Новогодняя гирлянда на ESP32, имеет более 1000 вариаций (122 эффекта и 33 палитры) (Продолжение на новом железе)

анекдот:
Ты тренировался весь год, распутывая наушники, теперь я вижу, что ты готов к самому главному испытанию. Вот, держи, это новогодняя гирлянда.

Два года назад был обзор «Новогодняя гирлянда на Arduino NANO с пультом, имеет более 1000 вариаций (122 эффекта и 33 палитры)» и это продолжение разработки на новом железе

Интересно? Следуйте далее…

Схема соединения

Итак, теперь берем за основу, обретаемый популярность, модуль на основе ESP32, двухцветный светодиод и 4 кнопки.

Первый вариант схемы (простой, без программатора, его надо подключать отдельно)
Тут рисунок 2
Второй вариант схемы
Тут рисунок 2

Настройка Ядра ESP32.

Для загрузки скетча предварительно надо настроить среду программирования Arduino IDE на работу с платами ESP32. Если у вас не настроено, то делаем следующие шаги:
1. Надо включить поддержку плат ESP32
1.1. Открываем настройку Arduino (меню Файл / Настройка),
1.2. Открываем дополнительные ссылки (пункт 1 на рисунке).
1.3. В конец списка добавляем строку https://dl.espressif.com/dl/package_esp32_index.json
1.4. Нажимаем OK
Тут рисунок 3
2. Выбираем плату ESP32
2.1. Открываем менеджер плат (меню Инструменты / Плата / Менеджер плат )
2.2. В поиске пишем ESP32
2.3. Найденное ядро ESP32 инсталлируем
Тут рисунок 4

Краткий обзор как прошивать плату

Основные шаги для прошивки платы:
1. Выбираем плату ESP32 Dev Module (меню Инструменты / Плата / ESP32 Arduino / ESP32 Dev Module
Тут рисунок 5
2. Выбираем порт.
2.1. Подключаем плату к вашему компьютеру,
2.2. Должен в системе появится COM порт. Он появится, если правильно установлены драйвера платы. (Настройку и проверку осуществляют через Менеджер устройств, там надо смотреть на Порты )
2.3. Выбираем порт (меню Инструменты / Плата )
Тут рисунок 6
Это минимум для запуска загрузки скетча.

Библиотеки

Для работы скетча нужны 2 библиотеки:
FastLED. Скачать можно тут
GyverButton Скачать можно тут
Скачиваем и копируем в папку с библиотеками, это может быть
либо папка «Путь до установленной среды ардуино» \Arduino\libraries
либо папка «Мои документы»\Arduino\libraries

Скетч

Скетч для прошивки платы: https://yadi.sk/d/mEoWpoA3L76CWw Просто открываем скетч в среде Arduino IDE

Настройка скетча

Все настройки сгруппированы в заголовочном файле.
В 1 группе Подключенная периферия выбираем нужную периферию.
Во 2 группе Настройка FastLED выбираем количество светодиодов, очередность цвета и тип микросхемы светодиодов. Также здесь указывается к какому пину подключена библиотека FastLED, также желательно указать здесь напряжение и максимальный ток блока питания
В 3 группе Настройка светодиодов необходимо правильно указать пины, куда подключены светодиоды
В 4 группе Параметры кнопок подключенных к библиотеке GyverButton необходимо правильно указать пины, куда подключены кнопки, также здесь указывается способ подключения с привязкой к питанию или общему проводу
В 5 группе Настройка скорости лога выбираем скорость лога монитора
В 6 группе Настройка эффектов выставляем параметры смены эффектов, также здесь определяется эффекты бегущего огня
В 7 группе Все команды которые обрабатывает скетч задается соответствие действия кнопки и команды, для обработки этой команды. Каждая строка начинается с названия обработчика команды затем идет название действия кнопки (Действия кнопки можно взять из 4 группы.) если действие не требуется то ставим 0 (ноль) более подробно читаем в комментариях.
В конце 7 группы есть отдельные команды, работающие в режиме настройки. Режиме настройки обеспечивает настройку длинны гирлянды

Все эффекты

Видео демонстрирующее все эффекты

Для тех кто не может собрать

У нашего предприятия есть готовые, собранные платы в корпусе, протестированные с прошивкой данного скетча. Выглядит контроллер так, Внутри выглядит так Контроллер будет стоить ориентировочно 2000 руб, Высылаем по почте, все официально с чеками. Принимаются предзаказ личными сообщениями.

Планы

Будет развитие данной темы с добавлением Sd-card и WiFi

Дополнение

Соответствие кнопок
Соответствие кнопок для прошивки notamesh4ESP32
Соответствие кнопка 1 — вверх, кнопка 2 — вправо, кнопка 3 — вниз, кнопка 4 — влево
Светодиод 1 — красный, светодиод 2 -синий
Красный светодиод дублирует кнопки, (например при двойном клике мигает два раза)
Синий светодиод горит в режиме настройки

1 клик вверх  — следующий эффект и отключить демо режим
1 клик вниз   — предыдущий эффект и отключить демо режим
1 клик влево  — предыдущая палитра и отключить перебор палитр
1 клик вправо — следующая палитра и отключить перебор палитр
1 клик и потом длинное нажатие вверх — следующий эффект без отключения демо режима
1 клик и потом длинное нажатие вниз  — предыдущий эффект без отключения демо режима
2 клика вверх  — остановить / запустить (старт/стоп) контроллер

