Сборка "эконом" батареи для DeWalt 20v(18v) 5.2Ач

Доброго времени суток, читатели Муськи! Сегодня я расскажу вам о самостоятельной сборке батареи для DeWalt 20v(18v маркировка для Европы и России)

Начнём с того, что данную батарею я собираю не первый и не второй раз.
Года 1.5 назад корпус для батареи стоил минимум $15
Собирал я данную батарею и из различных фирменных оригинальных банок, сегодня буду собирать из VariCore HE4
mySKU.me/blog/aliexpress/73864.html
Покупка корпуса цена мне показалась очень неплохой взял три штуки да под купон вышло $6.77 за штуку что очень неплохо. Куплено за свои:

Приехали корпуса быстро недели за две. С этим все отлично.

Открываем:

Шурупы в этот раз китайцы вообще не положили! Раньше всегда в комплекте были шурупы. Сначала вообще под tt10, потом под крест. Пришлось поискать шурупы по месту. Непростая это надо сказать задача. Везде потайные, а с обычной головкой сложно найти. В итоге нашёл с подходящей головкой и диаметром, но чуть длиннее:

Пришлось обрезать бормашиной в роли мини-болгарки:

Также китайцы положили в комплект только одну двойную и одну *4 контакт. Так что буду использовать обычную никелевую ленту.
Качество литья на отлично. Плата та же что и раньше была. В общем за $6.77 очень хорошо даже с учётом того что не доложили.
Банки были протестированы на внутреннее сопротивление при помощи yr1035, а на ёмкость при помощи skyrc mc3000

Прикидываю лучший вариант соединения банок для изготовления трёх батарей:

Собираю батарею с помощью контактной сварки:
mySKU.me/blog/diy/73704.html

Сравниваю внутреннее сопротивление с оригинальной батареей 5Ач:

Припаиваю силовые и балансировочные провода:

Собираю корпус:

Проверяю что у нас на батарее:

Одна из параллелей на 0.01в ниже остальных.
Ставлю на зарядку с балансировкой. Результат:

Проверяют установку на инструмент. Ну что сказать китайцы научились лить пластик! Аккумулятор встаёт на место ничем не хуже родного.

Итого считаем во сколько вышла батарея:
Корпус $6.77
10 банок VariCore HE4 $16
Шурупы $0.03
_____
Итого: $22.8

Всем спасибо за внимание!
я бы прежде чем эксплуатировать, проверил просадку напряжения на всей батарее в целом, под нагрузкой. мож в работе она при первом нажатии ухнет до 15в, и будет греться больше самого инструмента.
Меня тоже отдача смутила
Сколько Ампер плата даёт/позволяет?
  • vovand
  • 30 июня 2019, 04:47
А плата защиты где?
  • 30 июня 2019, 08:37
А плата защиты где?
Контроллер — тут на плате, силовой ключевой элемент — в инструменте, балансир — в зарядке :)
Это у Милки так. А у DeWalt никаких контроллеров в батарее нет в.т.ч. и в оригинальной батарее. Датчик температуры и несколько smd резисторов и конденсаторов. Китайцам повторить было совсем не сложно!
  • 30 июня 2019, 10:15
А у DeWalt никаких контроллеров в батарее нет
Есть там контроллер

А токовый шунт где?
Все остальное в тушке инструмента
  • 30 июня 2019, 20:50
А токовый шунт где?
Он тут без надобности
  • Fil74
  • 16 января 2020, 10:48
не подскажете, элемент q1 на вашей схеме, чем является, проблема в том, что случайно снёс его при сборке, на корпусе кроме маркировки 702 и 3 пинов на корпусе ничего не было, в магазине сказали, что обозначения недостаточно, нужно описание что за элемент, заранее спасибо.
  • 16 января 2020, 14:08
2N7002
Итого считаем во сколько вышла батарея:
Конечно же понадобившиеся для сборки своей батареи и тоже стоящие денег измеритель сопротивления, icharger, аппарат контактной сварки не считаются, у каждого в шкафу уже откуда то лежат :)).
Мне как то брат (живём в разных городах) сказал: «ну конечно, у тебя шроборез с пылесосом и перфоратор. Было бы у меня я бы тоже проводку сам сделал».
Мой ответ: инструмент есть к того, кто им пользуется.
  • Dimoff
  • 30 июня 2019, 06:06
У отвертки есть ручка.
У дороги есть направление. У здоровой головы есть мозг. А у велосипеда — колеса.
А для остальных — овчинка выделки не стоит ибо цена самосбора получается 4/5 от оригинала. Да только батареи на новые фирменные поменять — 2/3 цены. И это без учёта потраченных сил и времени.
  • 30 июня 2019, 08:19
Я когда сказал в ответ «приходи, бери, делай», стоолько всего наслушался, что ржал еще полгода с таких гнилых отмазок. Правда не от брата, и не в разных городах. А от знакомого в буквально получасе езды общественным транспортом.
Как там? кто не хочет — ищет оправдания? вот это оно самое.
Я когда сказал в ответ «приходи, бери, делай», столько всего наслушался, что ржал еще полгода с таких гнилых отмазок.
Так «знакомый» надеялся, что Вы пожлобитесь давать, и придёте сделаете сами ему всё.
Я сколько раз за всё брался сам, повёвшись на «капание на мозг» — потом переделывать и дольше и дороже (если в принципе возможно). Ну или убью неделю на то, но что представляющий «как» потратит час-полтора. Потому мне проще заплатить кому-то.
  • 30 июня 2019, 08:25
не завидуйте так громко.

