Беспроводной переключатель для занавесок с Wi-Fi и 433 МГц

1. Цена: 849 руб
  2. Перейти в магазин

В названии товара упоминается, что это беспроводной переключатель для занавесок. Но, что если в доме нет занавесок с электроприводом, а этот переключатель рассчитан на ток до 10 А. Все правильно, использовать его по назначению, но не для занавесок. Действительно, варианты использования данного устройства довольно широкие и тут играет только фантазия. Понравилось, что в переключателе используется пульт дистанционного управления и возможностью подключения к умному дому для удаленного управления и голосом. Смотрим, что из этого получилось.

Устройство поставляется в обычном вспененном пакете для защиты этого хватает. Внутри разместился пульт дистанционного управления, батарейка для питания ДУ и само устройство. Дополнительно устройство уложено в картонную коробку, хотя ломаться то тут нечему.
Характеристики со страницы с товаром
Входное напряжение: 85 В ~ 265 В переменного тока
Размер модуля: 40*40*15 мм
Частота RF: 433 МГц
WIFI: IEEE 802,11 b/g/n
Максимальный ток: 10 ампер
Цвет: белый (внешняя оболочка)
Беспроводной пульт дистанционного управления Rontrol:
Размер: 110*38,1*15 мм
Удаленное расстояние: до 70 метров (Теоретическое расстояние)
Батарея: 23A 12V

Пульт дистанционного управления довольно распространен и встречается на других устройствах не только этого продавца, а значит, что его возможно будет заменить в случае повреждения. Питается он от комплектной батарейки 23A 12V. На пульте присутствуют 3 кнопки управления: вверх, стоп и вниз. Зачем сделана средняя кнопка для меня загадка, но как я понимаю, пульт универсальный и с другими устройствами она может потребоваться. При использовании этого контроллера, он работает лишь в момент удержания кнопки вверх или вниз, при отпускании все останавливается.
Контроллер выполнен в пластиковой оболочке. Размеры компактные 40*40*15 мм и позволяют скрытно установить. Клемники разделены перегородками, что исключает случайное соприкосновение во время работы или монтажа. Над контактами размещается небольшая схема подключения, что упрощает монтаж.
С одного из торцов можно наблюдать антенну участвующую в работе. При тестировании в пределах квартиры, она прекрасно себя показала и через несколько стен пробивает отлично.
Основной вопрос возник в момент подключения. И если пульт дистанционного управления работал из коробки, то с подключением WiFi пришлось поколдовать. Для привязки пульта потребуется лишь вставить батарейку, нажать клавишу вверх и нажать клавишу на контроллере и он заработает.
Но используя краткую инструкцию из коробочки можно догадаться как это сделать. Qr код приложения используем и подгружаем. В дальнейшем все просто.
В мобильном приложении smart life всё довольно просто. Активируем беспроводное подключение bluetooth и геопозиционирование после чего устройство автоматически определяется.
В главном окне доступны все подключенные устройства, которыми можно управлять.
Управление аналогично пульту дистанционного управления, но присутствует возможность калибровки. К примеру можно настроить таким образом что при достижении определённого времени контроллер будет автоматически выключаться.

Прежде чем приступить к тестированию, посмотрим, что внутри, ведь надо убедиться, что внутри все безопасно и можно использовать. Разборка элементарная.
Внутри разместилось реле на 10а и другие элементы для беспроводного подключения.

Подключение предусмотрено 2 способами. Когда управление осуществляется только через беспроводное подключение или пульт ДУ, или есть вариант установки дополнительного выключателя для ручного управления.
В случае необходимости установка можно организовать установку 2 клавишного выключателя, когда каждая клавиша будет выступать в роли кнопки на пульте ДУ. Но стоит помнить, что после опускания или подъема следует вернуть клавишу в исходное положение, что не всегда удобно.
Для тестирования будем использовать электрический чайник 1800 Вт. Для 10 А заявленных в характеристиках это много, но прогрузить сейчас физически больше нечем. Да и реле установлено на 10 А. За 5 минут работы тестирования нагрелся пожалуй только питающий провод, потому как он в сечении всего 0,75 мм, что маловато для такой нагрузки. Сам переключатель справился с задачей.
Температура контроллера была в пределах нормы.
Небольшая презентация работы

Беспроводной переключатель полностью соответствует заявленным характеристикам. Имеет неплохой задел по мощности и что не маловажно несколько вариантов управления. В том числе и через умный дом, что активно сейчас развивается.

