Строим безумный дом. ESP8266 — безумно дешевые кирпичи.

Для начала — предупреждение. Мне лично умный дом не нужен. Какие-то его элементы в хате имеются, но не особо заметны. Икеевская подсветка под кухонными шкафами с Zigbee удачно замаскировалась под обычное дистанционное управление. Управление подъемными воротами вполне допустимо — гаражом супруга не пользуется, поэтому ей все равно. А вот подогрев полов в душе ее уже допекает — расписание нагрева и прочие плюшки устанавливаются телефоном через Bluetooth, и это ей уже не нравится. Поэтому дальнейшее повествование имеет больше теоретический характер — а вдруг кому-то надо?

В нынешнее тяжелое время самым дешевым и легко приобретаемым микроконтроллером, пожалуй, является ESP8266, о нем речь и пойдет. Вернее, как сделать какие-то элементы умного дома самому, не прибегая к программированию — просто нащелкаем мышом все, что нам надо.

Основой дома будет Home Assistant — наверно, самая удобная платформа для расширения.
У нее есть возможности установить аддоны — этим и займемся для начала. Понадобится ESPHome. Заодно установим и Terminal & SSH — в жизни пригодится.

Теперь нам нужно прошить ESP8266 — первый раз это придется сделать при помощи проводов, все дальнейшие модификации можно будет выполнить через WiFi. Для программирования понадобится преобразователь USB-serial, но это описано на каждом углу.

У меня имеется программатор с пого-пинами, который позволяет запрограммировать не запаянный модуль ESP-12 или уже впаянный. И еще полезный адаптер, который по сравнению с распространенным на Али, имеет все необходимые компоненты и даже кнопку сброса. При этом он еще и немного уже. Можно завидовать :)

Программное обеспечение для прошивки не понадобится вообще, все делается через броузер, поддерживающий USB. Google Chrome вполне пойдет. Заходим на сайт web.esphome.io и следуем инструкциям — устанавливаем первоначальную прошивку и конфигурируем устройство под свою сеть.

Не забудьте перед программированием перевести ESP8266 в режим загрузки, если у вас вместо программатора простой преобразователь и кнопки. И сбросить после программирование — иначе установить сеть не получится.

Теперь наше устройство видит роутер и его даже попинговать можно.

Теперь можно вытащить наш модуль из программатора и запаять в плату — загружаться программное обеспечение будет через WiFi. С таким источником питания, что я использовал и монтажом лучше модуль считать не изолированным от сети со всеми вытекающими последствиями.

Супер-пупер реле собирается строго из того, что нашлось в хламе. А нашелся дешевый маломощный преобразователь с Али, понижающий преобразователь — их продавали пучками на e-bay еще в то время, когда Али и не существовало. Пара самых заурядных реле, датчик температуры DS18B20, который наверняка завалялся у каждого уважающего себя Плюшкина. Ну и датчик движения — тоже частый гость в хламе.

Но нашего устройства нет в списке! Не беда, добавляем:

Меняем автоматически присвоенное малоинформативное имя на что-то другое.

ESPHome создает для нашего устройства файл, который пока ничего не делает, но может выдать лог. Что этот файл значит — даже не спрашивайте, это, наверно, какое-то колдунское заклинание.

esphome-web-179fe4.yaml

ap:
    ssid: "Esphome-Web-179Fe4"
    password: "bgHP6dGKz9rn"

captive_portal:

Создаем новое устройство в Home Assistant.

В конце этого файла добавляем первую функциональность — наше первое реле

inverted: no

И случилось чудо — появилась кнопка для управления реле и она даже работает!

На радостях добавляем еще одно реле:

icon: mdi:power-socket-de

Иконки для устройств, если рисуемые по умолчанию не устраивают, берем отсюда.
Просто пишем строку с наименованием иконки
остальное произойдет само.

Добавим еще и пищалку за компанию, но ограничим время пищания, дабы сильно не доставала:

pin: GPIO13
    id: buzzer
    name: "Buzzer"
    icon: "mdi:bullhorn"
    on_turn_on:
    - delay: 1000ms
    - switch.turn_off: buzzer

Теперь добавим измерение температуры, у вас же завалялся ненужный DS18B20?
Для начала, нам нужен адрес имеющегося у нас датчика.
Добавляем в yaml файл вот такие строки

update_interval: 5s

Теперь можно посмотреть лог с адресом

и добавить термометр:

sensor:
  - platform: dallas
    address: 0xba00000013d74228
    name: "Relay temperature"

— Сама меряет, — сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю, — было бы что мерять.

Ну и под конец, делаем, как казалось, самое простое — подключаем датчик движения:

binary_sensor:
    pin: GPIO4
    name: "PIR Sensor"
    device_class: motion

Но не тут-то было! Этот датчик отказывается работать рядом ESP8266, реагируя на помехи от WiFi, а не движение.
Плата модуля разведена как попало, никто помехами не озабачивался, никаких сплошных земель и даже конденсатор стабилизатора напряжения, которому полагается стоять около ножки микросхемы, стоит черти где.
Ставим конденсатор рядом — не помогает. Добавляем интегрирующий конденсатор — как-то все это стало работать. Но вообще, судя по интернетам, народ просто избегает ставить такие датчики рядом с ESP8266.

Полностью yaml файл выглядит вот так:

esphome-web-179fe4.yaml

binary_sensor:
    pin: GPIO4
    name: "PIR Sensor"
    device_class: motion

Все, на первый взгляд, работает и датчик можно добавить на основную страницу. Как и было обещано, магия случилась безо всякого программирование.

