Нож туристический

1. Цена: 143 руб
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Обзор складного ножа купленного спонтанно. Есть у меня подобный нож купленный в Китае лет десять назад. И стоил он намного дороже, а этот всего 145 рублей, стало интересно, что за нож? Купил.
Коробка вполне подарочная, только продавец все испортил заклеив выживальщика стикером.
С обратной стороны расписаны условия пожизненной гарантии, надо полагать к этому ножу эта гарантия не относится.
В коробку вложен буклет из плотной бумаги описывающий способы выживания. Стикер удалось отклеить без повреждения коробки.
Увидев нож воочию я был обескуражен размерами ножа. Я то думал, что размеры у него примерно как у прежнего ножа, не ожидал увидеть такую малютку.
По сравнению со старым ножом.
Подобный сюрприз был у меня с пистолетиком.

Размеры ножа такие: Полная длина: 14.5 см. Длина клинка: 6см. Толщина обуха: 2,3 мм. Ширина клинка: 1.8 см. Длина рукояти: 8 см.
В начале обуха имеются крупные насечки для упора пальца.
Накладки выполнены из шершавого полиамидного пластика, металлических лайнеров нет. Но накладки на удивление прочные и вместе с металлическим спейсером составляют практически монолитную конструкцию.
Клинок имеет толщину 2,3 мм, спуски на 2/3 при ширине клинка 18 мм. Замок — бэклок. Раскрывается нож с приятным клацанием
Казалось бы при такой жидкой конструкции клинок должен люфтить, но люфтов вообще нет, даже поперечного. Такое впечатление, что имеешь дело с фиксом.
Подводы симметричные, ровные. Сведение 0,5 мм. Заточен нож удовлетворительно, хорошо режет бумагу.
Весит нож всего -26 г.

