Освещение рабочей зоны на кухне (лента+БП)

• Цена: $10.68 + $4.09

Началась эта история с того, что люминисцентная лампа над мойкой кухни торжественно померла, а местные продавцы заверили, что ламп тёплого света такого форм-фактора больше не производят. Тогда и пришла идея сделать освещение для рабочей зоны при помощи светодиодной ленты.

Была куплена светодиодная лента. Выбирал тёплый белый, потому холодный белый просто не могу терпеть.
Лента, которая пришла в итоге, чуть отличается от фотографий продавца:

Опасался, что лента будет греться, т.к. крепить собирался прямо на ДСП, без дополнительных теплоотводов. Поэтому первым делом развернул и включил все 5 метров, положив на ламинат. После получаса лента была умеренно тёплой (градусов 45 по ощущениям). Посчитал, что такой нагрев вполне допустим, и в «боевом» режиме лента не будет перегреваться.

Дальний (от блока питания) конец ленты светился слабее из-за падения напряжения на токоведущих шинах. Однако это заметно только если совместить конец с началом. Ниже показал это на фото (экспозицию специально уменьшил). В реальности разница яркостей заметна меньше – видно только если присмотреться.

На фото также виден косячок — припаянный по ошибке «холодный» светодиод. На фото он сильнее отличается от «тёплых» – при беглом взлгяде его можно даже не заметить.

Я решил запитывать ленту с двух сторон – «плюс» с одного конца, «минус» с другого. В этом случае падение напряжения компенсируется, и яркость ленты (а также нагрев) выравнивается.

Самым интересным в ленте оказалась пайка. Мне пришлось разрезать ленту на несколько кусков чтобы обойти углы. Эту ленту можно разрезать через каждые 5 см.
Под клейкой лентой с изнаночной стороны ленты на стыке участков я обнаружил контактные площадки:

Извиняюсь за пыль — это уже я понаставил, пришла лента чистенькой.

Без всякой задней мысли решил паять именно их, т.к. площадки с лицевой стороны были залиты силиконом. Это и оказалось ошибкой. Приклеенная лента не включилась.
Выругавшись, начал мерять напряжение вдоль ленты, и увидел, что контакт пропадает в месте моей пайки. При этом припаянные провода держались прочно. Ещё раз выругавшись, продолжил мерять и увидел, что площадка с изнаночной стороны не контачит с площадкой на лицевой стороне (для обнаружения этого пришлось проткнуть силикон иголкой и мерять через неё).
При этом контакт был нарушен только в одном месте спайки. Как устроены токоведущие дорожки, я не разбирался, решил перепаять все соединения на лицевую сторону. Для этого с концов ленты пришлось отслоить силикон от самой ленты (благо он держался не очень прочно). Назад я отодранные участки не приклеивал – отслоение видно только если специально присматриваться. Если паять правильно сразу, до приклейки ленты, то силикон можно подклеить.

Качество двухстороннего скотча на ленте нормальное, лента не отваливается сама. Отклеивание в некоторых местах произошло по моей вине – когда разматывал ленту, отошла защитная бумага, закрывающая клейкий слой, и на слой легла пыль. Пришлось подклеить «Моментом».
Также в одном месте силикон попал на изнаночную сторону, а я заметил это только после приклейки – лента легла не ровно. К счастью, отодрался этот излишек довольно просто.

Запитывал ленту от такого блока питания.
Понятно, что 2 ампера блок не выдаст, но судя по отзывам полтора ампера дать должен, а мне большего и не нужно было. К тому же, я собирался использовать его без корпуса.
Корпус, на удивление, был не заклеен, а очень прочно держался на защёлках. Одну из них я при разборке повредил, но если разбирать аккуратно, то корпус можно сохранить в целости.

Сам блок внутри не представляет собой ничего особенного. Порадовала неплохая пайка, радиаторы на ключе и выходном диоде, отсутствие незапаянных деталей. Расстроили торчащие провода (запаянные в плату вандальски обрезаны, а новые припаяны к самой плате), наляпанный герметик, болтающиеся провода у дросселя (такое чувство, что это трансформатор, использованный как дроссель). По схемотехнике блока сказать ничего не могу – не разбираюсь. Возможно, знающие люди подскажут.
Потроха блока питания

Однако блок работает. На холостом ходу выдаёт 12.2В (мерял мультиметром M890G), из сети при этом потребляет 0,2Вт (мерял вот таким ваттметром). При подключении ленты напряжение просаживается до 11,6В, ток составляет 1,84А. Из сети потребление составляет при этом 30,1Вт. То есть, КПД блока около 70%, не знаю правда, много это или мало.
Греется блок умеренно. При испытаниях подключал все пять метров ленты (ток 1,84А) на полчаса; блок при этом был в родном корпусе. Выдержал без проблем, нагрев корпуса был умеренный (градусов 45 на ощупь), ничего не воняло и не плавилось.
В реальном применении блок лежит без корпуса на верхней полке кухни. Радиаторы греются до 60-65 градусов (мерял комплектной термопарой прибора M890G) при длительной работе под нагрузкой 1,3А. Поначалу думал прикрутить радиаторы побольше, но после измерений температуры решил ничего не менять.
Вот что получилось в итоге:

Чтобы оценить цвет и яркость подсветки — аналогичные фото с освещением 60-ваттной лампой накаливания в настольной лампе:
Сравнение подсветки с лампой накаливания
Экспозиция и баланс белого на всех фотках одинаковый

К сожалению, на фото не получилось передать реальные ощущения от цвета — на самом деле свет лампы накаливания явно более жёлтый, чего не видно на фото. Однако цвет самой ленты передан практически точно.

Напоследок немного об оттенке. Фактически цвет похож на «чисто белый» (как от светодиодных вспышек камер телефонов) с очень лёгким розоватым оттенком, но совсем не такой, как на фото у продавца.

