Кассетный плеер для оцифровки и прослушивания аудиокассет

1. Цена: 1159,88р
  2. Перейти в магазин

За всю жизнь у нас в домах скопилось много аудиокассет, как артефактов ушедшей эпохи. Кто-то их просто выбрасывает, кто-то отдает или продаёт, но перед ликвидацией этого архива иногда необходимо прослушать содержимое. В нашем случае это требовалось для того, чтобы найти записи голоса моей жены и ее родственников, некоторых из которых уже нет с нами. А чтобы сохранить данные записи требуется оцифровка. И наши китайские партнеры выпускают для этого аппаратуру — обзор под катом.

Конечно для таких целей можно использовать имеющиеся кассетные плееры и деки, но у меня их уже нет в живых, из-за погибших пассиков и по другим причинам. Поэтому вместо поисков БУ техники на сайтах объявлений, где можно купить тоже неисправную технику, было решено заказать новый аппарат с Алиэкспресс. На выбор есть разные варианты — с записью на USB носитель, на MicroSD карту и просто проигрыватели. Последний вариант для наших нужд не совсем пригоден, а второй вариант был просто дороже чем первый, поэтому был заказан плеер с USB разъемом. Куплен на личные средства, цена на момент покупки была примерно 1160 рублей, сейчас уже почти полторы тысячи. Доставка почтой, посылка была в пути ровно один месяц.
Фото упаковки я сделать благополучно забыл, внутри обычного пакета была пупырка и вспененная упаковка, в нее завернута коробка с плеером.
На другой стороне коробки указаны технические характеристики.
Открываем.
Внутри коробки лежит плеер, наушники, USB кабель и инструкция.
Наушники годятся только для того, чтобы понять, что играет. USB кабель нужен для того, чтобы можно было одновременно вести запись и подавать питание от внешнего устройства.
На верхней поверхности плеера стандартные кнопки управления кассетной техникой — play, stop и две клавиши перемотки. Также тут находится переключатель питания — батарейки AA или USB.
На одной боковой поверхности расположен регулятор громкости, разъем AUX и разъем USB. Положение регулятора громкости влияет не только на громкость наушников, но и на громкость записи звука на флэшку. Разъем AUX — это разъем наушников, почему его так обозвали китайцы — мне непонятно (уважаемый fv86 предположил, что плеер может вести запись с разъема для наушников. Я подключил телефон к плееру AUX кабелем — по нажатию кнопки rec плеер начал запись с этого входа).
Открываем крышку и видим внутри стандартные внутренности.
На передней панели кнопки управления записью и USB плеером, индикатор записи и окошко через которое видно как кассета крутится)
Сзади отсек для двух пальчиковых (АА) батарей. Их в среднем мне хватало для прослушивания, записи и перемотки 4-5 аудиокассет по 60-80 минут.
Начнем оцифровку. Возьмем известную кассету.
Вставим батарейки.
Ползунок ставим в положение АА, и на крышке загорается зеленый светодиод. Вставляем USB флэш накопитель, нажимаем на передней панели кнопку REC, и сверху кнопку Play. Начинается воспроизведение и запись. Светодиод на передней панели начнет моргать зеленым. Запись ведется в формате МР3, битрейт 128 кбит/c.
Во время воспроизведения можно подключить наушники и слушать то, что записываете.
Также можно подключить внешний адаптер питания или пауэрбанк, и питать плеер от него, одновременно ведя запись.
Сначала я неправильно подключал кабель, и запись не начиналась, у него есть единственно верное подключение, как показано на следующем фото.
В домашних условиях это здорово помогает экономить батарейки.
В заключение хочу сказать свои впечатления о данном приборе. Стоит почти на уровне БУ фирменных плееров с досок объявлений, но новый, и может оцифровать всю вашу фонотеку. Можно использовать и просто для проигрывания кассет, также может воспроизводить аудио файлы с USB диска. Мы оцифровали всё что необходимо, а все остальные аудиокассеты продали и раздали через интернет, избавившись от ненужных для нас вещей, но найдя забытые воспоминания.

P.S. Добавляю фото головки через зеркало по просьбе читателей)
PPS. Добавляю медиаинфо одного из файлов.
  • 03 февраля 2023, 19:31
зачем? Просто — ЗАЧЕМ? Это даже не пластинки с так любимыми некоторыми «теплыми ламповыми» щелчками
  • 03 февраля 2023, 19:35
«Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно» ©
Я тоже хочу оцифровать домашнюю фонотеку. Но попробую через имеющиеся девайсы — плеер, аудиокарту, ПК и приложение.
  • mirrik
  • 04 февраля 2023, 17:00
  • 04 февраля 2023, 18:19
В самом начале я указал зачем это нужно. Оставлять отзывы не прочитав материал — это полнейший бред, конечно же.
  • graydirt
  • 05 февраля 2023, 01:23
По большому счету, чтобы понять, в каких случаях требуется оцифровка аудио-кассет, даже читать ничего не надо, потому что это очевидно же (ну, казалось бы, очевидно).) Как можно не догадаться, что оцифровываются УНИКАЛЬНЫЕ (то есть имеющиеся только в таком виде) материалы, для меня, например, загадка.) Хотя человеческая глупость (или какое-то высокомерие, в данном случае) все еще способны удивить.)
  • 03 февраля 2023, 20:00
Ну автор же написал, что на касетах были его личные записи.
Я вот тут буквально в прошлом году видеокассеты оцифровывал. У родственников была видеокамера, там то моё день рожденье, то свадьба двоюродной сестры, то… Вот наводили порядок нашли касеты, спросили можно ли… С трудом нашли видеомагнитофон.
Знакомый лет 10 назад сильно радовался, когда узнал, что у родителей в подсобке частного дома есть кассетный магнитофон и просил его привезти. Он в молодости неплохо пел с отцом дуэтом, отца уже нет, а записи есть, но на кассетах.
  • 03 февраля 2023, 21:52
С трудом нашли видеомагнитофон
Это проблема прям? на барахолках от 200руб, от 300 за проверенный.
  • 03 февраля 2023, 22:02
У нас на барахолках такого нет уже давно. А вы у себя их там когда видели?
Да, есть, полно такого барахла. Еще ЭТЛ телевизоры с видеомагнитофоном продают где-то за 1000руб.
  • 04 февраля 2023, 10:43
ровно года 3 назад я сам продавал на Авито нулевый (ни разу не включали) видео-магнитофон Panasonic NV-FJ80AM, который был подарен тестю в 2006 году и с тех пор просто лежал в коробке в шкафу (про него тупо забыли).
  • 04 февраля 2023, 12:45
Выбирайте, доставка 49руб на новом аккаунте
  • 04 февраля 2023, 17:05
Ага. Такое есть, вот только у нас в регионе сделал пару-тройку звонков, с вопросом точно рабочий, ну да рабочий он 7 лет назад включался и работал… А можете снять видео с тем как он работает, я цену увеличу в 1,5 раза за это, ну и возьму естественно (они у нас тогда года 2 назад от 3000р стоили). А дальше ответ через несколько дней, ой извините, мы попробовали и он не работает, можем отдать за 500р (бесплатно) может почините ну или на запчасти…
==
Я не из вредности спрашивал и недоверия людям. А просто у родителей под телевизором долго стоял точно рабочий, ни кто его не трогал. Когда лет 7 назад надо было оцифровать одну касету, оказалось, что внутри есть касета, нажал на кнопку извлечь, он пожужжал и сдался. Попытался разобрать, а там невозможно, кассета заклинила механизм извлечения, а он в свою очередь внешний корпус, и просто фиг поймёшь как это разобрать. Ну отдал касету в фирму по оцифровке, так было проще.
А когда у родственников нашлась гора касет, у них и видеомагнитофон был. Вставили, работает. Минут 10 попоказывал и встал. Мне разбираться было некогда — уезжал, но они сказали, что есть знакомый с местного телевиденья, он там ремонтом видиков занимался в те времена, отсели ему. Тот сказал, что мол не починить уже, там что-то пластиковое разлетелось от времени, куда-то попало, в общем если вычистить можно, пасики заменить, то пластиковую фигню не найти, у него на 3х старых та же проблема. Про 3D принтеры он, вряд ли знает, но там вопрос что печатать…
Так что то, что на авито есть — это ни разу не показатель.
Мне сейчас не нужно уже, но если у вас возникнет необходимость — обращайте на это внимание.
  • 04 февраля 2023, 20:56
Я искал плеер для кассет, первый звонок — не берут, со вторым человеком договорился за 400руб на плеер сони, при мне его включили, забрал, работает, со временем подвернулся полупроф панасоник за 20к ( tbc, 4 головы) после отцифровки всего у себя и друзей, был продан, единственное что жалею, цифровал с тюльпанов и качество не полное вытянул, но карты захвата для композита будут слишком дороги для такой затеи.
  • Siroc-co
  • 03 февраля 2023, 23:22
Где ваши барахолки? В Москве искали, из пяти вариантов пять не рабочие. Так и пришлось купить нерабочий, и потом восстанавливать. Пришлось менять все пасики, восстанавливать резиновые ролики, всё смазывать, всё чистить. И только после «капиталки» оно заработало.
  • 04 февраля 2023, 00:24
" из пяти вариантов пять не рабочие. Так и пришлось купить нерабочий, и потом восстанавливать. Пришлось менять все пасики, восстанавливать резиновые ролики, всё смазывать, всё чистить. И только после «капиталки» оно заработало. "

