Еще одна гирлянда на Arduino

Здравствуйте, товарищи.
Приближается Новый Год, а значит время собирать очередную гирлянду.
Есть у меня на работе маленькая елочка. В прошлом году я делал на нее гирлянду по позапрошлогоднему проекту. Но на другой ленте (вариант High Strength Wire).
Ту гирлянду я подарил родителям вместе с не большой елочкой т.к. большую они уже давно не ставят. Стало быть нужна замена, грустно без елочки на работе )

1. Железо

Снова была заказана лента (High Strength Wire) Недавно тут уже был обзор на такую, так что повторяться не буду.

Расстояние между модулями WS2812B примерно 100 мм, общая длина ленты получилась около пяти метров, для маленькой елочки даже многовато.

Направление подключения ленты показано стрелочками на модулях.

Лента имеет с обоих концов разъемы для подключения питания и пина данных а так же дополнительный кусок провода с разъемом, его я использовал для подключения гирлянды к «контроллеру». Лишний разъем на другом конце гирлянды был ампутирован за ненадобностью.

Схема подключения:

Платки у меня остались еще с первой гирлянды, на скорую руку одна из них была «доработана» и смонтирована в печатный корпус.

Замеры потребления показали ток менее 1 А, так что зарядка от мобилки (более менее современной) с такой гирляндой вполне справится, по этому и питание сделал по USB. У меня на работе она вообще от USB хаба с внешним питанием работает.

Еще понадобится ардуинка.

2. Прошивка(и)
2.1. Моя любимая прошивка.
Как обычно первым делом зашил на ардуинку прошивку от Vasil-Pahomov

Ссылка дана на версию без блютусов, т.к. не вижу в управлении этой гирляндой ни какого смысла. Свою домашнюю гирлянду я переделал в управляемый вариант, в итоге веб-морду запускал раза два.

Как это выглядит в живую

Видео с демонстрацией эффектов на примере домашней гирлянды

Настройки
Правим файл anim.h

#define PIN 2 // WS2812 pin number - пин с которого на гирлянду идет управляющий сигнал
#define LEDS 100 // number of LEDs in the strip - количество модулей WS2812 в гирлянде
#define BRIGHTNESS 256// brightness adjustment, up to 256 - яркость

2.2. AlexGyver/ChristmasLights.
Для разнообразия решил попробовать прошивку от AlexGyver.
Тут есть управление с физической кнопки.
#define USE_BTN 1   // использовать управление одной кнопкой
// клик: вкл-выкл
// 2х клик: след. режим
// 3х клик: пред. режим
// 4х клик: вкл/выкл блёстки
// удержание - яркость

Эффекты прикольные конечно, но первый вариант мне нравится все равно больше. Да, мерцания эти отключаются и на уровне прошивки, но без них скучно а с ними тоже не то.
Видео с демонстрацией эффектов

Настройки

#define KOL_LED       50         // Сколько светодиодов в гирлянде при первом включении

#define USE_BTN 1   // использовать управление одной кнопкой

#define COLOR_ORDER   GRB         //Очередность цвета светодиодов  RGB или GRB
#define CHIPSET       WS2812B     //Тип микросхемы светодиодов в гирлянде

#define LED_DT        6          // Номер пина куда подключена гирлянда

2.3. evilgeniuslabs/tree-v2
Многие очень хвалят этот проект, правда не думаю что многие его повторили. Я вот точно не готов крепить даже 50 диодов по ярусам елки в соответствии с шаблоном. Но, эксперимента для, собрал на коленке стенд и залил прошивку.

Плата отладочная (WeMos D1 mini) мне попалась довольно глючная, далеко не сразу получилось залить на нее прошивку. В режиме точки доступа плата работала очень не стабильно, при обращении к веб-морде отваливалась. В качестве клиента работает нормально.

