Ещё одна гирлянда на WS2812

• Цена: $17.98 (2 x 50шт)

Зимняя погода на этот Новый Год, похоже, не удалась, но настроения хочется. Представлю свой вариант гирлянды с попиксельно адресуемыми светодиодами. Подобные обзоры недавно уже были (раз, два); в этом использованы другие светодиодные модули, а также использован свой скетч для визуальных эффектов.
Под катом описание модулей, чуть измерений и скетч.

Схемотехника гирлянды не отличается оригинальностью – применена самая дешёвая плата 5-вольтовая Arduino Pro Mini, коих несколько штук валялось без дела. Гирлянда подключается напрямую к плате единственным сигнальным проводом. Подключить питание к плате и гирлянде – и «железо» готово. В упомянутых выше обзорах это подробно и качественно описано.
Свою реализацию фоткать не буду – стыдно за колхоз, гордится нечем :)

Выбрал именно такой вариант гирлянды я по единственной причине – ёлка у нас белая. Реализации на WS2811 с RGB-светодиодом, которая однозначно лучше, я не нашёл с белыми или прозрачными проводами (плохо искал?). Чёрные или зелёные слишком виднелись бы на белой ёлке. Но в этом варианте в силу конструктивных особенностей светят только в одну сторону (на 180 градусов), поэтому многие из них при установке подсвечивают внутренности ёлки, а не создают эффект точечного источника. Но если не придираться, то это не такой уж большой недостаток. Ниже покажу, как это выглядит.

Основу гирлянды составляют модули WS2812, представляющие собой чип с интегрированным RGB-светодиодом. Модули запаяны на маленькие круглые платы, с обратной стороны которых предусмотрены контактные площадки для соединения плат в гирлянду. Помимо модуля, на плате запаяны резистор и конденсатор – необходимая обвязка для соединения модулей.
Платы соединены трёхпроводным шлейфом из достаточно толстых (диаметр около 1мм) многожильных проводов в прозрачной изоляции.
Пайка визуально выглядит неплохо. Но в паре мест провода всё-таки отвалились при экспериментах и «монтаже» на ёлку.
Продавец предлагает на выбор соединительные провода длиной 10 или 12 сантиметров. Я купил 10-сантиметровые, хотя потом оказалось, что 12-сантиметровые подошли бы лучше. Длины двух купленных гирлянд чуть-чуть не хватило, чтобы полностью «обмотать» ёлку высотой 180 см.
На концах гирлянд припаяны парные трёхконтактные разъёмы с фиксаторами (не знаю, как их правильно называть), т.е. гирлянды можно просто соединять последовательно. Мало того, что разъёмы чёрные, они припаяны красно-бело-зелёными проводами, которые резко выделяются на белой ёлке. Поэтому точку ввода и место соединения гирлянд пришлось прятать на «теневой» стороне ёлки. Можно было, конечно, избавится от места соединения, подключив две гирлянды напрямую без разъёмов, но я пока решил этого не делать.
Почему-то помимо разъёмов к контактам питания были дополнительно припаяны отрезки провода длиной сантиметров 10. На фото продавца такого нет. Я их сразу отпаял за ненадобностью, к сожалению фото не сделал. Также отпаял разъём с одного их концов одной гирлянды и использовал его для подключения к Arduino. Получилось достаточно удобно – две «половинки» гирлянды и блок управления быстро и просто соединяются.

На фото продавца особенности гирлянд неплохо видны; я приведу несколько своих фоток, так сказать, «в интерьере».
Фото гирлянды на ёлке

Некрасивое соединение гирлянд

Разъёмы

Итого — гирлянда выглядит вполне прилично, не выделяется.

Теперь о нескольких допущенных мною проколах. Все они связаны с питанием гирлянды. Гирлянда потребляет достаточно приличный ток: если верить данным продавца, то аж 5.76 ампера на моих две гирлянды, исходя из строки «Расход энергии (Вт/м):2,88 Вт/м». Блок питания на такой ток найти непросто, максимум что у меня оказалось – 2 А. Далее, на больших токах даже на толстых проводах при достаточной их длине падает приличное напряжение. Следовательно, светодиоды в конце гирлянды питаются меньшим напряжением, чем светодиоды в начале. Ну и конечно часть напряжение падает на подводящих проводах и разъёмах от блока питания (я использовал ненужный USB-MiniUSB кабель). Таким образом, напряжение на конце гирлянды может «просесть» ниже минимального рабочего напряжения для модулей (3,5 В по спецификации).

