Функция восстановления зарядки Foxsur / Anhtczyx . Восстанавливаем "мёртвый" аккумулятор.

Стечение двух обстоятельств — временные трудности с электроэнергией и доступ к уставшим аккумуляторам от упсов привели к желанию попробовать реанимировать (пусть частично) «убитую» в 0 батарею с помощью функции восстановления зарядного устройства Anhtczyx (аналог Foxsur)
Сама зарядка трудится уже лет 5 для прямых своих функций, и неплохо заряжает автомобильный аккумулятор (хотя нюансы всё же есть)

Итак, берём дохлую гелевую батарею
и убеждаемся в её состоянии при помощи мультиметра. Он ожидаемо показывает ± 0
При попытке зарядить автоматическим зарядником, видим отказ. Пробуем подключить к ручному БП с функцией ограничения тока — увы. Ток она не берёт. Ну, мусор, то есть
Подключаем к нашему ЗУ, включаем его в сеть и выбираем функцию «Repair mode»
На экране появляется мигающая надпись «PUL»
И вот тут нам понадобится время. Собственно, на этом батарею можно оставить, в процессе восстановления наше внимание не понадобится. Даже в конце цикла, батарея греется незначительно.
Через 4 часа проверил состояние мультиметром. Он показал уже 10 вольт, но емкости батарея так и не набрала.
Сам процесс восстановления прост: устройство током до 2А подаёт циклично несколько раз в секунду напряжение от 8 до 15В. Во всяком случае, это заметно на мультиметре
По прошествии двух суток, прибор отключился, выдав индикацию «OFF». Видимо, батарея просто перестала брать ток
Замер мультиметром выдал нормальное напряжение зараженной батареи
Однако, что же с ёмкостью?
Замер я проводил USB тестером ATORCH UD24 и подключённой к нему активной нагрузкой в 3А
Сам разряд занял 1 час и 15 минут
Далее, после просадки до 9 вольт, напряжение стало стремительно падать, и я отключил нагрузку. За пару минут напряжение восстановилось до 11В. На фото результат испытания
У тестера есть функция по BT выводить график на телефон или комп. И вот он то как раз и достаточно информативен. Здесь видно, что напряжение около 12 В продержалось почти час без стремительного провала. А значит восстановление, пусть и частичное, удалось.
Напомню, батарею я не вскрывал, цикли тренировки вручную не проводил.
Скорее всего, результат восстановления зависит именно от состояния пластин, наличия электролита. Совсем сухая вряд ли наберёт ёмкость.
В случае с автомобильными ситуация примерно та же.
Резюмируя, полностью восстановить батарею получится вряд ли, но использовать её для бытовых нужд вполне можно. Тем более — меньшими токами.
Функция восстановления работает, это не просто маркетинговый ход.
В конце, видео всего этого «безобразия» с комментариями по ходу.
Надеюсь, было интересно

Ссылки
Зарядное устройство Anhtczyx: https://aliexpress.com/item/item/10000000297648.html
Тестер USB с возможностью вывода графиков ATORCH UD24: https://aliexpress.com/item/item/1005001483503811.html
Активная нагрузка ATORCH 65W: https://aliexpress.com/item/item/4000073897188.html
Спасибо. Есть похожая зарядка. Для чистоты эксперимента еще бы померить внутреннее сопротивление аккумулятора до и после, и сравнить с таблицей где указана полная емкость, 90%, 80 и т.д.
  • 08 февраля 2023, 14:55
В следущий раз попробую
емкость от внутреннего сопротивления зависит совсем не так. И ничего по Rвн вы обычно сказать о емкости не сможете. Плюс сравнивать до и после надо при одинаковом уровне заряда
  • Connar
  • 08 февраля 2023, 14:42
Знакомый на 2 недели оставлял большой свинцовый. Говорит помогает.
  • Dafin314
  • 08 февраля 2023, 15:40
Помогает, но обычно не на долго. До зарплаты дотянуть хватит)))
  • 08 февраля 2023, 14:44
а что за «гелиевая батарея»? Новые технологии, которые я проспал?
  • gnznk
  • 08 февраля 2023, 14:47
вместо жидкого электролита используется эмульсия в виде геля
  • 08 февраля 2023, 14:50
так это гелевый аккумулятор. Автор же пишет про гелиевый, т.е. использующий гелий
так это гелевый аккумулятор
это не гелевый аккумулятор
а какой? я всегда считал что в гелевон аккумуляторе электролит в виде геля, откуда и название
это AGM. Электролит там обычный
  • 09 февраля 2023, 04:12
надо осмысливать буквы и слова из них, прежде чем писать ответ. Я ответил на пост gnznk, где он описал конструкцию гелевого аккумулятора
не расстраивайтесь, для муськи это нормально — придраться к опечаткам автора, но не понимать суть проблемы
  • 09 февраля 2023, 11:00
Для мушки нормально не понимать разницы между гелем и гелием.Мухи они такие.
  • rexen
  • 09 февраля 2023, 20:49
Ну вы ещё подеритесь, горячие гелиевые парни. Пустяки какие. Люди вон «ться» как ни попадя пишут :)
  • 11 февраля 2023, 12:31
rexen
Люди вон «ться» как ни попадя пишут :)
Ну ежели в слове, где первые две буквы Е и Б, то это так мило, по-домашнему выходит))
  • Barkly
  • 10 февраля 2023, 11:00
Не обычный, то есть в жидком виде его нет. Он адсорбирован в тряпочку.
там не тряпочка, а мат. И в мате для AGM он именно в жидком виде. К GEL это не имеет отношения
  • 10 февраля 2023, 15:29
Совершенно верно: пухленькая салфетка из прессованного стекловолокна. Вендоры пафосно называют это «мат».
И, вы абсолютно правы, пропитаны эти «маты» совершенно жидким электролитом.
  • 12 февраля 2023, 10:11
AGM можно размещать вертикально или ложить боком?
  • Herz
  • 12 февраля 2023, 13:13
Ложить ни в коем случае нельзя. Только класть.
  • 12 февраля 2023, 21:16
))))))
Оке, буду укладывать бочком.
  • 13 февраля 2023, 00:26
Не вижу никаких препятствий.
Разве что вверх тормашками наверное не стоит, а на бок без проблем.
Если мне не изменяет память — в 36-вольтовом бесперебойнике PowerCom AGM-аккумуляторы стоят вертикально.
  • 13 февраля 2023, 00:31
где такой купить?
чтобы был не AGM
  • Skylab
  • 08 февраля 2023, 21:34
В любом авто-магазине или онлайн-маркете заказать. У гелевых аббревиатура — GEL, у кальциевых — Ca-Ca, с карбоновым покрытием — EFB.

