Обзор потолочного светодиодного светильника MARPOU 38w

1. Цена: 936.60 р
  2. Перейти в магазин

10 мая я публиковал пост о скидке на потолочные светильники MARPOU, ну и заодно сам решил заказать, так как скидки более 50% на дороге не валяются. Да и освещение прихожей получилось темноватым, решили искать замену, и удачно подвернулась скидка. Подробности под катом.

Год назад мы переехали в новую квартиру, и, как обычно бывает при переезде, были немного стеснены в средствах, поэтому освещение брали самое недорогое в Леруа, лишь бы хоть какой-нибудь свет получить. Сейчас мы уже обустроились, поэтому решили устранять некоторые недоработки. В прихожей у нас стоял светильник типа «спот», с двумя плафонами, направленными в разные стороны, прихожая-коридор большая, поэтому такого спота с парой 8-ваттных светодиодных ламп не хватает.
По удачно подвернувшейся акции был куплен светильник на 38w, без настройки свечения и пульта, просто светильник. Изначально я планировал взять на 28w (он бы обошелся в 628 рублей), но решил второй раз не экономить, чтобы не пришлось в третий раз менять освещение, и заказал светильник с запасом. Заказ был сделан в день публикации поста о скидке — 10 мая, а уже 16 мая мне позвонил курьер Cainiao, и сообщил, что посылка не влазит в почтомат, который находится в соседнем доме. Через пять минут мы встретились у моего подъезда, я поставил подпись и понес коробку домой.
Внутри простого черного пакета была коробка с лампой, без какой-либо пупырки или вспененной упаковки.
На тыльной стороне находятся изображения разных вариантов фиксации светильников этого производителя. В нашем случае будет вариант Б.
А внутри коробки нас ожидает сам светильник и винты для его крепления к потолку.
Фото обратной стороны к сожалению у меня сохранилось только такое, не знаю в чем дело, вроде руки не тряслись. Мы видим просто пластиковый круг и съемную центральную часть-основание, от которой отходит два провода (заземления нет). Светильник на этом креплении крепится по часовой стрелке, при этом замыкаются контакты на круглом основании и на самом светильнике.
Дальше переходим к монтажу. Так как от застройщика нам достался натяжной потолок, то нельзя просто взять и вкрутиться в него. Термоколец на 120мм у меня не оказалось, заказал их на Озоне — на следующий день уже получил. Клей космофен у меня уже был.
Демонтируем старый светильник, смотрим как установлена закладная под натяжным потолком, и клеим новое кольцо на потолок.
Клей схватывается секунд за 15, но полностью твердеет за 16 часов (по инструкции), поэтому оставляем клей твердеть, вешаем временно просто лампочку в патроне на провода, и идем готовиться к следующему этапу. Если у вас, как и у нас, натяжной потолок, то понадобятся простые саморезы, хватило бы конечно и на 16, но я взял 20мм, 3 штуки. Комплектные винты идут с дюбелями, для крепления в бетон. Также нам понадобится шуруповерт и клеммник. Так как токи небольшие, взят быстроразъемный клеммник.
Терпения хватило лишь на пару часов, но думаю проблем с клеем не будет. Снимаем основание со светильника и соединяем его с проводами клеммником.
Далее берем 3 самореза и прикручиваем основание к закладной.
Ну и финальный штрих, пытаемся попасть пазами светильника в выступы основания и поворачиваем светильник на основании по часовой стрелке. Фиксируется достаточно прочно.
В отзывах писали о провисании светильника — но я такого не заметил, а так как потолок натяжной — никаких щелей нет, а на фото просто тень. Фото с другого ракурса.
И еще.
Включаем свет — всё работает.
Светит ярко, полностью освещает прихожую, мы выбрали холодный белый свет — он получился очень белый, даже непривычно сначала, смотреть прямо на светильник очень тяжело, очень ярко, хорошо, что не взяли на 48вт. Сама световая панель не греется при работе, нагревается тыльная сторона лампы, но не сильно даже за два часа непрерывной работы. Точной температуры не предоставлю, бесконтактный термометр я не могу просунуть приподняв полотно потолка, но руку можно спокойно держать, по ощущениям около 40 градусов. Считаю замену оправданной, вещь неплохая по скидочной цене. Обзора внутренностей не будет, так как светильник куплен на свои кровные, и весь на защелках, я побоялся его сломать.
P.S. При работе с электричеством и электроприборами будьте аккуратны, а если не обладаете нужными навыками — не будьте самоуверенны, лучше пригласите квалифицированного мастера.
Неудачно Вы свою тему опубликовали. Народ про медицину… Ваш фонарь не лечит.
  • redcap
  • 18 мая 2023, 22:38
В свою квартиру всего один такой светильник?
Пару — тройку лет и конец ему :)
  • 18 мая 2023, 23:55
какие подобные светильники с таким же ценником будут работать не пару-тройку лет?
  • kww66
  • 19 мая 2023, 00:05
Подобные — не знаю, но с лампами E27 — долго работают. Правда, не такие плоские.
  • 19 мая 2023, 00:13
так вот плоские то и нужны.
сам выбираю себе, что поставить из плоских светильников во всю квартиру. чтоб с пульта управлялись. хочу с яндекс пультом использовать.
yeelight arwen нахваливают, но чот нереально дорого.
смотрел еще продукцию EKF. с алисой работает. ценник ниже, чем у yeelight, но всё равно очень высокий.
пока остановился на marpou. одновреммено ищу другие варианты.
Под какой потолок? Подобных, как в обзоре хороших не встречал.
  • 19 мая 2023, 10:13
yeelight arwen
Тоже на него всё смотрю, взять что ли один, поглядеть как оно…
у меня по всему дому они. Работают в разнобой, что то на китае что то на европе от чего управление с телефона невозможно назвать удобным. Пульты у разных ламп имеют немного разные алгоритмы управления. Лучше всего управлять димерами (https://mysku.me/blog/aliexpress/85612.html) но даже у них не идентичные алгоритмы ( во всех лампах есть ночной режим но где то диммер может его включать а на другой лампе нет), некоторые лампы поддерживают режим заката, другие нет. Все это барахло добавлено в умный дом apple через homebridge, там свои проблемы с настройками ( 4 разных плагина на все лампы), и иногда они отваливаются. а ну и flex switch, удобная штука вместо обычных выключателей но у сяоми 50/50, дешевая лампа за 1200руб поддерживает, а огромный arwen 650 нет, боль.
В общем, купилл ниссан мучайся с ним сам.

