Батарейка из монеток и фольги: мифы и реальность

Сбылась мечта идиота: я наконец-то собрал первые батарейки из монеток. И вот что из этого получилось. Чисто развлекательное чтиво про наколенные эксперименты.

Изначальная идея

Много лет собирался сделать батарейку из монеток, да все руки не доходили. И вот дошли.
У жены есть банка с монетками из СССР. Зачем это было собрано — неизвестно, но не выбрасывать же… Больше всего оказалось монеток 5 коп. (~120 шт.). А в ящике стола уже несколько лет валялась туба от шипучих мультивитаминов, идеально подходящая по внутреннему диаметру под 5 коп. — входят свободно, даже есть небольшой зазор (1-2 мм). Зазор нужен для того, чтобы протянуть проводок от нижней монеты к крышке, где планировалось сделать 2 токовых вывода.
В тубу влезает 90 монеток, с запасом под заглубляющуюся крышку тубы.
Масса советского пятака (в идеальном сохране) 5.00±0.01 г. Туба без крышки — 13.9 г.
(466.3-13.9)/5.00=90.5 Откуда нарисовались еще пол-монеты? Все просто — на поверхности продукты окисления и следы от пальцев. Вот смотрите, масса 100 монет, измеренная двумя способами:
В первом случае было проведено обычное взвешивание: на включенные весы добавлялись монеты.
Во втором — обратное взвешивание: на выключенные весы добавлялись монеты. Потом весы включались, а монеты убирались. В первом случае «появились» 0.50 монеты, а во втором — 0.44...:)
Понятно, что в проектируемой батарее 90 пятаков не будет. Ибо часть объема уйдет на другие монеты (или круглые пластины) с отличающимся потенциалом, а часть — на прокладки, пропитанные электролитом. Но об этом — в следующем разделе.

Вольтов столб

Про вольтов столб
Все статьи-обзоры в тырнетах про батарейки из монеток так или иначе сводятся к вольтову столбу:
Тут все очень просто:
1 — один гальванический элемент (ячейка)
2 — менее активный металл/сплав
6 — более активный металл/сплав
5 — прокладка, пропитанная электролитом
3 — анод батареи
4 — катод батареи
Нетрудно заметить, что ячейки соединены последовательно. Ежу понятно, что их разности потенциалов складываются U(батареи)= U₁ + U₂ + U₃ +… А ток I для всех общий.

Потенциалы монеток

На фото ниже — 4 монеты советских времен и 1 кусочек пищевой алюминиевой фольги, сложенный вчетверо (изначально был квадратным). Толщина фольги по моей оценке всего лишь 12.5 мкм, далее это будет важно:
Замер толщины фольги. 64 сложения, замеры по центру. 800/64=12.5 мкм

Образцы лежат на вискозной впитывающей салфетке, спертой с кухни. Салфетка пропитана р-ром NaCl (1 ч.л. на 50 мл Н₂О).
Как известно, абсолютное значение любого потенциала (в т.ч. и электрического) измерить нельзя. Но можно измерить ихние разности. «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать...»© АСП
Фото замеров

Электрохимический потенциал монеты в основном определяется материалом, из которого она сделана, правда он зависит еще от кой-чего (по ур. Нернста).
уравнение Нернста

В этом уравнении материал электрода определяет величину «стандартного» значения потенциала Е°, находящегося в контакте с электролитом***.
***Примечание
Стандартные значения, которые приведены обычных химических справочниках, измерены для контакта металла с водным р-ром его соли с конц. ионов Me⁺ⁿ 1 моль/л.
Для соляных р-ров лучше пользоваться другими («стационарными») значениями, типа приведенных в ГОСТ.

При сравнении потенциалов монет, находящихся при одинаковых условиях и контактирующих с одним и тем же электролитом, второе слагаемое можно не учитывать (ввиду его относительной малости).

