Светодиодная лента

Давно хотел купить светодиодную ленту, но как-то не срасталось, в рассылке с Али пришло заманчивое предложение 5 метров за 5 баксов. Решил прикупить, тем более, что дома был один бесхозный драйвер на 10 Ватт.

Посылка была в пути 17 дней. Запакована лента в пупырку и антистатический пакет.

фото

Ленту хотел вставить в люстру, взамен лампочек, но мощность оказалась маленькой и ленту можно использовать только для локальной подсветки. Вспомнил, что жена просила сделать подсветку над кухонным столом.
Порылся на балконе и нашел только ПХВ короб для кабеля.

Лента точно легла внутрь, как родная.

Отмерял нужное количество короба, приклеил ленту (она на двухстороннем скотче) и прикрепил клеевым пистолетом на окно над столом. Жена осталась довольна, вписалась конструкция в интерьер отлично, свет белый, приятный.

фото

От драйвера к ленте использовал тонкий МГТФ, его совершенно не видно, драйвер почти не греется, температура чуть выше комнатной, поэтому даже не замерял. Остальные замеры (ток, падение напряжения на ленте, мощность...) не делал, прибор в машине.

Результатом экспресс подсветки из подручных материалов остался доволен.

Не будить, при пожаре выносить первым!!!

• Diemon
  • 24 апреля 2014, 23:06
Алиэкспресс как всегда в своем стиле.
ebay.com/itm/161209275960

5 баксов 5 метров, не по распродаже.
Does not ship to Russian Federation
и это грустно:(
  • Diemon
  • 24 апреля 2014, 23:15
Ко мне в Украину шлёт :)
Шлёт в Россию и Казахстан, проверьте внимательно!
  • box146
  • 25 апреля 2014, 12:25
У этого (Hello fish) продавца покупал ленту — ехала с начала января до начала апреля, последний месяц продавец только ныл что закрой Диспут (хотя его трек не проверялся на территории России). Так что дешево — но долго и муторно
  • maz
  • 26 апреля 2014, 21:08
Аналогичная ситуевина с этим хелло фишем. Экспорт был 25 января. Пришел пакет в Оренбург только 17 апреля. Также продавец ныл, чтобы я закрыл диспут. Но просто поставил ему отрицательный фидбек из одной звезды.
  • weber
  • 24 апреля 2014, 23:38
… и не только там — тыц
За, что люблю каметы, так всегда кто-то мордой ткнет где есть дешевле!
Это без сарказма.
Собака смотрит как то осуждающе(
Разбудили поди?
угу, она как ребенок.
  • serp886
  • 24 апреля 2014, 23:17
Я последний раз брал такую на eBay за 4$. А вот драйвер слабоват, на всю ленту 2А надо, хотя если использовали только часть, то должно хватить.
Примерно 1,5 метра.
  • 21cm
  • 24 апреля 2014, 23:30
Люстра на таких лентах- www.yaplakal.com/forum3/topic751578.html?hl=
Поржал от души.
Недавно кто-то выкладывал на Муське обзор люстры, но там не лента, а отдельные светики.
Как обычно: за пряморукость +.
А лента дерьмо :-)
Смотря для чего использовать.
В моем варианте, то что нужно!
Маленький ток, не греется лента, поэтому без доп охлаждения прилепил на ПХВ.
Согласен, как локальная подсветка вполне подойдут. Как свет нет.
Но хотелось бы не ленте, а Вам воздать должное. Теперь и я знаю куда профиль лишний использовать :-)
Как бы не зазнаться теперь?!
  • detrin
  • 25 апреля 2014, 00:22
Обалдеть, вот это они упали в цене… У меня до сих пор в подкорке отложилась цена 30$ за 5м.
  • 25 апреля 2014, 11:31
это просто самая убогая лента, на нормальных диодах(5630) недавно покупал самую дешевую за $12, обычно около $15.
  • 25 апреля 2014, 00:27
А зачем ленте драйвер, не лучше Блок питания было поставить?
Хотя он на 12 Вольт, на ХХ тоже 12 Вольт на выходе держит?
Потому что был в наличии!
  • 25 апреля 2014, 00:38
Тогда аргумент, поддерживаю, особенно если хорошо подошел.
Второй день, дальше время покажет.
Один такой драйвер стоит уже пол года с 10 ватным диодом над мойкой, использовал старый подстаканник, прикольно получилось.
  • kusav
  • 25 апреля 2014, 06:43
подскажите какую ленту лучше всего купить на кухню для освещения рабочей поверхности?
  • md5ffx
  • 25 апреля 2014, 08:42
я взял 5630, отлично светит
  • 25 апреля 2014, 11:31
5630, можно не в силиконе.
  • serp886
  • 25 апреля 2014, 16:24
Не можно, а нужно не в силиконе. Диоды в силиконе быстро деградируют — охлаждения практически нет. При достаточно регулярном использовании — 3-4 часа в день — деградируют за 3-4 месяца.
  • 25 апреля 2014, 18:54
я на алюминиевый уголок клеил и на бетонный потолок — вроде не греются.
Даже на ДСП лента не греется, но её надолго не включал.
  • 25 апреля 2014, 19:03
Кроме того силикон, особенно если на кухне, со временем приобретает грустный вид.
Я монтировал в алюминиевый профиль со светорассеивателем, только лента была 120шт/метр.
  • 25 апреля 2014, 08:11
А куда драйвер спрятан? И где провод от ленты? :)
Провод МГТФ тонкий идет по левой стороне окна, его незаметно.
Драйвер, выключатель и стыки — под подоконником.
  • 25 апреля 2014, 09:09
Отличная идея, спрятать под подоконник. :) А туда, как затянул 220в? Может сфоткаешь? Интересно ведь )))
Вечером сфотаю, если не сложно напиши в личку вечером, я увижу письмо и вспомню.

• 25 апреля 2014, 23:38
Драйвер под подокоником еще терпимо, хотя и не совсем безопасно, а вот голые провода, да еще и с открытым клеммником (да и клеммник очень опасный) совсем не есть гуд.
Если у Вас есть остатки короба, так и спрячьте хотя бы в него.
Особенно с тем что у вас как раз под всем этим хозяйством стоит водяной кран.
Наружная стена часто пенобетон (хотя у меня на старой квартире был тяжелый бетон), там заштробить и поставить выключатель для скрытой проводки дело одного-двух часов, если сделать аккуратно, то даже видно не будет что штробили.
Голых проводов там нет, а клемник, естественно будет прятаться.
  • 25 апреля 2014, 23:46
После клеммника идет голый провод, не оголенный, разницу понимаете?
До выключателя кабель, ШВВП.
Все это спрячется в термоусадку и будет пристрелено к подоконнику
  • 26 апреля 2014, 00:55
Зачот! :)