Сифон из прошлого... реинкарнация

Все помнят что это такое? ;)

Случайно в супермаркете попалась прикольная фиговина, напомнившая мне детство — решил купить посмотреть и Вам показать.

Любопытное ноу-хау от производителя газировки -респект за идею, лично мне задумка понравилась!

Многие наверное помнят сифоны из СССР, ну по крайней мере более-менее возрастная категория читателей наверняка в детстве ими игралась/пользовалась. Сам тоже бегал, заправлял баллончики углекислым газом, было дело :) (и не только для использования в сифоне -кто еще для чего использовал, вспомнит?:)))
Прикольная была «игрушка», особенно для детворы (речь идет не только о баллончиках;). Сейчас газировки везде полно и как таковая актуальность всех этих сифонов пропала, но в качестве развлекухи (привлечь покупателя оригинальностью, особенно детей) почему нет!?
Даже я (взрослый, более чем) купил «диковинку» именно из-за любопытной конструкции, посмотреть как оно устроено и работает.

Выглядит это новшество так.
В магазине сразу обратил внимание на необычную форму крышечки, иначе и не заметил бы (бутылка и бутылка), сам крайне редко газировку покупаю.
На этикетке инструкция, как это «устройство» эксплуатироватьсправится даже ребенок ;)Внешний вид ГЛАВНОГО предмета в этой бутылке (из-за чего и покупалась :)Дубликат инструкции как запустить сифон, если вдруг этикетку потеряли или используете б/у колпачок.
Мне сразу пришло в голову, что можно его использовать многократно и возможно не по прямому назначению

Ну что изучаем мануал и приступаем к запуску высокотехнологичного устройства? ;) Аж любопытно заработает ли?

открываем защитный колпачекКакая там следующая операция- Срываем предохранительную чеку? (ребенку 100% понравиться! Я бы еще и бутылку в виде гранаты сделал :))Вроде фигня какая-то, а любопытно же, что будет дальше!?далее нажимаем на импровизированный рычаг...
С многоразовым использованием я наверное погорячился… еще в процессе начала эксперимента отвалилась крышечка- пластик хрупковатый, многократные переламывания плохо переносит.… А была мысль для пива приспособить :))))Хотя для пива слишком шипит сильно -одна пена получилась бы в кружке...Интересно, что при этом сама бутылка не особо-то и твердая, ну т.е. давление поменьше чем на том же пепси.

Результат, так сказать… Пить лучше сразу, пока пенится очень ароматно и необычно, и напитка расходуется меньше ;)
Кстати первые слова моей супруги — «вкус детства».
Хотя я и не планировал обсуждать сам напиток, но он действительно весьма ароматен, и напоминает тот «дюшес» из юности (один из его вариантов по крайней мере).

Даже без встряхивания более половины бутылки выливается влет (выливал не за раз, с неделю порциями -пить некому, неохота было из-за довольно холодной погоды). Вначале прямо одна пена получается со вкусом крем-соды… которая быстро оседает и вода имеет уже вкус газировки. Под конец уже просто вода вытекает, с малым количеством пены.
Когда остается «столько» уже необходимо открывать крышечку и выливать обычным, не оригинальным способомЕсли переставить на другую бутылку, в принципе работает, но надо потрясти… или еще лучше, чтобы немного просто постояло, тогда давление самостоятельно наберется.

Крышечку будем разбирать? Аж жалко… надо еще такую бутылку будет прикупить (уже прикупил). Ну не могу же читателей без «вкусного» оставить -без разборки?! :)
Как и все гениальное-тут все очень просто.
Колпачок довольно легко разбирается на две части (и собирается обратно). Верхняя, рычаг, нажимает нижней частью на белый клапан. Клапан подпирается давлением газа и пружинящим верхним рычагом (защелкивается в нем). Под собственным весом не опускается вниз даже без рычага- имеется небольшой наплыв во внутренней трубке, удерживающий его в верхнем положении.

Для ребенка, поиграться -однозначно забавная бутылка. Из недостатков:
-невозможно вылить все содержимое, необходимо откручивать крышечку для слива остатков;
-относительная хрупкость пластика сифона;
-очень короткий сосок, стакан надо поднимать к самому верху бутылки под углом, на столе не факт что мимо все не пролетит… обусловлено вероятно перевозкой/доставкой, короткий сложнее обломать.
Можно конечно на сосок поверх кусок силиконовой трубки одеть, но это уже «колхоз» :). Таким же образом возможно удлинить и трубку внутри бутылки, при вторичном использовании в более высокой бутылке, хотя… все равно до дна вода не выбирается.