Про «медь» и «серебро»

У нас в быту металлическую мелочь принято делить на «медь» и «серебро». Но это было обосновано только до начала 30-х годов.
Историческая справка
ru.wikipedia.org/wiki/Монеты_СССР
Монеты 1924—1931 годов.
В 1924 году начался выпуск серебряных и медных монет СССР. Медная монета достоинством в полкопейки чеканилась с 1925 по 1928 год. Медные монеты в 1 и 2 копейки чеканились в 1924—1925 годах. Медные монеты в 3 и 5 копеек чеканились только в 1924 году.
10, 15 и 20 копеек чеканились из серебра 500-й пробы с 1924 по 1931 год.
Полтинник и рубль чеканились из серебра 900-й пробы.
Монеты 1926—1935 годов.
В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленных нужд, было принято решение о прекращении выпуска медной монеты. С 1926 года монетный двор начал чеканку монет 1, 2, 3 и 5 копеек из алюминиевой бронзы.
В 1931 году, экономя драгоценные металлы, Советский Союз отказался от производства серебряной монеты и приступил к выпуску 10, 15 и 20 копеек из медно-никелевого сплава.
Монеты 1961—1991 годов.
1, 2, 3 и 5 копеек чеканятся из медно-цинкового сплава (латуни), а 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль — из медно-никелево-цинкового сплава.
После 1991. ru.wikipedia.org/wiki/Монеты_Банка_России
Те же органы, вид сбоку. Только добавились монеты из стали, плакированные латунью или мельхиором. Но они по потенциалам близки к тому, что было до 1992 г.

Из чего сделаны монетки, для которых померены разности потенциалов

5 коп. (1991) — латунь марки ЛМц 58-2, состав: 58% Cu, 40% Zn, 2% Mg. источник
20 коп. (1991) — из какого-то сплава медь-никель. ТЫЦ
1 рубль (юбилейный) — никелевая бронза (сплав медь-олово-никель), состав неизвестен.ТЫЦ
10 Pfennig ГДР (1971) — везде написано, что «алюминий», в реале — некий алюминиевый сплав. И это очевидно. Вот смотрите: пищевая фольга делается из весьма чистого алюминия (≥99 % Al, ГОСТ 745-2014). А между 10 Pf и фольгой есть заметная разность потенциалов. Что нам (бравым электрохимикам) таки намекает, что материалы там явно разные;).

Токи

Замеры сделаны бестолково, расстояние между парами монет должно было быть одинаковым. Но, несмотря ни на что, результат весьма показателен:
Юбилейный рубль был перемещен на кружок из фольги на предмет использования в качестве токового коллектора (для эффективного прижима фольги к соленой салфетке и непротыкабельности оной щупом).
Фото замеров

Предварительные выводы №1

1) Использование «медных» и «серебряных» монеток выпусков после начала 30-х (включая нонешние) для создания гальвано-пар бесперспективно. Их ЭХ потенциалы отличаются крайне мало. Автор замерял на образцах монет с годами выпуска от 1961 до 2010-х.
2) В качестве анодов для гальвано-пар подходят монеты из активных металлов (типа алюминий и его сплавы, магний и его сплавы, относительно чистый цинк и т.п.), но в РФ/СССР такое никогда не делалось.
3) У меня только одна монетка из алюминиевого сплава (10 Pfennig ГДР), а нужно куда как больше, в идеале — несколько десятков.
4) Имеет смысл попробовать, что собой представляют вольтовы столбы с использованием алюминиевой фольги. Тем паче, что на Ютьюбе куча роликов про это. Все делается легко и просто. И у всех все получается.

Батарейка из 5 ячеек

6 монеток, 5 кружков фольги, 5 прокладок. «Лишняя» шестая монетка выполняет роль токового коллектора для крайнего левого кружка фольги.
Монетки промывались Фейри, на них накладывалась фольга и плотно прижималась. Потом накладывались сухие салфетки и по каплям смачивались соляным р-ром.
Потом была собрана батарея по схеме выше. Для удобства замеров все было стянуто резинкой.
Сразу после сборки — напряжение и ток с состоянии КЗ через мультиметр***:
***Суммарное сопротивление щупов 64 мОм, внутренним сопр. амперметра можно пренебречь

Первые 10-15 мин напряжение и сила тока плавно уменьшались, потом стабилизировались минут на 10-15. А потом началось нечто странное: то и другое начало расти.
Вот, через 2 часа:
А вот график изменения силы тока (после 8 часов я просто заснул — было за полночь).
Напряжение я особо не контролировал, при пиковых значениях силы тока оно было ~ 2В.