1 клик и потом длинное нажатие вправо — выход из режима настройки
1 клик вверх         — увеличить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вверх — увеличить количество светодиодов на десять
1 клик вниз          — уменьшить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вниз  — уменьшить количество светодиодов на десять
  • 04 ноября 2020, 12:26
Хоть и реклама, но она актуальная и добрая :)
У человека тут есть выбор, я не заставляю, я предлагаю. Два года назад спрашивали наборы, чтоб самим не делать
  • 04 ноября 2020, 12:52
Ну и правильно, так лучше.
А «выглядит» только на яндексдиске?
  • mike888
  • 04 ноября 2020, 23:13
Надо ещё DIY версии, многим лень плату делать и в корпус оформить, а попаять не против, китайцы уже давно в эту тему въехали и продают и в россыпи и в сборе
Если начальство откроет магазин на алике, то будет и DIY
  • Ammo1
  • 04 ноября 2020, 12:35
Молодцы! Надо было ещё сделать «квадратную» версию, чтобы не на ёлку, а на окно вешать.
  • Kancler
  • 04 ноября 2020, 12:52
Эх, навеяло воспоминания, делал в юности:
Это есть в разработке, добавляем нужные эффекты бегущей строки.Два года назад просили добавить, ну я и добавил :) теперь есть
PS: В журнале радио было дополнение к этой схеме, я по ней делал
Да, делал такую… Потом еще добавил автоматический реверс — типа, несколько проходов в одном направлении, потом назад. Год 85-86
  • kmx2010
  • 04 ноября 2020, 22:19
Такой же))) До сих пор работает.
  • mike888
  • 04 ноября 2020, 23:01
Где то году в 75 собирал на транзисторах цветомузыку, относительно тиристорного выхода, который появился позже, она была заметно приятнее. Но мощность небольшая, тогда вариант увеличения мощности был только магнитный усилитель.
  • 05 ноября 2020, 08:39
Где то году в 75 собирал на транзисторах цветомузык
Тогда не было высоковольтных транзисторов, приходилось использовать низковольтные лампочки на 36В и транзисторы типа П210 :)
  • DDimann
  • 05 ноября 2020, 09:34
Как сейчас помню — «В помощь радиолюбителю», №70.
Фильтра из №42, выход тиристорный, но по умному сделанный: с синхронизаций от сети и фактически компрессией сигнала, что резко повышало качество.
  • scuaed
  • 05 ноября 2020, 18:00
Вау. В 88-м, в Артеке, за самоделку на этой схеме я грамоту получил.
Для меня стало шоком, что эффекты заточены под треугольную матрицу ёлки, как на видео. То есть нужно стараться наматывать гирлянду на ёлку равномерно снизу вверх? Для лучшего соответствия задумке.
Я просто на балкон вешаю гирлянду сделанную по вашему первому проекту и никогда мысли не было, что эффекты именно для елки.
Не обязательно, только эффект огня задумывался так. остальное одномерное.
  • 05 ноября 2020, 03:07
если разложить гирлянду квадратом она так же последовательно будет переливаться, не несите бред про треугольные матрицы
лента-адресная, для каждого светляка-свой пакет. Прошивку не смотрел, но, более чем уверен, кол-во диодов регулируемое, можно заточить под ленту произвольной длины
WS2812 лента/гирлянда с прошивкой WLED собирается проще.
или с прошивкой ws2812fx. там в примерах готовый код с удобнейшим управлением
Не проще, точно, Взял ESP32 подоткнул к ленту к пину19, и все, уже работает на все эффекты, Сколько времени уйдет в WLED чтоб настроить смену последовательно 40 эффектов?
Разработки разной категории, под разные задачи,
  • Naevus
  • 04 ноября 2020, 13:44
ЦАП еще задействовать можно/нужно
Будет развитие данной темы с добавлением Sd-card и WiFi
ВИФИ должно было быть из «коробки» по идее, это-же состарится можно пока все режимы в поисках нужного перещёлкаешь))
Будет, но все по порядку
  • 04 ноября 2020, 16:02
До НГ уже не далеко.
  • OreSama
  • 04 ноября 2020, 16:09
— Что ты в этом году попросишь у Деда Мороза?
— Пощады!
Ещё и интеграцию с системами умного дома замутить до кучи, не знаю зачем, наверное что-бы было, но потом.
  • DDimann
  • 04 ноября 2020, 14:24
К карте нужна еще прога, которая будет готовить данные для нее.
  • Nobeus
  • 04 ноября 2020, 13:52
Есть в хозяйстве неиспользуемые релюшки Sonoff с WiFi на борту.
Там же ESP внутри и питается уже от 220 коробочка. Можно на базе этих блоков сделать гирлянду? Ткните носом, пожалуйста, знающие люди.
У меня такой нету, если сможете добраться внутри до свободного пина, лучше 19 и подключить к нему ленту, то можно
  • SterX
  • 04 ноября 2020, 14:59
А питальник в этой коробочке сможет ленту потянуть? для ESP хватает, а вот для ленты отдельный БП нужен. Тогда какой смысл в 220, от которых питается эта коробочка? Лучше Sonoff под домашнюю автоматизацию приспособить. Да и кнопок в ней в 4 раза меньше :)
  • AFCrio
  • 05 ноября 2020, 12:36
Нет. Про питание уже сказали, внутри 8266 и доступен только один gpio.
  • uweroy
  • 04 ноября 2020, 13:59
Пару лет назад купил несколько лент, так одни работают на ESP32, а другим подавай Ардуино. (Т.е. хотят 5v на управляющий контакт) Есть еще «везунчики», которые побороли данную проблему малой кровью?
Есть такое, надо ставить преобразователь у ровней из 3.3 вольт в 5 вольт
Есть в продаже модули на али, я ставлю буфер повторитель на логике, можно просто на двух транзисторах собрать.
Это самый правильный обзор гирлянды! Можно даже успеть заказать компоненты и собрать. Круто, спасибо большое.
Использовать ESP32 и не задействовать сразу блютуз и вай фай как то кощунство. этому модулю вообще не нужны кнопки, все должно настраиваться через веб интерфейс, включая плюшки таймера, восход/закат солнца и др. И тем более зачем манипуляции с кодом скетча, устанавливать количество светодиодов, пины кнопок. Это все должно быть в том же веб интерфейсе. Есть тысячи и одна прошивка которая позволяет сделать вай фай гирлянду за три минуты не колупаясь в коде. И ESP32 избыточна ESP8266 с головой хватает. Есть даже готовые модули за доллар заточенные под ленту.
Все будет и Версия под ESP8266 тоже
Следите за топиком, добавлю
а можно подробнее про этот «готовый модуль»? для чего он?
  • 05 ноября 2020, 12:41
Вставляете в него ESP8266 с подходящей прошивкой, подключаете к разъему гирлянду из WS2812, подаете питание 5В. Получаете гирлянду с управлением по WiFi + одна кнопка с возможность управлять каждым светодиодом.
Основной плюс платы: наличие стабилизатора 3,3В. За эту цену почему бы и нет.
По факту это плата под ESP8266 с одной кнопкой и одним выходом. Можно даже для каких-то других самоделок приспособить.
Здравствуйте, может тут кто подскажет. Балуюсь сейчас с esp32. Возникла потребность в повышенной автономности при работе с BLE.
В итоге понял что из-за стандартных часов реализовать это нельзя. Но на гитхабе говорят поставить внешний кварц на 32kHz и всё должно заработать нормально. К сожалению, я не настолько в этом разбираюсь чтобы без простенького примера подключить его.
Отсюда вопрос, может у кого был опыт в этом и он может мне помочь?
Когда вы уже перестанете использовать тормозной ногодрыг FastLED для адресных лент? Под ESP8266 давно есть хаки использования аппаратного uart или i2s (не путать с i2c) для общения с ws8212b и им подобным.
А в чем разница, кроме эстетического удовлетворения? В ESP32 вычислительных ресурсов еще на 20 таких елок.
Угу, поэтому хром открываешь и гига оперативки нету. А зачем? Потребитель еще себе планок докупит.