Размеры у ножа детские и предназначен он судя по названию для детей. Но и взрослому можно с ним удобно работать, на рукоятке имеется выемка под указательный палец, позволяющая комфортно держать нож.
Небольшой вес и размеры позволяют носить этот нож постоянно в каком нибудь мелком кармашке и пользоваться им по мере надобности.
На этом все.
Спасибо за внимание
Слишком маленький. Только как аварийный/резервный, спрятанный в одежде или на теле, еще сойдет. Постоянно таким пользоваться — мука. Имхо.
За грибами ходить сойдёт. И потерять не жалко.
  • navyg
  • 04 марта 2023, 14:56
А если нападёт медведь, этот ножик можно привязать к длинной палке и тыкать получившимся копьём в медведя.
  • 04 марта 2023, 14:57
Интересный способ рассмешить медведя ;-)
  • navyg
  • 04 марта 2023, 16:42
А я и не говорил, что это для того, чтоб его убить. ))
  • 04 марта 2023, 16:54
Дык и я про это не заикался. Разве что защекотать до смерти %-).
  • kven
  • 04 марта 2023, 17:03
ножик отомстит зверю за владельца когда будет выходить после процесса пищеварения. главное, чтобы был разложен.
  • 04 марта 2023, 17:16
Медведь достаточно умное животное. И всякую каку в виде ножей жрать не станет.
Точно успеешь, привязаь?
Никак не ТУРИСТИЧЕСКИЙ.
  • 05 марта 2023, 10:47
Перочинный?
  • mrBrown
  • 05 марта 2023, 11:18
  • 04 марта 2023, 15:01
Ну почему. Была бы клипса на нем, вполне как EDC прокатил бы. У меня с примерно такой длины лезвием, но рукоятка на пару см длиннее. Но с клипсой, на поясе болтается. Провод зачистить, отрезать и т.п. — очень даже. Правда, там и сталь 440-я, как тут — х.з.
  • 04 марта 2023, 15:56
Кстати провода зачищать мелкие ножички с мягкой сталью самое то, если конечно нет проф. инструментов под рукой. Или подковырнуть чего — они гнутся, не ломаются. Поправить лезвие 5 сек на мусате или 10 сек на любом кирпиче. Ну и всякие посылки вскрывать вполне годны.
  • 04 марта 2023, 16:08
Предпочитаю не точить нож каждые 5 минут. Хорошая сталь позволяет. Ну и своим «ножичком» что только не подковыривал… Не гнется и не ломается :-)
  • 04 марта 2023, 16:27
Ну 440 скорее обычная сталь для ножей. Это же не спайдерка какая порошковая :)
Я сам в качестве едцшки таскаю ганзовский складень на D2 (FH41), сильно не нагружал, но резал всё подряд, заточку хорошо держит. Главное лёгкий и в то же время клинок не мелкий.
  • 04 марта 2023, 16:41
Да ладно? Ваш кухонный нож из 440-й стали? ;-) Это вполне рабочая сталь для ножа класса EDС. Кухонные ножи я обухом данного ножа в легкую затачивал. Нож на ганзовском мультитуле 302B, кстати, похуже.
  • 04 марта 2023, 16:55
Ваш кухонный нож из 440-й стали?
Из аналогичной, 1.4110 :)
Только причём тут они? Мы про складни, 440 там самая популярная в доступном сегменте.
  • 04 марта 2023, 17:00
Сорян, но у тех же кухонных ножей совершенно другая самая популярная ;-). И куда мягче.
ЕДС и туристический — сильно разные вещи.
  • 04 марта 2023, 17:15
Согласен, но… Это точно не туристический нож ;-).
  • 04 марта 2023, 18:10
увы, разработчик ножа и фирма изготовитель с вами не согласна. Но наверное у вас есть свое видение туристического ножа? Каким он должен быть.
  • 04 марта 2023, 18:20
Прошу предоставить сертификаты от разработчика/фирмы. Что. нет? Тогда свое несогласие сами понимаете, куда они могут засунуть ;-).
  • 04 марта 2023, 19:29
Я извиняюсь, сертификаты какие? Я спросил про ваше видение туристических ножей. А вам нужны непонятно какие сертификаты. Дизайнер я так понимаю «Bear» Гриллс, фирма Gerber. Ножи эти выпускаются по всему миру не один десяток лет, причем успешно если подделок очень много. Наверное и сертификатов у них много для разных стран, непонятно зачем им засовывать в свое несогласие.
  • 04 марта 2023, 19:46
Спасибо, поржал. Даже автор написал, что к оригиналу этот нож имеет отношение в виде «стырили и уменьшили» ;-) Какие, говорите, у них сертификаты? Усы и хвост, видимо? ;-)
P.S. Специально для Вас, невнимательно читающего обзор, цитирую автора: «Как вы уже поняли нож является копией. А прототипом является скаутский нож Gerber Bear Grylls Compact Scout. Все габаритно-весовые, визуальные параметры совпадают, за исключением, того что у оригинала полу серрейторная заточка. Ну и цена у оригинала почти в 20 раз больше.»
  • 06 марта 2023, 09:44
Не стырили и уменьшили, а только стырили. От оригинала сабж не отличается ничем кроме отсутствия серрейтора. Уверен, что там даже сталь одна и та же.
  • byh
  • 04 марта 2023, 20:54
А на туристический нож есть международный стандарт? :)
  • 05 марта 2023, 10:49
Так и туризьм бывает разный — одни ходють по лесам, другие ездиют по европам…
  • 06 марта 2023, 09:55
Совершенно верно. Что интересно — по Европам ездить с таким ножом вряд ли получится — клинок больше 2 дюймов, да ещё и с фиксатором, (страшное оружие!), да ещё и в самолёт с ним не пустят даже у нас. А вот ходить по лесу — самое то (если вы не будете пытаться им лес валить).
О чем я и написал изначально.
  • 06 марта 2023, 10:04
Какие именно работы в туризме им нельзя делать? Кроме открывания консервов и рубки деревьев, что, очевидно, работа не для ножа.
  • 06 марта 2023, 11:36
А на он тогда туристу нужен???
Конверты с АЛИ вскрывать с лесу?
  • 06 марта 2023, 12:04
Ну если вы берёте нож для заготовки леса и открывания тушёнки, то это ваше дело. Мне нож в лесу нужен для дел, предназначенных для ножа — порезать сало, срезать рогатку для удочки, отрезать леску, почистить рыбу или картоху, отрезать верёвку, собрать грибы или черемшу, выстрогать ложку (если забыл дома) и т.д. А для дров у меня пила есть и/или топор. Для консервов — открывашка, весит она грамм пять (или тот же топор).
И да, как тут уже упоминали, туризм бывает разный, в т.ч. без костра, консервов и постройки вигвамов в лесу — тогда таким ножом тем более можно обойтись.
  • 06 марта 2023, 12:15
Рогатку для удочки микро перочинным ножиком???
Даже когда я был маленький я таким… не страдал-не удобно было, брал нормальный складной нож с лезвием 12-15см и большой ручкой.
Картошку удобно чистить нормальным ножиком с лезвием 12см.Нет можно и безопасной бритвой изголяться. А таким только глазки выковыривать.

