Металлический БП 12V 5A как это сделано? Уже лучше!

В попытках найти в Китае нормальный БП на 12В, попробовал заказать его в металлическом корпусе. На этот раз поиск оказался вполне успешным.

Добирался очень долго — почти 2,5 месяца.
Прислали в мятом мягком конверте

Сам блок был в коробочке с надписью 12V 5A

Металлический корпус состоит из нижнего алюминиевого основания и стального перфорированного кожуха.

Клеммы подключения прикрыты защитной крышечкой

Габаритные размеры 110х78х38мм
На холостом ходу напряжение было выставлено на 12,45В
Пределы регулирования выходного напряжения 11,10В – 14,20В
Под нагрузкой 5А напряжение проваливается всего до 12,42В
При такой нагрузке БП ощутимо гудит на сетевой частоте. Скорее всего гудит входной помехоподавляющий дроссель.
Без нагрузки БП тихонько шипит.
Заявлена работа 110/220V, но это не так — возможность переключения отсутствует.
На холостом ходу запускается даже на 50VAC, но нагрузку вообще не держит :)
При напряжении 110VAC и нагрузке 5А выходное напряжение немного просаживается и блок подозрительно гудит и шипит — явно срабатывает защита с токоограничением.
Кратковременный максимальный выходной ток без провала напряжения и без срабатывания защиты аж 8,5А, КЗ также выдерживает нормально.
На холостом ходу потребляемая мощность великовата — целых 1,9Вт
На максимальном токе пульсации на рабочей частоте невелики, но коммутационные выбросы довольно заметны — не хватает керамики на выходе.

После проверки, БП был разобран, гарантийную наклейку пришлось рвать.

SMD элементы не используются вообще.
Сборка довольно аккуратна, флюс отмыт.
Ключевой транзистор и диодная сборка крепятся на алюминиевый корпус с применением термопасты.

Ею тут перемазаны не только нужные места.
Но вот промежуточная пластина не имеет следов термопасты и вторым винтом вообще не прижималась (забыли на ней фаску для винта с потайной головкой сделать)

Силовой импульсный трансформатор установлен с небольшим запасом — на 80W.

Входной конденсатор составлен из двух мелких по 33мкФ

ШИМ — широко распространённый UC3842AN
Рабочая частота 80кГц

Температура корпуса / трансформатора при различной нагрузке:
20Вт – 38ºС / 52ºС
50Вт – 49ºС / 72ºС
60Вт – 55ºС / 87ºС
70Вт – 61ºС / 96ºС
Как нетрудно убедиться, заявленные 60Вт блок легко выдерживает.
Измеренный КПД на мощности 50Вт — 92%
На максимальной мощности 60Вт КПД снижается до 90%
Весьма неплохо.

Реальная схема БП

Серьёзных косяков схемотехники не обнаружено
БП имеет оригинальную схему защиты при обрыве цепи обратной связи на базе тиристора.

Обнаруженные проблемы БП:
1. Слишком малый зазор между корпусами мощных резисторов — напряжение между ними достигает 350В и запросто может произойти пробой.

Исправляется просто раздвиганием.

2. Ножка одного вывода неудачно отогнута.
Исправляется её откусыванием.

3. Выходные сглаживающие конденсаторы на 16V.
В данном конструктиве БП они греются не сильно и будут работать довольно долго, менять не стал.

4. Магнитопровод импульсного трансформатора свободно болтается на катушке и при тряске гремит как погремушка. Исправляется герметиком или клеем.
5. Отсутствует электроизоляционная прокладка между платой и корпусом — при деформации корпус может задеть торчащие выводы.

6. Блок питания плохо отрабатывает переходный процесс при снятии нагрузки — происходит небольшой подъём (это нормально) и сильный провал выходного напряжения на 2В.

Тщательная проверка показала, что конденсатор C6 успевает разрядиться через цепь оптрон — резистор 1кОм и ШИМ контроллер просто отрубается. Лечение простое — необходимо увеличить сопротивление резистора в цепи оптрона до 5,1к.
После переделки — провалы полностью пропали.