Для измерений «на натуре» я использовал скетч, включающий в цикле все светодиоды на красный, зелёный, синий и белый цвета. Для каждого из включённых цветов измерял напряжения в начале (Uнач) и в конце (Uкон) гирлянды, а также потребляемый ею ток (I). Для полноты картины измерения делал как для полной (100-светодиодной), так и для «половинчатой» (50-светодиодной) гирлянд, и дополнительно мерял напряжение прямо на выходе блока питания (Uбп).
Результаты измерения приведены в таблице.

Видно, что падение напряжение действительно значительное. Однако на функционировании гирлянды это визуально почти не сказывается. Только на 100-светодиодной гирлянде при максимальной нагрузке (белый цвет) слегка видно падение яркости и уход в жёлтый цвет верхней трети гирлянды. Это неудивительно, поскольку в этом случае на конце гирлянды оказывается меньше трёх вольт. Также хорошо видно, что подводящий провод с его разъёмами совсем хиленький – на нём при максимальной нагрузке падает целый вольт.
Можно было, конечно, усилить подводящие питание провода, убрать лишние разъёмы. Был даже вариант организовать встречное питание (один из полюсов подключить к концу гирлянды отдельным проводом). Но это отличие в цвете на ёлке, когда конец отдалён от начала, не виден. А режимы с максимальной нагрузкой в эффектах встречаются очень редко. Поэтому было решено не заморачиваться :)
А заявленные продавцом ватты, как можно было ожидать, оказались китайскими. Несмотря на это гирлянда имеет весьма приличную яркость, даже при свете эффекты хорошо видны. Сколь-нибудь заметного нагрева светодиодов (проверял рукой) при работе не заметил.

И самое главное – скетч. За его основу я взял скетч github.com/bportaluri/ALA, творчески его так сказать переработав. Основные отличительные особенности скетча такие:
— скетч полностью автономен, режимы переключаются автоматически случайным образом
— в эффектах использованы палитры цветов, т.е. один и тот же эффект может работать с разными цветами. Палитры также переключаются случайным образом
— между режимами реализован плавный переход для исключения «дёргания»
— использовано что-то вроде гамма-коррекции для более равномерного изменения яркости в эффектах

Случайный выбор режимов и палитр, случайные параметры некоторых режимов и случайная скорость дают очень большое разнообразие итоговых эффектов, что и было конечной целью.
Сам скетч можно скачать отсюда.
Скетч я делал в Visual Studio Code с «родным» плагином для Arduino от Microsoft, но он нормально компилируется и в «родной» среде Arduino IDE. Неродных внешних библиотек не требуется — использованную adafruit_neopixel для управления лентой встроил прямо в скетч.
UPD: из-за проблем с запуском убрал поддержку Visual Studio Code и встроенную библиотеку. Теперь скетч нужно запускать в Arduino IDE с установленной внешней библиотекой Adafruit_NeoPixel.
При открытии в Arduino IDE необходимо поместить все скачанные файлы в папку с названием «arws2812» — так же, как и называется стартовый файл скетча (arws2812.ino).

Для тех, кто будет дорабатывать: в файле anim.h задаётся номер «ноги» Arduino, к которой подключена гирлянда, и количество светодиодов. Единственный момент — 100 светодиодов это уже предел для 2 кбайт ОЗУ. Отвечу на вопросы в комментариях :)
Для демонстрации я немного поменял скетч — сделал последовательный перебор режимов и палитр. Вот результат его работы:

С наступающим Новым Годом!
  • al15613
  • 29 декабря 2017, 17:21
Спасибо за «красивый» обзор. Почувствовал приближение Нового Года. Обзор ко времени! Всех с наступающим 2018…
  • knst
  • 30 декабря 2017, 12:57
ообзор не ко времени.
есть такая пословица — обозревай гирлянды летом, а плавки зимой.
ообзор не ко времени
Ко времени, поскольку повторяется за 15 минут.
А до следующего года — уже будет опыт использования, и время на доработку :)
  • Der_Graf
  • 29 декабря 2017, 17:22
Огромный ПЛЮС за прямые руки и фантазию!!!
  • ZondeR
  • 29 декабря 2017, 17:40
Ништяк! Теперь я знаю для чего нужна белая ёлка)
  • randvell
  • 29 декабря 2017, 18:18
Белая елка это прекрасно. Ее преображает даже простая гирлянда за $3-4 из Китая.