Через 16 часов КЗ ток ушел почти в ноль:
Неполное вскрытие:
Со стороны алюминия пока ничего не отделялось.
Прокладки оказались почти полностью обезвожены, т.к. вода используется в процессе ЭХ окисления алюминия. Они были опять пропитаны солевым р-ром, элемент был собран и поступил на измерения.

Но это оказалось напрасно, ничего не изменилось. Фарш невозможно провернуть назад, т.к. алюминиевые аноды скорее всего полностью разрушены и растворились еще до того.
Полное вскрытие подтвердило это незамысловатое предположение. Фото катодов и прокладок со стороны алюминиевой фольги (там, где она была изначально):
Ну и где та фольга?:)

Предварительные выводы №2

1) Батарея из пятаков и алюминиевой фольги работает. Но относительно не долго — всего несколько часов.
2) При этом наблюдаются 2 явления.
а) Происходит разрушение фольги вплоть до практически полного растворения в электролите
б) «Высыхание» р-ра электролита, т.к. в процессе окисления алюминия на аноде расходуется вода
Al + H₂O + O₂ → Al⁺³ + OH⁻ + e⁻
3) Не исключено, что кроме анодного окисления алюминия, весьма активно протекает еще один процесс — коррозия в растворе NaCl***. И этот момент следует проверить.

***Примечание
Известно, что Al — очень активный металл. К примеру, Al шустро взаимодействует с водой с выделением водорода и тепла. Но на поверхности Al практически всегда присутствует сверхтонкая (5-10 нм) оксидная пленка Al₂O₃, защищающая металл от внешних воздействий. Пленка эта достаточно устойчива в нейтральной (pH=7), слабокислой (до pH~2) и слабощелочной (до pH~9) средах. Именно поэтому Al стал конструкционным материалом №2 (после Fe) и имеет кучу других практических применений.
А хлорид-ионы Cl⁻ — известные активаторы процессов коррозии за счет того, что способствуют снятию этой самой защитной пленки оксида. К примеру, гранулы Al в растворе CuSO₄ весьма устойчивы, а в растворе CuCl₂ чернеют прямо на глазах — покрываются слоем мелкодисперсной меди. Студенты на лабораторных даже делают такой опыт.

«Неправильная батарейка» для оценки интенсивности протекания ЭХ коррозии в соляном р-ре

Забавно, но эта штука обладает св-вами гальванической батареи. Правда, сила тока КЗ смешная. Через 15-20 минут после сборки, когда уже все устаканилось:
Потом эта сборка тихо пролежала около суток (без КЗ). Вскрытие:
Несмотря на то, что времени прошло раза в полтора больше, чем в предыдущем случае, нерастворившейся фольги осталось заметно больше. Т.к. анодного р-рения алюминия не происходило. Но коррозия-таки протекала.

Предварительные выводы №3

1) Фольга подвергается ЭХ коррозии в водном р-ре соли даже если нагрузка не подключена.
2) Даже неработающая батарея на фольге течении суток придет в негодность.
3) Использование фольги из алюминия (или любого другого активного металла) бесперспективно. Даже если фольга будет толще в несколько раз.

Ячейка 5 коп. // 10 Pf.

Если есть хотя бы одна монетка из активного материала, то почему бы не попробовать?
Начало:
Тут контролировал и силу тока и напряжение.
После 9 часов КЗ разобрал ячейку, электролит опять «высох»

Я смочил прокладку, собрал ячейку и все пошло по накатанной: первые минуты ток уменьшается, потом начинает расти. На втором часе мне это стало совсем неинтересно, ибо развитие событий было предсказуемо.

И тут вспомнил — уже несколько раз собирался замерить импеданс, еще когда возился с батареей из 5 ячеек…
Вам кажется, что «нутряное сопротивление» ваших батареек шибко большое? Тогда мы идем к вам. ©

А это «рабочие» стороны монеток после отмачивания в воде, промывке в уксусе (25%) без нагревания*** и оттирания туалетной бумагой.
***Прим. Алюминий обладает достаточно высокой стойкостью к воздействию уксусной кислоты любых концентраций, если температура не превышает 65°С.
Темное пятно с пятака снято почти полностью. Скорее всего это был мелкодисперсный алюминий, но не чистый, а подокисленный. Порошки металлов и сплавов в очень мелких порошках практически всегда черные. Правда, в книжках пишут, что в зависимости от степени дисперсности цвет может меняться. Но я такого никогда не наблюдал.
А немецкой монете уже ничего не поможет — деградация поверхности за счет селективного травления, однако.

