Корпус для самостоятельной сборки батареи для DeWALT 18/20v

• Цена: $12.47 покупал за 15.99

Добрый день уважаемые Муськовчане! В этом обзоре я расскажу как можно самостоятельно собрать аккумуляторную батарею для вашей беспроводной системы электро инструмента. Также с помощью такого комплекта можно поменять корпус на вашей оригинальной батарее.

Итак начнём с того, что батарею под свою систему DeWALT 20v (в Европе и России данная линейка маркируется 18v и полностью совместима с американскими 20v) я решил изготовить самостоятельно. Зарядник я решил не покупать а использовать имеющийся в наличии зоопарк хоббийных зарядок. Сами инструменты я покупал в виде голых «тушек»
В итоге вход в систему мне обошелся значительно дешевле, чем скажем покупка инструмента в комплекте с АКБ и зарядкой.
А что же спросите вы дорогие читатели разве китайцы не продают готовых батарей? Продают конечно и их полно на том же Али, но только вот какие банки они туда поставят это другой вопрос. В лучшем случае там будут высокотоковые банки малой ёмкости. Средний вариант низкотоковые «ноутбучные» и самый худший это «Фаеры»…
Комплект, который я брал включает в себя корпус, основную плату и плату индикации. Никелевых пластин в комплекте не было. (Правда я смотрю сейчас появились лоты с пластинами, стоят так же). Полоса никеля у меня была, так что это не проблема. Специальной формы правда быстрее и удобнее ставить.
Продавец отправил быстро из Китая. Посылка с трэком, доставили недели за три. К продавцу единственная претензия он зачем то перемотал все скотчем не положив все это в пакет… Так что мне пришлось минут 10 счищать клей с пластика корпуса.
Скотч

Для сборки батареи использовал контактную сварку
Аппарат контактной сварки АКБ

Качество сварки и используемые никелевые пластины

Если собирать штатную батарею, то сборка быстрая. Я же установил доплнительный разъём для зарядки/балансировки. К сожалению фото процесса сборки не осталось, а лезть сейчас не хочу т.к. установка доп разъёма и прокладка проводов была не простой.
Так что прошу прощения. Все фото потрохов можно посмотреть на странице продавца. Они там вполне приличного качества и ничем не отличаются от того что у меня получилось.

Батареи я использовал
Samsung 30q брал на Гирбесте по $3.80
С ними мы получаем батарею на 6Ah (такой батареи нет в линейке, разве что дорогщий флэксвольт поставить)
Никаких проблем при работе с данными банками нет проверено на практике.

Можно было бы использовать
Samsung 25r по $3.30 брал там же. С ними получаем батарею на 5Ah

Фото того что получилось
Фото

Колпачек от фруто-няни подошёл отлично.

Теперь по поводу самого товара. Две платы вполне приличного качества да и элементов там у деволта не много и те пассивные. Контакты качественные. Качество литья вообще выше всяких похвал! Чего честно говоря не ожидал. Радует то что китайцы стали комплектовать наборы уже выбитыми пластинами никеля (правда тут надо брать лоты у других продавцов). Что удобнее чем делать батарею обычной полосой.

На днях мне пришла ещё одна мысль как можно было сделать. Известно, у Dewalt разъём 8 контактов и все батареи на него выведены так что можно сделать балансировку и без внешнего разъёма. Но где взять разъём? Смотрел на досках
объявлений дохлые зарядки да есть рублей по 500, но к сожалению в других городах. А тут нашёл вот что:
www.banggood.com/ru/USB-Mobile-Battery-Charger-Adapter-For-Dewalt-10_8v-20v-Slide-DCB184-DCB090-p-1234819.html
Сам зарядник конечно шлак и использовать его по прямому назначению не стоит. (В отзывах на Али я читал, что он будет высаживать батарею до упора т.к. bms там нет). Но разъём в нем есть и самое главное полный!
Далее два варианта:
1 выкидываем usb плату, припаиваем балансировочный и основной разъём и используем с хоббийным зарядником.
2 берём корпус например от компьютерного бп, туда БП на 24в, понижайку с регулировкой тока и балансир и на крышу этот usb зарядник. Можно собрать из готовых модулей или даже сделать полную плату самостоятельно ничего сложного в принципе. Учитывая недешевую стоимость родной зарядки это имеет смысл.
Да и балансировка в родном зарядник пока род вопросом. Надеюсь на помощь сообщества чтобы поставить точку в данном вопросе.