Вот теперь подумываю собрать скетч из обзора и опробовать на своей его)
  • Onegin45
  • 30 декабря 2017, 18:28
У нас на работе наставили белых елок. Мы их называем седыми :)
  • Worker
  • 29 декабря 2017, 17:56
Обычно на светодиодных лентах большой длинны, питание подводят с двух сторон. И тогда падение напряжения минимальны. За обзор плюс однозначно.
Это так, но на ёлке это не всегда практично — требуется оба конца вывести снизу, что практически не даёт возможности получить эффекты по феншую.

ЗЫ: Вести отдельный двухжильный (и длинный) провод питания к верхушке ёлки — тоже не особо хороший выход.
  • Psh
  • 29 декабря 2017, 21:35
А ничего такого сложного, обвить по стволу, в какой-нибудь бело-прозрачной (в данном случае) оплётке и всё…
А кто сказал, что это сложно? Для начала это не нужно (см. мою мессагу ниже). А уж потом — малоэффективно (так или иначе — длинный провод).
  • EEhd
  • 29 декабря 2017, 22:12
Подведите к середине ленты, практичнее выйдет.
Для большей равномерности не к середине, а наверно к двум третям от начала ;)
  • nochkin
  • 30 декабря 2017, 07:31
Или как вариант — яркость не заводить на максимум. При 50% яркости и потребление будет соответствующим.
Красиво!
За обзор "+"
Если нужны WS2811 с белыми проводами, то вот 100 шт.
Платки, правда, всё равно зелёные(((
Но можно их белой термоусадкой закрыть.
  • 29 декабря 2017, 18:20
Конструктив этих платок крайне неудачен. Так и видится, как при растяжении гирлянды отрываются монтажные пятачки на платах.
Согласен. Тогда так. Там место пайки залито. Но зелень платок видна.
  • NSS75
  • 29 декабря 2017, 19:21
А встречал кто подобные гирлянды со светодиодами поменьше? На WS2811 для домашней елки выглядят не очень.
  • 30 декабря 2017, 01:17
удл.
термоклеем заливать сразу. как ни странно — помогает от таких вот неприятностей весьма эффективно
Как вариант использовать светодиоды APA106. Правда выйдет дороже чуть.
  • Arm100
  • 29 декабря 2017, 18:58
просто красиво. респект вам и с нг
с меня +
  • 29 декабря 2017, 19:13
Мммм… Пожалуй, вставлю это в третий раз…
  • Bob-boB
  • 29 декабря 2017, 20:49
как такое чудо сделать?
  • 29 декабря 2017, 21:29
На ютубе ссылка под видео.
  • Psh
  • 29 декабря 2017, 21:37
Это ж всё дело ещё нужно правильно намотать на ёлку
  • motorkk7
  • 29 декабря 2017, 19:25
Всех с наступающим. Такой вариант гирлянды, управление с телефона. Проект McLighting V2. WS2811 100 шт, ESP8266
И часто вы сидите возле елки и переключаете режимы со смарта? :)
  • motorkk7
  • 29 декабря 2017, 20:29
У елки пока сидеть некогда :( Из 55 режимов реально можно использовать не более 10, но каждый требует подстройки скорости переключения, яркости светодиодов. Через телефон очень удобно.
  • 01 января 2018, 16:55
Спасибо! Быстренько сделал на окно в дополнение к ёлке (а на ней скетч как в обзоре).