• 08 февраля 2023, 22:22
там нет, только AGM
  • vovoshka
  • 09 февраля 2023, 09:45
там нет, только AGM
У нас есть.
И в нормальных магазинах пишут и делают отдельный фильтр для гелевых и матовых. (Иногда естесссственно не без ошибок)
Как вариант фото одного из товаров магазина. На фото видно надпись гель.
  • 09 февраля 2023, 17:32
если верить документации (графику разряда к ресурсу)
www.48vdc.ru/catalog/docs/ritar/dg/DG12-100.pdf
www.ritarpower.com/uploads/ueditor/spec/EV12-110.pdf
они вводят в заблуждение
  • 10 февраля 2023, 17:39
у меня в машине варта агм и пусковой 900
Что-то таблица сомнительная.
  • jam_yps
  • 12 февраля 2023, 21:27
Это не совсем честные гелевые. Это так называемые «gel cell», собственно они фактически с жидким электролитом (но с гелевым разделителем, что дает увеличение зарядного тока). Умное название их «GEL VRLA Batteries for Deep Cycle Use»
  • 08 февраля 2023, 14:49
Аккумуляторы GEL (гелевые аккумуляторы) имеют в своём составе желеобразный электролита. Изготавливаются герметичными, не выделяют газов. Имеют высокую надежность, работоспособны в широком диапазоне температур, высокую емкость и длительный срок эксплуатации (циклов заряда/разряда). Устойчивы к глубокому разряду. Однако их стоимость более высокая.
  • Dimon_
  • 08 февраля 2023, 14:51
Вы «гель» от «гелия» отличить сможете? Желе от инертного газа отличается?
  • 08 февраля 2023, 15:01
так я написал гелЕвый от слова гель, а не гелИвый от слова гелий
  • Dimon_
  • 08 февраля 2023, 15:03
Вы на верном пути. Теперь прочитайте текст обзора и изначальную реплику sunpp.
очень душно, открою форточку
  • dim1390
  • 08 февраля 2023, 15:36
имеют в своём составе желеобразный электролит
Но это к описываемому аккумулятору Matrix 12V 9Ah (NP9-12), никакого отношения не имеет, он типичный недорогой AGM. Т. е. внутри не гелеобразный электролит, а стекловолокнистые маты пропитанные жидким электролитом.
  • C5_Break
  • 08 февраля 2023, 18:56
В ёлочку!
  • ender11
  • 09 февраля 2023, 20:29
ну это как жёсткие диски с гелием
  • 09 февраля 2023, 22:47
не пошли в серию
Чего это не пошли? А это тогда что?
  • 10 февраля 2023, 00:48
не путай гелий газ и гель в АКБ
Не путайТе куда отвечать.
  • orion
  • 08 февраля 2023, 14:50
Очень часто помогает небольшое добавление дистиллированной воды в банки… и она оживает…
А дальше можно заряжать… но емкости, как было подмечено, уже той не будет…
  • 08 февраля 2023, 14:57
Возможно многовато долил воды ( так что бы покрыть пластины)
Результат негативный. Напряжение поднялось при зарядке, а ёмкости нет.
Чуть позже попробую её (с долитой водой) тоже сильно разрядить и погонять пару дней на восстановлении
Тоже так угробил 6-летние CSB. Воды ушло много, 50-60 грамм на банку, АКБ 17A*ч.
  • orion
  • 08 февраля 2023, 15:10
доливать нужно 5-10млл не больше. И потом дать пропитаться примерно сутки…
5-10мл это для АКБ какой емкости? Понимаю, что 7А*ч самый распостраненный вариант, но вот у меня в бесперебойнике 2 шт 17А*ч.
  • 08 февраля 2023, 15:48
Просто нужно смотреть на уровень в банке. Налейте 10, потом через время посмотрите.
На Ютубе очень много роликов по этому поводу
Уточню. АКБ гелевый, уровнь не видно. Максимум что можно увидеть — есть капельки влаги на белом геле или нет.
Видео смотрел. Но там человек измерял вес АКБ _перед_ вводом в эксплуатацию, соответственно знал сколько долить.
  • 08 февраля 2023, 15:54
Почему не видно? Вполне. Если подсветить банку внутри или снаружи фонариком
Корпус непрозрачный, и диаметр отверстий очень маленький, меньше сантиметра. Еще и в виде колодца, в сторону не посветишь.
  • 08 февраля 2023, 16:57
Согласен. Но я как-то увидел )
  • 08 февраля 2023, 15:59
капельки влаги на белом геле
а Вы точно уверены, что это был гелевый аккум, а не сраный AGM?
Тяжело сказать. До Вашего вопроса был уверен что AGM, но в даташите это не упоминается
ссылка
  • 08 февраля 2023, 17:21
сейчас я уже запутался. Сначала Вы пишете про гелевый, потом про AGM
сейчас я уже запутался. Сначала Вы пишете про гелевый, потом про AGM
Простите, это я туплю. Конечно же речь про GEL. В любом случае, упоминания технологии в даташите не нахожу.
PS: Кстати, батарея у топикстартера тоже скорее всего AGM, а не GEL. И, аналогично, в даташите не нашел подтверждение типа
ссылка
в даташите это не упоминается ссылка
в даташите обычный AGM. это не GEL. такой можно с определенным опытом доливать
АКБ гелевый
гелевый не доливают
  • 09 февраля 2023, 11:04
Доливают.Доливал-восстанавливается 50/50, с потерей ёмкости конечно.
Не доливают потому что бессмысленно и лень.Умер так умер.
  • 11 февраля 2023, 12:39
starson
На Ютубе очень много роликов по этому поводу
Роликов много.Толку мало.Сколько я перепортил этих аккумуляторов от УПСов, мама не горюй.Как только не экспериментировал.Нифига нет толку.Сдал всю кучу в приемку металлолома)) Просто на работе постоянно меняли акб в УПСах на новые, а эти выкидывали, вот и решил, насмотревшись роликов восстановить.
Реально у меня восстановился неделю назад акб от сигнализации.
OPTIMUS OP12045. Сосед отдал на эксперименты, сказал, что перестал заряжаться.Тест выявил, что да, заряд не берет.Изначально на нем было 0.5 вольта.тогда я включил его на зарядку в обратной полярности и он зарядился.При подключении автомобильной лампы (дальний свет) напряжение с 12.4 просаживается до 11.2. Считаю для домашнего применения вполне себе годен.Емкость не мерил — нечем.
  • 08 февраля 2023, 16:57
5-10 мл это как раз для ваших 17-амперных, причем скорее 5, чем 10.
В 7-амперные достаточно буквально 2-3 мл, чтобы они ожили.

Народ просто льет по самые края, а потом говорят, что способ не работает. Лучше недолить и потом добавить, если перелить, то сразу на помойку.
Первая попытка была как раз по 10мл в каждую банку.
Ничего не дало, но не особо расстроился — 6 лет все таки отработало
  • 09 февраля 2023, 11:05
5-10мл для 17 амперных это ни о чём.7 амперные жрали до 5мл запросто и восстанавливались.Ну как восстанавливались-частично, убитые.
Возможно многовато долил воды ( так что бы покрыть пластины)
Результат негативный
естественно. это делается не так
Полностью с нуля, походу, восстанавливается только литий титанат. Сам восстанавливал такую сборку (6 банок) с 0,9 В до нормального состояния (~14 Вольт) самым обычным красным советским зарядником. Внутреннее сопротивление примерно такое же, как и было (мерял с помощью YR1035+). Машину заводит в морозы также бодро, как и раньше.
  • 11 февраля 2023, 12:41
UnknownUser
самым обычным красным советским зарядником
Жесть.И что это за зарядник? Их в СССР миллион разновидностей выпускали.
Рассвет-2
  • 14 февраля 2023, 16:50
Дубовая в смысле надежности схема.И да, тиристоры в ключевом режиме вполне себе могут реанимировать акб, если он еще не труп.
  • Aprel
  • 08 февраля 2023, 16:16
После доливки воды, нужно дать пропитаться матам, в течение суток. И доливать воду до жирного блеска матов.
  • kvasnov
  • 08 февраля 2023, 17:07
и не забыть что при зарядке вода выделяется. то есть после пропитывания надо подзаряжять батарею и только потом пропитывать дальше. иначе можно ее утопить
  • 08 февраля 2023, 23:21
Все как раз наоборот: при зарядке выделяется серная кислота.
После доливки воды, нужно дать пропитаться матам
После доливки надо гонять циклы заряда/разряда 14.2-12в в током с/5 (хотя бы 3 раза). перемешивание будет происходить нормально. Обычным образом будете долго ждать)
  • shai27
  • 09 февраля 2023, 12:49
Мне хватает на сутки на батарею отопления аккумулятор поставить. За полчаса до залива ставлю, заливаю, через сутки снимаю и на заряд-разряд.