Естественно, такой модуль жрет, как не в себя — средний потребляемый ток ESP8266 около 70 мА, от батарейки подобный модуль не запитаешь.
А как сделать модуль, который будет работать от батарейки в течении года-другого, я опишу в следующий раз, если это кому-то интересно. Но там без программирования уже не обойдешься, хотя с имеющимися библиотеками это очень просто. Но есть нюансы, баги и фичи, которые нужно обойти. Как это сделать — нормального описания я нигде не нашел, пришлось думать :)
Отличная статья! Спасибо!
В квартире тоже HA с основными компонентами на ZigBee и тоже столкнулся с проблемой что включатели с алиэкспресса жрут батарейки как не в себя, хотя в тоже время икеевский диммируемый включатель работает от одной батарейки живет уже год без замены, при этом им пользуются гораздо чаще…
  • 05 марта 2023, 09:57
Кнопочки от MiHome по три-четыре года живут от таблетки.
https://aliexpress.ru/item/item/1005004775066234.html вот такие живут как то подозрительно мало :( каждые 2 месяца приходится менять :(
  • 05 марта 2023, 10:13
Под тую много китайского подвала, да. https://aliexpress.ru/item/item/1000008298004.html нормально живут.
Нужны были квадратные и 1,2,3-клавишные…
  • 05 марта 2023, 13:50
Тоже есть под михоум. Но я использую в основном кругляшки.
А батарейки не с али брал? Я на это попался. Батарейки с ленты живут уже несколько месяцев
Вот моё описание. Думаю нормальное :)
mySKU.me/blog/china-stores/90950.html
Контактный датчик все сильно упрощает :) Хуже с датчиками температуры, например.
Если датчику температуры нужно просыпаться раз в час или полчаса, то моя конструкция с таймером тоже подойдёт.
Не совсем так — надо просыпаться раз в минут десять и проверять температуру. При этом wifi не включать, если изменение температуры незначительно. В таком режиме потребление 15 ма и время работы миллисекунды. Если температура изменилась, тогда включить сеть и сообщить, куда следует :) Ну и раз в час сообщить, что живой и уровень батареи.
Легко, можете и так.
Ещё можете посмотреть ESP-Now протокол.
Конечно, можно. Да уже и сделано, собственно :) Правда, с москито.
  • 05 марта 2023, 09:56
Сейчас вместо ESP8266 лучше брать ESP32-C3 — больше выводов, меньше энергопотребление, современней.

• 06 марта 2023, 11:56
Или даже вот это ESP32-S2. На Али продаются поддельные ESP32-S2FN4R2, в которые ставят чип ESP32-S2FH4 без PSRAM. Но эти платки продаются за 150 руб, что за такие характеристики вообще огонь. https://aliexpress.ru/item/item/1005004609057820.html

• fafhrd
  • 06 марта 2023, 14:26
5Ghz эти ESP32 могут?
  • 06 марта 2023, 14:33
Не, не могут. Только старшие версии, у которых другая цена.
Не могут
Но разве нужно? У 5Ггц и «пробиваемость» хуже, да и лучше оставить 5Ггц целиком ноутбукам и смартфонам
  • 05 марта 2023, 10:42
wifi-iot.com/ — интереснее и многое уже сделано — просто выбрал нужное, нажал скомпелировать и обновилось по воздуху…
Для более менее серьёзной конфигурации необходимо приобретать лицензию на каждое устройство. Стоимость 150 рублей.
  • 05 марта 2023, 12:53
когда было по 100р еще набрал прозапас))) надо же как поддерживать проект — самому рожать код код разные задачи — мало кто способен…
Просто один раз сесть и решить эту проблему. У меня заняло пол года. В пандемию. Сидел и время от времени решал эти задачи. Нашёл лучшие библиотеки. Отточил по отдельности код, для MQTT с QoS 0,1,2. Код для OTA, для управления пинами из web. И остальное, чем пользуюсь. И теперь, когда куча шаблонов, не составляет труда взять необходимое, собрать воедино. И этот код, почти весь, подходит и под ардуины, и для ESP8266, и для Esp32, и для Esp32 C3, и, уверен, будет подходить и к тому, что там ещё придумают в будущем, потому как святая Arduino IDE менее v2.0 много с чем совместима.
  • 05 марта 2023, 14:08
@рожденный ползать летать не может@
это у вас есть полгода решать проблему, у меня другая работа и есть чем полгода заниматься.
можно всегда изобретать колесо заново, а можно взять готовое решение, пусть заплатив немного.

лично у меня руки из другого места растут в плане программирования и приходится танцы с бубном исполнять пытаясь решить автоматизацию с «готовыми решениями» — мажордом не получилось, пытаюсь хомасист победить — устал уже как слепой котенок тыкаться((((
решения от производителя работают в моем зверинце сносно (зонт, агара, михоме, хомбридж, соноф, евлинк), НО хочется отвязаться от инета…
Понятно. Если есть чем заниматься, то логично купить готовое решение. Я вот никогда не буду переобувать машину на колёса другого сезона сам, хотя там делов на 15 минут.
В вашем случае, когда сам «нихочу» есть готовые решения, как сяоми — бюджетные. Но они вас не устраивают. Есть другие решения — кто-то сделает это за вас, но с вас деньги.
Каждый выбирает своё. Но, имхо, если человек не гуманитарий, то иногда имеет смысл расширить кругозор и занятся програмированием — мозг начинает работать, даже рассохшийся.
Если человек гуманитарий..., то моё мнение, как технаря, — выхода уже нет. Но гуманитариев, как правило, вообще не интересуют эти «умные дома».
  • 05 марта 2023, 15:01
В вашем случае, когда сам «нихочу» есть готовые решения
у меня не «нихочу», а не могу(( готовые решения есть, но не все как хочу — палка о двух концах.
Есть другие решения — кто-то сделает это за вас, но с вас деньги.
все обсуждаемо))))))
Странно, вы технарь, и в то же время, как истинный гуманитарий не хотите менять колеса на своей машине. А кто за вас проверит тормозные диски, колодки, и пыльники на ШРУСах? :)
Для меня это грязная работа. В прямом смысле. Не хочу пачкаться.
У меня пару раз рвали шпильки и гайки, в канадском сервисе и за большие деньги. А это верный путь в ящик.
Если колеса сам несёшь из своего гаража к авто, чтобы поехать на замену, то заменить с нормальным гидравлическим домкратом и ударным dewalt-ом на откручивание и ручной обтяжкой на зажим — плёвое дело.
Грязно, только если не одевать латексные перчатки.
Ну вот. У вас есть ударный девалт, гидравлический домкрат, перчатки. Возможно, рабочая одежда, достаточно места на парковке. А у меня нет и не надо. Я выбрал ехать в сервис, мне всё проверят, почистят, смажут, глянут балансировку, по необходимости перекинут местами, а я пока кофе попью.
Но у меня есть ноут, кучка всяких контроллеров, датчиков..., и, образно, пока такие как вы возитесь с колёсами, такие как я пишут для вас прошивки. Да, так работает экономика, вы мне, я вам, и каждому своё.
А между тем, и первым и вторым существует помощь — куча руководств, видео обзоров, готовых решений.
Я выбрал ехать в сервис
А потом, когда колесо отвалится, окажется, что на сервисе ничего не делали, пока вы пили кофе. Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Да и делов там на пол-часа в перчатках.
такие как я пишут для вас прошивки.
Странно, я успеваю и колеса менять, и в контроллеры с датчиками :) Может потому, что кофе не пью?