таких вариантов много.
Полностью рабочие, те. которым уже сделано техобслужвание, стоят намного дороже, и их найти непросто.
  • Oleg78
  • 04 февраля 2023, 09:58
Пол Авито завалено, доставка хоть с Магадана.
  • 04 февраля 2023, 12:45
Выбирайте, доставка 49руб на новом аккаунте
С содержимым поста полностью согласен. Но…
моё день рожденье
Правильно — «мой день рождения».
Или «моё днё» :)
«Моя дня» тож ничего.
Я, пожалуй, остановлюсь.
«Моя днюха» же?
  • mystique
  • 09 февраля 2023, 08:22
«мой днюх»
ЗАЧЕМ-ЗАЧЕМ. Будут тёплые ламповые тянущие места и пропуски зажёванной ленты… ;-)
  • JIacka
  • 03 февраля 2023, 20:39
Странно, в самом начеля поста был дан ответ на этот вопрос. Голоса жены и родственников, некоторых из которых уже нет.
  • graydirt
  • 03 февраля 2023, 23:06
Ну это читать же надо.)
  • 04 февраля 2023, 11:02
  • slsla
  • 05 февраля 2023, 09:26
чтобы посмотреть видео нужно будет еще и телик найти со SCART
  • 05 февраля 2023, 09:29
Зачем именно scart? Плюс имеются переходники scart in-out, сам таким пользовался раньше
  • 04 февраля 2023, 00:23
у многих на на кассетах бывают личные записи.
Аудио, видео.
А ещё на бобинах и аналоговой фото- кино- плёнке.
Не поверите, но на кассетах может быть записано что угодно. Например чьё-то исполнение. Или редкая запись концертная. Да, блин, может Вы маленький на утреннике в садике поёте, или еще чего.
Например, до сих пор мечтаю оцифровать радиопередачу. Да да. Простую запись с Радио РОКС годов эдак 199х. Там 2 ведущие рассказывают о недавно вышедшем альбоме датской метал группы King Diamond. Альбомы этой группы в принципе звучат как страшные сказки. Вернее весь альбом — это, обычно, единая цельная история с началом и концом. А здесь, видимо, Хэллоуин был или подобное и ведущие частично цитировали рассказы Эдгара По, перемежая пересказом альбома. Вышло весьма атмосферненько. И подобная подача весьма органично вплелась в сам альбом. Они, как-бы дополняли друг друга.
Такие вещи вполне могут быть где-то в интернете, попробуйте поискать архив.
Такие вещи вполне могут быть где-то в интернете, попробуйте поискать архив.
Увы искал уже. Причем это даже не русский Радио Рокс. Еще и год древний 1991 или 92.
в фотосалоне работаю, цифруем видеокассеты, до сих пор в месяц а иногда и в неделю 2-3 клиента могут принести кассеты на оцифровку, с аудио реже, 2-3 клиента в год, но спрашивают, вот задумался купить что ли…
  • Bars2k
  • 06 февраля 2023, 19:41
Я тоже сначала подумал — ЗАЧЕМ? Но потом ещё раз подумал, у автора статьи свои причины для использования. А у других может быть другой, но похожий. Вот представим на минуточку человек в молодости участвовал в молодёжной рок-группе или пел в хоре или брал интервью. А ещё на кассетах может быть коллекция неких ушедших самобытных музыкальных групп, от которых остались лишь кассеты. И вот спустя годы человек обнаружил коробку аудиокассет на антресолях. И подумал, а не оцифровать ли мне это? Фотографии на бумаге оцифровывают, почему не оцифровать кассеты, раз их эпоха ушла и сейчас другие способы хранения информации. А ещё через 50 лет потомки эти записи с флешек переведут на голографический носитель)
  • 03 февраля 2023, 19:33
Экая мерзость, тем более для оцифровки.
  • 03 февраля 2023, 20:31
Для оцифровки диктофонных записей голоса — более чем достаточно
  • 03 февраля 2023, 20:45
В отзывах к подобным плеерам встречались жалобы, что на записи слышно шум двигателя (вероятно, пролазит помеха по питанию). Как у вас с этим, не замечали?
  • 03 февраля 2023, 21:12
Изначальное качество записи голоса уже было с помехами, поэтому не могу сказать где помехи из 90х, а где помехи аппарата.
  • 03 февраля 2023, 22:07
Был у меня когда-то давным-давно дешёвый китайский плеер, у которого жужжание движка было слышно в наушниках. Там, кроме этого, имелись и другие проблемы: звук только моно (второй канал усилителя просто не распаяли), скорость плавала в зависимости от заряда батареек. Но, помню, больше всего огорчало именно жужжание.