Добавление:
Ради интереса замерял напряжение на самой ленте — 10,9В. Пытался термопарой измерить температуру, отклеивая ленту и подсовывая датчик с обратной стороны ленты прямо над светодиодом — показывал около 40 градусов. На ощупь лента над светодиодом тёплая, не больше градусов 45.
  • 28 марта 2015, 22:40
Большая ошибка клеить эти ленты на ламинат. Светодиоды и так некачественные (судя по фото), так ещё и силиконом залиты — перегреваться будут
  • f1203
  • 28 марта 2015, 22:45
Если и будут то не сильно, всё-таки 11,6 В это не 12
  • 28 марта 2015, 22:49
Даже в этом случае светодиоды будут перегреваться.
Кстати, расчётная мощность этой ленты 14Вт/м при напряжении 12В
  • 28 марта 2015, 23:43
это если каждый метр отдельно запитывать 2,5 мм кабелем)
  • 28 марта 2015, 23:46
С обоих сторон :)
  • 28 марта 2015, 23:49
Добиться равномерного свечения ленты можно даже проводом 0.5мм, главное правильно его подключить. Хоть на все 5м.
  • 28 марта 2015, 23:59
равномерность понятие абстрактное, а вот падание по 0,4В на 1м ленты ото уже…
  • 29 марта 2015, 00:06
равномерность понятие абстрактное
Будет практически идеальная равномерность:)

Если питать ленту так как на рисунке, то можно хоть 0.1мм проводом подключить, равномерность свечения будет всегда идеальной.

• 29 марта 2015, 00:08
Диагональное подключение?
Только придётся напряжение задирать
  • 29 марта 2015, 00:11
Разговор был о равномерности?
Ведь врядли кто то скажет, что светить будет неравномерно :)))
Да и на самом деле не сильно и задирать надо.
  • 29 марта 2015, 00:14
Да и на самом деле не сильно и задирать надо.
На 5м — сильно (на 2-3В)
  • 29 марта 2015, 00:16
А Вы посчитайте, на сколько придется задирать, если подключить с двух сторон в обычном варианте ;)
Там ведь только по краям будет нормальное напряжение.

Если так 2-3, то там 1-1.5
  • 29 марта 2015, 00:38
Если так 2-3, то там 1-1.5
Так и будет
  • 29 марта 2015, 09:01
Так все же как лучше подключать, что бы светила равномерно и напряжение не сильно задирать? Как у автора диагональным?
  • 29 марта 2015, 09:08
У автора не диагональное подключение — он использовал запитку с обоих концов.
Если нужна равномерность света без значительного повышения питающего напряжения — разбивайте ленту на сегменты.

Либо сразу питать от 24В

Либо классически с кучей проводов
  • 29 марта 2015, 09:46
Спасибо за ликбез… Эх, жаль что когда делал ремонт, не удосужился разобраться в правильности подключения… тогда было не важно сколько проводов заложить под натяжной потолок, а сейчас придется переделывать с извращениями)))
  • 28 марта 2015, 23:43
Я у себя вообще до 10 опустил, отлично и так)
  • 28 марта 2015, 23:48
Если яркости хватает почему-бы и нет
Нудануда)) Вот я заказывал там же ленту, правда белого света год-полтора назад, через 3 месяца работы осталось вот столько рабочих светодиодов ))) И теперь решил искать либо ленту фирменную и не в китае с гарантией у нас, либо купить качественных светодиодов и сделать ее самому либо переделать старую, пока в поиске диодов, т.к. цена на ленты у нас в магазинах похожа на что-то нецензурное!
Вот результат крепления ленты (кстати лента стоит в алюминевом кабель канале для лент, с рассеивателем, покупал за 800р 4 метра в магазине строительном!)