• 07 марта 2023, 08:09
"— Сёма, вы таки знаете, если бы я был королём, то жил бы лучше чем король.
— Это почему?
— А я бы ещё немножечко шил."

;) :)))
ударным dewalt-ом
Да и с обычным крестом, если с головой, то совершенно не в напряг.
У меня пару раз рвали шпильки и гайки
Нет, у меня такого небыло. Новый автомобиль, нормальный сервис, теперь уже знакомый шиномонтажник в этом сервисе. И просить не надо, и следить, все нормально делает. А после пары раз чаевых, он не только мыл колёса перед укладкой в пакет, но и потом вытирал их и сушил сжатым воздухом. Все погрузил, чисто аккуратно. И никогда за 6 лет не тявкнул «да какой м… дак это тут натворил», потому как знает, кто до этого занимался.
Да, у меня такая доверенная точка была до переезда.
Теперь тихий ужас.
PS: я вижу как усеяны обочины на трассах гайками и болтами колесными — ужасаюсь.
  • 07 марта 2023, 01:57
В каком-то «фильме ужасов» живёте? :)
:-)) эх технари, технари — нету у вас поэзии "… а вы ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?"
  • dansar
  • 06 марта 2023, 17:36
ESPHome поддерживает значительно больше оборудования, можно реализовать свою хитрую логику через скрипты.
Если не хватает скриптов, можно сделать лямбда-вставки на C. Только, если уже пишешь вставки на C, то зачем нужны эти wifi-iot и esphome?
Плюсы wifi-iot я вижу только в возможностях конфигурации вебстраницы для отображения данных и управления и в наборе вебсервисов.
  • 06 марта 2023, 22:56
Только, если уже пишешь вставки на C
в этом и дело, На базе wifi-iot можно вообще не уметь ни чего писать и получить результат.

ЗЫ сейчас пытаюсь настроить НА и не умея писать достаточно сложно решить задачу, если нет готового решения((((((
Нужно привязать счетчик ФОБОС, есть API для него, НО абсолютно нет понятия как это сделать((((((
  • GreySP
  • 05 марта 2023, 11:25
Не понимаю, зачем использовать одноканальные Wi-Fi, которые заставляют постоянно переключаться для нормальной работы гаджетов, когда можно напичкать сколь угодным числом Bluetooth датчиков и реле, с той же дальностью и большей экономичностью. Про простоту подключения и программирования даже сравнивать не буду.
Почему bluetooth, а не zigbee? И в чем простота программирования, часто видели прошивки под bluetooth?
  • GreySP
  • 05 марта 2023, 12:27
Поизучайте модули JDY серии (к примеру JDY-24M или JDY-40) их целая линейка. Расстояние 12-160 метров, если этого мало, делаете сеть. Как правило программируются через АТ+ командами по воздуху (есть исключения). Число подключений к любому современному смартфону в теории до 265 модулей. Могут общаться между собой. Конкурентов в уровне потребления энергии почти нет или очень мало. И это не реклама, а опыт из собственных «шишек». Но у каждого свои задачи и требования. Автор молодец, уже за то, что не поленился описать, свою наработку, за что естественно плюс!
Поизучайте модули JDY серии (к примеру JDY-24M или JDY-40)
Так это трансивер, без микроконтроллера бесполезен. А прошивки готовые для этого вы видели, чтобы с интеграцией в умный дом были? И что с защитой в такой сети?
  • sim31r
  • 05 марта 2023, 12:06
Думаю можно поставить репитер Xiaomi мелкий за 10$ и он создаст отдельную сеть, которая будет работать со всей этой мелочью и уже репитер будет подключен в основную сеть.
Экономичность вообще не проблема, умные лампочки и светильники имеют питание сетевое. Датчики температуры раз в час подключаются и особо не тратят энергию.
Про простоту подключения и программирования даже сравнивать не буду.
Вообще-то WiFi стандарт, а то самоделки которые только разработчики и подключат. Сам заказал поиграться JDY-40
посмотрев обзор, но вряд ли на них будет отдельная подсеть в доме на постоянной основе. На ESP32 все же круче.
Ну вы теоретик, не иначе. А вот попробуйте и поймёте.
А эта система умеет сама по себе, без всяких дополнительных настроек управляться из интернета?

