Питьевой фонтан (автопоилка с фильтром) "Apetdola" для кошек и собак

1. Цена: 2168,69₽
  2. Перейти в магазин

Есть несколько теорий, почему кошки пьют откуда угодно, но только не из своей миски. Первая: они не пьют рядом с тем местом, где только что ели, потому что считают, что вода может быть заражена трупным ядом. Вторая: они относятся к воде в своей тарелочке как к конечному ресурсу, поэтому «экономят» ее и ищут на всякий случай где-нибудь еще. Третья: для котов стоячая вода кажется грязной, а проточная, журчащая — чистой.

И четвертая, самая очевидная: если в миску налита вода, то в нее попадают шерсть и пыль из воздуха. Я бы такую воду пить не стала, и кот не хочет. Автопоилка решает эту проблему. Насос прогоняет воду через фильтр по кругу, избавляя от посторонних включений.

Доставка со склада в России очень быстрая, прямо молниеносная, в постамат. Я сделала заказ 5 февраля, забрала его 10 февраля.

Видео распаковки. Лично я люблю смотреть распаковки, а вам это интересно?

Фонтанчик состоит из: выходной трубы для воды, питьевого поддона из нержавеющей стали, шестислойного угольного фильтра, поддона для фильтра, помпы, резервуара для воды и адаптера. Также в комплекте: насадка-«цветок», губка для мытья поилки, две пары запасных защелок, пинцет (пригодится при очистке водяной помпы), щеточка (такие одноразовые щеточки используют в основном для причесывания наращенных ресниц).

Инструкция

На помпе находится маленькая светодиодная лампочка, которая обеспечивает фоновую синию подсветку. Если воды становится мало, то подсветка меняется на красную. Прибор автоматически отключится при недостатке воды.

Размеры поилки: 20,3 см. * 19 см. * 15 см. Длина кабеля питания 1,5 м. Вес 800 грамм, вместимость 2 литра воды. Этого объема хватит более чем на 7 дней при условии, что поилкой пользуется один кот (коту нужно примерно 40-50 мл. воды на 1 кг. веса).

Поилка не абсолютно бесшумна, от нее слышен тихий звук работы насоса и изредка — журчание и булькание воды.  Я не держу поилку постоянно включенной. Включаю ее только тогда, когда кот подходит к ней, чтобы попить или чтобы избавить воду от шерсти. Кстати, воды, остающейся в верхнем «блюдце» вполне достаточно для того, чтобы кот напился, даже без включения поилки.

«Цветочек» в центре можно устанавливать в трех разных по высоте положениях или не ставить совсем, от этого будет зависеть высота фонтанчика. В инструкции режимы работы называются так: источник; источник+водопад; источник+бурлящий водопад.

По рекомендациям ветеринаров, вода для кота должна быть кипяченной или отфильтрованной. Производитель рекомендует заменять воду в поилке не реже одного раза в неделю, полностью мыть фонтанчик не реже двух раз в месяц, а также ежемесячно менять фильтр. Я спросила у продавца, как я могу купить запасные фильтры, и он дал мне ссылки. 4 штуки: https://aliexpress.ru/item/1005005218618858.html 8 штук: https://aliexpress.ru/item/1005005217700664.html  Перед первым использованием фильтр нужно было замочить в чистой воде температурой от 5 до 50 градусов на 5 минут.

Сначала кот не проявил интереса к поилке, но я убрала его миску и через день он сам, без уговоров, подошел и попил. Теперь он уже выучил фонтанчик, и пьет из него.
Хочется отметить удобную высоту поилки — животному не нужно низко наклонятся. Мой котик — спинальник, и из высокой поилки пить ему гораздо удобнее.

Для сравнения размера сфотографировала фонтанчик рядом с роботом-пылесосом.

Рыжик доволен, к поилке привык, пьет чистую водичку. Мне же понравился ее лаконичный дизайн и то, что не нужно постоянно выливать воду из мисочки и наполнять ее.

Если вам интересна история Рыжика и новости из его жизни — я создала для него телеграм-канал t.me/mylovelygingercat и ***-аккаунт @my_lovely_ginger_cat

UPD: Я показала обзор продавцу и он дал промокод: FP10007, который даст скидку 3$.

