Комнатная гирлянда skmainpw Christmas теплого свечения 3х3 м, 300 светодиодов, 8 режимов, 220В с евровилкой

Дело было перед Новым годом, искусственной елке и пластиковым игрушкам было вынесено представление о неполном служебном соответствии в связи с недостаточно отчетливо созданным ощущением праздника. Но, как мы понимаем, одними административными мерами радость не подвезешь.

Но что если украсить окна симпатичными лампочками? Так я и заказал гирлянду, которая, несмотря ни на что, очень понравилась.

В общем, беглое изучение местного рынка показало, что в Китае, как обычно, дешевле. А так как времени было в достатке (дело было сильно раньше НГ), то и опасаться того, что гирлянда опоздает, не приходилось.

Жене очень хотелось завесить окно и стену, отсюда тип и размер гирлянды: занавес размером 3 х 3 метра. Второй важный момент — свечение должно быть не синим, не белым, а желтым. На этом ТЗ заканчивалось.

Приехавшая гирлянда представляет собой условно магистральный жгут проводов, от которого через равные промежутки (полагаю, около 25 см) ответвляются нитки со светодиодами. Ниток всего 12, светодиодов на каждой — 25, я посчитал. Таким образом про 300 светодиодов в сумме — правда.

Провод мягкий, гибкий, в изоляции, напоминающей силиконовую. Возможно, сами нити даже метеоустойчивые, однако питающийся напрямую от 220В управляющий блок на конце магистрального жгута от непогоды не защищен. Как следствие, вся конструкция в исходном виде предназначена для эксплуатации исключительно в сухом помещении.

Светодиоды диаметром около 4,5 мм, выводы закрыты изоляцией, местами встречаются токоограничивающие резисторы:

Изначально все нити связаны мотки. Креплений не предусмотрено, тут все на усмотрение покупателя. Я, например, навешивал гирлянду на шнур, протянутый параллельно карнизу. Но хочу предупредить: ни в коем случае не разматывайте мотки ниток, пока не навесите магистральный жгут на шнур, или куда там еще.

Я эту ошибку совершил. Подумал, что раз место позволяет, я сейчас красиво распрямлю все нитки, а потом мы с ними вознесемся на шнур, и все будет супер. Ага, как же. Один человек не может поднять расправленный занавес, не запутав тотально все нитки.

Поэтому первую гирлянду я распутывал дважды: сначала после распаковки, потом — после навешивания. Зато вторую навешивал уже с учетом негативного опыта, распуская нити уже после навешивания всего жгута.

Для подключения мне понадобился удлинитель. Дело в том, что я решил навешивать гирлянду именно жгутом вверх, и там же, наверху оказывается управляющий блок. А длина провода для подключения к электрической сети — всего 135 см, чего совсем мало.

То есть, в нормальных условиях гирлянду надо или вешать жгутом вниз, или же иметь розетку где-то под потолком, что встречается нечасто. Гирлянда включается сразу же после подлючения к электричеству. Режим работы (их здесь восемь) менятся циклически нажатием на единственную кнопку управляющего блока.

При этом гирлянда не запоминает последний режим работы, а это значит, что если управляющий блок под потолком, то каждый раз после включения гирлянды, нужно карабкаться на табурет и заново выбирать понравившийся режим.

Подсказка по режимам выштампована на корпусе, но смысла немного, потому что лично мне нравится только один режим — постоянного свечения.

Разные режимы можете поглядеть на видео, но там пять минут потерянной жизни, которые я вам, конечно, не верну:

Ну а так как лично мне было страшно оставлять гирлянду работающей постоянно, то и на табурет я в этот Новый год залезал регулярно. Но оно того стоило. Потому что атмосфера дома, когда гирлянда включена, просто волшебная. Очень приятный теплый свет, который можно было бы даже использовать в качестве фонового. Если бы не одно но.

Дело в том, что или схемотехника у гирлянды такая, или там какой-то ШИМ не очень хороший, но «карандашный» эффект во всей красе. Проводишь пятерней на фоне гирлянды — и видишь трассирущие пальцы, то есть пульсация просто дикая. Поэтому я думаю, что для временной декорации сойдет, но на постоянной основе не очень хорошо для глаз.

Что касается внутреннего мира управляющего блока, то относительно легко снимается только крышка «терминала» проводов. Да и то, я умудрился поломать обе защелки. Как видим, внутри все очень добротно и надежно: ведь что может случиться, если провода залиты капелькой термоклея?

на самом деле - что угодно
Боюсь представить, что мне в комментариях расскажут про пожаро- и электробезопасность этого изделия. Хилый провод на 220В, никакой фиксации, никакой изоляции от выходных линий, все на честном слове. И т.д. и т.п.

Для порядка я пытался разломать коробок, но он весьма качественно заклеен по периметру. Стуча молотком, я добился лишь трещины в пластике, на чем и решил остановиться. Потому что даже если внутри все вдруг идеально (в чем я сомневаюсь), терминальная часть все сводит на нет.

Кстати, хочу отметить, что похожие коробки я видел у гирлянд, которыми были увешаны все окрестные заведения — магазины и кафе. Причем вряд ли все они закупались на Алиэкспрессе, и точно так же, вряд ли там что-то отличное от того, что у меня.