Короче мне идея понравилась- только из-за этого необычного решения уже стоит купить такую бутылку поиграться!:). Она к тому же весьма дешево продается (крышечка наверное дороже стоит), прямо демпинг какой-то -вода наверное в подарок бесплатно :)

Небольшая ассоциация ;) Гранаты под рукой не оказалось :)
Б\у колпачок отнес на работу — у меня напарник пенсионер любитель газировки… не поверите как ему игрушка понравилась! ;) :)))) Вставляет в новые бутылки и уже который раз использует :)

Всем «бобра», удачи и хорошего настроения!
Трубка с клапаном, без воды с газами работать не будет. Самостоятельно такую воду делать что-то дороговато, хотя казалось бы взял компрессор да загнал…
а зачем без воды? Просто вставляете в новую газировку вместо родной крышечки и используете -пример же есть в обзоре
  • 21 мая 2023, 19:31
Азот не растворим в воде, а компрессор который отделит из воздуха кислород от азота вам не по карману. Про отделение УГ вообще помолчим.

Что за кретин это отминусовал мне интересно?
Азот не растворим в воде
Азот в воде очень даже растворим. Поэтому в дыхательных смесях для работ на глубине его заменяют гелием(иначе в газировку с пеной при снижении давления превратится кровь прямо в сосудах, причём сразу вся).
  • 21 мая 2023, 20:35
Вы знаете какое давление на глубине?
На какой глубине?
  • 21 мая 2023, 21:06
На той при работе на которой дайверы используют хелиокс.
Гелиокс используют на глубинах от 30 до 600 метров(соответственно давление от 3 до 60 атмосфер). Можно было бы и на меньших, только дорогой он, зараза.
  • 22 мая 2023, 02:16
оно и видно по пиву с азотом — весь азот выходит мгновенно, сохраняясь только внутри быстро оседающей пены, растворенного газа в жидкости в сколь-либо заметных количествах нет.
Зачем компрессор, когда есть баллончики для пневматики?

Хотя раньше было наоборот. Были для сифонов, которые использовались для авиамодельный двигателей и пневматики :)
Цена как у балончиков для сифона. По весу вроде отличаются на 4 гр.
С 1 балончика 8гр около 40 руб 1 литр слабой газировки.
  • Alaket
  • 21 мая 2023, 20:09
В 12-граммовых баллонов для пневматики кроме газа ещё масло присутствует, насколько я знаю. Вкус оно вряд ли улучшит.
Возьмите углекислотный огнетушитель, там его не будет.
  • iraa
  • 21 мая 2023, 21:04
Газа?
Масла.
  • islera
  • 21 мая 2023, 21:27
В баллончиках для пневматики может быть всё что угодно, например металлическая стружка которая также здоровья не добавит. Именно поэтому газ для «пищевых» баллончиков было положено фильтровать перед закаткой, чего сейчас делать не выгодно, поэтому баллончиков для сифонов уже не найти, только для пневматики, для которых нет таких требований.
баллончики для сифонов есть, но по вполне понятным причинам стоят не дешево: www.dns-shop.ru/catalog/5eccd7f6424af40c/ballony-dlya-sifonov/
есть баллоны для сливок. Стоят не дорого
В 12-граммовых баллонов для пневматики кроме газа ещё масло присутствует
Нет там масла, в обычных баллончиках чистый СО2.
чистота дело такое — если на металлургическом заводе получали (а оно обычно побочка) — то газов там может быть и смесь.
купите баллоны с закисью азота. Они по формату такие же
сода+уксус вот вам и газировка)))
Уксус??? В газировку? Что за извращение? Лимонная кислота же.
о да) колотили такую)
ещё до юпи и инвайтов
ZUKO было...!!!
Яблочный же уксус… ;)
Ну уксус нейтрализуется содой. Вон в пепси ортофосфорная кислота, как страшно выглядит название, а ничего, по вредности наверно не хуже лимонной.
не уксус, а лимонка
  • vismyk
  • 21 мая 2023, 21:28
Тесть одно время с работы самопальную газировку таскал. У них на заводе за какой-то надобностью углекислый газ в баллонах был (сварка там или не знаю что, теперь уже не спросишь :( ) и кто-то изготовил шланг с патрубком на ПЭТ-бутылку. Газовали мужики от души, такой ядрёной газировки ни до ни после не пил…
У меня для сварки баллон углекислотный, два сифона советских. Загоняю газ через носик 6 атм, и трясу, пока сифон не перестает принимать.
  • piliks
  • 22 мая 2023, 19:21
Если в воду бросить кусочек сухого льда, тоже получится ядрёная газировка. По молодости, делали бомбочку из ПЭТ бутылки, воды и сухого льда. Бахала не хуже карбидной :-)
У меня на даче сварочный полуавтомат. Там баллон с углекислотой стоит. Я себе постоянно делаю газировку натуральную.
  • 21 мая 2023, 19:28
>Сейчас газировки везде полно и как таковая актуальность всех этих сифонов пропала, но в качестве развлекухи (привлечь покупателя оригинальностью, особенно детей) почему нет!?

