Таймеры NE555 и доработка реле омывателя фар

1. Цена: $0.7 за 20 штук
  2. Перейти в магазин

Таймер NE555 — крайне популярная и очень старая микросхема. Разнообразие ее применений практически безгранично. В данном обзоре я покажу доработку реле омывателя фар от опеля на ее основе.

Под катом вас ждут кое-какие схемы и плохие фотки с телефона. Люди не умеющие держать паяльник и изготавливать печатные платы не смогут повторить устройство.

Поставляются микросхемы в кусках ленты

Крупнее

Микросхемы рабочие, дешевые, больше сказать о них нечего, разбирать не буду.

Ну и к сути.

На некоторых немолодых машинах оснащенных омывателем фар есть неприятная «фишка» — омыватель фар срабатывает каждый раз при включении омывателя лобового стекла, если включен ближний свет или габариты. При этом, хоть время работы омывателя фар и ограничено, но при регулярном его включении например зимой — расход омывайки получается просто запредельным, что и по карману бьёт, и просто расточительно. Автопроизводители выпускали доработанные реле, включающие омыватель фар например каждое пятое включение омывателя лобовухи, но такие доработанные реле опять же дороги и труднодоступны.

Альтернативное решение мне показалось более разумным — при включении омывателя лобового стекла есть таймаут, порядка 1-1.5с, в течение которого омыватель фар не включается. Если же продолжать удерживать рычаг омывателя — включится и омыватель фар. Расход омывайки на лобовуху значительно меньше, кроме того можно контролировать процесс мойки фар.

Я уверен, что сейчас традиционно набегут противники «колхоза» в любых его проявлениях, и начнут рассказывать страшилки что всё должно быть штатно, а то аварии, пожары, катастрофы, оползни, снегопады и апокалипсис как финал истории. С моей точки зрения описанное решение выглядит уж точно не менее разумным чем включение фароомывателя каждый пятый раз.

Реле-донор выглядит так:

Внутри там вот что:
На обмотке реле виден диод — это моя самодеятельность, потом отпаял.

Я разрисовал схему

Самым простым, стабильным и надежным вариантом реализации доработки является схема на 555 таймере. Примерно такая:

При емкости конденсаторов 30мкФ и сопротивлении подстроечника 100кОм можно достичь задержки где-то до 4 секунд. Емкостью и сопротивлением можно «поиграться». На схеме предусмотрен постоянный резистор — он может потребоваться если вам нужна например более тонкая регулировка, либо нет подходящего подстроечника, либо постоянным резистором можно установить минимально желаемую задержку, а подстроечником уже её увеличивать. На моей плате его еще нет, умная мысля приходит опосля. Естественно, можно запаять постоянный выводной резистор и вместо подстроечника, выяснив экспериментальным путем его номинал.

Изготавливаем плату. Телефон мой фокусировался абы куда, так что извиняйте. Я предпочитаю фоторезист. Технология недорогая и предсказуемая, в отличие от ЛУТ, где нужно набить руку, а если месяц не делал платы — забыл и начинай по-новой учиться.

Я изначально предусматривал два места для установки подстроечника, но в итоге решил что одно лишнее — и отверткой плохо подлазить для регулировки, потому что сбоку и в глубине, и конденсатор мешает… Поэтому тот хвост я отчекрыжил.

Ставится эта плата в разрыв обозначенный буквой А на схеме реле. Для этого я отпаял диод, развернул его на 120 градусов, припаяв анод на штатное место, а к катоду припаял вход платы. выход соответственно нужно будет запаять туда где раньше был катод. Впрочем, тот кто в силах повторить данный девайс — думаю поймёт и сам. Кроме того конденсаторы предусмотрены в количестве 4шт, ибо конденсатор большой емкости может не влезть по высоте. Можно например поставить 3шт по 10мкФ и подстроечник на 100кОм, а можно уменьшить емкость и увеличить сопротивление.

Необозначенный контакт в правом нижнем углу платы — масса.