За качество фоток сорьте, фоткал пылесосом :D
  • 29 марта 2015, 15:28
Тогда лента совсем барахло.
Ну у меня белый свет а в обзоре желтый, мож есть разница, хотя для себя уяснил, что у китайцев из лент можно покупать только 3528, она слабенькая, но зато ниразу из 5ти катушек по 5м купленных в разных местах ни один светодиод досих пор не сгорел, годится как подсветка внутри шкафов, как у мня выше на первых двух фотках в самом верху шкафа там стоит 3528, когда открываю — загорается внутри, а наружка поломалась) Причем внутри без радиатора, а снаружи на профиле))) либо по профилю надо пускать холодный воздух из компрессора для охлаждения но это уже перебор)) Скоро водяное охлаждение начнут делать для диодов как для процессоров)))) Блок питания кстати я брал с запасом на 5 или 6 ампер, а юзается всего 3м ленты, кухня маленькая, вот тот бп вообще холодный))) Почем-то когда я от 2х амперного свою ленту запитывал то блок грелся конкретно прям горячий был через пол часа работы. Блок питания от какого-то жк телека или монитора брал на 2А тоже, но ниче тянул не горел) Но всеже это неправильно, я люблю когда все холодное) Пусть лучше запас, ато еще сгорит вместе с хатой))
  • 29 марта 2015, 19:23
что у китайцев из лент можно покупать только 3528
У меня тоже 3528 прекрасно работают даже без всякого охлаждения.
Если профиль под мощной лентой сильно греется, значит его площадь недостаточна. Обычно на лентах вплоть до 14,4Вт/м проблем с перегревом профиля не возникает. Более мощные ленты требуют использования специального профиля с оребрением, либо просто увеличенного по ширине
Возможно, но с рассчетами в магазинах туго, они даже незнают что есть такие диоды 5730, на той неделе удивил вопросом в радиоларьке мужика есть ли у них- 5630 или 5730 диоды, выяснил что я пользуюсь инопланетными технологиями, которых еще не придумали )))))))))))))))) Пипцом!
  • 29 марта 2015, 19:59
А если ему показать 8520 — он падёт ниц?
  • 29 марта 2015, 20:37
8520 а точнее 8020, тоже самое что и 5630-5730, интересней 7030 будет, два пол ватника в одном корпусе 1W LED на 6.4V.
  • 29 марта 2015, 20:44
8520 и 8020 также имеют 2 кристалла в одном корпусе.
Но соединены они параллельно, что и позволило их использовать в линейках
  • 29 марта 2015, 21:00
8520 бывают 0.5w есть 1w, которые в параллель, у меня есть такие линейки, но они холодные, по глазам дают сразу и народу нравятся.
  • 29 марта 2015, 21:02
Они вроде есть 6000К и 9000K
  • 29 марта 2015, 21:17
Да примерно 6500K, мне 5630 в районе 5000K больше нравятся, светят примерно одинаково.
  • 29 марта 2015, 21:30
Мне больше всего нравится 4300К (Neutral White), только это редкость
Только пишут Natural white. Вот для примера оттенки.
Cool white, Natural white, Warm white.
  • 30 марта 2015, 14:37
Natural white
Этот натуральный белый китайский свет отличается от нейтрального белого и ближе к холодному. Он варьируется от 5000 до 6500K
Я согласен, есть небольшая путаница.
5000 до 6500K может называться у китайцев и как White и как Cool White. Может называться и как Pure White.
Но Natural white это около 4500K. По крайней мере в описаниях. Уж как соответствует реальности не знаю :). Заказал себе на пробу светодиодов 4500K, посмотрим как они реально светят.
Или Вы имеете ввиду что пишут одну температуру, а в реальности холоднее светят?
  • 30 марта 2015, 15:20
Или Вы имеете ввиду что пишут одну температуру, а в реальности холоднее светят?
Китайцы по поводу температуры не парятся. Пишут одно, присылают зачастую другое
  • 30 марта 2015, 15:25
Китайцы не парятся и по многим другим поводам.
Одной из целей этого обзора и было показать реальный оттенок. Хоть это не гарантирует, что следующему покупателю пришлют именно это, но всё же хоть какой-то ориентир.
ого неслышал о такх и ниче еще не встречал на сайтах так широко как 5ххх, длинные какие и мощность таже
  • 29 марта 2015, 19:47
3528 разная бывает от 3 до 7 люмен.
  • Sosedus
  • 28 марта 2015, 22:53
у меня похожая лента только 60 светодиодов на метр, правда светодиоды поменьше. Работает всю ночь в течении года, деградации не заметно, я думаю тут другая ошибка, лента наклеена близко к стене, если клеить по переднему краю мебели, освещенность будет выше.
  • 28 марта 2015, 23:11
Эх, это больная тема. Главный дизайнер запретил клеить ленту по внешней кромке, хотя я тоже настаивал.
Но тут прямо классика:
Мужик захотел — мужик сделал.
Мужик не захотел — мужик не сделал.
Мужик не захотел и сделал — мужик женат.
  • 28 марта 2015, 23:16
Главному дизайнеру (супруге) надо было просто наглядно показать разницу освещения столешницы в обоих вариантах :)
  • jaanpht
  • 31 марта 2015, 16:14
Маленький уголок в 3..5 см. от края внешней кромки (пластиковый — проще работать и есть практически во всех цветах, или алюминиевый — будет работать как радиатор для ленты) закрывает поток света в глаза и позволяет правильно разместить ленту для равномерного освещения поверхности.
  • 29 марта 2015, 13:32
Друг использовал пластиковый, так он потемнел и покоробился от нагрева. На ощупь лента при работе реально горячая, рукой держать тяжело.
Больше двух лет у него эта лента висит, и жива до сих пор. Правда лента не такая, более качественная.
А че за производитель ленты у него? И какие диоды, небось 5050?
  • 29 марта 2015, 19:50
Не скажу сейчас, не помню, уточню при возможности
  • ser100
  • 29 марта 2015, 16:09
Правильно говорит камрад colonel2000.
У меня так и сделано и именно по таким причинам, а лицевая часть уголка покрашена в цвет шкафов.
  • dansar
  • 07 апреля 2015, 22:36
я прикручивал маленький пластиковый уголок перед лентой, что бы в глаза не светило

Напряжение понизил до 10,5 вольт, вроде работает, не греется. Сгорит — наплевать, все равно кухню ремонтировать скоро.
Ленту и БП в оффлайне покупал в магазине, который на этом специализируется.
Надо было покупать такой профиль —

или

вариантов щас много, я жалею только что раньше не увидел его когда кухню конструировал, а то б фрезернул заподлицо и вообще невидно было бы ленты ((
И фрезер к нему.
А его нет? 21 век на носу) Любую элементарщину им 5 сек сделать дома если надо, те же петли по шаблону 8 секунд вырезать не долбя стамеской и качество как у японцев будет, ни каких задиров и провалов по глубине)) В крайнем случае у знакомых взять, всего то один паз на длину кухни прорезать, делов на 3 минуты, по направляющей жикнул и все.
Вы ставили когда-нибудь петли фрезером? Что то сомневаюсь… Как бы, после него, все равно приходится стамеской углы срезать. И зачем мне дома фрезер? Роз в 10 лет петли нарезать? Или по тому, что у соседа есть? ))
Да я ставил петли фрезером, поэтому взял как первый пример что в голову пришел, да углы подрезаются, это пару миллиметров всего и уже когда есть ровная основа, то и поджрежется он идеально! Делал шаблон когда резал ну немного нетакой а попроще но эффект тот же
Где там на видео много подрезали?
У соседа много че есть, мне например в кайф летом ченито порезать попилить, а темболее когда под рукой есть такой инструмент! Экономится время и работа в удовольствие! Чем молтоком дыц дыц бац ах еж"%№%;№«ать, мой паааалец )) вот те и разница!
  • 30 марта 2015, 12:51
За что люблю муську — столько всего полезного!
Начали со светодиодов, закончили фрезерами, и это на самом деле здорово.
Шаблоны, для петель так то, продают. «21 век на носу). » А если «дыц дыц бац ах еж»%№%;№«ать, мой паааалец", тогда лучше и к фрезеру не подходить. )
Согласен, фрезер очень травмоопасный инструмент, особенно в слабых руках, наверное из опасных у меня стоит он на первом месте по ручному инструменту, второй болгарка и т.д. Но разговор выше зашел об эстетической точке зрения на выступающий кабель канал, по другому его не сделать, только фрезер, либо очень большое везение, качественные направляюшие и циркулярку с очень дорогим кругом, но это извращение из раздела пиления гирь ))) Либо жениться на легкопереубеждаемой женщине и ставить кабель канал ближе к себе)
  • Sheldor
  • 05 апреля 2015, 01:19
всем бы такого соседа )
  • 28 марта 2015, 23:46
лучше клеить возле стены, если стана светлая. Отражение на уровне 60-90%.
Правда все завит от ширины шкафчика и рабочей поверхности.
  • 28 марта 2015, 23:49
Отражение света от стены прямо в глаза понравиться не всем
  • 29 марта 2015, 00:02
диффузное отражение намного лучше чем прямой свет от ИС, любое отражение лучше чем…
  • 29 марта 2015, 00:09
Это если отражающая поверхность матовая
Но прямого света в любом случае быть не должно
  • 28 марта 2015, 22:56
На ощупь они еле тёплые в устоявшемся режиме, неужели сами кристаллы при этом перегреваются?
  • 28 марта 2015, 23:00
При номинальном токе без охлаждения со стороны подложки — перегреваются гарантированно
  • 28 марта 2015, 23:06
Ток тут всё же ниже номинального (на это был расчёт).
Часть ленты идёт по алюминиевым профилям (над мойкой и над плитой), там нагрев ленты совсем слабенький, и профиль тоже чуть тёплый. Если будет деградация от перегрева, то на ДСП она должна быть по идее более выражена. Думаю пару лет выдержит, а потом ещё чего-нибудь наколхожу :)
  • 28 марта 2015, 23:07
Сразу они не сгорают, но проработают недолго
  • jove
  • 05 апреля 2015, 13:10
Еще как будут. У меня такая лента на кухне через год деградировала вхлам из за перегрева.
купил обычную ленту, уголок алюминиевый 10*10 в кастораме…
светит 2 года от БП на 300ватт… диоды 5630смд