• 29 декабря 2017, 19:32
Только на 100-светодиодной гирлянде при максимальной нагрузке (белый цвет)
Обновлял свой проект двухгодичной давности только на вот таких светодиодах. Увеличил тоже до 100 штук и в конце гирлянды ощутил уже реальное падение, хотя там проводочки не такие хлипенькие. Последние два десятка диодов начинали «мерцать» на высоких яркостях, этакая глубокая модуляция получалась.
Решил проблему просто. Дальний конец у меня на макушке. От него тоже спустил питающую линию аккуратненько по стволу, там почти и не видно. Так что гирлянда питается сразу с двух концов. Это только аудиофилы не любят «земляных петель», а у меня всё ровненько и стабильно работает.
Не знаю, я к 50-диодной такой же присобачил вторую, стало 100, никаких чисто визуальных проблем с просадкой не наблюл. Вот коротенькое видео: yadi.sk/i/vqYI69S43R6bpx видно, что верхние диоды горят столь же ярко, что и остальные.
  • Amoralus
  • 29 декабря 2017, 19:36
А вот зря отпали провода на стыке двух лент, это как раз для подачи питания и нужно… На каждые 50 диодов идёт где-то до 3 ампер, в зависимости от цвета и яркости… У меня справляются 3, 2ух амперных зарядок на 150…
А у меня так получилось-новогодняя подсветка на бесконечном зеркале, ws2812b и arduino.
  • Sosedus
  • 29 декабря 2017, 20:26
Отличный обзор, я как раз думаю собрать погожую гирлянду.
  • 29 декабря 2017, 20:46
Не подскажете, как увеличить число светодиодов в вашем скетче? У меня Arduino Nano. Эффекты понравились, только 20 диодов не горят. Заранее благодарен.
  • 29 декабря 2017, 21:25
в файле anim.h параметр define LEDS — кол-во диодов. но если ставить больше 105 при компиляции уже ругается что возможен недостаток памяти. можно упростить скетч, пожертвовав частью эффектов. но у меня этот скетч пока вообще не работает ))
  • 29 декабря 2017, 21:38
Там одному эффекту (stars) нужен дополнительный большой массив в ОЗУ. Эффект так себе, можно и пожертвовать им (или адаптировать как-нибудь).
Я просто не думал что у кого-то будет больше 100 диодов
  • 29 декабря 2017, 21:31
Число светодиодов указывается в файле anim.h,
#define LEDS 100

Вместо 100 нужно вписать требуемое число.
Но боюсь на 120 не хватит памяти, на nano вроде те же 2 килобайта, что и на pro mini
  • 29 декабря 2017, 21:52
Спасибо, буду пробовать.
Вы бы писали, на чём хватит… ЕСПшку искать или память навешивать?
  • 29 декабря 2017, 20:51
Lvr, спасибо за проект. Но код, судя по всему, нерабочий :(

Никакого Visual Studio Code ни с какими плагинами у меня, конечно, нет. Весь код под ардуино я пишу, что логично, в ArduinoIDE.

Скормил ваш исходник.
Всё скомпилировалось и собралось без проблем.
Использовал ProMini, памяти хватает.

Пин 2 — правильный, количество диодов 100, правильно. Т.е. вообще не менял исходник. У меня всё совпадает с вашим железом.

Вгружается без проблем, но абсолютно никакого движения. Такое впечатление, что во второй пин ничего не дует.

Беру классический пример из стандартной библиотеки Adafruit_NeoPixel. Устанавливаю тот же пин и то же количество диодов. Всё работает и мигает, значит, аппаратно нет проблем. Вгружаю свой собственный скетч. Всё работает. Вгружаю ваш — тишина.

Окей. Обойдёмся без костыля ExtNeoPixel. Используем стандартную внешнюю.
1. Убираю в вашем скетче все упоминания о ExtNeoPixel, вытираю ExtNeoPixel.h и ExtNeoPixel.cpp.
2. Прописываю использование вместо неё Adafruit_NeoPixel.h.

Всё компилится и вгружается. Тишина. Вгружаю пример из этой библиотеки ещё раз. Всё мигает.

В anim.cpp проверяю строку с конструктором Adafruit_NeoPixel(LEDS, PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);
Всё правильно, тип нужный, а LEDS и, PIN у нас определены вверху. С этим типом и этими константами всё работает на стандартном примере.

Вопрос: что делать ©.