Когда на Али попался подобный плеер-оцифровщик, задумался: может, оно мне надо? Но увидел в отзывах жалобы на шум двигателя, и прям флажок сработал: нет, не надо.
  • MshomeUA
  • 03 февраля 2023, 23:50
StereO оно называлось. Этот ацкий механизм, как давно это было
  • triller
  • 06 февраля 2023, 12:13
этих красных, синих, серых кассетокрутителей STEREO было минимум три итерации.
  • 04 февраля 2023, 03:57
Приснопамятный «STEREO», который на деле был совсем не стереофоническим? :) И с полным набором косяков, возможных в кассетной аппаратуре :).
  • 04 февраля 2023, 04:56
Да, он самый. Я уж забыл, что он так назывался. Вот ведь китайцы шутники!
  • MshomeUA
  • 09 февраля 2023, 22:06
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • iraa
  • 03 февраля 2023, 22:14
Какое качество протяжки ленты можно ожидать от этой игрушки? Даже хорошая студийная кассета будет так воспроизвиденена, что ухи завянут. Неравномерность, гуляние скорости, шумы. Если уж нужно, взять нормальный кассетный магнитофон даже 3 класса, звук будет в разы лучше.
  • 04 февраля 2023, 11:59
Какая-нибудь «Электроника» или «Томь» уделает эту поделку как тузик грелку.
  • 03 февраля 2023, 22:32
какая глупость
вам же ясно написали, что результат полностью удовлетворил и оправдал ожидания.
нет, вы лезете в то, о чем не имеете ни малейшего представления
  • sergopl
  • 03 февраля 2023, 19:34
У Вас хотя-бы кассеты… У меня на бобине голос бабушки, нужен хороший катушечный магнитофон…
  • 03 февраля 2023, 19:37
Можно взять у знакомых. Спаять кабель ОНЦ-джек и оцифровать через ПК. Оно того ст0ит ибо память.
  • 03 февраля 2023, 20:09
У меня на бобине
До бобины китайцы не додумались.
  • 03 февраля 2023, 22:16
У моих родителей видео свадьбы записано на бобине, кинопленка. Дак они все равно нашли где оцифровать, теперь у них и на DVD и на флэшке. Поищите в Вашем городе, может найдете студию оцифровки.
  • 04 февраля 2023, 04:00
Наверное, один из самых сложных вариантов, хуже наверное только какой-нибудь VCR, который ещё до VHS.
  • 04 февраля 2023, 00:26
Так обратитесь к тем, у кого есть магнитофон, обычно такие сервисы есть и стоят относительно недорого.
Если ленты немного, это точно будет дешевле, чем покупать аппарат, приводить его в рабочее состояние (дорого, сложно, небыстро) и переписывать.
  • Romans
  • 04 февраля 2023, 02:00
В свое время, лет 10-15 назад дал знакомому на радио оцифровать родительскую бобину, где я и брат в детстве озвучен. Сейчас даже не знаю куда можно занести на оцифровку…
  • 03 февраля 2023, 19:35
Да, у любого нормального магнитофона есть линейный выход. Воткните его в комп, и хоть упишитесь.
  • sergopl
  • 03 февраля 2023, 19:41
Ну тут Вы правы, нормальный магнитофон и линейный вход ПК, можно свободно писать без сжатия, а потом уже заморачиваться…
Только нормальные и полностью исправные магнитофоны мало у кого остались. ;)
  • 03 февраля 2023, 19:49
Естественно, нужно приложить руки — смазать механику, почистить головку, заменить пассики. Но, повторюсь, оно того стоит. Техника «прошлого века» шикарная и душевная. Особенно японская, ect. AKAI, Technics, Denon и прочие.
заменить пассики
пассики были в продаже ещё 25 лет назад
их повыбрасывали даже продавцы радиотеталей\запчастей

поэтому купить пассик — не простая задача
  • 03 февраля 2023, 21:13
У китайцев есть комплекты пассиков в продаже. Плюс на eBay один то ли чех, то ли венгр продает пассики к кассетным портативным плеерам.
  • 03 февраля 2023, 21:33
поэтому купить пассик — не простая задача
а Вы пробовали? Ради интереса наберите в поисковике «купить пассик»
  • 03 февраля 2023, 22:35
особенно конкретный
  • 04 февраля 2023, 01:52
они продаются разной длины, ширины, глубины, вышины. Если очень захотеть — можно в космос улететь полететь©
  • 04 февраля 2023, 00:28
Вполне решаемая, просто не копеечная, как любят тут некоторые.
У китайцев за 2 цента не купишь.
заменить пассики
Возьмите Вега-122С, там нет пассиков :)
  • 04 февраля 2023, 05:23
Нашёл фото ЛПМ. На каждый вал по двигателю? Однако…

Впрочем, пассики — это ещё не так страшно. В детстве мне знакомые принесли магнитофон: мол, посмотри, может починишь. Если не ошибаюсь, «Русь 310». Оказалось, там в ЛПМ использовалась шестерёнка, и у неё слизались зубчики. В то время достать запчасти на Русь было несложно (наверное, с завода тащили). Пошёл на радиорынок и купил эту шестерёнку за какие-то совсем небольшие деньги. Сейчас, наверное, такую хрен найдёшь — только снимать с донора.
  • 04 февраля 2023, 08:50
А сейчас для этого есть 3d печать
  • Snarik60
  • 05 февраля 2023, 20:40
Нашёл фото ЛПМ. На каждый вал по двигателю? Однако
Был такой магнитофон «Тембр». Килограмм 15 весил. Три двигателя на 220В, корпус металлический и транс.
На каждый вал по двигателю? Однако…
А что такого? На мой взгляд, это самое правильное решение — никакой трансмиссии. По сути, это BLDC-моторы, только с двумя фазами (вместо обычных трех). С современными технологиями управления BLDC таким способом можно было бы сделать идеальный ЛПМ.
Сейчас, наверное, такую хрен найдёшь — только снимать с донора.
Как выше уже написали, сейчас, действительно, проще такую напечатать :) Нейлон, конечно, не каждому доступен, поэтому начать можно с PETg.
  • 08 февраля 2023, 03:38
Да я не в том плане, что плохо. Наоборот, дорого-богато.
Как выше уже написали, сейчас, действительно, проще такую напечатать :)
Точность нужна приличная, не каждый принтер осилит. Но при желании, наверное, да, можно и напечатать.
Попалось тут видео ремонта магнитофона Русь М-310. Вставлю оттуда несколько кадров для иллюстрации.
Общий вид механизма:
Поближе:
Белая пластмассовая штуковина рядом с маховиком — та самая «шестерёнка», которую пришлось менять:
Точность нужна приличная, не каждый принтер осилит
У большинства современных FDM-принтеров точность достаточно высокая, проблема может быть из-за диаметра сопла. Можно попробовать сопло 0.3 или 0.2 мм и скорость пониже, дальше — по результату. Если других вариантов особо нет, это вполне вариант :)
Зато есть мрущие датчики холла
Мрущие датчики Холла — это конкретная проблема этой модели датчиков. Нормальные датчики Холла работают годами без каких-то проблем, и в свое время встречал инструкции, каким образом в Вегу такие поставить. После этого о проблемах с двигателями можно было забыть.
Да, я ставил датчики с компьютерных куллеров. Пришлось только добавить шунтирующих резисторов, так как у них чуйка многократно выше
Вега-122С, там нет пассиков :)
зато есть датчики холла, которые ы былые времена фиг найдешь, в отличие от пассиков, сейчас китайские пассики очень разного качества, от хороших, до совсем не очень.
С точки зрения конструкции, приводы в Веге — намного технологичнее, чем пассики. Использование хреновых датчиков Холла, конечно, добавило «ложку дегтя», но эта проблема решается использованием нормальных. И тогда мы получим практически вечный ЛПМ.
  • 04 февраля 2023, 00:27
это решаемый вопрос.
Другое дело, что работа стоит денег, да и сами запчасти тоже, и мастеров не очень много осталось.
  • usb350
  • 03 февраля 2023, 19:48
По кассетам точно скучать не буду. Так себе носитель. Собрал все минусы ленты при плохом качестве и низком ресурсе.