да, минус — мой.
лично я давно уже отвык завидовать вот этим вот всем сваркам, YRкам, тепловизорам и прочему.
Наоборот — радуюсь за людей что они хотят — и имеют такую приблуду. Просто потому что хотят и могут себе позволить. И не просто так, а еще и знают что с этим делать, как в этом топике, например.
наоборот даже отчасти можно радоваться, что меньше захламленность дома, смотря очередной обзор с кучей тестеров и резисторов, думаю емае, если бы у меня было еще больше тестеров и резисторов, и проводов, то какая куча вещей не первой обходимости получилась)
Без измерителя сопротивления и умной зарядки мы просто получим не такую сбалансированную батарею чуть меньшей емкости. Мои измерения партии данных батарей показали довольно стабильные параметры ёмкости и внутреннего сопротивления.
Без контактной сварки тоже можно собрать такую батарею. Нужен только паяльник 100W и прямые руки.
Лучше скажите сколько стоит сварить.
Сколько договорилась, столько и будет! Я беру 20руб за банку
Приборы не так уж и нужны, а контактную сварку при некоторой сноровке, можно заменить паяльником.
Вообще это был сарказм :). У уже лет 10 так и перепаковываю себе состарившиеся аккумуляторы 100Вт паяльником, т.к. это совсем не часто приходится делать.
Если уж понимаешь толк в хорошем инструменте и нашел деньги на него, нет смысла колхозить на батарее, можно дождаться праздников и купить по скидкам не намного дороже самосбора
  • 30 июня 2019, 08:23
тут выше озвучили что самосбор — 2/3 цены. я насчитал на картинке пять предметов. ну допустим на каждом десятка экономии…
ннууу… я полтиннику баксов и более достойное применение найду.

ЗЫЖ поковыряться — просто по приколу, потому не считаем.
  • Invait
  • 30 июня 2019, 10:20
тоже так думаю, вон сейчас на ркс оф сайте идет хорошая акция, комплект собрал и еще одну батарею или еще чего получил, я вон пару 5 амперных получил и еще чемоданов пару взял, набрав друзьям шуриков перфов и кусторезов, бонусом доставка халва… по красоте.
Что за «ркс»?
  • Invait
  • 30 июня 2019, 11:09
рус… очепятка(((
А по-моему отличное занятие для долгих летних вечеров, в ожидании зимней рыбалки. Шурик стоит 9 руб а три батарейки ещё 12 к нему… спс тс — займусь по твоим ссылкам поисками 4ампернех корпусов
Для Hitachi 14.4 слайдер никто такого набора не видел?
  • Totka
  • 30 июня 2019, 11:43
Отлично сделано. И провода толстые как положено, и никель приварен отлично (во многих случаях самосборы на контактной сварке через кондер или трансформатор крепят совсем непрочно).

Касательно BMS плат — ну такое себе. Шурик не будет крутить при слабом заряде, а от перезаряда должно помогать зарядное устройство.

Интересно, а влезет ли в корпус более емкие батареи (26500) или вообще lifepo4 типа таких, с учетом более низкой напруги разумеется:
i.imgur.com/y65mUU1.jpg

Их можно было по одной штуке использовать.

Я на таких здоровых лифешках себе свинец (классический 12В 6.5Ач) заменил в некоторых местах. Зарядка и питание потребителя через xt60 разъем + балансир от имакса (перепрошитого) и isdt. Смысл был в том, что 2 параллельных аккумулятора я не люблю использовать и если вдруг понадобится, то я сделаю 2 разъема и 2 балансира под зарядку, чтобы каждый аккумулятор суперправильно заряжался на свою емкость. Все же те же никд сборки заряжаются сверхнапряжением и затем опускаются на нормальный уровень самостоятельно, их не надо так балансить. Хотя во всем пром. оборудовании никто с этим не заморачивается.

