RGB гирлянда на Arduino

Доброго времени суток, товарищи!
В канун прошлого нового года, моя супруга начала жаловаться что ей надоела наша старая одноцветная гирлянда. Я сразу же вспомнил пост комрада Lvr про его гирлянду, еще когда я его читал сразу подумал «о! вот такую штуку точно надо на будущий год собрать!»
Гирлянду хотел преподнести супруге в подарок на новый год, но в эти выходные она предложила нарядить елку ))) что бы пораньше ощутить атмосферу праздника, пришлось доставать рояль из кустов раньше срока.

За основу я взял проект комрада Lvr, ссылка на GitHub. Большое спасибо автору проекта за проделанную работу! Так же благодарю комрада Dimon за консультации.

Что использовалось для проекта:
1. Адресные светодиоды 1 713,09 руб
Лента представляет из себя два отрезка по 50 модулей (во влагостойком исполнении). Соединяются между собой 3х пиновым разъемом, так же с каждого конца есть провода для подачи дополнительного питания.
Каждый модуль это RGB светодиод с контроллером WS2811, яркость светодиодов, подключенных к WS2811, управляется последовательным цифровым кодом, который формируется микроконтроллером. Данные при этом передаются всего лишь по 1 проводу. Цифровой сигнал управления проходит сквозь микросхему WS2811, так что несколько микросхем WS2811 могут быть объединены в длинную цепочку с сохранением возможности управлять каждым светодиодом в цепочке по отдельности.
В нашем случае модули соединены трехжильным проводом, цвет которого можно выбрать при заказе, расстояние между модулями 10 см. На странице продавца нет информации о сечении проводов, изоляция из ПВХ и пахнет очень резко, я проветривал ее в кладовке дня 4 наверное.
2. Провод трехжильный 320,88 руб
По скольку располагать блок питания под елкой не хотелось, а провода на концах ленты тоже всего по 10 см, приобрел на али 5 метров трехжильного провода сечением 18AWG. К сожалению не нашел зеленого цвета, по этому заказал еще нейлоновую оплетку для провода.
3. Оплетка для кабеля 468,51 руб (помимо эстетической миссии так же дополнительно защищает питающие и управляющий провод от клыков домашних питомцев)
4. Ардуино нано 150,39 руб
5. Блок питания 770 руб
Блок питания выбирал так:
Питаются модули от напряжения 5 В, заявленное потребление тока 60 мА, но я рассчитывал исходя из потребления 50 мА т.к. на полную яркость белым светом все 100 диодов зажигать мы не будем. 50mA * 100 штук = 5000 mA = 5 ампер. По таким параметрам и подбирал БП, а т.к. хотел спрятать его в корпус с ардуиной то искал в соответствующем исполнении.
6.3D печать корпуса примерно 150 руб (корпус «проектировался» в OpenScad, вот ссылка на оригинальный проект параметрического корпуса для самоделок)

Схема подключения проще некуда:

Управляющий сигнал уходит на средний провод гирлянды с пина D2, но в принципе можно назначить любой другой, только нужно не забыть поправить в прошивке значение "#define PIN 2" (в файле «anim.h», 6я строка) на нужный нам.

Я не хотел делать все навесным монтажом, и давно хотел попробовать сервис разработки и изготовления печатных плат, так что заказал плату. Практического смысла в этом нет ни какого.

И того, плату с адруиной и блок питания я поместил в корпус напечатанный на 3D принтере. Питание от розетки подал на блок питания кабелем с вилкой от компьютера, с блока питания подал питание на плату с ардуиной. С этой платы питание и управляющий сигнал пошел на гирлянду. На проводах гирлянды «минусовый провод» маркирован так что ошибиться при монтаже достаточно сложно, нужно лишь помнить что центральный провод это провод управления.

Нормальных кабельных выводов я в оффлайне не нашел, по этому в ход пошли какие-то гильзы из леруа. Крепил все на термоклей + силиконовые ножки на низ корпуса.

Просадка напряжения на конце гирлянды существенная, напряжение падает до 3,8 В. Однако заметной на глаз разницы в яркости диодов я не заметил и по этому забил. К тому же уж очень не хотелось тащить провода питания к концу гирлянды.