В 2003 году все это «счастье» вынес на помойку, до сих пор радуюсь :)
  • 03 февраля 2023, 19:51
А у меня две полки с VHS и полка с аудио-кассетами. Когда Интернет рухнет, буду смотреть и слушать )
ЗЫ… см. к/ф «Книга Илая»
  • 03 февраля 2023, 19:54
А у меня — с книгами. Бумажными. Буду читать :)
А ваще, у меня флибуста на диске, зачем мне интернет… :)
А у меня в fb2 пару сотен тысяч книг и два Киндла.
  • klop
  • 03 февраля 2023, 22:41
У меня несколько тысяч дисков с фильмами, и до сих пор пишу, у нас чистые болванки запечатанные с рук по 100 штук копейки стоят, и все детские фото детей и домашних на диски дублирую, и на флешки(но на флешки особой надежды нет)так чтоб удобнее было вытащить и посмотреть что надо.
  • klop
  • 03 февраля 2023, 20:17
А как часто Вы их достаете и смотрите (я про фото)?
На дисках лежат как резерв, их почти не достаю, недавно вот достал 15 летние диски на которых мой старшие дочки, они хорошо читаються и с них дочки скачали фотографий(я уже тогда писал их на самой маленькой скорости для хорошей читаемости)в основном если нужна какая то фотография я сбрасываю с флешки куда тоже дублирую, раньше был еще харддиск также как резервный но он при переезде через океан накрылся в ящике(а диски целые остались)
  • 03 февраля 2023, 20:29
С удивлением узнал что из болванок дисков записанных более 10 лет назад, треть читается з ошибками, а несколько вообще не прочитались. По правде сказать эти совсем дохлые были на свету, сверху тубы.
Их надо было писать на самой маленькой скорости, у меня 15 летние диски хорошо все читаються.
  • 03 февраля 2023, 20:37
Это лотерея. Ну думаю качество болванок у нас и у Вас не одинаковое.
В основном мой это Вербатиум, Сони и Филлипс, мне кажеться 90% в продаже были они, а дешевых редко видел
  • 03 февраля 2023, 20:46
Вы меня не поняли, я имел в виду Вербатим для Канады и России не одинаковый, как и многое другое
А да не знал, ну лет 15 назад я еще жил в Израиле.
  • 04 февраля 2023, 08:45
del
  • 04 февраля 2023, 08:48
Подтверждаю. Например, DVD писать надо на скорости х2, или х4, т.е. первые 2 минимальные уставки скорости. Это же касается и CD (первые 2 минимальные скорости). Если при записи установить автовыбор скорости, то программы по умолчанию устанавливают максимальную для данного вида носителя скорость записи. При хороших болванках ошибок записи сразу может и не быть, но через некоторое время они обязательно выплывут. Это связано с технологией. В любительских условиях информация (питы) на болванку наносится прожиганием подложки, а в промышленных — штамповка с матрицы.
  • 05 февраля 2023, 00:32
Писал я как-то на маленькой скорости на хорошие болванки энциклопедию. Диски протухли через несколько лет, как и все остальные. Долго хранятся только штампованные диски, в которых биты — реально представляют собой ямки на подложке покрытой алюминием. А в CD-R/RW — там просто полимер под воздействием лазера прозрачность меняет. Кто его знает, что там с ним через некоторое время происходит, то ли диффундирует, то ли окисляется, а может ультрафиолетом разрушается.
У меня уже 25+ лет некоторым самописным дискам, все читаются. Писал только на брендовые болванки, на минимальной скорости.
  • 05 февраля 2023, 19:12
Пробовали все содержимое диска скопировать? Так то и на тех моих энциклопедиях ФС была в норме, читалка с диска запускалась. Но отдельные страницы выдавали ошибку чтения, и чем дальше — тем больше таких файлов становилось.
Писал Audio-CD only. Все воспроизводятся.
Они наверно уже и не читаються.
  • 03 февраля 2023, 21:36
А у меня две полки с VHS
Когда в 90-х родители купили видеомагнитофон, иногда записывал на него фильмы с эфира, тщательно вырезая заставки телеканалов и рекламу. Вычислил даже, на каком месте надо остановиться и сколько кадров прощёлкать, чтобы получилась практически «бесшовная» склейка.

Несколько лет назад, наткнувшись в шкафу на склад с этими кассетами, осознал, что вырезал я как раз всё самое интересное. Фильмы на VHS никакой ценности уже не представляют. Их без проблем можно найти в сети или на дисках, причём в гораздо лучшем качестве. А вот заставки и реклама тех лет зачастую остались только в виде оцифровок таких случайных записей. Может, конечно, и в архивах сохранились где-то, но кто ж нам их даст?
Магазин женской одежды «Для Вас»
  • 03 февраля 2023, 23:36
«Вам пора и нам пора заключать договора» ))
  • 04 февраля 2023, 15:08
Самая крутая была «приходите на московский вентиляторный завод»! Наверное одна такая, делали гении и с душой!
  • 04 февраля 2023, 15:26
Так моя фраза и была из рекламы МВЗ )
  • 06 февраля 2023, 21:35
Точно, окончание то и запамятовал!
  • 07 февраля 2023, 10:04
А тут внезапно такой я с напоминанием!

• maku808
  • 04 февраля 2023, 04:04
тоже недавно, разбирая складируемое на чердаке барахло, нашёл несколько вхс-ов на которые в 90х писал с эфира по расписанию всякое. залип на пару часов просмотра старой рекламы и обрезков новостных выпусков.
  • 03 февраля 2023, 19:55
все остальные аудиокассеты продали
Вот даже интересно стало, а кто и зачем их покупает?
Очень часто покупают для антуража. Книги спрашивали с торцами в одной цветовой гамме.
  • 03 февраля 2023, 20:00
покупают для антуража
Для мебели… куда Мир катится…
  • 03 февраля 2023, 20:31
Ну так куда надо, древнее ненужное превращается в винтаж. Почему нет?

