Артель "Канцпром". Делаем лучше!

Даже не знаю, как эта штучка точно называется.  Варианты названий которые можно встретить на «Авито», «Мешке», «Юле»: чинка (довоенная, складная), канцелярский нож, точилка для карандашей карманная, нож складной (артель Канцпром), нож-бритва в державке, и т.д..

Предыстория

Чинка — термин из «Товарного словаря» 1956 г. Это «приспособление для ручной заточки карандашей. Состоит из металлической раскладывающейся основы и вставного бритвенного лезвия». Ссылки по теме: Статья 1, Статья 2, Статья 3, Статья 4.  В статьях рассказано про довоенные патенты, разные типы «держалок», в общем, интересная история. В частности, написано, что артель «Канцпром» — «Радиопром» не справилась   с заданием партии и правительства по выпуску репродукторов.  Это не очень удивляет, если поглядеть на фотографии сохранившихся «держалок». Какие-то они почти все гнутые, мятые, частично ржавые. Есть и «зеленые» потому что были версии не только из железа но и из меди и латуни. Вещь была очень распространенная.  Имелась почти у каждого инженера-конструктора, чертежника, студента. Рядом с коробочкой советских карандашей «Конструктор».

Предложений в сети много, но цены гуляют от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.  Антиквариат, но очень условный. Конечно продавцы могут говорить, что продают довоенные экземпляры, да кто ж им поверит.
  А это ссылка на один из (нескольких на Али) современных китайских вариантов. Привожу её потому, что одним из применений точилки от «Канцпрома»  в далекие 70-е годы  в студенческой общаге была стрижка «под Битлз» ( BEATLES HAIRSTYLE ). Девочки мастерски делали эти стрижки мальчикам пока не наступал третий курс с военной кафедрой, что  автоматически приводило мальчиков к стрижке «полубокс».  Если честно, я такое видел чаще в исполнении опасной бритвой, но если не было, годилась и эта держалка.

Еще одним типовым применением  чинки была обрезка ниток при работе на домашних швейных машинках. Приспособление для обрезки нитки на машинках «Подольск»-«Зингер» есть, но оно тупое и до него нужно еще  дотянуть ткань.   На держалке бритв для этой цели была сделана выемка/выточка в корпусе, которая открывала маленький кусочек лезвия. Вариант использования выемки — заточка кончика грифеля.

Экземпляр канцелярского ножа, который  есть у меня, я когда-то давным-давно нашел в бардачке (ящичке для шпулек и лапок) купленной в комиссионке в начале 70-х швейной машинки.

Это не моя машинка, фотография позаимствована из сети.

Машинка покупалась, чтобы шить расклешенные штаны-джинсы, которых в магазинах СССР не было, но все вокруг ходили именно в расклешенных, как у трубадура из мультфильма.

А вот канцелярский нож на фотографиях ниже — это мой экземпляр.  Был укомплектован сломанным лезвием «Нева» 1962 года выпуска.  За неимением другой информации, я считаю, что и мой экземпляр «чинки» того же года выпуска.

Если и раритет, то душевного трепета на вызывает. Немножко кривой. Немножко тронут ржавчиной.  Глядя на это изделие я подумал, неужели артель не могла делать свою продукцию чуть аккуратнее. Простейшая вещь.  Даже как-то обидно стало за советскую промышленность. Если ножичек 1962 года, то уже и спутники были и человек в космосе побывал. Да и сами  лезвия для безопасных бритв в СССР так и не смогли сделать качественные.  Выпускали не для бритья а для технических нужд ( карандаши поточить). И через 60 лет я решил проверить, а  можно ли было сделать аккуратнее без всяких станочков, просто руками, напильником и молотком.  Причем не в составе артели «Канцпром», а в сарайчике на даче.

Технология

Дальше будут картинки про технологию изготовления «на коленке» с применением минимума инструментов. Немного предварительных пояснений. С первого раза у меня не получилось так, чтобы мне самому понравилось, а получилось с третьего раза. Сначала я попытался сделать чертежик с размерами, но потом понял, что все гораздо проще делать «по месту». Просто по размеру лезвия. Это привело  в результате к тому, что удалось заметно сократить длину ножичка и он стал более похож на брелок.

Материал для изготовления — листовое железо толщиной 0,5 мм. Это профлист от забора или кровли или просто оцинкованные листы используемые для вентиляционных коробов.  Короче, материал более чем доступный и распространенный.   Еще понадобится пара кусочков стенки от пивной банки для имитации толщины лезвия.  Картинок много, поэтому текстовые пояснения  минимальные.