Живее всех живых если че
sodastream.com
И есть в продаже как старые, народ покупает. Хотя за эти деньги можно много газировки взять готовой.
*Для тех, которые продают балончики одноразовые и недешевые.
  • 21 мая 2023, 19:39
Проблема не в том есть ли оно в продаже, а есть ли в обмене баллоны, они достаточно большие и не одноразовые и меняются на заправленные за небольшие деньги, новый баллон стоит дорого.

А про газировку, ну вот я люблю например газировать вино или яблочный сок, Germany-style.
А про газировку, ну вот я люблю например газировать вино
А водка газированная? Самый жёсткий напиток, после чистого спирта. (Ё, и как здоровья хватало?).
  • 21 мая 2023, 20:10
Капитан очевидность сообщает вам что самый жесткий напиток это все же газированный спирт.
  • Skylab
  • 21 мая 2023, 20:13
И желательно теплый!
Газированный спирт с глюкозой — еще страшнее. Глюкоза, как и углекислый газ, ускоряет доставку алкоголя в кровь. В трамвае слышал :)
самый жесткий напиток это все же газированный спирт.
Не-не-не, это уже не напиток. Пожалуй, на такое и смотреть страшно :))
  • iDDD
  • 21 мая 2023, 21:42
самый жесткий напиток это все же газированный спирт
Пробовал.
Лютая штука.
самый жесткий напиток это все же газированный спирт.
спирт после шампанского…
еле домой с работы добрался
  • Sg43
  • 21 мая 2023, 22:55
Месье зомби? Это же ни один человек не выдержит! С водки-то газированной рубило как со спирта.
  • tuz_83
  • 22 мая 2023, 04:17
А водка газированная? Самый жёсткий напиток, после чистого спирта
Рецепт в инструкции к баллону был, назывался Золотой шар.
Ни я ни мои приятели «золотым шаром» не баловались, а вот на смесь спирта с углекислотой было дело по молодости попал. Пришел в понедельник на работу после воскресного спиртового застолья, вроде и ничего только сушняк. Цех еще пустой — кроме меня и нач.цеха никого. Подошел поздоровался, перекинулись парой слов и почти разошлись. Но тут меня угораздило выпить из автомата бесплатной газировки (в каждом цеху автомат стоял, но разумеется без сиропа. В городе — 3 коп. с сиропом, 1 коп. просто с газом). Ну и глотнув стакан я… такие криули начал выписывать что в габарит коридора еле попадал. Хорошо что начальник не обернулся, а мне пришлось свернуть в сторону на пару минут чтоб прийти в себя…
  • eesam
  • 22 мая 2023, 18:07
Да, водку в сифоне газировали! Как раз 2 бутылки на литровый сифон и на троих!..
  • 21 мая 2023, 20:09
Не знаю как в России, в Польше любых концентратов, на любой вкус, буратино/Hellena Oranżada, малина, клубника, вишня, пепси, кола, а также кедр и далее по списку любая экзотика.
Есть такие балоны как в детстве и балончики к ним, есть современные, есть такие которые монтируются в умывальник или в холодильник.
Детство прошло к сожалению и надобность в таких сифонах прошла.
  • shai27
  • 22 мая 2023, 13:03
А в этих концентратах сахар или заменитель? Финские концентраты отвратительны на вкус, там вместо сахара аспартам или ещё какая гадость.
  • 22 мая 2023, 15:20
Я как бы не заморачивался про сахар, покупал пару раз апельсиновый, что бы просто делать холодную апельсиновую воду. Вкус очень понравился.
Лимонный купил один раз и больше не буду, все надеюсь встретить вкусный лимонный концентрат, но походу это не возможно.
Производителей концентратов очень много, а я ими не сильно интересуюсь.
В последнее время покупаю замороженные ягоды, фрукты и просто использую их вместо льда и для вкуса. Сейчас в холодильнике малина, ананас, обычно еще манго, клубника, вишня. И концентратов не надо.
а зачем? если есть чайный гриб, он же комбуча. И он — вечный. Мой мойша уже лет 10 живет и справно трудится.
  • 22 мая 2023, 22:00
И во времена СССР так себе напиток, а сейчас и даром не надо.
Есть квас качественный, или вода и фрукты. Даже в детстве лазили по колхозным сада, рвали яблоки и груши и варили компот, а сейчас такой выбор что приходишь в магаз и не знаешь какую дыню или какой сорт винограда купить сегодня, экзотических конечно не такой выбор как в Индии, но пару сортов манго, гуава или маракуя найдется.
  • 22 мая 2023, 22:44
камбучу сейчас вполне себе продают готовую в бутылках. ну или что-то отдаленно напоминающее. если кому вдруг хочется.