Всем спасибо.

Дикий хищник
Дикий хищник живёт на необитаемом острове. К людям равнодушен. Кис-кис не понимает.

Товар куплен за свои деньги.
  • 06 декабря 2017, 17:48
Батареи я использовал Samsung 30q
На фото аккумуляторы не похожи на Самсунг — это скорее Панасоник (NCR18650B)
На том фото АКБ для детского автомобиля 2s6p и собрана она действительно на панасониках. Фото я привёл для примера сварки и какую ленту я применяю.
  • 06 декабря 2017, 18:12
Теперь понятно
  • 06 декабря 2017, 17:52
Я дико извиняюсь. Цимес этой покупки как то ускользнул от моего понимания.
ebay.com/itm/253288236209
Две, Карл, две батареи.
А ты купи там попробуй, а я посмотрю.
  • 06 декабря 2017, 17:58
На что вы хотите посмотреть? Вы считаете что ибэй какая то закрытая площадка или что конкретно вы имеете ввиду?
Это сбрученный акк, я уже так морозил бабки ничего не приходит.
  • 06 декабря 2017, 18:04
Как будто на других площадках или лотах такого произойти не может.
  • 06 декабря 2017, 18:06
Готовы купить?) Ооооо…
Пы.сы. понятия — вас могут кинуть и вас точно кинут, обратно пропорциональны цене.
  • 06 декабря 2017, 18:35
Загадка: Любимое животное Санты?
В заголовке DeWALT DCB181 18 В 1.5AHА на корпусе написано 5.0Ah и в описании тоже. Это уже подозрительно
  • 06 декабря 2017, 20:20
Это обычная (регулярная) перепись л0х0в.
  • 06 декабря 2017, 18:38
И куда мне с ними, у меня ж милка)))
  • 06 декабря 2017, 18:48
Батончик Milky Way? ))
  • 06 декабря 2017, 18:49
Настоящий батон!
  • 06 декабря 2017, 20:18
Тихо тихо, а то пол муськи возбудилось уже).
  • 07 декабря 2017, 10:49
Я думал эта половина на обзор леныигоря соскочили)))
Милка уже не та, вот если бы Вы сказали Festool, то понт был бы засчитан :)
  • 06 декабря 2017, 18:06
Ну вот на фига рассказал. Теперь ведь ни за что не купит.
20 высокотоковые банок да ещё два корпуса и все за 12 баксов? Поверьте так не бывает!
  • 06 декабря 2017, 20:23
А если туда ещё эта акумы поставить то получится не 5000 мАч, а целых 19600.
считай 20Ач.
еще круче)
  • 06 декабря 2017, 20:36
С китайцами соревноваться бесполезно)))
  • 06 декабря 2017, 20:36
Такие круче :)
  • 06 декабря 2017, 20:57
Да не, у них название не вставляет, такие круче.
  • 06 декабря 2017, 21:01
Всё же китайцы уперлись в 12А/ч. Я надеялся на большую фантазию.
  • 06 декабря 2017, 21:20
Если попросить, нарисуют сколько угодно
  • itdes
  • 07 декабря 2017, 07:31
Китайцы тоже ограничены физическими законами и технологией. Просто чуть меньше, чем остальные )
Это японцы ограничены законами физики и технологией, а китайская фантазия безгранична ;-)
  • Doctor74
  • 06 декабря 2017, 20:31
А если туда ещё эта акумы поставить
Уточните (весь список) количество! .:)))))
штук 50 надо, проще мотоциклетный приделать)
  • 06 декабря 2017, 17:56
Рассказывайте