Вырезаем пару заготовок, размеры приблизительные.

Сгибаем заготовки пополам. Внешнюю часть (корпус ножа) сгибаем на оправке толщиной 1 мм. Аккуратно простукиваем/выравниваем молотком. В тисках это несложно. Молоток должен иметь полированную ударную поверхность без рисок и заусенцев. Если это не так или есть сомнения в результате, лучше использовать деревянный молоток. Внутреннюю часть ( собственно «держалку») простукиваем с вложенными внутрь двумя слоями металла от пивной банки.

Обрезаем лишнее прямо по размерам лезвия. Можно обрезать и ножницами по металлу, но ровнее резаком по линейке. Полностью прорезать не нужно, достаточно наметить  и потом отломить край плоскогубцами.  Края зачищаем абразивными кругами для «дремеля». Лучше всего использовать эластичный резиновый  абразивный круг.  Если чисто из принципа, то дремель не так уж и  нужен, все можно сделать вручную напильниками, надфилями и шкуркой. Вставляем заготовки друг в друга и сверлим отверстие по центральной оси (обеих деталей, если внутрення часть чуть выступает). Заклепки ( можно использовать мелкие гвоздики, медную проволоку) смотрятся в «точилке» более аутентично, но на самом деле в процессе изготовления удобнее применить мелкие винтики (М1.6, М2, М2.5), сохраняя разборность конструкции.

Проверяем, что угол раскрытия имеет величину 180 градусов., если нужно, можно немного подточить внутреннюю держалку  в точке соприкосновения (упора) с внешним корпусом. Затем «по месту» подгоняем длину ножичка.

Подробности.

Все вырезы, показанные на картинке, могут быть сделаны более-менее произвольно и приблизительно. Естественно, овальный вырез должен совпадать с расположением подногтевой выемки, а треугольный не должен перекрываться «держалкой».  Отверстия под заклепку и шнурок расположены в зонах фигурного выреза на лезвии. Заклепка нужна, чтобы при работе лезвие не выдвигалось вперед, вдоль оси ножичка. Хотя на практике оказалось, что лезвие неплохо удерживается просто на трении. Края отверстия под заклепку нужно раззенковать на всю толщину металла и после установки заклепки зашлифовать ее выступающие части до уровня «держалки». Вот, собственно и все. Ничего сложного.

Корпус можно было бы отполировать до зеркального состояния, но в этом случае на нем более заметны
отпечатки пальцев и это выглядит не очень красиво.  В порядке самокритики должен отметить, что нужно было больше внимания уделить стачиванию и даже полировке внутренних заусенцев на внешнем корпусе, которые неизбежно образуются при изготовлении. На фотографиях видны круговые царапины, появляющиеся при открывании ножичка. Можно поискать тоненькую пилку для ногтей, наклеить мелкую шкурку на тонкий пластик.

Так развивалась «творческая мысль».  На фото — исходный образец и «путь самурая».

Результат

«Экономия»-целый сантиметр!  Если это действительно использовать как брелок, то уменьшенный размер совсем не лишнее качество.

Короче, «Канцпром», прочитав этот топик, должен был слегка покраснеть и почувствовать легкий стыд. :-)))

Архив

Пока занимался этой темой, узнал новое слово — Ксирофилия.  Это коллекционирование  лезвий безопасных бритв и конвертиков от них.  Слово, ну так себе, звучит не очень. Я, к счастью, не ксирофил, но  ревизию всяких шкафчиков, столов, ящичков и канцелярских барахолок-коробочек в доступных мне помещениях (квартиры, дача, работа) провел. И, как ни странно, какая-то минимальная коллекция у меня собралась. Причем часть лезвий уже вполне можно отнести к раритетам. Фотографий конвертиков в сети можно найти много. Большая коллекция конвертиков безопасных бритв находится по ссылке. Но там фотографии мелкие и не очень четкие. Поэтому я свою «коллекцию» тоже решил отснять. Для потомков.

Это не современный Schick. Продавали в Москве в конце 80-х, начале 90-х и не свободно, а по карточке покупателя

А про эти лезвия (London Bridge) точно известно где и когда они были куплены. Осень 1972 года, Лондон!

Астру и Perma-Sharp  похоже можно купить и сейчас, но на фото какие-то очень древние экземпляры. В частности, турецкие лезвия 1990 года ( на коробочке написано). Про доступность Gillette в такой коробочке тоже не знаю, но данный экземпляр точно старый.

