Переделка детского электромобиля на литий

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу вам про переделку детского электромобиля на литий.

Детский электромобиль был куплен в 2011 году примерно за $190. Выбирал из большого количества вариантов. Данный лучший по исполнению электрики. Трэша китайского насмотрелся при выборе много…
Первоначально только доработал крепление мотора т.к. он ходил ходуном…
А также установил выключатель. В электромобиле есть радио управление и оно постоянно кушает батарею:

Автомобиль служил верой и правдой старшему сыну пока свинцовая батарея не вышла из строя. Батарея 6В 10Ач в принципе ещё живая, но мотор с ней уже стартовать не может. Заряжал я батарею только хоббийной зарядкой видимо поэтому столько выдержала (изготовлена в 2010 использовалась до 2018)

Младший сын уже был готов водить электромобиль и я решил перевести электромобиль на литий. Также я решил увеличить ёмкость батареи в 2 раза и поставить что то типа панели (вольтметр, амперметр, ваттметр)
Для этого были куплены (за свои):

Банки оригинал Panasonic NCR18650B. Брал по флэшсайлу ~$11 за 4 шт в пластиковой коробочке. Для батареи 2S6P нужно 12 банок (3 упаковки по 4 шт)
(Сейчас возможно взял бы EAIEP с Али ибо дёшево и сердито для такого проекта. Оригинальные Панасоники дороговаты хотя хороши.)

Разъемы xt60
aliexpress.com/item/388573167.html

Держатели 18650
aliexpress.com/item/18650-battery-holder-bracket-Cylindrical-battery-holder-18650-li-ion-cell-holder-Flameresistant-material-Safety-anti/1982118662.html

BMS 2S:
aliexpress.com/item/2S-10A-8-4V-7-4V-18650-Lithium-Protection-Board-BMS-PCM-PCB-Li-ion-Lipo/32827690371.html

Вольтметр амперметр OLED (я поставил 3А версию потому что была в наличии, но надо было ставить 10A версию). В качестве панели электромобиля
aliexpress.com/store/product/100v-10A-7in1-OLED-Multifunction-Tester-Voltage-current-Time-temperature-capacity-voltmeter-Ammeter-electrical-meter-white/923042_32570250500.html

Сборка:
Беру прибор контактной сварки:

А также держатели, банки и никелевую ленту. Собираю батарею 2s6p

Подключаю BMS, xt60 выход на мотор и вход xt60 для зарядки, также припаиваю балансировочный разъём. Заряжаю с помощью хоббийных зарядок.

Устанавливаю батарею на место:

На панель электромобиля был установлен вольтметр/амперметр/ваттметр с oled дисплеем от RD

Детям на забаву типа панель автомобиля, мне смотреть сколько съели за поездку батареи… На солнце видно хорошо. Я писал уже, что надо было ставить на 10А, но у меня была в наличии 3А версия, а заказывать и ждать не хотел.

Испытания

Электромобиль после перевода на литий работает год, проблем нет.
Всем спасибо за внимание!
  • Alaket
  • 21 апреля 2019, 19:42
Хм, неплохо.
Как тебе такое?
  • ezik85
  • 22 апреля 2019, 16:09
где такое найти?
Похвастался, а ссыль не дал
Нехороший ты человек
Такое только от 1000 штук у производителей, я взял.
Украина + пересыл
  • 21 апреля 2019, 19:44
Двигатель стоит от шуруповёрта? Какой пробег на одной зарядке? :) Ну хотя-бы по времени сколько бегает?
Двигатель родной который поставили китайцы. Я его не менял т.к. он пока не сгорел. Маркировки по моему не было.
На родной батарее 10Ач хватало своим ходом доехать до парка, в парке покататься часа полтора и вернуться своим ходом домой. Сейчас ёмкость батареи в два раза больше.
На свинцовой по грунтовке да в горку машинка ехала так себе помогать иногда приходилось. Сейчас тянет как зверь…
  • cofein
  • 21 апреля 2019, 22:18
Я недавно разбирал подобный, там был поинтереснее чем в шурике ( я про самый ходовой, 550 чего-то там и как-то так, на 13 и 18 вольт).
Жужал по другому и руками его было нереально остановить базе без всяких редукторов.
550 — это не как у моторов для р/у моделей, случайно? 36 мм диаметром, 50+ мм в длину?
130 самый маленький внизу
Этих моторов великое множество
и на сколько по времени хватает одной зарядки? что такое «хоббийная» зарядка? ) тоже есть в наличии аналогичная машина и ребенок а аккомы родные мертвые
На родной батарее 10Ач хватало своим ходом доехать до парка, в парке покататься часа полтора и вернуться своим ходом домой. При этом где то 10% ёмкости оставалось.
Сейчас ёмкость в 2 раза больше, столько гулять просто не будешь.