А книги для антуража и выпендрёжа собирали сколько себя помню. С совдепе были особой статусной вещью
Когда миром правят девочки-дизайнеры, еще и не такое будет.
  • 03 февраля 2023, 22:41
) ну вы же используете бумагу для антуража — стены обклеиваете,
а в средние века на ней писали.
Это я уже про туалет не вспоминаю )
Время меняется всегда.
  • 04 февраля 2023, 09:53
В средние века тканью драпировали — бумагой дешевле.
  • 03 февраля 2023, 20:21
Ну книги понятно. У меня у родителей по прежнему полка стоит. Тут уборку делал ну выкинул шлак типа предсказания Ванги или кулинарии, но классику всю оставил, Ремарк, Толстой, Карамзин, Жуль Верн. Оно и интерьерно нормально смотрится, ну и в теории можно почитать. Но аудиокасеты и антураж не создают особый и слушать их смысла нет. (про личные записи — разговор отдельный.)
  • 03 февраля 2023, 20:45
  • 03 февраля 2023, 21:02
Предсказания Ванги сбылись
Ну да ждём какого-то события, оно вроде подходит, во значит сбылось. Но толку с таких предсказаний?
рецепты позапрошлого века
Там прошлого было. Причём конца. Т.е. в 90е покупались. Сейчас это всё есть на разных сайтах. Причём ищется куда быстрее чем в книге.
. Ни разу у знакомых классику в телефонах не видел
Это только особенность ваших знакомых. Можете сходить на флибусту и посмотреть количество скачиваний Достоевского, Пушкина, Жуль Верна, Ремарка, Азимова и так далее. Они там далеко не нулевые.
а вспомнить о чем — зачастую сразу не могу.
Опять же это ваша особенность. Я сейчас перешёл ан аудио книге, ибо по работе начитаешься, хочется глазам дать отдохнуть, не новые уже… Так про что была та или иная аудиокнига вполне себе помню. И многие знакомые так. Часть знакомых читает электронные, аудио не воспринимают, но электронные помнят. А бумажные — либо учебная, либо кто-то кто смакует книгу, читая какую-нибудь 26 оттенков серого пол года, ища там филосовские смыслы. Ну вот если читать пол года — то да.
При этом не исключаю вариант, что вы только бумажные воспринимаете. Это от кучи факторов зависит. Я электронные книги стал читать ещё на ЭЛТ мониторе, когда ту же Буджолд или Азимова у нас было не найти в бумаге в полном объёме.
  • 03 февраля 2023, 21:59
Возможно, вы правы. Все течет, изменяется. Век электроники и цифровых носителей тоже не вечен. Да и возраст их еще младенческий. А папирусы сохранились…
  • 03 февраля 2023, 22:43
только мизерная часть, в порядке исключения
  • 04 февраля 2023, 01:05
Не так хорошо как кажется и не так массово как кажется. Папирусы — мизерная часть что было, так как писано в единичных экземплярах.
  • 04 февраля 2023, 01:04
Я в читалке с помощью ттс-движка книги озвучиваю. Удивлен, насколько мало надо мириться с недостатками. Так, эпизодически не те ударения и все.
А так — прелесть. С нужного места читаешь глазами, когда надо — диктует робот. Скорость выбираешь комфортную, отсутствует то, что меня раздражает в аудиокнигах — радиоспектакль.

На пробежке использую — так не скучно бегать даже на стадионе и по 10-15 км.

Ну и да, когда глазам отдохнуть
  • 04 февраля 2023, 01:33
У Алисы от яндекса есть функционал с чтением книг. Причём можно загрузить свой fb2 файл. Из минусов — нужен интернет. Из +, с телефоном проще бегать. Из нейтрального — ну Алиса…
Но хороший чтец всё-равно лучше. Хотя да, смотря какая аудиокнига. Некоторые зачем-то напихают скрипа половиц, трели птицы, музыку… И всё это громче чтеца с плохой дикцией.
  • 04 февраля 2023, 13:10
Гуглевский стандартный ттс-движок умеет грузить языки оффлайн. На пробежке у меня время от времени теряется связь, а иногда подхватываются операторы из Швейцарии. Так что офлайн — мастхэв.