Вот тут фильтр маслянный на машине забыли поменять. А зачем его менять? Ресурса двигла хватит до конца гарантии.

Вот поэтому у нас все плохо сделано, потому что разруха в головах.
Потише, я программист старой закалки, еще оптимизировал код во времена спектрумов, если и будет веб морда, то только на чистом html, либо будет стороннее приложение (Рекомендуйте с малыми ресурсами)
Думаете просто было впихать все эффекты и 200 светодиодов в ресурсы нано.

Я выбрал ESP32 как следующую платформу, не потому что так сойдет, а потому что
1. набирает популярность,
2. ног много (в отличии от esp8266) можно подключить например SD карту,
3. дешево и
4. есть поддержка FastLED.
  • Oksion
  • 04 ноября 2020, 20:53
Придумайте просто протокол общения с гирляндой и и запихните в прошивку mqtt клиент, и опубликуйте спецификации, а дальше уже энтузиасты допилят, ну и приложений конструкторов домашней автоматизации работающих с mqtt уже много
Хорошо, Приступаю, добавлю mqtt
  • 04 ноября 2020, 23:13
«добавлю mqtt» — Да, было бы хорошо для привязки к системам уд. А так спасибо за труды.
ИМХО ESP32 для этой поделки избыточна. Хватило бы и ESP8266. Но тогда да придется все писать самому, даже драйвер адресной ленты. Проще конечно взять раздутый из-за универсальности код FastLED с тормозным ногодрыгом и камень подороже, чтоб не тормозило.
  • 05 ноября 2020, 12:49
А портировать код это будет конечно же дешевле, чем взять процессор на пару баксов дороже.
смотря какая партия
Мы говорим про штучную работу, здесь все в одном экземпляре, и главное не деньги а свободное время
Два года назад я выставил устройство в декабре, не понравилось, поздно. Сейчас выставил в ноябре.,
Я проекты свои не бросаю, допиливаем по мере сил.
Я сейчас получил минусов, зато теперь знаю что добавить, и главное добавлю, но вот беда через месяц главные крикуны не придут и плюс не поставят.
А люди которые остаются, которые верят, они молодцы, протестируют, намекнут и именно они получат то удовлетворение от проекта, и от появления WiFi и блютуз, и от веб морды, и от Mqtt. прошить не долго, а устройство оно уже есть
Это как ребенок,.взрослеет глазки открыл, встал на ножки.
  • 05 ноября 2020, 03:13
ESP набирает популярность? вы годиков на несколько опоздали. STM32 и то уже не ново
Прежде чем критиковать предложили бы свой вариант. а пока голословное утверждение,
вот вам альтернатива с ОТЛИЧНО сделанной вебмордой, нормальным драйвером адресных светодиодов, и работающей на esp8266. как говорится почувствуйте разницу.