• Jaster
  • 01 марта 2023, 01:17
О, Боже мой…
  • 01 марта 2023, 06:25
Нет, это всего лишь кот… ;))
Ну.., для некоторых одно и то же. А может и более чем.
  • Skylab
  • 01 марта 2023, 08:56
Да, для некоторых кот — это бог! )
  • 01 марта 2023, 10:11
Кот — бог всегда. Просто некоторые еще не поняли… :)
  • 01 марта 2023, 10:16
А на деле кот в основном — баг… ;) :))
  • Skylab
  • 01 марта 2023, 10:43
Или квантовая суперпозиция Шредингера )
  • 01 марта 2023, 10:46
Одно другому никак не мешает… :))
  • ber3
  • 01 марта 2023, 13:19
Да, для некоторых кот — это бог! )
" собака:… хозяин любит меня и ласкает, дает кров и пищу, наверное ОН бог!
кошка::… хозяин любит меня и ласкает, дает кров и пищу, наверное Я бог!" ©
а трупный яд за версту узнает.
  • Horus
  • 01 марта 2023, 12:05
Что значит «всего лишь»?!
  • 01 марта 2023, 13:35
:))
я думаю эта штука будет гонять микробов по кругу. И если обычную миску с водой для кота я за 20 секунд вымыл, то полноценно дезинфицировать такой девайс будет проблематично
Фильтр выбросить, залить хлорочку и все.
после чего кот к поилке неделю не подойдет
  • zhentos
  • 01 марта 2023, 09:41
у меня кошка тащится от запаха хлорки =) Стоит полы помыть в прихожей, она как дурная туда рвется кататься по полу и облизывать его. Приходится запирать на время санобработки.
аналогично: после бассейна сидим с женой на диване, кошка забирается на спинку и начинает нюхать и гладить лапой нам волосы т.к. хлоркой пахнут
Кот родственников становится неадекватным от запаха доместоса. Катается по полу, выгибается. Закрываем его на время уборки в другой комнате.
Оставлю в этом треде. Хлорка схожа по запаху с кошачьими феромонами, у тех кому нравится запах хлорки происходит стимулирование гормонального аппарата и усиливается ответная реакция в собственных железах для привлечения партнера. Но хлорка является крайне канцерогенным веществом для кошек даже в микроскопических количествах и является третьей, по значимости, причиной онкологических заболеваний. Когда пользовался сам средствами с гипохлоритом натрия, то повторно промывал полы чистой водой, чтобы минимизировать попадание хлорки в организм.
ну у всех по разному. у меня не любит
  • 01 марта 2023, 06:30
После прочтения обзора раздумываю, не подарить ли этот (или подобный) аппарат сестре, для её котов.
Проблема дезинфекции в её случае будет легко решаема использованием воды с ионами серебра из-под давно уже имеющегося аппарата «Невотон ИС-112», которым они пользуются уже много лет.
«Невотон ИС-112»
Ежедневное потребление питьевой серебряной воды компенсирует недостаток серебра в организме, повышает устойчивость к вирусным и респираторным заболеваниям, ангине, бронхиту, гриппу.
wikipedia:
Ионы серебра обладают бактериостатическими свойствами. Однако для достижения бактериостатического эффекта концентрацию ионов серебра в воде необходимо повысить настолько, что она становится непригодной для питья.
По санитарным нормам США содержание серебра в питьевой воде не должно превышать 0,05 мг/л.
Угу, в миске вода грязная, а в ведре моющего пылесоса чистая и вкусная.
О, Альберт!
  • 01 марта 2023, 09:40
Какой-то мутный тип… :))
… гражданской наружности!
в ведре моющего пылесоса чистая и вкусная
мне приходится часто мыть. иначе не пьет
  • 02 марта 2023, 00:32
Это да, мой кот в деревне не пьет родниковую воду из миски, и из таза. А вот из сточной канавы, куда сливается вода с раковины и душа, с химией, прям с захлебом… Так вот канаву пришлось закрывать настилом, чтоб не было доступа к этой отраве.
Там проблема не в микробах, а в водорослях. Через пару месяцев использования помпа зарастает зелеными водорослями, которые не вымываются ничем. По всякому мучался пытаясь всё это отмыть — бесполезно. Убрал всё это на балкон, поставил старую миску из нержавейки и на этом успокоился.
  • 01 марта 2023, 09:51
И что, методов борьбы с этим «озеленением» нет?
Таких, чтобы безопасных для кота и в то же время действенных — я не нашёл
А как этот вопрос в аквариумах решают?
  • 01 марта 2023, 13:36
Периодическим мытьём всего, что есть в аквариуме, с полной заменой воды, насколько я помню.
  • ober
  • 05 марта 2023, 18:12
Ни в коем разе. Особенно полная замена воды.
Решается настройкой баланса: химического, биологического.
Где можно — селят улиток и сомиков — они все это со стенок подъедают.
Большие чистят скребками. Периодически сливают воду и всё промывают.
Но там, всё-таки, не так критично — рыбы то традиционно в этом живут.
селят улиток и сомиков
куда? в этот девайс? он их жрать будет :) шучу
Поилку для птиц промывал соляной кислотой, помогает.
  • Fierys
  • 01 марта 2023, 16:03
100%.
Я своему коту купил фонтан, фильтр выбросил через месяц, благо в моей конструкции фильтр пластиковый и можно просто выбросить фильтрующие элементы (были какие то «каменные» шарики) и оставить просто корпус. Теперь при «обслуживании» только один элемент трудновато помыть как следует — насос.
Имхо, любой фильтр нужно или четко менять по регламенту или лучше не фильтровать совсем…
Чуть просрочил + свет + тепло = слизь.