Для перевода инструмента с nicd на литий данный корпус не нужен. Корпус у вас собственно говоря уже есть! Если вас интересуют вопросы перевода инструмента с никеля на литий я вам могу на них ответить т.к. у меня есть опыт в этом деле.
И так осталось купить:) лет через 5-8 может буду дом строить думаю пригодится
  • trsteep
  • 07 декабря 2017, 05:10
Подскажите какую плату заряда взять для 18V шуруповерта?
  • 18 декабря 2017, 21:35
какую плату заряда взять для 18V шуруповерта?
Что ещё за плата заряда? Зарядка что-ли?
  • 06 декабря 2017, 19:53
Рассказывайте
12 вольтовый шурик конечно болт-он переделать не получится. Но вот 18-ти вольтовые очень легко переделываются набором, описанным ТС. Батарея отлично влазит в корпус такого шура, остается только припаять провода и при желании вывести индикацию.
А в чем собственно проблема перевода 12в nicd шуриков на литий? Переделал кучу всякого инструмента. 12 вольтовый >3s, 14.4>4s
  • 06 декабря 2017, 21:02
А не в курсе, 18650 те которые с разборки аккумуляторов от Тесла они для переделки шруповёрта на Литий подходят?
  • 06 декабря 2017, 21:07
Почему они могут не подходить?
  • 06 декабря 2017, 21:12
Грубо говоря достаточно ли они токовые для такого применения.
  • 06 декабря 2017, 21:16
Во-первых, можно найти техданные на них. Во-вторых, если уж они тянули Теслу, то скорее всего шуруповёрт то потянут. Видел я как на ноутбучных аккумуляторах делали батареи к шурикам, и радовались как они работают.
  • 06 декабря 2017, 21:50
В Тесле их много-много соединённых не только последовательно но и параллельно.
  • 06 декабря 2017, 21:55
Знаю.
Если не ошибаюсь в тесле стоят NCR18650BD
Ток у них 10А. В сборке 2p для не сильно мощного инструмента в принципе можно попробовать.
  • 06 декабря 2017, 21:51
Спасибо.Похоже что на мой 18 вольтовый не пойдут ( А жаль…
  • 06 декабря 2017, 21:55
Вы сами то нашли точное наименование аккумуляторов?
  • Rokko
  • 06 декабря 2017, 18:17
Писец колхоз. Дорогой шурик и хрен пойми что к нему.
А в чем собственно колхоз?
Качество литья корпуса от китайцев на высоком уровне честно говоря даже не ожидал. Банки оригинальные. Соединяю контактной сваркой. На выходе имеем батарею ничем не уступающую оригинальной.
Теперь считайте. Для входа в систему самое выгодное это купить 996 Шурик с зарядкой и АКБ на 5Ач. Стоит такой комплект на ebay 260 (в Росси и у официалов ещё дороже)
Я взял Шурик за 130 и батарея на 5Ач выходит 45.5, хоббийная зарядка у меня была (а она надо сказать у местных обитателей есть у многих)
А тот комплект за 260 все равно дорабатывать придётся переделывая под 220. Тоже колхоз получается
  • 06 декабря 2017, 18:40
Видимо имелся в виду процесс зарядки. Особенно разъём для зарядки аккумулятора.
Для дома пойдет. Если использовать не целыми днями то почему не сэкономить на зарядке?
  • 06 декабря 2017, 18:23
Жалко для боша 18-вольтового ответной части нет по вменяемой цене…
  • 06 декабря 2017, 18:33
Вы про корпус? Тогда скажу что их на 3D принтерах частенько печатают.
Видимо про эту штуку

А корпуса для боша скорее всего есть. На милку по крайней мере есть, что мешало китайцам на Бош сделать
  • 06 декабря 2017, 18:49
Прикольная штука
  • 06 декабря 2017, 18:57
Нет, я про ответную часть, как на заряднике (корпус батареи у боша разборный, заменить аккумуляторы не проблема).
А вот с ответкой беда — что зарядки, что блок с USB-гнездами — стоят как самолет даже сильно б/у…
Так у Деволта тоже оригинальный блок с usb гнездами дорогой. Такой же usb блок китайский видел под Милку. Боши не попадались, но я собственно их и не искал.
  • 06 декабря 2017, 21:27
Дык я искал неоригинал.
Для милвоки есть. Для метабы видел. Вы добавили деВолт.
А для боша — фиг!

(Да хоть бы колодку контактную раздобыть — «корпус», и правда, на 3D принтере напечатать можно. Хоть его у меня и нет)
  • 06 декабря 2017, 21:36
на 3D принтере напечатать можно. Хоть его у меня и нет
Сейчас оказывают услуги по 3Д печати. Единственное не знаю как решается вопрос с самой распечатываемой моделью. То ли самому рисовать, то ли там же и модели рисуют?
  • 06 декабря 2017, 19:55
Жалко для боша 18-вольтового ответной части нет по вменяемой цене…