Ну и я не использую платы защиты от переразряда и перезаряда, кроме кз.
  • 30 июня 2019, 12:57
Собрал 2 такие батареи. Использовал кислоту паяльную, паяльник, родные никелевые пластины и аккумы сони высокотоковые. С одной все нормально, трудится в болгарке успешно. А другая не работает: шуруповёрт лампочкой моргает и гаснет. Сравниваю с первой батареей — отличий не нахожу. Пробовал подключать галогенки автомобильные. Ток под 20 ампер, провода тестера перегреваются. Ничего не выключается. Купил я второй такой корпус. Подключаю плату балансира с него, эффект тот же. Сопротивление батарей на сколько помню одинаковое. Да, теоретически я мог перегреть литий при пайке, но как мне это узнать, если все элементы имеют +- одинаковое сопротивление, каждый по отдельности и все вместе отдают большой ток? Что теперь с ней делать?
Зря вы использовали паяльную кислоту! Банки 18650 прекрасно паяються нейтральными флюсами (спирт 96%+канифоль+глицерин)

В батарее DeWalt нет bms поэтому зря вы туда напрямую галогенки подключаете!

А чем вы собственно говоря сопротивление банок измеряете? Что то мне подсказывает, что мультиметром…

Мультиметром проверяете напряжение на сборках. Должно быть одинаково. Если есть сильно посаженные сборки скорее всего в них и все дело. Далее на омах проверяете балансировочные провода. Провода эти тонкие, припаявшись к месту, где ладили кислотой сгниет практически сразу…
Далее если не выявили неисправность разбираете батарею и побаночно смотрите.
Перегнать банки могли легко кстати говоря. Для пайки 18650 нужны прямые руки (большой опыт пайки) и мощный паяльник.
и мощный паяльник.
T12 + D5.2 — никаких проблем.
И да, с кислотой — быстро лужу с кислотой, потом отмываю остатки и только потом паяю провод или шину — уже без кислоты.
  • 30 июня 2019, 14:37
Не вижу проблемы использования паяльной кислоты. После использования протер спиртом. Зато быстро — не греется ничего. Паяльник использую Т12, вторая батарея уже с год живет нормально, ничего не сгнило.
Галогенки подключал, чтобы проверить отдачу большого тока сборкой. Была мысль, что какая-то из батарей плохо ток отдает и из-за этого вся сборка не работает. Батареи перед пайкой все прогнал аймаксом с замером емкости и разложил их соответственно попарно.
Напряжение на сборках в норме, еще раз прогнал аймаксом все. Вот не знаю куда копать уже.
А спирт с каких пор нейтрализует кислоту? Лучше бы протирали раствором соды.
  • 30 июня 2019, 20:06
Кислоту паяльную вроде бы можно спиртом?
  • wvolk
  • 30 июня 2019, 17:50
Искать термодатчик. По симптомам он.
  • 30 июня 2019, 20:04
Тоже так подумал. Поэтому купил другую плату целиком. Эффект тот же
Собрал в аналогичном корпусе батарею для нейлера. Тоже уже не первую и не четвертую (DeWalt-первую) на оригинальных Sony из NL.
Т.к. контактной сварки нет, то как обычно паял 60 Ваттным паяльником. Столько проблем, как с данным корпусом — получил впервые (хотя конечно во многом — мои ошибки).
1. Корпус рассчитан на 10 аккумуляторов. Для текущих целей это было много, и поставил только 5(в верхний ряд) — получил проблемы, т.к. нижний ряд — опорный и без него точно попасть при сборке в контактную группу и распереть ее для использования с инструментом — НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Пришлось вырезать пустышки в форме И ТОЧНО ПО РАЗМЕРАМ батарей и приклеивать их в нижний ряд. Любое отклонение от размера пустышки — и контакты не встают на место!!! (Для нетерпеливых — корпуса на 5батарей в формфакторе (18-21V) найти не получилось.
2. Из-за «причуд» с геометрией и неоднократного вытаскивания батарей и распаивания сборки, в итоге собрал ее разместив батареи наоборот (не так как в оригинале). Т.к. шел уже не первый час игры, то решил не перепаивать сборку очередной раз, а кинуть перекрестно силовые силиконовые провода.
!!! Щас!!! В корпусе минимум пространства для этого и укладывал их до аккуратной и свободной сборки корпуса еще минут 30-35(знал бы заранее – перепаял сборку бы еще раз).
3. Всю пайку пришлось аккуратно поджимать и выравнивать от наплывов олова от пайки, т.к. зазоры м/ду корпусом и батареями — минимальные.
4. Балансировочные провода. Если у Вас «в шкафу» завалялся оригинальный блок от De Walt, Вы его разбираете, смотрите трассировку (прокладку) этих проводочков (в оригинале не изолированных), понимаете для чего предназначены выступы с прорезями в корпусе, каков путь их прокладки, и, аналогично, прокладываете их в новом корпусе. «А что же если НЕТ»… такого оригинала (да еще батареи разместили не по оригиналу «не по феншую»). А тогда — см. п.2. Разместить их так, чтобы они не препятствовали сборке корпуса уже существенно сложнее (чем собрать по инструкции Лего). Но и это решается.
После – все заряжается и работает корректно и с нейлером, и с шуруповертом, и с лобзиком у соседа (мой лобзик Милвоки).
Надеюсь инф. Поможет кому-то избежать тех-же ошибок …. Т.е.
— ставьте только 10 батарей,
— размещайте из в корпусе 20 раз перепроверив,
— прокладывайте балансировочные провода – точно тем же путем, что и в оригинале (обзор в помощь)
— паяйте сборку (если нет сварки) с минимальным слоем олова
— силовые провода – прокладывайте тоньше, чем привычно. Даже при прокладке стандартным путем, силиконовые от DANU«2-2,5 мм2», что использовал при всех переделках на литий – разместятся с трудом (в обзоре, судя по фотографии стоят тонкие – мах 1,5мм2 ИМХО).
— Т.к. аккумуляторы были от приличного магазина и приличного производителя, то поставил их просто уравняв по текущему напряжению. После 4-х циклов заряда-разряда в ходе реальной стройки, и зарядки батареи в течении 1,5 часов (китайским зарядником DCB112), проверил напряжение на контакторе (Unitом61-м). Отличие было только в одной банке на 1 сотую(вторая цифра после запятой). Еще ч/з полчаса – напряжение на всех банках было одинаковым.
А я собрал такой DCB208, на 10 шт 21700 батерей. Не думал что настолько сложно будет уместить плюсовой и минусовой клеммы. Реально место нет. Но увы, при большой нагрузке, без перерыва, плюсовая и минусовая полоски никеля, расплавили корпус батареи и поверили аккумулятор.
В общем обидно.
Лента использовалась ,0.15 мм. Может в этом проблема. Оплавились только ленты идущие на плюс и минус нагрузки, остальные части не пострадали.
На будущее выводные контакты надо делать толстые, но не знаю как уместить все это под корпусом ).

