Подключение TrackPoint к ПК

Исторически сложилось так, что графическим манипулятором на настольном ПК практически всегда является мышка. Тачпады и трекболы встречаются нечасто, а трекпоинты — практически никогда, из серийных устройств вспоминается разве что серия клавиатур Lenovo UltraNav.
Сейчас мы постараемся это исправить и подключим к компьютеру трекпоинт от старого ноутбука.

Итак, донор органов — клавиатура от IBM Thinkpad R40.

Трекпоинт расположен вот под этой крышечкой на её обратной стороне, под которую уходит шлейф. Чтобы до него добраться, понадобится тонкая крестообразная отвёртка.

Вот как он выглядит снятым с клавиатуры:

Плата является законченным модулем, который подключается по стандартному интерфейсу PS/2. Снижение напряжения питания до 3,3В не требуется.
Распиновка:

Корпус для готового изделия используем от сломанного FM-модулятора:

Разберём его:

Примерим плату трекпоинта к корпусу:

Вырежем из листового вспененного ПВХ новую крышку:

Чтобы не возиться с винтами, сборку выполним на деревянных шпильках. Их прочности хватит.

Снимем фаску с обратной стороны крышки и вставим шпильки в отверстия:

Насадим на шпильки плату:

Закрепим её пластиной-стопором:

И добавим силикона:

После этого лишнюю длину шпилек можно срезать.
Прокалываем шилом в боковой стенке корпуса отверстия под выводы кнопок и ставим сами кнопки:

Припаиваем к ним изнутри провода:

Припаиваем все провода к плате трекпоинта:

Приклеиваем крышку к корпусу:

Подключаем устройство к ПК, и обнаруживаем, что оно не работает.
Оказывается, трекпоинту от R40 нужна подтяжка линий DATA и CLK к плюсу питания через резисторы сопротивлением 5-10 кОм.
Корпус уже заклеен, поэтому мне пришлось их паять внутри адаптера USB-2xPS/2:

После этого устройство заработало нормально.
Вывод: трекпоинт от старого ноутбука может быть без особых проблем подключен к настольному ПК. Программирование микроконтроллеров и 3D печать для этого не требуются.
«Вот же круто!.. А зачем?»
  • 29 января 2022, 20:16
Для экономии места на столе.
Поправил вам минус. Экономия места полностью перекрывается совершено неудобным управлением. Было оно на синкпаде
  • 29 января 2022, 21:36
Было оно на синкпаде
прикинь оно и сейчас есть) и будет есть)
На Синкпаде-то оно как раз удобное…
Рабочий Dell оснащен трекпоинтом и тачпедом, и как показывает практика трекпоинт довольно неудобная фигня, даже в сравнении с тачпедом.
У современных Dell'ов и HP трекпойнты заметно менее удобные, чем у старых Thinkpad'ов (с новыми мало дела имел), но бывалые пользователи этих пипок обычно всё равно часто предпочитают их тачпедам.
  • 31 января 2022, 10:49
Почему-то на Dell и HP ставят колпачки неудобной формы. Вогнутые.
И от леновы колпачки вроде не подходят.

P.S.: а ещё многие хейтеры трекпоинтов не знают, что эти колпачки надо регулярно менять (у меня раз в год примерно получается), а то теряется острота реакций, т.к. сама эта резинка изнашивается, трескается и т.п.
Хейтеры трекпоинтами не пользуются, откуда износу взяться.
  • Slasher
  • 29 января 2022, 21:15
Минус подкорректировал. В штуке смысла не вижу, хотя надо подумать, может такое каким-то образом в Солиде к пользе приспособить. Но минус поправил. Потому что нефиг. Просто почитать-посмотреть такое всё равно интересно и полезно, чтоб там кто не думал.
  • xvx
  • 30 января 2022, 21:16
Конкретно в Солиде там не всё работает. Уже не помню, что именно, но я пробовал. Хотя, казалось-бы, те же три кнопки и перемещение курсора.
Вообще, штука (для меня) удобная. Работая на синкпадах, предпочитаю именно трекпойнт, даже при наличии трекпада.
Но это может потому, что я привык — мой первый ноут был именно с трекпойнтом. А кто привык к трекпаду, тому удобнее трекпад.
Ну скорее не место на столе экономит, а не требует его для активной работы. По размеру вышло, как и мышка, от которой хвост приделали.
  • 29 января 2022, 21:49
По размеру вышло, как и мышка, от которой хвост приделали.
Вдвое меньше.Сначала хотел упихать плату в корпус от электронной сигареты, но не хватило пару миллиметров по ширине.
Совершенно верно, чтобы мышкой пользоваться, надо вдвое больше места, чем она сама занимает.
Положите на стол самый маленький коврик для мышки — вот примерно столько ей и надо места для работы.
Плата же трейпойнта совсем маленькая. Я например трекпойнт воткнул в клавиатуру — все прекрасно влезло.

Экономия места очевидна, а удобство — это вопрос привычки.
Трекбол после мышки тоже непривычен.
Механическая клавиатура после мембранной не менее непривычна.
И все же трекбол и механика эргономичнее и полезнее для здоровья, чем традиционные, более дешевые решения.
Чем это механика «полезнее для здоровья», скажем, мембранки, если не секрет?
Имхо, для предотвращения проблемы лучше отвлечься от компа, пройтись. Оно и для зрения лучше, и от гемороя поможет… вот это точно для здоровья. А шило на мыло — ну, решение такое себе, вопрос религии скорее, чем медицины. :)
Для здоровья лучше вообще за комп не садиться. Но куда деваться…

Про шило и мыло говорят обычно те, кого проблема обошла стороной.
Механика снижает риск туннельного синдрома — усилие срабатывания кнопки ощутимо ниже.
Ну-да, Ну-да. Помню как за мебранными клавиатурами гонялись. Так как: «Не хочу эту жуткую механику, хочу мягонькую клавиатуру как у того-то».
  • 30 января 2022, 15:09
Работал в начале 90х в конторе мелкооптовой. На «кассах» девочки выписывали накладные в самописной субд. Действия девочек сводились к постоянному долблению по одним и тем же клавишам (относительно). РАЗ В НЕДЕЛЮ я менял им клавиатуру, перепаивая сдохшие шифты и контролы. Пока не появились мембраны. Заменив один раз — я больше года про них не вспоминал (а потом в армию ушел)
4 года тому назад я писал тут обзор на механическую клавку Rapoo (ссылка на обзор в профиле) Так вот я до сих пор ежедневно по ней долблю и она работает как часы. Чистил за это время один раз.
  • 30 января 2022, 15:26
Я в курсе (читал)
Я отвечал Stranger12 — на его «Помню как за мебранными клавиатурами гонялись». Рассказав свою историю из тех же времен.

Кстати — ЛУЧШИЕ НЕУБИВАЕМЫЕ клавиатуры были на ДВК2 Механика. Но не свитчи. И даже не герконы. Вообще без механических контактов. На плате были емкостные площадки (или индукционные — уж не помню) А на толкателях клавиш — металлические пятаки.
  • 30 января 2022, 15:28
IBM Model M/F
  • 30 января 2022, 16:12
Ну да. Просто двк я успел пощупать, а из IBM у меня практически ничего не было :)
на старых «консулах» стояли кнопки на датчиках холла. Тоже вечные были.
  • 30 января 2022, 16:14
Эти помню. Пытались их приспособить на синклер вместо герконов. Не справились. (компетенций не хватило :) )
  • 30 января 2022, 19:20
Ни фига подобного — у меня целый коробок дохлых был, дохли очень даже. Но, правда, не именно с Consul 256, а с чешских клавиатур к ЕС-7927 (датчики те же самые).
  • 30 января 2022, 19:22
Емкостные. Генератор (общий на все), пятачок-емкость, и сенсор на КТ3102 (по одному на клавишу). Но тактильность у них паршивая была (впрочем, это общая проблема большинства клавиатур тех времен).
4 года — не срок. Уже и не вспомню когда у меня митсуми завелась. Лет 10 её где-то. Монстров на ней и прочих противников отстреляно… Текстов напечатано… С ужасом думаю о моменте, когда её надо менять будет. Привык, любые другие — неудобны. Но тьфу-тьфу-тьфу, клавиатура отказывать не собирается.
Пробовали другую рядом поставить и сравнить? Есть у меня в коллекции эта митсума, как оригинальная, так и ее эппловский эквивалент. Не сказал бы чтобы она и новой особенно хороша была, в свое время через меня много их прошло.
Пробовали другую рядом поставить и сравнить?
Ага. Много перепробовал. Но…
Механика снижает риск туннельного синдрома
Вы всё напутали. Снижает риск туннельного синдрома эргономичная клавиатура, а таковых среди механических я не видел. Их делают лишь мембранными, и самый популярный производитель — Microsoft.

усилие срабатывания кнопки ощутимо ниже.
Механики бывают разные, с разным необходимым усилием для срабатывания. И мембранки тоже, внезапно, вот это новость, бывают разные!

Данный текст я печатают на низкопрофильной мембранке Microsoft Sculpt Ergonomic, которая действительно противодействует туннельному синдрому, и требует крайне низких усилий для печати (ниже уже некуда).
Прекрасная шутка. В сочетании с заявлением о том, что риск туннельного синдрома не снижается при выборе кнопок с меньшим требуемым усилием нажатия много говорит об авторе.

Довольно странно мне читать поучения от юзеров мембранной попсы.

Не менее нелепо в 2022 году выглядят травматические воспоминания ветеранов обслуживания о вечно ломавшихся механических кнопках советской механики — тут уместен будет анекдот про Рабиновича и Карузо.