Автор проекта реализовал управление всей этой радостью по bluetooth и даже написал приложение в котором можно выбирать анимации и цветовые палитры. Но автор использовал модуль HC-05 а он не совместим с iOS устройствами которые водятся у нас дома. В теории можно заменить модуль на HM-10 и модифицировать прошивку, тогда можно будет посылать на ардуину команды из BT терминала с iPhone. Но эту задачу я пока оставлю в планах на будущее.

Общая длинна гирлянды получилась +- 10м сама гирлянда + 1,5 метра подводящие провода. На елку ростом 170 см ее как раз хватает.

По программной части мне особенно сказать нечего, все очень хорошо описано автором тут и тут.

Не забудьте указать основные параметры в файле «anim.h»

#define PIN 2 // WS2812 pin number
#define LEDS 100 // number of LEDs in the strip
#define BRIGHTNESS 256// brightness adjustment, up to 256

В не управляемом варианте, как у меня, ардуина случайным образом перебирает все анимации (9 штук) и так же случайно выбирает для них цветовые палитры (7 штук). Что дает достаточно большое разнообразие и выглядит красиво.
Да, гирлянда запитана от WiFI розетки сяоим :) Так что номинально она тоже управляемая ))))))

В итоге получилось ну очень небюджетно, раза в два дороже чем можно было бы купить в офлайне. Однако то что я видел в магазинах было как-то скучно что ли. А эта гирлянда действительно «радует» :) Прежде чем закидывать пост минусами посмотрите демонстрацию работы гирлянды и если после этого вы не измените свое мнение, ну что же — значит мы просто очень по-разному смотрим на мир.
Всех с наступающим и всех благ! :)

Хвостатый бонус
Честно, не увидел тут ни обзора, ни DIY. Больше похоже на хвасталку в духе отзывов на Aliexpress… Ни слова про товары, не приведен код, который заливался в ардуину. Как собиралось, куда подключалось, практические рекомендации в конце концов. В итоге: полезная составляющая стремится к нулю.

Посмотрите эти обзоры:
mySKU.me/blog/ebay/58417.html
mySKU.me/blog/aliexpress/58913.html

Они тоже максимально краткие, но из них можно извлечь массу полезной информации. А из вашего?
Вот здесь неправильно подключили esp8266 к ленте mySKU.me/blog/ebay/58417.html
  • sir0ta
  • 23 ноября 2018, 00:39
Так и постить вам не было ни какого смысла в таком случае! На кой опус если ни в чем смысла нет?
Попытался немного исправиться.
Какого калибра провода там? Какое напряжение падает на последний диод? Что то мне подсказывает что запитывать эти 10 метров желательно с двух сторон.
  • Saloed
  • 22 ноября 2018, 12:43
На первичной анимации видно как идёт падение
Нужно запитывать с двух сторон
На глаз я не смогу определить, а продавец не указывал этот параметр. В одном из обзоров писали что в описании товара 20 AWG.
Напряжение проседает до 3,8 В.
  • 22 ноября 2018, 09:33
А если ленту с WS2812 нарезать посветодиодно? Надо подумать как каждый элементик упаковать… Может в старую новогоднюю гирлянду?
так продаются же отдельными элементами, даже влагозащищенными
  • 22 ноября 2018, 09:52
Ленты уже есть в наличии. Отдельно покупать — приехать не успеют до НГ.
А можно ссылку?
  • 22 ноября 2018, 10:17
ссылку на что?
Тыц
Так понимаю что речь о чем то таком
Я хотел бы точно такую же, только в прикольном корпусе
а для них есть вроде как держатель с рефлектором, этож стандартная платка для диодов
  • lsa1nik
  • 22 ноября 2018, 09:48
Может в прозрачную термоусадку, с запасом для проводов?
Если есть много свободного времени на упаковку каждого элемента и пайку проводов между ними, то конечно можно и нарезать. Работать будет.
  • Serg32
  • 22 ноября 2018, 09:34
Схема простая, но все равно стоит опубликовать.
  • AlexVel
  • 22 ноября 2018, 09:47
У Вас в проекте как такового управления нет? На гитхабе там вроде как дополнительный модуль блютуз и управление через него со смартфона используется. У Вас, насколько я понял, блютуза нет — т.е. какие эффекты зашили в ардуино, такие и будут использоваться?
Так сложилось что у нас в семье только блокофоны и подключиться к модулю используемому в оригинальном проекте не выйдет. Нужен другой модуль и модификация прошивки, тогда можно хотя бы с БТ терминала отправлять команды. Ну либо написать приложение для iOS, это все в планах.
Гспди, здоровые-то какие…