а тут — калхоз… от слова «плохо»
ну каждый колхозит как нравится, конечно.
естественно, уголок — это лучше: бортик не дает слепить глаза. и лично мне так же не совсем понятен выбор ленты герметичного исполнения.
  • 28 марта 2015, 22:59
Герметичную ленту выбирал т.к. всё-таки кухня, рядом вода. Да и внешне залитая силиконом лента смотрится чуть лучше, чем совсем «голая».
кухня не ванная ))), вы же там не станете брызгаться во все стороны. сам юзаю на кухне, под висячими шкафчиками уже почти год открытые кристаллы 5050, светят примерно как новые.
  • 29 марта 2015, 09:04
и протереть её проще от жира.
!?!?!?!??!?!?!??!
зачем вы ее салом трете?????????????
На кухне всегда будет жир лететь. Даже с вытяжкой. Правда, если питаться бомж-пакетами или в ресторане — тогда да, жира не будет.
вы видимо с такой кухни? теоретик…
2 года — на нижней поверхности шкафов даже пыли нет
а уж готовка по выходным в 4 конфорки идет
  • 29 марта 2015, 15:04
Если вытяжка забита и увлекаться жаркой — мигом заляпается. Правда и очищается быстро.
в уголке — ее не видно. внешне без плафона любая — колхоз.
вода… что с ней будет? незащищенная в воде лежала в качестве эксперимента минут 15 — все работает до сих пор. так что капли — ей пофигу
Бортик уголка можно обклеить кромкой для ЛДСП подходящего цвета. Будет «как тут и было».
У меня 20 уголок (и 2 параллельные светодиодные полоски на одной полке уголка) температура градусов 40-45.
Есть еще профили для ленты. С матовым рассеивателем.
в ТЛТ я не нашел.
были по 30см и ценой в 500 руб — борщ!
Дзержинского 98. магазин «Ампераж». И ещё на Дзежинского 38 «Наш длм».
  • 28 марта 2015, 22:58
Думал про уголок, но потом решил рискнуть и поставить без него. Уголок не хотел ставить по эстетическим соображениям. К тому же у меня верхний ряд кухни висит достаточно низко, поэтому светодиоды в глаза не светят.
  • 28 марта 2015, 23:02
В таком случае можно было установить даже на полоску алюминия со смешением на себя
  • 28 марта 2015, 23:14
Я всё же надеялся что нагрев не будет сильный. Да и алюминиевой полосы в доступности не нашёл. Хотя после комментариев от уважаемых людей следующую ленту буду клеить только на радиатор :)
  • 28 марта 2015, 23:22
Очень скоро и эту придётся переклеивать.
Хроника событий:
— Отдельные сегменты начнут массово тухнуть
— Силикон начинает желтеть и мутнеть
— Сгорает БП от работы с перегрузкй
  • 28 марта 2015, 23:30
Поддержу.
Как минимум надо ставить теплораспределитель, т.е. даже пластинка алюминия шириной с ленту улучшит ситуацию, не будет локальных перегревов.
  • BoB4ig
  • 29 марта 2015, 01:15
Полоска алюминиевого скотча шириной 30-50 мм подойдет для этих целей?
  • 29 марта 2015, 01:19
А толщина у него какая? Никогда не пользовался.
  • BoB4ig
  • 29 марта 2015, 01:31
Разная есть толщина 25, 30, 50, 100, 200 мкм.
Обычно в ширпотребе 30 мкм, аля Aviora.
Используется для воздуховодов.
  • 29 марта 2015, 01:55
Маловато.
200 может быть еще подойдет.
  • 29 марта 2015, 08:25
Фольга не подходит
а скоро это когда ?) у меня год уже работает — ни один светодиод не потух.
Алюминий не только как бортики… Он еще рассеивания тепло! Что спасает от перегрева
  • 28 марта 2015, 22:56
Опять 16 Вольт кондеры в 12 Вольт БП.
Если планируется эксплуатировать длительно, то лучше заменить на 25 Вольт 105грд
  • 28 марта 2015, 22:58
И напряжение на нём просаживается от перегрузки.
5м ленты явно мощнее 24Вт
  • 28 марта 2015, 23:02
Да, я частично на это рассчитывал, чтобы лента меньше грелась. Освещённости от ленты даже при небольшой просадке по прикидкам должно было хватать.
В описании продавца 5м ленты должно быть 30 Вт, но ватты-то китайские. На полной мощности скорее всего бы светила ненамного сильнее, а грелась бы наверняка жутко.
  • 28 марта 2015, 23:38
Да, я частично на это рассчитывал, чтобы лента меньше грелась.
Вообще имелось ввиду другое.
БП лучше работает с недогрузом, чем с перегрузом.
БП то тоже китайский, обычно лучше нагружать не более 70-80%.

