Мультитул-брелок SOG Crosscut. Большие ножницы и кое-что еще

Многое пользователи отмечают, что ножницы в мультитуле или многопредметном ноже самый часто используемый в повседневной жизни инструмент. Ну что ж, давайте познакомимся мультитулом, у которого главный инструмент — это ножницы, а остальное в дополнение к ним.

У меня запасы новых ножей поиссякли, а обзоры писать хочется, поэтому одолжил несколько экземпляров колюще-режущего у знакомого. Мультитул он снял буквально со своей связки ключей, то есть это реально EDC предмет.
Куплен мультитул в сетевом оружейном магазине, поэтому, скорее всего, это оригинал. Мысли о подделке проскальзывают из-за низкой цены – стоил он всего около 9 баксов. Посмотрел на Ebay, там цены стартуют от 15 баксов внутри США. Но в основном продается обновленная версия 2.0, на официальном сайте сейчас только она. Устаревшая может и дешевле стоить…
Вот сфотанная на скорую руку розничная упаковка.

В сложенном виде мультитул очень компактный: 65 x 21 x 9.5 мм.

На боковых поверхностях нанесены дюймовая и сантиметровая линейки.

На торце видны сложенные кончики ножниц.

Чтобы разобраться, как правильно называется система из шестеренок, стал искать обзоры данного мультитула и нашел этот
Раз дал ссылку, то не грех воспользоваться цитатой.
Конструкция мультитула SOG CrossCut 2.0 основана вокруг ножниц, которые используют фирменную систему рычагов Compound Leverage, общую с большими многофункциональными инструментами SOG оборудованными плоскогубцами. Система рычагов Compound Leverage предназначена для увеличения усилия на концах инструмента во время работы.

Раскладывается мультитул плавно, без расхлябанности.

Вот так смотрится в рабочем состоянии
Длина 104 мм, разлет рукоятей по внешней стороне 81 мм.

Вот так выглядят ножницы. Толщина полотен 1,6 мм, длина режущей кромки 33 мм. На мой взгляд, ножницы явно не для точных работ, так как на полотнах нет спусков, а сразу идут подводы. То есть инструмент рассчитан резку тканей, кожи, пластиковых стяжек и т.д., а вот ногти подстричь будет проблематично.

Вид сбоку.

Система подпружинивания.

Так выглядят пружины с другой стороны, заодно посмотрите на линейку. Мне кажется, она тут совсем не нужна, но производитель решил использовать пустое место.

Достаем инструменты из рукоятей. Фиксация у инструментов отсутствует, что неудивительно, учитывая размер мультитула.

Длина клинка ножа 40,5 мм, ширина 9,4 мм.

Заточка односторонняя.

Толщина в обухе 1,4 мм.

Отвертка под плоский шлиц.

Довольно мощный пинцет.

Может поворачиваться под разными углами к рукояти, даже на 90 градусов наружу.

Открывашка для бутылок, совмещенная с мелкой плоской отверткой.

Инструмент для ногтей совмещенный с напильником (пилкой для ногтей).

Пластиковая зубочистка.

Перейдем к практической части.
Сразу покажу, что это именно брелок. Вот в сравнении с моим наключным ножиком Victorinox Classic SD.

Вес 48 г.

В разложенном виде, в руке лежит уже более-менее солидно.

Сравним ножницы по размеру.
Xiaomi Huo Hou Nextool 15 in 1, SOG Crosscut, Victorinox Climber, Victorinox Classic SD.

Как видите, у SOG ножницы побольше по размеру, чем у полноразмерного Викса, не говоря про брелок…
Давайте попробуем порезать что-нибудь. Так как инструмент не мой, то тест будет щадящим.

Салфетку на весу режет прилично, то есть ножницы достаточно острые.

Пробуем резать паракорд кончиками. Не очень-то получается.

Теперь ближе к основанию. Уже нормально.

С джинсовой тканью справился без проблем.

Теперь тонкий картон. Сами ножницы режут один слой прилично, но рукояти не дают заглубляться дальше.

Три слоя тонкого картона ножницы еле-еле прорезали.

Вообще о ножницах у меня сложилось не самое благоприятное впечатление. В среднем, режут они так себе, еще и рукояти при силовой работе ощутимо наминают руку.
Остальные инструменты из-за мелких размеров было тестировать лень, к тому же мультитул не мой…
Разве попробовал порезать картон ножом. Как видите, режет.

Итог.
Когда я только узнал, что «брендовый» мультитул можно купить всего за 3400 тенге, тут же захотелось приобрести себе. Но после более тесного знакомства энтузиазм улетучился. Для моих повседневных задач в качестве наключника больше подходит миниатюрный Victorinox Classic SD, а если будут нужны вне дома ножницы побольше, я захвачу с собой мультитул Сяоми или многопредметный Victorinox Huntsman.
На этом все. Ссылку в шапке обзора я дал на лот с бесплатной международной доставкой, поэтому и цена $25. Внутри США можно купить за $14,99. Но судя по отзывам на Ганзе сабж в России в оффлайне гораздо дешевле стоит.
Спасибо за внимание.
  • 11 июня 2019, 12:27
Я не буду комментировать предмет обзора а просто покажу идеальный, IMHO, EDC мультитул в формате брелка. Лучше его, продуманней и удобнее я не видел. Рекомендую.