Насчёт хорошего чтеца… Ну, довольно быстро происходит что и с печатным текстом. Интонации, выражение, ударения и прочее в тексте додумывает наш мозг. Точно так же и диктовка становится просто способом донесения инфы не через визуальный, а через аудиотракт.
И тут я предпочитаю именно бездушного робота, так как при выборе комфортной скорости чтения он, в отличие от мп3, остаётся разборчивым.
  • 04 февраля 2023, 09:56
Профессионалы (книготорговые сети, издатели) дают сводку — молодые больше читают на бумаге.
  • 04 февраля 2023, 11:24
Очень интересное заявление, осталось только понять откуда они знают сколько эти молодые качают книг с флибусты. ну или хотя бы с того же литреса.
И это я ещё молчу, про заявление, что читают (а не покупают), а то у меня есть знакомая, которая регулярно хвасталась в соц сетях книгами со словами «о пришла моя мечта, я так долго её ждала». Книги в основном из серии как понять мир, что-то философско-заумное. Ну и как-то чрез год после такого хвастовства зашёл разговор на тему… Ну я и говорю — спросите у Светы, она а чё ко мне… На что я ответил, что мне вчера алгоритмы подсунули её запись годовалой давности. где она хваталась «своей мечтой». А там книга про это. На что получил ответ — ой у меня так мало свободного времени, что я её ещё не прочитала, при этом на прошлой неделе у неё был очередной пост с мечтой. Книга про которую шла речь была что-то типа Бернард Вербер Мы боги.
PS
Ну а то что книжным магазинам нужно сформировать мнение, что для молодёжи модно покупать у них бумажные книги — это понятно. Только с реальной статистикой это ничего не значит. Рольные данные можно примерно оценить зайдя на ту же флибусту и посмотреть сколько народу скачало например последнюю книгу Аберкромби, и какой у неё был тираж на бумаге. А если на литресе есть статистика продаж — то и у них глянуть. А это не единсвенные источники, у меня часть занкомых упорно качают откуда угодно, лишь бы не с флибусты. Конечно не всё скачаное будет прочитано, но можно посмотреть отзывы, оценки…
PPS
В основном бумажные читают те кто читают очень мало. Если ты читаешь хотя бы 3 книги в месяц, что не много, то у концу года у тебя из будет 36, и не у многих есть место, где их хранить. Это у старшего поколения ещё может стоять что-то под названием Стенка, а молодёжь предпочитает минимализм в интерьере.
  • 04 февраля 2023, 11:37
Хотелось бы узнать источники противоположного указанного мною мнения. Пример знакомой ничего не доказывает, у меня нет таких знакомых.
Подсчет книг вообще ни к месту, если знать подробности. Молодежь книги не собирает, они покупают дешевые (самые забойные серии издательств — карманные в мягкой обложках, типа «Эксклюзивной классики») и избавляются по прочтении.
  • 05 февраля 2023, 12:48
Много букв и вы не осилили? Ну сокращу для тех кому сложно читать:
1) Если магазины заявляют какую-то статистику они должны показывать откуда они взяли данные по электронному чтению. Если не показывают — их статистика враньё.
2) Есть статистика скачивания/покупки электронных книг, и она в разы больше тиражей бумажных книг. Можно конечно верить, что бумажных книг покупают больше чем указано в их тираже — но это нужно быть очень наивным человеком.
3) Вы когда последний раз покупали бумажную книгу? У вас спрашивали паспорт? Ну что бы понять, что вы молодёжь и посчитать вас? А да, по лицу всё видно, и после покупки продавец заносит в специальную БД информацию о примерном возрасте покупателя. Ага.
4) Если вы хотите верить продавцам — ну верьте на здоровье, я не против.
  • 05 февраля 2023, 21:45
Добавлю. Любое более-менее достоверное статистическое исследование — это указание выборки, количества респондентов и процента погрешности.
  • 04 февраля 2023, 04:47
Видел даже декоративное наполнение для шкафов, имитирующее корешки книг %))), кому это надо, кроме мебельных магазинов, не понимаю, но видел вживую у соседей ещё лет пятнадцать назад, весь коридор был такой псевдобиблиотекой %))).
P. S.: (у меня все книги настоящие:)))
И почём?
  • 03 февраля 2023, 20:04
— Говорят, евреи Россию продали?
— ДА, ЖИДОВСКАЯ ТЫ МОРДА!!!
— Таки где я могу получить свою долю?
  • 03 февраля 2023, 20:01
Народ потянуло на ностальгию
Понять, с чего началась эта самая новая волна любви к аудиокассетам, довольно легко. Дело в том, что в конце июля 2014 года вышел фильм «Стражи Галактики». Его главный герой, Звёздный Лорд, слушал записанный собственоручно на кассету микстейп весь фильм. А там любимые песни из детства: Дэвид Боуи, Jackson
, Норман Гринбаум.
Но сегодня уже 2023 год. Самое время выбросить старый хлам?
  • 03 февраля 2023, 20:11
народ слишком инерционный. да и потом техника дороговата. чтобы быстро перегореть. более того начали снова выпускать кассеты
  • 03 февраля 2023, 20:27
Какая техника дороговата? Смартфон или планшет есть у всех, да и в кнопочный сейчас можно запихать пару десятков таких касет, причём даже в лучшем качестве. Причём это есть уже. А касеты нужно покупать…
  • 03 февраля 2023, 20:33
Я про настоящую кассетную технику
  • 03 февраля 2023, 21:41
если задача не слушать, а приобщиться, так сказать — то понятно. А если слушать — то не очень
  • 03 февраля 2023, 20:26
Я конечно могу ошибаться, но в более поздних ему его заменили уже не на кассетный. И опять же там именно ностальжи было по конкретному устройству. Ну и типа Землю они не посещали, а торговля не налажена.
А тут всех этих Боуи и так далее вполне можно найти хоть во FLAC, причём даже бесплатно.
  • 03 февраля 2023, 20:42
Года три назад здесь даже был обзор про это: Саундтрек к фильмам Guardians Of The Galaxy на кассетах — кормим ностальгию.
записанный собственоручно на кассету микстейп
Мама умирая подарила…
  • 03 февраля 2023, 21:27
Кстати продаётся. Правда сходу только вторую часть нашёл
  • 03 февраля 2023, 20:32
Мода началась. Так что если есть кассеты — самое время продавать, есть спрос.
  • 03 февраля 2023, 20:04
Модельный ряд
  • 03 февраля 2023, 21:28
И никто не укажет, оно хоть стерео????
Автор даже голову не сфоткал. Ну не получается телефоном — зеркальце чтоль подставить было бы можно.
  • 04 февраля 2023, 14:07
Сфотографировал голову, добавил фото в пост
  • 04 февраля 2023, 14:12
Ну хотя-бы стерео. Уже хорошо, можно надеяться, что внутри начинка НЕ а-ля 90е из Китая.
  • S-Vostok
  • 03 февраля 2023, 20:17
  • 03 февраля 2023, 20:25
Для оцифровки кассеты (даже с металлической лентой) битрейт вполне достаточен. В ряде случаев даже излишен. Речь ведь не о музыке.
  • 03 февраля 2023, 20:26
Сейчас можно найти в инете любимые композиции / альбомы на порядок лучшим звучанием.
Ок найдите в интернете мою запись голоса 1987 года в лучшем качестве. Она существует всего лишь в единственном экземпляре именно на аудиокассете
  • 04 февраля 2023, 08:57
Читайте текст внимательно, автор оцифровывал речь, для которой и 64 кб за глаза.
  • alrudi
  • 03 февраля 2023, 20:28
Как же плохо это сделано!
  • 03 февраля 2023, 21:18
По ощущениям от использования — качеством чуть хуже чем хороший кассетные плееры из прошлого, но в разы лучше китайских плееров из того же прошлого. Но китайцы уродский хромированный пластик к сожалению до сих пор применяют.
  • 03 февраля 2023, 21:30
Ну фото внутренностей протяжки покажите пожалуйста. Или хотя бы фото головы.
  • 04 февраля 2023, 14:07
Добавил
  • 04 февраля 2023, 00:04
Я так понимаю, вы оцифровали и что-то нейтральное, а не только личное?
Может выложите (дополните обзор) аудиозапись, ну для общего представления аудитории о качестве?
PS
Только там для тех кто в танке обязательно укажите, что это просто для оценки качества, а то набегут с воплями, что они это на спец сайтах скачают куда в лучшем качестве…
PPS
Хотя кого я обманываю, они всё-равно набегут.
  • 04 февраля 2023, 14:27
Добавлю сюда — dropmefiles.com/eOuLj
Через неделю будет удалено. На всякий случай — фрагмент только для ознакомительных целей)))
  • 05 февраля 2023, 00:47
Ух. Отвратительно. По ощущениям там даже меньше должно быть, чем 128 килобит, но нет же. Наверное какой-то упрощенный алгоритм во встроенном кодеке. Лучше уж кабелем на линейный вход звуковухи подключать и писать на компьютере удобным софтом, благо плеер таки стереофонический.
  • 05 февраля 2023, 12:53
Ну да, обычно диктофонная запись с микрофона за 5 копеек была намного лучше, и касета очень надёжный носитель, который со временем только лучше становится. А при оцифровке потерялось всё качество.
Вы сейчас серьёзно? Вы там сколько бит рассчитывали увидеть на аудиокассете, которая записывалась с микрофона диктофона, ну или даже какого-то внешнего бытового тех лет?
Качество вот этого примера в разы лучше всего того, что будет в личных записях тех лет.
  • 05 февраля 2023, 19:37
Какой бы плохой не была исходная запись, испортить ее дальше — элементарно можно. А вот улучшить — практически нет.

В приведенном выше отрывке записи с плеера четко слышны пропадания высоких частот. На слух — как будто вода в ушах. Это приколы именно кодека, а не аналогового тракта. На спектрограмме видно, как в паузе шипение щедро оцифровано аж до 16кГц, а потом вдруг исчезают все звуки частотой выше 7-14кГц:

А вот пример другого файла пожатого в CBR 128kbps, видно что ВЧ также частично отбрасываются, но практически все потери — выше 15кГц, где мало кто слышит:

Для оцифровки старых записей (если они дороги, конечно) надо использовать лучшее оборудование, к которому есть доступ.

Если это кассеты, то вплоть до дек с автоазимутом.

