуток подешевле — менее $24,5 с доставкой
спасибо, полезно будет желающим купить сейчас.
ТС измените название на «USB 3.0 контроллер для Мак Про без доп драйвера» или что-то подобное, будет меньше комментариев от пека-водов.
Пардон, а они все дружно разучились читать по АнглиЦки? :)
Лично для меня главное — это увеличить скорость записи (к примеру, хочу 100гб сериала на внешний хард записать в 3 раза быстрее). А тут только в чтении прирост.
Бесполезный девайс для некоторых.
ИМХО тут беда самих USB 3 устройств, в основном.
А вот это странно. Если бы только флешку тестил, то мог бы понять. Но внешний хард в родном боксе с заявленным 3.0…
Кстати я пару недель присматриваюсь к подобным штукам для PC и почти во всех обзорах прирост записи чуть ли не в 3 раза
Ну производители все USB 3 девайсы пиарят как «в 5 раз быстрее» чем USB 2. Хард сейчас затестить на запись не могу ибо он в ntfs а сторонний драйвер ntfs я удалил в системе. Самому стало интересно что покажет тест, завтра попробую.
установил ntfs драйвер и провел тест:

далее запустил тест на HDD включенном по системному SATA 2:

ну и на закуску SSD, включенный в SATA 2 (пока не приехал адаптер):

Выходит что контроллер ничего не ограничивает :) Все дело в волшебных пузырьках :) (скорости самих накопителей + ограничения драйвера ntfs в конкретном случае)
Прекрасный прирост!!! Спасибо
  • AnnaSun
  • 04 января 2017, 21:29
Я заказала похожий, но с планкой для вывода портов на место флоппи дисковода. Заплатила 28 юаней ($4), зачем платить в 7 раз больше?
если поделитесь ссылкой, то попробую ответить ;-)
  • VGA
  • 04 января 2017, 22:03
Оплата в юанях, скорее всего с таобао. Надо еще оценить доставку.
И в данном случае цена не имеет особого значения, даже наоборот. Если маки будут дешевыми, то спрос на них упадет.
к моему огромному сожалению, все что имеет в своем описании «для apple» стоит по определению дороже и иногда в разы… с другой стороны тестировать на себе совместимость железок не очень хочется, по этому приходится выбирать то что реально заводится на конкретной имеющейся в наличии железяке… такие дела. и да, не нужно соболезнований, на ПК возвращаться желания нет от слова совсем. :)
  • penzet
  • 04 января 2017, 22:37
У Вас MAC OS какая?
10.11.6 (El Capitan)
так эти контроллеры бывают на разных чипах бывают сделаны, от этого и цена зависит. не берусь утверждать, что у автора именно идеальный контроллер, но ваш комент выглядит примерно так: «я купила Черри Амулет за 200 тысяч с телевизором к комплекте, не понимаю, зачем переплачивать за Мерседес с простой магнитолой»
  • 05 января 2017, 05:11
Чип: Fresco Logic FL110 в описании товара на этот факт делается особый акцент,
это реальное преимущество.
Ближайший аналог — Контроллер STLab USB 3.0 4 канала (4 внешних) (U-1270) ЦЕНА 1 238 руб.

но там чип — NEC Renesas D720201- но там помоему нет нормальной поддержки МакОС.
это вы ещё не покупали платы с СОМ портами… там разброс ещё интереснее, от 20 баксов за 4 портовую, до 150. я не знаю что должна делать такая плата за такие деньги — но они есть. и продаются. и покупаются.
Спасибо, буду знать!
  • Kolokol
  • 12 января 2017, 18:21
тут вопрос для чего покупаются.
мне недавно в автосервисе старенький ноут отдали, думал рублей за 500 продам.
за день ушёл за 5 тысяч рублей. софт там стоял редкий.
покупатель сообщил, что расходы отобьёт за неделю
рэйд контроллер не надо на комп? у меня как раз есть от мака плата.
благодарю, для моих задач он не требуется.
  • 05 января 2017, 19:09
с железками от мака есть проблема — стоят они дорого когда хочешь купить.
а вот как только тебе надо продать… оно либо никому не надо, либо предлагают процентов 10 от цены.
Мало того, народ снимая ненужную запчасть с мака свято верит в её эксклюзивность и ценность.
пример — ССД 128 ГБ от эиров и прошек 2015+ года — которые никуда кроме как в такие же маки не поставишь, и соответственно младшие модели ценности не имеют. разве что купить коробочку со шнурочком и сделать внешний накопитель. но такая коробочка в разы дороже, а по скорости преимуществ уже и нет особых. в итоге лежат пылятся нужные и интересные вещи у народа…
negativ72rus. это он тсебётся, а по поводу цены — купили дорого, но не переплатили. так что всё нормально.
по поводу цен и железки, я все понимал на момент покупки. профильные форумы курил долго. кстати, коллеги с эпллайф оценили железяку.
у меня скоро radeon 5770 родной от этой рабочей станции в стол ляжет.