Переделать времени потратите два часа с пивом. Если руки из плеч.
  • 06 декабря 2017, 21:15
Переделать шуруповерт для полевого питания буссоли?
А заодно для предпускового подзаряда автоаккумулятора?
Мсье знает толк в извращениях :)
  • 10 декабря 2017, 22:03
Если задаться целью — то легко. Только не понятно, что такое буссоли. Это одно из извращений, озвученных выше? :)
  • 10 декабря 2017, 23:20
Это штука такая геодезическая. Типа той, что рядом с мужиками на треногах увидеть можно.
На батарейках…
  • RavenRA
  • 06 декабря 2017, 18:39
syonyk.blogspot.ca/2016/09/dewalt-20v-max-30ah-battery-pack.html

В общем, у стандартного аккумулятора уже выведены тест-провода со всех банок. Не дочитал статью по поводу контактов TH и ID, и насколько умный там этот самый идентификатор.
  • SERG27
  • 06 декабря 2017, 18:56
Батареи я использовал
Samsung 30q
скоро сдохнут. ток маленький. 25R надоть. :))
Так этот корпус под 2p батаоею
это иксперд вылез, с шуриками по700р)
что вы такое крутите используя доп рукоятку?
  • laicon
  • 06 декабря 2017, 19:29
то разъем для зарядки под крышкой из под фрутто-няни
  • 06 декабря 2017, 19:35
Вероятно, вот это доп. рукоятка, а не крышка на разъеме
Ручка входит в штатную комплектацию данного шуруповерта. Она оригинальная и при желании её можно снять. Крышка от фоуто-няни защищает разъём от грязи, пыли а особенно от металлической стружки. По резьбе он подошёл идеально. Разъём кстати говоря советская оборонка, можно на космический корабль ставить. На контакты там кстати серебра не жалели.

• 06 декабря 2017, 20:25
если бы вы его ещё изнутри поставили — то вообще было бы супер.
Я в обзоре написал вариант как вообще не ставить разъём.

В данном корпусе свободного места нет от слова совсем. Но это к инженерам Деволта китайцы только клон сделали. Тот советский разъём который я поставил выступает наружу, а внутри он очень короткий. Место где стоит разъём единственное куда можно его поставить.
  • 06 декабря 2017, 22:02
изнутри, там где он уже стоит.
чтобы прямоугольник разъёма был внутри корпуса. или там нет 2-3 мм свободных?
Единственное место в корпусе куда модно поставить хоть какой разъём как раз то где он у меня и стоит. Насколько я помню мне пришлось следующую пластиковую перегородку сверлить, чтобы разъём с проводами туда влез.
  • 06 декабря 2017, 20:52
Разъёмы этого типа оборонка интернациональная, вот от Amphenol Aerospace :)
eu.mouser.com/ProductDetail/Amphenol-Aerospace/MS3348-4-0-2-0L/?qs=sGAEpiMZZMvC%252bGg6ruWW5nxjoJbIca8iI7X%252bu07705E%3d
  • 06 декабря 2017, 19:42
У меня к Маките такая рукоятка в коробке лежала. Это у производителя нужно спросить. Им виднее.
ну вот реально, даже на сверлении не возникало потребности, что уж говорить о трещотке
  • Kooonst
  • 07 декабря 2017, 03:51
А вы по пробуйте коронкой 150 мм, плюс минус 50 мм диаметром просверлить и желательно не сосну,
очень быстро такую ручку искать начнете. Ставить ограничение на трещотке не вариант, она начинает срабатывать от малого перекоса коронки, на большом ее (коронки) заглублении. Шур работает только на ограничении тока эл-двигателя. Но ток на который настроен ограничитель большенький, и есть время срабатывания, так что в лучшем случае пуганетесь, в худшем скинет с козлов-стремянки, вывернет сустав на руке, и далее по нарастающей.
Еще ручку удобно использовать при использование шура как миксер (замес плиточного клея, краски и пр)
в режиме перфоратора, где нужно максимальное давление, неплохо помогает, или сверления большого диаметра в дереве, если это XR 20v, с его крутящим моментом ручка совсем не лишняя.
Только в режиме удара, а не перфоратора. И да, действительно лучше иметь перфоратор, который сам бъет бойком, а не давить на зубцы ударной дрели/шуруповерта для удара и все равно не получить удара перфоратора.
  • 2channel
  • 06 декабря 2017, 22:17
Разъемчик однако трешёвый.
  • 06 декабря 2017, 23:06
Не трешевый, а ШР шевый. Замечательный разъём.
РС7
  • walther
  • 06 декабря 2017, 23:47
военная и космическая приемка иного мнения.
  • 07 декабря 2017, 00:08
Может дело не в бобине? Разъёмы такого типа в мире повсеместно применяют.
  • 2channel
  • 07 декабря 2017, 10:01
Военка и космос не самые технологичные сферы индустрии, сейчас не 70-е года.
  • walther
  • 07 декабря 2017, 10:30
требования к комплектующим от этого не поменялись.
  • she
  • 07 декабря 2017, 02:10
Я покупая тушку всегда получаю батарею в подарок или к инструменту в кейсе дают батарею в подарок. Привезти правда бывает проблема. Сейчас у меня в наличии 6 батарей 20v 5A.
Но автору спасибо за наводку.