зы
в саундфорже 4.0 (еще под вин98) был плагин для шумопонижения, реализующий алгоритм по аналогии с отечественной К157ХП3
вот я в своё время наигрался с этим плагином
реально бомба!
Хотелось бы мнение человека, которому «медведь на ухо не наступал».
Было дело, оцифровывал кассету с обычного мафона AIWA сначала в WAV, потом выравнивал каналы по громкости, убирал шум и в mp3 нарезал. Само собой, перед оцифровкой подстроил головку под эту конкретную кассету. cloud.mail.ru/public/V6Tg/FHrSt1tQq
Есть ли какие то косяки по обработке видимые профессиональному взгляду? Может где то перемудрил? Исходник WAV, там же в облаке прилагается.
У меня до сих пор на ходу магнитола Sanyo конца 80-х, служит активными колонками для компа. Оба кармана работают как часы, проблем с оцифровкой кассет нет от слова совсем.
Правда, и цифровать то уже нечего.Речевые записи я давно обработал, а музыку скачал в нормальном качестве.
  • LePart
  • 03 февраля 2023, 21:26
Только вот подумал, где-то у меня всё еще хранятся первые стихи, рассказанные моими детьми, первое «Агу...», первое «мама»… А вот послушать и не на чем. И не только на кассетах, и на плёнке хранятся. Да. можно через компьютер оцифровать, но всё равно нужно устройство воспроизведения плюс возня со стыковкой этого добра. А четвертной Евро, так вообще мелочи. Только бы ленту не пожевало. А так оцифровал и можно всё это хранить там, где оно не пропадёт вечно. Им вот уже по полтиннику почти, им пока это не интересно, а я… Так что хороша вещица. мало ли что быстренько перекинуть на флешечку нужно может быть с кассеты. Ох, даже голос моих родителей на ленте… И песни друзей у костра… Нет, нужная вещица!
  • Buzzard
  • 03 февраля 2023, 21:36
А не мог бы автор выложить на обозрение Mediainfo с полученного МР3 файла.
  • rubanok
  • 04 февраля 2023, 00:38
Не издевайся над автором. Автор, вон, фотографии как повернуть не знает, а с него еще Mediainfo требовать?
  • 04 февраля 2023, 14:18
Добавил
  • Jaster
  • 03 февраля 2023, 22:05
Сначала подумалось: «зачем?», потом: «раз это есть, значит это кому либо нужно...»…
У меня тоже «пропали» плёнки 8мм с кинокамеры(дорогущая была в то время, то ли Кенон, то ли Кодак), дискотеки 90-х под видеокамеру и т.д., но этого уже не вернуть, т.к. поросло быльём…
  • Mice
  • 03 февраля 2023, 22:30
  • 04 февраля 2023, 00:00
зачем цифровать вот то что было показано на картинках
Для обзора.
PS
Скажите, а зачем писать комментарий к обзору если вы не удосужились прочесть даже первые 5 строчек обзора?
И это я сейчас молчу, про то, что писателей, а не читателей тут маленькое стадо развелось, и им уже всё разжевали до вашего сообщения, но вы даже не подумали, что вы не оригинальны.
вангую
Зачем ванговать если вы не удосужились получить хоть какие-то данные из обзора и ответов автора?
  • Nuts_
  • 03 февраля 2023, 23:28
а видели ли вы плеер который вставляется в 5.25 слот компа и подключается к com порту и имееет софт для всякого такого…
мечтал о таком
  • 04 февраля 2023, 00:48
Видели. Просто появился он не совсем вовремя. Для использования в качествее плеера — поздно. Для оцифровки касет — рановато :)
www.redferret.net/plusdeck2-review/
  • 04 февраля 2023, 05:33
И в качестве накопителя (стримера) не мог быть использован. А то представил себе PC, загружающийся с кассеты наподобие «Спектрума» :).
  • 04 февраля 2023, 15:26
А че представлять то — были такие персоналки в 80-х, сразу со встроенным стримером на обычную кассету
  • 04 февраля 2023, 23:57
на обычную касету в PC не было.
QIC80 и QIC120
80/120MB через floppy интерфейс. Поэтому очень медленно, даже по тем временам.
  • 05 февраля 2023, 09:08
на обычную касету в PC не было
Д3-28. Там даже интерпретатор Бейсика был на кассете.
  • 05 февраля 2023, 11:05
Только это ни разу не PC
  • 06 февраля 2023, 21:49
PC это от «персональный компьютер», а они были не только на логике IBM. Советские персоналки с встроенным стримером на обычную кассету назывались типа Д3-ХХ (как уже написал SEM) для гражданки, а ещё были почти такие же, но чуть получше типа Т3-ХХ для военных
  • 06 февраля 2023, 23:06
Ну этот Д3 по сути является большим программируемым калькулятором. Впрочем, я согласен с вами, что всё, что не является мейнфреймом в советских понятиях можно назвать персональным компьютером :)

Однако, я всё ж предпочитаю называть таковыми IBM, которые XT/AT и всё остальное, что из них выросло.

Всякие микроши и радио86 тоже с магнитофонов грузились. Но коллега Corvair судя по применённому сокращению имел в виду то же, что и я
  • Nuts_
  • 04 февраля 2023, 15:47
самые первые ibm pc умели
там плотность информации небольшая — смысла мало
толи дело Арвид с видеокасетами
магнитная головка симметричная 4-канальная!
  • 07 февраля 2023, 20:52
магнитная головка симметричная 4-канальная
Да обычная стерео-голова РЕВЕРСНАЯ, не поворотная.
поворотные (которые на 180 градусов поворачивались) — это было решение, пока не научились именно такие, как на фото выше, делать
  • 07 февраля 2023, 21:44
Скорее наоборот. Впрочем, я сужу по своему опыту. В ранних реверсных девайсах (которые как раз автомагнитолами в большинстве своём и являлись) стояли именно такие. Поворотные пошли уже в 90х годах и ими же реверс и закончился. Впрочим, на заре реверса, в 70х, были куда более экзотические варианты:
характеристики у cs-55d очень скромные:
— Signal to Noise Ratio: 45dB
— Wow and Flutter: 0.2%