Смотрю вывод в терминал.
RAM=259
(start)anim->(run)
pal->(run)1

Т.е. main работает, что-то перебирает. Аппаратного вывода на пин 2 нет или с таймингами что-то не то. Установки в IDE для платы, конечно, не менялись подо все примеры, всё одинаково.
Видимо, идея писать в сторонней студии была не очень хорошей…
У Вас направление точно верное? Если «задом наперёд» подключить — как раз и не будет движения.
  • 29 декабря 2017, 21:03
Верное, конечно. Я ничего не перепаиваю. Свой скетч работает. Стандартный пример от неопиксел работает. Данный скетч — нет. Аппаратно ничего не трогаю, просто вгружаю разные скетчи. Пин один и тот же, PIN 2.
  • 29 декабря 2017, 21:06
У меня запустился сразу, только не могу светодиодов добавить.
  • 29 декабря 2017, 21:09
В какой среде делаете? Какая ардуина?
  • 29 декабря 2017, 21:24
Arduino nano. К своему стыду не знаю, что такое среда. На старости лет только начинаю осваивать Ардуино. Тупо пользуюсь ARDUINO 1.6.6. Научился немного скетчи подправлять, но тут не могу найти количество светодиодов.
Arduino IDE 1.6.6 и есть среда.
  • 29 декабря 2017, 21:38
Спасибо, буду знать. На муське больше узнаёшь, чем в Гугле.
Если свой работает — тады ой, не знаю, где собака 2018 порылась…
  • 29 декабря 2017, 21:19
Заинтересовался после этого сообщения, проверил (правда были только Nano на 328й меге и кусок ленты на 69 диодов, но разницы-то нет), аналогичная ситуация — стандартные примеры вгружаются и моргают (пробовал выходы D2 и D5), адалайт работает, скетч из обзора грузится без ошибок, но никакой активности нет.
  • 29 декабря 2017, 21:33
скетч из обзора грузится без ошибок, но никакой активности нет.
Окей. Повторяемый результат — это тоже результат, пусть и отрицательный. Спасибо. Значит, ищем дальше.
  • 29 декабря 2017, 21:35
Это странно, т.к. для компиляции плагин к visual studio использует Ardiuno IDE, т.е. результат не должен отличаться…
Я использовал ExtNeoPixel из упомянутой в обзоре ALA потому, что с Adafruit_NeoPixel, стянутой из официального репозитория, скетч у меня вообще вис. Тогда не стал разбираться, похоже, зря…
Чуть позже попробую залить из Arduino IDE
  • 29 декабря 2017, 22:54
Да, действительно при загрузке из Arduino IDE симптомы как у Dimon_ и Igorrrrr. Очередной раз зарекаюсь использовать неродные средства разработки.
Буду разбираться.
Да, действительно при загрузке из Arduino IDE симптомы как у
Пришлось расчехлить и свои ардуинки :)
Результат:
1) Pro Micro (328 5v) — поставил управляющим 13-й пин (было удобней). Среда Arduino 1.8.5, выставил 72 диода — залилось отлично стартануло с пол-пинка.
В ленте у меня 144 диода, прошка при увеличении до 144,140,120 компилилась, но ругалась. Вытянул Leonardo (наверное micro, размером с Pro Mini, но на AT32U4)
2)AT32U4 (Leonardo), 144 диода, 2-й пин управляет. Скомпилировалось, запустилось с пол-пинка, на все 144 диода :)
Автору респект — Новогоднее Миганее обеспечено.
Для остальных — напомню некоторые моменты, которые могли повлиять на неуд. результат:
1) Arduino 1.8.5 — лежит на офсайте.
2) Архив распаковываем в одну папку (можно с оригинальным названием, можно ws2812)
Далее — ОБЯЗАТЕЛЬНО переименовываем main.ino в «название_архива».ino (ws2812.ino).
Запускаем. Должны автоматом подтянуться все библиотеки. Добавится кучка закладок.
3) Правим anim.h по вкусу.