Мой «исторический» станочек. По-видимому с 9...10 класса.  Называется «Бритвенный станок завода „Металлист“, СССР, 1970» (Обзор).

К сожалению, золотистая алюминиевая коробочка в которой лежал этот станочек куда-то сгинула, но ее фотку можно посмотреть по ссылке: Лезвия из СССР для бритвенных станков. В этой статье есть также и фотографии старых лезвий. И еще одна коллекция, просто для коллекции.
Еще ссылка, и еще одна.

Муська, конечно, уникальный ресурс. По объему и ценности информации можно считать ее своеобразной электронно-гаджетно-хозяйственно-бытовой энциклопедией.  Ниже фотографии найденных в моих закромах современных лезвий.  А муська тут притом, что уважаемый Zoolog (Вадим), уже заботливо все более-менее доступное протестировал  и написал аж три статьи по теме с рекомендациями.

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3

Дополнительная информация ;-)))!

Чуть-чуть не успел, то есть слегка опоздал.

Поздравляю всех читательниц Муськи с Праздником Весны!

А еще этой штукой карманники карманы резали ))) Писка называлась.
Отточенной монетой, которую при шухере «скидывали»
  • 11 марта 2023, 10:21
Карманники работали с очень хорошо заточенными монетками. А это прямая улика...)
Карманники работали с очень хорошо заточенными монетками.
Да, это пошло из фильма «Место встречи изменить нельзя», но монета не держит долго остроту. Проведите эксперимент — порежьте монетой сумку например. А кусочком лезвия запросто.
  • 11 марта 2023, 10:58
монета не держит долго остроту
И не надо.
Аборигены примерно всей Сибири и Крайнего Севера всю дорогу пользовались ножами из низкоуглеродистой стали. Да, тупится быстро — но и точится на любом попавшемся камне.
  • nikkky
  • 12 марта 2023, 06:49
причина применения низкоуглеродистой стали — что бы лезвие в -20 не рассыпалось, как стекло.
вопрос религии. Наигравшись с различными ножами, пользуюсь преимущественно икеевскими и трамонтино. Быстро тупятся, за секунды точатся. Шворкнул по мусату и вперед. В итоге все золингены ушли в архив из за гемора с заточкой, а старые трамонтино переходят в разряд походных в том числе и из за легкости правки.
А зачем монетке долго держать заточку? Вещь по сути одноразовая.
  • 12 марта 2023, 17:47
Нет. Причина применения низкоуглеродистой стали — другой у них не было. Что из болотной руды получилось, то и пойдёт в дело.
Преобладающее влияние на хладноломкость оказывает фосфор.
  • nikkky
  • 13 марта 2023, 05:23
легированные стали — изобретение 20в, а вот как объясните перекаленныетурецкие шашки, которые на скаку российские винтовки перерубали?
  • Olkan
  • 13 марта 2023, 10:37
Легко объясню. Фантазёрством одних и легковерством других.
)))
  • 11 марта 2023, 13:14
А вы наберите в любом поисковике слово «писка» и много интересного узнаете про карманников появившихся задолго даже до рождения создателей вами упомянутого фильма...)
  • 11 марта 2023, 11:06
Это заточенная монета — улика. А чинка — заурядный бытовой инструмент.
Это заточенная монета — улика. А чинка — заурядный бытовой инструмент.
И не возразишь )))
  • 11 марта 2023, 11:16
«Мне такую дали на сдачу, ничего не знаю, гражданин начальник».
  • 11 марта 2023, 11:37
1. Отпечатки пальцев. Для резания монету нужно сжимать между большим и указательным пальцем. Сдачу так не держат.

2. Чтобы резать карманы, монета должна быть заточена очень остро. Но в таком случае она и карман владельца изрежет. Да и пальцы при попытке вытащить из кармана пострадать могут. Значит, надо держать её отдельно от остальных монет.

Единственное преимущество монеты — она круглая, и если её уронить (бросить), то есть шанс, что она укатится и её не найдут. Но подозреваю, что заточенная монета катиться будет куда хуже обычной.
  • DVANru
  • 11 марта 2023, 12:04
  • 11 марта 2023, 13:35
Ну да, по вашей логике, ключи станут уликой, а не отмычка, про которую можно сказать что это универсальная отвертка...))
  • 11 марта 2023, 13:54
Примерно так и есть. Если у человека найдут ключи от чужой квартиры, то это очень даже улика, поскольку доказывают, как минимум, факт кражи ключей.