ну а вечно живет она только при регулярном вечном обслуживании. на любителя и процесс и продукт.
зачем вам фрукты, тем более виноград — лишний сахар.Там более ничего нет, они перекультивированны давно. Вы пчела? Это как сесть и есть ложкой подкрашенный сахар из пакета.

Вся сладкая газированная водя — нафиг. Квас — ну не знаю. Все что в бутылках у нас — гадость (ну и вообще сколько я помню в бутылках). Хороший был из бочек или в ларьке из такой же бочки — но очень давно. Самодельный квас тоже так себе, во всех вариантах.
экзотически фрукты — никчемны, не более чем прикол если раньше не встречал, Они на местности произрастания еще туда сюда. Особенно никчемны доставленные на другой край земли. манго один раз — но не каждый же день, даже в салат… У подруги жены манговое дерево — она и так и сяк. Но манго они уже не едят. И даже дети.

А гриб — вкусен приятен и полезен. Если его делать умеренно сладким на нормальном чае (пачка пакетиков) и дать загазироваться..А что полезен — это я лично наблюл, помимо прочтений всяких бла бла…
Тамагоча? :)
опять же живой и домашнее животное. и лоток выносить не надо. :-)
А если генетически модифицированный, то ещё и источник аварийного освещения.
Я джва года хочу себе такой гриб.
самодельный квас тоже так себе, во всех вариантах
не правда
гриб — вкусен приятен и полезе
он ни разу не вкусен
он ни разу не вкусен
Вы просто не умеете его правильно готовить. Был бы невкусен — не продавался бы фасованным.
Вы просто не умеете его правильно готовить
был и дома когда-то и пробовал у других. Не понимаю, чего народ прется
был бы невкусен — не продавался бы фасованным
так то больше по привычке народ ставит. Еще со времен союза
какого союза — вся америка завалена бутылками с комбучей.

Но нахрена покупать если можно натуральный? берется с ибея мелки гриб и выращивается. В теории можно и с нуля вообще, но возни много…
в союзе это было сильно популярно. Вот народ по инерции и делает. Хотя он полезен, да. Но по вкусу ничего особенного
Может, вермуточек газирнуть? Будет сладкое и с пузырьками.
  • 22 мая 2023, 15:35
В советские времена, чего только в сифон не наливали.
А в странах СНГ оно вобще продается?

Просто я впервые увидел в Израиле — тут в каждом магазине и сифоны и баллоны и концентраты. Все хочу купить, да не соберусь.
На Озон — море разного. Причём теперь, когда есть натуральные концентрированные соки для самогонщиков — газировку хорошую делать вообще просто.
Но смысла по деньгам нет — проще газированную воду сразу покупать и разводить.
  • mchel
  • 23 мая 2023, 13:19
Как сказать, я например свои сиропы варю и газированные напитки делаю. Но у меня аппарат на многоразовых баллончиках. По деньгам выходит в среднем как готовая газировка из среднего ценового диапазона. Но суть не в цене, у меня она с количеством сахара в 4 и более раз меньшим чем у того что в магазинах и с тем вкусом что мне нравится. И без красителей и прочей хрени которые там нафиг не нужны.
Помним, помним. Сифон и Борода.
баллончики запускали? ;)
  • cofein
  • 21 мая 2023, 20:17
я в костёр только кидал.
  • Skylab
  • 21 мая 2023, 20:11
FANCY — не только вкус детства, но и музыка юности )