За одиннадцать лет на Cherry MX Brown (а бывают еще и CHERRY MX RED, вот это новость, с усилием нажатия 45 cn, до которых вашему мокрософту как раком до луны!) у меня не было ни единого разрыва сбоя, и это нормально — производитель обещает более 100 миллионов срабатываний, и вроде как пока никто не жаловался. Клава Kinesis Contoured, если что. Никаких шифтов и контролов отродясь не перепаивал — разве что добавил пять дополнительных кнопок (тоже механических) и трекпойнт.

Я много лет проработал переводчиком — очень может быть, что на моей клавиатуре набито куда больше буковок, чем у тех, кто мне там минусов понаставил.
Минусы вам ставят за то, что вы лжёте. Сначала вы лжёте что механика избавляет от туннельного синдрома, теперь вы лжёте что я утверждаю будто меньшие усилия для нажатия клавиш избавляют от этого синдрома.
Я такого не говорил, но это, внезапно, правда. От туннельного синдрома избавляет эргономичность. А от того, сколько усилий требуется для нажатия на клавишу, зависит скорость уставания рук.

Довольно странно мне читать поучения от юзеров мембранной попсы.
Для игр низкопрофильные клавиатуры мне кажутся неудобными, поэтому я купил половину механической клавиатуры и перепаял в ней свичи с синих на красные и коричневые. Так что я знаком с механикой не понаслышке. Кстати, тоже ничего в ней не сломалось, но играю я не очень часто.

с усилием нажатия 45 cn, до которых вашему мокрософту как раком до луны!)
К сожалению Microsoft не публикует сведения об усилиях что необходимы для нажатия на клавиши Microsoft Sculpt Ergonomic, но как её пользователь я повторюсь, что если снизить усилия ещё хоть немного — то печатать станет не комфортно, это уже будет сродни сенсорной клавиатуры. Если используя свичи Cherry MX печатать не комфортно — тогда да, я верю там усилия нужны ещё ниже.

Не знаю сколько Microsoft обещает, но на их эргономичные клавиатуры тоже жалобы найти тяжело, при том что повторюсь, это наиболее популярный производитель эргономичных клавиатур.
Минусов мне наставили потому что каждый забаненный в гугле лемминг суслик агроном, а не потому что я «лгу».

Вот тест вашего любимого мокрософта: www.rtings.com/keyboard/reviews/microsoft/sculpt-ergonomic-keyboard с измеренным усилием нажатия/срабатывания. Отдельно упомянут глючный софт (почему-то не удивляет).

Механика не избавляет от туннельного синдрома — я подобного бреда не писал, не нужно сочинять.

Симптомы могут уменьшаться — это да, но это и всё. От туннельного синдрома избавляет операция (которую можно отдалить профилактикой, в том числе и выбором механики), но не всегда она проходит гладко.

И не перескакивайте с темы на тему. Я сказал, что механика снижает риск — эргономику, упражнения, выбор раскладки клавиатуры и прочие мероприятия я не упоминал, потому что тема разговора была — привычность/непривычность трекпойнта и трекбола, а также механики по сравнению с традиционной мышкой. Перечитайте мое сообщение — надеюсь, это поможет вам понять, с чем именно вы спорите и перестать бороться с ветряными мельницами.

То, что использование механических кнопок снижает риск возникновения туннельного синдрома — это факт. Там и отсутствие удара в конце нажатия влияет, и сила нажатия. Туннельный синдром — это частный случай RSI — repetitive strain injury, и снижение нагрузок — логичная для него профилактика.

Кстати, ваш мокрософт никогда не был «наиболее известным производителем эргономичных клавиатур» — просто одним из многих, кто заказывал проекты у профессионалов и шлепал сверху свое название.

Да, действительно много лет бытовала шутка, что «единственное, что у майкрософт получается делать хорошо — это клавиатуры», но это было чисто на безрыбье, потому что Мальтрон во времена появления Microsoft Natural стоил как боинг, да и не достать его было в России. Когда появились Kinesis Contoured, ситуация изменилась, но как видно не для вас — вы по-прежнему не в курсе, что есть вещи послаще морковки.

P.S. Если честно, поднадоело, идёте в бан.
Это неправда.
Как я уже писал выше, механика бывает разной, и мембранка бывает разной. По требуемой для нажатия силе они тоже все отличаются между собой. Бывает и механика, требующая больших усилий чем мембранка.

Ну да, а iPhone производит не Эпл, а Фокскон.

потому что Мальтрон во времена появления Microsoft Natural стоил как боинг,
Не знаю в какие годы он был дорогим. Я то далёкое время не застал. Кстати говоря, те цены что я вижу сейчас Kinesis Contoured, значительно превосходят цены на эргономичные клавиатуры Microsoft. Так что это ваш вариант «стоит как боинг».

На форумах я в контексте эргономичных клавиатур чаще вижу упоминание Microsoft (в частности — Natural Ergonomic 4000), чем любого другого производителя.

Отдельно упомянут глючный софт (почему-то не удивляет).
Возможно это попалась неудачная версия. Для печати текста софт вообще никакой не нужен, даже под Linux.

с измеренным усилием нажатия/срабатывания
Да, но там же ведь и указано что то, что они намеряли, зависит от того, как измерять. Если бы у них был аналогичный тест (Test Bench 0.8) вашей клавиатуры, то тогда… Всё равно сравнения были бы не адекватными, поскольку Microsoft Sculpt Ergonomic — это низкопрофильная клавиатура, а ваша — отнюдь.
Повторюсь, что у меня есть и клавиатура с красными и коричневыми свичами. Печатать легче (значительно) на низкопрофильной мембранке. Я слышал что бывают свичи похожие по своим характеристикам на такие мембранки, но к сожалению они мне в руки не попадались.
Да никак механизм клавиатуры не влияет на туннельный синдром. Влияет положение руки и время работы в неправильной позе. Можете сколько угодно молиться на бренды клавиатур и свитчей, но по факту достаточно, чтобы при работе кисть не находилась длительное время сильно выгнутой в тыльную сторону. По сути имеет значение вертикальный профиль клавиатуры, опоры под запястьями, высота кресла и наличие подлокотников. Ну или можно просто блин периодически отрывать руки от клавиш, и никакого туннельного синдрома не грозит.
  • 01 февраля 2022, 16:49
Вы сами себе противоречите!
(Да никак механизм клавиатуры не влияет на туннельный синдром. Влияет положение руки и время работы в неправильной позе.)
Механика ИБМ как раз имеет такую эргономику, чтобы рука правильно лежала и пальцы нажимали под правильным углом и расстоянием и усилием, а современные механики её копируют вплоть до раскладки.Ибо это стандарт механики.
  • 02 февраля 2022, 10:04
Эгм. У меня у самого механика, и уж не знаю, какие IBM вы ввиду имели, может, классическую Model M — если так — то с точки зрения положения кисти она неправильная, требует как минимум подушки под запястьями. Если вы, например, профессиональная машинистка, то возможно рискуете заработать туннельный синдром)
Вы не понимаете о чем говорите. Пообщайтесь с пианистами, поинтересуйтесь усилиями на клавишах пианино-рояля. Что там усилие на клаве…
Сюрприз блин.
Вообще-то музыканты, которые проводят за инструментом столько же часов в день сколько люди проводят за клавиатурой (имею в виду тех, кто активно пользуется клавой, а не пальчиком трекпойнт попихивает), имеют с этим делом кучу проблем.

Так понимаю, чем самому заглянуть в гугл, приятнее и легче писать другим, что они «не понимают, о чем говорят».

Везде, где есть повторяющиеся движения, перегружающие мелкие (и не только) мышцы — везде есть эта пакость. Во всех профессиях. Эргономичность движений помогает предотвратить проблему. Как и снижение нагрузки. Как и перерывы в работе. Терапия и пр. Но отсутствие удара («bottoming out») и снижение нагрузки тоже играют роль — гугл в помощь.
Что за чушь. Туннельный синдром никак не связан с нагрузкой мышц.
Так понимаю, чем самому заглянуть в гугл
Вам, например, Гугл совсем не помогает. Даже по подсказкам не можете найти истину, лежащую на поверхности.

З.Ы. Копипаст с Википедии: «Синдро́м запя́стного кана́ла (карпальный туннельный синдром, англ. carpal tunnel syndrome, CTS) (карпальный „запястный“ < латин. carpus „запястье“) — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. Относится к туннельной невропатии. Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья
  • 01 февраля 2022, 16:46
Лжёте пока ВЫ, утверждая что механика не имеет эргономического наклона и подъёма клавиш.

А вот ваша низкопрофильная как раз не имеет, как и большинство мембранок.
100 миллионов обещают на недавно обновленных свитчах, на ваших заявлено 50 млн
О, и правда. Мои извинения! Жалко, что сообщение уже не поправить. :(

На «моих-то» свичах уже ничего не обещают — клавиатуре второй десяток, по справедливости имеет право в любой момент накрыться — дата покупки ноябрь 2007 года. Если там какой-то ресурс официально и учитывать, то он наверное уже будет со знаком минус.

Так-то у меня есть резервная на замену, но опять сверлить дырки, паять-клеить туда трекпойнт ужас как лень… и страшно. Второй-то попытки не будет. Пока эта работает, пусть уж работает.
  • 01 февраля 2022, 16:44
Полностью поддерживаю -тут секта плоскоземельцев низкопрофильников привыкшая к плоским клавам ноутбуков и резиновым мембранкам.С нулевым усилием нажатия и отдачи.
  • 31 января 2022, 14:25
Шютка дня.
Надо так думать, название Kinesis ничего не говорит?
  • 01 февраля 2022, 16:42
Вы всё напутали. И наверное специально!
Механические клавы как раз делают эргономичными с 5 уровнями и наклонами рядов клавишь.
А не плоскими как мембранки резиновые и ноуты.

