OTG/USB microSD cardreader

Приветсвую обитателей муськи!
Выхожу из read-only с обзором устройства, превращающего любую microSD карту во флешку, которую можно подключать как к компьютеру, так и к телефону (планшету) с поддержкой OTG. Да-да, это microSD кард-ридер с двумя разъёмами — полноразмерным USB и microUSB.
Мне девайс понравился именно своей универсальностью, а валяющиеся без дела карточки, телефон без поддержки microSD и пожилая флешка на 4ГБ сомнений не оставили.
Данная модель приглянулась мне миниатюрностью и внешним видом. Ридер действительно маленький — в кармане запросто может затеряться.
Вот такие у него размеры

Ридер пришёл в стандартном жёлтом пакете, трек был фейковый. Дошёл за 5 недель, у нас это в пределах нормы.
Ридер состоит из трёх частей – белого корпуса, в который вставлена плата, хромированной откидывающейся рамки, закрывающей контакты для USB, и крышечки для разъёма microUSB. Контакты выполнены дорожками на плате, разъём microUSB – обычный. Гнездо под карту памяти сделано под контактами USB; т.е. при вставке в компьютер карта оказывается внутри разъёма.
Развёрнут в боевое положение

Вот так вставляется карта памяти:

Рамка также пластиковая, отпечатки пальцев хватает в два счёта.
Корпус, похоже, состоит их двух склееных половинок. Разбирать я не решился, да и не думаю, что там будет что-то кроме залитого компаундом чипа-«капли». Даже светодиода, индицирующего активность, нет (хотя могли бы и сделать – люблю, когда что-то мигает :) ).
В комплекте к ридеру идёт шнурок с заглушкой в гнездо для стандартного 3.5мм разъёма гарнитуры. Предполагается, что таким образом ридер можно держать на привязи к телефону или планшету. Держится действительно плотно, но смысла в болтающемся девайсе на телефоне я не увидел.
Комплект

Чтобы не поцарапать металлическим кольцом ушко рамки, я использовал этот шнурок задом наперёд – снял заглушку (благо она на петле) и продел в ушко ридера. Получился дополнительный ярлычок, чтобы ридер было проще искать.
Реверс шнурка

Скорость мог оценить, сравнивая со встроенным в ноутбук (Lenovo S540) кардридером. В целом – чуть медленнее, чем встроенный; USB 2.0, в нём, похоже, есть.
Сравнение скорости
Скорость проверял при помощи CrystalDiskMark. Вот сводная диаграмма:

Скорость в Мб/сек

Детальные данные по скорости
Скрины не сохранил, так что только текст:
Карточка в тестируемом ридере:

Random Read 4KB (QD=1) :     3.503 MB/s [   855.3 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :     1.479 MB/s [   361.2 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :     3.086 MB/s [   753.4 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :     0.440 MB/s [   107.4 IOPS]

Test : 50 MB [D: 4.2% (318.7/7572.0 MB)] (x1)
  Date : 2015/01/27 11:44:27
    OS : Windows 8.1  [6.3 Build 9600] (x64)

Карточка во встроенном ридере:

Random Read 4KB (QD=1) :     3.728 MB/s [   910.3 IOPS]
   Random Write 4KB (QD=1) :     1.258 MB/s [   307.1 IOPS]
   Random Read 4KB (QD=32) :     3.364 MB/s [   821.3 IOPS]
  Random Write 4KB (QD=32) :     0.667 MB/s [   162.8 IOPS]

Test : 50 MB [D: 4.2% (318.7/7572.0 MB)] (x1)
  Date : 2015/01/27 11:48:03
    OS : Windows 8.1  [6.3 Build 9600] (x64)

Теперь о негативе. Корпус ридера чуть шире, чем разьём USB, поэтому он входит в разъём с приличным усилием. Дабы не сломать, я немного повандалил – строительным ножом срезал края разъёма. Достаточно было убрать буквально полмиллиметра с каждой из сторон.
Получилось не очень аккуратно, мягко говоря, но это практически незаметно. Снять одинаковую толщину по всей длине не смог, поэтому разъём приобрёл вид конуса. В итоге так оказалось даже лучше – входит свободно и держится прочно.
Допилинг (людям со слабой психикой не смотреть)

К телефону (TCL Idol X) подключился также проблем. Конечно, для длительного использования в телефоне ридер не подойдёт – он торчит из разъёма, и случайно задев можно сломать или ридер, или разъём на телефоне. Но быстро сбросить что-либо и отключить вполне можно.
Крышечка microUSB держится не очень прочно, но сама не отваливается.
Забавно, что с надетой крышкой ридер напоминает знакомый логотип системы Android

А если чуть прибавить фантазии, то:

В нечастой эксплуатации ридер уже месяц, пока жив, посмотрим что будет дальше. Надеюсь, будет жить долго и счастливо.

Итого:
+ недорогой
+ маленький
+ универсальный (флешка+OTG+кардридер)
— туго входил в USB, понадобился допилинг
Спасибо за внимание! Ежели о чём не написал – стучите.
  • greg_b
  • 06 февраля 2015, 11:01
То что пришлось чуть подпилить — наверное нормально, сделано в расчете чтобы не выпадал да и притрется быстро. В свое время была фэшка на 4гига:

Тоже сперва втыкалась тяжело, но через две недели активного юзанья притерлась
  • 06 февраля 2015, 11:31
Я тоже так думал, но после того как в один из компов ридер не влез (я побоялся что сломаю), взял в руки нож.
  • VANZESSS
  • 06 февраля 2015, 11:01
Обзор хороший, чего не скажешь о кардридере. У меня такой же, так весь болтается, рассыпается.
Например, этот получше будет.
  • 06 февраля 2015, 11:30
Спасибо, если когда этот сдохнет, возьму указанный.
У меня 2 экземпляра сдохли через полтора месяца.
  • al-open
  • 06 февраля 2015, 12:19
вот еще хороший вариант без движущихся частей mySKU.me/blog/aliexpress/27713.html
Три месяца назад делал обзор этого товара, купленного немного дешевле. Дефекта с каким встретился автор, тем более требующий физического вмешательства не было. Втыкается во все USB порты без проблем.
  • 06 февраля 2015, 11:28
Виноват, проглядел обзор. У меня ещё и упаковки фирменной не было. На этот раз китайцы похоже меня обманули :)
  • coma01
  • 06 февраля 2015, 12:11
Уже год болтается такой на ключах, не раз выручал. Крышечка давно потерялась, но на работоспособность не повлияла. Сим девайсом доволен, другого пока не надо.
  • 06 февраля 2015, 14:01
Хорошая новость, надеюсь мой прослужит не меньше. А как внешний вид после такой эксплуатации? Особенно интересно что осталось от хромирования рамки.
  • coma01
  • 12 февраля 2015, 23:28
Кроме потери крышки изменений нет.
  • VOLVO7
  • 06 февраля 2015, 21:19
мой такой развалился в кармане на четыре части в кармане через 2 месяца. собрал и склеил суперклеем. Наверное попал клей куда-то не туда, теперь карта не лезет… Но вам рекомендую сразу аккуратно проклеить, а то можете и потерять.
  • djinn_82
  • 06 февраля 2015, 22:37
Так я не понял, автор написал, что это флешка — на сколько флешка то, какой объём?
  • 07 февраля 2015, 20:13
Объём флешки определяется объёмом вставленной microSD карты :)
Т.е. строго — это не флешка, а кард-ридер в форм-факторе флешки. Извиняюсь, что ввёл в заблуждение.