Если стабилизированный Бп просаживает выходное напряжение, значит ему уже совсем тяжко.
  • 29 марта 2015, 09:43
«Номинальный» ток блока — 2А, работает он под нагрузкой в 1,3А (65%), напряжение при этом просаживается с 12,2В до 11,8В (3%). Нагрев радиаторов не сильный. Надеюсь ленту переживёт.
  • 29 марта 2015, 09:45
Написанные на блоке 2А — это не 100% от его реальной мощности
Надеюсь ленту переживёт.
Вполне возможно. Лента сдохнет максимум через пол года, БП через год :)
  • 28 марта 2015, 23:00
Спасибо за совет, заменю!
  • 28 марта 2015, 23:05
Не меньше 80Вт
И ленту подключайте с обоих сторон, чтобы яркость не сильно падала
  • 28 марта 2015, 23:08
Да, так и подключал. При положенной на пол ленте разница в яркости даже на 5 метрах не очень заметна, но решил перестраховаться. Да и нагрев при таком подключении выравнивается, не будет неравномерной деградации.
  • 28 марта 2015, 23:32
Лучше если будут конденсаторы LowESR, но даже Samwha RD серии будет работать хорошо.
Судя по размерам как раз станут 1000х25 Вольт.
  • 29 марта 2015, 09:45
Пожалуй буду ставить какие есть, подберу только поменьше ESR (тестер Маркуса есть). По размерам некритично — место там есть, повешу на проводках, заодно подальше от радиаторов будут.
  • Nobody
  • 29 марта 2015, 08:47
В подавляющем большинстве автомагнитол на входе питания стоят конденсаторы на 16 вольт. Многие эксплуатируются длительно.
  • 29 марта 2015, 08:54
Всё зависит он нагрузки и рабочей температуры.
Конденсатор 16В спокойно длительно выдержит и 20В, если токовой нагрузки никакой и температура 30гр.
С другой стороны, при напряжении 12В, импульсном токе 2А и температуре 100гр он быстро выходит из строя
Типичная ошибка «новичка» светотехника. Ошибка как говорилось выше то что не используете металлическую пластину как радиатор и покупка «в силиконе», для помещения. Гарантирую что у вас сгорят диоды через полгода, начнется с деградации отдельных кристалов и переходом в массовый выход из строя большей части диодов и как результат не пригодность для использования. Напряжение роли никакой не сыграет в долгой жизни кристаллов, вы же не станете питать менее 10 вольт. Силикон является плохим проводником тепла, из за этого на ощупь они не горячие. Еще добрый вам совет не надеяться на качество клея на обратной стороне, у меня недолго продержалось, пришлось использовать термостойкий клеей.
  • 29 марта 2015, 18:15
Ты в глаза эту ленту видел, подключал, ток замерял, клеил? Профессионал-теоретик? Не надо жути нагонять.
  • 29 марта 2015, 19:35
Это вы теоретик, силикон для дома жесть, о здоровье побеспокойтесь, дышать формальдегидом и другой химией очень опасно, тем более силикон очень хороший теплоизолятор, а диод 5630 обладает мощность в 0.5w, выгорят они очень быстро, правильно вам eugenerelay написал, диоды 5630, 5730 лучше ставить на алюминиевые линейки, вот только eugenerelay не указал что для скотча 3M по техничке существует праймер, вы ее тогда не отдерете.
  • pfg21
  • 29 марта 2015, 00:21
удобное освещение получается, делал на кухне и на балконе.
сейчас думаю надо было в комнатах по две ленточки через весь потолок кинуть и вообще не париться.

• Serious
  • 29 марта 2015, 00:26
Очень хорошее наглядное пособие как НЕнадо делать.
  • Kilinic
  • 29 марта 2015, 13:13
а почему?
  • 29 марта 2015, 18:31
Выглядит не очень эстетично (хотя на вкус и цвет...). Ну и конечно нет теплоотвода.
Если работает — хорошо, но с долговечностью тут скорее всего будет китайская рулетка. Как и у меня :)
рукожоп 101lvl )))))))))))))
на балконе вложи в П-образный уголок хоть…
  • saaser
  • 29 марта 2015, 23:10
Что-то я потратил минут 5, но так и не смог представить себе как выглядит П-образный уголок?!
  • Qim
  • 29 марта 2015, 00:26
Ссылка на ленту уже удалена. Посоветуйте нормальную по качеству ленту, на современных светодиодах.
  • 29 марта 2015, 00:40
Лучше сразу брать полосу на алюминиевом основании
Типа такой
aliexpress.com/item/hot-sales10pcs-Super-Bright-Hard-Rigid-Bar-light-DC12V-50cm-36-led-SMD-8520-Aluminum-Alloy/32267436350.html
Дорого за 50 см.
Я купил ленту более 2 лет назад. Без покрытий защитных. Какую по характеристикам не скажу уже. Диоды круглые капельки. 70 руб за метр. Запитал от трансформаторной самоделки с КРЕН 8. Ленту приклеил ближе к кафельному фартуку. Кафель отлично отражает и рассеивает. Лента так хорошо маскируется. Остатки ленты наклеил и в два встроенных шкафа с стеклами с пескоструйным рисунком большей частью матовыми. Но уже внутри перед дверцами. Так не будет содержимое затенять свет. Работает два года. Освещает хорошо. Даже верхний свет не всегда нужен.
  • 29 марта 2015, 09:40
Дорого за 50 см.
Полоса всегда будет дороже ленты
несвисти!
полоса г-образная, 2 метра 200руб, П-образная — 250руб и т.п.

