Лазерный фальшпатрон холодной пристрелки оружия

Давно хотел заказать себе фальшпатрон для холодной пристрелки оружия, так как оружия в семье много, и иногда есть необходимость проверки соосности ствола и прицельных приспособлений. Для тех кто не читает — штука годная. Для тех кто читает — добро пожаловать под кат!
В продаже также имеются фальшпатроны с подпружиненным имитатором капсюля — для безопасной проверки спуска ружья, но без лазера — при заказе не перепутайте. Также существует много разных предложений именно патронов с лазерным указателем, по разной цене. Мне был необходим патрон 12 калибра. Я выбрал этого продавца, так как на картинке было написано «запасы России», что я расценил как склад в России. Но доставка осуществляется всё-таки из Китая, обычной почтой и очень долго — посылка шла полтора месяца.
Приходит в обычном желтом бумажном пакете с пупыркой внутри. На декларации написано, что это какой-то велосипедный держатель, что, наверное, адресовано таможенным органам.
Внутри плотный пакет зип-лок с фальшпатроном, батарейками (LR44 3шт) и инструкцией на английском языке.
Извлекаем содержимое:
Фальшпатрон сделан из алюминия, и производит впечатление качественной вещи. Длина фальшпатрона чуть более 6 см, что короче стандартного патрона 12 калибра и, тем более, короче патронов магнум. Выкручиваем донце и вставляем батарейки на место, соблюдая полярность по инструкции.
Лазер начинает светить. Выключателя не предусмотрено.
На корпусе есть дополнительное технологическое отверстие, пробовал в него нажимать — но ничего не происходит.
Далее переходим к практическому применению.
Начнем с турецкого помпового ружья Hatsan Escort WS Guard.
Помещаем фальшпатрон в магазин.
Патрон в магазине.
Далее быстро передергиваем досылаем патрон в патронник движением цевья. Видим что лазер светит из ствола.
Данное ружьё имеет нерегулируемые прицельные приспособления со светонакопительной мушкой.
И при прицеливании мушка чётко совпала с пятном от лазера на дистанции 1, 2 и 5 метров. Сфотографировать этот эффект с точки зрения стрелка не представляется возможным, поэтому уважаемым читателям лишь остается мне поверить на слово.
Ради интереса был произведено нажатие на спусковой крючок, хоть это и запрещает инструкция, да и можно повредить ударник. На алюминиевом донце осталась четкая отметина.
Далее переходим к ружью Franchi Affinity. Итальянский полуавтомат, также с фиксированными прицельными приспособлениями.
На дистанциях 1,2 и 5 метров получено четкое совпадение пятна от лазера и светонакопительной мушки.
Настал черёд ружья Brigant HL12, китайской копии ружья Ithaca. У ружья нерегулируемые прицельные приспособления.
Также на дистанциях 1, 2 и 5 метров также чётко сопоставляются мушка и пятно от лазера.
Далее будет проба фальшпатрона на ружье МР-43. И тут Ижевская продукция смутила. При покупке этого ружья в 2016 году, оно выбиралось из нескольких имеющихся в наличии в магазине, и данное ружье было самым лучшим по качеству пайки, подгонки металла и железа, и вообще по общему качеству ружья. Но такого фальшпатрона у нас не было, была лишь стреляная гильза для проверки ствола по визуальным кольцам. Если бы у нас было обозреваемое приспособление, то возможно мы бы отказались от покупки вообще.
Вставляем фальшпатрон в правый ствол.
Закрываем ружьё. От горизонтально соединенных стволов и не ожидается совпадения с мушкой по горизонтали на малых дистанциях, так как каждый ствол смещен относительно прицельных приспособлений. Но совпадения по вертикали тоже не оказалось, пятно выше мушки, и чем больше дистанция, тем сильнее это проявилось (на дистанции до метра, практически не заметно, на 5 метрах смещение уже довольно сильное).
Возможно надо будет заменить мушку, подумали мы, и быстро помещаем фальшпатрон в левый патронник.