А если говорить про светильники, то мне из всех дома в итоге нравится только xiaomi crystal pendant lamp, и яркость хорошая и дизайн приятный, а ну и маленькая дешевая ргб лампа с режимом угасания перед сном. Все остальное считаю зря потраченными деньгами.
  • 19 мая 2023, 12:10
Мне больше интересует качество света и надёжность, нежели умные возможности.
xiaomi crystal pendant lamp
Гугл находит только yeelight crystal pendant lamp. Опечатались?
По качеству мне нравится бублик Xiaomi Philips Zhirui Ceiling Lamp 33 Вт
60 светодиодов на металле с хорошим драйвером.
Теоретически еще может охлаждаться через щели.
Качество и надёжность это брать светильник любой понравившийся (железно-алюминиевый), и перепаивать светодиоды на подложке на заведомо бендовые (Самсунг крее люмиледс итд). Увы, мне кажется другого пути нет.
  • 19 мая 2023, 14:06
Ну это понятно. Это мы могём. Но ленимся :)
Да я заказал только что Yeelight YLXD013-C, пока сам не пощупаешь не поймёшь. Хотя бы хайкри свет будет.
Там и бин нужный можно подобрать, и цт, и high CRI можно не проверять, если оно в наличии. Но это конечно через оф дилера только брать, типа неон-эк например. А они с физлицами через сайт не работают. Вероятно есть и другие.
Еще пульт и диммер тормозные и бывает не срабатывает.
Ну и банального сохранения настроек после выключения выключателем нет, что есть у дешевых.
Ночник ночью просто не включить с пульта или выключателем.