А отмычка — инструмент, предназначенный для совершения преступления. Как и заточенная монета.
  • 11 марта 2023, 14:02
Нет, не доказывает. Ключи он мог найти кем-то утерянные, а презумпцию невиновности никто не отменял.
  • smim
  • 11 марта 2023, 16:20
Ровно, как и удары по «почкам». Здесь, как говорится, «кто первый дрогнет?»
  • 11 марта 2023, 17:59
Ровно, как и удары по «почкам».
А вот это уже превышение должностных полномочий.
раньше да и сейчас, так заведено, был бы человек, а статья найдется, так что все эти росказни для органов оставьте
  • 11 марта 2023, 13:19
Почему улика? Монета — как раз уже орудие, специально подготовленное для совершения преступления. Нормальный советский человек не будет затачивать монету.

А вот такой ножик — это честный, выпущенный советской промышленностью брелок, не будет же артель «Канцпром» выпускать инструменты для карманников?

З.ы. Это я понятно теоретизирую. Надо будет отца спросить — он следователем был.
Помню у меня в коробке с игрушками лежал «диспенсер» (как по-русски назвать не знаю) от шика, очень нравилось с ним играть, засовывал туда старые лезвия, и вытаскивал. Было мне лет 6-8, точно не помню играл с лезвиями и ничего, ещё пацаны во дворе делали браслеты из лезвий, у меня хватило на ~5 сантиметров. За прямые руки плюс. Имею 3дпринтер, печатаю что то подобное, но для трапециевидных лезвий.
  • nemoi13
  • 11 марта 2023, 16:37
Имею 3дпринтер, печатаю что то подобное, но для трапециевидных лезвий.
А ссылочку на модельку не подкинете?
www.thingiverse.com/boris112/collections/26877716/things
вот ссылка на мою коллекцию
  • lump
  • 16 марта 2023, 08:53
Спасибо за подборку. Как то незаметно начал вашу коллекцию печатать)
  • 11 марта 2023, 17:13
А вот этот голубой снизу, это что за моделька? И не расскажете ли какой в итоге удобнее?
Голубой — копия какого-то фирменного стального, в пластике замок слабый. Складной великоват, нижние состоят из одной детали, верхние составные, нужно подбирать поток, чтобы в друг друга вставлялись с минимальным усилием. Удобно в карман бросил, всегда с тобой, во всех штанах и углах по ножу, реж не хочу)
Раздарил штук двадцать. А так чёрный и красный, одна модель, вроде не сложная, выпирающих деталей нет, в кармане лежит хорошо, только подобрать поток и всё отлично. Один нюанс, они не силовые, ссылку выше дал на мою коллекцию ножей, там есть «модельный» можно надавить.
  • 11 марта 2023, 18:22
печатаю что то подобное, но для трапециевидных лезвий
По количеству плюсов Вам надо подумать о написании обзора. :-)
Обзоры не моё. И изделия не мои, я только печатал. Обзор на лезвия из всехинструментов) Так они, примерно, одинаковые. Были у них в продаже милвоке, у них надпись красивая) но кончились.
  • Kabron
  • 11 марта 2023, 10:57
Чем бы дитё не тешилось…
  • kupo
  • 11 марта 2023, 11:15
А почему канцпрому должно быть стыдно?
Якобы вы сделали лучше их?
  • 11 марта 2023, 11:35
у меня обе железки перед глазами. Ответ: Да! Лучше!
  • 11 марта 2023, 17:00
Выходит у вас с глазами что-то не то. Единственное, чем ваша поделка лучше, на ней нет следов времени. Во всем остальном она хуже, так как не сохранила всех возможностей оригинала. Посмотрите внимательно на оригинал и на то, что сделали вы. Замечаете то, что вы не повторили?
  • 11 марта 2023, 17:24
Вы про фигурный вырез на корпусе? типа это открывашка для пива? Тут нужно иметь в виду, что металл чинки очень мягкий. Сомнительно что-то. Я точно не знаю почему там такая форма. И в сети не нашел гипотез. Те что есть из предположений — это обрезка ниток и заточка самого кончика грифеля. Но вся прелесть в том, что как бы это не планировалось использовать — этот вырез при закрытом ножичке практически весь перекрывается держалкой. Там в оригинале и лезвия-то почти не видно. И что-то я сомневаюсь, что так и было задумано.