касторама, леруа
  • 29 марта 2015, 09:51
Полоса светодиодная, а не профиль алюминиевый :)
  • Karfax
  • 29 марта 2015, 11:03
Дорого за 50 см.
Там вроди как 10 пролосок по 50 см., т.е. 5 м.
  • 29 марта 2015, 09:51
Со ссылкой я накосячил, уже исправил.
Но я так понял эта лента мягко говоря не очень качественная, что в принципе уже и по цене видно.
  • 29 марта 2015, 09:54
Это и по светодиодам видно. Если приглядеться — видно, что люминофор на некоторых уже потемнел. Скорее всего и светят они посредственно (слабо).
  • 29 марта 2015, 19:43
Вообще прежде чем покупать ленту глупо смотреть на ее потребляемую мощность, к примеру у меня в магазине есть лента на светодиодах 5050 которая 14.4W, есть три вида, примерно 700lm, 900lm, и 1250lm на метр, а лента 3528 бывает 3.5lm, 4lm, 5lm, 7lm с каждого светодиода, такой инфы вы на али и еифн не найдете, есть даже нейтрал 4200k 900lm с метра.
  • 29 марта 2015, 19:47
Конечно люмены важнее, но БП для их питания выбирают по их мощности
  • 29 марта 2015, 19:56
Ну мощность ленты реально завышают, с расчетом на совсем уж Китайский блок питания, катушка ленты 5M на диодах 5050 которая 1250lm на метр, потребляет реально 3.5А, то есть блока питания 12v 5a 60W если он нормальный, Sanpu, Mean Well получается с нормальным запасом.
  • 29 марта 2015, 20:01
Как то тестировал ленту с Али, такие дикие просадки были по ленте…
  • 29 марта 2015, 20:03
Лента даже с честными 14,4Вт/м не может потреблять расчётные 72Вт (6А) при запитке с одного конца всех 5м.
Вот если отрезать 1м и запитать с обоих концов — тогда мощность выйдет близка к указанной
  • 29 марта 2015, 20:04
при запитке с одного конца всех 5м
Даже с двух не будет :)
  • 29 марта 2015, 20:16
Она и не должна, это расчет на БП, я уже лет 8 торгую лентой, как она только появилась, какой только не было, максимум 1А метр 5050 бренд Azkoti www.led66.ru/Svetodiodnaya-lenta/Azkoti/Azkoti-5050-60, если отрезать один метр, а катушка 5М 3-4А, потеря на подложке, последняя лента 5050 в районе 4А на 5М, если интересно завтра скину замер. Azkoti исчезает с нашего рынка, на то свои причины, но ленты очень хорошая.
  • 29 марта 2015, 09:31
Всё же лучше клеить ленту (и лучше без силикона) в алюминиевый профиль с светорассеивателем — и охлаждение лучше, и на неё не будут попадать вода, пар, жир, и т. д.
Я знакомым делал в два ряда:
  • 29 марта 2015, 09:34
Этот вариант гораздо правильнее. Зачастую можно обойтись и одним рядом, если море света не требуется.
Если ряды делать из лент 3000К и 6000К — можно гибко настраивать цветовую температуру :)
у меня две ленты. стол 2400, ленты по 2.4 метра
даже вечером верхний свет не включаю
  • 29 марта 2015, 09:47
Профили тоже у «братьев» можно искать?
  • 29 марта 2015, 13:52
Можно, но зачем, если они по 2 метра, и в offline дешевле?
Я брал в местном Промэлектроснабжении. Там где продают все от розетки до подстанции…
Думаю в любом аналоге магазина пром и бытовой электрики есть.
A что за профиль? Где брали?
Я себе брал ленту и угловой профиль в ввв.транзистор.ру
Уже почти два года работает. Ни один светодиод не сдох.

А китайская лента, приклееная прямо на дсп шкафчиков до этого начала выгорать уже через пол-года. Люминофор на светодиодах начал чернеть и перестал светиться.
ещё угловые такие есть, самое то, можно направить на стенку.
  • 29 марта 2015, 18:21
Да что вы всё паритесь с этим охлаждением, там диоды так урезаны то току получается, что они не греются до критических температур. Посмотрите даташит и реальный ток на каждом диоде.
  • 29 марта 2015, 18:25
Посмотрите даташит и реальный ток на каждом диоде.
Даташит приведён для светодиода с нормальным кристаллом, а что туда запихнули реально — может весьма сильно отличаться
Я покупал китайскую ленту. Ток светодиодов был завышен в полтора раза.
  • 29 марта 2015, 22:38
Мы не «паримся», мы просто делаем на совесть — красиво и правильно.
Делал у себя на кухне. Лента 5050 без силикона… 4 метра. Тупо клеил на ДСП. БП от ноута какого-то 4А, 12В. Светят примерно часов 6-7 в день. Четвёртый год. Ни деградации, ни нагрева ощутимого не наблюдается.
У родителей такую же фигню замутил, только лента в силиконе. Сначала приклеил кабель-канал бежевый, внутрь приклеил ленту. Кабель-канал для того, чтобы по глазам не било. БП обычный, китайский 2а. Освещают третий год.
Что я делал не так?
  • 29 марта 2015, 11:01
Что я делал не так?
Всё не так, однако работает :) Парадокс…
  • 29 марта 2015, 11:04
Купите дорогую ленту мощностью 9 ватт и дешевую 14, наклейте и увидите разницу :)
Все зависит от производителя диодов, толщины меди, напряжения БП и мощности ленты.
Слишком много факторов, я решил не рисковать и делал с профилем.
  • 29 марта 2015, 18:27
Так нехер всех агитировать на профилях мострячить. Другое дело кабы ты лет так несколько назад проложил ленту на профиле и рядом без, а сейчас бы поучал и приводил доводы.Мол, смотрите какая жопа произошла с лентой которая непоправилам установлена.
  • 29 марта 2015, 18:36
Так нехер всех агитировать на профилях мострячить.
Если честно, то мне все равно, кто, к чему и что клеит.
Просто можно делать как правильно, а можно как получится. Шанс долгой работы у ленты, установленной на радиатор из профиля будет в любом случае больше, чем у ленты, приклеенной к ДСП/пластику.
Не говоря об эстетической составляющей, если профиль со светорассеивателем.