У YLXD50YL и MJXDD01SYL вместо обычной алюминиевой подложки — текстолит, хотя основание металлическое. И это за 5-7к руб…

Еще не понимаю для чего на плате резисторы, если через драйверы шимом управляются.
  • 19 мая 2023, 12:22
Запоминает последнее состояние, если выключен от выключателя настенного
— из отзывов на YLXD013-C
Кому верить?
Похоже, что относится только к MJXDD01SYL. Хотя платы управления очень похожие. Либо это только от прошивки зависит.
  • 19 мая 2023, 13:06
Вот что нашел
В настройках можно включить и отключить сохранение последнего включенного режима на лампе. При сохранении последнего режима выключателем пользоваться невозможно геморойно. Так ка получается, залетел в комнату чтобы взять что нить, щелкнул включатель, а последний режим стояла подсветка эмбилайт и вот ты уже ищеш пульт, чтоб врубить свет(тот еще гемор).
При отключенном режиме запоминания последнего режима, впринципе после выключения настенного выключателя
Происходит сброс всех настроенных ранее режимов. Тоесть пользоваться выключателем становится возможно(так как по умолчанию включается свет), но в последствии быстро надоест после каждого включения выставлять яркость, светотемпературу и цвет подсветки…
По идее надо бы три настройки при включении:
1) Дефолт
2) Запомненный с прошлого выключения
3) Настроенный заранее для старта
Но это блин уже хотелки…
  • 19 мая 2023, 14:58
Похоже, что относится только к MJXDD01SYL
Вообще не факт. Такое впечатление, что у них широкая номенклатура поставщиков и одна и таже модель, но разных партий может незначительно различаться.
Но по фото 1 в 1 платы, отличия только программные. В прошивке функционал такой есть, но он не работает.
  • sover
  • 19 мая 2023, 20:43
У EKF нет своего производства. Сегодня на склад пришла НАША продукция с ИХ этикетками. И не в первый раз. Как и IEK, ЭРА, REXANT и прочие…
  • 20 мая 2023, 03:02
так у кого они заказывают контрактное производство?
  • sover
  • 20 мая 2023, 08:35
А у кого угодно. Завтра закажут у других.
  • 22 мая 2023, 09:04
yeelight arwen нахваливают, но чот нереально дорого.
Поюзав пару дней (модель 550C), что могу сказать из плюсов:
Монтаж вне всяких похвал. Удобнее сделать просто невозможно. Если висела стандартная люстра с «перекладиной» у потолка — то даже сверлить ничего не надо, в кронштейне есть и под эти отверстия место. Его можно привязать к чему-то, даже прилепить на хороший скотч, если к примеру пластиковые панели на потолке — выдержит.
Свет тоже годный. Заявленная площадь 35м² конечно завышена, но тут смотря как считать. По крайней мере 20м² осветит без проблем.
Оттенки и всё остальное обсуждать бессмысленно, так как всё настраивается.

Из минусов:
Это софт. Да, всё работает, но настолько неудобно… Родное приложение от yeelight хоть позволяет вытащить ярлыки нужных режимов на рабочий экран смартфона, то есть по одному тапу можно включить что надо, но они не затрагивают подсветку — она живёт своей жизнью. Ей управлять можно только внутри приложения, а это лезть приложение->устройства->выбор лампы->подсветка и уже там. Приложение от сяоми более функционально по настройке, но так же не удобно в плане быстрого использования. Другие приложения (SmartThings от самсунга, Умный дом яндекса) работают без проблем, но в каждом что-то жутко неудобно. Или цветовая температура через задницу регулируется, или яркость… ну короче так. С Алисой по голосу норм работает, там претензий нет.

Пульт работает шустро, но мало функционален. Лучше сделали бы кнопки ON/OFF и несколько кнопок режимов, настраиваемых с приложения. Заказал на Озоне беспроводной диммер (точнее это просто пульт с крутилкой), по отзывам им управлять удобнее всего. Вращение регулирует яркость, вращение с нажатием ЦТ, а просто нажатие соответственно вкл/выкл.