Про овальный-полукруглый именно на держалке лезвия — так его я не сделал специально. Если посмотреть на фотки, там получается, что средняя часть бритвенного лезвия свободна — поэтому страдает жесткость. я не написал, но при желанни можно разглядеть на увеличенных фото. На краю держалки ( где торчит лезвие) сделаны спуски как на обычном ноже. поэтому край не мешает точить карандаши, а жесткость лучше. Я и не ставил задачку сделать полную копию.
  • 11 марта 2023, 20:17
Заинтересовался и думаю, что понял откуда ноги растут. Про полукруглый вырез. Про другой вырез так и не понимаю.
Дело в том, что чинка-держалка делалась чуть ли не с 20-30 годов. А лезвия тогда были другие. У них не было центральной прорези, да и толщина наверно была побольше. И с жесткостью зажатого лезвия было все нормально. Как раз подтверждение совковой промышленности. Лезвия поменялись, а конструкцию подогнать под новые обстоятельсва никто даже не почесался.
  • 12 марта 2023, 00:45
Про вырез сложной формы вы отчасти правы, он для обрезки. Что касается формы лезвий, то нет. А повторили вы скорее УПК4, почти один в один.
  • 12 марта 2023, 02:31
Вы бы хоть картинкой пояснили что такое УПК4, Вы же наверно не «Указатель повреждения кабеля 04М» имели в виду. А поиск только его показывает. :-))))
что касается этого паза для обрезки, то да, удлиненный доступный ( и закрытый сверху для безопасности) кусочек режущей кромки конечно лучше для обрезки чем у меня сделано (пока лезвие новое даже не лучше, а без разницы), но на моем экземпляре исходника от «Канцпрома» на фото хорошо видно, что в закрытом состоянии паз перекрыт железкой «держалки». Я это и подразумеваю ( но не только), когда говорю, что эта штучка — кривая.
Я смог найти
dzen.ru/media/id/5cd56594ba577c00b3dad150/32-chinki-narodov-sssr-1936-1965-5fb2428db32163393794a234?utm_referer=www.google.com
А вы бы постыдились соперничать со слепыми и калеками. Тем более ваш винтик, имхо, колхоз. Заклепка уместнее, хотя бы не раскрутится и не потеряется
  • 12 марта 2023, 12:52
И я написал, что заклепка уместнее, Вам зацитировать? То есть, не читали.
А конкурировать со слепыми — это если бы исходник был УПК-1,2,3,4 ( Учебно производственный комбинат Всероссийского общества слепых по Вашей же ссылке). А про «Канцпром» ничего такого не сказано, да и прочие изготовители вполне конкурентнопригодны( Чинку собственной конструкции делали даже на таком гиганте индустрии как ленинградский завод имени Кирова «Электросила», тоже подмена образца, как и у Вас)
  • 12 марта 2023, 16:34
Да, но визуально то вы повторили УПК4 от «слепых», ни никак не от Канцпрома.
  • 12 марта 2023, 16:57
Я такой вариант даже не видел до Вашего уточнения. Ну, значит эта версия более правильная! :-)))
Есть какие-то основания считать что в подобных артелях на изготовлении подобных изделий работали самые здоровые и образованные? :)
Либо вовсе — взрослые ли (с опытом ли слесарки как у вас).
  • kupo
  • 11 марта 2023, 17:32
Лучше… ну очень и очень субъективное мнение. Для родителей, их ребенок, конечно же самый красивый на свете…

А за сколько часов вы её сделали?
А за сколько вы сможете её продать?
А сколько сможете сделать за день?
Сколько в итог заработаете за день?

Да, давайте сравнивать, массовое производство, минимальное по трудозатратам, упрощенное по технологии, с одним единственным экземпляром который какой то дядя Вася надфилем полдня пилил…
  • 11 марта 2023, 11:25
Хорошо что делаете руками, но стыдить промышленность не за что, это изделие прежде всего прожило долгую и возможно насыщенную жизнь, естественно что оно потеряет лоск и немного геометрию.
  • 11 марта 2023, 11:38
Дело не в ржавчине и царапинах, они изначально кривые. Не скажу что все 100%, но мой экземпляр и многие фотки в сети именно такие.
  • 11 марта 2023, 12:20
Вон кривизна вокруг оси явно появилась со временем от сдавливания корпуса. Видны места каких-то ударов сбоку. Не скажу что вся, но часть кривизны точно появилась со временем.