Предварительные выводы №4

1) Максимумы напряжения и тока не совпадают. Но это нормально. Ибо это две разные ипостаси. Напряжение определяется разностью потенциалов в гальвано-паре [граница раздела электрод1-электролит] || [граница раздела электрод2-электролит]. А предельный ток зависит как от разности потенциалов электродов, так и от площади поверхности электрода, протекание реакций на котором лимитирует скорость ЭХ реакции в целом. По-простому: напряжение уже начало уменьшаться, а деградация алюминия (с увеличением площади поверхности) продолжает нарастать.
2) Несколько напрягает наличие на катоде черного осадка. Если это алюминий (пусть даже и подокисленный), то это в перспективе должно снижать ЭДС гальвано-пары и ухудшать мощностные характеристики (начиная с максимально возможного тока — КЗ). Но это только предположения.
3) Печалит необходимость регулярной подпитки прокладок водой. Если это одиночный элемент, то нет проблем — просто помещается в емкость соляным раствором. В случае вольтова столба нужно подпитывать каждую прокладку индивидуально. Во избежание замыканий ячеек внутри батареи.
Если верить приданию, самый большой вольтов столб состоял из 4200 ячеек. Можно только удивляться энтузиазму ребят, которые этого монстра обслуживали.:)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Насчет выводов — пробежитесь по предварительным №№1-4. Я их выделил жирным. Просто не хочется повторяться.

2. Задуманную батарею я так и не сделал. Но получен большой практический опыт. И теперь более-менее представляю что делать и из чего. Осталось только решить 3 проблемы:
— найти кружки из активного металла
— придумать методику крепежа проводов-токоотводов к крайним электродам
— понять зачем все это нужно, если максимальный ток на выходе — единицы миллиампер и нужно регулярно смачивать прокладки водой по отдельности?
3. Заодно прикиньте, когда вы покупаете в фикс-прайсе копеечные батарейки: сколько сил, времени и мозгов вложено в их разработку и отладку тех. процессов для массового производства?:)

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • 07 марта 2023, 17:00
Вроде ещё не 1 апреля :)
  • Vedemon
  • 07 марта 2023, 17:30
Весна в этом году ранняя ;-)
  • Monk100
  • 07 марта 2023, 17:01
Ждем вариацию пауэрбанка…
  • yahoo
  • 07 марта 2023, 19:19
  • Monk100
  • 07 марта 2023, 21:14
это классика, Япония. Здесь только DIY — «аналоговNET»!
  • Amurzet
  • 07 марта 2023, 17:02
Вы один из тех вандалов…
Вспоминается картинка про изготовление тролейбуса из буханки хлеба. :-)
И вопрос оттуда же — «зачем?»
  • dimats
  • 07 марта 2023, 17:22
  • SIG
  • 07 марта 2023, 17:12
Это базовые опыты по электротехнике, которые неплохо бы каждому повторить — просто чтобы понять, откуда оно берётся.
открою секрет — оно у вас тоже есть. Вопрос правильного его использования
  • SIG
  • 07 марта 2023, 20:29
Когда сам занимаешься тем же, этого не замечашь. А вот если кто то, это раздражает. Это я про себя :)
само собой :)
  • 08 марта 2023, 04:42
Ну каждый своё свободное время тратит на хобби по своему желанию. Мне лично понравился пост, поставил плюс, почитал с интересом! Узнал, что монета с Лениным самая зачотная в плане коррозии, переживет наверно тысячелетия… :)
Ну и где та фольга?:)
Имхо, на этом месте стоило отправиться нарезать кружками кастрюлю или котелок тех времен…
  • AUser0
  • 07 марта 2023, 20:31
Алюминиевые банки из-под пива и энерджайзеров, не?
толщина в разы отличается.
  • 07 марта 2023, 23:31
Банки из под пива придется отжигать, лаком же покрыты, а толщина очень тонкая, прлгорает очень легко…
когда вы покупаете в фикс-прайсе копеечные батарейки...
насчёт копеечности согласен, туда же флешки по 1$ которые умещаются на мизинце и хранят гигабайты данных…
а еще камеры (правда уже за 30-40$) умеют не только что-то там примитивно «фиксировать», а ещё и распознать машина/человек/собака и отправить сообщение владельцу камеры)
Во все тяжкие… Осталось трейлер завести.
Пятачки жалко. А если среди них был пятак с большой звездой 1977 г выпуска еще жальче.
Вы забыли указать, что это ценник для монеты:
а) в идеальном состоянии;
б) если получится нсйтм такого любителя.