Вот мой зоопарк хоббийных зарядок:

Не хотите связываться с хоббийными зарядами? Берете источник питания на 12в или от ноутбука и далее импульсную понижайку с ограничением напряжения и тока. Как это сделать я уже не один раз я писал в обзорах по переделке шуруповертов.
  • pumber
  • 21 апреля 2019, 20:13
На родной батарее 10Ач хватало своим ходом доехать до парка,
спасибо за информацию, мы же все в курсе какое расстояние у вас от дома до парка. :)
  • Lisnick
  • 21 апреля 2019, 20:29
Теперь все стало еще понятнее )))
Километр
  • Dacent
  • 21 апреля 2019, 23:57
Вы всегда расстояние измеряете величиной «до парка и назад»???
  • AlexZZZ
  • 22 апреля 2019, 10:24
Нет. «до парка и назад» — это как «до магазина»
  • kotik1
  • 21 апреля 2019, 19:54
Ну если родной проработал 8 лет, не проще было купить новый за 500 рублей, чем тратить на литий 4000? Да и литий 8 лет вряд ли выдержит.
Во первых 6в 10Ач у нас никогда не стоил 500.
Когда $ был ещё по 30 у нас такие аккумуляторы по 700-800р толкали.
Возможно вы путаете с 4.5Ач?
И ещё не факт, что новый аккумулятор протянет столько сколько родной. Может и через полгода новый китайский за 1500р в утиль пойти…
  • 25 апреля 2019, 11:26
Аж не верится, что родной аккумулятор проработал 8 лет. У меня на такой же машинке после трех лет работы одной зарядки хватало только на 20 минут катания ребенка. Правда два года машинка ездила только на радиоуправлении. Да и зарядкой я пользовался только штатной, что шла в комплекте при продаже. В настоящий момент старшей внучке уже 10 лет и на этой машинке катается ее младшая сестренка. Машине уже 9 лет. Пока работает второй аккумулятор, точная копия штатного.
На самом деле ничего удивительного. Штатной зарядкой я никогда не пользовался. Заряжал только хоббийными зарядами. С родной зарядкой кирдык придёт быстро.
Переделка детского электромобиля только одна — ВЕЛОСИПЕД. Точка.
  • alex323
  • 21 апреля 2019, 22:09
Одобрям.
Велосипед и автомобиль совершенно разные темы. Кому то нравиться велосипед, кому то автомобиль. А кому то и то и другое.
Сказанное актуально как для детской техники так и для взрослой.
Детство для подвижных игр. Привет вашему дивану.
  • 22 апреля 2019, 11:58
когда такой автомобиль подарят то велик соблазн будет покататься. но к хорошему быстро привыкаешь. когда вся семья на машинах то ребенок будет всей семье подражать
  • Bald
  • 21 апреля 2019, 20:10
После парусной кухни и штанов от левайс это лучшее что у Вас получилось. Я бы тоже переделал но нет старого автомобиля. Но плюс однозначно. Без обид, я сам не мастер письма и обзоров.… Но вот имхо
  • Dok55
  • 21 апреля 2019, 20:31