• ALexus
  • 13 февраля 2023, 20:14
Все правильно, использовать его по назначению, но не для занавесок
… я плохо читал? Где «использовать»...?!
  • 13 февраля 2023, 20:16
Тоже подожду.
  • sybman
  • 13 февраля 2023, 20:56
смелее фантазируйте, не бойтесь ваших фантазий))
Есть вариант. Здесь описано только половина функционала. Кнопка вверх — нагрев чайника. Но еще есть кнопка вниз, про нее ни слова — я уверен это для охлаждения чайника в знойный день. Как вам, не сильно смело?
  • sybman
  • 13 февраля 2023, 21:40
а для моторизированного экрана его можно использовать?
  • m1171
  • 14 февраля 2023, 22:41
а почему нет?
  • Ele4ka
  • 13 февраля 2023, 20:35
А занавески где? Я зашла прочитать про то как они по карнизу ездиют
Второй раз кстати уже так кинули. Был как-то обзор привода штор. Открываешь, а там фиг вам, а не шторы…
Это только руль ездой управлять.
  • Ele4ka
  • 13 февраля 2023, 23:24
Немного странно делать обзор руля, без его установки на автомобиль. Особенно если про занавески автомобиль написано в названии обзора.
  • kirwer
  • 13 февраля 2023, 20:47
Так чем он отличается от обычного реле?
если у пары романтическое свидание и дело дошло до самого интересного, тогда надо без отрыва от процесса закрыть окна от взглядов из дома напротив
(соседи напротив все уже запаслись биноклями с ночным видением и т.д. )
тогда и выручит приложение с интеллектом на смарте, которое автоматом по дыханию владельцев выполнит управление шторками
  • 13 февраля 2023, 22:51
А дальше этоже приложение включит трансляцию в сеть....))))
  • 14 февраля 2023, 00:18
Извините отвлекли, хотел написать следующие…
А дальше этоже приложение включит трансляцию в сеть, на платный канал ви чата где куча китайцев смотрит за ночной жизнью лаоваев))) Вот так монетизируются «бесплатные» китайские облака…
  • 13 февраля 2023, 23:15
Прошу прощения, а шторки где — неужели там...?
  • VAssya10
  • 13 февраля 2023, 21:03
Да ничем не отличается. Таких вагон и маленькая тележка, а п18 перед китайцем надо отработать.
  • FiL_In
  • 13 февраля 2023, 21:15
Для жалюзи можно брать, думаю. Как раз и кнопки на выключателе без фиксации стоят
  • qwe11
  • 13 февраля 2023, 21:29
Писали несколько дней, забыв, что было в начале?
  • rubanok
  • 14 февраля 2023, 19:12
У них вся такая писанина. И еще они в свою писанину потом не возвращаются. Им бесполезно вопросы задавать.
У меня стоит такой на кухне, в пяти метрах от роутера (!). WiFi можно забыть, особенно если установить так как предусмотрено — в подрозетник за переключатель.
Батарейка 23A 12V.
Долго думал.
  • Undef
  • 13 февраля 2023, 23:07
Это типоразмер
последнее видео с 0:37 ))
  • 13 февраля 2023, 23:17
Фигня такая страшная, обычно, в звонках Космос беспроводных, ну и еще в куче хлама. А фигня — ее нет, когда нужна.
ее нет, когда нужна.
Покупаете 8шт мелких 1.5В батареек и скотч…
  • 16 февраля 2023, 13:37
не знал, но сегодня наткнулся на видео.
  • 13 февраля 2023, 22:49
Парни! Нужен совет. Есть 3 римские шторы, хочу сделать, что-бы они работали через пульт или Алису. Готовые решения очень дорогие, или я не там искал. Вообщем если я и рукожоп то немного. Хотелось бы собрать такую систему, не знаю в какую сторону начать смотреть. Буду рад любой помощи.
  • 13 февраля 2023, 22:53
У вас привод электро? если нет то покупаете привод с Алиской, если да то используете такой переключатель.
  • LexaZmey
  • 13 февраля 2023, 23:12
Даже не готовые решения не самые дешёвые. Можно купить привод для штор, который поддерживается экосистемой Tuya, а дальше уже рукоблудством заниматься, чтобы ваши римские шторы начали от этого привода ездить туда сюда. В принципе реально.
По поводу того, как это всё барахло прикрутить к Алисе, то вот, есть видосик как это сделать
  • iProxx
  • 13 февраля 2023, 23:36
Как вариант взять недорогой привод для рулонных штор с поддержкой Tuya. С доставкой по России выходит 3 тысячи с копейками. С Алисой работает через интеграцию SmartLife.
  • deBocsh
  • 14 февраля 2023, 01:36
Для тестирования будем использовать электрический чайник 1800 Вт
Сарказм. А на вторую кнопку можете подключить калорифер. Конечно это много, как и для чайника, но для вашего полоумного дома будет в самый раз)
  • 14 февраля 2023, 07:31
интересно то вы делаете с тем сэкономленным временем на занавеску штор вручную :)
  • LexaZmey
  • 14 февраля 2023, 08:09
А это смотря какой сценарий представить. Тут дело может быть не в экономии времени.
Допустим просыпаетесь вы солнечным летним утром в выходной день. И хотите ещё поваляться и при этом шторы открыть/приоткрыть. Вот тут и пригодится голосовое управление или беспроводное управление.
  • 14 февраля 2023, 08:26
Читаем mysku. Это тоже самое, что время на мытье посудомойка, стиральная, робот-пылесос. Больше времени уходит на родных и развитие. Вы разве не хотите развиваться?!
  • 14 февраля 2023, 08:56
робот пылесос у меня есть, посудомойка будет, с ними понятно, это значительная экономия времени.
но настроил алису на запуск робота, и пользовался только во время теста.
есть умные выключатели, тоже пользовался с год, потом понял что нах не надо, валяются.
год уже думаю купить умную колонку, и никак не придумаю зачем она мне.
меня не напрягает вставать утром, и делать все руками.
еще как-то могу придумать применение для загородного дома: отопление прибавить к приезду, баню запустить.
цветы полить пока отсутствуешь неделю, рыбок покормить… но в квартире шторы/чайник/кондиционер… время занимает секунды, да и полезно двигаться.