Если сдавать монетки перекупу — можете делить на 10-20.
  • iraa
  • 07 марта 2023, 22:21
Посмотрел свои пятаки (120 штук). Четыре штуки с большой звездой. 1979 год.
Теперь посмотрите на свои биткойны
Хм. Я тоже делал и батарейки с термопарами из подручных материалов, солнечную батарею из транзисторов и даже свинцовый аккумулятор в майонезной баночке. Ну так то пятый класс был…
Неплохо. Я так крышку у транзистора не отпилил. Устал и бросил это дело.
У П16 ЕМНИП кусачками можно было отодрать. Ну а с П201 я и не пытался, у меня их мало было. Зато дофига П4 :)
  • 09 марта 2023, 22:04
У первого тоже пилил, а потом у других бокорезами, чуть по бокам обжал шляпку на МПшке и она легко отделяется.
Германиевых мгого в советское время было у меня, но у них напряжение заметно меньше чем у кремниевых в таком же корпусе, зато ток больше.
А вот с более крупных заметно больше получить можно было, типа кт803 и кт808 (ЕМНИП), там кристалл большой, если свет линзой сфокусиррвать, то на моторчик даже хватало:))
  • ufaman
  • 07 марта 2023, 19:18
Солнечная батарея вполне собиралась из диодов со стеклянным корпусом. Д2, например.
Знаю. Но у меня их было несколько штук всего. А П14-П16 штук сто наверное. Из П-4 помощнее бы получились, но там без зубила лучше не начинать. Для одиннадцати лет как то не того…
А я в детстве пробовал в алюминиевый балончик из под дихлофоса опускать алюминиевый кусок трубы от раскладушки. А между ними наливать то расствор соли, то расствор медного купроса, то их смесь. Получал какой-то потенциал, который держался долго. Но тогда не было таких микросхем, которые умеют высасывать электричество с таких слабых источников.
  • jonatan
  • 07 марта 2023, 17:41
А где батарея из 120 монеток?
  • KimIV
  • 07 марта 2023, 17:53
А мне понравилось! Интересно и познавательно!
  • Atlas-A
  • 07 марта 2023, 18:00
Блин мне монеты стало жалко, после увиденных фото. Лучше бы закопали их, кубышечкой. Кто нибудь, если б фартануло, лет через 100-150, а может и через 200, нашел и поднял. И как бы он радовался, найдя этот клад. А если бы в кубышку еще бы записку вложить, со своими ФИО, и датой когда закопали, и зачем. Может еще бы и прославились.
  • Leoniv
  • 07 марта 2023, 18:52
Нужен обзор-исследование: «Слава после смерти — плюсы, минусы, способы приобретения».
Как будто оно ценное. Ну я нашел царских медяков. А толку? :) Оно стоит мало
  • -kan-
  • 07 марта 2023, 20:54
Сделать из них батарейку, закопать и вывести наверх светодиод, чтобы легче потомкам было клад искать,,,
И через тысячу лет алиены-содомиты откопают и офигеют что у нас было электричество.
  • Atlas-A
  • 08 марта 2023, 09:23
Не все деньгами меряется! Адреналину хапнуть, когда не знаешь что там в кубышке.
Я пока еще свою кубышку не нашел, к сожалению. Но не унываю, может в этом сезоне повезет.
адреналина я хапну, когда увижу там что-то ценное :) у меня так работает