Так что ДА эргономичные клавиатуры по типу ИВМ классики снижают туннельный синдром. Их не дизайнеры плоскоземельцы делали а ещё те старые американские инженеры.
Меньше залипает со временем из за накопившихся крошек пыли, точнее и одноообразнее нажимаются клавиши. Сдохшие клавиши можно менять по одной, не надо привыкать к новой клавиатуре из за того что «пробел заедает».

В результате психика становится крепче, а человек здоровее.
  • 31 января 2022, 01:43
сколько десятков лет должно пройти чтобы почувствовать залипание «из за накопившихся крошек пыли» и живут ли столько люди?
От недели до полугода. В зависимости от наличия/отсутствия домашних питомцев и привычки питья чая-кофе за компом.

Поднимите ради прикола у своей клавки пробел и изумитесь.
  • 31 января 2022, 15:50
Это наверное нужно не пить чай, а заливать его прямо в клавиатуру. Никогда, за всю жизнь, ни разу ни на одной клавиатуре ничего не заедало и не залипало. Я не понимаю что люди делают с клавиатурами и мышками что они у них за полгода выходят из строя.
  • 31 января 2022, 16:17
Когда-то мой сосед по общежитию залил чаем свою клавиатуру. Специально искал точно такую же новую, ему её привезли и в первый же вечер он вывернул на неё чай.
  • 31 января 2022, 17:11
Умеет, могёт
  • 31 января 2022, 16:21
Вот как раз мышки, с их одноразовыми микриками уходят на даблклик даже при офисной работе в первые годик-другой.
  • 31 января 2022, 17:05
Ни у одной моей мышки такого не было, реально ни у одной. При том что у меня нет и не было дорогих мышей. Единственная мышка у которой был даблклик это блади в8, но это чужая мышка, которую мне отдали как нерабочую, что с ней было до меня я не знаю. Сейчас у меня две мышки, уже упомянутая блади, но о ней нет смысла говорить, и х-710 которая у меня с 2014 года, поменял только свитч под колесом в прошлом (2021) году. На балконе валяется куча других мышек, gembird, a4tech и подобные из самой низшей ценовой категории ни у одной нет проблем со свичами или скролом. В основном у них ломался провод или они просто были пс/2, одну я забросил когда мне подарили x7, еще одну когда отдали блади. Да даже Mitsumi купленная в 2004 году живая, если не учитывать тот факт что я когда-то хотел сделать ей моддинг и разобрал, но ничего так не сделал и она в разобранном виде так и валяется. Может конечно что-то поменялось с 2014 года и сейчас мышки стали одноразовые, но как-то слабо верится.
>>>Никогда, за всю жизнь, ни разу ни на одной клавиатуре ничего не заедало и не залипало.
>>>Ни у одной моей мышки такого не было

Просто пробуйте чаще ими пользоваться, ну и всегда имейте рядом вторую, чтобы методом сравнения можно было отличить заклинившую от нормальной. Действительно мне попадались люди которые на забитых глючащих клавках говорили " а что такого все работает!".

ps: Ну не удержался сорри. :)
  • 31 января 2022, 20:37
Если говорить о х7 то пользуюсь ежедневно с 14-го года. Мышка затерта до дыр
работают. Особенно инетресно наблюдать за клавками, которые пристегнуты к рабочим компам. Там клавки приходилось чистить раз в неделю.

ps: Животные дома есть? Пробел пробовали поднимать на своей клавиатуре?
  • 31 января 2022, 20:43
Животных нет, пробел сегодня снял специально, внутри пару волосков, несколько крошек и мелкая пыль. Но клавиатура у меня месяца полтора, хотя выше утверждалось что и пару недель хватает. Но и старая клавиатура, хотя она должна быть гораздо грязнее, но никогда не залипала. Да я иногда чищу и даже мою мышки и клавиатуры, но не потому что что-то где-то залипает, а просто чтобы они выглядели чистыми. Так что либо слово «залипает» значит что-то не то что я думаю, либо это просто очень большое преувеличение.
P.S. Работаю удаленно, то есть постоянно за компом
  • 01 февраля 2022, 16:51
Для офисных хомячков достаточно года и жратвы.
А пролитый кофе с коньяком директоров я уже устал считать и мыть.
  • koalexx
  • 30 января 2022, 11:00
чтобы мышкой пользоваться, надо вдвое больше места, чем она сама занимает.
Совсем не обязательно — вот на фото мое любимое рабочее место, практически все на нем сделано (редактирование фото и видео -видеомонтаж, набивание обзоров). Мне комфортнее на ноуте именно мышкой — место занимаемое мышкой, то где она на фото!
  • 29 января 2022, 22:06
Заменив мышку вот этой пи… кой вы экономите 10см.кв. предельно жертвуя удобством
Если эта экономия оправдана, уверены вы что место для пк выбрано правильно..? или это для полета на Марс?
  • 29 января 2022, 22:39
Заменив мышку вот этой пи… кой вы экономите 10см.кв.
Ваш расчёт не учитывает пространство вокруг мышки для её перемещения.
или это для полета на Марс?
Это чтобы в перспективе можно было весь блок манипуляторов одним куском положить себе на колени или закинуть в сумку.
  • 29 января 2022, 23:28
У меня мышка туда-сюда ходит по пару сантиметров (предплечье на месте, движение только кистью), их я и считал. Но в любом случае говорить о экономии места не приходится, если конечно у вас стол не 30х30см…

Радиомышку в сумку закинуть куда проще…

Вижу смысл только в интересе сделать что-то необычное и новое для себя… в остальном бесполезная трата времени
  • 29 января 2022, 23:31
  • modest
  • 30 января 2022, 02:38
Вопрос удобства- дело сугубо индивидуальное. Есть у меня знакомый, который привык пользоваться трекпоинтом. Ему удобно.
Мышка у него есть. Место на столе тоже есть с запасом. Пользуется трекпоинтом на Леново-клавиатуре и говорит, что удобно — не надо руку с клавиатуры снимать, когда код пишешь…

Я лично несколько лет пользовался трекболом — было вполне удобно. Неудобно было трекбол чистить — всё-таки пачкается он от пальцев заметно интенсивнее, чем мышка.
  • Moneo
  • 29 января 2022, 23:22
Попробуйте трекбол. Сильно лучше.
  • ArturrK
  • 30 января 2022, 07:54
Опередил )
Уже лет 10 на трекболе, гораздо удобнее мыши
По поводу сабжа сразу подумалось «из г… на силикона и палок», хотя на своём синкпаде с удовольствием пользуюсь трекпойнтом
  • Serg32
  • 30 января 2022, 14:13
Какой трекбол используете?
keningston orbit
  • ArturrK
  • 03 февраля 2022, 17:33
Logitech Trackball M570
А распиновки матрицы самой клавиатуры R40 вы случаем нигде не встречали? Где то на перифирии сознания в голове крутится идея сделать из нижней части ноута функциональную клавиатуру к стационарному компу (с USB хабом, тракпадом, трекпойнтом, ноутбучной раскладкой и всем что мне потом еще придет в голову).
  • 30 января 2022, 14:43
дык клавиатура обычно — пассивная матрица, контроллера и стандартного интерфейса она не имеет.
прозвонить можно и тестером, толку с того.
есть ардуинка умеющаяся прикидываться USB девайсом
  • 30 января 2022, 21:17
если у нее внешних портов хватит — в чем проблема? прозванивать и вперед.
ни в чем, лень. :) Вдруг кто-нибудь уже все прозвонил?
Экономия места? По размеру эта штука соизмерима с обычной мышью. Для повседневной работы мышке достаточно зазора всего в несколько сантиметров. Да есть слюбители которым нужен коврик метр на метр, чтобы в АВП в КС бегать. Но ты с такого соска не будешь в шутеры играть. Так что сравниваем именно с обычной размерянной работой. И вот у меня вопрос. Что же это за конфигурация стола такая, что вот этих пары квадратных сантиметров не хватает.
  • 30 января 2022, 13:06
Экономия места? По размеру эта штука соизмерима с обычной мышью.
Эта штука вообще-то изначально предназначена для встраивания в клавиатуру. За счёт чего основная экономия места и достигается.
С ноутами всё понятно. Очень неудобная штука, когда у меня был ноут с такой штукой всегда плевался. Но в ноуте это опрадано. Я же спрашиваю про штуку из поста. Какой смысл в этой самоделке. Чтобы что? Чтобы зачем? Просто по приколу?
Я вижу только один вариант — чтобы человек, привыкший к этой штуке на ноуте, дома не бесился от необходимости использовать мышь :)
Для этого делают обычные настольные клавиатуры с такими же штуками…
  • 31 января 2022, 14:28
Их-то где-то делают, но не каждый продавец такое привезёт даже под заказ.
Но если под руками есть обычная клавиатура и модуль трекпоинта…
Их-то где-то делают, но не каждый продавец такое привезёт даже под заказ
Их делает как минимум Леново (правда у версии, которая по сей день в производстве, раскладка не «классическая») и продаются они как минимум на Озоне и у официалов Леновы (но ценник далеко не $80, как в Штатах). Про остальные варианты, в т.ч. с классическими раскладками и от сторонних производителей, можно писать много, но в Россию особых проблем с доставкой нет, многие шлют напрямую, и это не какой-то особенный товар.
Но если под руками есть обычная клавиатура и модуль трекпоинта…
Вживлять модуль в обычную клавиатуру, конечно, можно, но не всякая подойдёт, придётся пилить плату, кейкапы и как-то приделывать трекпойнтовые клавиши под большой палец, чтоб это было удобно.
  • 31 января 2022, 15:19
Вживлять модуль в обычную клавиатуру, конечно, можно, но не всякая подойдёт
Извините, но это уже не проблема обзора.
Чтобы вот! ))
  • OreSama
  • 30 января 2022, 10:06
Чтобы китайцы прочитали, сделали такой же, только с фабричным корпусом и блюпупом, и продавали на алишечке за 20 баксов.
Вы забыли прикрепить буханкатроллейбус.jpg
Это из другой оперы.
Фрагмент стихотворения Дмитрия Быкова:

Все мы делали, чего там,
Забавляя всю страну:
Управляли самолетом,
Погружались в глубину,
Нежной дружбы не таили,
Пели рок,
Коров доили,
Твиттер, свитер, «Макинтош»,
Лыжи, танцы, все что хошь!
И при звоне чашек чайных
Был ответ произнесен:
Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»

Реально круто сделано.
пс: это вам не павербанки из готовых компонентов в коробку пихать.
«Картинка» про троллейбус из хлеба)
  • nsn
  • 29 января 2022, 20:45
Надо уже ходовые картинки («Срамота!», «Шо, опять?» и т.п.) пронумеровать как анекдоты, и дальше просто по номерам: «См. рис. №3». ))
Как у Аверченко ))))
  • OreSama
  • 30 января 2022, 10:01
А потом «мы неприличные картинки при дамах не выкладываем!»
  • 29 января 2022, 20:22
огонь!
это призыв к действию?
Сколько было ТринкПадов, никогда этой писюлькой не пользовался.
Кл**ор жеж, а не писюлька.
  • 30 января 2022, 08:29
IBM когда их выпустили (вроде на тсинкпадах появились впервые. но могу и врать) называло из в маркетинговых материалах «мышка в норке». Но, уверен, никто и нигде в мире не называл эту хреновинку иначе.чем «клитор».
  • EHOT
  • 30 января 2022, 23:48
  • 31 января 2022, 15:55
Клитор уже стал нецензурным словом?
А они есть… Писюльки… До сих пор. Зачем, мне тоже непонятно. В HP они до сих пор живут...
Ноут, кстати, 2019 года i5 на 17 вт tdp… Вполне себе аппарат для интернета…
  • 29 января 2022, 20:53
Ставят потому, что пользуется спросом. Пользуется спросом потому, что удобно — вполне реально использовать ноут без мыши.
Совершенно не удобно
В 100 раз удобнее, чем тоучпад!!!
Лет 15 назад на работе заставляли работать за ноутбуком Toshiba (там Pentium 100 был). И там без этой палочки вообще вешаться пришлось бы, пока подключишь мышу и прицелишься ею в холодном цеху!
15 лет назад мы еще на Москвичах ездили… Я, в частности…
П.С. За тему однозначно плюс…
Мышь однозначно рулит…
В 100 раз удобнее, чем тоучпад
Ничего подобного. По крайней мере для меня
Посмотрел бы я на тебя, как ты хватаешь тоучпадом полосочку на графике, и плавно водишь им вправо-влево, отпуская в нужных местах, чтобы цифры посмотреть (а отпустил — схватил, уже двойной клик может сработать — другая функция в программе включится!)
  • SANik
  • 30 января 2022, 23:27
Совершенно верно! Да и просто приятнее, чем классическим тачпадом мучаться. Если ноут, то только с мышой, если есть данная «пимпочка» — только ей и пользуюсь
  • 01 февраля 2022, 07:58
Внезапно, качество панели решает. У меня пара коллег работает на выносных трэкпадах от Эпл. В последнее время и на ноутбуках других производителей попадаются неплохие тачпады.
  • 30 января 2022, 19:25
Точно так — помню, у меня на стареньком Toshiba Satellite такой был, после него тачпад просто дикостью был (да я и потом не смог привыкнуть).
  • 29 января 2022, 21:26
Совершенно не удобно
Играться неудобно, а шариться по документу или софтине, не открывая руки от клавы очень даже удобно. Просто вопрос привычки, извечная война остроконечников с тупоконечниками)
  • rzs_zen
  • 29 января 2022, 21:43
Это как спор ПКшников и консольщиков, что удобней, но на цвет и вкус все фломастеры разные.
  • 31 января 2022, 15:57
Глупая аналогия, ПК и игровая консоль это вообще разные устройства. С тем же успехом можно было сравнить комбайн и автокран
  • 01 февраля 2022, 08:00
Удобнее то, под что интерфейс затачивался) Мне геймпад пришлось купить, чтобы в Детройт поиграться)
Играть надо с мышью. Как и работать. Для остального тачпад лучше для меня
  • 30 января 2022, 01:17
в силу великой распространенности привычки неоткуда взятся у подавляющего большинства.
Пока не придётся управлять в машине, например. Когда в клавиатуру сложно попасть на весу не то что в тачпад. А так руки положил на ноут и управляешь трекпоинтом
  • 29 января 2022, 21:43
именно! thinkpad это же линейка бизнес ноутбуков.
  • 29 января 2022, 23:55
thinkpad это же линейка бизнес ноутбуков
Далеко не вся линейка и скорее версии, которые еще клепал ibm. После продажи леново синкпады превратились просто в обычные ноуты в синкпадовском стиле.
Но вот у той серии, Т, наверно до 530 включительно, были просто замечательные клавы с трекпоинами для тех, кто много работает с текстами, консолями, софтом (т.е. там где много текста, горячих клавиш, точное позиционирование) в самых экстремальных ситуациях.
  • 30 января 2022, 09:52
Так T530 вышла намного позже продажи китайцам.

Правильнее было бы сказать так: после продажи китайцам thinkpad'ы плавно ими ухудшаются. Правда, и остальные бренды тоже на месте не стоят в этом плане =).

Могу сказать по опыту, все модели до **20 прям нормальные. В **30 испортили клаву и до сих пор не исправили обратно.

А современные модели вообще часто имеют распаянную память, например.
Это, правда, глобальная тенденция, но всё же.

И вместо разъёма док.станций предлагают юзать либо их док.станции, которые по сути являются пластмассками для «удобного» втыкания кучки штекеров в ноут слева (дичь, как по мне), либо юзать один разъём USB C и для питания, и для переферии, и для вывода видео на внешний монитор (но на сколько втыканий рассчитан этот разъём?).
а чего там в тридцатке? у меня есть и T20 и T30 и имхо клавки там примерно такие-же по конструкции как в T60 — T400
  • 30 января 2022, 10:35
**30: Home, End, Insert в одну линию — фиг попадёшь не глядя.
Page Up и Page Down около стрелок — это менее удобно, чем в правом верхнем углу, как у **20.
Print screen вместо list'а (но это уже мелочь).

Дальше хуже:

**40: Insert спёрли.
Кнопки мыши, которые около пробела, и которыми пользуешься вместе с трекпоинтом, тоже украли.

**50: вернули кнопки мыши

И всё, дальше никаких изменений вроде нет.
Это вы про какую серию? В «T» клавка оставалась практически неизменной с t20 по T400 (дальше не отслеживал), ну разве что Fxx в разный цвет красили и ThinkVantage c громкостью туда сюда двигали. ну и Win добавили, а кнопкам стика форму поменяли
  • 30 января 2022, 11:38
Я про X-серию, но вот вам клавы T-серии:

T520:

T530:

T540:

T440:

Хмм, вот тут insert действительно не украли!
Но кнопки мыши спёрли.

Далее 15-дюймовые T-модели не рассматриваю, т.к. у них цифровой блок, от чего на клаве тесно и имеет смысл брать 14-дюймовые.

T450:

Кнопки мыши вернули.

Вывод: у T-серии не украли Insert. В остальном то же самое.
IBM, Lenovo, HP…
DELL и точка!!! ;-)
И Ctrl на своём месте :P
  • 30 января 2022, 13:54
Вот, кстати, одно время я хотел слезть с thinkpad'ов на какие-то другие ноуты с трекпоинтом.
Dell не рассматривал, т.к. они имеют славу ненадёжных.
И купил HP EliteBook 6930p (кажется).

Так вот, он на три головы хуже любого thinkpad'а. Рассыпается на атомы буквально на глазах. Внутри всё хлипкое. Корпус тоже так себе. У меня даже palmrest покрылся какими-то раковинами.
Короче, HP больше никогда не куплю.

По иронии судьбы на работе выдали корпоративный ноут HP. Мощный проц, приятный алюминиевый корпус и отсутствие трекпоинта =).
Отдал во временное пользование дочке.

Так вот, когда я вернулся к thinkpad'ам, на меня снизошло озарение:
Они не просто качественные, они суперремонтопригодные.
Если у меня что-то выходит из строя (часто ломаю palmrest'ы, часто котики портят клавиатуры, один раз я сломал мат.плату небрежным броском ноута, и один раз матрицу, и это всё только на моём последнем ноуте), я очень легко разбираю ноут, очень легко заменяю детальку, и всё.

Так что моё сердце нынче принадлежит thinkpad'ам.

Однако, китайцы постепенно ухудшают эту линейку. И однажды может настать тот день, когда найдётся бренд и получше.

В связи с этим и возвращаясь к теме dell'ов с трекпоинтом вопрос:

Как там дела с ремонтопригодностью?

А как с апгрейдабельностью? (В том плане, что достаточно ли моделей с нераспаянной памятью, например. А то в thinkpad'ах уже этот рак распространяется по моделям).

А что на счёт док.станций в современных моделях?
  • 30 января 2022, 14:27
они суперремонтопригодные.
Эм… Попробуйте разобрать T530-й и T-540. Вот прямо со снятия клавиатуры начинается древний ритуал наложения проклятий китайцам..
  • 30 января 2022, 14:44
Ну вот я и опасаюсь, что китайцы там всё напортили.
Сам пользуюсь X220+X230+T520(дом.сервер)+e100(дом.роутер).