Надо смотреть, обычно банки сохнут неравномерно, если они в корпусе ИБП. Где горячее — сохнет больше, крайняя у катода (-) банка высыхает быстрее всех, поэтому изменение общего веса аккумы имеет смысл измерять только если этот аккум стоит отдельно при нормальном его охлаждении.
В батарею для ИБП воду? Или в кальциевый?
Туда нужно 1-2 мл на банку. Да, высыхание — главный бич этих аккумуляторов. Лучше доливать раз в год, как минимум. А лучший способ реанимации свинцовых аккумуляторов — медленный заряд очень малыми токами. Я свой Тюмень Премиум 64 АЧ (он был высушен и разряжен в ноль), начинал заряжать током 0,1А. Как только напряжение на батарее переставало подниматься, добавлял ещё одну десятую. Но это на неделю (минимум) камлания.
Чудо враждебной техники!
  • 08 февраля 2023, 15:01
Обозревал эту зарядку mySKU.me/blog/china-stores/83584.html и пытался ей восстановить аккумуляторы.
Мое мнение, что убитый аккумулятор восстанавливай/не восстанавливай итог один: в переработку.
Хотя, вот гелевые из обзора до сих пор работают именно в бытовых целях: а именно, есть небольшая солнечная панель (150Вт), которая заряжает аккумулятор, а ночью от него питается LED светильник. Дабы в темноте не наступить на «небольшого» песика темного окраса породы лабрадор.
При попытке использовать такие аккумуляторы в UPS, он ругается последними словами и отказывается работать
  • 08 февраля 2023, 15:13
а что за буратино запечатлен на фото?
  • shai27
  • 08 февраля 2023, 17:50
Деревянные светодиоды это. Ночью светятся.
  • striker
  • 08 февраля 2023, 19:19
видно, что цветовая температура слишком синит, надо бы потеплее!
  • irub
  • 08 февраля 2023, 23:40
Голубой лабрадор, главное, не наступить
Зелёнкой оно конечно тоже можно полешки мазать, но если конец худой то можно и воском или маслом хотя бы льняным пропитать. Или вы медик до мозга костей?
  • 08 февраля 2023, 15:09
Упсовый аккумулятор проще на литий поменять, тем более сейчас и наборы есть для сборки и готовые в формфакторе свинцовых
  • 08 февраля 2023, 15:14
Проще кому?
И что проще, купить гелевый на 9Ач за $18 или собрать на литии?
И зачем?
Я через года три выброшу (отдам в переработку) гелевый и куплю новый
Мне повезло, не 3 а 6 лет отработали после замены. Попалась оригинальная сборка APC за вменяемые деньги. Недавно разобрал — внутри обычные CSB
  • 08 февраля 2023, 16:59
Недавно разобрал — внутри обычные CSB
Обычные, да не совсем.
В поставке АРС они работают по 5 лет практически гарантированно (при соблюдении условий эксплуатации).
  • 11 февраля 2023, 12:44
iDDD
Обычные, да не совсем.
В поставке АРС они работают по 5 лет практически гарантированно
Вот кстати да.Заметил эту особенность.Покупали партиями CSB на замену родным… год и вася… дохнут.
  • fisky
  • 12 февраля 2023, 02:25
Да у CSB, столько линеек, на АРС замену нужны сильно токовые HL, HRL, а не серии для пожарных сигналок. У CSB есть серии с гарантией по 10 лет.
  • 13 февраля 2023, 00:45
Если бы ещё начальство раскошеливалось на нормальные))
  • 08 февраля 2023, 19:00
да и сборку собрать, способную пять минут выдавать 30-40 ампер в форм факторе 12/7 для ИБП — та еще затея…
  • 08 февраля 2023, 20:45
не на литии а не лиФере (LiFePO₄)
тогда ничего переделывать не придётся
  • reaper
  • 09 февраля 2023, 01:38
Весь цимес этих акумов в быстрой зарядке — ставить в обычный бесперебойник так себе затея по эффективности …
  • 08 февраля 2023, 15:15
А могут ли литиевые работать в буфере?
  • 08 февраля 2023, 15:26
вполне возможно. На авто их уже ставят как стартерные
  • 08 февраля 2023, 15:36
Я к чему спросил. Планировал сделать оно устройство с литиевой АКБ в буфере. Но мне сказали, что нужно делать специальное устройство, чтобы периодически отключало АКБ от зарядки во избижание большого баха!
  • 08 февраля 2023, 15:52
у меня на камере наблюдения приколхоженый через плату контроля 18650 потек. Да, там не все так просто
  • 09 февраля 2023, 11:10
Это как и кто виноват? Тут же есть встроенная в зарядку защита.Отключает при 2,5 и 4,2в.
  • 09 февраля 2023, 11:32
а вот хз. Может то, что полгода аккумулятор стоял под напругой?
У меня с такой платой аккумлятор питает светодиодные часы (через повышающий преобразователь Vbat > 5.0в). Всё это дело включено в USB. Напряжение в USB есть когда включен компьютер, т.е. примерно 2/3 суток. В таком режиме аккумулятор работает с 2019 года. Пока не вижу признаков сдыхания. Правда аккумулятор какой-то хороший, выковырянный из Samsung бескорпусной (свежих годов выпуска) батареи ноутбука.
  • 11 февраля 2023, 12:48
sunpp
а вот хз
В платке с 4056 есть возможность выставить ток заряда.Если была одна банка, то не удивительно, в стоке платка дает зарядный ток 1А.Я снижал до 300мА для одной банки в фонаре.
А потечь могут даже хорошие ни с чего, когда на работе занимались повербанками, то редко, но бывало, приносили в гарантию через 3-4 месяца с вытекшими самсунговскими банками.А эти розовые банки весьма неплохи, они и в ноутбучных батареях стоят часто.

Да и кстати, а чего БМС не поставить? На Алишке брал кругленькие как раз для 1 банки 18650.
  • 11 февраля 2023, 16:09
так а моя плата разве не имеет все необходимые функции защиты заряда/разряда и регулирования зарядного тока?
  • 11 февраля 2023, 16:43
Имеет защиту от перезаряда, от переразряда, если припаять термодатчик, то и от перегрева.Но функции регулировки зарядного тока нет.Тупо есть резистор, определяющий этот самый ток заряда.По умолчанию 1 ампер.
Изучите вот:
  • 08 февраля 2023, 16:01
Ну не в лоб же литий ставить, плата BMS внутри отслеживает параметры заряда
  • kukuseg
  • 13 февраля 2023, 21:49
Для буферного режима есть куда более интересный вариант — на суперконденсаторах. Поищите на тытрубе, там прям практически реализовали и испытали пару лет.
  • 08 февраля 2023, 17:02
На авто их уже ставят как стартерные
На авто их изредка ставят в премиум-сегмент, да и то в качестве дорогого экзотического допа. Ни одно авто, производимое в РФ, с конвейера такими АКБ не комплектуется.
  • 08 февраля 2023, 17:10
Могут, но недолго ;) Что Li-Ion, что Li-Po при длительном струйном подзаряде деградируют с образованием металлического лития. Химически оно, конечно же, исправимо, но это явно не потребительская процедура.