Всего 11 x transistors и 2 x IC!
  • 07 февраля 2023, 22:12
Ну тогда :))))
  • darkkail
  • 04 февраля 2023, 03:09
автомагнитола?
  • 04 февраля 2023, 05:34
В 5,25" отсек не лезет, а жаль. Она шире и выше отсека, так что требует переделки шасси системника.
  • 07 февраля 2023, 21:01
Мне в середине 90х перепала абсолютно убитая магнитола примерно из этой серии.
Оно МЕНЬШЕ чем 1DIN. Примерялся запихнуть её в 5.25" отсек, но руки до этого не дошли, отреставрировал и подарил приятелю. Он её и убил :)
Всё-таки намного качественнее будет, если подключить обычным аудиокабелем такой плеер (а лучше более качественный) к звуковухе и просто записать в wav. Потом без особых усилий убрать шумы и уже после этого конвертировать в mp3.
  • nemoi13
  • 04 февраля 2023, 08:09
У меня долго лежали кассеты. Там я сам делал сборники любимых песен. Лет 10 назад попался кассетный проигрыватель, взял на время. Все кассеты что у меня лежали были замагничены, везде записи скакали по громкости от нормальной до полной тишины. В итоге плюнул на это дело, кассеты выкинул, проигрыватель отдал хозяину.
Очень уж ненадёжный хранитель эти кассеты, от времени просто размагничиваются.
Сейчас кстати даже уже диски старые многие просто выкидывают. И самописные и даже лицензионные. У меня например уже лет 5 даже нет привода ни в компе ни в ноутбуках. Если очень надо, в качестве проигрывателя использую Sony Play Station, на ней например просматривал детские утренники в садике у дочки и сына. Ито, только старые. Сейчас уже даже операторы на выбор дают либо диск либо флэшку. Либо вообще в облако заливают видео с фотками и можно скачать самому куда угодно.
Пластмассовый Цифровой мир победил
И да, если есть важные записи, то надо их оцифровывать как можно скорее.
  • fv86
  • 04 февраля 2023, 08:10
Есть предположение, что если подать в гнездо AUX внешний аналоговый сигнал и нажать Запись — будет оцифровываться внешний сигнал.
Так-же не стоит подключать/отключать наушники во время записи — будет изменение громкости.
  • 04 февраля 2023, 18:59
Ваше предположение оказалось верным — я сейчас проверил, соединив AUX кабелем телефон и плеер — пошла запись на флэшку. Добавлю инфу в обзор.
  • 04 февраля 2023, 08:38
Когда мне потребовалось оцифровать 8мм- кинопленку то я пошел на местную(Израиль) барахолку, взял там японский кинопроектор и у меня уже была видеокамера. Потом все оцифровал.
  • 04 февраля 2023, 09:14
Если я правильно понял, Вы на стену кинопроектором с 8-мм пленкой выводили избражение, а цифровой камерой это все снимали?
  • 04 февраля 2023, 09:15
Совершенно верно.
  • 04 февраля 2023, 09:59
Ну, почему бы и нет. Как вариант…
  • 04 февраля 2023, 14:41
Читал в И-нете про другую схему — в проектор встраивается концевой микропереключатель, замыкающий цепь на каждом кадре. Скорость воспроизведения минимальная, на экран «смотрит» хорошая web-камера через софт сохраняющий фото по нажатию кнопки мыши. К кнопке мыши и подключен концевик из ЛПМ проектора. Плёнка сохраняется покадрово, потом софтом их можно конвертировать в видео нужного формата.
А снимать на камеру экран — это нужно точно попасть в частоту проектора.
  • 04 февраля 2023, 09:42
Стандартный метод при условии наличия кинопроектора, но сейчас проблема найти рабочий или даже просто ремонтопригодный аппарат.
  • 04 февраля 2023, 10:24
  • 04 февраля 2023, 18:22
Скачайте в интернете в mp3 и без регистрации запись как я в 8 лет рассказываю на диктофон басню «Мартышка и очки» и пришлите мне на почту. Буду очень Вам признателен.
  • Tehnobah
  • 04 февраля 2023, 23:05
У меня, при виде на Али таких поделий, всегда мучает вопрос 1) голова «Стерео»? ( На фото — вроде «да», 2) а воспроизведение — сткрео?..
В начале 90-х, когда хлылуло в страну китайское г. Я одной бизнесвумен подвязался ремонтировать кас.плееры — отбраковку — там головы стояли стерео но ужастнейший брак, а плата вроде под стерео, но один канал рапаян и перемычками запараоелен на второй, механника дешово- похабная — зато красивый приличный корпус.
PS: про видео шла речь — тоже много касет надо оцифровать, личные записи. А аудио кассеты — только один пример — на кассетах запись друга, игра на гитаре, вокал… Ему было лет 16, уходя в армию он все кассеты мне отдал… Он и не знает, что они у меня в сохране, даже изредка перематываю, чтоб небыло копир- эфекта, а вот оцифровать руки не доходят… Кстати… Этому другу сейчас 63
  • 05 февраля 2023, 09:32
Для оцифровки диктофонных записей в принципе без разницы моно или стерео, так как запись велась изначально в моно.
  • piliks
  • 05 февраля 2023, 11:47
У знакомого в мастерской на профилактике увидел Nakamichi, облизнулся! Они до сих пор в цене!
  • leexxz
  • 06 февраля 2023, 08:25
Я бы, наверное, пошел другим путем. Взял бы у кого нибудь деку для аудиокассет, техникс, пионер и пр., и с нее бы уже перегнал через ПК в цифру. И слушал цифру.
У меня когда то была пионеровская дека, я от нее просто тащился (особенно, если и записана кассета была через нее же). все таки качество звука максимально вытащена с пленки.
Потом я ее продал какому то парню с горящими глазами, который как раз собрался собрать у себя многоэтажную аудиосистему из CD и кассетных дек, эквалайзеров, усилителей и пр. Оспаде, этож сколько лет прошло с тех пор уже!
  • 06 февраля 2023, 08:35
Цены на деки высокие сейчас, и знакомых кто остался на кассетах тоже нет, все знакомые аудиофилы слушают flac. Для моих целей и этого качества за глаза.
  • leexxz
  • 06 февраля 2023, 09:40
Как все циклично.
Был период, когда аудио и видеокассеты были никому не нужны. И технику для них отдавали за бесценок.
Я, если не ошибаюсь, продал за 1000 рублей. Тогда это были существенные деньги, не как сейчас, но все же.
  • MyDemon
  • 06 февраля 2023, 12:55
Я вот тоже буквально недавно задумался прикупить мечту молодости — сборку из дек Техникс или Панасоник.
Как глянул на Авито цены на них — они уже, похоже, в разряд антиквариата перешли. Цены какие-то неразумные :-(
  • MyDemon
  • 06 февраля 2023, 12:53
О! Какая классная штука есть оказывается!
Аудиокассет то у меня осталось полно — была целая коллекция, но оцифровывать их не планирую — почти всё есть сейчас в цифровом виде.
А вот парочка кассет, где мы по молодости на гитарах бренчать пробовали — вот их бы цифрануть, так сказать для потомков!
Спасибо за наводку!
  • vagonsky
  • 06 февраля 2023, 19:30
МОНО? Тьфутьфутьфу
  • vlo
  • 08 февраля 2023, 04:16
rtfm. dual mono в mp3 — вариант сжатия когда два канала жмутся независимо с фиксированным битрейтом каждый.
есть также stereo, когда битрейт может перераспределятся между каналами, и join-stereo, когда жмутся в суммарный и разностный каналы.
  • vagonsky
  • 09 февраля 2023, 19:42
dual mono в mp3
есть моно.когда хоть как жми-звук одинаков в обоих каналах.А есть стерео, когда звук в каждом канале свой.
Вот мой результат оцифровки с кассеты.

Исполнителя определить так и не удалось (шазам такого не знает).
На ихбите также никто не смог помочь.
  • 07 февраля 2023, 21:59
Качество вполне приличное для кассеты. Исполнителя тоже не знаю, но явно space-synth какой-то, надо на форумах любителей оного интересоваться. Ориентировочно, какой год? Даже не помню ничего похожего. Довольно примитивное звучание, если шазам не знает, возможно это что-то отечественное?
90-е годы
вряд ли отечественное