Стиль написания огонь! Ничего лишнего, как впрочем и в других Ваших обзорах Почему-то именно Ваши обзоры оставляют о себе только позитив, пишите, Алексей! Безусловный плюс!
  • Rzzz
  • 21 апреля 2019, 20:34
Управление мотором осталось родное, дёрганное дискретное? Можно было модельный регулятор поставить для коллекторных моторов и плавную педаль. Кстати, ещё и экономия энергии небольшая была бы.
Управление мотором родное.
  • 21 апреля 2019, 21:55
Нет смысла — там скорость смешная
  • Rzzz
  • 22 апреля 2019, 20:53
Да просто когда ребенок на таких машинах работает педальку вкл/выкл, она дёргается как ненормальная. Может поставить какую-нибудь схемку хоть для ступенчатого пуска с резистором… и выключения также.
Мне подобную машинку отдали бесплатно. Разок дочь проехалась на нем. И было решено купить велосипед. Ибо нефиг в ее возрасте на машине ездить, нужен спорт.
Машина ушла следующему владельцу
У меня мальчики. А машина для нас в любом возрасте лучшая игрушка!
И велосипед машину не заменит!
Эт точно, у меня голубая мечта детства — педальная машинка. А за такую я бы душу продал.
  • 25 апреля 2019, 11:29
А чего не конь… педальный? Он все же ближе к велику, трехколесному.
  • 21 апреля 2019, 20:57
Сделать руками — всегда полезно. Но почему бы не купить новую свинцовую батарею? Дешевле намного будет вроде? Да и безопаснее, что важнее, для ребенка-то.
  • bayk
  • 21 апреля 2019, 21:03
БМС есть, собрано сваркой, аккумы фирмовые. Что тут может пойти не так?
  • 21 апреля 2019, 21:07
Я тоже не вижу что может пойти не так. И если себе вещь — то и хорошо. Просто, когда ребенку делаешь — на воду дуешь.
  • bayk
  • 21 апреля 2019, 21:14
Тут уж тогда влес жить уходить без электричества и цивилизации ))
нельзя в лес, волки там…
  • 23 апреля 2019, 09:47
Вот и новости подоспели
В Москве взорвался аккумулятор электрического самоката и оставил трещину в стене жилого дома
lenta.ru/news/2019/04/23/samokating/
А свинцовая батарея вроде безопаснее даже при неправильной эксплуатации
Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.
  • 25 апреля 2019, 11:33
И режимы зарядки не критичны… А если свинцовую батарею ставишь на зимнее хранение, то и срок ее службы увеличивается вдвое.
  • Passter
  • 22 апреля 2019, 20:31
Вот как раз про воду +) намокнет и кз +) много что может пойти не так…
Актуальный ролик про теслу
  • ELITE
  • 18 октября 2021, 17:24
у меня бмс не тключила зарядку — итого квадрик выгорел за 10 минут до тла…
Благо это произошло на улице а не в доме (частный дом и на обеде подзарядить поставил… чтоыб после поехать кататься)
Если надо дешевле, можно собрать на народных EAIEP с Али. Да и ёмкость можно сделать родного аккумулятора.