7. Попробовал уменьшить потребляемую мощность на холостом ходу:
— заменил резисторы запуска ШИМ с 75кОм на 150кОм

— убрал два резистора на выходе и запаял вместо них керамические конденсаторы 0,1мкФ 50В для уменьшения ВЧ помех (на фото синие)

Резисторы снаббера трогать не стал — ключ и так работает на пределе по напряжению.
В результате, потребляемая мощность без нагрузки уменьшилась с 1,9Вт до 1,3Вт
После переделок схема стала такой

Вывод: почти нормальный БП, можно брать и легко доделывать при необходимости.
  • asdfgh
  • 10 января 2015, 21:43
поик
опртон
очепятка :(
  • 10 января 2015, 22:03
Поправлено, спасибо :)
  • 10 января 2015, 21:44
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а где это может быть критично?
  • 10 января 2015, 21:46
Это важно для питания устройств, критичных к стабильности питающего напряжения
  • 10 января 2015, 21:45
всё же хотелось бы полностью готовый нормальный БП для обывателя! Регулятора напряжения не увидел (((
  • 10 января 2015, 21:48
На фотах его хорошо видно — правее клеммника под светодиодом
  • 10 января 2015, 21:52
ААА, да да да, годы годы! Простите, да, действительно есть, для LED нужная штука дабы диоды не сильно просаживались!
С меня укроп!
p.s. (очки мне уже таки мне пора бы, но ...)
  • igo
  • 11 января 2015, 00:49
Если люди сами у себя прут, чего уж тут про всю страну то тогда говорить...)
Благодарю за обзор! Тоже подыскиваю хороший БП.
Видимо:
Исправляется её откусыванием.
Исправляется просто раздвиганием.
в каждом БП нужно «колдовать»?
  • 10 января 2015, 21:52
Я не знаю, почему китайцы где нибудь, да обязательно накосячят.
Может специально, чтобы не создавать конкуренцию серьёзным фирмам?
  • 10 января 2015, 21:58
банальное удешевление, не более того.
  • 10 января 2015, 22:09
Я не знаю, почему китайцы где нибудь, да обязательно накосячят.
Далеко не везде и не всегда. Можно посмотреть мои обзоры бесконтактной кнопки и считывателя RFID карт, качество изготовления весьма неплохое.
Просто иногда в целях удешевления используют дешевую рабочую силу и упрощенный контроль качества.
  • ploop
  • 10 января 2015, 22:15
контроль качества
Вот именно он и решает. Знакомый плотно с китайцами работал — сделают всё, что хочешь, но на выходе будет то, за что заплатил. Вот заказчики и балансируют на грани «полное дерьмо, но бабло в кармане» либо «круто сделано, но я в пролёте»
  • 10 января 2015, 22:44
либо «круто сделано, но я в пролёте»
Врядли в пролете.
Вон недавно ремонтировал контроллер безопасности фирмы елобау.
Внутри никаких дорогих деталей нет, цена по деталям этому контроллеру баксов 20.
Стоил он (я платил за новый), около 800 евро, если ничего не путаю.
Уверен, что китайцы сделали бы такой же контроллер гораздо дешевле и точно не хуже по качеству. Тем более, что в нем даже процессора с прошивкой нет, по моему вообще микросхем нет.
  • 10 января 2015, 22:53
Мне на ремонт частенько приносят электронные расцепители ABB, стоящие под штуку евро. Чего там столько стоит — не понимаю, учитывая отвратительное качество монтажа…
  • 10 января 2015, 23:01
Я уже как то создавал тему на мастерсити, про Мёллеровские контакторы, у которых электроника умирает сразу после окончания гарантийного срока, ценник там соизмеримый по моему был.
  • ploop
  • 10 января 2015, 22:58
kirich, за слова не ручаюсь (не мои), но склонен верить из-за того, что заказывают люди не схему как она есть, а как часть какого-то устройства, с которого ещё многим надо попилить бабла. В итоге на разработку и изготовление электронной части остаётся то, что остаётся… копейки короче.
  • 10 января 2015, 23:04
Да я бы не удивился если бы это оборудование наше было, а так фирма.
Хотя расценки на комплектуху потом у этой фирмы жуть.
Тем более, что фирма эти контроллеры безопасности производит для разных применений — www.elobau.com/Products
Конкретнее типа этого.
С этими контроллерами была еще одна история, когда мне загадали срок поставки контроллера в 8 или 9 месяцев. У меня был шок.
  • 10 января 2015, 23:52
Обязательно! Один бп лень было проверить, так он тааак шарахнул))) Китаец, правда деньги вернул…
  • MS51
  • 17 октября 2017, 16:13
Как я понял, каждый китайский БП обязательно надо пообкусывать и пораздвигать. Мне, кроме того на данном блоке сразу пришлось менять переменное сопротивление на 1 КОМ, так как китайское сразу развалилось и БП выдавал нерегулируемое напряжение 9,2 В. Зато раздвигать ничего не пришлось, так как вместо пары резисторов стоит всего один.
  • m0xf