А вот некоторые виды LiFePO4 акков специально предназначены для таких режимов. В принципе, и обычные «железные» акки можно сколько угодно гонять под капельным током, но и тут очень желательно снизить конечное напряжение.
  • 09 февраля 2023, 10:23
А если исключить капельный заряд, используя стандартный алгоритм CC/CV с отсечкой на довольно высоком токе? Ну допустим батарея в режиме CC заряжается током 10А, в режиме CV ток падает, допустим, до 1А и всё, зарядка отключает её. Следующая начнётся с неким гистерезисом, то есть поле разряда до (тоже как пример) 3,9 на банку?

Грубо говоря умный контроллер зарядки специально для авто. Взлетит?
  • 09 февраля 2023, 12:53
Вот график процентной ёмкости на круглосуточно включённом ноутбуке за полгода:

В январе я включил режим «сохранения аккумулятора», который ограничивает заряд до 80%, поэтому такой спуск в конце. Для более ясной картины этот же график за последний месяц:

И вот этот мой конкретный ноут, круглосуточно работающий от внешнего БП, всего несколько раз в год переходящий на питание от акка (свет выключили или типа того) через год эксплуатации в подобном режиме автономно работает всего около 6-8 минут. Когда был новый — держался почти час. Более показательным был бы график набранной ёмкости, но вот такую информацию контроллер не выдаёт.

Я думаю, что контроллер заряда тут не намного глупее автомобильного, а если ваш буферный аккумулятор будет ещё и работать иногда (а не простаивать большую часть времени), то и его постигнет та же участь ;)
  • 09 февраля 2023, 13:22
Нет, это не так работает. Один цикл = один полный цикл, которые правильнее выражать в ампер-часах, «прокачанных» через аккумулятор. То есть если ёмкость одной банки 3Ач, то полный цикл это именно 3Ач, а если 1 Ач разрядили/зарядили это всего лишь 1/3 цикла. Но так как все аккумы разные, то указание ресурса в 1500 Ач ничего не скажет не зная его ёмкость, а вот 500 циклов — гораздо информативнее.

Однако, «болтание» в пределах максимального уровня заряда ясное дело не добавит ему жизни. Идеально «болтание» в районе середины (50% заряда), но тогда мы теряем половину ёмкости.

Но это всё равно не «капельный заряд». Капельный — это ограничение до максимального напряжения без отключения вообще, то есть режим CV не заканчивается, он заряжается вечно стремящимся к нулю током. Вот тут беда.
Я думаю, что контроллер заряда тут не намного глупее автомобильного
Да хз какое там напряжение за 100% принято, возможно максимально безопасное, но сохранить ресурс задачи не было. Интересно, что было бы с 80% ёмкости. Кстати, у меня на смарте тоже ограничение в 80% стоит, так как хватает, в случае чего можно быстро выключить. Но статистики нет — ему год всего.
  • 09 февраля 2023, 14:02
Один цикл = один полный цикл
Увы, если бы было так, то акки в ноутах не дохли бы через год ничегониделания ;(
Это и есть капельный или струйный (под)заряд, иначе говоря CV-режим, от которого и образуется металлический литий. Всякие технологии «сохранения и продления жизни», которые не дозаряжают акки, просто заканчивают CC-процесс и не переходят на стабилизацию напряжения, чтобы минимизировать деградацию.
  • 09 февраля 2023, 14:11
Да, но счётчика входящих там тоже нет, там тупая аналоговая химия :)
Почему дохнут — хз. У меня одно предположение — всё-таки завышенное напряжение ради лишних минут работы на новом девайсе.
Во, именно про это я и имел ввиду. Что-то типа такого. Интересно, насколько эта технология эффективна.
По моему опыту дохнут как раз чаще неиспользуемые. т.е. стоит ноут 95%-99% времени на зарядке. Как комп настольный. АКБ используется только когда отключат свет или случайно заденут провод.
В этом режиме не дохнут акб старых Samsung, некоторых HP — в которых програмно ограничивался заряд — до ~80% при включенной опции. До сих пор у таких остаточная ёмкость ~до 70%, хотя лет им прилично. Ну и банки там качественные, конечо.
  • evgeniy1
  • 09 февраля 2023, 17:39
«Как видно, саморазряд или некие процессы потихоньку разряжают аккумулятор и примерно раз в три дня акк дозаряжается. Каэжый такой дозаряд это минус одна жизнь из числа общего количества циклов заряда/разряда.»

нет, микро-циклы, половинные и полные — разные вещи, и цифры тоже разные
  • igrche
  • 13 февраля 2023, 11:59
У меня Asus 6 ядер, 32 Гб уже 3 года работает по 16 часов. Иногда не отключается от сети, просто закрываю крышку. Сразу поставил 80%
Без внешнего питания работает 1-1.5 ч
Нагрузка в основном Chrome + Fusion360 + WSL + две виртуалки на Hyper-V. Иногда Visual Studio и Light Room
Так что все, наверное, зависит от производителя и качества банок в аккумуляторе.
  • msp
  • 09 февраля 2023, 10:33
Можно, но нужно читать паспорт на аккумулятор. У самсунгов написано, что напряжение в режиме буфера лучше 4,1 В.
  • kven
  • 08 февраля 2023, 16:48
теоретик?
  • 08 февраля 2023, 17:00
У меня все работает и проблем нет, слушайте сказки инета дальше.
  • 08 февраля 2023, 18:58
не проще. Посмотрите на ток разряда для этих аккумуляторов. Они не для ИБП, они для блоков резервного питания.
Когда ипа… ет позовите, хочу посмотреть. Я как-то сдуру CSB буферную засунул в обычный упс. Итог был плачевен, думал она года три пахать будет. Ага щаз, на третий месяц ее раздуло, что еле вытянул.
Проще вентиляцию организовать или отделить аккум от жаркой части теплоизолятором. Тогда аккум и дохнуть не будет так часто. Многие вообще выносят аккум из корпуса, если провода позволяют.
Хотел купить такую зарядку, но много брака, в отзывах пишут. Купил FOXSUR (12V 6A) FBC1206D, пасморим, как приедет.
Сульфатация на батареях легированных кальцием перманентная и необратимая
это не так
Да, оно восстанавливает аккумуляторы, но зачем в Россию с али его так дорого (и долго) заказывать?! Вот на Озоне за 1000 руб.