Можно даже посчитать:
EAIEP 2.6Ач (честных) $1.5/шт (на распродажах под купоны ещё дешевле)
Батарея 2s4p $12, bms $2, понижайка $1.5
Адаптер питания на 12в можно и так в хозяйстве найти…
Итого $15.5

А свинцовая батарея для моей машины 6В 10Ач ещё при курсе 30р стоила в местных магазинах от $25 до $30. Сейчас возможно дешевле, но я думаю не намного. Ибо это расходник, а на них обычно самая конская маржа…
  • jakki
  • 21 апреля 2019, 22:37
Что-то не вижу на муське ни одного обзора на «народный» EAIEP, и на али сходу дешевле 2$ не увидел. Можно поподробнее?
aliexpress.com/item/40pcs-lot-Original-18650-3-7V-2600mAh-LI-Ion-batteries-rechargeable-Battery-ICR18650-26FM-safe-batteries/32796016887.html

Буду собирать батарею на них сделаю обзор.
А так были обзоры на ютубе на них. Многие на них батареи для электро велосипедов собирают.
Заказывал перед распродажей под купоны вышло по $58.84
Потерпел бы ещё немного можно было под купоны взять ещё на $5 дешевле…
  • 21 апреля 2019, 23:35
Поясните, как понять из описания товара на али, по вашей ссылке, каковы максимальные пиковые и постоянно отдаваемые токи у одной банки?
ЗЫ ну не в отзывах же смотреть ТТХ.
Это «ноутбучные» банки не высокотоковые.
Переделывать на них электроинструмент по схеме 1p плохая идея.
Ноутбуки, повербанки и подобное ну и электротранспорт если много в параллель соединить вот их область применения.
  • 23 апреля 2019, 12:55
А «Креосан» не с подобных разве батарею электровела собрал?
ссылка
Как раз с них он и собирал!
  • 23 апреля 2019, 21:45
del

А зачем вам такая цензура? Вам должно быть стыдно.
  • Vairon
  • 22 апреля 2019, 00:43
Муська не пропускает. Я пробовал. Мне стыдно ).
Зачем вам их душа? Изыди, нечистый!
  • pashist
  • 21 апреля 2019, 21:15
Несколько банально, самую малость. Чуть лучше — плавный старт :)
  • Frolm89
  • 21 апреля 2019, 21:17
Я спаивал банки медной оплёткой для шуруповёрта.
Можно и простым проводом на 2,5 квадрата или медной проволокой с силовых обмоток трансформаторов. Общая длина там все равно небольшая.
  • 21 апреля 2019, 21:20
В них действительно 3400 махов заливается? какая токоотдача?
Эти банки на Муське уже ни один раз обозревали с графиками разряда и прочими радостями.
Производитель заявляет насколько помню 6.3А
Ёмкость на разряд ~3300мАч

Сборка 6P так что высокотоковые в данном случае просто не нужны.
Ну а чем 30q не нравятся?
Я много где 30q применял. Но здесь зачем? Какой смысл?
В моем случае батарея 6p, банки на 6,3А итого батарея может отдавать 37,8А в штатном режиме.
Мотор потребляет ровно на ПОРЯДОК меньше.
Зачем в таком проекте ставить высокотоковые банки ???
Buy 10 times for €2.64
  • Piijjen
  • 21 апреля 2019, 21:30
Это фиаско, братан. С учетом нелюбви лития к разряду и высаживании на морозе, то это полный провал. Хотя если постоянно бегать рядом и постоянно смотреть на степень заряда, нагрева, температуру окружающей среды…
Это не Тесла для больших мальчиков!
Это ДЕТСКИЙ электромобиль!
Я честно говоря ни разу не видел, чтобы такие электромобили эксплуатировали при отрицательной температуре.
  • Levich
  • 21 апреля 2019, 21:36
был такой мобиль у родственников… кинули на балкон в мороз февральский на пару недель почти разряженным в 0. Итог очевиден…
По-моему, для подобных игрушек заморачиваться с литием глупо… там никто не следит за заряд/разрядом и водой залить могут легко.
За разрядом в моём электромобилей следит BMS