Запаиваем на место

Работает это примерно так:

ну а файлы Eagle и PNG фотошаблона в этом архиве

Изготавливалось данное реле на заказ, думаю счастливый обладатель расскажет как оно, и я дополню обзор если что не так. Пока он сказал что всё работает как планировалось.
Есть готовые решения за копейки
a.aliexpress.com/_EG6EY69
a.aliexpress.com/_EIMQ7pf
А ведро яиц куда девать? © из старого пошлого анекдота
Это готовое решение не влезет в родной корпус, а задача была сделать максимально незаметно, без лишних чемоданов под капотом. Ну и я примерно те же деньги отдал за 20 микросхем, что позволит мне при необходимости собрать 20 таких или других устройств
Это для всех, может кому надо, я сам недавно искал такую плату.
На 555 таймере есть очень много разных модулей под разные задачи. Под деннную задачу я думаю тоже можно найти что-то более подходящее. Я б сказал что вышеприведённые модули — решение компромиссно-универсальное, и во многих случаях совсем не оптимальное
Не у всех есть время и руки, для разработки и изготовления плат.
  • kazlift
  • 04 марта 2023, 15:51
Проблемы индейцев шерифа не касаются.
некоторые и реле-то не смогут переставить. я разработал описанное решение под конкретного заказчика. оно узкоспециализированное, оно малозаметное, оно настраиваемое. такая была задача. для других задач — другие решения. часто разумнее прикупить готовый модуль на али, в других случаях — сильно лучше сделать своё. конечно же при условии что ты можешь это сделать.
  • 04 марта 2023, 15:57
описание бы еще к нему толковре. по-моему он делает задержку выключения, а не включения. но в целом штука интересная.
  • 04 марта 2023, 20:21
Да, не подходит малеха. А описание бьіло здесь уже.
  • leonbk
  • 05 марта 2023, 17:20
Не понял какую максимальную нагрузку можно подключать.
Я так понимаю что напрямую реле не потянет, или потянет?
  • 05 марта 2023, 17:42
В том обзоре этого модуля, что ссылка чуть выше указано: напр. питания 2-5 вольт, ток выхода до 30мА. Т.е реле должно быть в этих пределах
лучше транзистор поставить. стоит копейки, зато никаких заморочек «потянет-не потянет»
Я в свое время покупал готовое реле.
Да и сейчас они есть:

Себе такое реле на 10 сек поставил включать ДХО.
Как раз за это время проходят все процессы запуска, что дало приятный эффект — ДХО уже лет 8 в работе и помирать не собираются.

Так же могу рекомендовать такое на всякие магнитолы и регистарторы — позволит избежать глюков, когда при включении зажигания всё начинает стартовать, а затем виснет от просадки напряжения при кручении стартером.
  • 04 марта 2023, 13:32
Есть готовые решения за копейки
Не попадался обратный вариант? Объясню, что нужно. Магнитола имеет два входа по питанию. Это +12 от батареи постоянно и +12 АСС. Нужно чтобы на АСС питание сохранялось секунд 10 — 15 после перевода ключа в другое положение.
  • 04 марта 2023, 13:49
Конденсатор с диодной развязкой? По ACC потребления почти нет, это просто лог. «1» для включения магнитолы.
  • 04 марта 2023, 13:59
У меня на АСС висит самопальный вентилятор. Сильно греется магнитола.
  • 04 марта 2023, 14:03
Ну так вентилятор так и оставить на ACC (автомобиля), а дальше диод с конденсатором на ACC магнитолы
  • 04 марта 2023, 15:12
Спасибо, попробую.
  • san_q
  • 07 марта 2023, 01:07
Во-во! Я так делал для 2Din Китайской магнитолы. При включении стартера АСС отключался и экран гас, а иногда и всё повисало.
Погуглить схемы на 555 и спаять…
  • Vmedic
  • 05 марта 2023, 14:29
Такой вариант паяется за 15 минут на коленке. Из деталей: релюшка на 12 вольт, резистор, конденсатор, пара диодов и полевик. Всё кроме релюшки можно найти на какой нибудь дохлой материнке. Дольше детальки в хламье искать…
Лаком плату не заливали? С неотмытым флюсом и без лака сколько оно под капотом проживет? Или оно в салоне? Каким фоторезистом пользуетесь? По поводу лута, полностью согласен, если делать постоянно, то нарабатывается навык, если время от времени, результат 50%, особенно если картридж перезаправленый. В свое время специально под лут держал фирменный HP картридж.
Не заливал. Родная плата тоже не залита, черт ее пока не взял. Флюс естественно отмыть. Фоторезист какой-то на Али купил
  • Sanja
  • 04 марта 2023, 11:53
Можно было той же паяльной маской залить поверх пайки.
Да можно хоть эпоксидной залить, но родное реле 20 лет отработало без лака и ничего ему не стало. Опять же, само реле, ну, которое катушка и контакты — совершенно голое, и никак его не загерметезировать.
  • 05 марта 2023, 01:42
Делал 10 лет назад самодельный круиз контроль, на обычном текстолите, временно сделал плату и сунул в подходящий корпус, временно — на отладку. Так стоит по сей день это времянка :) А ведь хотел после отладки слелать электронику более компактной, лаком покрыть и в корпусе от какого то герметичного автомобильного
контролера разместить. Но временно — навсегда :)
таким образом можно сказать что при адекватной эксплуатации реле даже в негерметичном корпусе под капотом не особо чего-то боятся, а если по нему керхером ввалить — то и герметичный не всегда выдержит
  • 05 марта 2023, 18:41
Ну вы еще предложите протестить конструкцию утопив автомобиль в реке :) а так в салоне под торпедой вобщем не так уж и сыро, зимой конечно там влажность большая, но не такая уж, чтобы прям сгнило всё, иначе бы вообще электрика не работала, ведь все теже переключатели негерметичные вовсе, да и таже аудио система (магнитолы, сидюшники) негерметична и не имеет никакого покрытия лаком, и ничего работает.
ну так умудряются же… на некоторых машинах аж предупреждение нарисовано на крышках подкапотных блоков. другой вопрос что я не совсем понимаю нафига блоки пихать под капот и заниматься их герметизацией, если и в салоне места полно, но это уже отдельный разговор…