Вот как-то так. Проще говоря к железу претензий никаких, с софтом/пультом надо думать.
Смысл софта в легкой автоматизации. Пульт и диммер работают же с задержкой как у меня, как и у других на видео, что смотрел.
Кнопок режимов на пульте да, реально нехватает и чтобы сразу ночник включить.
Это сделать можно через home assistant, но такие костыли…
  • 22 мая 2023, 11:13
Задержка пульта доля секунды, вообще не критично. Даже не замечаешь. Гораздо больше нервирует то, что быстрые последовательные команды «проглатывает», например включить и следом включить луну иди яркость там кликнуть — не сработает вообще. Надо подождать. То же самое три быстрых клика чтобы минимум->максимум переключить или наоборот не сработают, сработает только один. Вот это напрягает.
С приложения задержка чуть больше, но тоже не более полсекунды.

Диммер не знаю, дня через два приедет.

Автоматизация любая на вкус и цвет само собой доступна.
Странно и как у меня точечные на диодах фирмы yeelight работают 6 лет
Насколько помню они где-то на 5Вт и по конской цене вт/руб.
5вт по 600р. Это много для качественного света?
Для точечных прожекторов с cri 80 да.
На тот момент это было лучшее соотношение для меня цены/качества и эстетичности. Е27 у меня всего 2шт на всю квартиру
  • 19 мая 2023, 10:00
У меня подобные светильники на 36Вт работают около 5 лет самый старый. Брал в оффлайне по цене от 600 до 900+ (на данный момент) Света много, но качество света средненькое. Брал все на 4000К. Марку не помню, могу посмотреть.
Но они металлические конечно, не пластиковые.
Где металлические купить, я бы взял 2, если светодиоды будут на металле, который снаружи.
  • 19 мая 2023, 10:24
Дык в хозмаге брал :) Ну и в других отделах со светом встречаются.
Я как буду дома сфоткаю. Бренд… НАШЕЛ! Вот они

in-home.ru/products/osveshchenie-dlya-doma/potolochnye-svetilniki/svetilnik-svetodiodnyy-serii-deco-36vt-230v-4000k-2340lm-380kh55mm-nochnoe-nebo-in-home/#char

У них разный рисунок на колпаке, но неброский, можно с любым брать.
В характеристиках написано на 15 кв.м. -подтверждаю, на 15 света в край, но достаточно. На 20 будет мало.
А так это опять тот светильник) Это уже другой вид.Вижу, что есть еще без звездного безобразия. Показалось.
И еще типичные 1 Вт светодиоды с полной нагрузкой для такой цены.
  • 19 мая 2023, 10:50
А что вы хотели за 800р? ТЗ было в металле — оно в металле :)
  • 20 мая 2023, 18:04
Так как поменял сегодня на Yeelight, могу сфоткать нутрянку старого.
Короче помазать пластины термопастой и вообще норм будет. Но и так в разы лучше пластиковых.