Но через какое-то время настанет момент, когда мой i7 второго поколения перестанет вывозить задачи, которые i7 11-го поколения нормально тащит.
И придётся покупать более современный thinkpad.
  • 30 января 2022, 14:46
И придётся покупать более современный thinkpad.
Скорее — изделие, внешним видом напоминающее thinkpad.
Ну вот да, на Tx40-Tx60 клавиатура снимается не очень. На X240-X260 всё ещё хуже. На Т470-Т480 клавиатура снимается быстро. На Т490-Т14 чуть дольше, но не критично. Но вообще перебрать ноут не сложно, любой из них.

Про замену HDD/SSD молчу, до **40 это было доступно любому гуманойду с зачатками разума — открутил один винтик, скинул крышку и вперёд, то начиная с T440 стало сдожнее, надо низ снимать. У Т440p вроде осталось как раньше.
  • 31 января 2022, 01:00
У Т440p вроде осталось как раньше.
У T540p? Да, так же — два винтика, прикрывающие крышку.
Но сила T-шек была в другом — они были конструктивно очень прочные и выносливые. А если там что нибудь сломать, то это можно легко и быстро подчинить — их официально можно было разбирать до последнего болтика без потери гарантии; на них шла вся комплектуха в ассортименте; легкая замена основных проблемных узлов. Например, если раздавили матрицу — она менялась без разборки самого ноута минут за 5 от силы. Замена клавы — пару минут. И так далее.
Докстанции были приятным плюсом.
  • 02 февраля 2022, 19:51
легко, не один раз делал.
качаешь с сайта сервисный мануал, и вперед, по шагам. Первые пару раз пригодится, а дальше привычка :)
Как там дела с ремонтопригодностью?

А как с апгрейдабельностью?
Плохо. Причем у всех. Любой ноут любого производителя с процом от 8 поколения и выше — практически не ремонтопригоден. Про апгрейды вообще забудьте. Ну память добавить и винт — можно, хоть и не во всех, поменять проц или графику уже нереально — все впаяно.
  • 30 января 2022, 15:40
поменять проц или графику уже нереально — все впаяно.
На это я давно не претендую. На моём X220 так же.

Вот заменить память и SSD — это точно пригодится.
Так что моё сердце нынче принадлежит thinkpad'ам
То вы панасоников защищённых не видели)
  • 31 января 2022, 01:54
панасоников
Зинкпады тоже классные бывают, но панасоники, да, здесь без вопросов, зинкпад нервно курит в сторонке, пользовался и тем и другим.
Я думал себе купить Панас. Синкпад уже есть
  • 31 января 2022, 02:43
Я бы тоже купил, но нет особой необходимости, да и ценник не радует.
  • 31 января 2022, 10:54
Это какие-то гробы для работы в жерле вулкана?
Я только такие видел и то мельком.
Наверное, для своей области применения они крутые.
Но мне не зачем.
для работы в жерле вулкана?
Я думаю вы в состоянии сами все найти :) Как выше правильно написали, даже оригинальные IBM синкпады по надёжности/удобству нервно курят
А как с апгрейдабельностью?
Это мой единственный Dell — Latitude 7480, так что писать могу только об этой модели. Куплен 4 года назад, ничего не ломалось. Разбирается легко — дно держится на винтиках и не сильно тугих защёлках. Под память 2 слота DIMM, один был занят сразу, второй модуль я добавил впоследствии. Для накопителя — единственный слот M.2, поддерживающий оба типа — SATA и NVMe. Систему охлаждения пока ещё не снимал, так что не знаю, впаян ли проц или в разъёме, подозреваю, что первое. Есть разъём для LTE модема и симки. Док-станция через Type-C с поддержкой DP.
Что там в более новых моделях, я без понятия.
P.S.
HP и я себе не куплю.
  • 01 февраля 2022, 08:09
Мне вот прям даже интересно, как вы их эксплуатируете. У меня Yoga 720, которая ежедневно каталась до работы и обратно, посетила несколько промплощадок посреди ничего, летала с высоты — кроме замятия угла алюминиевого корпуса — никаких дефектов, даже шарнир трансформеров на месте.
  • 01 февраля 2022, 10:35
1. Я неаккуратный.
2. У моих ноутов корпус магниевый, но только дно и часть крышки. Остальное — пластмасса. Она и ломается.
Наверное, когда мне придётся перейти на свежий thinkpad, хотя бы корпус станет получше.
  • X3Shim
  • 30 января 2022, 15:02
У леновы прям в биоcе меняются местами Fn и Ctrl :-P
Подскажите как в биос зайти на Y530?
  • 30 января 2022, 16:44
как в биос зайти на Y530?
С правой стороны потайная кнопка NOVO возле светодиода питания. Выключить ноут и нажать на нее.

PS: нажать зубочисткой или чем-то таким.
Пароль несуществующий не спросит?
  • 30 января 2022, 16:55
Пароль несуществующий не спросит?
Если биос запаролен — обязательно спросит.
Он не если запаролен. Он запаралолен по умолчанию… Батарейки нет.
  • 30 января 2022, 17:09
Он запаралолен по умолчанию… Батарейки нет.
Значит искать сервисный, который согласиться поковыряться, пароль пишется на флеш и по умолчанию его нет. При наличии документов о покупке можно понапрягать саппорт леново.
Проще застрелиться… Уже проходили… Спасибо за участие…
  • 31 января 2022, 06:53
С правой стороны потайная кнопка NOVO...
которая окислилась за время «никогда не использования»?
(-:
То, что в биосе меняются, это в курсе, да только клавиши разного размера и на клавиатуре их уже не поменять местами. А если надписи и не важны, то Ctrl всё равно останется маленьким.
  • 31 января 2022, 12:25
Имхо, проблема расположения Ctrl преувеличена — на мой взгляд даже удобнее, что он ближе, чем fn.
А тут вижу, что Home\End только через сочетание с fn, что не айс.
На то оно и ИМХО, чтобы быть у каждого своё. Мне, например, заметно важнее быстро вслепую нащупывать Ctrl, а Fn я пользуюсь редко. А ещё я категорически не понимаю маркетингового маразма в виде кнопки Power вместо Del.
  • 31 января 2022, 23:44
Про Power вместо Del согласен.
Ctrl тоже жму чаще, чем Fn, поэтому и считаю, что расположение ближе к пробелу удобнее — меньше тянуть мизинец.
У всей X/T *10 и *20 линеек одинаковые клавиатуры. У X/T *30 своя, но тоже в рамках линейки одинаковая. В принципе физически клавиатуры у *30 и *20 они одного размера, и можно переставлять, но часть кнопок не работает. Там с Bios колдовать надо.

А вот с *40 серии их понесло…
  • 31 января 2022, 16:23
T540:
Но кнопки мыши спёрли.
Поэтому я туда ставил тачпад T550-го — и звезды сошлись )
**40: Insert спёрли
— это на иксах и на йогах. На обычных Тэшках Ins есть.
  • 30 января 2022, 11:39
Да, ниже я это уже выяснил с картинками).
да, проф модель без ins — это как-то глупо. pgup возле стрелок — на любителя. мне нравилось. а вот кнопки в одну линию — это какой-то треш. у меня на hp 840 такая история. я только в del и end не глядя попадаю. хотя такое расположение лучше чем вообще отсутствие этих кнопок.
Ins есть, через Fn+En, но не очень удобно. Особенно, когда пользуешься, то нормальной клавиатурой, то урезанной. Тем более что физически клавиатуры не сильно отличаются, могли бы не делать отдельную версию.
в том то и дело что через разные хоткеи пользоваться одной кнопкой — крыша едет. а если на работе леново с хоткеями, а дома hp, то крышка съедет запоминать все эти хоткеи. зато они сделали в 840 g5 кнопки поднять положить трубку для бизнес скайпа (вот реально сколько человек этим пользовалось? и вроде переназначить можно, но всеравно криво), хотя в g4 модели все хорошо было.
  • 31 января 2022, 06:58
поднять положить трубку для бизнес скайпа
сцк, и здесь гребанный микрософт ручки приложил…
да хрен бы с ними с мелкософтами, почему не сделать кнопки двойного назначения, если уж так хотелось? а на скайп для бизнеса они все же забили, и теперь эти кнопки не используются никак!
  • 31 января 2022, 06:56
ага, нужно раз попробовать поработать в vim без insert-а чтобы навсегда проклясть таких «дизайнеров» (которые, скорее всего, являются парнями «маркетологов»)…
  • xvx
  • 30 января 2022, 21:24
Подозреваю, что товарищ имел в виду x220/T420/520 и их наследников x230/T430/530. У которых клавиатура стала совсем другой.
О! Он ниже уже сам ответил.
Особенно меня бесит расположение клавиши PrintScreen.
  • 30 января 2022, 10:56
Так T530 вышла намного позже продажи китайцам
Но они ее не успели сильно испоганить, речь за саму модель — конструкция, корпус, петли, клава, тачпад.
Ааа понятно. я то писал про «T20» и «T30» и имхо клавки там примерно такие-же по конструкции как в «T60» — «T400»

ps: Последний не-китайский Thinkpad был вроде T60, по крайней мере у моего на крышке IBM написано, а вот у T61 уже Lenovo. И они сразу запихали туда сравнительно хреновую матрицу 14'.
T60 это последний, который назывался IBM. Причем у нас на работе было две партии Т60 и на более поздней партии под экраном уже было написано Lenovo.
  • 02 февраля 2022, 19:55
t61p у меня был, к ним были крышки палмреста как с ибм, так и с леново лого
В **30 испортили клаву
Если что, во многие **30 вживляются клавы от **20.
  • 30 января 2022, 15:41
Да, но это колхоз.
Кроме того, **30 от **20 мало чем отличается. Сейчас уже **90.
Да, но это колхоз.
Кроме того, **30 от **20 мало чем отличается. Сейчас уже **90.
Колхоз практически незаметный именно потому, что мало чем отличаются :)
А **90 были годика три назад, нынче уже другая нумерация.
Для ценителей был Т25, который по факту Т470 в олдскульном дизайне. Сам не видел, но судя по фотографиям — неплох.
  • 31 января 2022, 10:47
Чего-то не могу нагуглить
Т25, который по факту Т470 в олдскульном дизайне
Нагуглил только такой франкенпад.