А то есть «умная розетка», которая управляется программой с интернета «e family clioud». И также нашёл статью, как её перешить в любую другую систему. Но вопрос с управлением по интернету во всех этих самодельных системах или решается сложно, или вообще не описан, как в этой статье.
Через всякие телеграмы, vpn'ы, tor, пробросом портов и прочие изощрения.
Без «всяких дополнительных настроек» безоблачные решения будут работать только в локальной сети.
  • sim31r
  • 05 марта 2023, 12:08
Через Телеграм можно, непонятно извращение это или нет )
  • 05 марта 2023, 12:10
Никаких проблем прикрутить ddns (если Ip белая статика то и он не нужен) и пробросить вебморду Home Assistant, а если хочется доп безопасности то есть traefik auth middleware.
Если не хочется светить вебмордой то есть tailscale vpn который поднимается где угодно в 1 клик и дает доступ к локальной сети.

В общем вариантов полно.
Никаких проблем прикрутить ddns (если Ip белая
Если… Таких «Если» не встречал уже лет 10. Если можно продать услугу «Белый статик IP», то зачем его давать бесплатно?
  • 05 марта 2023, 17:24
Крупные провайдер не дают, мелкие еще вполне успешно выдают бесплатный белый IP. У крупных кстати стоит дешево, при желании можно reverse proxy намутить на арендованном сервере
  • 05 марта 2023, 23:44
Мне Ростелеком много лет не давал — мол, проблема с выделенными IP в нашем крае — я уже и думать об этом забыл, обошёлся другими решениями. А на днях что-то вспомнилось, и я позвонил просто «интереса ради» и «на удачу». И оказалось, что да, уже дают, и очень охотно, и вот прямо сейчас, немедленно. мальчик был готов мне подключить «белый» IP адрес всего за 100 рублей в месяц. :)
И было даже очень жаль, что теперь он мне и на хрен не сдался… :)))
Адрес, не мальчик. ;) :))
  • 06 марта 2023, 10:42
Видимо микро провайдеры это отдельный плюс. Гигабит ( честные 600-800/600-900) + белый Ip за 500 рублей в месяц.
  • 06 марта 2023, 10:54
Ну, в моих краях о таком счастье даже и не слыхали, так что «кушаем, что дают». :))
Это если конкуренция есть. У меня в колхозе единственный микропровайдер: честные 50мбит — 490р, белый ip 150р. Поэтому мой выбор — vps.
  • pusik
  • 07 марта 2023, 13:52
Понимаю. Мальчик нахрен сдался.
  • 07 марта 2023, 14:17
В некоторых случаях даже дешевле поднять VPS с блэкджеком и шлюхами с реверс-прокси и своим впн, чем купить белый ip. Сам с этим столкнулся.
  • 06 марта 2023, 00:29
И «дешевле», и, как выяснилось в моём случае, даже с лучшим результатом… :)
А у меня провайдер бесплатно даёт белый IP, надо только им позвонить или написать.
А есть гайд как запустить tailscale на keenetic?
На HA легко делается, там даже плагин есть, а на роутере не смог.
Ну для тех, у кого серый ip за NATом с помощью сервисов keenetic можно тоже доступ обеспечить к морде HA.
  • 07 марта 2023, 09:01
Главный вопрос тут в том что роутер не особо предназначен для таких задач, но если на нем раскурить докер или есть доступ к линуксу то tailscale можно поднять без проблем, туториалы есть в интернете, их никто не прячет.
  • 05 марта 2023, 11:46
С батарейкой на борту есть, https://aliexpress.ru/item/item/4000429110448.html
Но мне удобнее жить в глупом доме
Но мне удобнее жить в глупом доме
Живя с умным домом привыкаешь. Потом приезжаешь к тёще/родителям/гостиницу и начинается… Зашёл в туалет..., непонятки.., ага, вышел, включил свет, перезашёл ещё раз. Ночью приспичило, идешь полусонный, включаешь свет, а он яркий как днём в глаза тебе как засветит, и весь сон разгулялся. Идёшь на кухню.., а там чайник холодный, да ещё и для газовой плиты.., ок, поставил, сидишь ждёшь с непривычки. Пришёл в спальню вечером — чёт не комфортно… А дома то автоматом вечером провертивание, приглушённый свет, ниже температура.., блин, открыл окно, сидишь проветриваешь, потому что привык, потому что по другому уже не уснёшь.
Ну и эти фобии и самоуспокоения… Дома плохо себя чувствуешь, глядь на температуру/влажность/ показания СО — норм, и на душе легче. В гостях глядь в стену.., и непонятно что не так.
Диссонанс по размещению мебели на полу. Смотришь и думаешь, ну как, зачем? робот пылесос же застрянет не проедет… А у них и нет никаких роботов…
  • 05 марта 2023, 15:04
Система вентиляции настраивается и работает не требуя ничего кроме замены расходников. Зачем мне куда то лезть и смотреть что там происходит. Оно работает автономно.
Чайник давно заменён термопотом, он тоже автономен.
Просто детство прошло давно и попонтоваться перед пацанами игрушками нет никакого интереса. Если задача жизни обратиться в тушу на диване тыкающей в экран сардельками, то тут возможностей полно, только плати.
Все приблуды с выходом в инет имеют дыру в безопасности и критичные вещи должны быть только локально. Вариантов когда счастливый обладатель навороченого управления отоплением приходил в баню или в холодильник, плюс к этому космический счёт за электричество, насмотрелся. Пацану на уроке от скуки ломануть пароли на вход и поразвлекаться с настройками отопления занятие весьма увлекательное и время не бездарно потрачено на пребывание в школе.
  • 05 марта 2023, 15:26
Более того, «все приблуды», работающие через радиоканал — «дыра» ещё большая…
Ну с wifi варианты пока есть. С zigbee тоже проскакивали прецеденты. А вот bluetooth уже сломали? Я просто не в курсе. А то у меня замок входной двери по bluetooth управляется.
Входные замки работает по-другому, дополнительно програмная защита и ограничения для автоматизаций.
Где надо, китайцы делают. С таким замком проще будет «ломом».
Я спросил потому, что читал, если не ошибаюсь, как sav1812 однажды предложил своему товарищу на спор сломать любой протокол, и его товарищ отказался. Вот и волнуюсь, а вдруг sav1812 уже сломал мой замок.
  • 05 марта 2023, 23:12
Вы ошибаетесь: я никогда и никому не предлагал «сломать любой протокол» — я слишком умён (без ложной скромности, в данном контексте ;) ) и слишком ленив (100500! :)) ) для такого глупого и бессмысленного «подвига».

