Оперативная память ZENFAST DDR4 32ГБ 3200 МГц

1. Цена: 5518 рублей (70$)
  2. Перейти в магазин

Памяти много не бывает, подумал я и решил купить в добавок к имеющейся еще 64 ГБ ОЗУ. Было решено купить ее в Китае, и заодно узнать какое у нее качество.
Заказывал в магазине Joom.
В нем небольшой выбор DDR4 объёмом 32 ГБ/модуль и бюджетная память на текущий момент только ZENFAST.
Заказал 2 модуля DDR4 объёмом 32 ГБ каждый и частотой 3200 МГц с таймингами 22-22-22-52 и напряжением 1.2 вольт.

По прошествии некоторого времени посылка была доставлена. Память находилась в антистатическом пакете.
Фото коробки.
Внутри коробки модуль памяти располагается в прозрачном лотке.
Модуль с двух сторон.
Глядя на радиаторы создается впечатление что у китайцев не очень развита фантазия. Они огромные и выглядят непривлекательно! Размер нужно учитывать если система охлаждения перекрывает слоты памяти. Иначе радиаторы придется снимать что сделать не просто из-за очень крепкого и липкого жвачкоподобного клея. Снимать нужно аккуратно чтобы не повредить SMD компоненты на плате.
Фото без радиаторов.
Все микросхемы имеют маркировку D9XQF. Это Micron MT40A2G16SKL-062E:B.
Из особенностей можно назвать упаковку по 2 кристалла в корпусе (2 dies).
Таким образом при 8 микросхемах в модуле возможна организация 2 Rank 16 Banks. То есть типичная для модулей с 16 микросхемами (по 8 с каждой стороны). Формально в этих модулях тоже 16 микросхем, т. к. по 2 кристалла в каждом корпусе.
У этого решения есть свои преимущества. Меньше длина проводников на плате, а значит меньше потери на индуктивных и емкостных составляющих что положительно сказывается на стабильности работы и возможном разгонном потенциале.

CPU-Z
Thaiphoon
Aida64
Как обычно это бывает в китайской памяти, заполнены не все поля SPD, а только основные.
XMP нет, а модуль рассчитан на работу при напряжении 1.2 вольт до частоты 3200 МГц.

В первую очередь память была протестирована с настройками по умолчанию и таймингами 22-22-22-52.
Результат меня не впечатлил.
Поэтому следующим шагом был поход в BIOS и установка более адекватных таймингов 18-18-18-36 не меняя напряжения (по умолчанию 1.2 вольта).
Уже лучше. Скорость 46 ГБ/с и задержка 56 нс это неплохой результат. На этом этапе был запущен Memtest86+ на несколько часов. Ошибок не обнаружено. Во время тестирования память без радиаторов была едва теплой, а значит радиаторы ей не нужны и можно снимать при необходимости.
Теперь пришла очередь поднять напряжение. Увеличил до 1.27 вольт что позволило уменьшить тайминги до 16-18-18-36.
Результат стал немного лучше, но не то что хотелось, поэтому следующий этап — увеличение частоты.
Поднял до 3600 МГц и увеличил тайминги до 18-20-20-40. Напряжение оставил прежним — 1.27 вольт.
51 ГБ/с при задержке 53 нс это хороший результат для этой памяти.
Можно было бы еще поднять напряжение до 1.35 вольт или выше и увеличить частоту и/или уменьшить тайминги, но я это делать не стал. В даташите на микросхемы памяти указанно предельное напряжение 1.26 вольт.
Вероятно память будет долго и без деградации работать и при большем напряжении, но это не точно.

По результатам тестирования можно сказать что память работает стабильно (успешно проходит Memtest86+) и стоит потраченных денег. За несколько недель эксплуатации сбоев или ошибок не обнаружено.
С настройками по умолчанию у нее низкая производительность, где-то на уровне DDR4 с частотой 3000 МГц. Она поддается разгону без значительного повышения напряжения или вовсе его не требует. Для достижения частоты 3600 МГц при таймингах 18-20-20-40 потребовалось незначительное повышение напряжения до 1.27 вольт, что ниже классических 1.35 вольт.
  • rrrrex
  • 23 мая 2023, 10:09
Не хватает теста photoworxx из aida64, он отлично подходит для тестирования памяти.
  • 23 мая 2023, 10:49
Сделал.
В обзор не стал добавлять т. к. вместе с обсуждаемой ОЗУ установлена другая память (заполнены все 4 слота). Это могло повлиять на результат.
  • EjikXP
  • 23 мая 2023, 11:13
АИДА хороша для тестирования настроек таймингов.
Отлично показывает прирост скорости.

А просто для тестирования стабильности TetMem5 профиль Anta777 extreme
  • Totka
  • 23 мая 2023, 10:28
  • 23 мая 2023, 10:53
Купить нерабочее, починить, лишнее продать — это уже работа получается, а не апгрейд своего компа.
  • 23 мая 2023, 10:55
Китайские материнки не самого лучшего качества и техподдержки никакой.
Брать с рук нерабочий это кот в мешке. Может оказаться нерентабельно и в сервисе за ремонт попросят столько что дешевле купить новую.
Зачем это, если по месту чуть добавить и будет Patriot с гарантией 10 лет?

