Готовься к Новому Году. Гирлянды WS2812B

Привет. Много лет читаю этот сайт, и всегда в последних числах декабря появляются интереснейшие обзоры на новогодние товары. В частности, на гирлянды и прочее световое оборудование, сделанное своими руками. И практически в каждом обзоре, в первых строках вижу комментарии: Эх, не успею… Где ж вы раньше то были.
Так вот, до НГ еще почти 2 месяца. Заказывайте и успеете!

В это раз взгляд упал на гирлянды WS2812B с раздельными проводками. Таких в моей коллекции еще не было. Заказал. На всякий случай сразу 5. (Теперь жалею. Надо было 6)
У продавца представлены разные варианты комплектации: Можно добавить простенький контроллер с пультом управления, блок питания.
Я брал просто гирлянды 5 метров.
Каждая запакована в зип-пакет

Внутри гирлянда 5 метров с разъемами на концах:

С одной стороны «папа», с другой «мама»

Плотность гирлянды — 10 светодиодов на метр. Т. е. каждая пятиметровая гирлянда состоит из 50 диодов.
Сами диоды выглядят так:

Если присмотреться, то видно, что они двух типов. Отличаются расположением сигнального входа\выхода. Одни с красной точкой на корпусе, другие с зелёной.
Диоды соединены многожильными проводами в какой то блестящей изоляции. Изоляция так себе — если скрутить провода гирлянда перестает работать.

Извините за качество фотографий — фотоаппарат не смог найти и снимал на простой телефон.
В добавок, в каждом пакете еще дополнительный разъем с короткими проводочками. Как я понимаю, для подачи питания и управляющего сигнала.

Судя по описанию у продавца, каждый светодиод потребляет 0,1W. Получается, что каждая пятиметровая лента будет кушать 1А
В описании продавец пишет «Уровень водонепроницаемости: IP65 водонепроницаемый», но чего-то мне не верится. В процессе монтажа нарушения в работе были, даже если легонько скрутить проводочки. Я уж не говорю о какой-то влажности. В общем, идеальное место для них — просто висеть в воздухе, в помещении.
При получении обследовал все гирлянды визуально. На одной обнаружилась спайка, но спайка аккуратная, и при этом гирлянда была рабочая… Извините, но фотки не осталось.

Решил сделать из них занавесочку на окно. И к Новому году, и на каждый день пригодится.
Безжалостно разрезал гирлянды на куски по 16 диодов (хотя, по-хорошему, исходя из высоты окна, надо было по 17. Но тогда пришлось бы некоторые куски гирлянды спаивать.)
Получилось 15 отрезков.
В соседнем хозмаге купил пластиковый короб 10Х10. Через каждые 10 см сделал надрезы, и завел в них концы гирлянд.

Внутри коробов проложил по два отрезка 1.5 квадрата зачищенных одножильных проводов соединенных в параллель. В верхнем коробе получилась плюсовая шина, в нижнем — минусовая. Соединил каждую полоску с шинами питания. Сверху с плюсами, внизу с минусами. «Змейкой» соединил сигнальный выход каждого отрезка с входом следующего. Важно было не перепутать!
На окне смотрится так:

Для питания взял блок 5В 20А. И не потому, что столько надо, а потому, что такой был под рукой.
Для управления цветами взял контроллер Т1000S. Опять-же, потому, что он был. Я уже описывал поделку на его основе. Давно это было…
Наверное, можно было бы обойтись ардуиной или чем-то подобным.
Скачал последнюю версию программу LedEdit (LedEdit2020) и просто воспользовался встроенными в ней эффектами.
Вот что, в итоге, получилось:

А вечером вот так:

Короче, готовь сани летом :-)
  • 08 ноября 2020, 00:17
О, мне очень они понравились. Заказывал к позапрошлому НГ.
Тоненькие, гибкие невероятно! Для локальных украшений — самое то, можно вплести в любые украшения.
Прикольная лента. На работу в том году на ней делал гирлянду для мелкой елочки. Подарил потом правда ее )) В этом году снова буду собирать, лента уже на почте лежит :)
В новогоднюю ночь все феєрверки и поздравления будут не в честь прихода Нового Года, а в честь ухода Старого.
Или в честь пожарников. С такой лентой с её проводами.
  • 08 ноября 2020, 01:14
Не видели мы ещё этот будущий год.
Как бы 2020 разминкой не показался, тьфу-тьфу-тьфу.
  • MiG
  • 08 ноября 2020, 07:58
Это точно, тоже чуйка чего то нехорошего впереди. Кругом выборы, митинги, народные недовольства, про вирус я уже и не говорю, неизвестно еще, чем всё это закончится. Хотя это не в эту тему
А по теме, то интересно, можно ли данную гирлянду присобачить к ардуине и сделать самодельный ambilight. Вроде ж стандартный WS2812, должно все сработать, и дешевле получится, чем с лентой на этом контроллере
можно ли данную гирлянду присобачить к ардуине
Вполне. Если расстояние между диодами в 10 см устаивает, то конечно можно.
  • 08 ноября 2020, 00:40
Изоляция так себе — если скрутить провода гирлянда перестает работать.
Не дай бог БП окажется без развязки, или с мощностью достаточной чтобы не в защиту уйти, а раскалить участок соприкосновения докрасна.
Не думаю, что такую гирлянду будут подключать к бп мощнее 10W (5v 2a)
  • 08 ноября 2020, 00:52
Сразу автор уже к 5в*20А подключал, написал что не было другого под рукой.
  • priz78
  • 08 ноября 2020, 02:12
у меня на 20А
  • 08 ноября 2020, 05:12
И огнеупорная сварка елка?
есть мнение, что дело не в изоляции, чтобы проверить это утверждение нужно замерить ток потребления
возможно что при скрутке возникшая емкость в сигнальном проводе искажает управляющий сигнал
  • 08 ноября 2020, 01:40
Об такой особенности я не знал.
  • nochkin
  • 08 ноября 2020, 01:47
Вроде с другими проводами такой проблемы не замечал. Может, просто обрыв где-то внутри и поэтому скрутка даёт об этом знать.
  • 08 ноября 2020, 05:25
Да сколько там той емкости, от светодиода до светодиода.
есть мнение, что дело не в изоляции
есть мнение, что это мнение имеет место быть :-)
Провода при пропадании работоспособности не нагревались, после распутывания гирлянда продолжала работать.
Вполне вероятно, что дело в емкости.
Но все равно, это не IP65
  • 08 ноября 2020, 09:44
Там не настолько большие частоты
Но факт — при скручивании гирлянда перестает работать. Но ни искр, ни просадок напряжения не видно.
Может там не плюс с минусом нюхаются, а что-то из них с сигнальным проводом.
Фото
  • 08 ноября 2020, 17:58
Может там не плюс с минусом нюхаются, а что-то из них с сигнальным проводом.
Сегодня с силового на сигнальный изоляция повредилась — завтра — между силовыми.
Опасно это.
  • 09 ноября 2020, 00:36
Очень может быть что сигнальный подкорачивает куда либо — искр и явных утечек не будет. Либо механический дефект в самом светодиоде. Но емкость (там она в pF будет) — это последнее, куда бы я смотрел.
  • figvam
  • 08 ноября 2020, 13:00
Я тоже не понял восторгов про гирлянду, по-моему, вопрос с КЗ или что там происходит при скручивании следовало бы хорошенько прояснить до применения гирлянды в деле. Это очень существенный косяк.
  • 08 ноября 2020, 17:56
— «Всем хороша наша невеста, но у неё есть махонький недостаток — она чуть-чуть беременна»!
Да, хорошо бы такое знать до свадьбы, а вопрос защиты от поражения эл. током пользователя и пожароопасности некоего эл. прибора — до включения в розетку.
  • Vadim2S
  • 08 ноября 2020, 06:48
На фото не понятно — провод много или одножильный? Если одножильный — сразу в ведро, будет ломаться.
Если одножильный — сразу в ведро
Провод многожильный.
В ведро не сразу :-)
Гонишь! У меня 4-й год такие проводки живут и радуют, руки из карманов вынь!
Интересен тип светодиодов. Это ведь точно не 5050, а вот что?
Вроде, у продавца указано: Светодиодный чип: WS2812 4020 IC
  • AlexA42
  • 08 ноября 2020, 09:32
Светодиоды залиты силиконом или термоклеем? Как оно на отслаивание?
  • Creo
  • 08 ноября 2020, 12:24
Каким-то термоклеем, у меня из 6-ти купленных недавно, одна была с какой-то соплей на одном диоде, да еще и оторвался проводок, когда соплю убирал :) пришлось паять, а то половина гирлянды не работала :)
  • 08 ноября 2020, 10:30
Вопрос к специалистам — брал две гирлянды такую как в обзоре и вторую WS2811b с крупными диодиками в матовых колпачках. Под них две ардуинки с проектом от Алекса Гивера. Так вот, обозреваемая работает как надо, а 2811 цвета уходят а сине-зеленый спектр. То есть большинство эффектов светит синим, зелёным и желтым. Красный бывает иногда, но очень редко. Думал у них код управления разный, но вроде почитал, должно быть одинаково. Не могу понять причину… может кто сталкивался, подскажет?
  • MAXXL
  • 08 ноября 2020, 11:22
проверьте блок питания. запитайте гирлянду с двух концов. у меня была похожая ситуация
  • 08 ноября 2020, 12:06
Ок, мысль хорошая — попробую
Попробуй включить какой ни будь цвет и посмотри (например красный), что получится. У изготовителя светодиодов есть такая особенность, цвета могут быть поменяны местами. Встречается в прошивке выбор очередность цвета светодиодов RGB или GRB.
  • 09 ноября 2020, 07:31
Если спектр в начале ленты и в конце отличается — значит большая просадка в ленте, запитывать надо с двух сторон. Если оттенок меняется глобально с возрастанием яркости/числа включенных светодиодов — смотреть блок питания и провод к ленте. Если работает нестабильно, мерцание и нечеткое переключение, но в бп уверен — добавлять конденсаторы по питанию как можно ближе к ленте. Если просто перепутана цветовая гамма, в исходниках/скетче в строке инициализации библиотеки подбирать нужную последовательность цветов.
  • Q2W
  • 09 ноября 2020, 10:23
А матовые колпачки отдельно продаются?
  • DDimann
  • 09 ноября 2020, 11:16
Я извиняюсь — а 2811 случайно не на 12 вольт рассчитана?
Нет. Но ушлые китайцы иногда включают по три светодиода и резистор последовательно и получается на 12 вольт.
  • DDimann
  • 09 ноября 2020, 12:26
Если ушлые китайцы включат по три светодиода, то это будет уже не пиксельная адресаций, а адресация по три пикуселя.
А вот WS2811b, если посмотреть описание этих лент хотя бы на том же али…
  • magic12
  • 08 ноября 2020, 10:39
А никому не попадался на Али такой провод отдельно, без светодиодов?
Интересует тонкий и прозрачный провод.
кто то встречал герлянду на Fast/Slow RGB Flash led типа таких https://aliexpress.ru/item/item/32894320025.html?
  • 08 ноября 2020, 12:08
У меня была мысль сделать на медленных диодах, типа «северного сияния', купил 100 шт, но руки так и не дошли…
аналогично, пакетик лежит, у них кстати еще и разброс дикий ( будут светится не в такт разными красками ) что есть хорошо.
www.youtube.com/watch?v=17UHFX0YMgU
  • tinch
  • 08 ноября 2020, 13:41
В этом же магазине есть «более новогодний вариант»
Да, на окно такое не повесить, и WS2811 вместо WS2812B, но для ёлки подходит лучше. А если заглянуть к Алексу за прошивкой, то становиться совсем хорошо.
  • 08 ноября 2020, 15:26
Они здоровые и страшные. Я такие покупал ещё лет 8 назад.