Так-то имея 3D-принтер и железнодорожный состав свободного времени можно и не такое сотворить +).
Немного ошибся, он просто Thinkpad 25 — www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Lenovo-ThinkPad-25-Anniversary-Edition.257486.0.html

Но как ниже написали — для истиных фанатов марки китайцы делают материнские платы под старые корпуса. Но цена совсем не гуманная.
  • 31 января 2022, 14:18
О, вот это круто.
В продаже нигде не вижу.
Но всё равно, сам факт, что однажды ленова сподобилась выпустить современный (тогда) ноут с вменяемой клавой.
Из олдскульности там по-моему только клавиатура в стиле «до **20 серии включительно», но с её ценником как запчасти ($150+) и доступностью (практически сразу её стало не купить) модель реально получилась только чтоб на фотках на неё смотреть. Для любителей классики нынче, пожалуй, больше толку от китайцев, делающих материнки на свежих чипсетах в старые корпуса типа xyte.ch
  • 31 января 2022, 10:42
нынче уже другая нумерация.
Зашёл на сайт lenovo. Прослезился. Просветился.
  • 29 января 2022, 23:36
А если еще одной рукой руль крутить…
Очень смешно. Ехал в поезде разбираться с проблемой, мотыляло из стороны в стороны. Графики нужно туда-сюда листать, а тебя мотыляет в противофазе. Только трекпоинт и спас
  • 30 января 2022, 08:31
Социальный плакат на дороге в европе: «Водитель, помни, если ты одной рукой крутишь руль, а второй ласкаешь спутницу — и то и другое ты делаешь плохо!»
  • 30 января 2022, 12:24
Насчёт тяжёлых условий наверное соглашусь, тачпад проиграет, а мышку некуда положить, но дома для обычного ПК выглядит несколько… странно.
на старом ноуте было 3 кнопки для трекпоинта и было удобно скроллить. мало того, он подерживал клик по самому трекпоинту и это очень прикольно. в целом было удобно выделять текст не перенося руки на курсорные кнопки, даже удобнее чем тачпадом. какие-то точные работы им особо не поделаешь. с другой стороны сейчас тачпады поддерживают жесты и скроллы во всех возможных направлениях, так что может бы прикольно было иметь клавиатуру разделенную, а посередине тачпад :) видел что кто-то из производителей использовал поверхность клавиатуры как большой тачпад :)
  • 30 января 2022, 20:24
Я пользовался разными ноутами, а ноут с трекболом был вообще моим первым х86 ПК.
Субъективно я бы разделил по удобству для мобильного применения:
1. Трекбол
2. Трекпоинт
3. Что-то, чего я наверняка еще не пробовал
4. Тачпад.

Для ПК мышь, ну или трекбол, но уж точно не трекпоинт, я не мазохист.
Трекбол на ноуте рулит. Это бесспорно.
Хороший тачпад с жестами и просто тачпад — разные вещи. Поработав на большом тачпаде я это прочувствовал.
А трекпоинт как доп манипулятор имеет право на жизнь.
  • 01 февраля 2022, 08:02
Тут важнее, чтобы ноутбук был не слишком твердым) и каскетку надевать)
скажите это девочкам в филиалах коммерческих банков — они там на Леновах этой писюлькой шевелят курсором быстрее чем геймер мышой!
эта пипка не маленькийджойстик — его не надо шевелить: нужно поожить палец и подумать куда должен поехать курсор… и, о, чудо! он поедет!
  • islera
  • 30 января 2022, 17:46
у девочек там опыт большой просто!
поверьте, при желании и мужчина с удовольстием будет пользоваться трекпадом.
тем более если есть куда применить это умение. ;)
  • 31 января 2022, 13:49
Вам не удобно ≠ никому не удобно. В этом и дело, есть достаточно людей, которым удобно и, главное, они готовы платить деньги за это. Уверен, что исследования на тему «а что будет если убрать к хренам трекпойнты и сэкономить $15 (цифра условная, с потолка) на каждом синкпаде» маркетологи делали и результат им не понравился — иначе убрали бы давно.
Я не писал, что никому
Маркетологи физические кнопки от трэкпойнта один раз уже убрали, через год вернули )))
Тачпад имеется. Гораздо удобнее, если адекватно работает…
Мне, кстати, удобнее любая мышь…
Есть, кстати, эксклюзивная вещь. Еще в IBM применялась Тоже имеет право на жизнь при наличии PS-2…
Прошу прощения за качество. Экспромт. Фотал на то, что под рукой
  • 29 января 2022, 21:58
это был самый удобный телефон для игры в Bounce) пока не появился N95)
Согласен…
Хочу купить для коллекции. А 7650 до сих пор резервным лежит с симкой вполне себе современной… 1800 до сих пор в строю…
  • 30 января 2022, 01:01
у меня, когда я окончательно испугаюсь прививок с 5G на готове лежит нокла 6310i)
Да и Samsung Duos)
Прямые поставки оригинальных акумов из 90-х?
  • 30 января 2022, 13:05
если ты олд, то можешь предположить, что еще родной аккум жив
«Родной» 100% сдох. А китайские откровенное говно.
«Это я тебе, голуба, говорю как краевед» ©
  • 30 января 2022, 21:29
я не спрашиваю что там у вас. Я отвечаю, что там «у нас». А у нас тело живёт в стендбае 4-5 дней до сих пор. BPS-2 3.6V s/n: HJ3393213C
китайские бывают разные
  • 29 января 2022, 23:05
Эксклюзивом был этот. На порядок удобнее. Правда мне все равно не зашел.
О да. :) Жуткое исполнение (опоры быстро приходили в негодность, шарик уже через 2-3 года переставал нормально вращаться), но по сути дико удобная вещь. Мой первый трекбол.

Потом появился Microsoft Trackball Explorer вот он был поудобнее. При жизни стоил 25-30 долларов, но когда его перестали выпускать, цена подскочила до $500-$600 (безумие, но так и было). Правда в нем тоже опоры в нем были из стали (три шарика) и стирались. Народ наловчился менять их на сапфир — вторая жизнь, так сказать. До сих пор им пользуюсь, и еще два лежат в запасе. :)

Вообще народ начинает задумываться об эргономичности только когда реальные проблемы начинаются со здоровьем. Или когда деньги девать некуда и хочется чего-нибудь прикольного. Или когда на столе мало места. Мышки все же требуют определенной свободы движения, как ни крути.
  • Aostspb
  • 31 января 2022, 12:04
Logitech TrackMan Marble — больше 20 лет ежедневной работы по 8 часов. Левый микрик последние год-полтора — подглюкивает, но не настолько, чтобы браться за его перепайку.
  • la4o1
  • 30 января 2022, 19:03
а потому, что трекпад работает прямо в биос. драйвер им не нужен.
  • X3Shim
  • 30 января 2022, 00:51
Вот на работе только тфинкпады и выдавали. «Клитор» у них реально крут. По мне так люто удобнее тачпада.
Острумное решение с деревянными шпильками! Полёт иженерной мысли!
  • Reaper5
  • 30 января 2022, 00:34
По классике к палкам ещё один компонент для успешного diy нужен!
Он там есть, современный вариант. Я про силикон, если что
  • Serg32
  • 30 января 2022, 14:09
Теперь я буду говорить «Сделано из силикона и палок!» звучит культурнее чем прошлый вариант.
Поднял настроение. Пиши еще! +

• rewaser
  • 29 января 2022, 21:19
Ну это как одежда от-кутюр. Сделана в единственном экземпляре, чтобы показать полет фантазии, но не для носки
И как впечатления от использования? С тем же трекболом сравнивали?
  • 29 января 2022, 21:33
Если сравнивать с мелким Genius — трекпоинт удобнее.
  • 29 января 2022, 21:48
Просто оставлю это здесь.
Что это? Таже писюлька? Наверное практичнее (удобнее) иногда. Вешается на одну руку, а другой управляется?
  • 29 января 2022, 22:01
Кольцо всевластия. Вешается на один палец. Управляется другими пальцами. :)

Более старая модель (не нашел новой в удачном ракурсе).
Офигеть… Палец!
  • 29 января 2022, 22:17
а еще два режима: писюлька и air mouse. то есть можно пальцем «возбуждать» а можно рукой махать :)
Для смарт тв?
  • 29 января 2022, 22:37
да для чего хотите.
  • modest
  • 30 января 2022, 02:50
Удивительная по своему штука. Наверное её ниша — несколько игр и презентации показывать. Пробовал когда-то подобное устройство.
С точностью позиционирования привыкнуть непросто. И за час так рукой намашешься, что мышка за счастье.
  • 29 января 2022, 21:59
балиин! огонь! Дайте модель!)
Genius Ring Mouse 2
  • 29 января 2022, 22:03
Genius ring mouse. Там несколько моделей.
  • nsn
  • 29 января 2022, 22:23
Судя по тому, что в продаже такого не найти, не взлетает оно…
На Авито кто-то продаёт розовый, для девачек. ))
  • 29 января 2022, 22:41
не игровое, изначально дорогое и извращенцев мало. :)
  • 29 января 2022, 23:17
да это гениальный девайс для тролинга!
  • 30 января 2022, 15:18
Есть попроще
mySKU.me/blog/aliexpress/65506.html
  • Serko
  • 30 января 2022, 22:23
это опоры требует, это всё-же мышь, а не автономное устройство.
Да… Надо читать все темы. Полезно…
  • 29 января 2022, 22:56
Очень круто!
Мне лично очень не хватает трекпоинта в настольной клаве. А покупать ленововскую жаба душит. Да и хочется эргономичность клавы не терять.