Я утянул ваши фотографии на Всеинструменты.ру ) Вы не против?
  • 25 мая 2023, 17:59
Нет конечно, сам всегда там отзывы читаю. Иногда пишу :)
Оригиналы если надо:
disk.yandex.ru/i/SGqSU04ckRSB2g
disk.yandex.ru/i/CIbEa-OGtn8QcA
Если уже есть опыт по уменьшению тока в этом светильнике, то не подскажете как(какой резистор выпаивать/откусывать)?
  • 20 мая 2023, 12:33
Это которые у меня? Нет, зачем там ток уменьшать, там теплоотвод в порядке.
Ну так уж… Чтобы на подольше хватило.
  • 20 мая 2023, 12:55
Можно конечно, но мне лень там что-то изобретать. Они свои деньги и так отработали.
Можете взять светильник с пультом, где настройки сохраняются. Так и колхозить не придеться.
*Цена не сильно отличается.
*Либо смотрите тогда маркировку драйвера и по даташиту узнавайте что исправить.
Ну с пультом наверняка дороже будет же? А так вся переделка сводится к выкусыванию/выпаиванию одного резистора, как я понимаю. Только все как всегда упрется в вопрос: красный или синий.
  • 20 мая 2023, 19:08
все может быть посложнее
вот пример драйвера от светильника с пультом (ESTARES)
К0(25-35W)x4
100-170в выход. питание 170-265в
и все хорошо залачено
микросхемы BP2858 и BP 8521
может кому пригодится для ремонта
  • 20 мая 2023, 19:02
Но там надо с пульта включать и выключать иначе настройка сбрасывается
В моем случае с estares не сбрасывается. Как натыкал пультом — так и осталось.
Подскажите пожалуйста данный светильник как замена трехрожковой люстры Е27 3х10Вт пойдет?
  • 21 мая 2023, 19:34
Да, примерно как 3х10 и светит.
Спасибо за наводку! Заказал во Всеинструменты www.vseinstrumenti.ru/product/svetodiodnyj-svetilnik-in-home-serii-deco-36vt-230v-4000k-2340lm-350h55mm-nochnoe-nebo-4690612033556-2076542/ 660р за 1 штуку (750р цена до авторизации) и 1 год гарантии. На озоне от 1100р и непонятно что с гарантией
Залез еще раз на озон и всплыла 48Вт версия этого светильника за 940р www.ozon.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-serii-deco-48vt-230v-4000k-3120lm-350h55mm-nochnoe-nebo-in-home-553330000/
Вот какие 48Вт светильники выдает поиск озона
  • 19 мая 2023, 10:31
если светодиоды будут на металле, который снаружи.
Светодиоды там стоят на алюминиевых пластинах, прикрученных к металлическому корпусу. Корпус конечно тонкой, но реальный металл. На светодиодах больше круглые (10мм на вид) рассеиватели на каждом. «Грибочки» такие. Драйвер в вентилируемом корпусе (круглый с решетками, в центре) на вид крупный.