Сколько стоит эта альтернатива? И в ней точно есть автономный режим работы с перебором всех эффектов?
Если она ваша, то покажите ее работу с количеством светодиодов 4000. и сразу видно будет нормальный драйвер или нет
Желаю вашему проекту дорасти до уровня pixelblaze. А пока просто очередная поделка с ардуино головного мозга.
Не, я конечно все понимаю. Но что-то по вашим ссылкам нихрена не понятно, да и буквы не русские) А ТС уже второй раз развернуто обьясняет как и что. И отвечает на вопросы, и дорабатывает. И я конечно понимаю, что для вас там все как два пальца, и тема может на гитхабе и т.д. Но вот я от этого далек шо ппц, и особо вникать не хочу.
Ну не объяснить будет людям например мой проект на raspberry pi 4 с модулем камеры, которая распознает штрих код 7 типов со скоростью 25 измерений в секунду, Программа на QT работающая с семафорами в 4 потока.
Тут два варианта, хотите разобраться или нет
Не хотите, берите готовый, втыкаете гирлянды и блок питания и радуйтесь
Хотите, задайте вопрос, (даже если вы считаете, что он глупый) я отвечу и будет понятнее
  • 05 ноября 2020, 18:29
pixelblaze это проект с закрытым кодом.
У меня есть проекты высокого уровня, но простым людям их не повторить, В чем смысл хвастанья?
Я год назад писал, что тут главная задача подтолкнуть человека к действию, не только купить в Китае, но и приложить самому руку.

Вот интересно, много людей которые за два года, на базе проекта взяли первый раз в руки паяльник, или все таки осилили первые Азы программирования
Давайте спроецируем ситуацию. Ну вот много иммигрантов приехали и мы на стройке их научили разговаривать матом. И ничего что они и в повседневной жизни теперь так разговаривают. Главное что они хоть как-то говорят по по-русски. Хорошо ведь?

Я это к тому что ардуино уже же столько подтолкнуло, но потом правильно не научило. И теперь куча быдлокода который перетекает из одного коричниевого проекта в другой. Автор этому пример. Потом приходят новички которые еще не переняли дурных привычек, а нормального то кода на котором стоит учится нет. Вот и родился еще один быдлокодер с менталитетом и так пойдет, возьмём проц помощнее, памяти побольше и тд.

Кода уже количество начнёт переходить в качество? Вот в чем вопрос.
Совсем в сторону ушли.
По мигрантам, на первое время правильно, а потом попадает в нормальный коллектив и не будет мата. Главное чтобы человек хотел развиваться а не тупо пить пиво и орать что все плохо.

Я вот другое вижу, повсеместно по стране растут кружки робототехники

Почему все ждут, что их должны учить? Не будет желания не выучишь. на примере текущих школьников и школьников времен СССР разница… Любознательность и инициатива двигатель.

А про автора не понял. Надо начинать писать обзор с учебника Си?

Вы наверное не читали предыдущую тему…
Судя по тому коду для ардуино что я вижу на разных ресурсах — 80% всех людей попадают «в не нормальный коллектив».
Хром жрет по гигу на каждую страницу не потому, что его писали рукожопы. А потому, что страндарты веба отдали на разработку детям, которые вдоволь порезвились, расчесывая собственное эго. Теперь миллионы строк этого трэша невозможно обработать без гигабайта памяти. Ну и как следствие — движок браузера по итогу останется только один.
Я пока альтернативы не вижу, Аппаратный с DMA к FastLED прикручивается легко, а надо ли это?
Если перейти на другую библиотеку, то эффекты надоест мне переписывать.
Кстати как я понял разработчик уже внедрил аппаратный SPI в FastLED что гласит надпись во время компиляции
Я никогда ранее с данной библиотекой не сталкивался, но после первого же скачивания нашел файл clockless_i2s_esp32.h и в нем:

* To enable the I2S driver, add the following line *before* including
* FastLED.h (no other changes are necessary):
* #define FASTLED_ESP32_I2S true
Получается, можно ничего не переделывать и включить I2S?
Да, можно, это ответвление есть у FastLed.
Там много есть чего, все впереди
  • tuz_83
  • 04 ноября 2020, 15:17
Не, целый год я стружку для снеговика копил, а потом: «тяп-ляп и в продакшен» :-)
А за гирлянду СПАСИБО!
Красота и самому приятно, уважаю.
  • Ser_Go
  • 04 ноября 2020, 19:09
Снеговик — брат Железного Дровосека
Стружковик
  • knst
  • 06 ноября 2020, 13:25
а я из трёх мандаринок делаю.
  • 06 ноября 2020, 09:11
Это паяльник чистить?
Жалко в такую красоту тыкать паяльником
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2020, 15:55
Я конечно всё понимаю, но гораздо более интересных, удобных (с управлением через web) проектов — вагон. Я сам делаю уже года три на каждый НГ. И всё, что нужно — БП, ESP8266 или ESP32 и гирлянды с управляемыми диодами. Первую я собирал вообще 31 декабря в гостях «на коленке»:

Кот помогал. Ну, или я — ему…
Я все понимаю, тут принцип такой, подал питание и все работает, без всяких настроек. А управление в WEB будет но чуть погодя,, проект перевел с NANO/ и будет развитие
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2020, 16:16
подал питание и все работает
Ну, наверное, бизнес есть бизнес, имеет право на жизнь, но…
Плата ESP32 с доставкой из Китая сто́ит $3-$4. К ней надо разъём питания и разъём для гирлянды. Ну, и припаять 5 точек (или собрать на разъёмах). Это будет более чем в 4 раза дешевле. Кнопки не нужны — на порядки более удобное управление через Wi-Fi. Чего у вас за ваши деньги даже нет (и даже готового не взяли). Уж можно было подсуетиться-то, прежде чем рекламироваться тут?
Ну вы не правы, я схему выложил, прошивку выложил, Прошить по инструкции быстро, без кнопок и светодиода работает. Можно собрать и на нано.еще дешевле. Первая схема обошлась в 50 руб (на аналоге нано) Если руки прямые все можно.
Но не забывайте, что есть люди которые не могут собрать сами, ну не могут, а хотят чтоб было. Еще два года назад спрашивали, где купить
Сможете организовать дешевле, пожалуйста, я не против, все дал…
Скоро будет тоже самое на esp8266, будет дешевле
  • yoog84
  • 04 ноября 2020, 19:10
дело то не только в себестоимости железок, но и в стимуляции к новому творчеству, человек придумал классную штуку, сумел продать, и впоследствии уже на свете два довольных человека, причем второй, простимулирован придумывать новые классные вещи. а у автора поста вообще все идеально: и для рукастых(пошаговая инструкция) и для лентяев(комплект для втыка в елку)
  • 06 ноября 2020, 09:19
Выскажусь за кнопки. Вот если у меня будет такая без кнопок, то только я буду переключать режимы, и уговорить домашних настраивать по телефону на вряд ли выйдет. Вроде и не дураки, но так почему то проще обычным смертным (не инженерам и гикам в душе) кнопками на устройствах. А с кнопками у меня в прошлом году 3х летняя игралась. Правда у меня попроще, на атмеге8 с самописной прошивкой в атмелстудио, но в этом году 4х летка пока не готова с телефона переключать. Короче я ЗА КНОПКИ
Я тоже за кнопки.
У меня уже два НГ отработала прошивка от Пахомова. Блюзуб оттуда выкинул (маленько памяти освободилось, там SoftSerial использовался) и прикрутил энкодер. Ну и так, по мелочи допилил. Автоматическую смену эффектов, палитр и скорости. Эффекты мне нравятся. Те, которые не очень — выпилил.

По большому счету, вообще управление не нужно :-Р Включил, и пусть на автопилоте крутится.
Ответил в предыдущем письме,
Кому нужны кнопки тот их оставляет и настраивает, я кнопки и не собираюсь убирать.
Здесь имелось ввиду, что устройство работает и без кнопок, подали питание и начались эффекты.
Я про блюзубы и прочее удаленное управление. Ну не могу себя представить сидящим за новогодним столом с телефоном в руках. До елки ближе, чем до телефона :)
  • wezzru
  • 04 ноября 2020, 16:10
Гирлянду из предыдущего обзора недавно собрал, брал отдельно провод 10 м. 3 пин за 265 р. и 100 адресных светодиодов со скидкой получились 267 р. Ардуино до этого брал 2 штуки со скидкой. Термоусадку выгоднее по 5 метров на али брать, 8 мм. подошла хорошо.
радует, что в начале ноября, а не в конце декабря данный топик вышел. Хотя, меня и моя старая устраивает, еще на мега8
самая лучшая гирлянда та которая через веб морду управляется, была тут в прошлом году, ее собрал, она великолепна!!!
Пропустил что — то, ссылочку?
Да, линк бы
Перекопал пол форума, по моему это это вариант, там автор начинал на ардуино мини, в итоге перешел на ESP, давно делал, всё получилось, основное в коментах ближе к низу mySKU.me/blog/aliexpress/58913.html, там и ссылки на гитхаб есть, я брал прошивку из ветки LIANA
Ага, вот она с веб мордой. github.com/Vasil-Pahomov/Liana
В прошлом году заменил первую версию на эту. Прикольно конечно, но в веб морду пару раз только и заходил ))
  • Par
  • 05 ноября 2020, 03:08
А не проще на гитхабе держать исходники и ими делиться?
если среда программирования поддерживает контроль версий то да, не спорю. Но на Ардуино это дико не удобно
  • VlaoMao
  • 05 ноября 2020, 11:07
А причём тут среда программирования и контроль версий? В гит можно заливать всё что угодно
Заливать можно и на яндекс диск, Тогда сомнительные удобства гитхаба, и точно не проще
  • Sirse
  • 05 ноября 2020, 11:51
Единожды настроив клиент git — ввести 2 команды и коротенькое описание коммита сильно сложнее?
Visual Studio + VisualMicro

VS Code + extension for Arduino
Вы же выше писали, что начинали со спектрума? Так откуда же «если среда программирования поддерживает...»? На спектруме среды программирования вообще мало чего поддерживали.