Чуда не случилось, смещение отличается для правого и левого ствола. На дистанции до метра, мушка практически совпадает с пятном лазера по вертикали, на дистанции 5 метров смещение уже возрастает, но оно ниже чем для правого ствола на том же расстоянии. Следовательно, стволы не соосны по вертикали, и подогнать мушку возможно только под левый или правый ствол.
После всех проведенных манипуляций, на алюминии фальшпатрона остались следы от механизмов магазинных ружей, от МР-43 следов нет.
Выводы: однозначно рекомендую данный девайс всем, у кого есть ружьё. Китайцы их производят во всех калибрах, даже в нарезных и для пневматики. Данный фальшпатрон поможет при покупке ружья, с ним вы избежите кривых ружей и косо припаянных фиксированных прицельных приспособлений, также сможете не выезжая на стрельбище отрегулировать регулируемые прицелы. В качестве дополнительной функции можно выделить возможность проверки досылания патрона в ручном режиме на помповых и полуавтоматических ружьях, но помните, что фальшпатрон короче стандартного патрона, и может вызывать перекосы в некоторых единицах оружия.
Как понял — обычная лазерная указка в корпусе патрона.
П.С. Не скептика.
  • 18 марта 2023, 15:42
Да, но с точным выходом пучка
насколько точным? если жестко зафиксировать ружье, а затем провернуть патрон? такие действия производились?
  • 18 марта 2023, 16:35
Ну до такого я не догадался, но несколько раз доставал и вставлял патрон, вероятность, что он всегда занимал единственное положение — невысокая
тем не менее провести данное испытание крайне необходимо.
  • r86
  • 19 марта 2023, 14:25
из моих(12ga, 20ga, 7.62x39, .308) ни один не совпал. причем сильно(5-7см от оси на 5 метрах).
правда, у меня версии с регулировками(таких «технологических отверстий» по три, и в них плоский шлиц или шестигранник)
В таких фальшпатронах всегда был интересен вопрос юстировки. Как «стартовой», так и возможности самому вносить поправки.
в дорогих есть, в дешевых редко ставят. А так, юстируй не юстируй, патронники далеко не всегда соосны стволу и прицельным. Сами патронники бывают с разными допусками и такие «патроны холодной пристрелки» зачастую могут болтаться внутри.

Поэтому обычно и используются для того, что-бы при приведении зацепиться за мишень, а дальше все равно стрельбой
  • iraa
  • 19 марта 2023, 02:11
Так для того и дырочка в копусе? Винтик регулировочный подкрутить.
  • 19 марта 2023, 07:24
Я не нашел там винтика
  • iraa
  • 19 марта 2023, 08:06
Потерялся?
  • 19 марта 2023, 12:03
Не было, как винтика, так и резьбы
  • DigiBoy
  • 18 марта 2023, 14:45
Нужно сделать простую вещь — закрепить ствол, вставить указку-патрон в ствол и повращать её вокруг продольной оси. Если световое пятно на выходе заметно «гуляет» на расстоянии несколько метров — грош цена такому инструменту, если нет — тогда можно проверять ружья.
  • bazzy
  • 18 марта 2023, 20:06
Нужно хотя бы положить лист бумаги на срез ствола и проверить, попадает луч в центр или нет.

upd: ну и повращать в патроннике, для понимания. При этом, как выше отмечено, может быть, что патронник не соосен со стволом.
  • 18 марта 2023, 21:52
Вот тоже подумал, даже если сей инструмент идеален — патронник ведь может быть не соосен стволу, но направление даёт именно ствол, и пофиг там на патронник.
  • vova_m
  • 18 марта 2023, 14:50
Какое практическое применение «фальшпристрелки» для ружей с нерегулируемыми прицельными?
  • GIPER
  • 19 марта 2023, 01:15
Чёткое понимание в какую сторону надо брать поправку.
На разной дистанции эта поправка будет разной так что не особенно поможет.