• Alaket
  • 21 мая 2023, 20:14
Долго пытался понять, как этот девайс что-то газирует. Только прочитав обзор второй раз, понял, что он не газирует, а лишь наливает готовую газировку.
  • cofein
  • 21 мая 2023, 20:18
у нас в городе пропали они что то, хотя раньше брал периодически.
Из минусов — у тех что я брал, обычно газ кончался раньше чем вода.
Там сама вода, скажем так «просто ароматная вода». Но мне нравилось, у неё вкус другой, словно другой какой-то газ, не как в газировках.
Небольшая ассоциация ;)
Надо было накручивать колпачок на вот такую бутылку:
лучше на такое
помню этот жестяк. Знакомый есть, крепкий. Выпить много может. Помню он выпил две оболони 2000 и 100 грамм водки. Потом несли)
Подскажите, в какой сети они представлены?
  • iDDD
  • 21 мая 2023, 21:43
Универсам «Народный»
Нет еще такого у нас))
я в светофоре покупал
О, спс. Загляну
Позже в одном из светофоров закончились, но появились в другом. Но это месяца два назад было — не знаю как часто в наличии бывает, я там очень редко бываю.
В прошлом году в «светофоре» были.
  • ewavr
  • 21 мая 2023, 21:42
Помню еще тяжеленные стеклянные сифоны, безо всяких баллончиков, заряжались газировкой в магазине.
  • vasa72
  • 21 мая 2023, 22:18
было такое дело
  • denisr
  • 21 мая 2023, 22:58
А если молоко этим вспенивать для каппучино?
  • ResSet
  • 21 мая 2023, 23:14
Думал пост будет посвящен восстановлению сифона, хотел поностальгировать по детству, а тут газировка в пластиковой бутылке )
  • 21 мая 2023, 23:39
В сохранившихся со времен СССР сифонах уже особо нечего восстанавливать. Пересмотрел какое-то количество. Резиновые уплотнения превратились в камень (а форма зачастую сложная, замену изготовить — сложно), пластик рассыпается, алиминиевый баллон — в рытвинах от коррозии.

В итоге от идеи советского сифона отказался и пользуюсь таким:
Не соглашусь, у меня два советских, резина и пластик в хорошем состоянии, заправляю периодически от баллона углекислотного. Пролежали они долго, один точно помню, отец в моём детстве газировку делал, а мне 60.
  • 22 мая 2023, 07:49
Странно. Всё, что я видел — с одинаковыми проблемами. Единственный, который был как новый — стеклянный баллон в оплетке из нержавейки и с металлической головой. Он, по сути, вечный )
  • 22 мая 2023, 15:36
В моем детстве, только такие и были, стеклянные.
  • 22 мая 2023, 15:56
Самые старые, что я видел, это вот такие:

Я имел в виду вот такой, он посовременнее:
оказываются они вполне продаются. Причем еще и оригиналы.
а существуют годов с 30х, если не раньше.

• 22 мая 2023, 21:24
Так не новость, iSi например делает и у нас вполне продается. Я присматривался, но в итоге меня задушила жаба — 200 баксов всё-таки )

Во такой:
А еще он в боковую дверцу холодильника не лезет ) А металлический — влазит.
не ну двести это перебор. Если за меньшие деньги можно взять нью йоркский оригинал и балдеть от истории roaring twenties.
Я так себе оригинальный баташевский самовар купил — ну другое дело же чем новодел с розетки или совжелезка с тулы… Кайф иной.

а так что вообще 30-50 баксов. Правда оплетка небось выцвела — ну при желании посеребрить-никелировать. Эвон машинаторы прям холодным методом. Ну или по старинке. Причем медью будет даже прикольней.
  • 22 мая 2023, 21:47
Можно было. А щас купить что-то на ebay или Etsy с доставкой в РФ или РБ — целый квест.
господь посылает нам испытания, а наше дело преодолевать их достойно.