То есть топор, пилу, открывачку консервную на 200гр -всё берём а ножик марочный-конверты вскрывать.ха-ха-ха.
Грибы удобно подрезать под корень ДЛИННЫМ и узким лезвием длиной лезвия см 18.
Идеально подходили дешёвые советские ножи с пластиковой ручкой из мягкой нержи и потерять не жалко и руки не в земле.
А с таким коротким и широким лезвием и руки в земле и корень гриба выковырян криво.

Я бы таким даже колбаску не стал резать.
Это для фанатов легкоходов что экономят каждый грамм, только накладки надо срезать-лишний вес.
Есть у меня до сих пор советский туристический ножик типа подводный, в пластиковых ножнах с прорезью на пояс и пластиковой литой ручкой.
Лёгкий, длина ручки 10см, лезвия 10см.И колбаску порезать и хлеб и консерву вскрыть.Но лезвие относительно тонкое нержа мягкая и рогатку таким стругать уже тяжело.А тут перочинный 6см -смешно.
  • 06 марта 2023, 13:56
Рогатку для удочки микро перочинным ножиком???
Ветка подрезаем, ломаем руками, при необходимости подрезая ножом, потом этим же ножом заостряем. Для рогатки достаточно толщины 1-2 см, так что проблемы никакой. Да, большим ножом это сделать проще, я в курсе.
Картошку удобно чистить нормальным ножиком с лезвием 12см.
Зачем для картошки 12 см, если чистим мы её небольшим участком у рукоятки, остальная часть не задействуется? Резать, конечно, проще большим, да. При этом желательно с тонким клинком.
То есть топор, пилу, открывачку консервную на 200 гр -всё берём
Пилу или топор я беру тогда, когда предполагается разводить костёр. Никакой нож, каким бы здоровым он не был (если это не мачете, конечно), в этом деле не поможет. А открывашка, напомню, весит грамм пять или меньше, да и её я носить перестал (кстати, как и топор, в большинстве случаев), т.к. та же тушёнка сейчас продаётся в реторт-пакетах, которые открываются руками.
То есть топор, пилу, открывачку консервную на 200гр -всё берём
Это так, поэтому за грибами я беру опинель или что-то другое с похожим клинком. Но если я иду не специально за грибами, то и такой пойдёт при случае пару грибов для супа срезать. Надо различать специальный инструмент и универсальный. Кто-то носит с собой мультитул на всякий случай, но никто не носит с собой на всякий случай ящик с пассатижами, отвёртками, съёмниками изоляции, пилой и напильниками.
Но лезвие относительно тонкое нержа мягкая и рогатку таким стругать уже тяжело.
Я знаю, почему вам тяжело строгать ножом рогатку — это потому, что вы им консервы открываете))
  • xDriver
  • 04 марта 2023, 11:45
посылки вскрывать самое оно.
  • Totka
  • 04 марта 2023, 17:46
Если тяжелую на руках донесли, то можно машинально ножик всадить в картон насквозь, пока не вернулась координация движений. Лучше ножницы с хорошими ручками, ну и острые конечно. Они тоже вскроют скотч у коробки, разве что 10 слоев пупырки и скотча ими сложно будет открывать.
  • 06 марта 2023, 11:37
Выше был злой сарказм.
Нож выживальщика легкохода -лишние 26 грамм.Если накладки срезать будет легче.Ха-ха.
  • Cakypa
  • 04 марта 2023, 12:12
У автора с таким ником нож должен быть швейцарским ;)
Так и пистолетик у него крохотный )
  • 04 марта 2023, 16:25
У меня тоже с этими ножичками пистолетик крохотный есть. Кстати верхнему ножу уже лет 10.
  • IRO