Демо

Эффекты крутые, даже не смотря на то что модулей у меня в ленте 50 а не 300, как по проекту, и намотана гирлянда как попало )) Пол дня елка стояла с этой прошивкой, мне понравилось. Но… первый вариант все равно заходит больше )
Еще, на моем сетапе, заработали не все эффекты. Но разбираться в причинах мне было лениво )

2.4. Aircoookie/WLED
Так же, в комментариях не раз проскакивал проект Aircoookie/WLED.
Тоже решил его попробовать. Вообще, штука крайне навороченная: удобный веб-интерфейс, можно поделит ленту на виртуальные сегменты и рулить ими отдельно, интеграция с серверами умных домов и еще куча всего. Но, в качестве гирлянды… можно конечно, но зачем? )

3. Выводы
Ну что, годных проектов предостаточно. Но мой фаворит — по прежнему проект Vasil-Pahomov/ArWs2812, в неуправляемом варианте. Однако если кому-то нужно, то есть и приложениями и с веб-интерфейсами и с умными домами. Мне же нужно чтоб оно просто красиво мигало и создавало настроение :)
Всех с наступающим и спасибо за внимание.
  • kpbicka
  • 01 декабря 2020, 10:55
Вот тоже хороший простой проект https://radiokot.ru/circuit/light/run/83/
  • nm11
  • 01 декабря 2020, 11:09
удивил автор, даже исходники есть, для настоящих ценителей искуства, на ассемблере писан проект. удивили.
я этот проект повторил в 17-м году. Отличная гирлянда.
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 10:57
Спасибо. Надо будет попробовать.
  • nm11
  • 01 декабря 2020, 11:23
WLED задумка не плохая, но в последнем релизе ошибка. нельзя добавить в цикл больше трех эффектов. интерфейс конечно специфичный. но для конкретной задачи он идеален.

Проект Vasil-Pahomov, для ардуино, наверное лучший, удачно подобраны эффекты.

Для себя решил, попробуйте взять код для Гувер лампы, отлично ведет себя и в качестве гирлянды.
рекомендую брать. прошивку 83 эффекта в 1, и приложение от «котейки», работает «из коробки».
сенсорную кнопку не ставил, ставил обычную (подтяжка 10к на gnd, и кнопка +5в на пин кнопки), включил в опциях автовключение по питанию, отключил синхронизацию времени, что бы работала автономно без интернета. т.е. нет телефона с приложением под рукой. включил и работает.
файл Constants.h
//#define DONT_TURN_ON_AFTER_SHUTDOWN                         // удалите эту строку, если нужно, чтобы лампа возобновляла демонстрацию эффекта/эффектов после обесточивания
//#define USE_NTP                                             // закомментировать или удалить эту строку, если нужно, чтобы устройство не лезло в интернет
мм, интересно :) Гуверлампа у меня дома тоже стоит :)
  • KohINoor
  • 01 декабря 2020, 13:33
Аналогично, собрал по проекту Пахомова — доволен, как слон. В этом году заказал ещё сто диодов)
Вот прямо так же и сделал на днях — по принципу гайвер-лампы, прошивка на 83 эффекта. 3 гирлянды по 50 диодов, поделил на 11,5 полосок, по 13 диодов, свисающих сверху вниз. единственное, добавлял еще один провод от низа каждой полосы до верха следующей чтобы было удобнее вешать (без провода внизу, получились просто полоски свисающие с макушки). работает, большинство эффектов очень интересно выглядят. на следующий года пожалуй еще метров 5-10 добавлю чтобы плотнее матрица получилась.
  • kDn
  • 01 декабря 2020, 15:56
Лучше уже нашу прошивку использовать. И эффектов больше, и функционал на порядок (не шучу) больше: автоматизация, цветомузыка, плеер, будильники, переназначения действий кнопки, локализация на 4 языка и т.д. и т.п.

При всем этом — исходники полностью открыты, разработчики доступны и прислушиваются к пожеланиям.
Ссылка, если кому интересно: WiFi лампа-будильник. Прошивка FireLamp_JeeUI (GPL)