ну и вообще, как писал поэт

Но есть такое там,

И до покупки бой.
Отыщешь ты в сети
Победу над собой.
  • 22 мая 2023, 22:30
Ну не. Это надо быть целеустремленным человеком, а я — ленивый )
  • 22 мая 2023, 22:11
Ну и цены у вас, 95$ такая модель в Польше, я думаю если поискать найду и дешевле, а другие производители от 15$ начинаются цены.
  • 22 мая 2023, 22:24
Ну так параллельный импорт и всё такое )) Цены нынче включают ряд новых рисков и сложную логистику. А ещё с конкуренцией попроще стало )
Цены нынче включают ряд новых рисков и сложную логистику
Любимая мантра барыг для обоснования доп. прибыли.
  • 22 мая 2023, 22:04
Самые старые, что я видел, это вот такие:
С таким я носился в соседний магаз заправлять, не помню за давностью лет сколько это стоило, потом родители купили уже второго типа на балончиках, балончики можно было обменивать.
Родители больше для меня старались, я был главный потребитель этого вкуснейшего напитка, клубничной или малиновой, а по большим праздникам вишнёвой, газированной болтанки.
  • 22 мая 2023, 22:27
Я застал уже только на баллончиках. Тоже помню таскал упаковки баллончиков на обмен в магазин )

Собственно больше из-за детских воспоминаний и купил сифон сейчас. Понятно больше не себе, а сыну — пущай тоже развлекается )
А можно туда баллончик для воздушных шаров подключить? С гением?
Гений не растворяется в воде
Строго говоря CO_2 тоже не растворяется, он вступает в хим. реакцию с водой, образуя угольную кислоту.
а потом обратно угольная кислота превращается в газ?

разумеется газы растворяются в воде.
  • 22 мая 2023, 22:45
ну да, без повышенного давления кислота разлагается на два оксида.
бог мой. вот вы это серьезно? Шо — уся? а энергия куда(откуда) девается — синтеза и разложения.

ну давайте методом от противного — если взять дистиллированную воду и растворить много много диоксида — что будет? раствор кислоты? Но угольная кислота слабая. А если мы возьмем — уксус (а даже щелочь), то что будет — загазируется или нет -ведь предложенный вами эффект уже не сработает.? Как может быть одновременно очень слабая и более сильная кислоты.

PH даже можно посчитать для просто газа — реакция простейшая. А потом яво померять — это второй способ который называется практика критерий истины и доверяй но проверяй.

Ну или просто прочесть про растворимость газов и почему она выходи и без взаимодействия.
  • 23 мая 2023, 01:06
:facepalm:
если прогуливать физику и химию — мир будет наполнен чудесами и волшебством (ц)

p.s. и соляной кислоты тоже не существует — это все раствор ;)
Именно. Угольная кислота нестойкое соединение при н.у… Можно добавить в воду любой индикатор и при «газировании» он покажет увеличение кислотности.
насколько — на весь поглощенный газ превратившийся в кислоту?

я уж не говорю про сложные гидраты, ладно,.
но хотя бы с раствором соды которую газируют?
кстати! -а как у вас получается мерять кислотность опосля если нестойкое соединение и при снижении давления немедленно распадается? Ну то есть вы намеряли сначала чистую воду, потом кислоту — а пачиму осталась? это какая то часть которая так просто распасться не пожелала? Вот нехочуха.
Или что. механизм какой.
В прозрачной герметичной емкости (ака «полторашка»), в воду добавляем индикатор кислотности фе-фе, например (главное потом не пить), все прекрасно видно (индикатор меняет окраску).
в воду добавляем индикатор кислотности фе-фе, например (главное потом не пить)
Фи, как грубо. Можно же полоску индикаторной бумаги вкинуть.
Сифоны сейчас вполне ещё встречаются и популярны. У нас живёт вполне себе от isi, их же баллончики и покупаем.
Но конечно это для лета и красиво, с sodastream проще (тем более если перезаправлять их баллоны из большого, вообще вечная история получается).
  • Totka
  • 22 мая 2023, 02:10
Не сифоны берут, а редукторы обычные совершенно на баллон. И заправляют пивные кеги, ну или бутылки. У нас заправка микроуглепластикового баллона не сильно в цене отличается от заправки здорового.