Вот мой его недообзор.
  • 08 февраля 2023, 17:00
Вот на Озоне за 1000 руб.
За 1000 получите такой
\На али есть за 1600 ссылка
Не придет. Заказывал в другом месте, за похожую цену. Прод даже не выслал, а через месяц поднял цену до $30. Алишечка, вернула деньги.
  • 08 февраля 2023, 17:17
Не спорю, но проверить можно только заказав.
  • chib-76
  • 08 февраля 2023, 17:55
Вот на валдберис подешевле.
www.wildberries.ru/catalog/142508896/detail.aspx
Было еще дешевле по701₽
У меня такой, правдо заказывал на Али с доставкой из России
  • windoom
  • 08 февраля 2023, 21:32
Покупал на Озоне трех режимное, за 1000р 20 ноября 2022. Сейчас цена 1300 руб. Но всё равно дешевле чем на алишке.
www.ozon.ru/product/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtomobilnogo-akkumulyatora-akb-12v-600712052/?sh=2PxmjK_WEw
  • SHRUST
  • 09 февраля 2023, 08:28
У него такой же режим восстановления есть. Использую для авто акб.
Нет, я получил, как в обзоре. И у меня в обзоре же есть фото — посмотрите.
  • 09 февраля 2023, 16:42
Нет, я получил, как в обзоре.
Внешне да, а характеристики другие. А на озоне бардак, под одним название продаю два разных устройства
Спасибо, купил за 1050. Пусть будет.
Будьте осторожны с этой функцией. Сын поставил АКБ Solite 75ah на зарядку после зимы. Аккумулятору было примерно полтора года. Так вот, эта зарядка сама, по неведомым причинам переключает режимы, сенсор видимо реагирует на что то. Получилось что в этом режиме АКБ заряжался несколько часов. В результате закоротило одну банку, видимо что то оторвало импульсами.
Не понял. Если аккум не убитый, то нельзя использовать функцию восстановления?
  • Grey_P
  • 09 февраля 2023, 01:39
Ну и о чём эта история говорит? Ни о чём. У меня в дороге сдохла банка. Остановился — завестись уже не смог. Тоже наверное скажешь, что генератор виноват? :)))
Самые лучшие аккумуляторы (и это неоспоримый факт!) иногда сильно огорчают!
Я и не утверждаю. Поэтому и говорю — возможно так совпало.
  • SHRUST
  • 09 февраля 2023, 18:34
Совпало.
1) нет там фукнции переключения.
2) держу в режиме восстановления по 4-10 часов в день, на следующие сутки замер параметров и по кругу дня 4-5.
Все акб после только стали лучше.
Как это нет? Там четыре режима. Автомобиль/AGM-GEL/Мотоцикл/Восстановление. Сенсорный переключатель.
  • 08 февраля 2023, 16:53
В результате
«Post hoc non est propter hoc».
  • 08 февраля 2023, 16:59
Сколько не пользовался. ни разу не переключались режимы самостоятельно.
И, собственно, там режимов то, разные типы аккумуляторов (разные токи зарядки) и режим восстановления.
Ни один из них не мог закоротить банку исправного аккумулятора
Может мне такой попался, то замучаешься переключать — не реагирует, то сам переключается. У меня такой же Anhtczyx на 8 Ампер. Может быть и совпадение, но АКБ был не уставший и не левый.
  • STK__71
  • 09 февраля 2023, 02:16
Это не отменяет возможности уйти в кз по одной банке. У меня так же не уставший акб на подзарядке током 3А ушёл в кз по одной банке. Бывает. Плохо когда это случается в дороге.
Я не исключаю совпадения. Но осадочек остался.
У меня сам режимы не переключал, но вот в сеть этот зарядник помехи дает сильные в режиме восстановления. В офисе им заряжал акб коллеги зимой, у меня из колонок фонило жужжанием, на одном компе монитор хаотично отключался, на другом ноутбуке юсб порты то отключались, то включались. Нас на 10 минут зарядки в таком режиме хватило)) Дома заряжаю в ванной комнате, в динамиках из комнаты тишина
Вот, вот. Зарядки с причудами.
  • 08 февраля 2023, 17:11
Банки коротит при осыпании пластин, у качественного аккумулятора это может произойти при короблении пластин при долгом разряде большим током. Некачественные пластины осыпаются без видимых причин.
то, что банка коротнула, означает, что батарея физически износилась.
О том, что батарея умерла, лучше узнать дома, чем далеко в дороге
Два АКБ Solite 75Ah и 95Ah куплены в одном магазине. 95й в декабре, 75й позже, в июне. 95й работает пятый год, перед началом этой зимы ёмкость стала как у 65 Ah. Зимой весь январь стояли морозы, причём до минус 25, чего в наших краях отродясь не было. Авто, Паджеро Спорт бензин 3л, заводиться без заиканий. А 75й помер после такого импульсного заряда. Не спорю, может так совпало, но я эту функцию специально использовать никогда не буду.
5 лет — это много. сам видишь что даже условно живая 95-ка сдала очень сильно, любой тестер АКБ приговорит к замене, я уверен. 75 оказалась чутка слабее, а может и зарядка её добила, но это не вина зарядки — это просто «последняя капля» такая не особо удачная вышла. с высокой вероятностью у него уже мало что осталось от емкости и пускового тока, а через месяцок издох бы внезапно сам по себе
Я ведь и не утверждаю на 100% вину зарядки. Предполагаю совпадение, но сам буду по старинке заряжать ручными настройками.
  • kopa
  • 08 февраля 2023, 20:59
у меня так тоже зимой акб умер лет 11 назад, крайняя банка разрядилась и замерзла, брак.

да какие там импульсы? 2 герца, до 15.6В, всё. И импульсы не прекращаются с надписью OFF.

зарядное так сделано, если ток менее 100мА (или около этого), то в любом режиме пишется OFF, а напряжение заряда, или импульсы восстановления как были так и идут.
Так у нас минус 5 два раза за всю зиму. Это в этом году погода взбесилась. -25 я за свои 52 года не помню, да и постарше люди не припоминают. А 75ка морозов не видала, жару да, видала, у нас до +45 в тени летом доходит. А на солнышке, да под капотом вообще доменная печь. Может так совпало, и зарядка не причем. Я ведь и говорю, что утверждаю, а предполагаю.
О, у нас в амурке тоже в этом году первый раз на термометре -45 увидел в городе за 30 лет. АКБ Зверь EFB завел машину как летом(я ее только котлом прогрел час и с выжатым сцеплением запустил, с ходу на автозапуске не захотела, т.к масло в коробке оч сильно густое стало), аккуму второй год правда. После покупки его таким зарядником догнал и не снимал с машины. А в режиме восстановления пытался 2 аккума зарядить — один 12 летний, другой 4х летний. Хватало очень не на долго их, первый прям помирал, второму -20 было холодно и он ссался парами и все вокруг разъел кислотой. Так что особо их не воскресишь, если возраст большой, а зарядить случайно усаженый магнитолой или светом вполне можно и такой зарядкой, как по мне
Согласен, как зарядник-автомат, хорошая вещь. А вот «врачебные способности» сомнительны.
не. вывод неправильный. скорее всего акум был с проблемами, которые при зарядке остро всплыли.

у меня есть самопальная зарядка, которая работает по принципу заряд-разряд. там что-то 20Ом нагрузка, ну и она лупасит скажем 20с заряд, 10с разряд на эту нагрузку. очень часто дает акумам второе дыхание. НО. притащили подыхающий акум. погонял — слало лучше по внутреннему сопротивлению. дай думаю еще погоняю. это было ошибкой — на следующий день минус банка. при том что тут как раз ничего хитрого — просто заряд-разряд, очень небольшими токами.

второй случай — гонял тоже этим же зарядным на отцовской машине акум. поездили потом на ней пару дней. потом постояла недельку — и не завелась больше. тоже минус банка.