  • 10 января 2015, 22:17
Заявлена работа 110/220V, но это не так — возможность переключения отсутствует.
Если нет переключателя, это не значит что от 110V не заработает.
  • 10 января 2015, 22:19
Сейчас проверю :)
  • 10 января 2015, 22:25
Проверил.
На холостом ходу запускается даже на 50VAC, но нагрузку вообще не держит :)
Так что только 220VAC, добавил в обзор :)
  • gogabig
  • 10 января 2015, 22:33
На холостом 1,9Вт это мягко скажем дофига, может ошибся при замерах и посчитал вместе с реактивной?
  • 10 января 2015, 22:39
Нет, к сожалению не ошибся. Блок на холостом ходу слегка тёпленький.
Одни только резисторы запуска микрухи суммарно 0,6Вт рассеивают.
Далее резисторы снаббера ещё столько-же рассеивают:(
Плюс резисторы на выходе ещё 0,5Вт
Вот и выходит 0,6 + 0,6 + 0,5 = 1,7Вт только на резисторах
Можно попробовать увеличить их номиналы
вот еще такой обзорчик найти на подобный блок питания на 20 ампер!
А то мне лобзик запитать нечем :(
  • 10 января 2015, 22:47
Максимум пока только на 15 Ампер обзор делал, на 20 часто уже с активным охлаждением идут.
Да, я уже читал, но 15 я думаю мне мало…
  • 10 января 2015, 23:55
А чем не устраивает бп от компа, только найти такой где 12в не на два канала разбит.
  • 11 января 2015, 00:14
И способен отдать всю мощность по каналу 12V
нет уверенности, что выдержит хотя бы 15 ампер, чтобы просто так деньги выдавать.
  • 12 января 2015, 09:28
ЭЭЭ, питал своим автомобильный компрессор, там в пике 18А ;)
какая модель, сколь ватт?
Чо эт за лобзик на 12В — 20А?
  • 11 января 2015, 10:35
Например, аккумуляторный инструмент, который «10.8V». У аккумуляторов по мере разрядки уменьшается напряжение:
3 заряженных литиевых аккумулятора 4V*3 = 12V.
3 разряженных 3V*3 = 9V.
Да, все примерно как omgFiRE написал. Точный расход тока не смог замерять потому что мультиметр замеряет только до 10 ампер. Думаю двадцатиамперного блока должно хватить
У нас в конторе, старые БП ATX продают всем желающим по 1$, коробками.
А в них то все 10A в 12v линии…
  • greg_b
  • 10 января 2015, 23:17
Неплохо в принципе, напильник не нужен, но вот надфилем подточить слегка придется. Учтем для конструктива на будущее.
  • 10 января 2015, 23:30
Какие габариты данного БП?
  • 10 января 2015, 23:39
110х78х38мм
  • Mark
  • 10 января 2015, 23:46
Ссылку на магазин надо подправить…
Ведет на главную алиекспресса..)))
  • 10 января 2015, 23:49
С первого раза тоже на магаз попал, вторая попытка была успешной
  • 10 января 2015, 23:49
Сегодня уже не в первый раз такие глюки вылазят, в разных обзорах.
Это глюки муськи похоже.
  • graf67
  • 11 января 2015, 09:55
Не только муськи — похоже, на Али опять что-то «усовершенствовали».
  • Eremey
  • 11 января 2015, 00:21
Эти железные блоки самые лучшие из того что бывает. После рихтовки и осмотра можно смело использовать.
  • Ivantey
  • 11 января 2015, 00:24
К минусам отнес бы еще неприклеенный транс. При транспортировке любят все ронять и трансы отрывает.
  • 11 января 2015, 00:54
Ни у кого случайно нет опыта покупки и использования китайского БП на DIN-рейку (220В/12В пост., 10 Вт и выше)?
Что-нибудь типа такого?
У меня в щитке несколько месяцев вот такой: работает. От него мелкий свитч питается. Блок практически холодный.
Но я его не разбирал и «допроса с пристрастием» как автор обзора не устраивал.
  • 13 января 2015, 02:45
Вот такой это какой? Ссылка не отобразилась или что?
Ссылка куда-то делась. БП вот такой: WEI HAO DR-45-12
  • 13 января 2015, 21:07
Ух… доставка в РФ что-то не радует (((
В оффлайне нашел MDR-10-12 Mean Well за 1000р., думаю на нем остановлюсь
Ну это я просто на первый попавшийся лот дал ссылку.
  • dts
  • 11 января 2015, 02:24
а зачем нужна такая цепочка резисторов на выходе?
  • 11 января 2015, 02:34
Что бы у БП была какая то минимальная нагрузка.
А куча потому, что разработчикам было проще поставить несколько маломощных резисторов, чем один мощный, да и надежнее так, все сразу врядли сгорят.
Я встречал БП, подобные комповым, так они без этих резисторов вообще не запускаются.
Приходилось даже иногда подключать автом. лампочку на 21Вт подключать, чтобы запустился.
Я так и не вычислил причину этого явления. Но думаю магнитная проницаемость транса или выходного дросселя садится.
ЗЫ.
За схему отдельное спасибо.
  • 11 января 2015, 04:26
Сильно зависит от ШИМ контроллера, который рулит блоком питания.
Например ТОР работает спокойно и без этого.
Я обычно в качестве нагрузки просто ставлю светодиод с резистором на 1к, на всякий случай.