Думаю основная проблема именно в main.ino->архив.ino
  • 30 декабря 2017, 00:11
«про» может быть и работает, проблема с нано ))
1) 1.8.2, 1.8.5 — результат один и тот же
2) при чем тут имя файла? проект открывается, все вкладки тоже, если б не — он бы даже не скомпилировался. (хотя для смеха переименовал, закономерно, без результата).
даже у автора симптомы те же появились.
  • 30 декабря 2017, 02:01
Сделал как написал уважаемый shaman1010. Всё работает. Ардуино нано, брал в китае уже и не помню когда. Ёлка давно стоит с гирляндами WS2811, запускал при помощи китайских контролёров. Но эта китайщина и в подмётки не годятся проекту автора. Огромное всем спасибо за скетч и за оказанную помощь в запуске его в железе. Красотища ещё какая.
  • 30 декабря 2017, 00:14
Добился запуска при компиляции из Arduino IDE у себя (правда странным способом). Скетч в github обновил.
Dimon_, Igorrrrr и у кого ещё скетч не работал — при возможности проверьте обновление, интересно же…
shaman1010, спасибо, советы дельные, но не помогли. Кажется мне что тут какая-то глубоко закопанная особенность компилятора…
  • 30 декабря 2017, 00:38
подтверждаю, заработало отлично! супер :) спасибо огромное. интересно всё же узнать «что это было») разные версии каких-то библиотек в средах разработки или что…
  • 30 декабря 2017, 11:27
Поменял «встроенную» в скетч реализацию Adafruit_NeoPixel (в файлах ExtNeoPixel.*) на нормальную внешнюю. Как говорил, почему-то нормальная сначала не завелась, висла, скорее всего из-за VS Code.
Далее, вытащил из класса переменную pixels, сделал её обычной переменной, и инициализировал в самом скетче, а не в конструкторе класса.
В общем не нужно было чрезмерно усложнять с самого начала :)
Хотя поначалу я хотел сделать всё по канонам ООП — по классу на каждый эффект, наследование и т.п., но очень быстро упёрся в ограничение памяти. Так что вывод — для слабых микроконтроллеров современные навороты программирования вредны :)
  • Halex
  • 30 декабря 2017, 10:22
Вот теперь Вы поправили баги. Во «вчерашнем по пять» была полная анархия. Посмотрите даже вчерашний anim.h — в инклюдах объявлена ExtNeoPixel, а внутри обращение идёт к стандартной Adafruit_NeoPixel. У любого компилятора «крыша съедет». Ну, да ладно, заработало, подтверждаю…
Для любителей «виртуального секса» выкладываю на ЯДе архив Proteus_garland — это работающий проект в симуляторе Proteus 8.6 на полста пикселей: yadi.sk/d/J8gLN6j43Njria
Можно поиграться с отладкой без паяльника и Ардуинки. Ес-но сам Proteus 8.6, Arduino IDE и в ней Adafruit_NeoPixel должны быть установлены на компьютере.
  • 30 декабря 2017, 12:01
Спасибо. Теперь всё заработало.

Да, алгоритмически теперь всё стало гораздо изящнее. Была очень «чаща непролазная» :)
Был бы у меня ещё один зелёный плюс, поставил бы обзору ещё:)
  • Prays
  • 29 декабря 2017, 20:57
Только на пятом десятке первый раз увидел белую елку. Вот я деревня.
Круть хочу такую же, спасибо за обзор.
  • 29 декабря 2017, 22:03
Можно я задам наверное глупый вопрос. Будет ли ваш скетч работать с WS2811? Или нужно что-то в скетче править?
  • 29 декабря 2017, 22:07
Должен работать без изменений. Но сначала лучше загрузить заведомо работающий скетч, чтобы проверить соединения и узлы. Выше несколько человек говорили о неработоспособности моего.
  • NSS75
  • 29 декабря 2017, 22:08
Будет без правок. Это одно и то же. В WS8212 управляющий чип интегрирован в корпус светодиода 5050 RGB.
  • Sosedus
  • 29 декабря 2017, 22:30
а будет работать с Ws2813? Я думаю завтра заняться сборкой гирлянды на лентах Ws2813.
  • 30 декабря 2017, 16:14
Да, будет. Проверено
  • 29 декабря 2017, 22:12
Спасибо. Ждём когда Мудрые люди разберутся и всё заработает.
  • 29 декабря 2017, 22:39
Да, действительно на 120 диодов памяти не хватает. 20 диодов не работает, но не критично. Эффекты потрясающие.Спасибо всем за помощь.
  • skuratov
  • 29 декабря 2017, 23:12
За елку из ершиков для мытья бутылок — отдельный плюс!
  • falkon27
  • 30 декабря 2017, 02:33
у меня вопрос. все светодиоды должны сидеть последовательно? то есть нельзя так сделать например чтобы по стволу шла шина и ответвлялись ветки от нее?
  • nochkin
  • 30 декабря 2017, 07:35
Можно, но тогда ветки будут повторять эффекты друг друга. Если это подходит, то вполне себе вариант.
  • 30 декабря 2017, 21:26
Последовательно должна идти только линия данных. Питание можно разводить как душе угодно.