Но я утверждал и продолжаю утверждать, а «вживую» — и демонстрировал кое-кому, что любую «умно-домашнюю» систему с таким ненадёжным каналом передачи данных, как радиоканал, да ещё и с известным и очень ограниченным набором диапазонов частот и частотных «каналов», достаточно легко «сломать» — и даже без кавычек! — имея под рукой набор широко известных и ещё более широко доступных радиомодулей и микроконтроллеров.

Злоумышленнику нет нужды, в общем случае, «влезать» в ваш протокол обмена — достаточно соорудить «на коленке» свою собственную «систему РЭБ» и тупо «задавить» всю вашу псевдо-«умную» автоматику дома, лишив её возможности обмена данными и, как следствие, управления домом и функционирования «в принципе». :)

А если ещё и слегка побороть свою лень и замаскировать работу этой «РЭБ», переведя из режима «тотального подавления» в режим постановки псевдослучайных помех с достаточно разнообразным и «протяжённым во времени» алгоритмом смены поведения — вы нескоро поймёте, если вообще поймёте, «где тут собака порылась». :))

Всё необходимое для этой РЭБ продаётся на «Алишке» и, в большинстве своём, использовалось когда-то или используется и сейчас для построения той иллюзии, что вы почему-то именуете «умным» домом… ;) ^:))
Значит я вас с кем-то спутал, извините. Помню пост от человека, который предлагал поспорить на деньги с товарищем, у которого беспроводные датчики, что он его систему сломает, а тот не согласился.

Насчет РЭБ: давным-давно существуют системы, которые пингуют друг-друга, и при отсутствии пинга та, которая может, отправляет тревогу. Да и РЭБ-атака — это прям когда криминал-криминал. Угон машины там… А ко мне в дом при желании можно зайти за 10 секунд с помощью кирпича в стекло. И ну и что, что лицо этого милого человека уже улетит ко мне в телегу? В 99 случаях из 100 этому человеку будет на это по барабану. А РЭБом что он сделает? Погасит мне возможность дверь открыть? А зачем ему это?
Так-то провода тоже можно точно так же от питания отключить из-вне. У меня на столбе висит щит с автоматами — щелк и готово(другое дело, что включится бесперебойник). Но ведь в любом случае есть всегда аварийный способ открыть дверь, включить свет руками и что-там еще надо сделать. Я вот тоже заложил при строительстве почти 6км utp, но по факту сейчас практически везде висят zigbee.
  • 06 марта 2023, 00:25
А может, и не спутали. :)

Была тут у меня такая дискуссия в прошлом или позапрошлом году. :))
Только я не обещал и даже и не думал ломать те или иные протоколы — я, в контексте разговора о том, что использование в домашней (и не только) автоматизации радиоканалов существенно снижает надёжность всей «системы» автоматизации псевдо-«умного» дома, и критически повышает её уязвимость, брался показательно нарушить работу такой системы дистанционно, до неприемлемо плохого уровня её функционирования. :)
Ну, это уже совсем другая история. :)
Говорить об этом можно много, но я просто исхожу из того, что если это возможно в принципе — такие возможности надо изначально стараться исключать, в идеале, либо уменьшать до предела.