ну и, повторюсь, родное реле не герметичное, хотя и довольно плотно закрывается, и ничо, 20 лет отработало под капотом. да чего там далеко ходить — у меня вон светильники светодиодные на солнечных батареях висят во дворе — не герметичные они ни разу. ничо, норм, не хлюпает там внутри, не ржавеет мгновенно…
  • 08 марта 2023, 20:32
У меня висит реле под капотом, в железном корпусе, тоже временно делал :), сразу ниасилил тогда разобраться со схемой ЧЯ, уж очень там мудрёные сервисмануалы, оно конечно вообще негерметичное, уже лет 20 работает, токи там большие, окислы если и образуются, то выгорают. Хотя реле в пластиковых корпусах есть герметичные, корпус либо проклеен или проварен по шву.
Реле №33 от старых вагенов. Дешево и сердито. На разборках покопаться в ящиках с реле и все!
Там с задержкой уже? На разборках тоже не дураки, и те реле на которые есть спрос за копейки не отдают
Да, срабатывает при длительном нажатии на омыватель лобаша.
На разборках в большинстве сами не знают, что продают.
  • Naevus
  • 04 марта 2023, 20:55
3 сек задержка (на моем старом ваге 98 года). + регулировка скорости работы дворников.
стоп. скорость работы дворников она не может быть в этом реле — тут реле именно для омывателя фар, от дворников там только управляющий сигнал
  • Naevus
  • 06 марта 2023, 08:31
О, да, точно, на дворники 99 реле же. Почему то казалось что там все в одном сделано — давно не лазил (тьфу-тьфу-тьфу)
  • xDriver
  • 04 марта 2023, 11:29
ссылка на товар только у меня битая?
  • sybman
  • 04 марта 2023, 11:39
нет
  • Akimka
  • 04 марта 2023, 11:41
Не.., не только.
Окак. А вчера ещё была рабочая. Сейчас специально проверил из заказов перейти — и опаньки.
  • qzsev
  • 04 марта 2023, 20:13
Ta ссылка, что на таймеры 555 SMD, 10-20 штук? У меня рабтоает.
  • 04 марта 2023, 12:25
Я бы просто развязал включение омывания лобового стекла и фар, омыватель фар вывел бы на отдельную кнопку…
По-моему предложенный вариант сильно удобнее. Да и как ни странно проще в реализации. Как минимум не нужно провода тянуть и панель сверлить
  • 04 марта 2023, 16:10
Отдельная кнопка — более гибкое управление омывателем фар, не завязанное на омыватель лобового.
Если уж так хочется применить таймеры 555 — стоит сделать как на действительно хорошо продуманных авто, поочерёдный омыв фар, чтобы не терять в момент омывания освещение дороги.