Линия данных может быть довольно тоненькой, она же не передаёт нагрузку. Какой-нибудь МГТФ 0.06 вполне подойдёт.
  • 31 декабря 2017, 12:37
Да не, на шину данных тоже можно параллельно цеплять, она ж однонаправленная. но тогда эффекты на «ветках» будут одинаковые начиная с точки ответвления. можно делать красивые «деревья». можно на выход ардуины сразу 2 одинаковые ленты повесить, будут синхронно «моргать». единственное, желательно между выходом ардуины и лентой/лентами ставить по шине данных резистор ом на 100-200 на всякий случай. ну и если «ветвить» ленты — тоже лучше с резисторами.
  • 30 декабря 2017, 05:59
Спасибо. Собрал и себе гирлянду. 8 метров, 240 диодов, на ESP 01.
под ESP-12 у меня не компилируется. Для остальных — нормально, что-то не так?
  • 30 декабря 2017, 17:17
Нужно убрать проверку свободной памяти. Мне помогло.
спасибо, работает!
  • igrblkv
  • 30 декабря 2017, 08:32
Прочитал обзор, прочитал комменты…
Хочу белую ёлку со встроенными светодиодами и модулем управления ими. Управление по Blurtooth/WiFi приветствуется…
Ау, Сяоми!.. Где умная ёлка?..

PS: Я серьёзно. Надеюсь к следующему НГ китайцы накреативят…
  • 30 декабря 2017, 10:52
Ждём Xiaomi miTree. =)
Вот на 10 светодиодов с Радиокота
на 100. описался
  • 30 декабря 2017, 13:21
Вы бы ударение в последнем слове большой буквой выделили :)
А то я с третьего раза только правильно прочитал :)
  • 30 декабря 2017, 12:55
Lvr, и ещё вопросик по скетчу. Нужно реверсирование. У некоторых начало может быть на макушке ёлки, у некоторых — с нижней ветки. Какую бы-нибудь глобальную переменную, чтобы можно было указать, кому что надо. Это всего лишь чуть усложнит Anim::run(), как я понимаю, да? Или ещё где-то надо править?
  • 30 декабря 2017, 20:31
Все эффекты, имеющие «направление», случайным образом реверсируются. Единственный жёстко привязанный к направлению — это стартовая анимация.
А вообще да, чтобы поменять направление нужно реверсировать два цикла в Anim::run(). Больше нигде ничего менять не нужно.
Возьму доработку на заметку, спасибо!
  • 30 декабря 2017, 13:24
Спасибо за код! На 100 WS2811b + Arduino UNO заработало как родное. В НГ с новыми эффектами :)

Одна проблема всплыла — переименуйте main.ino во что-нибудь другое. У меня название конфликтовало с main.cpp в дебрях ардуино-оболочки на линуксе. Говорит нет setup и нет loop.
На ESP-12 у кого-то скомпилировалось?
  • 30 декабря 2017, 17:18
Выше ответил.
Эхх, эти бы обзоры в октябре )) Придется к будущему новому году собирать :)
За обзор +! Спасибо!
  • brysnkin
  • 30 декабря 2017, 20:19
на Arduino nano даже не проходит проверку, также покажите пожалуйста в скетче где выставлять номер выходного контакта и количество диодов

compilation terminated.