итого: все эти «лечилки» могут помочь. НО. важно понимать что акум которому 5+ лет может умереть и сам по себе в любой момент, а с такой девайсиной — 50/50, или продлит агонию на полгодика, или издохнет
Я этим автоматом сам не пользуюсь, купил и сыну отдал. Молодёжь всегда торопится, им всё быстро надо. Сам всегда предпочитал ручные настройки. В гараже самопал с 90х годов, трансформаторный, мощный, большой и тяжеленный.))) Делался для быстрой зарядки Камазовского АКБ который питал самопальный преобразователь, во времена когда сидели по многу часов без электроэнергии. Потом из китайских модулей собрал БП с регулировкой напряжения и тока. Наверно поэтому мои АКБ немного больше живут. Присматривался к Вымпел-55, но что-то жаба душит. На днях наткнулся на такой модуль XY-CD60, (уже даже заказал). Думаю он поможет мне сделать аналог Вымпела-55 с десульфатацией.
Может есть ссылка на вскрытие? Заинтересовался, что внутри.
а ничего там интересного. обычный на вид импульсник и контроллер с затертой маркировкой
Видел вскрытие предыдущей модели на светодиодных семисегментниках. Из того что удивило там мк вмешивается в работу микросхемы ШИМа 220в-12в и таким образом меняет ток и напряжение на выходе.
  • SBVF
  • 09 февраля 2023, 04:30
В прошлом обзоре было.
  • 08 февраля 2023, 17:20
У меня зарядник/восстановитель чуточку другой (получше). Так вод «подзаборные» аккумы, которые провалялись под забором со второй половины нулевых, поднимает режимом восстановления до уровня «завести МТЗ 80 влёгкую» без проблем. Ёмкость, конечно не та, но работает же. Из 5-ти, 4 штуки поднимает точно.
  • 08 февраля 2023, 17:24
возможно, эти аккумуляторы не легированы кальцием?
  • 08 февраля 2023, 17:34
Я внутрь аккума не лез. Подключаю зарядник, включаю Recond и через несколько часов аккум рабочий. Не новый конечно, но стартер у трактора крутит в лёгкую.
за «несколько часов» акум и не зарядить-то, если он севший. о восстановлении каком-то даже речи и не идёт.
  • 08 февраля 2023, 21:12
Я не теорезирую, а факты говорю. Подключаю зарядку вечером, а утром аккум готов. Ну чо спорить то?
Осталось узнать название и модель того чудо зарядного
  • 09 февраля 2023, 03:20
Ниже чуть назвал
А не подскажете, есть смысл заморачиваться с покупкой или сборкой какого-нибудь восстановителя для геливого аккумулятора ёмкостью 75 А*ч, с названием GPL 12750?

Я его купил несколько лет назад уже полудохлым. Иногда заряжаю. Но он потом опять теряет напряжение. Вот вроде недавно заряжал — в июле, а уже до 9.15 вольтов упало напряжение :(

Иногда использую его чтоб заряжать телефон, когда при обстрелах провода перебивает. Но это редко. Больше ни для чего не использую.
ИМХО, для одного аккумулятора вещь бесполезная, разве что деньги карман жмут.
Одолжить на пару суток и попробовать восстановить АКБ.
И Вы много от него требуете, он даже новый(полностью исправный) через пол года будет требовать подзарядки. Так рекомендует производитель.
Большое спасибо за совет дозаряжать раз в пол года. Поставил заряжаться для «standby use». Поставил ему максимум указанный для этого режима 13.80 в. Он моментально достал до 13.79в, а ток растёт, но я на ток не смртрю, смотрю на ватты. Сначала 2 Вт потреблял, а через 5 минут же 12 Вт, и понемногу растёт.
  • 08 февраля 2023, 19:13
нет смысла. Это не восстанавливается. Долейте воды и хватит. Я такой же пытался восстановить тремя разными способами, после того, как его убили частые отключения в течении суток. Бесполезно. Просто заряжайте чаще, что бы по возможности всегда двенадцать вольт было и все. В нем ампер 10-15 долго держатся не в смысле разряда, а в плане остаточной емкости после всех передряг.
Долейте воды и хватит
отличный совет для гелевого аккума…
  • 08 февраля 2023, 20:31
Вы его откройте. Ну или взвесте новый и поработавший года четыре в ИБП.
вы не поняли. Если он на самом деле гелевый (многие путают с AGM), то доливка сделает только хуже. Перемешивание там минимально
  • 08 февраля 2023, 21:38
А… Это да. Но я после доливки что АГМ, что гелевого, их на недельку отстоя ставлю. После этого смотрю, что впиталось. Гелевый впитывает хуже, но тоже сначала как путник в пустыне.
Доливаю до «жирного блеска» матов.
Но в убитый хоть воду, хоть водку, результат одинаковый.
AGM можно циклы пускать 14.2-12в. Будет перемешивание. Естественным путем долго ждать. Для гелевого вообще не реально. Вы ж не будете месяц-два на отстой оставлять. Обычно сразу в работу
  • 08 февраля 2023, 22:22
:) не угадали. У меня на даче до недавнего времени было 12, кажется, 7-17 амперных аккумуляторов и подменники. Так что оставит аккум на пару — тройку недель — легко и просто. А когда я ещё верил в килоамперные короткие десульфирующие импульсы, аккумы под евонными деавйсами неделями стояли
Может он как-то и открывается, но есть ли смысл в воде? Она там высыхает или что случается?
  • 08 февраля 2023, 23:37
Испаряется. Вот прямоугольники посередине, под ними пробки резиновые. Я обычно скальпелем пластмассу поддеваю и вуаля — доступ к банкам. Но сначала его заряжаете, доливаете до жирного блеска, отстаиваете, дозаряжаете, снова заливаете… Оно вам надо? :) Это долгая развлекуха, если вы его восстанавливать собираетесь. Если удержать как есть, просто доливаете
  • 08 февраля 2023, 19:08
гм… два тяговых 70 и 100 амперных аккумулятора, с лета до весны «провалявшиеся» незаряженными после выездов в неотапливаемом помещении, зарядились. У одного после повторного заряда после восстановления ушла в короткое банка, другой просто потерял емкость. Что интересно, нагрузочную вилку оба держали, но лампа 50 ватт разрядила оба до 10,8 вольт за час и три часа. Восстанавливались малыми токами.
  • hasik74
  • 08 февраля 2023, 20:29
Модель Вашего зарядника не подскажете?
  • 08 февраля 2023, 20:33
Если вы мне, то у меня все приблуды для зарядки и восстановления самодельные. Кроме недавно приобретенной электронной нагрузки для КТЦ.
  • 08 февраля 2023, 20:34
  • hasik74
  • 08 февраля 2023, 20:45
126, круто, ,60 рублей.
  • 08 февраля 2023, 20:48
Это сейчас. Он себя уже сто раз отбил, образно говоря.
Я уже писал, в предыдущем обзоре — похоже китайцы скопировали все режимы у Ctek.для профи с осцилографом это не составляет большого труда
  • 08 февраля 2023, 21:13
Может быть. Дай то бог, чтобу стеков конкуренты появились подешевле. Для профиков есть две величины: затраченное время и полученные деньги. Экспериментировать некогда и дорого.
  • Rokko
  • 08 февраля 2023, 21:45
У меня тоже стэк. Попроще. 5.0
Доволен. Уже лет 15 пользуюсь
Убитую в 0 (обычно или полностью отработала срок и потом еще работала или долго лежала полность разряженная — коррозия токопроводов, сильно высохшая, максимальная сульфатация) — восстановить уже никак нельзя. Если
просто большая сульфатация — можно частично емкость восстановить. Как и при средней потере влаги. Это делается
руками, т.к. нюансов миллион. Готово девайса для этого не видел ни разу

Итак, берём дохлую гелевую батарею
это не гелевая батарея. Это AGM батарея. Производитель плохой, смысла нет восстанавливать

это не восстановление. Это какой-то режим треша, для которого у меня нет названия

Сам разряд занял 1 час и 15 минут. Далее, после просадки до 9 вольт
Это не разряд. Это вы убиваете еще раз уже убитую батарею. При токе С/3 заряд надо прекращать где-то при напряжении
9.5в. Причем контролировать напряжение на самой батарее (нагрузка у вас не 4 проводная). А после разряда сразу
же заряжать опять. А для определения емкости разряжают током c/20 до напряжение 10.8в