Во всяком случае свою цену они уже отработали не раз.
  • EjikXP
  • 19 мая 2023, 02:13
Ваш фонарь не лечит.
Тот тоже не лечит )
  • cofein
  • 18 мая 2023, 22:39
Расскажите пожалуйста про управление.
Он просто как лампочка или есть приложение или пульт какой? На картинке есть куар код и телефон.
В прихожей ночью как ночник хотелось бы использовать, если есть опция изменения яркости.
  • KPOT
  • 18 мая 2023, 22:40
Мы купили простую версию, без настройки и без приложения. Там же есть версия дороже, ей можно управлять пультом или со смартфона.
Боюсь если бы там было реальных 38 ватт то температура светильника была бы не 40 градусов а 150 градусов
  • 19 мая 2023, 14:04
Там может быть 70 градусов, но у пластика низкая теплоемкость/теплопроводность и на руки он не обжигает и кажется что холодный. В отличие от металла.
  • kww66
  • 19 мая 2023, 00:03
Хотел было купить, но что-то перехотел (((
Они скорее всего не довернули саму лампу в ответную часть до щелчка. Поэтому у них и плохой контакт.
  • 19 мая 2023, 15:05
У Yeelight контактная группа тоже жиденькая (экономисты на спичках блин), требуется аккуратная установка иначе периодически будет моргать, сбрасываться на завод и т.п.
  • smim
  • 19 мая 2023, 00:18
Интересно, как рассеивается по пластмассе почти 40 ватт.
  • redcap
  • 19 мая 2023, 00:23
Пока не сдохнет рассеивается хорошо :)
  • 19 мая 2023, 00:36
также как на простой лампе в 10вт на 5см
45вт это потребление а не нагрев на светодиоде
Интересно, как рассеивается по пластмассе почти 40 ватт.
А откуда там почти 40 ватт возьмётся для рассеивания?
КПД светодиодной лампы в районе 90%, но даже если взять 80%, то рассеивать нужно порядка 7,6 Вт, что не проблема. Оно даже лампочка Ильича при такой мощности в тепло выделяет меньше 35 ватт, а вы светодиоды записали в куда худшие устройства.
  • vismyk
  • 19 мая 2023, 04:24
КПД светодиодной лампы в районе 90%
8-O Когда успели? Вроде недавно читал, что у самых рекордных светодиодов (причём, они красные были) КПД чуть за 60%…
КПД светодиодной лампы в районе 90%
Немного не так: светодиодная лампа 80% подводимой мощности преобразует в тепло.
25-30 процентов кпд у хороших.
  • 19 мая 2023, 11:44
Именно так. Причём чем лучше свет (ЦТ теплее вспышек сварки, высокий CRI, ) тем ниже КПД. Максимальный КПД получили у монохромных (длину волны не помню), но они в прикладном применении не требуются от слова совсем.
Хорошо что не люстра Чижевского :)
удивительное дело — в обзоре светильника почни ничего нет про этот самый светильник. ни световой те мператьуры, ни потребляемой мощности, ни пульсаций, ни описания режимов если они есть…
  • Zardek
  • 19 мая 2023, 06:42
Да и разборки тоже нет, хотя тут должен без проблем разбираться. Зато есть фоточка шуруповёрта.
Значит мне не одному показалось, что обзор — это инструкция по монтажу светильника, а не его обзор.
светильник на 38w, без настройки свечения и пульта, просто светильник
Не обижайте автора обзора, самые необходимые сведения приведены, читать нужно внимательно. И, на мой взгляд, обзор выполнен хорошо — не придирайтесь по пустякам. Автору спасибо…
обзор? по-моему ему место в DIY, тут больше о том как автор его на потолок вешал.
не, ну ок, про режимы я допустим проглядел. хотя вроде кто-то еще спрашивал. цветовую температуру измерить нечем. пульсации хотя бы карандашным тестом я тоже не заметил? мощность? ведь это важно в обзоре светильника. конструкция — тоже важна. может там ленты на пластиковый корпус приклеены, а может алюминиевая плата на весь корпус. число диодов тоже имеет значение — на их число делится вся мощность, соответственно можно оценить надежность…

в таком виде этот обзор тянет не более чем на отзыв с маркетплейса — купил, поставил, горит, вот так смотрится на потолке. полезная информация? полезная. но никак не помогает в выборе светильника и оценке его качества и характеристик.
  • Zardek
  • 19 мая 2023, 09:57
Какие конкретно «необходимые сведения»? Внешний вид, комплектность, способ установки? Так эти сведения в большинстве можно найти прямо на странице товара в магазине.

Мощность, нагрев, пульсации, температура света и его количественные показатели, внутрянка — где всё это?

У автора вышел не обзор светильника, а обзор его монтажа.
  • Totka
  • 19 мая 2023, 06:51
Если не хотите спустя месяц получить моргающий (где-то с час-другой) после включения светильник пониженной яркости, то разберите, занизьте ток и улучшите охлаждение любым способом (с помощью термопасты, капель клея и радиатора старого любого это элементарно сделать, если есть ну хотя бы крошечка металла).
если есть ну хотя бы крошечка металла
Нету
термопасту между пластиковым корпусом и платой с диодами намазать? радиатор-то туда не влезет, сверху месте нет.
В такой клеммник неудобно одной рукой засовывать. Часто светильники/люстры нужно держать одной рукой или использовать крючок и одновременно соединять. Ваги с рычажками для этого лучше подходят. И закрутить в закладную простой отверткой не так сложно…
Кстати без дополнительного протекторного кольца у меня несколько лет эти отверстия существуют, ничего не рвется.

По качеству света: одни только темные стены у потолка и потолок чего стоят, сразу вид теряется. При свете из окна такого не наблюдаю.

