Автомобильные противооткатные упоры

1. Цена: 7BYN (примерно $2.7) за пару
  2. Перейти в магазин

Противооткатные упоры — копеечная фигня, которая как ни странно может спасти вашу жизнь.

Буквально недавно у нас в новостях рассказывали о том, что мужчину в гараже придавила машина на глазах у малолетнего сына. А пару лет назад был другой случай, когда у мужчины голову зажало между колесом и крылом. Оба этих случая — смертельные. Таких случаев скорее всего гораздо больше. И существенную часть можно было предотвратить, просто не дав машине покатиться, когда она поднята на домкрате. Несомненно, когда машину поддомкратили — крайне желательно также подставить под силовые элементы кузова упор, чтобы исключить падение при неисправности домкрата, или в случае гидравлического домкрата — шаловливых ручек мимопроходящих людей, которые могут запросто крутануть ручку и опустить машину — видос из сервиса с таким случаем тоже ходил по интернетам пару лет назад. Ну или хотя бы колесо под машину кинуть… Только не докатку…

Упаковка — пакет. И правильно. Что ему станется?

Марку пластика назвать затрудняюсь, возможно какой-то полипропилен, но это не точно

Размеры. Радиус закругленной части порядка 30см — и тут есть нюанс, о котором ниже

Попробуем в деле
Ой. Как-то коряво. колёса слишком маленькие?

Нет, просто не круглые снизу — сверху-то идеально подходит!

Я попробовал данные упоры в деле, гольфом (на фото выше видны повреждения от асфальта). Переехать можно (я и не через такое переезжал), сломать похоже нет. Форму я бы подкорректировал — уменьшил радиус для лучшего прилегания к колесу легковых машин, и вертикальную стенку сделал бы не вертикальной, а под углом, чтобы переехать было еще сложнее.

Но и такое решение — сильно лучше чем ничего. Сильно. Однозначно при использовании домкрата у вас должны быть под рукой подобные упоры. Особенно за эти деньги.
  • Zardek
  • 17 февраля 2023, 12:01
Ручник? Пока колесо по таким упорам будет ехать — домкрат уже соскальзнёт/завалится.
упоры должны стоять достаточно плотно, чтобы машина по ним не ездила. после поддомкрачивания желательно их подбить дополнительно.
  • alsa12
  • 17 февраля 2023, 13:32
ручника недостаточно. Ручник и упоры обязательно
  • kven
  • 17 февраля 2023, 13:55
нет! упоры обязательны! у кого хоть раз качался домкрат таких вопросов не задают.
а у кого домкрат срывался, тот и колесо всегда под машину кладет.
  • Murometz
  • 17 февраля 2023, 14:25
Вот точно ) Всегда колесо кладу ) А упоры обязательно!
  • bandit
  • 17 февраля 2023, 15:59
Колесо + доска 50мм высотой (а то и две) и длиной с диаметр колеса под кромку порога. Ослабляю домкрат немного на эту пирамиду и только тогда можно делать дела.
Купите стойку и не мучайтесь.
От колеса давно отказался — ненадёжно как то.
Лежит кучка чурок из бруса, из них колодезной кладкой получается надёжный упор.
Это если колесо снимать.
Тем более домкрат один раз падал, причём всё сразу случилось — сорвало ручник, выскочил башмак, наклонился и вылетел домкрат…
И как раз брёвна и спасли.
  • 17 февраля 2023, 14:42
Техника безопастности предполагает нечто более надёжное. Об электрическом стояночном тормозе помните?
А иногда надо задние колодки поменять и ручник тем более нельзя затягивать.
А чтобы поменять лампочку — вызвать мужа на час
Утрированием занимаетесь?
Отчего же? Продолжаю идею о том что опасные работы должен выполнять соответствующий специалист. Лампочку менять — имеющий корочки электрика, в частности.
  • Skylab
  • 17 февраля 2023, 12:02
Вспомнилось )
— Почему молчат владельцы 3D-принтеров?!!!
— Мы уже давно напечатали
Цена примерно 200р за пару. И масса примерно те же 200 грамм (360 вместе с упаковкой, чистого пластика думаю там не менее 200 грамм). Пластик для притера стоит примерно рубль за грамм, а то и дороже. Печатать их самому выйдет в лучшем случае в ноль.
Некоторым важен процесс, а не результат ;-)
эти будут прочнее напечатанных. а с учётом цены пластика, амортизации принтера и прочего всего — не имеет оно смысла. не те деньги чтобы заморачиваться, причём результат этих заморочек под вопросом.
Ну по поводу прочнее вопрос дискуссионный. С одной стороны модели напечатанные на принтере имею очевидные слабые места на стыке слоёв. И разламываются модели обычно именно по слоям.