А значит восстановление, пусть и частичное, удалось
Каким образом? Не было произведено ни десульфатации, ни проверки на состояние матов (возможно нужна была бы доливка). Вы просто остаточную емкость для убитой батареи влили и все. Теперь понаблюдайте за ее состоянием. Увидите, что сильно вырастет саморазряд и очень скоро напряжение упадет до 12.4в и ниже
  • 08 февраля 2023, 20:07
Не обязательно. У меня в период увлечения восстановления невосстанавливаемого, некоторые аккумуляторы держали НРЦ 12,9-13,2 в течении нескольких недель. Ёмкость… А чо ёмкость… Процента 2-3… Но кому интересна ёмкость, если есть напряжение :)
подозреваю, у вас в 0 он не был разряжен
  • 08 февраля 2023, 20:40
Верно, как правило более восьми вольт. Но я больше не развлекаюсь восстановлением проработавших мелких аккумов, если они имеют НРЦ ниже 12 вольт и в таком состоянии более нескольких месяцев. Бесполезно.
если там 12в, то еще 20 процентов заряда сохранилось. Максимум поднимется уровень сульфатации. Можно вывести в нормальное состояние. А вот если ниже 11.7в и длительно хранится, то плохо
workshoppist.com/agm-battery-state-of-charge/
  • 08 февраля 2023, 21:56
Ну так о чем и речь… так то и с шести вольт можно НРЦ поднять до нормы, а толку, если емкости нет.
У меня после переплюсовки НРЦ прямо по феншую было. И даже ёмкость процентов 20. Первые двое суток :) и что показательно, второй подопытный в бесперебойнике работал и даже около минуты его держал. Но ток подзаряда не слишком отличался от тока заряда :)
  • kovax
  • 08 февраля 2023, 20:28
когда учился в универе и проходили дельта-импульсы, один студент не как не мог его мультиметром увидеть))))
у меня аналогичный зарядник и если почитать инструкцию, то там написано про режим «repair» — тупо запускает цикл на 14ч (или около этой цифры, точно не помню) и точка))) проверял несколько раз на разных АКБ.
  • SBVF
  • 08 февраля 2023, 20:54
По инструкции цикл ремонта длится 24 часа. Сам не проверял соответствие этому времени)
  • kovax
  • 08 февраля 2023, 21:36
у моего меньше — вечером включил и на сл утро уже было закончено…
это мультиметр плохой просто
  • 10 февраля 2023, 00:04
Один аккумулятор AGM до индикации OFF стоял на ремонте трое суток. Так что таймера нет — точно.
Отключается режим зарядки по току, точнее его потреблению
  • bng_b
  • 08 февраля 2023, 20:52
У меня аккум из бесперебойника после режима repair раздуло с боков. Зарядка такая же как у ТС.
PS: Может, конечно, кот там ходил и как-то переключил режим, я не следил за процессом. Хотя раздуть батарею никакой режим не должен.
теоретически при зарядке большим током может. практически — он должен быть изрядно севший чтобы такой ток взять
  • 08 февраля 2023, 21:20
КЗ в банке= разогрев =раздувание
  • Rost
  • 08 февраля 2023, 21:31
Нет никаких КЗ ни в каких банках. Банки раздуло все. Аккум работает нормально.
  • 08 февраля 2023, 21:33
по этому и раздуло
p/s
и нормально это когда не вольтметром напряжение без нагрузки замерять
  • Rost
  • 08 февраля 2023, 21:29
У меня так же. Но аккум работает при этом. Delta HR.
  • usb350
  • 08 февраля 2023, 23:07
Я всё же останусь сторонником радикального решения проблемы. Если батарея «всё» — уже ничего не спасет, ни циклы разряд/заряд, ни проверка плотности электролита (я про стартерные свинцовые) и его корректировка — доливкой дистиллированной воды, ни «ударный» импульс относительно высоким напряжением (который, в теории, устраняет КЗ пластин), ни зарядка ассимитричным током и т.д. и т.п.

Все эти реанимационные меры помогают лишь ненадолго.
К тому же, современный свинец очень нежный и после разряда «в ноль» деградирует необратимо.
  • Shpaking
  • 08 февраля 2023, 23:30
Пока пластины не осыпались совсем и не коротнуло одну из банок — какой-то процент от исходной емкости (хотя иногда и небольшой) у свинцовой батареи всегда восстановить можно. Как-то же деды и отцы выживали, когда автомобильную АКБ невозможно было просто купить, а обязательно надо было «доставать», и не у всех получалось достать, так что рецепты обслуживания и приведения в чувство АКБ даже в популярных журналах печатали. А сейчас, при нынешних ценах и доступности новых АКБ, вопрос только в практическом смысле реанимации, если выжатая после нее емкость меньше, к примеру, 20% от номинальной. Так, из любопытства если только.
  • 09 февраля 2023, 10:34
Как-то же деды и отцы выживали
Я помню, как мой выживал. Распиливал старые аккумы по дохлым банкам — она как правило одна, а слева и справа живые. Живые промывал, обслуживал. Потом связывал куски живых ремнём, спаивал перемычки, и в путь!