ps: я не занимаюсь поиском вообще. Просто логика работает. Отдыхал в селе, увидел на заброшенной даче заброшенный огород. Там камень большой. По логике оно там не должно было быть. Ну и заглянул)
В СССР кассирши медные монеты в конце смены при подсчете кассы всегда взвешивали, что говорит об их крисстальной честности и идеальной поверке торгового оборудования.
  • mrBrown
  • 07 марта 2023, 20:03
В СССР были очень честные монеты. Это факт.
По весу, да, их и сейчас можно использовать в самодельных весах. Я на глаз в 2000х на весах в спичечных коробках монетками ловил 0 25 и .0.5г при продаже кондеров на рынке:)
  • camino
  • 07 марта 2023, 18:44
Исследование тянет на кандидатскую! Читал, как роман, и думал вот-вот что-то получится! Но увы… Особенно рассмешил вопрос, оно мне надо, в конце повествования. Товарищ, ваш скорбный труд не пропадет напрасно, будущие поколения будут знать что этим путем идти не стоит! :)
ихние разности
ихие!!!
  • vigos
  • 07 марта 2023, 18:56
  • Undef
  • 08 марта 2023, 16:06
То есть вы моете яица, только тогда, когда вам делать нечего?
  • 08 марта 2023, 16:32
Думаю, по нынешним временам, в Настоящих Мужских Клубах принято не столько мыть, сколько лизать…
  • ResSet
  • 07 марта 2023, 19:02
Не знаю какая может быть практическая польза от данной информации, но читал с интересом )
  • 07 марта 2023, 20:59
Спасибо. Для таких как Вы и писал…
  • 09 марта 2023, 22:51
Однозначно интересно, нас таких как минимум 200, на данный момент:)
P.S. Несколько фото сохранил, в первую очередь с разностью потенциалов:)
  • 10 марта 2023, 09:08
в первую очередь с разностью потенциалов
Она меняется в процессе работы гальв. элемента.)
нас таких как минимум 200
Меньше :) Некоторые +2 дают :)
  • 11 марта 2023, 01:33
Не знал:)
Не знаю какая может быть практическая польза от данной информации
Я знаю, какая. Мы в пользовании техникой всё дальше уходим от понимания сути самых базовых вещей. От электросигналов — к аналоговым схемам, от них — к логике, далее к программированию низкого уровня, потом к высокоуровневым языкам и ещё, и ещё. Люди заточены на то, чтобы просто нажать кнопку, не понимая, как это работает под капотом. Реальность подталкивает к тому, что сейчас проще и дешевле сделать устройство на ESP32 с WiFi, чем спаять аналоговую схему из трёх деталей.