Заказали дешевую версию без управления и даже не разобрали, чтобы снизить ток…
  • KPOT
  • 19 мая 2023, 08:14
1. Основание лёгкое, поэтому его держать не надо, а подходящих Вагов не было, только большие.
2. Зачем крутить отвёрткой, когда есть маленький шурик.
3. Я всегда использую термокольца, лучше перестраховаться, чем потом всё полотно менять.
4. Да, камера у меня так себе, качество света совсем не передаёт.
  • 19 мая 2023, 15:10
Если корпус светильника сильно греется, то отверстие в потолке может деформировать от нагрева т.к. есть плотное прилегание…
ну снизить ток допустим не каждый осилит, а вот фото внутренностей хоть какую-то полезную информацию дало бы.
  • olgerd
  • 19 мая 2023, 11:09
Как-то на халяву достался квадратный светильник этой же фирмы на 16 W.
Мощность была честной, световая температура — тоже, около 4000.
Корпус пластиковый, практически воздухонепроницаемый. Алюминиевая плата со светодиодами небольшим количеством клея была приклеена к пластиковому корпусу светильника. На долгую жизнь не рассчитан.
Я уменьшил ток в 2 раза, насверлил дырок по бокам корпуса и поставил плату на стойки- не верю я в рассеивание тепла через пластиковый корпус, пусть лучше охлаждается через конвекцию воздуха. Светильник закрепил вертикально на стене- ток воздуха будет. Может и проживет
  • 19 мая 2023, 14:00
Не покупайте такие светильники! Они не светят в потолок, потолок черный и это режет глаза. Покупайте такие, где хотя-бы част света идет вбок и вверх.
Вот такой хотя бы
Мне еще такая люстра нравится :)
  • 20 мая 2023, 19:07
На кухне у меня похожая, очень хорошо светит. И лампочки на 5-7Вт не перегреваются и работают годами.
  • 20 мая 2023, 08:30
А потому что светильник который тонкий и при этом светит вбок даёт проявочный свет. Даже если у вас супер-идеальный натяжной потолок, но три года назад его случайно коснулись ручкой швабры при уборке — проявочный свет напомнит показав вам всю швабрину траекторию. Это ещё не говоря о морщении потолка при ветерке из кондея — всё проявится.

Поэтому если хочется светленький и не очень жуткий потолок и плоские светильники, то надо светить на потолок отдельными светильниками чуть снизу. Или использовать не очень плоские светильники.
или просто отказаться от натяжных потолков
  • 20 мая 2023, 21:24
Так натяжной — это потолок у которого есть хотя бы призрачные шансы быть идеально ровным. Всё остальное в проявочном свете будет бугристым как жилище чужого.
Да ну, не видно бугристости, если не делать фото бимшотов фонариков на потолке…
Белый цвет хорошо скрывает глубину.
  • 20 мая 2023, 22:05
Тут толщина 2.3см, у большинства фонариков переднее стекло шире.
Кстати темный потолок более естественный, ведь в пещерах они тоже темные :)
  • 20 мая 2023, 19:11
Ну костер светил во все стороны равномерно )
В комнате глаз подстроится под средний темный свет и отдельные подсвеченные элементы будут резать глаз светом как-бы

внутрений мир светильника не представлен. не измерена потребляемая мощность и непонятно соответсвует она заявленой или нет. Самое главное как сильно греются свеодиоды?
фото cветодиодого модуля Apeyron 02-30 через несколько минут после включения
Такие светильники долго жить не будут, умрут по причине перегрева светодиодов он недостаточного охлаждения и отсутствие вентиляции корпуса, протянут максимум год
  • 20 мая 2023, 13:02
60 градусов — перегрев?
60 градусов после нескольких минут работы, пусть лучше замерит температуру после как минимум получаса и не бесконтактно а термопарой на самих светодиодах, вот тогда это будет честный замер температуры
насколько сильно отличаются измерение сделаные бесконтактно и термопарой?
  • pleas
  • 21 мая 2023, 11:58
60 — температура пластикового рассеивателя над светодиодами. Самим светодиодам думаю гораздо жарче.
  • 20 мая 2023, 13:29
жаль управления нет.
  • 20 мая 2023, 19:12
Можно было хотя бы спад яркости измерить через 5 минут, если яркость падает на 15%, тогда действительно сильный перегрев.
Хорошо смотрится на потолке