* Бонусом идет фреймворк, который позволит создавать подобного рода Web-интерфейсы для своих проектов, тоже нашару и полностью открыт для всех желающих. :)
Круто. Похоже буду собирать еще одну лампу :) Дитёнышу на радость :)
если использовали 2.2. AlexGyver/ChristmasLights то ставьте тогда оригинальную, расширенную прошивку, ссылка, и эффектов больше и кнопок больше
спасибо! попробуемс :)
Спасибо за обзор.
Симпатичная «домашняя» гирлянда… и, звуковой фон. Моей *Дездемоне* понравилось,
требует наличия на своей ёлке под окном фазенды…
Ну все ) теперь деваться некуда )
Ну все ) теперь деваться некуда )
А что, были попытки добиться «независимости»? Ну-ну,
не льстите себе...-*меч правосудия* настигает и в постели,
и в питательном процессе… Не забалуешь! ;-))
Мне просто интересно, почему эти посты про крутые гирлянды появляются только когда заказывать уже что-то поздно? Неужели нельзя было пару месяцев назад?)
Птому что только для старого нового года, чтоб враг не смог воспользоваться.
… Неужели нельзя было пару месяцев назад?)
Тем, кто имеет склонность брать нужное лишь когда приспичит(-нужно было вчера!),
бесполезны и обзоры за месяц-три...-или, забудут уже завтра, или *Аннушка пролила масло..*\С\…
Не обижайтесь, но я себе и гирлянды, и подарки близким покупаю за 2-3 месяца «до того, как..»…
Пару месяцев назад, как раз и заказал очередную ленту ) Потом пока собрал, пока потестил разные прошивки )
  • 01 декабря 2020, 18:06
У меня почему то ардуинка не запускает программу после подачи питания.
Гирлянда белым все светят.
Пока ресет не нажать.
Тогда начинает уже моргать.
R1 стоит? 1000мкф на питании ленты висит?
  • 01 декабря 2020, 18:45
Резистор стоит, на 200 Ом.
Питаю от аккумуляторов, конденсатор не ставил.
Попробуйте по питанию ардуинки кондер повесить. А что за аккумы?

• 02 декабря 2020, 18:08
да просто жирный аккумулятор от вейпа, его напряжения 4.2В хватает
пробовал и от своего RD6006 блока питания — тоже самое
  • Dimon_
  • 02 декабря 2020, 00:53
У меня почему то ардуинка не запускает программу
В моём обзоре многолетней давности такое тоже несколько раз в комментах у людей встречалось.
Я предполагал, что сигнал подаётся не с того конца гирлянды — не на вход, а в выход.
Проверьте, возможно, ваш случай.
  • manatu
  • 01 декабря 2020, 19:28
Спасибо за гирлянду!
  • 01 декабря 2020, 20:00
По видео с большое ёлкой чётко видно, что питалова для второй половины гирлянды ОТКРОВЕННО не хватает. На стартовой анимации ВСЕ светодиодны должны мигать белым. У вас же не пойми что. Надо подпитку с противоположной стороны подводить, или брать 12-вольтовую версию, там такого недостатка нет
  • KohINoor
  • 02 декабря 2020, 00:24
Внизу диодов больше намотано, чем вверху, плюс верхние могут оказаться за ёлкой, поэтому вам может казаться, что идет просадка.
Из личного опыта могу сказать, что совершенно не вижу разницы в начале и конце ленты, если их сложить рядом. У меня точно такая же гирлянда собрана, на ста диодах.
Хочу попробовать двести диодов, но вот тут уже без дополнительных подпиток не обойдусь, хотя как знать — надо проверять на практике.

Вот, посмотрите — найдете конец ленты?
  • 02 декабря 2020, 06:58
В смысле «казаться»?
Начало видео, пятая секунда. Низ белый, вверх бронзово-жёлтый. Вам скрин приложить? Я эту анимацию знаю, сам данный скетч юзаю, поэтому уж точно знаю, что гирлянда должна мигать белым, и потребление тока в этот момент максимально.
честно, не знаю что Вы там видите в пережатой ютюбом картинке. хорошо хоть скринов в 640*480 не прикладываете ))
в живую, падения яркости на конце ленты не видно ни в каком из режимов. я это проверял на этапе проектирования т.к. сразу замерял падения напряжения на конце ленты. оно есть, о чем написано в обзоре гирлянды. но т.к. визуально я проблем не увидел — тянуть второй питальник не стал.
  • 02 декабря 2020, 08:18