з.ы. Воду использую из осмоса. После промывки фонтана, перед наполнением, обязательно ополаскиваю все элементы водой из осмоса же.
  • RomZa
  • 01 марта 2023, 01:44
Нашему котику больше такая нравится. Чаша снимается и легко разбирается на составные детали и моется и никаких проводов не висит. Micro USB магнитный если всю поилку убрать.
Подсветку уже сам городил.
  • sswa
  • 01 марта 2023, 06:53
А ссылочкой не поделитесь?
  • RomZa
  • 01 марта 2023, 21:54
К сожалению лота того где брал уже нет, брал года три назад. Сейчас беглый поиск показывает подобные с закосом на Mi и якобы смарт. У меня простая версия без интеграции в умные дома, именно такой сейчас в продаже не нашёл.
  • sswa
  • 02 марта 2023, 19:37
Спасибо, Поищу аналоги.
  • manatu
  • 01 марта 2023, 01:48
За обзор спасибо, но скорее всего нетъ!
  • 01 марта 2023, 01:53
Ето будет 0.25 ÷ 0.36 kWh в месяц. Цену вашу на kWh знаете, вычисляйте.
По-моему, очень мало, гораздо меньше выключеного с пульта ТВ.
«Поилка потребляет 0,35W-0,5W. К сожалению, я не сильна в физике, так что буду благодарна, если объясните мне, что это значит, много или мало.» и «По-моему, очень мало, гораздо меньше выключеного с пульта ТВ.» Телевизор в STBY потребляет 0.1 Вт. Занимаюсь их ремонтом и подключаю ТВ через ваттметр, так что цифры не с потолка. Поилка потребляет не гораздо меньше, а в несколько раз больше выключенного с пульта ТВ.
А моим котам больше нравится пить воду с аквариума — там вода всегда чистая. И её много. :-)
  • 01 марта 2023, 01:58
больше нравится пить воду с аквариума
Ну да, небось и рыбку поесть… ;)
Не, аквариум уже без рыб.
  • 01 марта 2023, 19:37
уже без рыб
Koт? :D
  • 02 марта 2023, 01:21
«Вы ничего не докажете!!!..» © Анекдот :))))
Нет, неумолимое время… Остались зелень и наноживность. Отличная поилка для котов и отстойник для полива комнатных растений.
  • 01 марта 2023, 06:18
И можно посмотреть рыбов… ;)
А то и попробовать на вкус… :)))
  • Gamayun
  • 01 марта 2023, 15:02
у меня 3 кошки и 9 аквариумов. Из своей миски с водой почти не пьют, только из аквариумов. Вода в них чистая, пш-7,2, Gh-8, Kh-4, NO2-0, NH4-0.
  • 02 марта 2023, 00:36
Поставьте где нибудь в комнате ведро литров на 5, или лучше тазик в ванной… У меня стоит в комнате лейка для цветов, на 5 литров, это основная поилка для моего Мурзика :)
  • 02 марта 2023, 01:24
Кстати, да: коты неоднократно бывали замечены за хищением воды из леек и прочих, не предназначенных для них, сосудов. :))
  • ober
  • 05 марта 2023, 18:14
Даже лапой лазают)))
Осталось купить автоматическую гладилку-чесалку, и кот начнёт процедуру выселения человека из квартиры.
Ну а кто ему готовить будет?))
  • 01 марта 2023, 09:41
Автоматическая готовилка. :)))
Автоматические кормилки тоже есть) Мы сначала хотели взять, но потом передумали, т.к. прочитали, что в этом случае для кота теряется связь между хозяином и источником пищи, что может негативно повлиять на его поведение.
  • 02 марта 2023, 00:39
У знакомого кот попал в ловушку с этими автоматическими кормушками- лапу засунул туда откуда высыпается корм, и лапа застряла… Хорошо, что все были дома, услышали визг, лапу освободили, без последствий кормушку эту продали сразу.
@mylovelygingercat и инстаграм-аккаунт @my_lovely_ginger_cat
Вашему котику здоровья!