  • Totka
  • 19 марта 2023, 08:29
Я вообще думал, что назначение сабжа — это отюстировать навесной лазерный прицел и соединить точки в одну на оптимальной дистанции. Типа покупатели же фонариком светят в ствол и делают такого рода операции очень часто. Притом отюстировать быстро, сделать это в магазине, не имея возможности отстрелять как по причине финансов, как по причине отсутствия возможности в населенном пункте, так и по соображениям, что ствол должен быть новым. Но для этого в сабжа должны быть 6 винтов хотя бы, чтобы отрегулировать его луч соосно корпусу, то есть винты на 120 градусов спереди лазерного диода и сзади и так 3 раза, тогда это сделать нетрудно. зажав патрон в патрон токарника, например, ну и все такое.
  • 19 марта 2023, 10:03
1. Выбор из нескольких экземпляров при покупке.
2. Нерегулируемые прицельные приспособления можно регулировать.
  • bazzy
  • 19 марта 2023, 10:40
Можно установить регулируемое, например коллиматор или даже оптический прицел.
  • vova_m
  • 19 марта 2023, 22:34
на помпу :) хатсан, оптический прицел :))))) не смешите — что бы что?
А коллиматор который держит 12к стоит как 4 хатсана :)
  • emdskar
  • 18 марта 2023, 15:02
Китайцы их производят во всех калибрах, даже в нарезных и для пневматики.
Что-то не находил на Aliexpress такой штуки для калибра 4.5мм(0.177).
  • 18 марта 2023, 15:43
Есть такое, вставляется в ствол с дульного среза. Там лазерная указка с длинной палочкой калибра 4.5
  • vadik
  • 18 марта 2023, 18:09
Дайте хоть одну ссыль. Как только не искал — не нашел…
Примерно такой Вот только не понятно, на 50 или 100 метров как себя поведет, и какая сила луча?
  • ilyarad
  • 18 марта 2023, 15:04
Покупал несколько этих патронов… Полная херня. Светят куда-то в столрону цели. Проверить прицел ружья по ним не представляется возможным.
  • 18 марта 2023, 15:44
У нас совпало с прицельными у всех одноствольных ружей.
  • GIPER
  • 19 марта 2023, 01:18
Покупал несколько этих патронов… Полная херня. Светят куда-то в столрону цели.
Именно этих или «типа таких-же»?
  • ilyarad
  • 19 марта 2023, 15:11
Это было лет 12 назад, так что наверное «типа»
На пушку «Гром» тоже есть прибор холодной пристрелки. Но он нужен чтобы хоть как-то попасть в мишень, а потом прицельные выверяются по СТП.
(мечтательно) Эх, такой бы «патрон» с импульсом на несколько кДж за 1 мс
и «выстрел» чтобы по касанию капсюля…
  • 18 марта 2023, 17:18
Ты это имел в виду? :)))
Аха, примерно. ))
из ижевской двустволки МР-43 можно сделать однозарядное с лазерным наведением :)
  • 18 марта 2023, 21:54
Думаю, девайсу не поздоровится при выстреле в соседнем стволе :)
А чем это отличается от такого же прицела на внешнем подвесе? Разве что не из подвала дядюшки Ляо
  • 18 марта 2023, 23:15
Да особо ничем, если прицел за 500р взять — так же развалится :) Тут хоть это оправдано тем, что он и не задумывался выстрел держать.
  • 19 марта 2023, 10:05
из ижевской двустволки МР-43 можно сделать однозарядное с лазерным наведением
Лазерный прицел для дробовика — это красная лампа, накрытая дуршлагом.
Не в тему, но с огнестрелом расстался. Много гемора по нынешним временам (не охотник). В наличии осталась СПШ-44 для самоуспокоения.
  • Rokko
  • 18 марта 2023, 16:23
СПШ-44 под дробь запиленое?