Точно так же можно посмотреть на какую-нибудь прошедшую войну «лейку», настоящее произведение искусства своего времени, и обнаружить кучу кривизны. Что из этого результат заводских косяков, а что пришло со временем — сегодня уже и не понять.
  • 11 марта 2023, 12:01
но стыдить промышленность не за что
Я инженер, который начало сознательной жизни прожил в СССР. Даже не знаю, что тут сказать. Конечно у нас были фантастические достижения. И есть чем погордиться. Но мне кажется, что я все время в этих советских изделиях что-то ремонтировал и дорабатывал.
На фото промышленный паяльник 36 вольт. Какой-то инженер-конструктор его разработал. Конструкция, кстати, весьма простая, тут можно посмотреть
Наверняка красиво нарисовал центральную железочку. С цилиндической внутренней поверхностью для лучшей теплопередачи. А потом условный «дядя Вася» эту железочку сделал.
  • 11 марта 2023, 12:10
Я не говорю, что у нас всё было хорошо, далёк от превознесения СССР до небес, в частности, уже прилично намучался с советскими стенами и электрикой из говна и палок. Говорю только про конкретное устройство.
  • rexen
  • 11 марта 2023, 19:33
Абаждите, но вроде как несчастные владельцы современных человейников воем воют именно что про тонюсенькие стены между соседями — когда каждое чавканье слышно. И завидуют в этом жителям даже хрущёвок.
Ну про электрику не знаю что там — вполне было на уровне других стран, может покондовее. Или вы про электронику?
Да ладно, в любом случае — спасибо хоть за то, что хоть это было. Зато всё своё было — не покупали бумагу у финов, гвозди у китайцев, а ножи — у бразильцев. Деньги крутились внутри страны, были рабочие места. Хотя, конечно, качество было соответствующее — ни одна страна в мире (США например не имеет собственного станкостроения) не может сама себя всем обеспечивать, да ещё и высокого качества.
  • 11 марта 2023, 19:55
Я как раз фотографирую квартиры под аренду и продажу, соответственно посетил на данный момент уже несколько сотен квартир, в том числе и квартиры с ремонтом от застройщика по реновации, и какие-то VIP апартаменты, и пусть не так часто, но и хрущёвки с брежневками. Плюс один из знакомых сам переехал по реновации. Так что про то, что жители новостроек завидуют сейчас тем кто живёт в хрущёвках, можете уже не рассказывать, я в курсе, что это враньё, и знаю кто у нас его распространяет, наши прекрасные «урбанисты».

Проблем в новостройках полно, начиная от неоткрывающихся окон (в смысле по проекту неоткрывающихся, плати альпинистам когда жители на них скинутся) и заканчивая запретом нормально вывести кондиционер на фасад. Но бумажные стены с замурованной дранкой придуманы отнюдь не в новостройках. И провода на люстру на полу соседей тоже. Они задолго-задолго до двухтысячных появились. Возможно за рубежом не лучше — там со старыми домами у меня поменьше опыта, хотя с недельку пожил в старом доме в Будапеште, там слышал соседей через стену на отличненько.

А так — даже по реновации вполне вменяемые стены между комнатами. При том, что это наверное самый низ из того как строят сейчас.
Жало прижимается к стенке противоположной от винта. Визуально в этом месте данная стенка вроде как цилиндрическая. Поэтому лично мне кажется что всё не так и плохо.
Сколько сейчас медесодержащих паяльников в продаже, которые можно было бы «доработать»?
  • DrBOBAH
  • 11 марта 2023, 11:27
Откуда у людей столько свободного время? Всегда интересно было.
  • Leoniv
  • 11 марта 2023, 11:49
Свободное время — это очень хорошо и правильно. Человек должен так организовывать свою жизнь, чтобы это время было. Иначе он плохо организовал. Другой вопрос — на что его потратить. Тут уже требуется некое чувство вкуса.
  • 11 марта 2023, 12:16
У людей или пенсионеров? :-)))
  • 11 марта 2023, 12:21
А пенсионеры уже претендуют на звание сверхчеловеков, оторвались от народа?
  • 11 марта 2023, 13:37
странно даже, про сверхчеловеков или это юмор? Доживете до пенсии — вот тогда и пошутите. :-)
  • 11 марта 2023, 15:30
В мои годы уже не дожить — отодвигают всё быстрее.
  • 11 марта 2023, 13:26
Столько — это сколько?
А чем должен человек заниматься в свободное время?
  • 11 марта 2023, 13:37
А чем должен человек заниматься в свободное время?
Фотки лайкать.
  • jek_007
  • 11 марта 2023, 11:44
Был такой золотистый станочек. Отец подарил перед призывом. Пережил армию, военный институт и пять лет службы. Отломился винт.
Артель Канцпром выполняла план, качество там даже не на втором месте было, к сожалению. Аккуратно обстукивать на оправках некогда было, поэтому у автора и получилось то же самое, но гораздо лучше.
stump хорошо вышло, глаз радуется. может свой Т — образный станок осилите? :)