А ваши родственники не слышали, что мороз + разреженная свинцовая батарея = покупка новой батареи? Если есть автомобиль это должны знать были.
  • Levich
  • 21 апреля 2019, 21:54
а им пофиг, они только знали, что штырек от зарядки втыкать в дырочку под рулем… когда машинка не едет.
Купил на замену свинец от ИБП впихнул и продали на Авито.
свинец от ИБП впихнул и продали на Авито.
это не мне случайно вы его впарили? о_О ))))
  • 21 апреля 2019, 22:10
Глупо — это делать вот такие безосновательные и категоричные заявления. Литий это удобно, практично, мощно и надежно. Этим он выгодно отличается от пустой болтовни.
Литий это удобно, практично, мощно и надежно.
LiIon или «литий*» вообще?
Так то LiIon не всегда «стильно модно молодёжно» по сравнению с LiFePO4.
  • 22 апреля 2019, 03:44
А еще есть lipo
Читаете оглавление дабы блеснуть знаниями?
  • 22 апреля 2019, 13:35
Да
  • fynjy75
  • 21 апреля 2019, 21:39
Ктож в кабриолете по морозу катается? ;-)
  • alex323
  • 21 апреля 2019, 22:12
Суровые финские парни :)
  • 21 апреля 2019, 22:08
Вы все верно сказали, только с точностью до наоборот. Там 18 махов с маломощным двигателем, разряжать весь день можно. По низкой температуре понятно никто катать не будет, но даже если б и катали, вы ж сами пишите про нагрев, под нагрузкой аккумы обычно нагреваются, так что в любом случае это проблемой бы не стало.
  • vasyna
  • 22 апреля 2019, 08:26
так что в любом случае это проблемой бы не стало
Еще как становится. Вы просто не имеете ни чего подобного в налиции. Если летом по жаре я откатывал на электросамокате 10км, то поздней осенью особенно с утра когда температура падала к нулю хватало от силы на 6 км.
Я проще поступил, купил пару б.у. аккумуляторов от УПСов. Обошлось в триста рублей, правда зарядник-автомат у меня был. В общем — один аккум так и не ездил в той машине, два хватало за глаза.
  • 22 апреля 2019, 12:01
в таких машинках разные моторы бывают. у меня вот на 6в
  • shaman
  • 22 апреля 2019, 12:40
Купил пару… один не ездил… два хватало за глаза… М — математика.
Ага. В машинке тоже был. Итого три — один в машине, два купил.
В машине, правда размер аккума 0.7 от размера аккума от УПСа.
Заряжал поочередно, третий от УПСа так и не ездил.
Почему не LiFePO4 (LFP) или Li4Ti5O12 (LTO)? дораха? Так ведь для дитячки. Ну а если серьёзно, то заряжается быстрее и более дуракоустойчиво.
  • vovand
  • 22 апреля 2019, 06:01
950 рублей родной аккумулятор в офлайне. Я понимаю, когда переделывают шуруповёрт на литий, цена переделки( в моем случае для Боша 12v) ниже нового никель-кадмия. Но в 4 раза дороже, Карл !? Несколько раз проехать по парку за 4000р.?
1000р стоит аккумулятор на 10Ач. У меня аккумулятор на 20Ач.
Как у вас получилось 4000р?
Банки $11 за 4шт *3=$33 ~2150руб
Остальное мелочевка.
Можно было сделать батарею с оригинальной ёмкостью 10Ач вышло бы 1075р
Можно было бы взять вместо оригинального панасоника EAIEP народный вышло бы ещё дешевле.

Установка вольтметра/амперметра это так сказать доработка самого электромобиля и к типу батарей вообще отношения не имеет. Можно вообще не ставить.
  • vovand
  • 22 апреля 2019, 11:00
Взял от сюда, сам не считал.
kotik1
21 апреля 2019, 19:54