Если ШИМ контроллер не может работать с очень малой шириной импульса, то он переходит в пульсирующий режим.
В этих БП стоит TL494. Было заменено почти всё, кроме транса и дросселей. Кстати, это Английское оборудование. А БП вставили китайские. Когда сказал об этом шефу, он не поверил, пока сам не убедился. После этого я стал их выкидывать и ставить новые.
ЗЫ.
Что, не спится?
  • 11 января 2015, 04:58
В этих БП стоит TL494.
Так она там с самозапуском работает.
Вернее, что бы она запустилась и работала, надо что бы была нагрузка, там схемотехника на этом завязана.
Микруха хорошая, хоть и древняя, ей бы еще режим старта с низким током потребления.
Есть неплохой вариант для двухтактника — UCC28086 и ее вариации.
Двухтакт, низкий стартовый ток, потактовое ограничение тока и при этом корпус 8 ног :)
На работе, некогда заниматься экспериментами.
Тем более если этих БП около 20 шт.
  • 11 января 2015, 13:26
Кстати, совсем забыл еще один небольшой нюанс
ТЛ494 не все одинаковы, как это может показаться на первый взгляд.
Микросхемы разных фирм могут себя вести по разному.
  • 11 января 2015, 11:22
Успешно уменьшил потребляемую мощность на холостом ходу до 1,3Вт. Написал в обзоре.
  • at_om
  • 11 января 2015, 13:05
Естественно читаю обзоры про блоки питания для лед подсветки. С моим вооброжением получилось спрятать в ниши под потолком около 70 метров самой ленты. Ну и занялся чтением обзоров про сами блоки. И в каждом обзоре происходит какой либо допилинг. У меня вопрос? Без допилинга блоки питания нормально работают. Почему не послать схему допилиного блока китайцу, мол тут ошибочка, тут недочет. Может он исправит.
Все счасливы.
  • 11 января 2015, 13:27
Без допилинга блоки питания нормально работают.
Менвелл RS серии, работают без допилинга.
Ну и цена соответственно выше $8.42.
  • 11 января 2015, 15:05
Не, ну человек просил БП без необходимости допилинга, я предложил вариант.
Во первых, мы покупаем товар у посредника, а ему глубоко фиолетово наши допилинги.
Во вторых, даже если и напишите самому производителю, он тоже не обратит внимание, потому, что ему нужно выпустить количество ( в советское время вся бытовая техника выпускалась по такому принципу).
  • mooni73
  • 11 января 2015, 15:13
Наверное вопрос уже задавали — как Вы снимаете схему, по старинке или есть какой то софт — достаточно отсканировать/сфотографировать плату?
  • 11 января 2015, 15:30
достаточно отсканировать/сфотографировать плату?
Сомневаюсь, что такое вообще возможно :)
Схемы срисовываю по старинке, не такие-уж они сложные.
  • mooni73
  • 11 января 2015, 17:45
Одно время приходилось разбираться с «черными ящиками», так фотографировал плату с двух сторон и совмещал на компе. Срисовывать гораздо легче — думаю, что такой софт вполне реален.
  • 11 января 2015, 17:47
Если по буржуйски разумеете, то вот видео: www.youtube.com/watch?v=lJVrTV_BeGg
  • 11 января 2015, 19:11
Весьма интересно, но такая обратная разработка опять-же имеет в основном ручной труд и не подходит для многослоек со сплошными внутренники слоями (например материнские платы)
у меня ссылка на магазин
ведет не в магазин, а просто на главную страницу алиэкспресс
  • 11 января 2015, 15:32
Если тыкнуть несколько раз — пробъётесь в магазин. Это что-то глючит…