Нет. Только штатные сигнальные 1981 года выпуска. Под статью на исходе лет как-то не хочется. В основном белые. Всё хочу отстрелять пару для безопасности, да как-то не срастается. Да… Выглядит с определённого ракурса устрашающе. Дочь в своём канале выложила — многие обкакались.
  • 18 марта 2023, 16:29
Товарищ майор, залогиньтесь)
Описка наверно — ппш 41
  • 20 марта 2023, 15:09
Да, наверное описка, только не ппш, а мп41… :)
  • sim31r
  • 19 марта 2023, 01:11
Сосед бизнесмен тоже расстался с оружием. В нулевые чуть ли не спал с оружием, времена были такие, бандиты в бизнес лезли с мутными предложениями. А сейчас всё скучно стало, налоги, суды и юристы всем заправляют, главная проблема тендер получить, других нет особо.
Оружие он продал после того, как из машины во дворе его дома украли сумку с деньгами на зарплату сотрудникам. Я думаю 50 или 100 тыс., для него это не много. Мотивация такая что если бы он увидел кто, мог бы и убить в пылу, а те копейки того не стоят. Плюс кто-то навел из очень близкого круга. Плюс он сам под 2 метра, занимается спортом и так может навалять всем практически ))
Чтобы кого-то защитило оружие не слышал у нас в городе. А вот наоборот был случай, в школе местной подростки 9-класники получили доступ к ружью отца и в ходе игры один погиб. Один парень сказал другому что отец заряженное ружье дома не хранит, можно наводить на цель любую и стрелять. А оно заряженное оказалось.
Ну и у соседа 2 сына растут, очень активные, тоже фактор важный.
  • 19 марта 2023, 10:03
Мотивация такая что если бы он увидел кто, мог бы и убить в пылу
То есть правильной мотивации — не платить ЗП в конвертах — так и не состоялось?
Какая разница кто забрал — налоговая или братки? :)
  • sim31r
  • 19 марта 2023, 11:31
Часть официально платится, часть в конвертах, как у всех. Забрали не братки, а кто-то из своих, потому что вор пришел в единственный день, когда в машине были деньги. Забрал деньги и кеды в которых он на тренировку ходит ))
  • 19 марта 2023, 11:55
Ну, если братки потом дорогу починят, детей выучат и т.д. то в принципе никакой.
  • 20 марта 2023, 08:20
Налоговая вряд ли будет дорогу чинить.
Автобаны у нас строятся, дети на бюджетах учатся, медицина бесплатная… только почему то:
Часть официально платится, часть в конвертах, как у всех
  • 20 марта 2023, 17:29
Я про конверты не слышал лет 10 точно. Это шабашки какие-то а не работа.
Вот такой бы вкладной ствол с лазером… Там и база побольше была бы. Ну мм 200-300 чтоб. Интересно есть такие в продаже?
  • Nekto
  • 18 марта 2023, 17:28
По собственному опыту — абсолютно ненужная вещь. Гладкое пристреливается и оценивается бой:
дробью — по стодольной мишени;
пулей — по обычной мишени.
Шершавое нарезное с оптикой пристреливается в 3-4 выстрела по простой бумаге с маркой (крестом или точкой).
Нарезное с открытыми пристреливается по мишеням, разлинованным в МОА.
  • 18 марта 2023, 17:34
Хм… Ну все же одно полезное применение может быть. Если такой «патрон» точный, то по нему можно «притрелять» коллиматор или лазерный прицел. (Да, и на гладкоствол есть смысл ставить лазерный прицел — я поставил, для стрельбы под ПНВ).
Но, красный лазер — так себе удовольствие. Его днём плохо видно. Если и брать такой «патрон», то только зелёный.
  • Nekto
  • 18 марта 2023, 17:55
Прикинуть, как оно будет примерно выглядеть — да. Но именно «пристрелять» — это врядли. Ну мы же не спорим, а делимся собственным опытом-мнением, да? ))
  • 19 марта 2023, 16:38
Ну, относительно этого «патрона» — так это вообще — теория. Я лазер когда ставлю — «пристреливаю» его по коллиматору.