С гитом работать можно и нужно из командной строки. А размещать в репозитории можно всё, что угодно. Я, например, файлы диптрейса в проектах тоже туда гружу.
В спектруме был ASM, Magic, бумажка, карандаш и мозги и бейсик как интерфейс
  • iamjdoe
  • 08 ноября 2020, 10:29
А какой дизассемблер RST написал! Он и по нынешним меркам шедеврален.
  • 08 ноября 2020, 15:20
А STS?
  • Bacchus
  • 05 ноября 2020, 22:45
А зачем из командной строки?
Быстрее для простых задач. Я, например, пользуюсь фаром как файловым менеджером, поэтому командная строка у меня всегда «под рукой».
  • 05 ноября 2020, 03:18
То есть получается я зря создал тему, дак отключить ее не долго
  • AVEGA
  • 05 ноября 2020, 09:26
Не зря!!! Спасибо за труды!!!
Не обращайте внимания на хейтеров, они были есть и будут. Проект Ваш прекрасный и доступный, а самое главное Вы всегда отвечаете и помогаете с настройками каждому!!! Удачи Вам и процветания в этом деле. СПАСИБО ЗА ПРОЕКТЫ.
Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу, Ваша гирлянда очень классная, я одно время зависал в ваших темах, конечно когда добавились кнопки в проект я сдулся…
  • 06 ноября 2020, 09:24
Нет. Так пишут диванные рукожопые эксперты. Они же не видят отличия проектов.
Чтобы не быть голословным, вы бы хотя бы одну поделку ради примера показали. Законченный проект, не требующий допиливания со стороны пользователя, в котором всё нужное уже есть «из коробки», с большим количеством красивых эффектов и палитр. Ах да, и с замечательным разработчиком, который оперативно вносит доработки и прислушивается к пожеланиями.
Прям любопытно стало посмотреть.
Я один не понял чем отличаются схемы с программатром и без? И где этот прграмматор? И что за елемент вверху первой схемы — преобразователь 3,3-5В? Вашу схему двухгодичной давности собирал на Ардуино мини, очень понравилось, ИК пульт прикрутил, короче прошёл все стадии совершенствования скетчей, только кнопки не осилил. Но там вы дали больше пояснений по работе, настройке и т.д. А тут мне непонятно чем эта схема на ESP будет лучше для конечного и неумелого пользвателя. Может стоит дополнить описание? Автору спасибо.
В первом случае размеры меньше, но чтобы прошить надо модуль вставлять в блок где есть USB выход или подключать UART to USB
Да сверху стоит преобразователь из 5 В в 3.3 В
Во втором варианте все уже есть на плате в том числе и преобразователь из 5 вольт в 3.3 вольта

Лучше 2 вариант на ESP32 для тех кто первый раз собирает,

Почему ESP32 я у же отвечал. На ардуино уже предел, (плата меги уже большая и если кому надо то предыдущая тема)
esp8266 ног мало (но прошивка будет и под нее)
STM32 с пультом и без WiFi это не серьезно, и объяснять как прошивать через STM32CubeIDE новичку я не рискну, завалят вопросами. Ну и главное, нет поддержки библиотеки FastLED
А на ESP32 есть куда рости и есть что подключать (WiFi, SD, mqtt)
  • Alex208
  • 05 ноября 2020, 11:45
Зачем так сложно и дорого? Там esp8266 или вообще Ардуино за глаза хватит. А с esp32 возиться то еще удовольствие. Для настоящих Гурманов
esp8266 ног мало (но прошивка будет и под нее)
А на ESP32 есть куда рости и есть что подключать (WiFi, SD, mqtt)
Тыща эффектов напоминает мне 300 каналов на ТВ. Кнык-кнык на кнопочки, оба! Новый год уже прошел.
Не правы. здесь питание подал и все, зачем тыкать? Ну можно конечно перебирать, но зачем? само перебирается
  • 05 ноября 2020, 16:26
Само перебирается очень красиво, но при наличии настроенного пду, игра с настройками вызывает еще больше положительных эмоций.Сам часто залипал меняя палитру и режимы пультом. Спасибо Вам за интереснейший проект и подробную инструкцию к нему! Подскажите что еще надо докупить к esp32 и модулю SD что бы повторить к новому году Ваши новинки? Успехов в развитии проекта!!!
Я пока думаю про SD, первым на очереди все таки Wifi, Веб страница, сервер mqtt, клиент mqtt
  • 05 ноября 2020, 20:23
Спасибо за ответ!
  • 05 ноября 2020, 21:40
Если будет веб и вайфай зачем лепить SD? Сделать главный репозиторий эффектов онлайн, и по желанию (выбору) каждый сможет создать свой набор и подгружать в есп. И будет работать автономно без нета и без флешки.
Тоесть под каждую задачу компилировать заново?