Я же вёл и веду речь о надёжности таких систем и необходимости их проектирования с учётом возможных атак на инфраструктуру системы в целом. А радиоканал — это «тонкое место» и «дыра», закладываемая изначально, самими разработчиками.
У меня — нельзя. :)
Без физического вторжения и взлома — никак. И да — резервирование и сигнализации всегда предусматривались изначально.
Конечно же, есть. Но дверь не открыть дистанционно, из соседнего дома, кустов за забором или «случайного автомобиля», припаркованного неподалёку. :)
И вскрытую дверь видно сразу, а помехи работе систем дома, поставленные более-менее «с огоньком», а не «тупо в лоб, на подавление», доставят хозяину массу проблем и могут не быть обнаружены очень долгое время — вплоть до никогда.
Вангую ошибки исходного проектирования, начиная с постановки задачи… :)
У меня — нельзя.
Мне сложно представить такую ситуацию. Если только у вас автономка. Кстати, что? Панели? Своя ГЭС? Ветряк? Может несколько ритэгов? А, не дай бог, пожар? Пожарные же первым делом напряжение отключают, а у вас невозможно.
Вангую ошибки исходного проектирования
Ну и не без этого тоже. В процессе стройки некоторые помещения поменяли свою функциональность. Имеет место одно механическое повреждение(кабель в земле), которое перекладывать очень больно. Некоторые вещи с течением времени оказались просто избыточными. Но, в основном, личная эволюция. 13 лет назад думал, что вот сейчас ворвется в мою жизнь перспективная шина 1-wire, и я везде навтыкаю устройств. На сегодняшний момент 18b20 — это все, что я от нее использую. Ну и приоритеты поменялись. Элементарный кейс по включению света по датчику движения сводится к установке zigbee выключателя в штатное место и датчика движения на любую полку. И управляй светом хоть через алису, хоть с телефона, хоть автоматом, хоть физической кнопкой(даже если сервер ляжет). Нет, можно было бы привязать к Астре ардуину, и выключатель как-то привязать к этой же ардуине, но это потребовало бы совсем других затрат. Да и сходу как-то не приходит в голову решение параллельной работы физического выключателя и дистанционной схемы.
Вы поймите, я не против проводов. Более того, был яростным адептом проводов раньше. Но прогресс не стоит на месте, и многие вещи сейчас делаются в разы проще и дешевле.
  • 06 марта 2023, 11:13
Если только у вас автономка. Кстати, что?
Вы не допускаете возможности устройства нормального резервного питания, обеспечивающего «жизнедеятельность» критичных цепей на заданный срок — существенного больше обычных для UPS 5-15 минут?? :)
Ну, вы бы ещё прямой ядерный удар вспомнили… ;)
И, кстати, вы ещё помните контекст, в котором я упоминаю провода? ;)
Это каналы передачи данных, в первую очередь. Но и о резервировании питания, конечно, забывать не стоит…
Меня бо́льшую часть жизни в словосочетании «проще и дешевле» интересовало «надёжнее и дуракоупорнее». ;) :))
А радиоканал, помимо очевидно и несравненно более низкой надёжности и стойкости к внешним воздействиям, мне, видимо, не по душе ещё и в силу личного опыта: будучи когда-то военным радистом, испытывал на себе «качество работы» РЭБ, ну и сам хорошо знаю, как такие каналы передачи данных «загасить»…
Так что можно считать это отношение «чем-то личным». ;)
Ну почему же, очень даже допускаю. У самого отдельный бесперебойник на котел, и отдельный бесперебойник на весь дом(в прошлый ледяной дождь выдержал 8 часов). Я думал, что речь о сетевом напряжении, но даже если и об автономном, то рано или поздно аккумуляторы сядут, и мы с вами будем совершенно в одинаковом положении.
ну и сам хорошо знаю, как такие каналы передачи данных «загасить»…Так что можно считать это отношение «чем-то личным».
Про личное понятно, У меня вот какой созрел эксперимент. Не сочтите за наглость, дайте ссылки на то, что нужно купить на али, чтобы попробовать этот РЭБ на себе.
Входные данные: чужой человек не может подойти к дому ближе, чем на 120 метров(ворота стоят на таком расстоянии.) С коптера, думаю, бессмысленно это делать, ибо он сам же потеряется, не? Да и время экспозиции будет слишком мало. Если входные данные слишком сложные, то можно взять ваши.
  • 07 марта 2023, 02:32
Я думал, что речь о сетевом напряжении
Речь о тех проводах, которые «физический канал передачи данных». :)
Это вряд ли: я считаю, что время автономной работы таких систем должно рассчитываться исходя из «обычного» времени отключения электроэнергии в данной местности, увеличенного вдвое, хотя бы. В моих краях это сутки-двое, максимум, поэтому резервное питание должно обеспечивать работу критичных к отключению устройств дня на три.
Но это не электрополы, разумеется… :))
Не счёл. :)
Но и вы ответьте: вам это, извините, на кой хрен? :)
Какова цель такого «эксперимента»? Если предположить, что и вправду «для себя»… ;)
А с прочих направлений что, доступа нет в принципе?..
Дорого. Очень.
Если входные данные слишком сложные, то можно взять ваши.
Нельзя: исходные условия очень другие.

А главное — ­зачем?? :)
Мы же оба, я надеюсь, понимаем, что это подпадает под статьи УК? ;)
Так что вполне доступные трансиверы на «стандартные» диапазоны частот вы найдёте на Али самостоятельно (их есть там, да), а давать консультации по принципам построения таких систем я не буду. В такие времена — особенно. Причины, я надеюсь, понятны. :)