Под ПНВ? А лося от кабана вы с ПНВ отличите?
с ним вы избежите кривых ружей
Для того чтобы избежать кривого ружья надо через ствол на просвет посмотреть — должны быть видны чёткие концентрические круги без смещения.
  • 18 марта 2023, 17:41
Если ружье двухствольное — желательно проверить и то, как стволи свели при пайке.
Пристрелка дробовика. Теперь я видел всё.
  • 18 марта 2023, 17:49
А почему нет? Я даже больше скажу — при различных зарядах — дробовик стреляет по разному. Разные пули — дают разный результат, разная картечь — даёт разный результат, разный порох — даёт разный результат. Ну, конечно, не на расстоянии 1-5 метров. По нормальному — купил (зарядил) новые патроны (даже из другой партии) отстреляй парочку. Я уж не говорю, о температуре. Зимой и летом — одни и те же патроны дают разный результат. А если стои коллиматор? Его тоже нужно проверять — пристреливать.
Пули, картечь и дробь это, на секундочку, три абсолютно разных вида поражающих элементов. С разными задачами. И делать из помпы снайперку несколько неправильно. Вы же не забиваете лазерным уровнем гвозди, надеюсь?
  • 18 марта 2023, 18:16
Имелось в виду — разные патроны, с разными путями будут давать разную точность. Разная картечь (по размеру, изготовителю) будет давать разную точность. Не имелось в виду сравнение стрельбы пулей и картечью.
Снайперку? Нет, не нужно, но иметь представление как поведет себя пуля на расстоянии в 30 метров — нужно. Потому, как при попадании кабану в сердце и жопу — наступает несколько разный результат… :)))
С помпой на кабана?
  • 19 марта 2023, 07:25
А почему нет?
  • 19 марта 2023, 11:36
Ну, может ему не кошенрно… :)
«Какое нелепое самоубийство» ©
  • 20 марта 2023, 14:06
Для «не охотников» можно пояснение? Любопытно просто.
Это анекдот такой есть, довольно кровожадный и разжигающий (в оригинале «яке безглузде самогубство»). Кабан зверь весьма опасный и очень стойкий на рану, кроме того достаточно сложная цель. Поэтому для охоты на него используют как правило длинноствольные ружья калибра не менее 16-го, стреляют тяжелой пулей или крупной картечью. Есть любители ходить на него с нарезным, что тоже черевато, с вышки еще куда ни шло. Более того, опытные охотники предпочитают не «автоматы» а «двустволки» по причине их бОльшей надежности, удобства и неприхотливости к качеству патронов. Помповые ружья как правило укороченные, чувствительны к загрязнению и качеству патронов, а значит менее надежны, имеют меньшую энергетику выстрела и кучность при прочих равных. Ну и если на тебя прет кабан больше двух выстрелов все равно сделать не успеешь, если не попал или «не пробил» — бросай свою бумпалку в снег и лезь на дерево БЫСТРО потому как сейчас охотник и дичь поменяются местами. Короче на охоте с таким только мажоры понтуются.
  • 20 марта 2023, 14:44
Ясно, то есть не так надёжно, менее мощно и сложнее попасть по сравнению с классикой. Спасибо!
С кабаном-то понятно, что зверь опасный, непонятно с оружием было.
  • 20 марта 2023, 15:07
А ещё. Коллективная охота с нарезным — не приветствуется. Так как «самоубийство» может перейти в категорию «убийство» в виду большей дальности поражения и склонности к рекошету, особенно в холодное время года, когда земля мёрзлая.
  • shai27
  • 19 марта 2023, 14:16
По ростовой мишени с 1, 2 и 5 метров сложно промахнуться и с кривыми стволами. И даже со спиленной мушкой.
Был даже такой «Кольт Нэви» с заранее спиленной мушкой.