Это вообще разные вещи. Эту тоненькую можно «намотать» на настольную ёлку, вплести в венок, гирлянду из фольги, заполнить её бутылку или вазу, разместить внутри игрушек. И даже на окне она смотрится отлично — тонкая, прозрачная.
Не то что этот ужас…
Согласен. В этом году заказал пару обозреваемых. Выглядят более приятно, светят так же, как те, что с зелеными проводами.
  • wezzru
  • 08 ноября 2020, 23:01
Я вешал в прошлом году, в темноте не особо видно, что большие, но скотча надо много. А как похолодало пришлось подклеивать периодически. В этом году взял отдельно маленьких 100 штуки и провода 10 метров, спаял 2 штуки по 50.
Ты тренировался весь год, распутывая наушники — теперь я вижу, что ты готов к самому главному испытанию. Вот, держи, это новогодняя гирлянда!
  • shmv
  • 08 ноября 2020, 17:05
погоди маленько и наши друзья придумают беспроводную гирлянду
  • shmv
  • 08 ноября 2020, 16:36
чо время не показывают?
А можно привести размеры самих диодов.
А то они не очень похожи на WS2812B. Вроде у них размер 5050.

WS2812B Datasheet static.chipdip.ru/lib/554/DOC001554925.pdf
  • 09 ноября 2020, 00:17
Там без корпуса кристалл.
  • 09 ноября 2020, 07:42
Здесь похоже что-то в стиле SK6805(12) типоразмера 4020, просто сверху капля герметика. Если верить даташиту, потребление тока 5/12 mA соответственно.
  • Dimon_
  • 10 ноября 2020, 13:27
Александр, нам всем всё-таки интересно по изоляции.

Чтобы развеять все сомнения, пожалуйста:

1. Вгрузите в контроллер файл, чтобы светились белым все светодиоды
2. Подключите амперметр в цепь питания.
3. Шевелите/сгибайте/мните/скручивайте провода и следите за потреблением.

Расскажите, каков был максимальный потребляемый ток и что, всё-таки, было причиной сбоев — КЗ из-за плохой изоляции или какие-то цифровые помехи из-за изменений ёмкости.

Такая работа очень сильно прояснит накопившиеся вопросы и многим даст понимание о целесообразности приобретения товара.

Заранее спасибо за результаты.
Постараюсь завтра сделать