По поводу проверки на ошибки, свой опыт — периодисчески беру модули по 32гб, и это был всегда patriot, даже б\у с авито. А недавно по акциям\баллам взял Adata, которая вроде бы тоже старая фирма. Попались чипы spektek, и планка не работала адекватно в стоке на двух разных компах. В биосе ковырял разные тайминги и напряжения задирал — ничего не помогло. Мемтест86, который синий, запускается из биоса — никаких ошибок не выдавал через сутки тестов. На реддит почитал, что в общем-то это так себе тест.
Взял livecd и закинул туда виндовый memtest hci, сразу же десятки ошибок полезли. С заведомо исправной памятью тест этот ошибок не давал. А ещё можно поискать леченный hci memtest pro.
Планку вернул обратно продавцу, снова взял patriot, ток не самый дешевый signature, а steel, пока скидки ещё действовали.
  • 23 мая 2023, 11:00
Не все живут в Москве или других крупных городах и в местных магазинах покупать дороже.
Согласен, покупка в Китае это лотерея и без гарантии. Но дешевле и обычно проблем не возникает если не покупать подозрительно дешевый товар или с множеством отрицательных отзывов.
На крупные города хочется сказать что есть Озон и яндекс маркет где купить могут и организации, сбермегамаркет и прочие.
Нормально, 500р экономии за нонейм планки без гарантии плюс ожидание их доставки и странности в тайфуне которй не может понять что за чипы и кто их делал.

А если брать планки по 32гб то даже доплачивать почти не придется
что в днсе нашел
Жесть тайминги. Даж на серверной регистровой самсунговской меньше (и она дешевле).
  • 23 мая 2023, 12:33
Такие тайминги потому что напряжение 1.2 вольта.
Повысив напряжение можно снизить тайминги и/или увеличить частоту. В обзоре это показано.
Да даже на разогнанной они хуже.
  • 23 мая 2023, 22:24
Не забывайте что это бюджетная память. Не нужно ее сравнивать с топовой, стоящей на порядок дороже.
Для ее стоимости она хорошо гонится.
3600 МГц при таймингах 18-20-20-40 и напряжении 1.27 вольт.
Увеличив напряжение до 1.35 можно снизить CL до 16, а может и до 15 и попытаться уменьшить остальные тайминги. Может еще частоту получится поднять, но это не даст существенной прибавки к скорости, т. к. потребуется перейти на Gear 2.
Зашел на JOOM — цена 6709 ₽ за планку на 32Gb через месяц.
Тут же зашел на ДНС — 5 499 ₽ сегодня.

Сложный выбор…
  • 23 мая 2023, 12:31
На JOOM периодически снижается цена, плюс промокод 10% и стоимость будет 70$.
  • infino
  • 23 мая 2023, 12:51
Эх, может кто то протестирует CAMM DDR5, не могу понять почему такая дорогая. Клиент хотел поменять 32гига на 64, увидел цену и передумал.
Купил такую, с платой MSI на 610 чипсете глючила страшно, винда вылетала регулярно, на другой плате на z580 работает нормально.
Можете показать процент использования памяти и чем вы ее забиваете? У меня всего 16 Gb и махимум 40% использования.
1 проект в юнити, 2 браузера, чаты, гит, редактор кода, усе. Если делаю подсьемы и заливаю их в давинчи резолв, то и 64гб может нехватать.
  • 23 мая 2023, 15:14
RAM диск на 32 ГБ или больше (зависит от ситуации). Несколько одновременно запущенных виртуальных машин и память почти вся занята.
при переходе от 16 к 24 браузеры (хром и лиса) стали жрать ощутимо больше… измеризмом не занимался но… когда доставил до 32 ситуация сохранилась… 64 пока в проекте

я фотограф, сколько не будет памяти все сьем :)
Фотошопу больше 40ка нет смысла давать)
смотря что делать. я часто работаю с картинками 80мп (4000dpi с кадра 6x6) в слоях, в процессе работы, все это достигает размера файла 1.5-3Гб. Фотошопу выделен 21~24гб из 32гб + ещё файл подкачки фш раздувается до >32гб… и это если открыта одна картинка, а иногда хочется открыть 2-3

но будет 64~128 гб, буду экспериментировать, сейчас я четко вижу что мне есть чем занять память :)
Я проверял на батчах по ~20 файлов — дальше нет прироста общей скорости обработки. Такое чувство, у них то ли какая-то внутренняя фрагментация, то ли аллокатор лажает. Но у меня относительно старый ФШ, может на новых стали эффективнее использовать доступную память.
я тоже слышал что больше какого-то количества ведер и памяти фш не надо, но пока мой комп не перешел этот предел.
Например открыто 3 браузера, один с 30 вкладками развлекательного видео, другой с видео по работе и обучалками, третий под запросы и управление домашним хозяйством (серверы и прочее).