з.ы.: когда кто-то там, что-то говорит про низкое качество советской продукции, хочется ответить: дружок, не забывай что эту продукцию «делал» твой отец или дед.
  • 11 марта 2023, 16:30
Типа отец или дед не умели брак похлеще нас фигарить.
Скальпель же медицинский был лучшим инструментом в СССР для заточки карандашей…
  • 11 марта 2023, 14:32
Не только, я хорошо заточенным всю жизнь с тонкого МГТФ изоляцию снимал. Минусов не надо, что проволочки подрежутся и обломятся. Руки у всех разные.
  • ushas
  • 11 марта 2023, 15:07
Опасной бритвой Спутник в своё время карандаши точил.
А теперь представьте что вам их нужно сделать 100 штук за час. Иначе выговор с занесением.
  • 11 марта 2023, 15:23
100 штук в час — 800 штук в смену — это уже промышленное производство, на котором уже должна быть технологическая оснастка — вырубной штамп, гибочный пресс и как бы не автомат подачи заготовок.
  • 11 марта 2023, 15:26
Не знаю, в курсе ли Вы, но в СССР грамотный работник никогда не делал больше чем нужно, кроме всяких неадекватных стахановцев. План нужно было перевыполнить на 1..5% ( премия), если больше, то расценки снижали — зарплата уменьшалась. Если бригада — то таких «передовиков» могли и перевоспитать ( в раздевалке после смены). Это, конечно, беда была нашей советской страны!!!
  • 11 марта 2023, 16:31
Я насколько знаю, не расценки снижали, а норму повышали — но тут, полагаю, как где.
Это я к тому, что задача стояла не качество сделать, а количество. На 100% уверен что каждый работник завода мог бы сделать продукт не хуже вашего, но такой задачи перед ними не стояло.
  • meron
  • 11 марта 2023, 19:11
Зависело больше от людей и руководства. У нас это называлось «работа на кладовку». Делали норму плюс количество на соцсоревнование плюс перекрыть брак плюс «на кладовку». Вымпел был квартальный. Если норма проходила по ОТК можно было рассчитывать на пару отгулов в месяц если «затарил кладовку». Передовикам было не очень удобно могли в любой момент навесить практикантов или отправить по ПТУ. На передовиков тоже была норма. Было при Черненко.
Да оно и не нужно было, нужно было выполнить план. Вот делаете вы стахановскими темпами гусеницы для танков, а другой завод делает танки в обычном темпе. Куда излишек гусениц девать? Происходит затоваривание склада. Одни неприятности от этой вашей «стахановщины».
  • vovbel
  • 11 марта 2023, 15:53
stump, тиски у Вас зачётные(у меня такие же), советую шайбу вложить перед затяжным винтом, что бы ручка затяжки не заедала… Ваша работа прекрасна… руками умеет не всякий!..
  • AlexA42
  • 11 марта 2023, 16:13
Могу ошибаться, т.к. не застал, но по-моему вот эти чёрные советские лезвия не для бритья были, а специально для канцелярии — они толще и жестче, и не так быстро тупились при использовании не по прямому назначению. Надо было свою чинку под кусок канцелярского ножа делать, они прочнее бритв.
  • smim
  • 11 марта 2023, 16:26
эти чёрные советские лезвия не для бритья были
Совершенно верно. Ими и не возможно было бриться. Они и были аналогом канцелярского ножа того времени.
  • Olkan
  • 13 марта 2023, 10:43
Нева, Балтика… Ничего, кроме них и им подобных для бритья не было. 10 лет ими брился, пока не стали доступны лезвия из нержавейки.
  • 11 марта 2023, 16:39
в тексте же ссылка есть. «Нева» для технических нужд. Написано что и сталь и толщина были другими.
Спасибо за идею про лезвия от канцелярских ножей, давно пользуюсь :-)))
Технология изготовления аналогичная:
А дату для потомков поставили? А лет через 100 очередной обзорщик скажет, как же криво предки делали))
  • 12 марта 2023, 00:16
:-)))
  • Rzzz
  • 14 марта 2023, 00:54
Где-то в полном СССР-е появились уже лезвия «Восход», которые вроде бы по лицензии Жилетта были. Вот они ужи для бритья хорошо подходили, у меня батя ими пользовался. Потом уже стал иногда Schick настоящий появляться в магазинах.
  • nsn
  • 11 марта 2023, 17:15
Мёртвые сраму не имут.
  • rexen
  • 11 марта 2023, 19:37
Ух ты! На Муське можно картинки в ряд, оказывается, размещать? Что-то я не часто такое вижу. В основном — вертикальные простыни от любителей накидать десяток мегабайт в хату читателям (привет энтузиастам, фоткающим весы и штангенциркули — типо мы на слово не поверим, сколько там очередная флешка весит и занимает).
  • 11 марта 2023, 20:07
на форуме муськи есть ветка про новый визуальный редактор. На него переключиться нужно. Но я должен сказать, что там не так все хорошо с этими картинками, все куда-то норовит убежать. Я помучался и в конце стал по старинке все в один ряд…
Чувство стыда было неведомо советской промышленности…
  • sunpp
  • 12 марта 2023, 03:13
чувство стыда неведомо также и современному производителю, который клепает красивое недолговечное, неремонтопригодное дерьмо
  • jjetsku
  • 12 марта 2023, 23:41
Современный производитель клепает всё что угодно: от дерьма уровня «макет вещи» до великолепных шедевров, только деньги плати.
Хочу дешевый ключ — иду покупаю самое дешёвое в ближайшем магазине, хочу самый лучший — иду покупаю Jonnesway, Gedore, Wiha, Knipex.