Вкратце: плюсы — новогоднее настроение, минусы — все остальное.
  • groom
  • 28 февраля 2020, 11:37
Сохраняет режим работы после отключения питания и повторного включения?
гирлянда не запоминает последний режим работы
  • Urich
  • 28 февраля 2020, 12:14
в тексте: «При этом гирлянда не запоминает последний режим работы».
перевожу с русского на русский: не запоминает = не сохраняет.
  • Todor
  • 28 февраля 2020, 11:44
Надо брать гирлянду с пультом. Тогда не важно, что управляющий блок под потолком висит.
  • 28 февраля 2020, 12:24
Тогда уж и с длинным проводом. Чтобы не было этого безобразия с удлинителем.

Кстати, сейчас поискал. Если кому надо — налетайте, даже дешвле и даже безопаснее, потому что питается от USB. Правда, подозреваю, что там светодиоды-капельки на проволоке. Что-то вроде ниток, которыми шарики опутывают для красоты.

как ни странно, но такие нитки светят очень даже неплохо)
  • Karies
  • 28 февраля 2020, 12:56
Мои нитки-капли
  • berkserg
  • 28 февраля 2020, 12:59
Каждый год, убирая гирлянду, аккуратно сворачиваю её и в коробочку. Но опять таки каждый год, наряжая ёлку, приходится всё долго и нудно распутывать. Представляю сколько «удовольствия » доставит эта гирлянда, так сказать, для знающих толк в… :)
  • 28 февраля 2020, 13:04
Я одну уже снял, котики разгрызли. По-быстрому сложил в шкаф. Достал, чтобы измерить длину «сетевой» части провода, пришел в ужас от процесса распутывания этого самого провода )

Помню, в детстве игрушка была — парашютист. Вроде бы все стропы замкнуты, точка-точка. Но каждый раз после запуска и приземления этот кадры был опутан так, что я его регулярно маме относил. Думаю, она прокляла ту минуту, когда дала слабину, и купила игршку.

Так вот, парашютист тот ни в какое сравнение с гирляндой не идет.
Берётся любая картоночка, например, та, что внутри новой рубашки из магазина. Наматываешь на неё, с креплением концевых разъёмов в засечке-надрезе с ближайшего края картонки.
Далее в любой негодный пакет и на антресоли в спокойное место.

Эта копеечная приблуда позволяет любую USB-гирлянду сделать управляемой, проверено.
  • CyJLTaH
  • 28 февраля 2020, 22:16
Да ну! Это слишком простой путь!
  • Zhenjko
  • 29 февраля 2020, 16:54
Эта приблуда может управлять одной линией гирлянды.
А если у гирлянды 4 и более линий, как у гирлянды в обзоре, 4 приблуды ставить?
Дык, недорого, можно и 4 поставить (обычно общий плюс), в разнобой классную какофонию изобразят, да ещё и с дрейфом частоты/биений.
Все скажут — хитрая управляет прога, на ардуине, на основе генератора случайных чисел, ни одного повтора! :)
  • 28 февраля 2020, 13:18
Эх, гулять так гулять — Kongdii Official Store
официант, ириску — ТЫЦ / ТЫЦ.
  • Todor
  • 28 февраля 2020, 14:43
Я перед НГ в этом магазине и покупал. Прод адекватный: я сначала не тот размер заказал, он отменил заказ и я разместил новый.
  • 28 февраля 2020, 15:22
Прод адекватный
Так «статус» и клиенты из тех что покупают «Lamborghini» обязывает. Прод весь в шоколаде «коммерческих предложениях» от оптовых клиентов и прочее, да и нашёл я упоминания его магазина не с помощью али, а на сайтах «распальцованных».
  • nskmods
  • 28 февраля 2020, 13:34
У меня похожая гирлянда, купленная в офлайне. Режимы не сохранятся, переключать мне лень. Я просто на плате управления кинул перемычки в обход транзисторов и она горит постоянно.
  • 28 февраля 2020, 13:36
Тоже вариант
может кто подскажет гирлянду с сверкающими (мерцающими), светодиодами
aliexpress.ru/item/32799866841.html
Это «рули» к гирлянде :)
Я ищу гирлянду с эффектом вспышек
Один из режимов это предусматривает, а гирлянды в т.ч. с управлением:
aliexpress.ru/item/33056521640.html
  • BillySV
  • 28 февраля 2020, 14:13
Март. Время готовить гирлянды на следующий Новый год…
  • tykur
  • 28 февраля 2020, 14:22
Правда не все ещё елку разобрали )
  • 28 февраля 2020, 14:29
«Встречай лето правильно» и получишь велосипед:-)
С нынешней скоростью работы Али — самое время. Как раз к декабрю придет
  • ober
  • 28 февраля 2020, 19:56
У меня немного другая
  • AxelRose
  • 28 февраля 2020, 20:13
У Вас крутая — с салютами на 40-й секунде.
  • skuratov
  • 28 февраля 2020, 22:02
Судя по видео, у ТС неправильно распаяны (перепутаны) каналы. Из-за этого не получается эффект бегущего огня.
Такие дешевые гирлянды еще могут быть неприятны для зрения: китайцы экономят на проводах и делают управление за счет того, что в одну полуволну переменки горит одна группа диодов, а в другую полуволну — другая, но подключенная на тех же двух проводах с другой полярностью. Отсюда аццкое мерцание, которое с учетом нулевой инертности диодов просто вымораживает. Здесь такого быть не должно, ибо схема 5-ти проводная, а бывает на 3-х проводах, от которой нужно держаться подальше, если вам дороги ваша жизнь и рассудок.
  • chaos
  • 02 марта 2020, 09:46
Нифига не понял, но очень интересно)))
  • vic67
  • 29 февраля 2020, 09:37