" ними мы получаем батарею на 6Ah (такой батареи нет в линейке, разве что дорогщий флэксвольт поставить)"

Как это нет. У меня такие есть. Сам бы не купил, но как подарок при покупке инструмента самое оно.
Честно говоря не знал что уже есть шестерка.
Точно оригинал? Или в подарок китайскую дают?
Если не сложно раскрутите батарею и посмотрите какие там банки стоят. Я думаю многим интересно будет что туда Деволт ставит.
  • valery77
  • 07 декабря 2017, 08:41
А у меня такие две штуки,вместе с шуриком шли. А с ними как быть?
Если АКБ сели можете поменять банки Samsung 25r вполне подойдут. Нужно 3шт на АКБ. С 25r батарея станет 2.5Ah

Можете покупать голые «тушки» из линейки 10.8v (или 12v если из Америки). В линейке есть импакт и компактная сабля.

А если решите перейти на 18/20в линейку, то скорее всего зарядка у вас уже есть. Чтобы уточнить напишите модель зарядки. Берете тушки и батарею (или батарею собираете как я)
Пользуясь случаем, подскажите кто может надежный магазин на али. Тоже хочу попробывать поменять батареи в аккумуляторах. Шуруповерты Макита 12в и Бош 12в. В магазинах больно уж ценник кусачий на аккумуляторы.
На Гербесте берите. По крайней мере там оригиналы. На Али лотерея особенно по высокотоковым полно перепаковок…
Обзоры батарей с гирбеста на муське были.

И ещё. Если ваши шурики на nicd то там помимо банок ещё много чего нужно.
То есть, просто поменять банки не получится?
Для переделки 12v nicd нужно 3 банки лития.
— Плата bms 3s с балансировкой (либо плата bms + плата бадансира)
— Плата импульсной понижайки с регулировкой тока.
— Диод 1 шт и несколько светодиодов.

Также необходимо переделать родную зарядку превратив её в тупой БП.

Соединять банки лучше всего контактной сваркой. Паять можно только если вы имеете очень большой опыт пайки. В противном случае банки могут сразу отправиться на помойку. Если контактной сварки нет лучше обратиться к тем кто оказывает данную услугу.
Я, наверно, не все написал. Я хочу просто поменять банки NiCd. Литий не хочу, для моих нужд хватит и NiCd. Спасибо за информацию.
Покупаете 10 банок и меняете при помощи контактной сварки.
Правда они не такие и дешёвые на Али. Год назад дешевле было в офлайне купить батарею от Интерскола и выпотрошить её на банки, чем покупать банки на Али. Банки в Интерсколе вполне нормального качества.

Переделка на литий не сильно дороже выходит, а плюсов лития куда больше.