Автор, а как ты догадался, что к чему надо подтягивать и каким номиналом резистора?
  • 30 января 2022, 00:00
geekhack.org/index.php?topic=8971.0
An Error Has Occurred!
Sorry Guest, you are banned from using this forum!
Spam
This ban is not set to expire.
В гробу я видал такие ресурсы.
Не знаю, что и сказать. Только что прошел по ссылке — вроде все открывается. Логиниться не пришлось. Да и известный ресурс-то — много лет ему, и никогда там не требовалась регистрация для просмотра содержимого. И сейчас не требуется. Извиняйте, если что…
У меня все открылось, без реги, без банов. Линки рабочие.
  • 30 января 2022, 01:03
аналогично
Так может ему не понравилось что-то другое, а не отсутствие регистрации. Английский язык, например.
  • 31 января 2022, 16:05
Может просто серый IP, а кто-то там под тем же внешним успел на бан заработать
  • 01 февраля 2022, 17:00
Не серый а динамический.
  • 29 января 2022, 23:09
Подтяжка обычно идёт к шине питания. Номиналы резисторов для примерно всей современной электроники одинаковы. Дальше остаётся последовательный перебор из трёх вариантов или поиск рассказов тех, кто уже сталкивался с этой проблемой раньше.
  • Aostspb
  • 31 января 2022, 12:08
Это еще со всяких ардуин известно: data и clock линии обычно подтягиваются к питанию резисторами 4.7K (для 5V питания). :)
  • T-1000
  • 29 января 2022, 23:07
Так то забавное рукоДелие.
Однако:
1. Все эти IBM поделки были на вершине славы ДО появления тач пэдов.
А появились тач площадки очень очень быстро.
И как не пыжился Ибиэм — один фигин тач площадки вынесли его «трекпоинт» в одни ворота.
Площадки банально удобнее.
2. Подключение.
Автор конечно мило подключает через интерфейс PS/2
Проблема в годах. Наминуточку 22 год на дворе.
таких интерфейсов даже с переходниками на ЮСБ…
В общем в наши дни — это ваще не вариант.

В итоге все напоминает троллейбус из хлеба ©.
Но так то прикольно.
  • 29 января 2022, 23:14
А появились тач площадки очень очень быстро.
Не вынесли. На клавиатурах UltraNav обычно есть и то и другое.
Автор конечно мило подключает через интерфейс PS/2
Проблема в годах. Наминуточку 22 год на дворе.
На минуточку у PS/2 отклик быстрее USB. Кому прямо до зарезу надо USB — прошивки для ATMega32U4 уже есть.
  • Totka
  • 30 января 2022, 02:31
Уже лет 10+ на некоторые материнки ставят usb-порты для мышки и клавы с низким откликом. Даже копеечная мышка поддерживает 1000Hz частоту обновления, задержка в 5-10мс на клик, но есть мышки и на 0.2-1мс на клик. Есть и разгон до 2000Гц обновления, например.

PS/2 был быстрее усб лет так 20 назад. Но вот что реально имело значение долгое время — это поддержка нажатия одновременно большого количества кнопок на клавиатуре. На УСБ нажал 1 кнопку, одновременно нажал еще 1-2 и 4-я уже не работает никак. Поэтому многие клавы шли ps/2 и материнки тоже с ними делают аж до сих пор. Некоторые клавы на WASD поддерживают как будто не нажата клавиша, ну сейчас уже все кнопки идут, но и ценник приличный.
На УСБ нажал 1 кнопку, одновременно нажал еще 1-2 и 4-я уже не работает никак
Это не зависит от усб
Это не зависит от усб
Как раз от него, вернее в силу его ограничений.
Нет. У меня есть ps2 клава, которая поддерживает много комбинаций одновременно (мне это важно). При подключении через ps2/usb контроллер все работает как раньше. А были ps2 клавы, которые это не умели. Т.е. это зависит от самой клавиатуры
Т.е. это зависит от самой клавиатуры
яРазные контролёры, работают по разному. Изучайте матчасть.
Какую, в топку, матчасть? Я вам пишу, что есть ps2 клава (нужно, напишу модель). Я ее специально брал для того, что бы обратывала много комбинаций (игрушки типа файтингов итп). Подключена через usb. Комбинации продолжают работать. Какое вам ещё надо доказательство?
А киньте ссылку на свой переходник ps2->usb?
Я их столько уже перепокупал — со всеми какие-то проблемы.
Кто-то глотает буквы при быстром наборе, кто-то не поддерживает расширенный блок клавиш (с цифрами который), кто-то не поддерживает ножные педали Kinesis (я их на кнопки перевел, а те врезал прямо в клавиатуру)… мучение короче.

Единственный приличный переходник, который мне попадался — это StarTech.com USB to PS/2 Adapter — Keyboard and Mouse, но его не так просто купить (не всегда в наличии).
У меня от него коробки не осталось. Могу фотку дать, если нужно. Там только надпись usb ps2
Ясно. Не опознать, значит. Просто «переходник, который работает нормально».
Ну ладно, у меня в запасе еще один стартековский есть — должно до конца жизни хватить. :)
  • 02 февраля 2022, 23:31
Придется подбирать — по внешнему виду, тем более купленный черте когда, не догадаться, а начинка может быть уже и иной при том же внешнем виде. Я тоже столкнулся с такой проблемой, но проблема решилась на втором переходнике, подбирать не пришлось. Куплен давно, так что вряд ли смог бы помочь ссылкой (разве что VID/PID, но сейчас и от этого скорее всего пользы не будет, вряд ли эта модель вообще производится).
  • 02 февраля 2022, 23:28
И от переходника тоже. То (одновременное нажатие кнопок на Mitsumi) прекрасно работало на PS/2, перестало работать на USB через адаптер. Купил другой адаптер — проблема исчезла (клавиатура физически та же самая).
купил другой адаптер — проблема исчезла
так и я о том же
  • 01 февраля 2022, 17:03
ПС/2 и сегодня быстрее когда все порты ЮСБ заняты и конфликтуют за ресурсы.Фуфло ваше ЮСБ.
Кстати на многие офисные и домашние материнки стали возвращать ПС/2.
А то смерть ему предрекали ещё 10 лет назад, как клавиатурам 30 лет назад.
Однако голосовой ввод так и не вытеснил клавиатуры на ПК.
  • vp7
  • 29 января 2022, 23:32
Не всё так просто.
Ещё во времена расцвета ноутов Lenovo у меня была пара ноутов, на которых был и трекопинт и тачпад — это просто _разные_ технологии, у каждой есть свои достоинства и недостатки.
Для себя выявил:
— в стационарном положении тачпад удобнее, когда нужно просто перекинуть курсор мышки из точки А и точку Б. Если нужно двигаться по траектории (в графическом редакторе) или просто скроллить, то точность и удобство выше у трекпоинта
— если едешь в транспорте и ноут трясёт — трекпоинт даёт более точное позиционирование

Поэтому я пользовался одновременно обоими устройствами, а зависимости от текущего действия «на мышке» и было удобно.
  • 30 января 2022, 01:19
даже платы под s1700 на z690 с ps/2 вполне встречаются. хотя да, их уже меньше половины ассортимента.
притом что dp35dp еще 14 лет назад была usb-only.
Intel — не показатель, он любит из крайности в крайность бросаться. Что-то взлетает, а что-то нет. В Нюке первого поколения не было даже 3,5мм джеков и мест для 2,5" HDD, а потом добавили.
  • 30 января 2022, 14:47
вот и речь о том, что попытки были еще когда, но — не взлетело. и до сих пор этот процесс далек от завершения.
>>Наминуточку 22 год на дворе.таких интерфейсов даже с переходниками на ЮСБ…

Убирают этот интерфейс как правило в дешевых офисных материнках (и самых дорогих понтовых и распальцованных). Ради интереса гляньте современные материнские платы ориентированные на профессиональное применение, увидите его на своем законном месте, а на самой плате чаще всего где-то распаян ком-порт, это в 22 году то :)

У данного интерфейса есть свои плюшки, из тех с которыми сталкивался я лично.

1) Ему не нужны драйвера usb(чипсета) во время установки операционной системы.

2) Он не виснет при разгоне компа по шине.

ps: а сама пипочка очень удобна, «площадки» же вещь довольно бестолковая, как правило те кто не смог привыкнуть к «пипке», не пользуется и траскпадом (таская с ноутом мышь).

Только хорош сей девайс не в виде отдельного устройства, а для встраивания куда либо(в клаву или мышь).
  • r86
  • 30 января 2022, 12:29
на секундочку: тачпады берут свое начало в начале 80х, а g-track(он же g-point, он же trackpoint) уже детище второй половины 90х.