С другой стороны у печатных моделей есть приемущество в виде такой штуки как заполнение. В отличии от литья, печать позволяет не заполнять полости целиком, а создавать внутри них сложные структуры. За счёт чего получается очень хорошее сочетание прочности и расхода материала. По влиянию на прочность заполнение чем то похоже на вот эти рёбра жёсткости у модели из поста. Вот только за счёт более сложных паттернов узоров, работает такое заполнение лучше чем просто несколько рёбер. Поэтому вот так с ходу я бы не стал утверждать, что печатная модель будет хуже. Всё зависит от того, как она была спроектирована.
боюсь, что «обычное» заполнение не особо-то прочное, надо бы стенки его делать потолще, тогда может быть. но это всё так, умозрительно…
Во первых. Что такое «обычное» заполнение. В слайсере 100500 настроек заполнения. В том числе и толщина и линий заполнения и стенок и кучи чего ещё. Как настроишь так и получишь.

Во вторых даже если делать линии заполнения толщиной всего в одну линию, то тут тоже есть нюанс. В модели из поста всего 5 рёбер. Да очень толстых. Но при этом рёбер которые работают только в одном направлении. В печатной модели это будут десятки/сотни ребёр направленных в разные стороны. Даже при условии, что каждое из рёбер тоньше, но их банально много.
Надо пробовать
Оно того не стоит. Если магазинный стоит 3 копейки и покупается в 2 клика, то и смысл напрягаться ради этого.