И вопрос, что можно подложить, под эту ленту, что бы она при накале не портила элементы. Есть какой-то тонкий негорючий материал?
При разборе оригинальной батареии увидил, что там был кусок фальги и что-то вроде стекловолокна.

Батарея отработала 2 мес лета хорошо. Но вот когда решил косить траву без остановки, на газонокосилке, без сбора травы, трава была густая, вот тут и случилось авария.

Что посоветуете, что бы избежать в будущем.
Уже думаю, что проще было купить новую и не париться. Но захотелось сделать самому. Даже на точечную сварку разорился, что вообще не выгодно, разве что интересно, но только если не портить ничего ))
али вам в помощь.
Это не стекловолокно, а слюда. Можно купить кусок и вырезать так же как на оригинале. Но моё мнение разработчики в DeWalt просто перестраховались. Реальной необходимости в данном элементе я не вижу.

Без прокладок на плюс собирать батарею плохая идея.

Вам нужно проверить качество сварки, качество пайки, качество проводов (медь, а не обеднённый алюминий) и сечение проводов (я ставлю 14awg )
Чудес не бывает. Где то вы сделали неправильно и результат не заставил себя долго ждать…
8*0,15 ленты вполне достаточно для таких сборок. Так что Проблема не в ней
Вчера заказал провода в силиконе, 14awg было в наборе.
Первоначально был обычный провод 2mm², и он не оплавился
расплавление материала было именно под лентой.
И именно на этот раз, когда работал без перерыва.
И у производителя не только слюда, а ещё и лента какая-то толстенная, превращаясь на конце в железяку.
Прокладки бумажные были, но и она сгорела.

Буду думать как сделать эти 2 контакта более мощными
может быть, кто подскажет- есть такие корпуса для макиты? новые модные есть, а старых, под металлгидрид, не нахожу
Должны быть! Искать надо куда его китайцы в каталоге засунули. Я в прошлом году привозил корпус под 18v NiCd для DeWalt
Интересная тема. Но время идет и батареи на элементах 18650 устаревают. Никто не видел корпусов для dcb206 и dcb208 на элементах 21700. Уж очень мощные и компактные получаются батареи. Элементов меньше чем в flaxvolt, а значит и проблем будет меньше при ремонте.

Я давно уже делаю и на 21700. Вот сегодня две штуки сделал…

Проблемы Флэксвольта не от количества элементов, а от механического переключателя 5s3p>15s1p

Это к теме качества больших сборок 5s10p на 21700