Получается, наш прогресс идёт по одному установленному вектору, совершенствование уже освоенной материальной базы. А для того, чтобы делать фундаментальные открытия, нужно закапываться в фундаментальные вещи, то есть снова проводить вот такие достаточно примитивные опыты, только смотреть на это с новой стороны. Наивно думать, что здесь уже всё пройдено и изучено. История с графеном не так давно показала, что прорывные технологии могут быть открыты буквально на коленке при помощи синей изоленты.
Это точно. В моем городе недавно к мусорным контейнерам вынесли из ближайшей школы какие-то приборы из лабораторной кабинета физики, в местном паблике фотки выложили. Например, " измерение скорости электронов", если судить по лежащим рядом плакатами с картинками. Нынешней школе это видимо уже не нужно, так ещё и комменты в паблике были типа «они наверное радиоактивные, поэтому и выкинули».
  • 08 марта 2023, 16:41
В деревне снесли школу, тоже много приборов вывезли в лес, к террикону. Так я там подобрал несколько ртутных элементов, из древних вольтметров в деревянных корпусах, те, что Н конфигурации (нормальный элемент ненасыщенный), отвез в пунк сбора ртутных ламп. Вот так, не радиактивность конечно, но в этих элементах ртути огромное количество… могли бы найти дети и поиграться красивыми блестящими жидкими шариками…
  • 08 марта 2023, 16:55
В деревне снесли школу, тоже много приборов вывезли в лес, к террикону.
В Ужасные Времена были нужны образованные и умные. А сейчас — публика, искалеченная ЕГЭ. Кстати, по комментам это тоже весьма заметно.;)
  • 08 марта 2023, 20:05
Я вот только удивился тогда — зачем в школе нужны были такие вольтметры… У нас в 80 годы были простые амперметры и вольтметры, здоровенные, в черном корпусе, с вертушками для зажима проводов. А тут в деревне, в захолустье, высокоточный прибор, да еще опасный детям выдавали…
  • islera
  • 08 марта 2023, 18:38
могли бы найти дети и поиграться красивыми блестящими жидкими шариками…
Ну мы в детстве игрались ртутью из термометров — специально били градусники и катали шарики полосками бумаги и никаких проблем, поздоровее современной молодёжи буду.
P.S. Вредна не металлическая ртуть, а её испарения.
  • 08 марта 2023, 20:09
Ну у меня мама была учителем химии, поэтому желания играть с этими шариками не было желания, хотя конечно иногда приходилось, то градусник разбился, то элемент РЦ от калькулятора перезарядишь, а он раздуется, его тисками сплющиваешь, а из него ртуть брызгает… :) сидишь вот на полу и скатываешь мелкие шарики в один большой…
Но то маленькие количества, а в этих элементах ненасыщенных там же куба 2 ртути в одном… Принесут куда нибудь домой или в ту же школу и разобьют.
  • islera
  • 11 марта 2023, 21:23
Принесут куда нибудь домой или в ту же школу и разобьют.
И не будет абсолютно ничего страшного! Это всё очень сильно и практически на пустом месте раздувают неграмотные репортёры, им просто нужно хай раздуть чтобы все обратили внимание, причём в большинстве случаем не на проблему, а на них. Полстраны в союзе жили в домах с асбестоцементными плитами, пришла демократия, писаки раздули проблему, в итоге запретили асбест, куча людей на добыче и производстве потеряли работу и что лучше стало? А вот нифига, смертность выше чем в союзе. А реально гораздо больше вредит здоровью курение, алкоголь и наркота!
  • 11 марта 2023, 22:59
Журналисты тут ни причём совсем. Если есть образование в химии и биологии, то тут никакие журналисты не нужны.Естественно от разбитого градусника никто сразу не умрет, в этом и коварен этот металл, он в организме останется навсегда и к старости может очень хорошо аукнуться этот разбитый градусник на здровье, если забить на это и не убрать сразу хотябы видимые шарики и потом не обработать место хотя бы бытовой химией (белизна, марганцовка с уксусом). А асбест никто не запрещал, шифер продается, любой, волнистый, плоский, свободно. И листовой чистый асбест можнл купить, используется в высокотемператутной изоляции. Просто этот материал потерял сейчас актуальность, тяжёлый он слишком, а срок службы такой же как и у других современных материалов.
  • infino
  • 07 марта 2023, 19:39
В детстве делал из гниющих шкурок банана и гвоздей, а сейчас это разве интересно школьникам младьших классов и то не всем.
  • shoss
  • 07 марта 2023, 19:52
Да уж поинтересней чем обзоры на чернильные ручки.
прикольно. Но моменты монетами, а у меня как-то была идея сделать дома большой ионистор. Оно реально. Но руки не дошли
  • 07 марта 2023, 20:47
У домашнего большого ионистора саморазряд будет такой, что только успевай подзаряжать… ;)
думаю будет зависеть от чистоты материалов и грамотности экспериментатора. Посмотрите пару видео по теме
www.youtube.com/watch?v=FUw6cZTR9yM