в обще для себя понял что изучать систему умного дома надо для того чтобы настроить/запустить и поддерживать у ленивых богатых тупаков :)
www.youtube.com/watch?v=dBPTDKaOWkw
и вот никак не найду второй их ролик про умный тренажер.
  • xonixer
  • 14 февраля 2023, 09:44
Настроено закрытие штор в спальне в определённое время, открытие за 10 минут до будильника. Вообще о шторах не думаю, очень комфортно.
Какой смысл мучать себя, заставляя отказываться от удобств?
  • 14 февраля 2023, 09:53
на я же не против, вам удобнее, а мне это не нужно, опробовал уже.
как говориться Прокрусту — прокрустово, а ацедофилин — ацедофилам. :)
  • 14 февраля 2023, 12:08
Так мы сейчас не про вашу жизнь разговариваем, а про возможные варианты применения. Может у вас совсем штор нет, зачем нам это знать.
  • Totka
  • 14 февраля 2023, 23:38
Здесь 99% профита — это просыпаться и получать дозу солнца. Спать с блекаут штормами, а потом просыпаться и убирать мелатонин у себя. Встать с постели сложно, будет обратная реакция и тяга ко сну. К тому же замена будильника крутая очень, медленный сон не так потревожит, даст время отойти, если не прямо в рожу солнце.