А почему не на PL9823? или аналогах?
Точно лучше бы смотрелось.
  • koalexx
  • 22 ноября 2018, 10:04
… все раньше и раньше… скоро с июня НГ начнем ожидать и елки ставить (это в бОльшей степени к гипермаркетам всяким относится)… :(
Собрал гирлянду по этому обзору
mySKU.me/blog/aliexpress/58913.html
БП ткаой
корпус такой
ru.aliexpress.com/item/-/32857413777.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edrsI86g
теперь дело за белой ёлкой ))
Чем коробка у нас не угодила? Дешевле почти в 3 раза.
В москве и мо реально приобрести фабричный вариант Twinkly с управлением со смартфона в магазинах «твой дом». Сейчас она правда стоит в два раза дороже чем этот DYI комплект, но перед самым НГ цены на них стремительно падают. В прошлом году купил 105-ти ламповую за 4800. После НГ была еще дешевле.
Навороченная штука :)
Не знаю как у Вас, но лично я больше удовлетворения получая, собирая подобные вещи самостоятельно. Купить для меня — слишком просто, да и просто дороже, как Вы уже заметили.
Я тут недавно наталкивался на проект со светодиодной матрицей, приложением для андроид и рисованием почти как в этой Twinkly. По сути там те же адресные диоды использовались, так что нечто подобное вполне можно реализовать самому.
Да, гайвер там обещал на окно экран выкатить скоро, хотя тут на муске они уже пару лет как есть в обзорах.
Все равно любопытно будет взглянуть :)
Это была информация для тех кто не способен получить удовольствия скручивая 100 источников света в гирлянду, но хотел бы разнообразить свою «новогоднюю» жизнь. После нового года эта гирлянда стоила 3500, что дешевле этого комплекта при этом она более функциональна чем этот комплект.
  • sergey73
  • 18 декабря 2018, 11:24
Налетай, подешевело! )))

• ABATAPA
  • 22 ноября 2018, 10:19
По традиции размещу здесь это:
  • 22 ноября 2018, 10:32
В топку Ардуино. Я просто оставлю это здесь
Из неочевидного — обязательно сделать согласование уровней 3.3 -> 5. На полевике хорошо работает.
а можно подробнее про это не очевидное?
  • 22 ноября 2018, 14:00
При питании 12В ленты от компа и подаче 3.3 лог уровней на вход ленты все работает без проблем. При питании этого хозяйства от отдельного 12В БП происходят ужасные глюки. При переходе на сигнальный уровень 5В все стабилизировалось.
ммм, ну просто тут все питается от 5В.
  • 22 ноября 2018, 14:09
Я не люблю 5В для длинных лент (ну можно я и эти модули с проводами буду лентой звать?). Просадка напряжения к концу ленты начинает делать свое дело и последние светодиоды горят ощутимо менее ярко. Возможно в динамике этого и не видно, но вот такой я капризный, перестраховался и взял на 12В. Плюс указанный мной проект, имхо, побогаче на возможности. Куча эффектов, включение-выключение, таймер отключения, любимые пресеты, управление с любого браузера, наличие мобильной версии управлялки (пока через браузер) и т. д.
Нет, ни кто не спорит что проект отличный. Но это вот прямо первый мой опыт с контроллерами, и решил начать с чего попроще. И вопрос мой был вызван именно тем что если я чего-то не понимаю, то хотел бы это понять.
  • repon06
  • 22 ноября 2018, 13:53
тоже не понял, зачем Ардуинка, когда все силами одной ЕСПхи можно сделать.
На одном полевике? нет, не очень хорошо. Длинные фронты.
  • 22 ноября 2018, 17:19
Прекрасно работает, просто замечательно
Лучше осциллограмму покажите.
  • 22 ноября 2018, 18:02
уже не смогу
  • 08 февраля 2019, 16:44
Оживлю некропост :) Только собрал другому человеку. На шумы не смотрите, у меня тут в 3,8 км /Останкино на прямой видимости (моя метрологическая боль)…