Тут скорее были абстрактрые рассуждения. Я сначала к 3D печати тоже скептически относился, но по мере экспериментов с формой я понял, что иногда форма решает. Плюс тут многое зависит от вектора приложения сил. И при правильном проектировании слоистость модели оказывает минимальное влияние.
Так я и имел в виду что нужно считать и экспериментировать чтобы понять как будет работать. То что в данном случае смысла особого нет — другой вопрос. Печать в данном случае бессмысленна даже сточки зрения себестоимости материалов. 3 бакса за пару при печати даже петгом будет сложно достичь
Опыт использования 3д-принтера подсказывает, что печатать надо то, что нельзя купить. Если вещь можно купить, скорее всего, на принтере она обойдется раза в два дороже.
ну не всегда. иногда бывает наоборот, на принтере на порядок дешевле. надо смотреть на сложность детали, свойства, вес и т.д. в данном случае я предпочту литые упоры, потому что они гарантированно надежнее
  • 17 февраля 2023, 15:38
а полипропиленом принтер умеет?
  • nikkky
  • 17 февраля 2023, 15:43
petg сойдет
  • mrBoroda
  • 17 февраля 2023, 16:21
Развалится пластик
ой сомнения
очень сложно. а с учетом размеров/веса они золотые выйдут
  • irub
  • 17 февраля 2023, 21:46
Уже умеет. И ингода проще напечатать, чем в магазин сгонять
Ой тяжко. И сушить, и от стола отрывает…
  • 22 февраля 2023, 00:44
стеклонаполненным на ура. но это проще купить. просто иногда проще напечатать. а иногда и по месту нужно в размер итп.
так стеклонаполненный и денег стоит нехило.
А не слишком ли острый угол у них? Вытаскивать из под колеса, думаю, будет не очень удобно…
Если машина наедет — достать сложно, нужно откатывать в обратную сторону.
  • noprice
  • 17 февраля 2023, 12:32
Можно распилить кусок доски 150ммх50мм по диагонали и будут упоры, я так и сделал, лежат себе в багажнике, пользуюсь редко, но они есть :)
кстати, даже их прикусывает после опускания автомобиля, а тут точно будут проблемы с вытаскиванием
всегда есть вариант переехать. но в целом соглашусь что форма не самая удачная. да я, собственно, в выводах это и написал по-моему…
  • 17 февраля 2023, 14:16
Насчет выводов:
По части вертикальной стенки — да, есть смысл, а вот по части радиуса — имхо, имеет место недопонимание принципа работы. Сама клиновидная часть в данном случае идеально подходит к вашему колесу, т.к. для надежной работы упора колесо должно сначала наехать на край его и прижать своим весом к земле, а только затем упереться в вертикальную часть. В противном случае это будет равно использованию кирпича на асфальте: в большинстве случаев при подвижке авто он просто ползет по поверхности и не в силах остановить движение.
не, я понимаю как оно должно работать, но в данном случае мне кажется что с меньшим радиусом и достать упор будет проще, и работать он будет не хуже.
  • 17 февраля 2023, 18:44
Если сделать упор с таким радиусом, чтобы он гарантировано не подлез под колесо нижним краем, то, закономерно, основной упор колеса придется в середину / верхний край.
На сухом колесе с отличной высотой протектора, летом, на сухом чистом асфальте, это действительно поможет раскачать упор (не защемленный снизу) и легко достать его из-под колеса. Вот только держать машину от скатывания он будет исключительно засчет внешних условий, обеспечивающих максимально возможный коэффициент трения между поверхностиями.
Если же вы используете такой же упор зимой, когда с одной стороны изрядно б/у. подзадубевшая, забитая снегом до полной гладкости и обильно смазанная соленой кашей, покрышка, а снизу скатанный до льда наст не особо соленой обочины, у него не будет шанса зацепиться ни за резину, ни за покрытие и он будет просто ехать вперед.
Вы еще учтите, что в случае катящегося колеса и упора, чем выше точка основного контакта от земли, тем меньше к упору прикладывается сила вниз и больше — вбок (на сдвиг), т.е. баланс сил с удвоенной скоростью движется в сторону соскальзывания.
Кстати, при этом с уменьшением угла вертикальной стенки переборщить очень чревато. Пока она близка к вертикали, у башмака еще есть шанс при наезде колеса углом врезаться в поверхность и «заякориться».
  • 17 февраля 2023, 14:45
такой угол позволяет колесу качаться, что достаточно для ухода домкрата. Как альтернатива колотому полену сойдёт, но не более
если плотнее подбить после поддомкрачивания — не должно.
  • 17 февраля 2023, 15:40
под какое колесо его планируется подбивать?
  • 17 февраля 2023, 15:45
предположу, что под колесо(колёса) с противоположной поддомкраченой стороне
  • 25 февраля 2023, 01:25
Пользую такие. Норм всё. При поддомкрачивании с диагонально противоположной машин «хиляет» как раз на башмак и усё.
  • harm
  • 17 февраля 2023, 12:58
мне за 48р предложили, и еще -19р бонусов, но у меня деревяшка лежит в багажнике. :)
А я себе такие пластиковые заменил на резиновые, но дорого вышло, покупал в том же Все Инструменты.
во. кстати, тоже на них смотрел. как они?
  • Murometz
  • 17 февраля 2023, 14:29
У меня такие, испытания наездом прошли, достаточно плотно держат. До этого были пластиковые за 50 р, сломал, забыл вытащить и переехал.
  • harm
  • 17 февраля 2023, 14:43
при цене за пластиковые в 50р. они как бахилы — одноразовые, только мусора больше становится.
  • 17 февраля 2023, 15:03
Отлично работают. Резиновые лучше пластика.
  • sibmouse
  • 18 февраля 2023, 07:12
А ещё лучше когда резина цельнолитая как делали в союзе. ))) Где-то в недрах гаража лежат.
Я вообще из статьи не понял что они пластиковые. Как бы для российских условий где -30 норма, использование пластика для подобных задач не оправдано. Даже п/э становится более хрупким чем в ноль градусов. А в +40-50 на асфальте летом более мягким. Только резина или…
Но я лично пришел к использованию брусков от 50мм и более. ( у меня все колеса в обиходе не более 15дюймов, 50мм хватает). В тот же объем я из сложу 4 штуки вместо 2 треугольников.
И что важно! — длина должна быть заметно более толщины колеса и торчать из под него наружу. Поэтому при установке я сразу вдавливаю под колесо, значительно уменьшая возможность качания до мм-ов (а в продаваемых и на см, два легко качнется). И легко вынимаю- надавливая на торчащую впереди колеса часть бруска. Поэтому даже правильные упоры лежат без дела.
  • 18 февраля 2023, 07:57
У меня цельнолитые.
Если «в недрах гаража» лежат — значит не пользуетесь и не нужно)))
  • sibmouse
  • 18 февраля 2023, 16:33
Написал же в комплекте к домкрату лежат 4 деревянных бруска. Длина примерно 30 см. Блокирую минимум два колеса. Причем наглухо, чтобы нельзя было раскачать.
Колесо под корпус при подъеме также не брезгую запихать. Я не был свидетелем падения авто с домкрата, но видел, что внешне нормальный корпус авто промялся под домкратом. И ни шпакля, ни заводской непрокрас не причем, просто последствие деятельности диверсантов-вредителей дорожных служб которые посыпают дороги своими испражнениями вместо уборки снега даже в -20 и ниже и пороги снизу активно обрастают сталактитами всю зиму.
  • svn99
  • 17 февраля 2023, 16:16
  • 25 февраля 2023, 01:26
Эти у меня вторым комплектом. Покороче, вписываются лучше в плане, что они как раз плоскостью хорошо прилегают к шине.
  • Defoe
  • 17 февраля 2023, 16:47
Вчера заказал очень похожие, но меньше по габаритам, на Озоне, 350р за пару
www.ozon.ru/product/bashmaki-protivootkatnye-upor-protivootkatnyy-premium-dlya-legkovyh-i-gruzovyh-avto-2-sht-570168992/?sh=5D8rOA9ldA
Раньше резиновые по 100р были
  • apu
  • 18 февраля 2023, 13:39
лучше дерева нет ))
я с радостью буду там закупаться, как только вот здесь появится город Брест
  • art808
  • 17 февраля 2023, 20:01
Попробуйте сверху на колесо положить
  • Dafin314
  • 18 февраля 2023, 12:25
R16 это диаметр колеса, а не радиус
  • art808
  • 18 февраля 2023, 13:01
Согласен, " 16 " — диаметр в дюймах. Фото взято — www.vseinstrumenti.ru/product/protivootkatnyj-upor-bashmak-rekzit-930-06-1101103/#reviews
  • 18 февраля 2023, 14:34
R16 это диаметр колеса, а не радиус
Более того, не колеса, а диска…
  • Dafin314
  • 18 февраля 2023, 14:41
Конечно
  • pozioff
  • 17 февраля 2023, 12:46
В своё время купил в Юлмарт'е модель удачнее. Упирается средней частью, не закусывает, не выскальзывает.
  • Corvair
  • 17 февраля 2023, 12:58
Кажутся прочными, но я УАЗиком на твёрдом покрытии сломал остриё одного из таких башмаков. И башмаки лучше яркого цвета, а не чёрные.
Полноразмерному внедорожнику упоры видимо лучше сделать из твёрдого дерева, берёзы например :)
сдуру можно сломать даже то что не ломается ;) а вот насчет яркого цвета соглашусь.
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2023, 13:11
Я подобных купил пару, возил с собой. Менял колёса, поставил под переднее с двух сторон, потом забыл и тронулся…
Рассыпался на кучу осколков разного размера.
Не, тонкий пластик для такого не пойдёт. Это как на честном слове…
я пробовал трогаться. не рассыпается. возможно зависит от производителя, веса машины, температуры окружающей среды и прочих факторов. пластик тут достаточно толстый и на вид достаточно прочный. ну и переезжать тоже попробовал.
Пластик может от времени (и внешних воздействий) становиться хрупким.
и от температуры тоже
  • Corvair
  • 17 февраля 2023, 13:30
Но я сломал вообще без переезда колесом, даже так и не понял, как, вытащил из-под колеса уже сломанный.
  • 17 февраля 2023, 15:44
Менял колёса, поставил под переднее с двух сторон, потом забыл и тронулся…
Рассыпался на кучу осколков разного размера.
Не, тонкий пластик для такого не пойдёт. Это как на честном слове…
т.е. если бы Вы забыли вытащить домкрат из-под машины и, тронувшись, сломали его — тоже бы говорили, что домкрат на честном слове?
  • 17 февраля 2023, 19:21
Да. Под машину на домкрате, который такое не способен пережить, лично я бы не рискнул лезть.
  • 17 февраля 2023, 20:59
под машину на любом домкрате не стоит лезть
  • 17 февраля 2023, 22:37
Не всегда удается возить с собой стационарный подъемник, верстак с тисками, и еще табор цыган с дрессированным медведем.