  • 11 января 2015, 16:19
Добавил температуры и КПД в обзор :)
  • klirik
  • 12 января 2015, 00:01
«на чистом инглише написано 12V 5A»
Если уж так скрупулёзно- там только обозначения единиц измерения тянут на «инглиш».
А так — «цыфры» арабские. Сами единицы — даром, что не дюймовые/фунтовые. Так что, по существу, пусть будут всё же СИ, чтоб никого не путать:)
  • 12 января 2015, 00:45
Подправил, чтобы не думалось что откуда
  • eurodod
  • 12 января 2015, 21:53
Можно подытожить, БП данного форм-фактора тянет на «народный», т.к. ремонтопригоден без вскрытия скалкой, не залит компаундом, кроме того, подстроечный резистор крайне удобен для питания растительных светодиодов, например на 2 синих + 3 красных падает ~13В при токе 266мА, хотя это, конечно, частный случай применения.
Ищу блоки +- 48 и +- 36 по 500 Вт что посоветуете?
  • 14 января 2015, 19:44
Это блоки специального назначения, готовые найти очень непросто. Если есть возможность — берите однополярные и соединяйте
Блоки планирую применять для кормления усилителей Т и Д класса, блоки выпримления есть на борту
  • 14 января 2015, 21:13
Для усилителя лучше делать на базе обычного трансформатора
там около 3 квт суммарно будет, есть ли смысл заказывать из китая? или РФ искать?
  • 14 января 2015, 21:53
Это вовсе не значит, что нужен БП мощностью 3кВт :)
Усилитель случайно не концертный? :)
Конечно не значит )) Собираю концертный рупорный комплекс в 4 активных полосы )) вот над питанием размышляю
Подскажите, а можно ли использовать импульсные ИБП такого типа для питания звуковых усилителей мощности или это только для статической нагрузки (лампы, компьютеры)? Обычно в звуковой технике ИБП очень громоздкие Или что применить лучше?
  • 17 января 2015, 16:42
Можно, но для исключения наводок на усилок потребуется дополнительный комплекс мер
Самое простое- параллельно ему автоаккумулятор… можно даже полуубитый.
А ссылку на подобное «допиливание» где можно найти? И это требует не только механической экранировки, но и замена конденсаторов или др. элементов?
  • 17 января 2015, 17:11
Экранирование усилителя, многоступенчатые фильтры, правильная разводка и расположение
  • 18 января 2015, 15:55
Я бы еще добавил то, что часто встречал мнение, что для аудио лучше двухтактный БП без стабилизации выходного напряжения.
  • 18 января 2015, 16:01
Полумост прямоход :)
Но стабилизацию я бы оставил чтобы хотя-бы сетевые 100Гц давить
  • 18 января 2015, 16:07
Но стабилизацию я бы оставил чтобы хотя-бы сетевые 100Гц давить
Да вот в том то и дело, что советуют именно без стабилизации.
Стабилизация дает больше шум, да еще и нагрузка в виде аудио усилителя является довольно сложной, большие скачки тока.
100Гц давят большими емкостями.
  • 18 января 2015, 16:53
100Гц давят большими емкостями.
Тогда нет смысла импульсник использовать
Пара тороидов и батарея конденсаторов с чемодан :)
  • 18 января 2015, 16:58
Пара тороидов
Пара больших тороидов стоят пару больших куч денег :)
Да и масо-габарит немаленький с ними.
  • 18 января 2015, 17:00
Меломанов это не остановит
  • 18 января 2015, 17:02
Не, ну я тоже в таких вещах предпочел бы БЖТ, но не все так думают.
Да и если делать мощный усилитель Д класса, то импульсник туда сам просится, потому как транс мощностью под киловатт вещь весьма нелегкая.