Эмммм… Не видно, говорите? Или это ютуб пожал?
  • 02 декабря 2020, 08:22

Эмммм… Не видно, говорите? Или это ютуб пожал?
Если что, «падение яркости с другой стороны» выражается не в просто уменьшении яркости. При снижении напряжения разные цвета в rgb светодиоде изменяют яркость не линейно друг с другом, поэтому возникает цветовое искажение.
Вот залейте скетч, который просто ленту белым включает, и увидите.
ну, вот и скрины подъехали ))
  • linkar
  • 02 декабря 2020, 10:00
Вот залейте скетч, который просто ленту белым включает, и увидите.
+100500. Первый признак что проблемы с питанием — это разные оттенки белого.
  • sasha_ml
  • 05 декабря 2020, 00:08
Спасибо за прошивку! Залил отсюда github.com/Vasil-Pahomov/Liana, там есть вариант от управления от акселерометра от телефона, написано что в хроме не работает, но у меня не работает и в других браузерах, что-то подкрутить нужно?
Рад что полезно оказалось )

но у меня не работает и в других браузерах
магия работает только в сафари на iPhone.
  • akaivp
  • 05 декабря 2020, 16:12
магия работает только в сафари на iPhone.
На Xiaomi в Mi Браузере прекрасно работает.
о, прикольно. не знал. про сафари и iPhone писал автор прошивки.
  • sasha_ml
  • 06 декабря 2020, 22:21
Точно, на Самсунге в Mi браузер заработало, но не в Mi Browser/
Тоже хочу собрать гирлянду (штору на окно) на адресных светодиодах. Только заказал не готовую ленту. А пачку отдельных модулей.
Возник вопрос — какой провод взять для их соединения?
Упал взгляд на кучу шлейфов от IDE-шных винтов. удобно поделить по три жилы, отрезки по 10см.
Только вот думаю, а не тонковато ли получается?
Какое сечение у этих проводов?
Может запаралелить — взять не три а 6 жил, но так уже не так красиво получается. :-(
Или не морочить голову и пойти взять готового кабеля? На какое сечение ориентироваться?
шлейфов от IDE-шных винтов
не подойдет, слишком тонкие и не особо гибкие.

На какое сечение ориентироваться?
думаю имеет смысл плясать от тока который будет кушать сборка.
  • MR699
  • 21 декабря 2020, 23:33
Можно взять готовые. Только оценить вначале, что дешевле? Потерянное время и потраченные силы или деньги.
www.youtube.com/watch?v=q6YzSRldo10
Ну что можно сказать, прочитал обзор, вдохновился прошивкой от Vasil-Pahomov, но возникла проблема. Я далек от ардуино и вообще всего связанного с заливкой и прошивкой. От английского тоже мягко сказать далек, гикхаб для меня темный лес. Пришлось разбираться, таки залил прошивку с веб интерфейсом от Vasil-Pahomov в WEMOS D1, и скажу я вам, эффектов не много, палитр тоже, смена эффектов тоже не вызывает восторга… Автору очень советую прошивку от dmitrybik из этой темы mySKU.me/blog/aliexpress/83072.html ну просто в разы лучше, и кстати говоря там автор потрудился и разжевал все для новичков.
1. Это пост про DIY, а не гайд по сборке гирлянды. Я не ставил цели кого-то чему-то научить. Не уверен что могу ))
2. Это пост про гирлянду, в первую очередь, на ардуино. Прошивки для плат на esp8266 показаны факультативно. Т.к. перечисленные мною проекты часто упоминают в комментах к постам о гирляндах.

з.ы. как я и писал, годных проектов много и каждый найдет тот что ему понравится больше остальных.
  • 15 декабря 2020, 21:19
Всем привет, прошу помощи, хочу добавить кнопку для прошивки Vasil-Pahomov, не могу понять что куда, здесь ссылка есть описание,
Поддержка переключения эффекта кнопкой. Пин к которому подключена кнопка определяется переменной pinButtonNextEff
  • 16 декабря 2020, 01:04
Не так вопрос задал. Как прикрутить кнопку переключения эффектов к версии без блютуз прошивки Vasil-Pahomov?
  • 16 декабря 2020, 01:28
Всё разобрался, прошил полную версию, она кнопкой управляется.
Спасибо, успел заказать и собрать. Домашним понравилось, очень красиво!