Был удивлен, но рыжие полосатые коты на английском — red tabby cat.
Спасибо)
Red, ginger, orange. Но мне нравится, как звучит ginger cat.
  • zynsk
  • 01 марта 2023, 03:28
Зря вы товарищи смеетесь, у нас подобная поилка уже года два. Кошка наша, пила воду из всех источников в квартире, из которых только течет вода… Из «стоячего водоема» в виде миски отказывалась пить напрочь! Идешь умываться, она тут как тут уже сидит в раковине. Если уезжаем на пару дней, вообще ничего нигде не пьет. Ей видите ли журчащий ручей подавай. Так что поилка стала просто спасение для нас. А помыть ее в общем то не проблема, для некоторых и кружку за собой помыть тоже целая история… ))
кошки пьют откуда угодно, но только не из своей миски.
Интересная теория. Мой кот пьёт только из своей миски, либо из наших кружек. Но наши кружки на столе и с водой редкость. Но есть другая забава, кот садится перед миской с водой и сидит смотрит в стену, как зомби. Это значит — меняй воду, и его не устраивает, что вода и так чистая, что он видел, как воду наливали утром, сейчас вечер — меняй воду. И когда наливаешь свежую, он начинает жадно пить, как будто в жизни никогда не пил. Если имитировать замену воды — он это понимает и обижается, что его за дурака держат, может в отместку нассать мимо лотка.
  • 02 марта 2023, 00:44
Вас кот победил-вы раб :) нечего менять воду, пусть сидит и смотрит в стену, через пару дней начнет пить. А если нассыт мимо лотка, то достаточно вытереть лужу его же шерстью, хорошо вытереть. И так несколько раз… Когда поймет, что всегда лужа мочи окажется всегда на шерти, то и делать так перестанет.
Ну нет. У меня это первый из пяти последних — умный кот с нейтральным характером. Очень послушный, добрый, никогда не конфликтовал ни с кем, особо за себя постоять не может. Вылетый Леопольд. Он даже еду просит молча, просто садится перед тобой и жалобно смотрит в душу. Часто не ест один, ждёт пока все идут есть и тогда сам ест. Утром я встаю в 6 — он всегда приходит и завтракает со мной. И ещё его черта — он никогда никого не встречает.
  • ARIZ0NA
  • 03 марта 2023, 17:36
Согласен со всем, кроме вытирать котом. Пробовал, но этот содомит потом ходит и воняет)) У меня брит, это еще тот вонючка в плане мочи. Еще и вылизываться приходит поближе. Мол смотри, что ты кожаная тварь сделал. таку шубу испачкал.Зы по поводу поилки — баловство. Тоже по началу приглядывался. Но собака и кот воду хлебают быстро. Миску сполоснул и ни каких проблем. От количества всевозможных «помогайзеров» уже тошнит. А когда они начинают по кругу сыпаться и постоянно чего-то надо ремонтировать, становится еще более уныло.
Например после 4х лет и 3го дозатора для мыла уже месяца 2 на место вернулась старая мыльница. Отлично себя чувствует!
  • IN19
  • 01 марта 2023, 08:28
Когда кот пьет, он в воду столько слюней напускает, что фильтр не справится, задерживаются только крупные. Постоянная аэрация переведет всех анаэробных бактерий в неактивное состояние, зато аэробным будет простор. И грибкам тоже — спор вокруг предостаточно. Ради интереса возьмите эту «фильтрованную» воду и капните в чашку Петри на желатиновое желе. Да, аэрация уберет запахи, но вода от этого родниковой и чистрй не станет.Так что для кота это сомнительная польза.
Наши коты требовали ставить воду в большой посуде — лучше ведре, из маленькой мисочки пить отказывались, или пили только один раз. И раз в неделю нужно мыть ведро тряпкой, споласкивать кипятком и менять воду. Благо, у нас она скважинная и ее не хлорируют.
А вообще менять фильтр за 100р в неделю и тщательно мыть все углы девайса щеточками — занятие на любителя. Вымыть ведро гораздо проще и быстрее. И для кота безопаснее.
В этом фонтанчике тоже нужно менять воду минимум раз в неделю, а полностью мыть минимум раз в две недели.
  • IN19
  • 01 марта 2023, 10:36
Это да, и еще обязательно менять угольный и грубый фильтры. Летом — раз в неделю. 100+ 150 р. Иначе фонтан превратится в источних заразы. Кстати, надолго выключать фонтанчик не рекомендуется, иначе вода все-таки приобретет затхлый запах из-за недостатка аэрациии и станет рассадником бацил, несмотря на угольный фильтр. На угле прекрасно живут бактерии, с удовольствием питающиеся органикой, которую кот туда «напустит». — поэтому часто использут уголь с серебром, которое может раза в два продлить срок действия фильтра. Лучше включать фонтан по таймеру раз в час на 5 минут. Здесь неоднократно обозревались поилки с датчиком движения, включающиеся когда кот подходит. Но она для котов с железными нервами.
В общем, все как в присказке: не было печали, купила баба порося…
Все-таки гаджеты должны экономить время и деньги владельца, а не наоборот. Иначе это хвост будет вертеть собакой. Хотя, наверное, все привыкли, что гаджеты пожирают свободное время и деньги владельца и являются больше игрушкой, чем необходимостью.
Я это вовсе не в адрес автора — обзор получился хороший. Просто привык все примерять на себя…
  • 01 марта 2023, 10:45
Но она для котов с железными нервами
Естественный отбор, да. ))
по хорошему менять каждый день. И мыть сильно чаще
Постоянная аэрация — это когда он включен постоянно, а простейший датчик движения включает его именно тогда, когда усато-хвостато подходит к нему. И телемаркет!
  • starson
  • 01 марта 2023, 09:39
Все три теории придуманы британскими учОными )
Мой кот прекрасно пил из миски, стоящей рядом с миской с кормом и категорически отказывался пить из фонтанчика )
mySKU.me/blog/discounts/89631.html
Нынешняя кошка пьет воду откуда угодно, из миски хоть трёхдневную, а если забудем налить то начинает по миске стучать. Она гремит и мы догадываемся, что нет воды. Действовать так стала на старости лет, на 15ом году. Бабушка её была привередой и пила только проточную или свеже налитую. Второй раз не пила. Пить захочет — ляжет в раковину и спит там. Даже миску для питья убрана была.
у меня кот и две собаки. Жена купили такую уже вторую поилку. Не могу понять из каких соображений Они и из мисочек нормально пьют. У поилки как по мне одни минусы. Фильтры менять, ночью шумит, чистить ее периодически надо с разборкой. Первая была сяоми или петкит — там вообще проблема на проблеме с ней… от воды контакты гниют… В общем за чем нужны эти поилки понять не могу… только проблемы от них…
  • tedbeer
  • 01 марта 2023, 11:55
Мой кот мало пил из своей миски возле кормушки, пил из всякого во дворе. Расставил по дому первые попавшиеся банки с водой далеко от кормушки. Стал больше пить оттуда, особенно из банки у стеклянной стены на улицу, и без всяких фонтанчиков. Фильтровать воду тоже не нужно — просто доливаю свежей воды или меняю целиком.
  • kvl
  • 01 марта 2023, 12:10
Нужна точно такая же, но с датчиком приближения кота. Как только кот появился на горизонте, включился насос, как только кот отошел или прошел мимо насос выключился.
Да, я уже после заказа увидела, что бывают поилки с датчиком движения. Думаю, это очень удобно
Можно заказать датчик отдельно и подключить к вашей. У вас же по USB насос подключается?
Эт дорогой, за 200-250р. есть. Правда, лишние провода и крепление датчика требуется.
  • ber3
  • 01 марта 2023, 13:30