Покупал такую машинку бу малому. Аккум 6в естественно был мертвый. Поставил имеющийся от УПСа 12В, а чтоб обезопасить двигатель — последовательно с ним лампу накаливания от авто 12в 55Вт. Так получился плавный старт и защита двигателя. То есть если машина остановилась, двигатель заблокирован, но не сгорает, т.к. лампа начинает гореть ярче. Как только освободил авто из плена — машина начинает ехать, лампа гаснет. Так и ездили. Потом подарил ее товарищу
  • 22 апреля 2019, 09:25
Хорошая защита получилась :)
  • 22 апреля 2019, 12:03
падение напряжение под нагрузкой какое?
  • vasyna
  • 22 апреля 2019, 08:24
Без возни 2 новых аккума по 700-800р соединяются параллельно.
1. Увеличивается емкость.
2. Когда на одном аккуме по проселке приходлось подталкивать — это не хватка тока. с двух аккумов бы хватило с головой.
3. Цена вопроса копейки. Вопрос переделки — 2 новых клеммы припаять к родным + приделать какой-то крепеж.
4. Хватит на столько на сколько и литий в таком же темпе. Главное правильно ставить на длительное хранение (на зиму скажем).
5. Вопрос быстрой зарядки решается еще комплектом аккумов.
Честно смысла перевода на литий не увидел. За старания конечно плюс, но…
  • forevo
  • 22 апреля 2019, 09:29
Можно было прицеп сзади и Акб авто туда погрузить)))
Только надо сделать так, чтобы прицеп дети не перевернули и на бок не уронили.
  • A_Mac
  • 22 апреля 2019, 10:16
я ставил два мотора одинаковых. и системы плавного пуска. дети побаиваются резких стартов. получался вездеход весьма нравился детям.
  • Mirror
  • 22 апреля 2019, 12:05
Раземы xt60
исправить надо бы....
Исправил
  • tuman31
  • 23 апреля 2019, 09:11
Вот это удачно я на сайт, такая же машина для сына стоит, только синий кузов, досталась по наследству. Спасибо за инфу будем пробывать.
  • 02 мая 2019, 13:45
Батарея 6В 10Ач в принципе ещё живая, но мотор с ней уже стартовать не может.
Если в электромобиле два аккумулятора Xinleina 6V10Ah|20Hr — X-3FM10 (типа таких — rc-today.ru/product/akkumulyator-xinleina-6v10ah20hr-x-3fm10/), то какая конфигурация из 18650 нужна?
Пусть 18650 на 2.5Ач, тогда:
Если свинцовые аккумуляторы соединены последовательно (мотор 12в), тогда:
4s4p

Если свинцовые аккумуляторы соединены паралельно (6в мотор), тогда:
2s8p

Если мотор на 6в, а второй аккумулятор запасной, тогда:
2s4p две штуки либо один 2s8p
  • 02 мая 2019, 14:22
спасибо, мотора два (DL-550-C / DC 12V / PO 20-45W / RPM 9000)

• gibson
  • 03 мая 2019, 14:33
последовательно — 4s4p
  • 13 июля 2021, 12:47
подскажите, пожалуйста, еще
есть что-нибудь простенькое, чтобы видеть уровень заряда свинцовых аккумуляторов?
  • ELITE
  • 18 октября 2021, 17:04
2 года назад я поставил 3 силовые «котлеты» по 10Ач (весьма БУ, но еще живые, от китайского электроавтобуса удалось урвать)
Квадрик на них мог проехать около 10км по ЛЕСУ!
//на колесах цепи)
Ребенок на нем с 2х лет за рулем, по горам и оврагам легко тянул (правда предохранитель родной на 15А выбивало часто, пришлось заменить на 35А
Даже прицеп сделал — 40л (2 канистры) с родника в гору затягивал!

Всё было замечательно :)

Но вчера при зарядке батарея пыхнула :( толь кз толи китайская БМС не отключила вовремя)

В общем буквально за минут 10 квадрик сгорел :( :( :( остался только руль и задний мост с моторами…

Литий это мощно и лекго… но это опасно :(
Вы использовали зарядку с ограничением по напряжению и току и алгоритмом CC/CV? Или просто блок питания и вся надежда на аварийную защиту в bms?
Грабли известные на них постоянно наступают многие при переделке шуруповерта на литий…

Пакеты для самостоятельной сборки плохая идея! Мягкая конструкция, отсутствие клапана… Вздутие пакетов всего лишь вопрос времени… Мне постоянно в ремонт несут вздутые батареи на пакетах. Печальное зрелище…
Покупка б/у liion по мне так совершенно безумная идея. Там и так циклов мало. Покупку б/у еще могу понять lifepo4 или LTO.
Для самостоятельной сборки ничего лучше цилиндрических элементов не придумали (18650, 21700 итд)! Намного надежнее. Клапан и металлический стакан это очень хорошо.