П2К — топчик! :) Особенно если с фиксацией.
Их ещё есть у меня, всяких. Выкинуть жалко.
  • 04 марта 2023, 13:12
подстроечник из синего китайского навоза вам много интересностей преподнесет, при перепадах температур и влажности… особенно весело становится, когда температура через 0 гуляет
Впаять постоянный резистор, измерив сопровождение подстроечника — дело 2 минут. В обзоре об этом есть
кто там читает эти обзоры?
  • 04 марта 2023, 17:37
Резюк «пилить» придётся… По месту, и совсем не факт, что позже он не поплывет
да и конденсаторы от температуры и возраста могут поплыть. короче, отказать. переделать на кварцевом генераторе и делителе частоты. так победим!
  • 05 марта 2023, 02:29
Кварцы тож плавают, и весьма себе неплохо… При умножениях и сложения частот, и гоняя их через фильтры ошибка накапливается.
  • 05 марта 2023, 10:59
Кварцы тож плавают
Ставить термостабилизированный кварц.
Если надо точнее, то корректировать по сигналам GPS.
иначе в омывателях фар никуда. каждый ppm на счету…
да тут похоже весенне обострение у некоторых товарищей…
  • 05 марта 2023, 11:52
Опять проблема… В тоннелях спутники не алё. Да и на поверхности не всегда имеется радиопрозрачность. А если машина задет на полюс, то там вся хвалёная спутниковая шняга вообще встанет дыбом.
как же быть?! мы же рискуем погибнуть без прецизионных омывателей фар! цивилизация фактически на грани краха!
  • 06 марта 2023, 12:53
Это что… Грядет восстание электрических зубных щеток… И все из-за кривых таймингом и отсутсвия синхронизации воемени через спутник
Мда, придется добавить поддержку точности по радиоканалу и по GSM.
и лучше сразу примерно 4 радиомодуля предусмотреть, чтобы от оператора и зоны покрытия не зависеть
  • 06 марта 2023, 10:06
Гыэсэма ваша не в каждом магазине контачит… Что уж говорить про таёжную глухомань и Заполярье… Только длинноволновый и средневолновый диапазоны, когда северное сияние не мигает
допилить подстроечником, после чего измерить сопротивление и поставить постоянный — не вариант чтоли?
  • 05 марта 2023, 02:24
Не вариант. Постоянники с сопротивлениями, скажем до 2 знака после запятой — уже редкость, а до 3-4 и далее, вообще спецзаказ. Пилить постоянники можно, но сильно падает надёжность. И то, пилить можно углеродные, металопленку не выйдет.
Если посмотреть автомобильную электронику — везде стараются избегать подстраиваемых элементов.
  • Zardek
  • 05 марта 2023, 08:14
Зачем вам сопротивления до неадекватного знака? Воткнули ближайший номинал и в путь. Если номинал не соответствует и его нужно немного допилить, то всегда можно сделать сборную солянку.
  • 05 марта 2023, 11:49
Тогда зачем вообще подстроечник? Есть калькулятор, сразу посчитать и все
  • Zardek
  • 05 марта 2023, 13:27
Часто удобнее подбирать время по ощущению.
не все обладают феноменальным чувством времени. некоторым удобнее не сопоставлять цифры с ощущениями, а сразу по ощущениям выставить время срабатывания. и даже 0.1с тут абсолютно непринципиальны, а с учетом того что тут RC цепочка по сути, а конденсаторы имеют как правило ооочень хреновую зависимость от температуры — нет ни малейшего смысла загоняться лазерной подгонкой резисторов
  • 06 марта 2023, 10:08
Давно уже в промэлетронике избегают кондеров, особенно если шкафы без подогрева. Вы удивитесь, но их можно заменить дросселями.
ты правда думаешь что тут доли секунды имеют значения? вот реально?
  • 04 марта 2023, 21:12
какой-то BOHENG, с закосом под BOURNS )
  • Rzzz
  • 04 марта 2023, 13:45
Мне кажется, резистор сбоит начнёт. От перепадов температур и вибрации.
Я бы настроил, потом выпаял его, замерил, и заменил постоянным.
Я то я так регистратор у себя чуть не убил. Настраивал DC/DC для регистратора, в качестве нагрузки припаяв 5-ваттную лампочку. Кручу, кручу, ищу положение, где 5,25 на выходе будет… И хоп! Лампочка на полную загорается. Пошевелил крутилку отвёрткой — да, и правда отходит! И преобразователь в таком случае лупит напряжение по-максимуму!
Но я туда впаял постоянный резистор, и всё отлично!
И преобразователь в таком случае лупит напряжение по-максимуму!
Не в ту половину делителя резюк впаяли :) (или подтяжку не реализовали) Известная проблема.
  • raven6
  • 04 марта 2023, 18:54
А зачем в питании регистратора регулируемый DC-DC? Просто под рукой был?
  • Rzzz
  • 04 марта 2023, 19:38
У регистратора было 5 вольт питание. Регулируемый — ну, какой был под рукой. На самом деле это даже был авиамодельный UBEC-модуль, а там разумно иметь переменное выходное напряжение, ведь нагрузки у них бывают разные.
  • Nodmcu
  • 04 марта 2023, 15:06
Ссылка на магазин битая.
нет, просто товар снят с продажи уже. на момент написания обзора — всё работало.
  • qzsev
  • 04 марта 2023, 20:34
просто товар снят с продажи уже
Только что купил, работает ссылка:

ну перевыставили значит.
Кнопку в любую заглушку, а управление омывателем через неё, не?
Ваша реализация, безусловно, очень хороша, но как-то тяжело осуществима для большинства.
  • 04 марта 2023, 16:23
С моей точки зрения кнопка будет более грамотной реализацией, но возможно куда более трудоёмкой: ковырять проводку под торпедо, возможно даже под капотом, поиск подходящей кнопки и разъёма к ней. С другой стороны, переделка реле для многих может оказаться ещё более трудновыполнимой задачей.

P.S. у меня в предыдущей машине штатно была и кнопка и автополив каждый (пятый?) раз. Вот автоматику я бы с удовольствием отключил бы, но программно не нашёл как это сделать, а резать проводку не хотелось. Так и мучался.
Эх, в былые времена можно было всё реле полностью реализовать на какой-нибудь attiny13. И заложить туда что угодно, вплоть до изменения задержки прямо из салона авто :)
  • 04 марта 2023, 18:10
В какие былые? тиньки 13 доступны, одни из самых дешевых микроконтроллеров.
Доступны, но тиньки сейчас чуть ли не по баксу выходят. А тут 20 таймеров дешевле одной тиньки.
  • 05 марта 2023, 11:03
Ну затрачивая хотя бы личное время там цена проекта выше раз в 100, цена микросхемы на этом фоне «теряется».
личное время затрачивается и там и там, но в случае 555 мы фактически по даташиту собираем схему, а в случае тиньки придётся писать и отлаживать программу.
  • 05 марта 2023, 16:34
а в случае тиньки придётся писать и отлаживать программу
Зато паять там меньше, а возможностей больше. Программно реализовать более сложный алгоритм гораздо легче.
Например включение омывателя фар по «дабл-клику» омывателя лобового стекла. Тогда можно поливать на стекло сколько угодно по времени, а на фары только когда захочется именно фары помыть.
  • Igor_L
  • 06 марта 2023, 07:16
Именно так и делал, на двойной клик включался обмыв фар, только на тиньке 85. Просто потому что были, брал много и дёшево и программу можно было быстро написать в привычной среде.
  • 06 марта 2023, 08:06
Да, digispark стоит чуть дороже доллара, зато сразу можно подключать к USB. Для единичного экземпляра устройства это удобнее.
Т.е. если взять 13 вместо 85 — будет чуть дешевле «в закупке деталей», но чуть больше возни в изготовлении. Если «гнать серию», то экономия может будет иметь смысл, а если одно устройство — нет смысла экономить несколько центов.
зато сразу можно подключать к USB.
Подключение — не проблема. Думаю, у всех, кто покупал тиньки есть USBasp.
паять ровно столько же, вот прям ровнюсенько. микросхема в точно таком же корпусе, один конденсатор по питанию — будет и там и там, в случае 555 имеем подстроечник, диод и конденсатор, в случае тиньки придется городить какой-то стабилизатор напряжения (стабилитрон и резистор проще всего), и возможно выходной транзистор ставить, не уверен что штатное реле будет срабатывать от 3-5В. так что в идеальном случае мы сэкономим на пайке потенциометра — аж 3 точки. вот то что возможностей больше — это да. но не факт что они нужны, возможности эти.
  • 06 марта 2023, 09:49
Рискните спросить заказчика, которому реле дорабатывали, захочет ли он сменить это реле на «дабл-клик»…
паять ровно столько же, вот прям ровнюсенько
Я думаю, тинькой можно заменить и оригинальную плату. То есть, не вставлять её в разрыв какой-то цепи, а прямо полностью заменить. В итоге — деталей должно стать меньше. Сколько паять — хз, наверное, столько же. Но в случае с тинькой кроме пайки время уйдет на написание прошивки, это намного дольше. Так что при единичном изготовлении рассматривать объемы пайки тут особо не имеет смысла.