А вот купить что-то хорошее в советское время — это был прям квест, зачастую за пределами «оазисов цивилизации» типа городов 1 категории снабжения в принципе нерешаемый.
Предположим, я съездил «на северА» и ударным трудом заработал две тыщи рублей. Как мне теперь купить домой холодильник Сименс, Панасоник, да хоть Розенлеф (который не очень удачная копия сименса)?
  • sunpp
  • 13 марта 2023, 02:34
мда… Вы превратно поняли мой посыл. Словосочетание «запланированное устаревание» Вам что-то говорит?
«В 80-е объемы производства МЗХ достигли 800 тыс. штук, а поставки на экспорт 60 % от выпуска. Красноярский завод при такой же мощности до 30 % холодильников «Бирюса» поставлял в страны Западной Европы. Сотни тысяч холодильников в год («Минск», «Бирюса», «Саратов», «ЗИЛ») поставлялив разные страны мира под советской маркой «Snow Cap» (Снежная Шапка). Впервые эта экспортная марка была использована на компактных (типа «стол») холодильниках и морозильниках «Бирюса» при поставках в Англию, после успешных исследований представителями Красноярского завода потребностей рынка этой страны.»
М?
Она тогда хотя бы была…
  • Corvair
  • 12 марта 2023, 06:17
Одно дело сделать единичное изделие с фактически неограниченным временем, другое дело гнать неизбежный при поточном и причём явно полкустарном производстве план. «Артель» лично у меня ассоциируется только с конкретным лоутеком.
Я вот такой покупал. Можно и обычное лезвие зажать — проверено. ссылка
  • rmrf
  • 12 марта 2023, 13:47
это же для электроплиты с керамической поверхностью «шкрябалка» — пролитый и пригоревший кофе снимать ))))
  • 12 марта 2023, 16:20
заказал, жене подарю на 1 Мая. :-)
Кстати, по ссылке из топика, где про «Неву» для технических целей, там же автор ссылается на Авито. Продают пачками по 100 штук, 250 рублей.
Лота на Авито таких две штуки. В красненькой и синенькой пачках. Продавец, судя по имени и телефону один и тот же.
чтобы не давать ссылку на Авито даю поисковые фразы:
1. Neva razor blade ussr, жилкорез, нева
2. Лезвия нева, нева, лезвия, шпонорез, жилкорез
Не уж-то я такой старый.
В моём детстве такое лезвие называли — мойка.
Никто не упомянул…
  • Davinci
  • 14 марта 2023, 18:25
если, что в него можно лезвие от современного строительного ножа воткнуть или канцелярского
  • sav1812
  • 14 марта 2023, 23:31
Воткнуть не получится, только вставить…