Запитал таким блоком 384 светодиода 5050 (лента). Понимал, что мощности маловато. Напряжение выставил на минимум. Проработало это около месяца по 8-10 часов в сутки. И замигало. Сразу же выключил, поставил блок питания на 100W, всё заработало нормально.
Вскрытие замигавшего блока при внешнем осмотре элементов ничего не дало, всё вроде целое. Я не электронщик, не знаю, как тестировать и искать сгоревший или поврежденный элемент. Что могло сгореть в первую очередь? В какую сторону копать?
Подскажите, пожалуйста!
  • 18 января 2015, 01:26
Проверять конденсаторы
Внешне они не вздутые, а измерителя емкости у меня нет. Как еще проверять?
  • 18 января 2015, 15:56
Как еще проверять?
Заменой на заведомо исправные или подключением заведомо исправного параллельно тому, что стоит.
Но надо учитывать, что в БП есть и высокое напряжение, напряжение нового конденсатора не должно быть меньше.
  • llaa
  • 18 января 2015, 14:06
А что компьютерный БП уже не?
  • fp777
  • 18 января 2015, 15:51
А зачем компьютерный БП использовать, если нужно только 12 В?
Этот компактнее, имеет регулятор напряжения и более высокий КПД.
Ну и у компьютерных БП (не у всех, но у многих, в зависимости от схемы и цены) есть один большой недостаток — они рассчитаны на нагрузку по всем напряжениям.
  • 18 января 2015, 15:57
Компьютерному БП требуется активное охлаждение, это их большой минус.
— не подскажете, без осциллографа приведённый допилинг поможет снизить помехи? т.к., при включении ФМ-радио этот БП, питающий светодиодную ленту на кухне очень сильно фонит на некоторых частотах.
Или разброс параметров применяемых в каждой сборке деталей не позволит тупо без осциллографа применить указанные выше номиналы резисторов и кондёров для апгрейда?
  • 05 мая 2015, 07:38
Я допиливал не для уменьшения фона (этот БП не фонил). Покажите именно Ваш БП — подумаем…
— поэлементно номиналы не проверял, но судя по фото полный клон Вашего внешне
вот фото моего БП:
  • 06 мая 2015, 10:53
вот фото моего БП:
Очень похож на мой.
Возможно Ваш БП фонит потому, что не заземлён?
— не просто похож, а один-в-один та же элементная база и схема.
— Вы имеете ввиду клеммма заземления не разведена на корпус?
  • 06 мая 2015, 17:58
Возможно клемма заземления не подключена в розетке
— ну, в розетке всё ОК, — сам разводил! :)
Проверил контакт земли с корпусом через плату, — тоже всё ОК…
Если только в доме земля не подключена!
Хотя дом новый, — не должно быть такого.
А вот по поводу «китайцы хоть где- нибудь, да накосячат»- таки да, прошли через мои руки когда-то несколько, от автостендов, аккурат на TL 494, черные такие кубики на 20А с вентилятором и 2 выходами, на пружинах и с винтами… плохо пускались… микрухе уже лет 200- классика ;) — на… ра кондер с цепь софтстарта впаяли 10,0 вместо 47,0??
Я поменял на 100,0- трабл ушел как не было… причем где- то в схеме и брал- менял их местами :)) один мне достался- пашет как бессмертный пони лет 12 уже.
  • Rider
  • 29 ноября 2016, 15:29
Продавцу вашего БП обзор видимо так сильно понравился, что он его прямо в описание своего лота скопировал.
  • 29 ноября 2016, 19:19
Ссылку на оригинал забыл указать
  • MS51
  • 16 сентября 2017, 18:22
И не только продавцу… Огромное спасибо за полный и отличный обзор