P.S. А вот мне смысл такого «эксперимента на себе» непонятен совершенно… :))
Это дорогое удовольствие, и зачем заниматься таким «просто так», я даже и придумать не могу. :)
  • Z2K
  • 07 марта 2023, 03:15
«что лицо этого милого человека уже улетит ко мне в телегу?»
— Что-то вы детективов не смотрели. Воры и убийцы не всегда улыбаются при сьемке когда лезут в окно. На али, в разделе камер видеонаблюдениея, они всегда в черной маске.
  • 07 марта 2023, 03:28
«Приглашённые звёзды»… ;) :))
сломать любой протокол
Тем временем почти любые сенсоры сяоми блютуз гоняют данные в открытом виде :)
Сами проверяли или просто где-то видели? У них реклама с датчиков шифруется ключом и расшифровывается на шлюзе.
У них реклама с датчиков шифруется ключом и расшифровывается на шлюзе.
Ну реклама может и шифруется, а вот данные нет.
Сами проверяли
Я тут об этом пару лет назад писал, но все хором ответили «АчоТакова??, ну узнает сосед, что у тебя цветы не политы и в комноте холодно, и чё?»
Да, Мифлора, три типа датчиков температуры и часы, это что у меня есть. Все данные в открытом виде. Не, там для Lohov есть возможность задать пароль, но вот прошивка Sonoff на ESP32 как-то не в курсе, что там что-то запаролено и влёгкую отображает данные.
С альтернативной прошивкой — да. Но это не баг, а фича.
С родной прошивкой — нужен токен. Но отчасти согласен, потому что взлом сводится к взлому аккаунта, а это уже многократно повышает шансы.
С родной прошивкой — нужен токен
Какой токен и кому он нужен? Почему у меня прошивка Sonoff и драйвер Bluetooth от иоброкер моментом нашли все блютуз девайсы и отобразили данные без токенов и вообще, я даже не просил и специально ничего не делал. Ну ещё соседскую мифлора нашёл, но там нюанс, конфигурить можно только после ресета в дефолт. Но смотреть можно.
Мы же про этот датчик? И прям называется он LYWSD03MMC, а не ATCXXXX? Чудесааа…
Да, такой. Но артикул не помню. Завтра могу посмотреть.
С прямым подключением ключа не требуется и можно даже у соседа датчик прошить с превращением его в кусок пластика. Почему не шифруются данные при прямом подключении для меня загадка.
Вот устройства wifi сяоми имеют 2 уровня защиты: сам wifi и ключ для доступа к устройству/шифрования данных и без этого ключа ничего не сделать. Настройками роутера можно изолировать эти устройства от доступа изнутри сети. И в итоге получить доступ через «взлом» аккаунта будет проще, чем пытаться через wifi.
  • 05 марта 2023, 23:18
Да не надо ничего «ломать», и — нет никаких «вариантов». :)
Чуть ниже пописал своё видение ситуации в ответ на ваш же комментарий… :))
Это же — и значительная часть причин моей «любви» к проводным линиям связи, хорошо защищённым физически, экранированным и дублированным. :)
  • 06 марта 2023, 07:47
Провода еще в термостойком исполнении как требуют при сборке пожарных систем, обрезки всегда остаются при работе, для дома хватает, покупать же их весьма накладно. :)
А умная система вентиляции не молотит всегда, и требует замены расходников гораздо реже, может даже в десять раз реже.
Зачем мне куда то лезть и смотреть что там происходит. Оно работает автономно.
Это ваше мнение. Вы без приборов настолько чувствительны, что знаете, что оно работает и как оно работает? Или «Работает» для вас когда гудит и потребляет энергию?
Чайник давно заменён термопотом, он тоже автономен.
Ну на здоровье, а я не желаю пить воду которую сто раз кипятили.
А… Вот откуда ноги растут. Вам или понтануться не удалось, или перед вами кто-то понтанулся… А жена у вас есть, или мама? Она тоже не понтуется и стирает руками а не стиральной машиной? Греет еду на сковородке а не в микроволновке? Подметает веником а не пылесосом? Или это не понты, а жизненно необходимая техника? А как вы грань проводите, что необходимое а что не нужное? А для всех эта грань одна и таже, или может у всех разные потребности? А если потребности у кого-то выше ваших, то вы говорите
попонтоваться перед пацанами игрушками нет никакого интереса
да?
Если задача жизни обратиться в тушу на диване тыкающей в экран сардельками
Не проследил связи с этой мысли с умным домом. Это к чему сказано? Для меня «Умный дом» это система, которая автоматически принимает решения, а не та поделка, для работы которой надо постоянно тыкать в экран.
Спасибо, КЭП, а то мы не знали.
Я тоже в жизни много раздолбайства видел, могу даже посоревноваться в количестве увиденного, только причём это? Не, с одной стороны опыт и обучение на чужих ошибках. Но с другой стороны вам этот опыт не принёс ничего. Я не привык ориентироваться на неудачи. Если Вас они останавливают и опускают вам руки при достижениях результат, ну тогда мне вас жаль.
Ну слава пацану. Позор инженерам. Что тут сказать. Есть пацаны, которые и ваш комп ломануть могут, и замок отмычкой вскрыть на квартирной двери, есть пацаны которые ваш автомобиль укатят за минуту не взирая на все охранные устройства, есть ещё пацаны, которые могут вас досмотреть, а вы за наркоту на 15 лет сядете. Много есть пацанов, у всех разные возможности, но каким боком это относится к умному дому?
  • 05 марта 2023, 18:12
Я не против игрушек, но я в прошлом веке во всю эту домашнюю автоматику наигрался. И давно сделан выбор в пользу надёжности. Поэтому все игрушки не могут относится к критическим системам. Электричество всегда можетет закончится и все эти приблуды враз станут тыквой. Поэтому дизель с механикой без электроники это надёжный привод для авто, без европриблуд и прочего. Также и в доме, печка она надёжна, электрогрелки нет, хотя и удобнее.
Ну не отказываться же от благ цивилизации в угоду надёжности?
Да, без электричества и весь город встанет. Пусть в квартире всё супернадёжно, но коммуникации откажут все — и связь и водоснабжение и даже канализация. Проходили, когда половину Питера вышибло. В своём доме останется только печка и колодец. Дизельную электростанцию можно поставить, конечно, но это опять возврат к электричеству и всему, что от него работает.
Я за разумные внесения автоматизации в работу дома: то, что принесет реальную экономию, значительные дополнительные удобства и безопасность.
  • 05 марта 2023, 20:47
В нашей реальности за городом электричество не очень стабильно присутствует и завязывать на него критичные функции жизнеобеспечения неразумно. Генератором отопление питать неразумно. А освещение можно и выключателем ручками.
В туалете датчик движения это намного удобнее выключателя, потребление небольшое, немного экономит электроэнергию рассеянным.
  • 05 марта 2023, 21:31
Конечно, только у датчика движения минус что без движения он свет выключает. И довольно быстро надоедает подпрыгивать на горшке чтобы добыть свет :)
Это как надо сидеть на горшке чтобы за 1 мин не даже не дернутся в небольшом помещении. А срабатывает даже на небольшие смещения. Ниразу в туалете свет не выключался, когда там кто-то находится.
Если у вас выключается, то либо время небольшое выставлено, либо неправильно выбрано место для датчика.
  • 05 марта 2023, 22:10
Наигрался с этим ещё в прошлом веке, датчик присутствия в сортире нужен, а не движения.
Датчик присутствия работает подобно датчику движения, только более чувствителен. Для ванной такое надо.
Сейчас появились недорогие микроволновые датчики присутствия, которые ловят ритм дыхания/ритм сердцебиения. Тут недавно обзор такого датчика проскакивал кстати
  • 06 марта 2023, 09:52
Ты его кстати расковырял? Я про датчик.
Которые на 5.8 Ггц пока больше не ковырял. А так надо заказать на алике датчики на 24 ГГц, обзор которых тут как раз недавно был. Заодно и сравнить
  • Zardek
  • 05 марта 2023, 22:18
В данный момент оба нужны, тк датчики присутствия довольно тормозные.
  • 06 марта 2023, 06:57
Да, микроволновые датчики довольно глючные и пока подберешь стабильно работающий приходится перебрать много вариантов. Иногда ультразвуковые даже лучше работают.
  • 06 марта 2023, 07:16
А в чём «глючность» микроволновых датчиков?
  • 06 марта 2023, 08:00
Ложные срабатывания
  • 06 марта 2023, 11:15
Именно ложные срабатывания, в условиях полного отсутствия объектов контроля, на которые датчики обязаны реагировать, или таки нежелательные для вас, но «штатные» для датчиков срабатывания «на кого-то за стеной», например?
  • Zardek
  • 08 марта 2023, 14:02
Уже есть же вроде более-менее точные — от 24ГГц и выше. Aqara fp1, LD2410. Но им требуется несколько секунд на срабатывание.
У вас вот это «в прошлом веке» образное выражение, или реально до 2000-го года какие-то такие вещи существовали?
Датчики для сигнализации, реле уже давно существуют.
Какие-нибудь ИОП 409-1/1 или еще чего.
Это да. У меня квартира на охране тогда была под управлением какого-то такого девайса. По телефонной линии еще все было. «Нота-2», кажется, или что-то такое, если не путаю. Но там все было на проводных герконах и датчиках движения «Астра»(?), а тут вроде бы речь про беспровод.
  • 06 марта 2023, 06:53
Существовало многое, но все по проводам, на дискретных элементах и потребление питания больше.
  • Igor_L
  • 05 марта 2023, 23:07
В прошлом веке и десятой возможностей не было. Понимаю, X.10 мог нанести глубокое отвращение. ) Как и все эти жрущие батарейки глючные 433 pricetonе датчики.
Просто сейчас все намного проще и надёжнее. Датчик открытия двери зигбишный работает с 2016 года и я ещё ни разу батарейки в нем не менял! Датчики протечки аналогично. Датчик дыма с 19 года работает, однажды реально спас от пожара. Ну и свет реально удобно три яркости просто с кнопки у кровати включать. Камера у двери по кнопки звонка в телегу фото присылает того кто там стоит. На даче «поумневшие» конвектор в держат температуру выше замерзания, а как надумаю ехать прогревают дом к приезду. Да много чего. Я не агитирую за тотальное облачно-телефонное управление, Наоборот, облака, уверен, в долгую всегда проблема. Но сделать удобнее, убрать ненужную рутину сейчас вообще не сложно. И достаточно надёжно. Тот же датчик присутствия в сортире до появления радаров без проблем делался пятью строчками кода проверки датчика открытия двери и движения. То же с прихожей. И потом, всегда можно оставить дублирующее ручное управление и бесперебойное питание.
Добавлю, что есть люди, которые живут по старинке без чек-листа, и про каие-то вещи могут элементарно забыть. Простой пример: давление в расширительном баке системы отопления нужно периодически проверять. Но бывает случается авария. И почему бы не получить в телегу сообщение, что давление в системе отопления низкое/высокое? Никто не отменят периодических обходов, это просто дополнительная плюшка. Так же никто не отменяет включения/выключения света руками, но дополнительно это можно сделать голосом, с телефона, или он сам включится или погаснет. Кому как удобно, тот так и делает. И моя личная практика показывает, что со временем люди начинают даже возмущаться, почему это свет не включился, и надо идти его включать руками.
  • 06 марта 2023, 09:58
Не нужно никакое давление проверять. У нормального котла, да почти у всех есть аварийный стоп по давлению теплоносителя, это стандартная защита.
Если у вас уходит теплоноситель, то вам нужно гидравлику смотреть, так как хорошая струя наружу вылезает внезапно… А все системы авто доливки теплоносителя нерекомендуются в локальном контуре, пусть у вас хоть 2000м2 и больше обогрева.
Котел-то встанет в аварию, да. Только встанет он в -30, а вас дома нет, и не будет еще пару дней. Утечки нет, воздух вышел из бачка, давление при разогреве поднялось выше аварийного, произошел сброс теплоносителя, в следующий цикл остывания теплоносителя давление упало ниже 0,7(или сколько там?) — и вот котел в аварии.
  • 06 марта 2023, 13:05
И что случиться??? У вас дом в -30 за неделю не промерзнет… Ну узнаете вы о потере давления в контуре кода вас дома нет и ваши действия?????