СЛЫШЬ, ю РЫЖИЙ! ...( ЧУБАЙС)( ЭТО Я СВОЕМУ, копия такому же))
да ты идиёт! лакаешь, где нальют!
  • Kooonst
  • 01 марта 2023, 14:16
Хммм я подумал это фонтанчик для офиса))))))))))))
А кот у меня пьет из всего где могет… буду я за ним еще бегать по улице и смотреть)))) летом из кубового бака лакает, зимой снег ест, у него миски сейчас нет с водой, а раньше стояла так он и не пил…
Ну вот если в миске с едой будет дно видно… это писец! все пропало!!! голодный год!!! истерика у кота даже в три часа ночи гарантированна!)))))))))))) Крик будет такой стоять! что разбудет всех…
  • 01 марта 2023, 14:21
Для котофиса, да… :))
  • Naevus
  • 01 марта 2023, 15:00
поставьте датчик движения (продаются отдельно). Иначе помпы хватит на ~полгода
  • Sanja
  • 01 марта 2023, 19:26
Скорее всего, это зависит от жёсткости воды. Я наливаю из-под осмоса: в результате что помпа в поилке, что помпа в кофеварке — внимания не требовали.
  • Sanja
  • 01 марта 2023, 19:25
Эти штуки надо выбирать как принтеры — только когда убедился, что знаешь, где картриджи брать будешь. Через месяц в этом фильтре поселится плесень, и что будете делать?