  • 04 марта 2023, 12:56
напомнило — «если єто дєвочка, бросьте в меня камень ...» :)
  • ber3
  • 04 марта 2023, 13:35
Увидев «BG» грешным делом подумал BANGGOOD ^))
  • 04 марта 2023, 15:22
Это инициалы британского специалиста по выживанию в экстремальных условиях Эдварда Майкла «Bear» Гриллса. Bear – либо ник, либо погоняло, либо позывной. Знаменитый десантник (SAS), путешественник, специалист по выживанию, каскадёр, телеведущий, актёр, писатель и авантюрист.
Серия фильмов «Выжить любой ценой» с его участием и режисурой. Гриллс совместно с американской фирмой Gerber, выпускал достаточно широкую серию ножей под брендом BG. Его идея: когда важен каждый грамм для выживания, небольшой складной нож — это первый инструмент, который должен быть у каждого уважающего себя путешественника. И он естественно должен быть легким, надежным и удобным.
В 2005 году вместе с воздухоплавателем и альпинистом Дэвидом Хэмплманом-Адамсом и капитан-лейтенантом Аланом Вилом, руководителем парашютной команды Королевского морского флота, Беар Гриллс установил мировой рекорд для высочайшего официального званого ужина, который они провели в аэростате на высоте 25000 футов (7620 метров), одетые в парадную обеденную форму и кислородные маски. Для тренировки, перед этим событием Гриллс выполнил двести парашютных прыжков.
  • YYIF
На Озоне такой 880 ₽
  • mambuka
  • 04 марта 2023, 14:19
Вспомнилось.
Что за сталь использована в этом ноже?
  • 04 марта 2023, 15:27
На оригиналах пишут что 7Cr17MoV, на репликах может быть любая, скорее 420 или 420HC.
  • SterX
  • 04 марта 2023, 15:14
Купил детям два таких. один лот. Цвет надписи BG различается. красный и оранжевый, заточка — тоже. один бумагу режет, а второй — рвет. Короче, у наших китайских друзей никакой повторяемости нет даже в малом
  • 04 марта 2023, 15:25
в моем городе уже стоят 250р. с серейтором и без. Кое где можно купить и за 200р. Но в последних партиях ухудшилось качество — появился люфт. Это правда не страшно, ударил молотком по шифту и все, но все же… Раньше такого не было.
Чтобы не быть обескураженным размерами, можно было перед заказом прочитать информацию о товаре: «Полная длина: 14.5 см.Длина клинка: 6см. Толщина обуха: 2 мм. Ширина клинка: 1.8 см.Длина рукояти: 8 см.»
  • 06 марта 2023, 09:49
Или заглянуть в отзывы — там фоток полно разных.
  • raven6
  • 04 марта 2023, 18:40
Не очень понятен серрейтор на оригинале. Копия в этом плане лучше, на мой взгляд.
Длина клинка: 6см
Судя по всему, нож для ручной клади, чтобы можно было с собой брать в самолёт. Подходит под требования авиаперевозчиков.
Ну, а если при проверке в аэропорту захотят изъять, то не жалко и оставить.
  • 04 марта 2023, 19:20
Ну можно и так:
  • AUser0
  • 04 марта 2023, 19:25
Ага. Вчера на России 1 в Вестях был сюжет про то, как на севере России доблестные авиа полиционеры изымают у туристов камни в форме яиц, эдакие «яйца драконов». Рассказывали что мол ударно-оглушающее оружие. Полиционеры с серьёзными лицами клятвенно обещали, что выпустят камни в привычную им дикую северную природу.
  • Totka
  • 04 марта 2023, 19:29
Вы шутите? Не представляю, в какой ситуации такой ножик позволят в РК пронести. С 99.999999% вероятности отправляется в корзину.