А вот если матрица светодиодная, и надо знать расположение каждого светодиода, или надо загрузить для этой матрицы «Фильм» для отображения или текст. тут и SD пригодится,
INI файл с настройками
  • 06 ноября 2020, 00:28
«Тоесть под каждую задачу компилировать заново?» — да, подумал про ОТА. Но в принципе согласен, с дальнейшей аргументацией в пользу флешки. Но это уже крутое световое панно делать можно.
  • Serg730
  • 05 ноября 2020, 16:58
Дмитрий, да не обращайте вы на этих хейтеров. Побурчат да мимо пройдут.
Лучше скажите, в этом году мы дождёмся от вас 5-ю версию скетча, которую вы ещё в прошлом году обещали, да так и не срослось со временем?
  • 05 ноября 2020, 17:05
Про хейтеров- поддерживаю, они всегда найдутся! всем не угодить! Проект отличный!
Сам принцип имелся ввиду. Пока все просмотришь, забудешь зачем смотрел)
Тогда да, Можно еще больше програм добавить, чтоб и Рождество пролетело )))
  • 05 ноября 2020, 20:41
а без есп через переходник USB-TTL кто нить делал? в повседневности гирлянда в шкафу. а если её повесить матрицей и выводить время… вообще какой ресурс у этой светодиодной ленты?
Есть тонкость в программировании, надо замыкать контакты, но рисунку самый нижний черный провод на землю, в правильном программаторе это автоматом делается.
если будет не на максимум светить то ресурс длинный, десяток лет
  • 05 ноября 2020, 21:54
этот провод для есп? я же спросил про вариант без него. всё равно комп стоит жужит — пишет с уличной камеры. попробую погуглить
Теперь понял, то есть без контроллера напрямую с компьютера.
Теоретически можно, Протоколы последовательного интерфейса и гирлянды отличаются, нада извращаться
Проще ногодрыгом
  • 05 ноября 2020, 23:55
Было бы очень здорово если бы сделать проект, что бы с верхушки елки вниз шли штук 6-10 прямых гирлянд и были бы они секциями или с разных портов, тогда эффекты будут очень красивые, можно крутить огни, как вокруг елки так и снизу вверх, и сверху вниз + чередование, может подумаете над такой? Может кто видел такую конструкцию? Пример такой елки youtu.be/buAOZ3ewZjE но конечно не с таким количеством гирлянд. Вот еще пример елки youtu.be/oSbKCK_Ayas
Полгода мы бьемся над этой задачей, да это смотрится хорошо, и это уже решено…
1, если просто делать сверху вниз то нужно сигнальный контакт последнего светодиода гирлянды поднимать вверх, то есть нужен провод идущий снизу вверх, если гирлянд очень много можно запутаться
2. если делать зигзагом, вниз гирлянда, вверх гирлянда, вниз. надо в контроллере переворачивать, и ут нужна матрица расположений каждого светодиода (опять же поэтому новый проект на ESP32).
3, елка все же конус и концентрация гирлянд вверху не обосновано много, а внизу мало, удобнее по середине стыковать гирлянды
4 по 1 и 3 варианту количество разъемов велико и половина проблем появляется в контактах
Мы пошли другим путем, У нас есть верхний концентратор, выйдем на рынок, расскажу подробнее
  • 06 ноября 2020, 13:07
Обратите внимание на этот код github.com/bobdavis321/Arduino-LED-Strip-Projects/blob/master/LED_8Bit-256color_Serial/LED_8Bit-256color_Serial.ino у человека сразу идет 8 бит за раз с 8-12 портов, у него на arduino uno получается управлять четырьмя тысячами диодов вот образец www.youtube.com/watch?v=1xQHjyfmi_0&ab_channel=BobDavis
как вариант, да, но не оптимально, ESP32 я тоже запускал в режиме 4000 светодиодов, работала, расчеты долгие, но можно оптимизировать
Дмитрий, год назад использовал ваши наработки и испытал массу приятных эмоций. Вам можно задонатить?
Пожертвования принимаются, но с этого года бесплатное направление добавилось платным, я за разработки получаю зарплату, мунус всего этого, это коммерческая тайна
  • magic12
  • 06 ноября 2020, 08:17
Спасибо за модификацию. Ждем продолжения!
  • soulja
  • 06 ноября 2020, 08:54
Ну наконец-то, хоть какая-то польза от этих комплюкторщиков
и электюнщиков
  • 06 ноября 2020, 13:10
Провода дополнительно придется тянуть в любом случае, больше 2-х гирлянд, максимум 3-х по 50 диодов надо подключать питание с 2-х сторон иначе работать не будут даже четыре гирлянды, подключенные с одного конца.
соглашусь, но дополню. По опыту, через каждые 100 светодиодов отвод по питанию и все отводы в кучу, на работе 500 светодиодов работает нормально, провод питания надо брать потолще
  • 08 ноября 2020, 05:06
На китайских гирляндах, как на фото в прошлой теме, можно смело питать через каждые 50 светодиодов, плюс натыкать фильтрующие электролиты по питанию по всей длине гирлянды.
  • MR699
  • 06 ноября 2020, 13:12
Здесь гирлянду повесили на ёлку.