Конечно, актуально где-то не на севере. Если солнце 2 месяца в году, то лучше и не открывать шторы, а так так хреново станет от уличного пейзажа, что назад в постель охота будет идти и даже не просыпаться никогда.
  • 15 февраля 2023, 08:54
Концентрация мелатонина в сыворотке крови человека начинает возрастать примерно за 2 часа до привычного для данного субъекта времени отхода ко сну (если нет яркого света)[8][* 2]. Максимальные значения концентрации наблюдаются всегда во время темновой фазы естественного цикла чередования дня и ночи (обычно между полуночью и 5 часами утра по местному солнечному времени[3]) или искусственно созданного суточного цикла чередования освещённости[7]:13. Пик концентрации часто обнаруживается в 2—3 часа ночи[8][3][7]:14[6][5]:260[* 3].
мелатонин к автоматике зашторивания притянут за уши.
давно уже понял что главное — режим дня, и умение класть болт на раздражители.
К тому же замена будильника крутая очень
Плохая, если механизм шумный. К тому же надо плавно освещенность увеличивать.
  • smirta
  • 14 февраля 2023, 08:39
Если нет таких занавесок человек просто не покупает выключатель для занавесок:)
  • Hahacker
  • 15 февраля 2023, 09:21
Тут ещё надо разобраться, ВЫключатель или Включатель для занавесок :)
  • 14 февраля 2023, 09:21
пробовал подобную штуку поставить на таль (800Вт) — реле залипают((( для штор наверно хватит… брелоки 433МГц срабатывает не всегда четко(((
  • ALexus
  • 14 февраля 2023, 11:24
...800 Вт — это постоянная мощность, при нулевой нагрузке?! А во время пуска, и под нагрузкой ток возрастает, соответственно и мощность. Вот и «липнет». Сделайте через контактор. Тогда мощность будет ограничена только мощностью клемм контактора.
  • 14 февраля 2023, 12:07
800 — мощность мотора, ее указывают под нагрузкой. а липнет, потому как индуктивно емкостная нагрузка — там надо специальные реле ставить с 10 кратным запасом по току и зазором в контакторе около 1мм. поставил реле развязки.
  • 14 февраля 2023, 13:25
Какие специальные реле? На грузоподьемные механизмы ставят реверсивные контакторы!!! они имеют МЕХАНИЧЕСКУЮ защиту от встречного включения!
И ставить на грузоподьем не защищеный канал 433!!! вы чего там обкурились???
Да есть на грузоподьеме радиоканалы, но чтобы привязать новый пульт к базе… свас семь потов сойдет, там кодированные каналы привязки с не хилой защитой, в открытом доступе никакой информации о процедуре нет, найти спеца чтоб прошил новый пульт кроме г. милиионников днем с огнем… люди воровайки/бнс/и пр за 1000км гоняют чтоб им новый пульт прошили к базе…
  • 14 февраля 2023, 14:16
реле, рассчитанные на коммутацию переменного тока, а не универсальные.
И ставить на грузоподьем не защищеный канал 433!!! вы чего там обкурились???
может кто и обкурился, я попробовал — не понравилось и радио только по требованию, управление с кнопок проводных всегда.
если не обладаете этой магией — не значит что это не возможно. ключи к авто и гаражным воротам клонируются без проблем.
  • 14 февраля 2023, 19:01
Ну тогда начнем из далека…
1. Незнание законов не освобождает их от отвецтвенности. С этим вы согласны?
2. Вы внесли изменения в схему управления грузоподьемным механизмом не согласовав его с заводом изготовителем и надзорным органом (технадзор) С этим вы согласны?
3. При несчасном случае на производстве наступает административно-уголовная отвецтвенность. С этим вы согласны?
4. Кто кней привлекается надеюсь вы вкурсе? тут несколько вариантов. нас интерисуют два в данном случае. К отвецтвенности привлекается владелец г-м, гл. инженер, отвецтвенный за тб. непосредственно управляющий г-м. При не знании выше перечисленных лиц о внесении изменения в конструкцию г-м, привлекается лицо внесшее изменение.
5 А теперь расмотрим ситуацию что просто увас не сработал мех тормоз на вашей кран балке, а не ваши ркн, одгодайте кого назначат виноватым???..
6. И надеюсь вы понимаете что колличество каналов на 433мГц конечное и возможность срабатывания вашего реле от «чужого» сигнала далека от 0%???