Мне в аналогичной поилке пришлось раскурочить картридж и оторвать всё, где могут селиться бактерии и грибок. Помимо губки там ещё нашлись пакетики с активированным углём, на них нельзя было без слёз смотреть.
Сразу после покупки убирать надо эти фильтры, они не помогут, только чистку сложнее сделают.
Фильтры или надо менять по графику, или убрать вообще и чаще менять воду.
  • 02 марта 2023, 02:31
Менять, да. А ещё лучше — убрать совсем и использовать воду после общеквартирной системы фильтрации. Она (система, а не вода ;) ) несравненно лучше фильтрует, гораздо более производительна и многократно дешевле «местной», в значительной своей части — «декоративной»…

Ну а «воду менять чаще» надо в любом случае…
  • Kex
  • 01 марта 2023, 23:24
На озоне с датчиком движения дешевле

ozon.ru/t/Va9wYr7

Мой первые часа 2 не отходил — интересно было. Я думал лоток обоссыт в этот день знатно! И лапами игрался)))
В общем доволен остался!
Надо сказать у меня до этого была миска с бутылкой (0.5л) — так там каждый раз когда доливал уже плесень появлялась. Тут 2я неделя — полет нормальный.
Собака тоже быстро привыкла
  • Xmm
  • 01 марта 2023, 23:41
У меня такой за 1100рsl.aliexpress.ru/p?key=xEU3wle
Классная штука! Но:
коту нужно примерно 40-50 мл. воды на 1 кг. веса
У меня кот чуть более 9 кг. Не уверен что в него можно как-то влить почти поллитра воды в день
  • Vovka70
  • 03 марта 2023, 16:51
Ничего себе. Фильтры какие-то. Микробы всякие. Коты на улице пьют из грязных луж и ничего.
  • 03 марта 2023, 18:20
Коты на улице пьют из грязных луж и ничего
Коты на улице живут в грязной среде, их иммунитет постоянно атакован, рааботает. В результате — сильнее, чем у домашных.
И да, уличние пьют из куда попало, и ничего. НО — вы видите только оцелевших. Умерших от болезней посчитайте — но их нету на улице. Да и срок жизни уличного и домашнего…