Про сам «патрон» не скажу. Но, как бывший владелец МР-155 и, на данный момент, Hatsan Escort. Как можно пристрелять ружье не имеющее регулируемых прицельных приспособлений… Мушку перепаять/сдвинуть? И, самое главное, зачем…
  • Pakos
  • 19 марта 2023, 01:25
Как рекомендуют опытные ганфайтеры — спилить…
Это же ружжо. Тут, как в бородатом анекдоте «результат будет один» )
  • 19 марта 2023, 11:39
При не регулируемом прицеле — речь скорее о пристрелке патрона. Я не знаю почему, но разные пули (имеется в виду разные модели пуль) дают разные отклонения (как правило по вертикали) и они довольно стабильны.
  • sunpp
  • 19 марта 2023, 23:14
Я не знаю почему
это баллистика
Интересное приспособление, можно попробовать, Вот на спусковой крючок я бы не нажимал конечно.
  • 19 марта 2023, 12:05
Хотелось попробовать нажать)
  • sunpp
  • 19 марта 2023, 23:16
напомнило по таблички «Запрещено» и «Категорически запрещено»
  • Alax
  • 19 марта 2023, 13:28
Ознакомился с топиком и каментами, хоть сам далёк от оружия.
Возникли на мой взгляд дельные предложения:
1) сделать на месте капсюля кнопку — при последовательных спусках курка происходит включение/выключение лазера
2) комплектовать устройство затычкой с центральным отверстием для вставки с дульной стороны, тогда будет понятно, соблюдена ли соосность (выходит ли луч через отверстие или нет)
3) скорее вопрос — можно ли на двустволке сделать прицел и мушку для каждого ствола для более точной их настройки
  • 19 марта 2023, 15:10
1)для помпового или полуавтоматического ружья не подойдёт.
2) Хорошая идея
3) И сменные приклады для вкладки стрелка отдельно для левого и правого ствола.
  • 19 марта 2023, 15:22
1 — зачем?
2 — вообще не понял о чем речь…
3 — :)))) оно то конечно можно… Но это ещё то извращение… :))) Если стволи уже спаяны — их не перенастроить. Только перепаивать. Весь смысл двустволки В том, что есть два ствола и стреляют они в одну точку, на определенном расстоянии. Ближе и дальше расчетного расстояния — они не целятся в одну точку… Ну, для примера — скрестите две палки. В месте их перекрещения — ох оси совпадают. До и после — расходятся. Стволы горизонтальной двухстволка сводят под одинаковым углом в горизонтали, а стволы вертикали — под разными углами, по вертикали. При стрельбе множественным зарядом (картечь, дробь) такой принцип не критично влияет на точность стрельбы, если стрельба ведётся на расстояние отличное от расстояния настройки прицела. Да, это вроде бы как не удобно, но есть и преимущества, по сравнению с помповиками. Вы, сразу имеете два заряженных ствола, для второго выстрела нужно меньше времени, вы можете поставить разные заряды и выбрать, каким зарядом сделать выстрел, не производя лишнего шума (как с помповиком), разные стволы могут иметь разные настройки дульного сужения (влияет на кучность, дальность). Конечно, при охоте на людей или мишеней — это так себе достоинства, но при охоте на животных, такие особенности предоставляют некоторые преимущества.
  • gorlvol
  • 19 марта 2023, 17:24
Нечто подобное, но более универсальное и «дальнобойное», сделал сам ещё лет 15-20 назад.
И пристрелка, и охота на засидке (копытные, барсук, бобер).
Подробнее здесь: ссылка
  • 20 марта 2023, 10:05
Ну и какая была реакция? Не пугались звери лазера?
  • gorlvol
  • 20 марта 2023, 16:49
Ни разу не замечали — я ведь в глаза им не светил :-))
Точка то небольшая на расстоянии выстрела. Главное не сделать движущуюся «дорожку». А сделать её на такой поверхности как листва или трава практически нереально. Вот на воде дорожка может появиться, но у меня таких случаев не было: брал прицел (точку) заведомо выше зверя и потом опускал на тушку.