Ну ещё в мотоцикл половинку автомобильного — норм! В коляску конечно, на штатное место не влезет.
  • Shpaking
  • 09 февраля 2023, 12:01
Да, в безвыходной ситуации ресурс понятие очень сильно растяжимое)). А в относительно изобильные времена проще купить новое и не заморачиваться)).
  • Kolokol
  • 09 февраля 2023, 10:37
радикально у меня новый сосед по даче поступил — продал квартиру в Киеве и купил дом в Калужской области (=
  • 09 февраля 2023, 12:13
Я так же радикально ремонт в хрущёвке делал… Измерял, считал, кумекал, как кухню в 5 квадратов (где ещё холодильник и АОГВ) сделать хоть чуть удобной. Потом с супругой плюнули на всё, продали её нафиг и переехали в облцентр. С ипотекой конечно, но кухня теперь 15 метров :)
  • 09 февраля 2023, 00:26
После работы 5-6 лет в бесперебойниках мне ни разу не удалось восстановить батареи. Они высыхают, у некоторых даже корпус слегка деформируется. Долив воды ничего принципиально не дает. Не знаю, что там происходит помимо высыхания и сульфатирования пластин. Возможно, и гель трескается, и свинцовые пластины рассыпаются, и двуокись свинца осыпается… На какое-то время удается продлить жизнь сборке батарей (в БП на 2 кВт их 8 штук) путем замен совсем негодных на более-менее рабочие. Годность батарей определяю тестером Скат-Т. И совсем дохлые — сразу на выброс, ничего с ними сделать уже нельзя. Кстати, древний Скат-Т — очень удобная штука. Сейчас таких уже нет.И стоила недорого, в отличие от современных.
Вроде как плохо ставить в сборку новые батареи вперемешку со старыми. Или у Вас бесперебойник с балансиром?
Я вот две новые, купленные одновременно (т.е. из одной партии) AGM 70A*ч соединил последовательно. Заряжал 24В зарядкой от грузовика, и через пару недель вижу что напряжение в режиме зарядки на аккумуляторах различается больше чем на 1В.
  • Corvair
  • 09 февраля 2023, 03:13
Даже из разных партий не рекомендуется. ИБП с балансиром не видел ни разу, может в литиевых есть.
  • 09 февраля 2023, 12:16
Да, Вы правы, новые ставить в старую сборку — только гробить и те, и другие.
Увы, ИБП у меня старый, лет 14, без балансира, в то время балансир был только у промышленных бесперебойников. Зато ИБП с «чистой синусоидой» :-). Сейчас смотрел такой, новая модель тыс. 45 стоит.
Выбираю годные аккумы из б/у как раз на такой случай.
Из восьми оставляю 2-3. Худо-бедно еще годик, а то и два служат.
  • Corvair
  • 09 февраля 2023, 03:10
Осенью пробовал восстановить пару батарей марки Powersonic путём подачи напряжения 16В, толку было мало. Одна из батарей сильно грелась и была отбракована, вторая грелась умеренно и в конце концов стала принимать заряд уже в штатном для неё режиме, в неё что-то залилось, но хватило этого ненадолго, через неделю уже сигнал о негодности аккумулятора и напряжение 9 В. Батареи долго работали в буферном режиме в системе сигнализации лабораторных морозильников. Эта сигнализация автономно пищит при отключении питания и переключает «сухие» контакты для внешней системы. Повода для её срабатывания может не наступить годами, о наличии аккумулятора пользователи обычно узнают по индикации и сигналам о её разряде.
Зарядное «Вымпел-27», имеет специальный режим для AGM и гелевых батарей.
  • 09 февраля 2023, 10:28
Не могу, сказать, что прямо уж восстанавливает, но некую условную «десульфатацию» в режиме восстановления оно делать пытается. Импульсы с частотой 1Гц, амплитуда в пике около 2в. Я намерял до 16в при заряженном аккумуляторе. Качество нестабильное: некоторые экземпляры сгорают от переполюсовки или короткого, некоторые выдерживают. У меня уже побывало их с десяток.
  • 09 февраля 2023, 10:36
Чинить их особого смысла нет — сгорают обычно качественно, с пробоем силового диода, ключа и достаточно редкой ШИМ OB3840.
Но если пользоваться аккуратно и не рисковать переполюсовкой или коротким — то работают в качестве простенькой зарядки вполне успешно.
Кстати, сама силовая плата спроектирована вполне нормально и пайка качественная. Но к компонентам есть вопросы.
3840 вроде вполне распространенная…
  • 10 февраля 2023, 15:13
Оо,
А можно ссылку, где купить в корпусе SOT23‐6? Я дня три потратил на поиски — даже у китайцев именно 3840 6‐ногих не нашёл. И аналоги подискать не получилось.
У меня несколько штук лежат сгоревших таких зарядников — шимок нет.
хм. в таких корпусах не попадались, может именно такие и редкость
ну или я с чем-то перепутал
  • sav1812
  • 11 февраля 2023, 02:34
И аналоги подискать не получилось.
Вот здесь вроде бы что-то предложили…
  • topolys
  • 09 февраля 2023, 14:37
Да прикольная зарядка. Не так давно 7Амперную купил Foxur. Заряжает. В режиме ремонта при напряжении около 16в долбит импульсами тока4-5Ампер. Замерял до и после сопротивление падает а пусковой ток и SOH поднимает.
  • CyJLTaH
  • 09 февраля 2023, 21:30
Взял на Озоне. Дешевле и быстрее вышло.
Мэйл.ру в России Али совсем убивает.
  • topolys
  • 09 февраля 2023, 14:40
Замерял после суток отстоя. В режиме ремонта гоняю 7-8часов.
  • r0c
  • 09 февраля 2023, 15:51
посоветуйте проверенный зарядник автомобильных акб с фунцией десульфатации, пожалуйста… Или схему на Ардуинке, что бы дисплей был.
  • kopa
  • 09 февраля 2023, 19:15
если акб мертв, то уже ничего его не восстановит, максимум на пол годика отсрочить замену. А чтобы АКБ долго работал, надо перед сменой сезона делать заряд под напряжение 15+в

обозреваемое зарядное отлично справляется с такой функцией в режиме восстановления, поднимая напряжение до 15.6в

с десульфураторами наигрался) 1 и 2
  • r0c
  • 10 февраля 2023, 01:46
Разумеется, заряжаю. Есть возможность выставить любой ток и напряжение. Но в данный момент при полностью заряженном акб обороты коленвала при старте двигателя чуть снижены, что говорит о возросшем внутреннем сопротивлении акб.
  • djdff
  • 09 февраля 2023, 20:48
Воду в 6их доливать стоит. Болейте грамм по 10 и опять на заряд. Если в конце заряда маты блестеть от воды не станут, ещё добавьте.
  • Kakodil
  • 10 февраля 2023, 08:26
У меня такой зарядник видит 12 В 7Ач CSB банки как 24В и соответственно начинает в них задувать дикую напругу. Печально
  • Leopard
  • 10 февраля 2023, 09:33
вот поэтому я и взял на 12 вольт такой же, без 24
  • Leopard
  • 10 февраля 2023, 09:33
в нем хлипкая защита от переплюсовки, будьте аккуратны
  • zhdann
  • 10 февраля 2023, 10:10
У меня такая же зарядка. И работает так же — восстанавливает. Но… Далеко не все убитые аккумы. Как я понимаю, тут речь идет о банках для UPS, и вот тут есть свои особенности… :) Те банки. которые просто от времени или использования в «щадящем» режиме — разряд малыми токами, работа короткое время — потеряли емкость — засульфатировались, еще как-то лечатся и их хватает на какое-то время — до покупки новых… А в тех упсах, где их стоит пара, и токи соответственные, все гораздо хуже — мощность потребления — большая, токи тоже естественно большие… И если еще долго в таком режиме и часто работали — то там тупо высыпаются пластины или их вообще закорачивает — как? — не спрашивайте, говорю то, что имело место быть и не раз, хотя там каждая банка и в мешке из хз чего, но — что имеем… Более 20 лет имею с ними дело и как показала практика — вся магия с доливом води и восстановлением работает, но только чтоб успеть купить новый аккум — и панацеи или выбора нет. Мой пассаж — не дискуссия, и не повод для нее — просто опыт и предупреждение — нет ни волшебных методов, ни устройств для оживления умерших банок, хоть Ютуб и забит такой «магией» и разными советами… Но — каждый, естественно, волен в своем выборе, и этот девайс — более чем имеет право на жизнь — по крайней мере, дает шанс слепить из дерьма пулю — как-то продлить агонию убитогй банки.
  • zhdann
  • 10 февраля 2023, 10:19
Да, кстати. актуально будет для тех, у кого авто или в UPS две банки — 24v
девайс мелкий. вполне влазит внутрь UPS? и главное — работает, как описано. Правда, не без дегтя — стоит он тоже не копейки, хотя — все относительно… По крайней мере, можно видеть, что ты уже накануне шухера… :) Замечу, что для навороченных UPS с интерфейсом с софтом — не нужен — родой софт делает почти то же самое, но хуже.
Почему именно этот?
1. Размеры
2. Он на 12-24v, остальные — на 12v и болmше по размеру. Но если влазит внутрь или не критично — то тоже пойдет.
Кстати насчет того, что аккумулятор не берет ток при подключении к ЛБП — брать он начинает со времнем, когда настоится под напряжением, видимо химия как-то начинает работать. Несколько часов 0, а потом по нарастающей до указанного тока. Таким образом несколько разряженных восстановил, правда емкость не измерял.
Забавная история с восстановлением АКБ, Я почему то вспомнил опыты с мертвыми людьми в 19 веке, когда на мышцы подавали ток и они сокращались и как бы «пациент » оживал. Но к сожалению, так же как и с батареей, оживить совсем не удавалось.
Медсестра везет по коридору каталку с больным.
— Сестра, может, всё же в реанимацию?
— Доктор сказал в морг, значит в морг.
Все не плохо, только можно уже давно купить на 10а в России от 1500₽ или по акции за 1100₽, с доставкой 1-2дня
Уже пару лет как Али не самый дешёвый магазин.