Запускаешь Докер десктоп, и оно начинает тормозить при 16Гб. А надо ещё VScode, и если надо виртуалку запустить — всё, швах, закрывай как минимум 2 браузера.

Да, мне так удобно. Но вот обычное дело у меня.
С обзором памяти всё понятно. Можно задать вопрос по поводу её использования? Для чего нужен такой массив оперативной памяти? Для каких задач?
  • kupo
  • 23 мая 2023, 14:06
Для работы.
Если у вас максимум что вы запускаете — это браузер с 1-5 вкладками, то вам столько памяти не нужно.
Вы и к машинистам тепловозов с такими же вопросами пристаете? Зачем вам 4000 л/с в тепловозе? Куда вам столько? Для каких задач? ‍
Так я вас с собой и не сравниваю. Просто спросил для чего, для каких целей, а вы уклончиво ответили «для работы».
  • BigDik
  • 23 мая 2023, 17:25
Есть куча сфер где нужно столько памяти. Для компиляции билдов программ, для создания видеконтента, для фотошопа с кучей слоев, для аудио с кучей дорожек. Куча направлений ясно и понятно не для работы в excel.
Недавно рендерил коттеджный поселок с высоты, так мне 128 гигов не хватало, пришлось оптимизировать сцену
Кстати, у меня 4 по 32 слота фиговой памяти AMD на 2666мгц (больше мать не тянет) и количество фпс в киберпанке меня не интересует от слова совсем
  • rotten
  • 23 мая 2023, 19:18
а у меня 2 по 16 и киберпанк меня не интересует от слова совсем)))
  • 23 мая 2023, 15:17
RAM диск, несколько запущенных виртуальных машин и др.
Можно установить файл подкачки на минимум или вообще отключить, но для этого гарантировано должно хватать памяти в 99% случаев.
Хотел бы поинтересоваться, для чего использовать рам-диск в 2023 году? Винда всё равно использует всю доступную память для кэша диска, но только в этом случае память остается (при необходимости) доступной для программ. Или у вас какие-то весьма особенные сценарии использования рам-диска?
  • 27 мая 2023, 17:03
В кэш нельзя записать файлы.
RAM диск имеет букву и вообще, работа с ним не отличается от других дисков, но файлы находятся в оперативной памяти. Доступ к ним очень быстрый. NVMe 4.0 значительно уступает RAM диску по скорости.
Если это временные файлы необходимые для дальнейшей обработки какой смысл их записывать на SSD, а после стирать? Ресурс у него большой, но не бесконечный в отличие от RAM диска.
Например, у меня запущена игра, и тут приспичило быстренько запустить виртуалку. И всё, 16 гигов уже съедено, даже на браузер не хватит.

Когда я таким образом пару раз неприятно упёрся в сообщение винды «память иссякает, милорд», то удвоил объём памяти и забыл о таких проблемах.
  • Zolg
  • 23 мая 2023, 15:25
Intellij + несколько виртуалок. И 32GB перестают казаться большим объемом.
Пара неудачных плагинов в фотошопе или крупный проект корела и ты начинаешь думать, а не взять ли еще пару плашек на 16Гб каждую.
А мне с оперативкой другой момент непонятен. Был у меня комп с Вин 7, на АМД Фене 965 и АМД 6790, оперы 8 Гб. Ворд, пара браузеров с десятком вкладок, аимп и усе, 8 Гб кончились. Теперь ноут на Вин 10 со встроенной видяхой (она немного отжирает оперативки же), помня ситуацию с компом, поставил 16 Гб. Те же пара браузеров, то же ворд, может еще что нибудь. Памяти потербляет 7 Гб. Больше не смог забить при повседневном использовании. Как так получается?
  • 23 мая 2023, 14:27
и версии браузеров в Вин10 те же самые что и в Вин7?
Давно уже перестал все эти моменты отслеживать. Тупо потребительское отношение, лишь бы работало и не доставало меня всякими предложениями с обновлениями, проверками и прочим. Но на компе был хром (работа и учеба) и опера (развлекательный контент). На ноуте эдж (учеба) и опера (развлечения).
Но насколько помню, семерка сама по себе меньше оперативки ест нежели десятка. Экраны и там и там фулл шд.
  • 23 мая 2023, 14:45
Вероятный ответ на вопрос — какой-то из браузеров ел много оперативки.
Хром? Да не…
С точки зрения потребления памяти, ноут ни чем не отличается от десктопа.
Кстати, есть(были) варианты буков с десктопными процами.
Есть материнки с бучными процами и sodimm памятью.
Мало того, что плата сама высокая, так еще и «радиатор» нацепили. Мда… С таким ценником это оператива остается на складе продавца.
  • 24 мая 2023, 11:20
Плата имеет стандартный размер. У другой оперативки точно такая же.
А радиатор, да, огромный! Модули вообще не греются и радиаторы можно снять при необходимости.
Плата не низкопрофильная — значит высокая.