• ssurneed
  • 09 февраля 2019, 19:57
)) и что это за осциллограммы? 3,3v с выхода ардуинки или esp?
  • 09 февраля 2019, 22:39
Это сигнал на входе ленты. Таки претензии к фронтам есть?
  • ssurneed
  • 10 февраля 2019, 00:23
А что они 3.3v? Должны же 5v быть
  • 12 февраля 2019, 10:04
Ждите ответа :) Надо же свою ленту убранную достать :)
  • alivan
  • 22 ноября 2018, 14:54
А можете для чайников нарисовать-написать как сделать, например в WLED управляющий идет на GPIO2, а как согласовать все на 12 вольт то?
  • 22 ноября 2018, 17:13
12 Вольт только питание. Сигнал же лента хочет 5В. А ЕСПха у нас 3.3 выдает. Поэтому сигнал подключаем по этой схеме:
Дайте осциллограммы.
Ну хотя на WS2811 400 кГц может ещё и ни чего, а вот с ws2812 у которых 1 МГц я что то сильно сомневаюсь…
И кстати какой длинны гирлянда получается, а то ни у продавца ни у Вас не нашел… :(
Да, померить длину до наматывания на елку не успел. Елка высотой 170 см, двух сегментов по 50 диодов хватило аккурат на данный размер.
  • Lagros
  • 22 ноября 2018, 10:51
Исходя из того, что расстояние между светодиодами 10 см., а светодиодов 100 шт, длина гирлянды около 10 метров.
Могу вечером измерить. Лежит до выходных, а там тоже паять буду. Кстати, по поводу придет/не придет к НГ — заказанные с али светодиоды дошли за 2,5 недели, так что если есть желание — собрать успеете. БП заказывал вместе со светодиодами, а вот ардуина одна из двух заказанных до сих пор не пришла, но цена небольшая, поэтому решил не рисковать и заказал две. Заказывал тут, трек для подтверждения срока доставки RB628122779SG.
  • Saloed
  • 22 ноября 2018, 13:10
Между диодами ~7см

Тут Немного дешевле диоды. В Беларусь пришли ровно за месяц.
В Беларусь пришли ровно за месяц.
Дешевле-да. Но, доставка(как Кольт!)-делает цену «в пипец»:-(
  • Kostja
  • 22 ноября 2018, 16:19
Три метра
Господа-а-а...-да что ж вы такие злые-то? Вот никак вам не угодить..-то жемчуг мелок, то блестит не так!
Ну, поставил человек ёлку, детей радует, создаёт настроение и себе, и окружающим! Что, лучше трусами на голой заднице восхищаться, или бесконечно мусолить тривиальные фонарики(-о-о-о! новая кнопка! на целый метр дальше!..)...??!
Пусть будут и гирлянды, и фонарики, и трусы, наконец!-каждый выберет то, что ему ближе и родней
Автору-за обзор!-спасибо. Концепция понравилась, а дальше можно и прикинуть, что лучше «допилить» самому и под себя.
  • dsprts
  • 22 ноября 2018, 12:58
ух. новый год скоро. все ставим елки
Премного благодарен активным «минусаторам»..-я, джентельмены, даже от вашего негатива получаю позитив! ;-)
Бо, знаю(-не гонясь за статусами\медалями и званиями от рождения..), что обычно это те, кто даже грамотно не может описать корень своих бед в развитии… Желаю Вам успехов!(в «искромётном юморе» при обсуждении нижнего белья и строения «женских прелестей»)…