Вы правдо не понимаете или просто прикалываетесь сравнивая простые ркн с радио пультом управления г-м?
если интересно то возмите и почитайте. Там обычно многоканальная двухстороння связь, с основным и аварийным каналом, с подтверждением комад, с постояным тестированием сопряжения пульта и базы и куча других заморочек. Причем для юзера это все прозрачно и он этог не замечает.
На самом деле все просто завязанно на ТБ. Пульт г-м должен ГАРАНТИРОВАННО ВЫПОЛНИТЬ команду от ПРИВЯЗАННОГО пульта игнорируя все остальное. Так как не выполнение команды может также привести к несчастному случаю как и выполнение не правильной команды.

По поводу обладания магией))) Посмотрите мои сообщения от 17 года и вы увидите что у меня вдоме освещение сделано изначально на РКН 433, тоесть я просто сразу не закладывал проводку на выключатели. Сейчас уже у меня трудится второе поколение РКН — 433+вифи. в работе постояноо 7 шт реле и 12 шт выключателей. И причем я постоянно ловил (на старых) и ловлю (на новых) ложные срабатывания… Но вот освещение в доме это не критическая инфраструктура, и меня выкл/вкл люстру при ложном срабатывании реле раз 4-6 месяцев не напрягает.
  • 14 февраля 2023, 19:53
1. я вижу только пароноидальные высказывания — не путать производство и бытовое использование — конкретно у меня таль на 250кг бытовая…
2. я на производстве не работаю (у разных производителей есть спецдевайсы узко специализированных, которые другим абсолютно на.х.ен не нужны), но видя что стоит на эвакуаторе — просто поделка с алика… у меня есть оборудование для изготовления ключей и копий различного оборудования (например брелок для ворот, за который производитель хочет сумашедшие деньги) — вы думаете смартключ в авто просто брелок с кнопками…
3. у меня зверинец «умного дома» 4 разных производителей и девайсы с управлением на 433 не использовал принципиально из-за кучи косяков в использовании и надежности… только как доп функция в нескольких девайсах.

ЗЫ спорить тут не о чем.
  • 14 февраля 2023, 21:43
Вы или крестик снимите или трусы наденьте…
ЗЫ спорить тут не о чем.
И это все в одном посте… выуш решите чтонибуть. эта ваша жизнь я с вами спорить не буду…
  • qwe11
  • 14 февраля 2023, 23:10
Ну хочет премию Дарвина человек и все тут.
  • 14 февраля 2023, 14:28
  • qzsev
  • 14 февраля 2023, 15:39
23А:

• 14 февраля 2023, 18:12
Вы видео смотрели?
  • rubanok
  • 14 февраля 2023, 19:27
Смотреть видео от бобстера — себя не уважать. То что этот специалист во всех областях неуч называет типоразмер 23А 23 Амперами, не даёт никому права повторять за ним эти глупости. Сами воспитали бобстера своими плюсами, вот теперь и ешьте.
  • 15 февраля 2023, 13:58
То есть если кто то на этом сайте зарегистрировался за день до темы и должен нести ответственность за необразованность топикстартера? Да вы сноб.
  • beerok
  • 14 февраля 2023, 21:51
Нкогда не понимал управление по вифи выключателями.
Ну ладно воротами, но ради люстры искать мобильник и включать\выключать?
Извращение.
  • Ramiro
  • 15 февраля 2023, 12:07
Ну ладно воротами, но ради люстры искать мобильник и включать\выключать?
Извращение
с мобильника да а вот с алисы самое то.
  • Phanex
  • 15 февраля 2023, 13:02
Блин, не глянул ниже, сам написал. Именно. Все прекрасно заводится на голосовые команды. Я, к примеру, Алексой робот-пылесос отправляю вне расписания.
  • Phanex
  • 15 февраля 2023, 12:59
Гугль-ассистент, Алекса, Алиса или любой голосовой помощник. Ничего искать не надо.
Размеры компактные 40*40*15 мм и позволяют скрытно установить.
Куда это скрытно? В подрозетник 45мм?