Несколько библиотек найдено для «Adafruit_NeoPixel.h»
Используется: C:\Xiaomi\arduino-1.8.5-windows\arduino-1.8.5\libraries\Adafruit_NeoPixel
Не используется: C:\Xiaomi\arduino-1.8.5-windows\arduino-1.8.5\libraries\Adafruit_NeoPixel-master
exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.
  • 30 декабря 2017, 20:27
У вас похоже 2 раза библиотека Adafruit-NeoPixel установлена. Удалите папку C:\Xiaomi\arduino-1.8.5-windows\arduino-1.8.5\libraries\Adafruit_NeoPixel-master, скорее всего поможет.
  • brysnkin
  • 30 декабря 2017, 20:44
Заработало.
1. файл *.ino должен совпадать с именем архива
2. в anim.h выставляем нужный рабочий пин и количество светодиодов.
3. Больше 100 светодиодов работать не будет(
Подскажите, а можно ли где-то в настройках указать максимальную яркость?

P.S. Кстати, красиво в снежинке 6-лучевой по 10 светодиодов смотрится типа этой — mySKU.me/blog/aliexpress/47632.html
Только что скетч залил.

P.S. Не просто красиво, а намного шикарнее всех скетчей для снежинок, которые я пробовал.
Вот только яркость как-нибудь бы уменьшить, а то 1А БП сильно греется, да и ардуинка подвисает в самом начале из-за того, что все светодиоды одновременно светят белым цветом. 2А БП спасает положение, но их мало и они дорогие, а вот 1А БП — есть запас.

P.S. Спустя 10 минут все никак не налюбуюсь эффектами.
  • 31 декабря 2017, 00:27
Уже можно, параметр BRIGHTNESS в обновлённом скетче. Заодно переименовал main.ino в arws2812.ino, как просил Cucumber.
Рад, что эффекты не только к линейной гирлянде подходят. Хорошо бы видео увидеть ;)
Видео уже снял, на ютуб заливаю
Прописал в BRIGHTNESS 130.
Во первых перестало слепить (но все-равно светит достаточно ярко). Во-вторых пиковое потребление упало до 1.2А (в среднем 0.7А при ярких малодинамичных анимациях с участием большого количества светодиодов).

Как было:
Слепило. А во вторых в пике потребляло 1.85А (в среднем больше 1А). К тому же ардуинка подвисала с 1А БП при очень ярких анимациях.

Замер производил белым доктором.
Блин, теперь придется остальные снежинки вскрывать, чтобы залить новый скетч.
Но это приятные хлопоты )))

P.S. 1А БП после получасовой работы нагрелся несильно.
Как Вы думаете, а на 5 лучей пойдет такой скетч?
А почему бы и нет, эффекты вроде более-менее универсальные
  • andyga
  • 01 января 2018, 13:01
На пятилучевую прекрасно подходит. смотрится лучше всех что заливал.
  • 31 декабря 2017, 12:39
если ветвить гирлянду/ленту — тоже отличное дерево получается.!
  • nm11
  • 31 декабря 2017, 00:49
Ребята. придумайте что-что что бы, не меняя платформу, более 100шт работало. кусок гирлянды не подсвечен, при увеличении длины перестаёт работать. платформа на 328 процессоре.
Спасибо за решение.
что бы, не меняя платформу, более 100шт работало… платформа на 328 процессоре
Две ардуины, и располовинить ленту.
Там в RAM все упирается.
144шт работает на atmega32u4 (leonardo), по идее должно работать на esp8266.
Неплохо бы смотрелся перенос на stm32f103 ($1.8 платка)
  • 31 декабря 2017, 04:20
240 работает на ESP 01
  • 31 декабря 2017, 12:43
эффекты идут в случайном порядке, если 2 ведруины поставить — получится каша( самый простой вариант — можно к неработающему «концу» протянуть шину данных от середины гирлянды, будет повторяться, но если гирлянда длинная это не очень заметно будет…
  • 31 декабря 2017, 02:58
Можно объединить диоды попарно. «Разрешение» уменьшится в 2 раза, но и требования к памяти тоже.
Пользуясь случаем, может кто подскажет. Какие диоды покупать для подсветки в телевизорах LG взамен сгоревших.
  • ALexus
  • 01 января 2018, 18:49
Они там разные. Есть на вид одинаковые, но с обратной полярностью.
Есть варианты на али или ебей?