P.S.: Я, кстати, ёлку не поставил, но,-посадил..-перед окнами, метрах в 5-ти. Уже вымахала под 3 метра! Скоро принаряжу, гирляндочку накину, снег на ней сам появится(надеюсь)… Ляпота-а-а!
Вот мой вообще не бюджетный вариант подобной гирлянды
youtu.be/LCAvk0hPD-Y
Тоже скорее похвастаться)))
Прикольно!
  • qedroo
  • 22 ноября 2018, 14:43
А можно поподробнее про корпус? Я хочу сдельтт светофор из ардуино и матричных модулей max7219
С корпусом все просто. Качаете OpenScad, качаете с www.thingiverse.com файл корпуса, открываете его в OpenScad, меняете параметры (размеры, вентиляционные щели, скругления) по своему вкусу и экспортируете stl файлы. Их уже печатаете где больше нравится.
Раньше можно было прямо на сингеверс в веб приложении «кастомайзер» настроить модель, но оно давно уже не работает отчего-то.
  • qedroo
  • 22 ноября 2018, 20:04
А где автор за 150₽ распечатал? Я на авито зашел, а там по 8₽ за см. берут.
По объявлению, у себя в городе.
  • sayser
  • 22 ноября 2018, 15:25
А никто в продаже не встречал корпусов под ардуинки нано или про мини?
  • Kostja
  • 22 ноября 2018, 16:09
Тоже похвалюсь.Может кому-то и мой проект будет интересен.Ему уже второй год.Видео с 50 светодиодами, сейчас удлинил до 100 светодиодов.
youtu.be/a033JcsHJ8g
А где можно скетч скачать, для гирлянды?
В итоге получилось ну очень небюджетно
Зато каждый НГ я заливаю новую программу моргания с Муськи и устройство не надоедает.
Соглашусь :)
  • 23 ноября 2018, 16:19
А может, кто подскажет. Почему не работает?
Компилируется, загружается. Arduino Nano 328.
Стою осцилом на втором пине, и тихо.
Не могу понять почему. Может версия IDE нужна старее?
  • Worker
  • 23 ноября 2018, 17:30
Вот недавно только брал 50 шт WS2811 и вот ESP8266 Ну так как я раньше с Ардуино не работал (как впрочем и с другими микроконтроллерами) наловил кучу подводных камней. Зато опыт получил огромный.
Весь товар пришел за 16 дней. Гирлянду доставил СДЭК, а ESP обычной почтой.
  • Lagros
Может так лучше будет
WS28211

ESP8266
  • 23 ноября 2018, 18:58
С другими скетчами моя ws2812 работает.
А может быть потому что загрузчик старой версии?
Я вот по этой статье делаю НОВОГОДНЮЮ ГИРЛЯНДУ на ЁЛКУ
stephenculley.blogspot.com/2018/09/arduino-project-fx-v10e-publicrelease.html
  • 23 ноября 2018, 23:07
обязательно попробую
  • sayser
  • 24 ноября 2018, 14:36
Ох… как-то не просто там всё. Может поделитесь опытом по итогу?
  • slvr73
  • 23 ноября 2018, 23:06
Светодиоды WS2812 на данный момент времени вне конкуренции!!!
  • 23 ноября 2018, 23:08
С этим скетчем все заработало
github.com/Vasil-Pahomov/ArWs2812/tree/before_bluetooth
да, где-то в коментах к посту автора прошивки уже проскакивало что не на всех ардуинках она компилируется нормально. не хватает памяти на некоторых моделях. а вот версия прошивки без управления по БТ влазит нормально и компилируется без ошибок.
Я правильно понял — длинна получившейся гирлянды составляет 10м? Блин, это не многовато?
Ps: ТС, судя по нику вы с Тюмени? Если так, то привет землякам, я из Кургана :)
Точно так, Тюмень :) Привет землякам! :)
По длине, померить ее я не успел, продавец заявляет что м/у модулями 10 см, люди тут в комментариях показывали замеры 7 см… так что длинна самой гирлянды должна быть от +-7 до +- 10 м. По поводу не много ли, для елки ростом 170 см в самый раз. Будь она чуть короче уже было бы мало.
Подскажите у меня есть Гирлянда на WS2811 и есть ESP8266 что-то нужно править в скетче?
github.com/toblum/McLighting
что бы можно было запустить светодиоды WS2811
Здравствуйте!
В ридми пишут:
The project is based on the ESP8266 and WD2811/WS2812 LED strips.
т.е. должно работать на WD2811.

В скетче:
строка 78 WS2812FX strip = WS2812FX(NUMLEDS, PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);
Описание параметров:
// Parameter 1 = number of pixels in strip
// Parameter 2 = Arduino pin number (most are valid)
// Parameter 3 = pixel type flags, add together as needed:
// NEO_KHZ800 800 KHz bitstream (most NeoPixel products w/WS2812 LEDs)
// NEO_KHZ400 400 KHz (classic 'v1' (not v2) FLORA pixels, WS2811 drivers)
// NEO_GRB Pixels are wired for GRB bitstream (most NeoPixel products)
// NEO_RGB Pixels are wired for RGB bitstream (v1 FLORA pixels, not v2)

т.е. для WS2811 нужно использовать параметр NEO_KHZ400
WS2812FX strip = WS2812FX(NUMLEDS, PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ400);

Что бы понять какой из параметров NEO_GRB или NEO_RGB подойдет к WS2811 нужно читать описание библиотеки WS2812FX. (но скорее всего подойдет NEO_RGB)
Параметры NUMLEDS, PIN, определяются в файле definitions.h (начиная с 4й строки).