Если для адекватной оценки рисков мозгов нет, то под машину в принципе не стоит лезть, хоть на домкрате, хоть без него.
  • 18 февраля 2023, 00:50
а Вы думаете, что номинанты на премию Дарвина считают себя безмозглыми? Отнюдь
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2023, 22:36
Деревянный брус под колесом не даст мне так просто тронуться и не рассыпется.
Тут же мне хватило на стоящей чуть под уклон машине отпустить ручник, выжав сцепление, чтобы воткнуть первую.
Подозреваю, что они все схожи такой конструкции.
Имею пару комплектов уже лет десять. Тогда их делали с зацепами, чтобы состыковать между собой и хранить ровным прямоугольником. Зацепы быстро сломались, сами упоры вполне живы, пользуюсь достаточно часто.
  • Buzzard
  • 17 февраля 2023, 13:39
Технологии явно шагнули вперед. Плюсы налицо
о, да. любимый фильм.
  • 17 февраля 2023, 13:41
Вот правильный упор!
  • kashcei
  • 17 февраля 2023, 14:14
А вот самый правильный и удобный именно для легковушки.
Комплектуються тойота камри
  • 17 февраля 2023, 14:20
Оба хороши)
Тот который выше, кажется в BMW был, очень качественный!
  • kven
  • 17 февраля 2023, 16:29
хм, странно, если упоры обязательны, то почему их не всем кладут в комплект к домкрату…
  • kashcei
  • 17 февраля 2023, 19:55
Х.з. может быть именно камрюхой кому-то из амеров придавило конец...)))
Значит не обязательны))
Сп№;%ть домкрат для перекупы уже давно святое.
А уж про всякие приятные мелочи вообще молчу.
  • liger22
  • 18 февраля 2023, 10:16
Лет 25 назад такой приехал в первой японской иномарке. С тех пор перекочевал уже в машин 6 — и используется до сих пор не реже 4-6 раз в год. (переобуть машины семейства и родственников). На межсезонье — влезает плоскостью в пакет(сумку) буксирного троса аварийного (он тоже уже невспомню в какую машину по счету переехал, т.к. проверен в нагрузке краном при такелажных работах). И да он спасал от движения и на 13, и на 15, и на 16, и на 19 и 20 дюймовых радиусах. И переезжал ч/з него раза 3. Вещь из разряда — ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ В МАШИНЕ (даже при необзательности по закону-инструкции).
  • 17 февраля 2023, 15:05
Для грунта — да, для бетонки — будет скользить.
  • 17 февраля 2023, 15:33
не будет, проверенно, там на пятке шипы, подбиваешь упор молотком по колесо, встает намертво!
  • 17 февраля 2023, 15:45
а выколупать его потом?
  • 17 февраля 2023, 16:40
В бок же !)
  • 17 февраля 2023, 15:58
Я без молотка резиновый ногой запхал и норм, достать тоже не проблема.
  • 17 февраля 2023, 19:19
подбиваешь упор молотком
Еще и молоток с собой возить.
  • 17 февраля 2023, 20:11
Если фантазии нет, то можно возить, а так чем угодно, хоть ногой.
  • 17 февраля 2023, 14:14
del
  • asm
  • 17 февраля 2023, 14:49
У меня такие есть, пользуюсь при смене резины уже лет десять.
Но если честно, если бы у меня их не было — я бы нашёл что под колёса подложить. Более того, они явно не под радиус 15-16, и как их не подбивай, всегда остаётся возможность без больших усилий покатать машину на несколько см. В этом плане камушки фиксируют машину гораздо жёстче.
  • k899
  • 17 февраля 2023, 15:02
Диаметр 15-16…
Уже лет 20 имею в багажнике подобные, болтаются на красной пу ленте с крюком посередине. Очень удобная вещь.
У меня круче! :-)
  • Buzzard
  • 17 февраля 2023, 16:51
  • Hahacker
  • 17 февраля 2023, 22:22
Ну… Купили изоленту?
  • fmy1
  • 17 февраля 2023, 16:25
как то купил, колёсики 65 R17 (диаметр приб. 750) Кирпич лучше ))
  • alanzet
  • 17 февраля 2023, 18:14