Если же делать массово, то возьни в обоих случаях примерно одинаково — с тинькой прошивка, с таймером — настройка. Другое дело, что функциональность с тинькой выше, значит, можно пытаться продавать это дороже.
оно просто не особо нужно в данном случае, хотя мысля такая была.
На сайте Энергомаша всяких реле, и делаются именно, под использование в автомобиле.
Для тех кому лень паять самому :)
а какую УФ лампу нормальную проверенную взять под фоторезист? на али есть?

а то тут орлиный глаз внезапно обнаружил, что кроме ЛУТ, оказывается, есть и другие методы, и можно обойтись и без лазерного принтера и использовать струйный, который у меня есть.
  • katran
  • 05 марта 2023, 02:48
те что для ногтей
я покупал на али, и делал обзор даже по-моему, но точно такие же были и в фикспрайсе — плоские такие складные, похожие то ли на мышку модную, то ли на обмылок
  • 05 марта 2023, 11:11
Лазерный принтер не любой подходит. У меня Brother HL какой-то, у него более тугоплавкий тонер, печатает экономично, полосит. Для обычной печати этого хватает, а для переноса тонера нет.
ну так оно и от бумаги зависит кроме всего прочего
  • 06 марта 2023, 09:53
печатает экономично
1. В настройках печати есть (отключаемый) пункт «экономия тонера»?
2. Как ваш принтер относится к неоригинальным картриджам? Старые принтеры НР печатать с неоригинальными картриджами не отказывались, но предупреждали что режим экономии не доступен и валили тонера «от души».
а какую УФ лампу нормальную проверенную взять под фоторезист? на али есть?
Самый топчик — это использовать фотополимерный 3д-принтер :) Тогда печатать вообще ничего не надо, прямо на фоторезист идет засветка. Но это недешево, да и с максимальным размером плат большие ограничения (хотя для 95% любительских поделок должно хватить).

А если всё же лампа, то можно рассмотреть вариант Black Light — черные лампы дневного света, такие на дискотеках используются. Дают 365 нм, прекрасно засвечивают фоторезист. Если есть светильник, можно достаточно недорого взять только трубку.
Хорошо, если идёт дождь, либо моросит. Стекло влажное. А если летит грязь без дождя? В начале 2000 г пользовался Логаном, и был удивлён, что вначале процесса брызгает омывалка, и только после этого включались дворники. Тёрли не по сухому. Стекло гораздо дороже жидкости, не забываем! Автору обзора респект за «прямые руки»! Для владельцев авто, есть в Китае хорошая плата на 555 таймере, есть обзор на муське. Я её использую на зарядном устройстве аккумулятора, отключает сеть 220 в. Старая классическая зарядка на трансе с двумя приборами (память об отце). Сейчас поищу ссылку, может кому сгодится. Называется: самодельный контроллер заряда аккумулятора, цена 1,5 бакса. Что-то длинная ссылка получилась, ищите по названию обзора. Модуль: XH-M601.
  • 06 марта 2023, 16:03
Две распространённые ситуации когда надо побрызгать на лобовое:
1. Грязь (грязевой туман) летит, дождя толком нет, стекло почти сухое (как вы описали).
2. Встречная машина попадает в лужу и мгновенно заливает вам всё лобовое стекло грязью, ничего не видно.
Два варианта совместной работы омывателя и дворников:
1. Дворники стартуют с задержкой 1 сек.
2. Дворники стартуют сразу.
Лично вас, может быть, и устроит сочетание 2-1, но многих водителей, центр сертификации и юристов автопроизводителя категорически нет.
Так что задержка включения дворников — это дефект, если для этого режима не применена отдельная кнопка (положение рычажка).