Есть у меня такой. В принципе, сделан неплохо, но после того как пробовал многожильный кабель от старой советской люстры перекусить — появился люфт, да и пассатижики стали не годные. Кабель кстати не толстый, должен был быть по зубам. Гвозди не пытался перекусить.
Ножницами ногти не подстричь, но проводки от витой пары перекусывают нормально.
Пользуюсь в основном узкой отверткой, вполне себе универсальна и на прямой винт и на крест.
  • 11 июня 2019, 12:44
Ну не знаю, может подделка… Ногти подстригает отлично, толстые рыболовные крючки перекусывал, ничего не люфтит, срок владения больше года.

Основной инструмент — вскрыватель посылок, просто обожаю. :)
Ножницы там толстые и короткие. Стрижет то оно стрижёт, но как-то не очень ))))
Вот может он и нужен чтоб крючки и скрепки перекусывать, а я многожилку, вот он в ней и завяз.
Вот вскрыватель посылок ни разу не пользовал, совсем не понимаю этот инструмент. Только нож, только хардкор ))))
  • 11 июня 2019, 13:05
Ну похоже что на вкус и цвет… мне например очень нравится подстригать им ногти, на руках ничем другим и непользуюсь. Да, ножницы там необычные но если приноровится и понять как их брать в руку и куда давить, то очень даже ничего. Вот например виксовскими ножницами подрезать ногти для меня мишн импоссибл.
Впрочем, в рекомендации я упомянул что IMHO. :)
У вас классик виксовский я так понимаю на полочке лежит?:) Ибо нету потертостей:))
А так- пожалуй лазермановские пс4 и ес4 лучше будут этого сога.
и ценник в три раза выше :D
  • 11 июня 2019, 12:36
Я его брал на Ebay в состоянии б/у mySKU.me/blog/ebay/33934.html и ношу все время на ключах
просто у меня в этом кармане только ключи и все
Не знаю почему, но к SOGовским мультитулам у меня душа лежит.
Сейчас на кармане плотно обосновался лёгонький PowerAccess:

Креста на нём нет!
Самый ходовой из отвёрток сейчас всё-таки крест.
Почему ни в одном мультитуле нет штопора?
Лазерман джусы например со штопором. У виксов в комплекте бывают штопоры у мультитулов
Наверное потому что это прежде всего многофункциональный инструмент а не игрушка для для романтических посиделок.
А для романтических посиделок есть электрический штопор.
От J.zao :))
Почему мультифункциональный инструмент не может содержать инструмент для откупоривания винишка?
Потому что работать надо а не винишко хлестать. А винишко дома надо пить, там и штопор найдется.
Причем тут вообще работа?)
Купил я себе мульитул и поехал в Италию… Пришлось и мультитул брать и victorinox, что не удобно.
  • 11 июня 2019, 17:12
Мультитул — мечта!
Что за марка-модель?
  • 11 июня 2019, 17:48
вот ссылка aliexpress.com/item/32850891325.html
насчет качества ничего не скажу, в руках не держал
  • Olkan
  • 11 июня 2019, 20:40
Та пофиг качество. Заказал.
  • Gans78
  • 11 июня 2019, 18:09
Вот как мультитулом открыть вино без самореза:
www.youtube.com/watch?v=d1UuNI2rT0M
  • wwest
  • 12 июня 2019, 20:12
Как определить диванного выживальщика, чтобы проследить до его схрона?
У него всегда при себе бесполезный в жизни мультитул.
Старая хохма с сайта Мародёра.
Пришёл я как то на встречу с одним продавцом, а он стоит мультитулом поигрывает.Боится что его кинут на гоп стоп.Я чуть от смеха не лопнул-точно выживальщик.
  • wwest
  • 12 июня 2019, 20:14
Дел.
  • hrad
  • 13 июня 2019, 10:16
Ну незнаю… Я бы скорее Cross Grip хотел, но его хрен купишь. Плоскогубцы усиленные у СОГа суперские. Лезермановский PS4 поносил полгода на ключах, один раз попользовался ножом (посылку с али в общественном транспорте открыл), потом подарил его знакомому рыбаку. Так он в восторге, постоянно пользуется, а мне как то не зашло. Так что тут сильно на любителя. Но вот именно ножницами в мультитулах как то я и не пользовался никогда.
Знали бы вы сколько я винтов на детских площадках подкрутил своим мультитулом.
А ножом каждый день пользуюсь, то тут то там пригодится.