И как тут помогут упоры? У того бедолаги подвеска опустилась пневматическая. За каким он туда полез — другой вопрос, но упоры тут вообще не при чём.
  • Dimm
  • 17 февраля 2023, 19:15
А я 2 деревянные чурки использую или кирпичи, сунул, ногой подбил под колесо плотнее и был таков.
  • mike888
  • 17 февраля 2023, 19:48
Дрова значительно дешевле, да и другие применения при необходимости возможны. Полено удобнее вставлять и вынимать
  • panic
  • 17 февраля 2023, 20:04
Резиновые в Би-Би bi-bi.ru/product/e0001075101 дёшево и сердито, машину от отката держат, тест наездом прошли (правда один упор стрельнуло метров на 50 — еле нашёл).
  • N1ckolai
  • 17 февраля 2023, 22:31
Мои старые деревянные упоры потерял. Купил я такие пластиковые в местном магазине. В первый же раз устанавливал в привычной для себя манере с подбиванием молотком для надёжной фиксации. Тут же и откололся кусок. Выкинул оба. В том числе и целый. В следующий раз не поленился и вырезал снова из дерева.
Микроскопом нужно было подбивать
Нет, просто не круглые снизу — сверху-то идеально подходит!
Напомнило анекдот
Две блондинки у машины:
— Блин, колесо спустило!
— Совсем?
— Нет, только снизу.
  • maz
  • 18 февраля 2023, 15:39
Перепись ***** можно устраивать.
Можно же понять, почему упор снизу не прилегает.
Колесо в нижней части имеет плосское пятно контакта 15-20 см. Именно на половину этого расстояния упор отстоит от «правильного» положения.