Но прежде чем сифонить, сначала надо купить хотя бы набор юного пивовара и еще ЦКТ для давления, притом лучше ЦКТ с рубашкой для давления и охлаждения для самых лучших сортов. ЦКТ есть недорогие (в том числе и с рубашкой), но на фоне холодильника нет смысла брать такой размер. И вот потом уже брать со2 и все остальное. Притом ЦКТ сразу рассчитывать на не один и побольше на одной конструкции, иначе даже не надо начинать. Учитывая нюансы доставки и обрешетки, то так даже дешевле выйдет на конечное производство пива. А кто думает, что может набором юного пивовара и редуктором нормально питаться пивом, то могу заранее предупредить, что нет, ничего хорошего не выйдет, слишком быстро надоест, потом пару раз нарушите стерильность и не имея даже сип-мойку щелочью и системы промывки всех труб, то сделайте 2 раза подряд кислятину в лучшем случае на ректификацию и забьете на это дело навсегда. Поэтому если нету места в помещении и лишних денег, то не беритесь ни за пиво, ни за со2 без пива, делайте лучше дистилляты в 10 раз проще производство на тарелочной колонне с насадкой на нижний отбор.
Это всё хорошо и ТС спасибо.
А вот, господа, не встречал ли кто нибудь механизму каку или аппарат для переливания пива из пластика в стекло (любая емкость) Что-б максимально аккуратно и минимально пены?
За наводку буду премного благодарен :)
  • vismyk
  • 22 мая 2023, 07:53
Есть у меня два таких механизма. Руки называются. ;)
Зачем лишняя операция промежуточный этап!? :)
в нынешних ПЭТ бутылках даже хорошее пиво через какое-то время начинает пахнуть пластиком
Я уж не говорю о влиянии температуры и ультрафиолета на ПЭТ
  • 22 мая 2023, 08:55
Покупайте хорошее пиво сразу в стекле и не морочьте людям голову ©
Хороший пивовар своё хорошее пиво в ПЭТ не упакует.
Сразу видно «специалиста по пиву» :)))

Нет у нас хорошего пива в стекле и никогда не было
и хороший пивовар в ПЭТ не упаковывает — на местах уже в ПЭТ разливают
Вам срочно нужно строить пивопровод :) А то газ-газ :)))
ЗЫЖ А если в термос металл СРАЗУ переливать? Потери меньше должны быть
вот в переливе то вся и проблема
остудить, намочить и лить… слизывая пенку :) Как Вы иначе перельете? Но воздуха в любом случае «хватанет».
Я на работе (смена 6 дней) вожу в пластике, получается дней 5 лежит закрытым в холодильнике, под баньку в конце смены — терпимо, вкуса пластика не чувствую в принципе.
есть у нас пивнушки но очень редко где наливают по старинке шлангом в стекло
Но они от меня далековато.
Местного директора спрашивал типа ты когда будешь разливать — говорит никогда Таких ценителей как ты говорит раз-два, а остальным и в пластике нормал
так как в старом пивняке, подойди с 3л банкой ;) Будет один перелив-пускай в него заливают :)
Кстати любопытно, никогда у своих не спрашивал, нальют ли в банку :))))
не нальют
нынче ты не можешь со своей хз какой банкой лезти в экологически безмикробный пластик (санэпидемия оштрафует)
В СССР это прокатывало и все были живы
Сейчас в 3л банки прямо на заводах разливают.
да, я такое относительно регулярно покупаю-недалеко изготавливают — довольно вкусное, но 3л чаще всего много -это на компанию. а пить его желательно побыстрее. Ну и перевозить не особо удобно -хрупкое и тяжелое
да было такое лет 5 назад, но исчезло
  • 22 мая 2023, 09:57
Нет у нас хорошего пива
Искренне и без подколов сочувствую.
У нас в Мск ещё есть.
Небольшими партиями завозится. Ещё оригинальное, не «местной локализации», а с переводом на наклеенных стикерах. И именно в стекле.
Но и цена, соответственно.
Но в силу того, что мне не количество, а вкус надо, вполне можно себе позволить…