и да g-track — единственное устройство ввода(резистивные экраны и клавиатуры немного не про то), которое позволяет работать с курсором в отрицательных температурах без использования дополнительных устройств(индукционное перо).
  • 31 января 2022, 12:08
Предположу, что сделать что-то похожее пробовали и другие, но у них не получилось (даже тут в ветке пишут, что у делла и ХП менее удобные трекпойнты), поэтому начали выкручиваться кто как может — жесты тачпада, причем у каждого производителя свои, без драйверов не работают, тачпады с откликом, зоны прокрутки и т.д.
В своем изначальном варианте — на клавиатуре — трекпойнт сильно удобнее тачпада. Во-первых у него лучше точность позиционирования курсора, во-вторых — не надо убирать руки с клавиатуры, в-третьих — очень удобный скролл — большие таблицы можно листать не только вверх-вниз, но и влево-право.
  • fv86
  • 30 января 2022, 00:07
Также легко подключаются к PS/2 и тачпады от ноутбуков.
  • vitgo
  • 30 января 2022, 00:10
Только зачем оно надо
  • fv86
  • 30 января 2022, 00:37
Можно встроить в клавиатуру, например такую
Будет удобная клавиатура для настройки.
Заводские клавиатуры с тачпадом в основном с уменьшенным количеством клавиш и нестандартной раскладкой функциональных клавиш.
  • 30 января 2022, 00:38
  • tklim
  • 30 января 2022, 02:35
Забавно, эти штуки были (и еще остались) почти во всех бизнес сериях ноутбуков.
Лично я ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался.
Видел 2,5 человека любителей трекболов, но в основном, 60% мышка, 40% тачпад. Это в офисах. Кто там как дома развлекается — это уже не так интересно.
в первой десятке 2000х приходилось очень много мотаться с директором по филиалам банков — вот там повсеместно наблюдал виртуозное обращение девушек с этими «точки-джи».
Говоришь, только у девушек? Так может это потому что… censored
  • 31 января 2022, 12:19
Добрый день, давайте знакомиться. Постоянно использую трекпойнт в работе, даже сейчас, когда ноут стоит в доке и к доку подключена мышка. Когда работаешь с текстом — трекпойнт удобен именно тем, что не нужно убирать руки с клавиатуры, быстро выделил кусок текста, перенес куда нужно и продолжаешь писать. То же самое с таблицами, проскроллил до нужного места, поправил значения или скопировал нужный кусок.
Настолько привык к этой штуке за столько лет, что взял для домашнего компа их отдельную клавиатуру, сначала проводную версию, а в прошлом году — беспроводную.
  • tklim
  • 31 января 2022, 12:53
Ну судя по комментам — тут достаточно людей, кто этим пользуется. Но правда такова, что разработчики интерфейсов для компьютеров в первую очередь думают мышиных пользователях.

Если брать ваш сценарий, лично мне достаточно только клавиатуры (хотя не весь софт нормально работает «без мыши»), чтобы что-то вставить/скопировать, проскроллить. Если ноутбук — то там есть тачпад и руки тоже далеко убирать не надо. А если нужно что-то рисовать, CAD, фотошоп — то без мышки уже совсем неудобно.

Но вот я могу еще понять когда эта палка находится между клавишами. А то что предалгает ТС — то это фактически та же отдельная мышка, требущая отдельно руку держать на ней.
  • 31 января 2022, 13:43
В части тачпада не соглашусь — он все таки не так удобен для работы с текстом. Сейчас попробовал выделить и перенести кусок текста в документе «пипкой» и тачпадом — во втором случае потратил больше времени и было неудобно. Возможно дело в привычке.
Про реализацию из статьи — согласен, отдельный девайс уже не то — все равно на него переносить руку и на кнопках не будет задействован большой палец левой руки.
Кады и фотошопы с лайтрумами удобнее крутить мышкой — там нет постоянного набора текстов, поэтому левая рука жмет хоткеи, правая на мышке — все ок.
  • 31 января 2022, 14:33
А надо было выложить плату без корпуса и получить в комментах орду бешеных хомячков, вопящих НИКРАСИВА УЖОС КОЛХОЗ СИБЕ БЫ ТАКОЕ НЕ ПОСТАВИЛ!!!111?
Ну имеет право на жизнь. Мне гораздо интереснее (сам пару лет назад узнал), почему HP в не самых старых моделях, в бизнес ноутах ставит трекболы/трекпоинты, которые при открытии/закрытии крышки гарантированно протирают экран? Они первый год ноуты делают? Они делают копеечные устройства для нищебродов (ладно, их они тоже делают, но тут речь про девайс ценой более 1к usd)? После попытки это осмыслить я отказался от устройств с шарами. Тачпад на ноутах, если лень мышку подключать. На стационарном ПК — мыша.
  • av71966
  • 30 января 2022, 14:38
Зачем… зачем… это ж ветка DIY ??? захотелось так.

Ты еще спроси зачем я к T400 экран от T60 приделал :)
Разрешение выше, углы обзора выше. Речь ведь идет об IPS от бо-хидис?
Да. Плюс «квадратный» экран 4:3 более подходящий для набора текста. Это моя «пишущая машинка».
  • 30 января 2022, 17:27
У Т60 IPS???? Мжет я что-то путаю но ему уже лет 15 и экран там меньше чем в 400.Чесно говоря лучше бы автор коментария фотографировать научился, нифига не видно.
>>> У Т60 IPS????

Да FlexView. У некоторых 15' моделек T60. А также у куда как более ранних T40. Разрешение 1400x1050 или 1600x1200. Экран в ширину такой-же, а в высоту где-то на 2-3 см выше чем у т400.
>>>нифига не видно.

автор ничего не фотографировал, а древнюю фотку с форума взял. Если вам нужна фотка покачественнее, попросите сделаю.

А если этой темой интересуетесь загляните сюда.
  • 30 января 2022, 21:01
Спасибо.Интересно, уже сам нарыл информацию(ваш ссылка кидает обратно на муську).T60 где то в закромах лежит, не избавился от него из за шильдика IBM насколько понимаю это последний ноут с ним.
Да как же?
T400 — это 1440x900, подсветка CCFL.
HV150UX2-100, которая относительно легко вкорячивалась в T60 — светодиодная подсветка, UXGA (разрешение 1600 на 1200).

Традиционно бралась мамка от T61 и с некоторыми переделками пихалась в корпус T60, но были и варианты (x61 с матрицей от x61t, например… много всего разного было...)

Получался т.н. "франкенпад". По максимуму туда лез Intel Core 2 Extreme X9000, чипсет позволял напихать 8 GB памяти, да еще если SSD поставить…

Если что сломается из корпусного — оригинальных корпусных деталей в свое время было море (донышки, крышки матриц, рамки, петли, антенны...).

Вариант практически вечный.
Такие машинки до сих пор (на Win10) прекрасно работают.
НА проверке комментарий почему то подвис, наверно из за сылки на хобот. :) Вкратце берется крышка в сборе от T60, в нее ставятся FlexView CCFL матрицы от t4x. и эта крышка вставляется в родные пазы T400, надо только чуток надфилем подточить.

Также у T400 встречается в зависимости от модели не только CCFL но и светодиодная подсветка (разница в кабеле) у меня оба варианта есть,
  • 30 января 2022, 19:48
Странно я покупал ThinkPad Т60 в 2007 году и ни о каких 1600х1200 естественно и речи не было.Наверно есть еще Т60.
  • 30 января 2022, 20:10
у меня еще т43 работает и батарея держит ) 2003 год!)
T60 были 14" и 15". IPS был в 15", но возможно не во всех.
  • 30 января 2022, 23:45
У меня 14"
можно переделать в 15 если хочется. Убитый 60 купить на авито не проблема, а мамки у них одинаковые. У 15 специальный пасивный удлинитель подключается чтобы мамка до cdrom и hdd доставала.

ps: но лучше купить t400 — там DDR3
  • 02 февраля 2022, 20:14
самый большой минус — ddr2. из-за этого и продал когда-то :), купив потом 410, 430, 440p :))
  • wallie
  • 30 января 2022, 21:10
Основной рабочий ноут — HP 2170p. Если забыл мышку — онли трекпойнт, тачпад на фиг. Обзору — лютый плюс, спасибо за интересную идею.
  • bazis13
  • 30 января 2022, 21:54
Купите уже себе 3д-принтер, чтобы не лепить такие страшные корпуса.
Ради одной поделки «сделал ради прикола, потом выкинул, потому что есть более рациональное и удобное устройство» смысла нет покупать очередную игрушку за полторы-две сотни долларов.
  • 31 января 2022, 21:05
Я быстрее сделаю полдесятка отверстий шилом в готовом корпусе, чем буду этот корпус рисовать и печатать.
Надеялся в подобном обзоре увидеть пространный рассказ, о том зачем автору данное устройство, но нет)))) До сих пор мучаюсь в догадках. В моей практике зона обитания выше ну не более пачки сигарет, поэтому смысла в таком устройстве не вижу.
дык вы комментарии почитайте, здесь каждый третий- Плюшкин. Сколько технохлама держат ради ностальгических «раньше трава была зеленее». Телефоны с убитыми аккумуляторами, которые в интернете работают лучше, чем современные новые. Ну так, а то вдруг завтра война, и в поход собираться надо. Всё приходится в хозяйстве.
Вы чем чаще в работе на компе пользуетесь мышкой и клавиатурой?
Если мышкой, вам не понять, если клавкой вам итак понятно.
А чего не внедрили в корпус обычной мышки?
и усб-пс2 адаптер туда же, по желанию
  • 02 февраля 2022, 15:46
У меня есть корпус необычной мышки, но я в последнее время не могу его найти.
  • tarazz78
  • 03 февраля 2022, 13:51
А вот такой трекбол можно как то подключить к условно «современному» компу, не имеющему на борту PS/2? Если да — то как это сделать?
  • 03 февраля 2022, 18:41
Самый дешёвый способ — через готовый переходник USB-2xPS/2
  • makis2k
  • 03 февраля 2022, 20:49
В мышку надо было его интегрировать, и кнопки были бы на месте