Вот только немного повежливее писать можно?
Я вроде Вам ничего не должен.
  • 29 марта 2015, 19:58
Ну профиль для ленты 14.4W это идеальный вариант.
  • 29 марта 2015, 20:04
Мол, смотрите какая жопа произошла с лентой которая непоправилам установлена.
Типа сначала сделать плохо, убедится что сделал плохо и сделать потом правильно.
Может проще изначально сделать правильно? :)
Всё не так, однако работает :) Парадокс…
Мораль: нефиг умничать с учебником в руках. Жизнь — она штука по определению парадоксальная.
В прихожей, в коридоре, ванной, туалете тупо ленты 5050 понаклеивал на люминесцентки через БП дешёвенькие — работают засранцы четвёртый год.
Частенько встречал в домах-квартирах подсветки, сделанные профессионально специалистами. Работали 5-6 лет. потом — капут. В чём разница в сравнении с китайским «колхозом»? Кроме цены?
Чисто моё ИМХО: каждый «колхоз неправильный» имеет право на жизнь. И сама жизнь покажет — кто прав…
  • 29 марта 2015, 11:22
Мораль: нефиг умничать с учебником в руках
Правильно, инструкции не читать, правила не знать…
Работает и ладно :)
  • shurup
  • 29 марта 2015, 12:17
  • 29 марта 2015, 11:30
Знаете, я привык жить по принципу:
Надо делать как лучше, как хуже оно само выйдет.
  • 29 марта 2015, 13:35
Золотые слова. Но «авось» неистребим :)
  • 29 марта 2015, 13:39
Делать конечно надо правильно. Если есть возможность и желание. Но иногда есть желание поэкспериментировать. Я сознательно пошёл на риск — не хотел много вкладывать в это освещение, т.к. не был уверен, что это именно то, что мне надо. Понравится — пусть работает. Сдохнет — сделаю уже «по науке».
Как говорят физики — «отрицательный результат — тоже результат».
  • IRAKLI
  • 29 марта 2015, 11:23
Посоветуйте уже качественную ленту(ссылку), та что выше не подходит
Работает и ладно :)
Как-то не встречал особо в инструкциях, что бы ленту настоятельно рекомендовали бы клеить на радиатор. Или использовать жутко стабилизированный дорогой источник питания. По науке — согласен.
Только у 99% «колхозников» работает не «по-науке». И таки работает! Много где встречали спецов с «вышкой радиотехника»?
  • 29 марта 2015, 11:55
Некоторые правила монтажа можно почитать например тут:
knigastroitelya.ru/wp-content/uploads/2013/09/csxeyksftht-vr-nljncdt-e-hcpwoix-kbfnucssnkxh-srckf.pdf
Без охлаждения можно монтировать ленты небольшой мощности (как правило на базе SMD 3528)
  • 29 марта 2015, 14:17
Вы привели ссылку, где продавец даже не указал потребляемую мощность ленты.
Ничего против этого продавца не имею, но как-то некрасиво указывать не все основные параметры
  • ebook
  • 29 марта 2015, 17:27
указан чип и люмены, остальное можно загуглить www.runlite.cn/en/product-detail-124.html
хотя, ктиайцам верить, только после проверки ручками можно:)
  • 29 марта 2015, 17:31
указан чип и люмены, остальное можно загуглить
Там ничего про эту ленту нет.
И вряд-ли там кристаллы Эпистар
  • 29 марта 2015, 20:02
Какой там Epistar за такую цену, они не будут жить на гибкой ленте.
  • 29 марта 2015, 20:07
Какой там Epistar за такую цену, они не будут жить на гибкой ленте.
А куда они денутся, если поставить? Никто-же не будет подавать на них предельные 0,5Вт
Крутая идея я б до такого даже не додумалась!!! У моем воображении максимум, что рисовались ряд Led в карнизе кухни.
Попробую вставить свои 5 копеек:
1. Ленту вклеивал в белый кабельный канал подходящего размера, бортики не дают светить в глаза и смотрится хорошо.
2. Клеить ленту под самую стенку не стоило бы, подсвечивается стена, а не рабочая поверхность.
3. Кто ни чего не делает, тот не ошибается. ИМХО
4. однозначно плюс в репу! ;)