• 06 ноября 2020, 13:18
Именно это я и имел ввиду отличный проект я подписан на него, спросил будет ли что новое к новому году, пока тишина…
Ну я что скажу, тут 2d Сетку натянули на елку и показывают фильм. У меня это работало в прошлом году на окне

Контроллер покупал на стороне тут, красненький, фильм снимается легко.
Я к это буду повторять на ESP32 но не в этом году
Если надо, могу здесь сделать обзор
  • MR699
  • 06 ноября 2020, 22:50
«Красиво» сказано «натянули». А это уже на ESP32 и ESP8266. В скетче идет чередование программных эффектов с Jinx-эффектами которые читаются с microSD. Изначально скетч был от Гайвера.
  • 07 ноября 2020, 17:25
один канал передачи на ленту или несколько? я думал будет тормозить
STM32, и ESP32 протестированы 4000 тыс светодиодов работают
ESP8266 пока не тестировал, как проверю отпишусь
  • 07 ноября 2020, 20:55
4000 тыс или 4000?
  • eagle23
  • 06 ноября 2020, 18:11
Не умоляя трудов автора, подскажу еще один популярный проект: github.com/Aircoookie/WLED
Там есть такие плюшки:
1) управление по web интерфейсу,
2) поддержка MQTT,
3) возможность интеграции в Home Assistant, HomeBridge, nodeRED
Спасибо, ссылку уже кидали сюда, будем это добавлять в наш проект. (есть куда стремится)
Я не силен в програмированиии, подскажите,
1.а получится записать на NodeMCU v3 на базе чипа ESP8266?
2. будет работать?
Я пока не протестировал работу на ESP8266, если ошибок не будет то 1 и 2 пункт да
  • 07 ноября 2020, 21:00
Взлетает, только номер пина LED_DT, нужно заменить.
Имхо, для совместимости прошивки, лучше придерживаться пинов ESP8266
  • 08 ноября 2020, 21:35
Спасибо, что не оставляете проект, запустил на NodeMCU v3, только без кнопок, очень жду когда будет управление по WI-FI, скажите временно вернуть ик пульт в этот проект можете?
Не вижу препятствий, ставите на ESP32 скетч notamesh4Biblio и пульт работает, все компилируется
  • 08 ноября 2020, 22:35
Спасибо, видно пропустил сообщение об этом скетче, сейчас буду пробовать.
  • 09 ноября 2020, 00:49
Запустилось, только пришлось ставить другую библиотеку под ESP 8266 для ик-приемника — IRremoteESP8266, иначе не компилировался скетч, и закомментировать строку — while (!irrecv.isIdle())
заранее извиняюсь, может что-то пропустил. но что делают кнопки и двухцветный светодиод, явного описания не нашел
Каждый решает то что завязать на кнопки и светодиод.
Каюсь не указал. и так, для прошивки notamesh4ESP32 кнопки следующие

1 клик вверх — следующий эффект и отключить демо режим
1 клик вниз — предыдущий эффект и отключить демо режим
1 клик влево — предыдущая палитра и отключить перебор палитр
1 клик вправо — следующая палитра и отключить перебор палитр
1 клик и потом длинное нажатие вниз — предыдущий эффект без отключения демо режима
2 клика вверх — остановить / запустить (старт/стоп) контроллер

1 клик и потом длинное нажатие вправо — выход из режима настройки
1 клик вверх — увеличить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вверх — увеличить количество светодиодов на десять
1 клик вниз — уменьшить количество светодиодов на один
Долгое нажатие вниз — уменьшить количество светодиодов на десять
Просто оставлю это здесь:
www.evilgeniuslabs.org/tree-v2
  • juraspb
  • 07 ноября 2020, 21:55
Я два года назад делал такую
ЦМУ

Сейчас это выглядит так

Цветомузыкальный контроллер можно найти на avito
Дмитрий, что ето за хрень с кнопками… я вам сбрасывал на 2812 с управлением по вайфаю.просил переделать под 2811.у меня например елка на улице.мне радиореле делать чтоб кнопками переключать? еффекты бомба, но управление нужно.и автоперебор любимых еффектов не помешал.вы молодец что начали их продавать.https://www.youtube.com/watch?v=1U0VZsGKOrE&t=152s
Я что то не понимаю, что и когда сбрасывали, я посмотрел сообщений от ataman_i ни одного
В этом проекте управление по WiFi появится позже
Под спойлером «Тут рисунок 4» не ESP32 %)
  • 08 ноября 2020, 03:39
Видимо, спалилась заголовка для 2022)))
Спасибо, подправил рисунок 4
На таком контроллере можно было и WEB управление сделать.
  • 09 ноября 2020, 07:56
Я с подобными rgb светодиодами делал гирлянду на stm8 через spi. И самым проблематичным было — запитать всю эту ленту т.к.жрет дофига.
  • 09 ноября 2020, 09:28
Делал на WS2812B 5мм. Это те у которых микросхема прям на кристалли и выглядят они как обычный rgb, но на деле адресуемые.
Никто не в курсе, почему нет гирлянд на них? Везде или ленты или платы рядом со светодиодом.
  • 09 ноября 2020, 09:49
Это какие? Которые в корпусе 5050?
угу.
  • 09 ноября 2020, 11:29
Так в прошлой же теме оно?
  • 09 ноября 2020, 13:06
Нет обычные 5 мм у которых 4 ножки. Если быть точнее, то сейчас они называются APA106
ибо гиморно. Если очень хочется — можно ленту на гирлянду порезать (суть та же — таракан на мелкой платке).
Но таки грызло, что что-то нужное видел. Вот оно — https://aliexpress.ru/item/item/32243084800.html
Хочешь на платке, хочешь просто компаундом залито.
Геморойная херобора, от любого чиха провода дохнут.