Банки nicd кстати говоря неплохо восстанавливаются. Из двух казалось бы совершенно дохлых АКБ от инструмента обычно практически всегда можно сделать одну которая ещё послужит.
На литий не смогу, не спец по электронике. А насчет банок спасибо, попробую разобрать дохлые. А по размерам Интерскол подойдут?
Я встречал только два вида nicd банок в массовом электро инструменте. Вам надо разобрать ваши батареи и измерить размер банок.
Понял, спасибо.
Контактная сварка конечно технологичнее, но человеку просто один аккумулятор собрать, зачем ему про контактную сварку писать. Все нормально паяется обычными проводами и паяльником.
  • 08 декабря 2017, 11:49
Если хитачи 12в. То есть надо на самом деле 4 банки
12 вольтовый nicd переделывается в 3 банки li-ion (limn2o4) или в 4 банки lifepo4.
4 банок liion многовато будет можно и движок подпалить.
  • 08 декабря 2017, 16:22
на некоторых хитаче на самом деле 14в, хотя пишут 12. в ютубе ест видео, с этими особенностями.
  • vovi4
  • 07 декабря 2017, 11:14
Надеюсь на помощь сообщества чтобы поставить точку в данном вопросе.
Я предлагаю не колхозить, покупая за 12 долл не пойми что ради разъема, а купить оригинал зарядку DCB101 на Ebay в штатах, на аукционе, брал несколько в 2015 году по 23-25 долл. Да, доставка будет через посредника, но там еще можно много чего полезного взять, те же аккумуляторы. Время до лета еще есть, пока 20 долл лимита не ввели.
Самый главный вопрос есть ли балансировка в оригинальном зарядном?
  • vovi4
  • 08 декабря 2017, 12:16
В прошлом обзоре вроде никто не опроверг. Выводов 8, напряжение ровное, схема даже есть. Жаль kirich ничего не ответил по поводу схемы, куча вопросов., предположений, схему выложили и тишина.
Сам жду, что kirich скажет по данному вопросу.
  • 19 декабря 2017, 04:56
Сам жду, что kirich скажет по данному вопросу.
Все никак VPN не настрою, чтобы схему скачать, у нас же ЯД заблокирован.
  • 19 декабря 2017, 23:51
Самый главный вопрос есть ли балансировка в оригинальном зарядном?
Оригинальный DCB101 имеет балансировку (посмотрел по схеме)
Уверены что полоски никель, а не железо никелированное?
По полоскам прекрасно видно, что ток силовых аккумов они не потянут. А если еще посмотреть контактную сварку оригинальных аккумуляторов, то можно увидеть что для токов силовых аккумуляторов пластины настолько толстые, что даже приходится делать разрез для увеличения сопротивления пластины во время контактной сварки.
В данном случае удачнее было бы спаять нормальным проводом, чем такими полосками варить. Обычный паяльник на 100Вт 220В рублей за 200-400 прекрасно с этим справляется. И не надо сказок про перегрев. Лично перепаял таким паяльником кучу аккумуляторов и заряжаю их универсальной зарядкой и в курсе емкостей этих аккумуляторов. 100Вт паяльник паяет за пару секунд с активным флюсом.
А потом от вашего активного флюса через годик соединение в труху. И платам которые рядом стоят мелкий зверек придёт.
«Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!» Может стоит смывать после пайки? Я сначала лужу активным флюсом, смываю и запаиваю нейтральным. При желании можно только и нейтральным паять, никто не запрещает.
И Вы так и не ответили полоски никелированное железо или никель. У них сопротивление как бы в 2 раза отличается, если что. И какое у них сечение в мм2?
И еще. Если делается 18В аккум на 4/5/6Ач, то это по 2 банки в параллель. Нетрудно посчитать что банки в таком случае могут выдавать до 40А. Какое сечение меди нужно? Что уж говорить про железные полоски в 5.5 раз большим уд. с сопротивлением. Да еще и сечением точно меньше 1мм2. От консервы вырезать и то толще будет. Зато будем про флюс теории строить :).
  • 08 декабря 2017, 16:27
1,5мм там если полоски 10мм*0,15мм
Здорово, что можно такое сотворить с Dewalt. А я вот обыскался что бы найти корпус для 18 вольтовой батареи Black&Decker — готовых полно — но ценник негуманный.
Может кто видел где, или подскажет где искать?
  • vbsoft
  • 16 июня 2018, 23:04
а вот и зарядочки китайские по 20 долларов ru.aliexpress.com/item/Laipuduo-DeWalt-DCB112-Li-Ion-10-8/32867564224.html
можно кишки им выпустить да приколхозить что полезное
Спасибо тс-у. Вчера получил и собрал две батарейки. Полосок пришло некомплект. На всякий случай спаял все проводами. Да, болты до сих пор не ложатся. Обьехал все местные строймаги — шуруп 3х35 подошли как родные. Жаль цвет не черный.
Интересная тема. Но время идет и батареи на элементах 18650 устаревают. Никто не видел корпусов для dcb206 и dcb208 на элементах 21700? Уж очень мощные и компактные получаются батареи. Элементов меньше чем в flaxvolt, а значит и проблем будет меньше при ремонте.