Забирают 90% маникюрных наборов и 95% мультитулов, где вместо ножа может быть пила, например. Все в багаж. И вообще, нахрена нож в полете? Итак лимиты по еде есть, плюс колбасу в конце концов можно и зубами жрать, а не резать. Если же лоу-кост поездка без багажа, то пора привыкать покупать ножики на месте, к сожалению.
За такую цену заказал, в бардачок кину. Маленький ножик уже есть, примерно такой же длины. 6 см лезвие и 8,5 см ручка. Но он дорогой, а тут цена такая — халява считай.
Аналогично. У меня вообще 143р вышел.
  • beerok
  • 05 марта 2023, 09:14
6 см лезвие — ни о чём.
У меня даже идей нет для его применения…
Ни хлеба не нарезать, ни колбасы. Да и у грибов ножки толще или расположены так, что такой крохой и не подлезешь.
На рабочий стол кинуть, дык провода зачищать и прочее есть спец. инструменты на столе.
Слово «туристический» к этому ножу не применимо совсем. Разве что потому что он лёгкий, на этом его «туристическость» заканчивается.
Даже в машину кидать смысла нет…
Хоть и стоит чуть больше пачки сигарет, но брать не стал.
  • 05 марта 2023, 10:56
«6 см лезвие — ни о чём. У грибов ножки толще».
Это где ж грибы такие?? В чернобыльских лесах?
  • beerok
  • 05 марта 2023, 12:12
Весной у нас строчки бывают размером с футбольный мяч. Не каждый год, но все же.
Ну и летом всяко бывает, могут и боровики ломануть с ножками толстенными.
Не, 6см это совсем не то.
  • byh
  • 05 марта 2023, 18:00
У меня нож схожих габаритов, но другой, в аптечке лежит.

Вообще, предполагается, что он там никогда не потребуется, а если потребуется, то будет другой.

Но всё же эти 20 граммов с острой кромкой там лежат.
  • weterew
  • 05 марта 2023, 11:20
вспомнил — фильм называется 127 часов
где американец когда руку камнем заклинило,
себе руку китайским ножом отпиливал.
взял вместо лазермана.
в походе важны мелочи
как бы ирония!
  • mrBrown
  • 05 марта 2023, 11:38
Ну конечно! Лазерманом было бы лучше руку отпилить. А то, как лох…
Основной посыл фильма, что надо брать с собой в поход средство связи.
  • 05 марта 2023, 16:26
где американец когда руку камнем заклинило,
себе руку китайским ножом отпиливал.
Интересный обзор, приятно читать. Да и нож за эту цену вполне хорош. А применение всегда можно найти)
  • 06 марта 2023, 10:44
По моему мнению, этот нож — один из лучших по соотношению цена/качество/полезность. Крепкий, надёжный, плоский, ничего не весит. Сталь мягковата, но в целом норм. Да, чтобы порезать хлеб, будку придётся крутить, но я не режу им хлеб каждый день. Для грибов отлично идёт (в Чернобыле я грибы не собираю, мачете и пистолет не требуеюся). Картоху и рыбу почистить не проблема.
  • 06 марта 2023, 11:46
Картошку и пальцы порезать в самый раз.
Ну разве что глазки выковыривать.Туристом… со шкуркой сожрёшь в костре.
  • 06 марта 2023, 12:06
Думаю, тут ещё многое от рук зависит)) у меня таких проблем не было пока, слава богу.
Теперь жду обзор зубочисток, иголок, и прочего "Всё по 100 рублей«Tm
  • m1171
  • 09 марта 2023, 14:34
Купил, подарю ребенку, за грибами ходить. Для грибов, правда, форма лезвия не самая удобная, но ничего.

Он действительно очень маленький (и невесомый). Подойдет для нарезания сосисок. Или пальцев. Карандаши еще точить можно, наверное.

А главное — сто сорок три рубля.

Но если кто-либо подскажет такой же, но без фиксации (как советские перочинные) — буду признателен. Нож, который можно сразу же об землю сложить обратно — куда удобнее.