и хороший пивовар в ПЭТ не упаковывает — на местах уже в ПЭТ разливают
Хороший пивовар у себя на производственных линиях упаковывает и в кеги, и в стекло. Иногда и в металл, если линии есть. Как оптовый заказчик попросит.
Вот именно в кеги или привозит в бойлерах — с этим у нас все нормально. И пиво — мёд!
Я про «последнюю милю» и как с ней вопрос решить.
  • 22 мая 2023, 10:23
Я про «последнюю милю»
Кегератор вам нужен, насколько я понял вопрос.
я так понял, что из него ему и наливают в пластик, а он не хочет хранить/переносить в пластике
  • 22 мая 2023, 10:41
Так кегератор покупается домой. Они есть встроенные, как стиралки или посудомойки. Да, это недёшево (от 70-100 тыс). Но зато покупаешь сразу кегами, и оно хранится месяцами без порчи — только расходуется по мере употребления кеги. Люди считали — получается, что даже с расходниками выходит дешевле, чем переплачивать за розницу в стекле. Но срок окупаемости для одного нереально длинный. Если на офис или постоянную большую компанию — тогда рациональность уже вполне различима.
Но зато покупаешь сразу кегами, и оно хранится месяцами
Не знаю у кого как, но у меня имеется странная особенность, после того как купил пиво как правило мне его не хочется и оно довольно долго хранится :) А вот когда его нет…
так уж сразу купить пивной ларек и не мучится :)))
именно
спасибо… изучу
  • 22 мая 2023, 15:39
Говорят что пена при разливе это правильно, я не спец в этом вопросе, но типа выделяющиеся газы, не попадают в желудок, так как уже вышли в виде пены.
пена это не особая проблема если это всего лишь пена
раньше даже пенные усы в пиве были признаком неплохого пива и ценились :)
тут другая тема
Сделайте сами. Пробка с трубкой. Накручиваете на пластик с пивом, трубку в банку или бутылку до дна. И лейте. Главное что бы конец трубки оставался под жидкостью. Пены особо не будет, контакта с воздухом тоже. Над поверхностью пива будет слой углекислого газа.
если пробка с трубкой плотно то работать не будет
а не плотно — это уже муторно
надо как то посимпатишней :)
Куда уходит детство...?
Ностальгия и тоска…
Мы в детстве ими в жару на солнце обливали друг друга. Вот была потеха…
Уважаемые, я дико извиняюсь, а где это купить можно? Я в тексте не нашел.
Выше в комментах писали где кто видел. Лично я в светофоре случайно (потому что крайне редко там бываю) увидел и купил
Вот, как вариант, поиском кликнул -полно мест где можно купить, например www.ozon.ru/category/limonady-i-gazirovannye-napitki-9470/sifon-100258499/
Тут их разных…
ну и в других местах novostea.ru/tovar/gazirovannyj-napitok-sifon-dyushes-1-75l-6sht/
sbermarket.ru/products/1594707-gazirovannyy-napitok-sifon-dyushes-1-75-l -тут 61р стоит
  • Bako
  • 22 мая 2023, 22:02
Я сделал себе «вечную» газировку как раз из советского сифона. На сифон накрутил быстросъём, купил 5 литровый баллон с углекислотой, туда ответная часть от быстросъёма и редуктор. Далее наливается холодная вода в сифон, на полчасика в холодильник (так как углекислота лучше растворяется в холодной воде) и всё готово. Открываем редуктор и трясём сифон для лучшего растворения газа. Далее можно экспериментировать с различными вкусами.
Upd — точно как у Skeeve, оказывается мысли сходятся
  • 22 мая 2023, 22:44
Я уже систему с установкой под раковину хочу ) С мультикраном, с подачей охлажденной/охлажденной газированной воды. Задолбался я с сифоном каждый день развлекаться. А летом и по два раза на день будет…
Grohe Blue?:)
  • 22 мая 2023, 23:24
Нафиг-нафиг )
Китайский Skfirm — самое оптимальное, что я нашел.
Мое мнение, ненужная бесполезная вещь.
так это не сифон
Мечтал я о сифоне (для водки), ну и посканил инет на тему…
-Оружейные (как я хотел) — реально с маслом. Да и мало и дорого с ними. И у сифона прокладки изнашиваются у старых…
-Есть конторы заправки СО2, но надо купить баллон. Видел 3л, 5л, 8л, и больше. Заправил, и через клапан с Али — газируй прям в бутылке… Минусы — далеко ездить заправлять и тяжело возить(машины нету). Зато и просто, и заправив — можешь обгазировать всё подряд! ))
-Решил сам газ делать. 2 бутылки с трубкой. В одной напиток, а вторая генерирует газ (сода+кислота). Для разовых газаций самое то. Хлопотно, почти бесплатно, и иногда можно побаловаться. ))
вроде на алиэкспрессе были крышки подобные