www.youtube.com/watch?v=Lqj2zJbztbM
У меня тогда сразу в голову пару идей пришло по улучшению :)
Норм обзор. Я кстати с дочкой недавно похожий опыт повторял: набор называется «зеленая энергия аккумулятор», там 2 медные, 2 цинковые пластинки, соединительные провода, светодиод, пищалка, электронные часы, крышечки с отверстиями. Поигрались и убрали. На прошлых выходных утром нахожу истыканное яблоко. -что за дела? -это я электричество вырабатывала )))
  • Sanchos
  • 10 марта 2023, 13:43
Чего зеленого в разложении меди и цинка? Это же химия.
А флюк поди ещё поверенный. А вообща спасибо, шиканое чтиво.
  • iraa
  • 07 марта 2023, 22:28
Я собирал из современных 10 рублей и магниевых кружков (вырезал из пластины). Электролит — соль с уксусом. Зверь батарейка. Напряжение 1,2 вольта, ток на коротком 18 мА. От двух элементов красный светодиод трое суток горел.
  • EngelS
  • 07 марта 2023, 23:05
Я не знаю, как на флюке, но типовое сопротивление мультиметров на диапазонах 2 мА — 100 Ом, 20 мА — 10 Ом, 200 мА — 1 Ом
Блджад! Делали бы ионикс (суперконденсатор). Гораздо эфективнее.
Работает ионикс на электрохимическом принципе. Значит, в его конструкции есть и электроды, и электролит. Для электродов нам подойдут два кружочка из меди (например, старые пятикопеечные монеты), латуни или нержавейки. Еще понадобится угольный порошок. Купите в аптеке таблетки активированного угля и растолките их мелко-мелко. Электролит приготовим из обыкновенной воды, растворив в ней на 100 граммов 25 граммов поваренной соли. Смешайте раствор с угольным порошком до консистенции замазки и нанесите слоем в несколько миллиметров сначала на один электрод, потом на другой. Теперь очередь за прокладкой, которая должна разделить электроды так, чтобы электролит свободно проходил сквозь ее поры, а угольный порошок нет. Из наиболее распространенных материалов для такой цели подойдет обыкновенная промокашка, но можно поискать и что-нибудь попрочнее, например, кусочек поролона или стеклоткан
Технология из ЮТ 1989 год. Ну или может 90, не помню уже. У меня тогда вполне лодочка-аэрокатер каталась.
  • hanzo
  • 08 марта 2023, 10:47
Тоже сразу вспомнился старый добрый «ионикс» из «Юного Техника»,
который я мастерил в младших классах, впечатлившись характеристиками и простотой конструкции получаемого элемента.
Аккумуляторы тогда были дефицит, батареек «3336Л» не напасешься, а тут маячил простой, дешевый и емкий источник энергии для экспериментов и моделей)
Поискал, это ЮТ №12 1990 год, со своей супер-рубрикой «Полигон», которая мной зачитывалась до дыр)
Вот та картинка, которая вдохновила на воплощение «чудо-конденсатора»)
В этом же номере и статья с теорией и практическими экспериментами Хортова Вячеслава Петровича — ученого, педагога и изобретателя, из Московского Политехнического Университета.
Центральный музей связи им. Попова, Санкт-Петербург.
Судя по отпечаткам, стендом активно пользуются, я тоже приложился :)
  • 08 марта 2023, 15:53
я тоже приложился...
… и в этот момент сработало несколько камер. Теперь и Ваши папиллярные узоры в большой БД.;)
  • iamjdoe
  • 09 марта 2023, 08:19
Интересно. Только слова «ихний» в русском языке нет, есть слово «их».
  • 09 марта 2023, 09:36
Только слова «ихний» в русском языке нет, есть слово «их».
Как интересно. Штирлиц, когда он играл роль директора-филолога тоже думал, что глагола «лОжить» не существует. А он есть и широко употребляется на производстве.
  • 09 марта 2023, 16:59
Угу, иногда забавляют попытки теоретиков диктовать правила практикам. Но практика всё равно победит (см. «кофе»)… ;)
Не надо так возвышать практиков, теория не менее важна. Если что, то все современные полупроводники были сначала предложены в теории и лишь годы спустя — повторены на практике.
  • 10 марта 2023, 17:27
Слышал бы это Лосев!.. :/
Вообще — почему алюминий, если цинк жеж!?
  • 10 марта 2023, 12:34
У меня на кухне нашлась алюминиевая фольга.
А видосов, где ее используют я пересмотрел немеряно за неск. лет.
Решил попробовать…

А если уж делать анод из цинковых пластин, то логично отказаться от латунных пятаков и использовать медные пластины (или фольгу, т.к. катод не разрушается). Получится гальвано-пара с большей разностью потенциалов. Если элемент откажется работать на р-ре соли, то, наверное, следует добавить щелочи (NaOH или средства для чистки засоров типа «Крот»). Или вообще отказаться от поваренной соли и исп. только р-р щелочи. Но нужно сильно бояться попадания в глаза. ИМХО.
Именно так я в школе и делал. Цинковые кружочки из корпусов батареек, а вот меди не было — использовал пятаки. Всяко экспериментировал — и приёмник из картофелины тоже;)
  • Neutron
  • 11 марта 2023, 18:58
Чем винтажные монеты портить, лучше из оцинковки такое изготовить.