Мой обзор применения ленты на кухне
  • 29 марта 2015, 14:36
Ваша лента не требует дополнительного охлаждения.
  • 29 марта 2015, 18:34
Хаха, так ты даже не автор топика, зато половина постов твои. Если ты делаеш так, то это не значит что подругому приравнивается к говну.
  • 29 марта 2015, 18:39
Хаха, так ты даже не автор топика, зато половина постов твои.
Виноват, грешен :)
Если ты делаеш так, то это не значит что подругому приравнивается к говну
Мои комментарии основаны на большом опыте применения подобных источников света.
Кстати, проводил тесты на временную деградацию лент при различной установке, правда очень давно, когда круче 5050 ещё ничего не было
Вот у тещи на кухне прилепил:
  • emil_w
  • 30 марта 2015, 14:14
Делал всё как Вы, за исключением наклеивания лены. Я брал крышку от кабель-канала (кажись 10 х 10) и потихоньку всовывал в нее ленту. Держиться как-будто для нее и придумали. Бортики получились совсем маленькие, в глаза не слепит. Светодиоды 3528, дополнительного охлаждения не требуют, яркости света хватает. Блок питания на 2А. Общая длина ленты 2,5 м. Работает третий год. Деградаций не наблюдается.
  • 29 марта 2015, 20:15
Дискуссия об охлаждении развернулась не на шутку. Спасибо всем высказавшимся! Только давайте будем уважать друг друга.
  • eurodod
  • 30 марта 2015, 03:06
mySKU.me/blog/aliexpress/29819.html
Вот такой блок питания следовало покупать к ленте, все дело в подстроечном резисторе, им можно и нужно выставить баланс светло/не перегреваются св.диоды.
Силикон — зло, это уже обсудили, хотел еще напомнить, чтобы рассеять один Ватт тепла с диода нужно 30 кв.см., соответственно, зная длину, потребление конкретной ленты, считаем размер необходимого алюм. профиля и клеил ленту на него. Если взять профиль с запасом, то блоком питания по ссылке выше можно и подразогнать светики.
  • 30 марта 2015, 07:11
Плюс такие БП хорошо охлаждаются и соответственно имеют повышенный ресурс работы.
Это возможно, только если производитель ленты искусственно задавил мощность резисторами. Иначе лучше не разгонять.
Номинальная мощность на светиках:
3528 — 0,06Вт
5050 — 0,18-0,20Вт
5630 — 0,5Вт но китайцы обычно туда ставят мелкие кристаллы на 0,2-0,25Вт
5730 — аналогично
  • 30 марта 2015, 15:31
Да, такой блок конечно лучше. Но и дороже в 2 раза. Я же рассматривал эту систему не как финальный вариант, а скорее как proof-of-concept (нужно было пожалуй в обзоре сразу так и писать).
Плюс я свой без корпуса изначально и планировал использовать. Как писал в обзоре, нагрев небольшой. Время покажет, насколько постоянно временное :)
  • 30 марта 2015, 12:09
у кого есть ленты rgb 5050 и 3528 измерьте пожалуйста щирину
  • 30 марта 2015, 12:57
Стандартная ширина ленты 3528 — 8мм, 5050 — 10мм
Может кто посоветовать ленту с высокой яркостью и высоким индексом цветопередачи? Чтоб хорошая, качественная была, мощная. Нужен качественный белый свет, как применяют для фотостудий. Напряжение питания значения не имеет, желательно однорядная. Открытая(не в силиконе) или с силиконом. С теплоотводом проблем не будет.
  • jekaP
  • 31 марта 2015, 10:35
Подскажите где можно найти ленту с расположением диодов не на плоскости ленты а на ребре.т.е. такую что бы её наклеить на круг(на пример обручь(Хулахуп) и свет шёл не во внуть круга либо наружу, а от груга на смотрящего на круг. Есть такие ленты они полностью герметичные для использования в аквариумах, но у нас в городе видел в одном месте остатки и то цветные.
  • SCUM
  • 03 апреля 2015, 09:29
а как вы с блоком питания его крутить будете?
  • SCUM
  • 03 апреля 2015, 09:53
народ, а про это вот кто что скажет? я как то не догоняю что там за крепеж… типа на магнитах к металлической поверхности что ли?
aliexpress.com/item/Replacement-of-traditional-tube-21W-LED-diy-bar-tube-110v-220v-240v-Ceiling-lights-bulb/1192302835.html
  • 05 апреля 2015, 09:06
Посоветуйте — если ставить уголок в переднюю часть верхних шкафов, то лента клеится на горизонтальную поверхность уголка или на вертикальную, чтоб светила на фартук (белая плитка) и свет рассеивался
Вы чего хотите достичь?
Если освещать поверхность столешницы для удобства работы хозяйки, тогда рекомендую переднюю часть. Если Вы хотите получить интерьерное освещение — тогда можно и возле фартука. Угол крепления ленты к плоскости горизонта весьма важен. Если лента у Вас без рассеивателя, то остерегайтесь «прямого» попадания в глаза светящихся светодиодов (не забывайте о тех кто сидит за столом и о детях). Поэтому вертикальное расположение ленты считаю «некомфортным для глаз»
  • 05 апреля 2015, 19:50
Вертикально — имелось в виду крепление на уголок, установленный в передней части шкафа, чтоб диоды смотрели на фартук. Или тут тоже получится «ярко в глаза»?
  • 05 апреля 2015, 13:52
Стандартно клеят на горизонтальную поверхность. Но никто не запрещает клеить на обе, особенно если ленты слабые (7,2-9,6 Вт/м) или уголок массивный
Название темы очень интересное, но информация в скобках весьма спорная. И мы устанавливали ленту лет 6 назад. К счастью только один раз, т.к. почти сразу познакомились со светильниками типа как на фото. Ставим их как можно дальше от плоскости фартука и только горизонтально, но всё зависит от конструкции шкафчиков.
Плюсы:
— «готовое решение» один раз поставил и забыл. Не DIY уровень.
— отличный световой поток
— алюминиевый радиатор
— «молочный» рассеиватель
— выключатель на корпусе
— возможность объединения управления несколькими светильников (или раздельное управление)
— крепление: магниты и пружины
Минусы: — для кого-то дорого, но «для себя не жалко». Наши Заказчики для себя уже 6 лет выбирают данное решение
Просто оставлю здесь:
виды профилейwww.jazz-way.com/catalog/svetodiodnaya-produkcia/aliuminievye-profili/ — профиль 1506 вообще не заметен — лента клеится на УРА и надежно — на 1612 профиле даже свет успевает немного распределиться — почти не заметны диоды — свет ровный

Выключатели сенсорные для LED-лентыwww.jazz-way.com/catalog/svetodiodnaya-produkcia/vykliuchateli-sensornye-dlia-led-lenty/ — сам разбирал корпус выключателя и ставил его в профиль под рассеиватель

мебельные светильникиpulsar-electric.com/catalog/mebelnye-svetodiodnye-svetilniki/?count=all — тут и сенсорные и с датчиками движения
  • 05 апреля 2015, 19:47
В Икее видел сегодня подсветку для шкафов — линейки с фотоэлементами — открыл, свет включился, закрыл — выключился. Что- то в Китае не могу найти ничего подобного.
  • 06 апреля 2015, 12:52
Видел кто готовое решение( не arduino) для переключения режимами rgb ленты с пульта тв?
Вообще с RGB контроллером идет пульт — для профи есть расширенный пульт — там 44 кнопки- есть контроллеры с аудио входом (ну вроде как светомузыка) и микрофоном.
а так от тв пульта чтоб — не видел — может универсальный пульт поможет — но задача сложная
  • 07 апреля 2015, 09:48
на ардуино можно сделать (так), но я в это не понимаю поэтому ищу готовое решение, а то пульты множить не хочется
  • 27 ноября 2015, 11:36
Отчёт после примерно года постоянной эксплуатации: заменены 2 кристалла (начали мигать) и кусочек ленты в 10 см, тоже из-за мигающего кристалла. Силикон отодрал ещё весной, почти сразу после обзора — чуть ярче стало и по идее меньше перегрева. Вид конечно немного ухудшился, но не принципиально.
Потерю яркости не заметил.
Т.е. для тех, кто хочет «сделал и забыл», да ещё с эстетикой, такое решение явно не подходит — нужны нормальные ленты и профили.
А для «подешевле» — вполне себе вариант :)
  • vladwel
  • 22 января 2017, 10:06
Сделайте плиз кто-нибудь обзор на точечную подсветку светодиондную, не лентовую. В Икее около 12 тыщ выходит на 9 точечную подсветку %) дороговато. Точечная мне гораздо больше нравится.
  • denmer
  • 22 апреля 2017, 21:39
Сгорел икеевский кухонный светильник. Дай, думаю, ленту себе какую-нибудь поставлю, что бы просто, без заморочек и не дорого. И вот уже битый час копаюсь, читаю, сохраняю ссылки, записываю какие БП нужны и что в них доделать надо. Чую сейчас сам перегорю, и без света поживу:)))))))))))))))