Многие знания многие печали)))))
Я котел принципиально не то что в ван в лан не подключаю…

И знаете все норм работает, и котельных у меня на обслуге есть не множко… и мне даже мысли не возникает тот же преловутый зонт заводить давление в системе…

То Есть реально у меня автоматика котла локально, а вот после гс уже зонт балом рулит… Знаете както боязно управление на 200-300кВт в сеть заводить))))))
  • 06 марта 2023, 13:08
Обеспокоится… ;) :))
  • 06 марта 2023, 13:29
Ну если только)))))
Но нервные клетки не востанавливаются((((
Я еще раз говрю- многие знания, многие печали…
)))))
Так мои действия и направлены на то, чтобы не допустить этой ситуации. То есть я узнаю о порванной груше моментально. Заметьте, я не предлагаю совершать какие-то действия автоматически(включать подпитку, например), а просто хочу знать, что мне пора идти в котельную и проверять что там случилось.
А раз у вас куча котельных на обслуге, мне вообще странно от вас слышать такое, что «не надо никакое давление проверять.» Об этом пишут производители в разделе «обслуживание». Не далее как с неделю назад у меня фланец РБ просто проржавел до свища. Авария? Авария. Узнал? Узнал. Оперативно решил вопрос? Решил. Что не так?
  • 06 марта 2023, 15:56
То есть я узнаю о порванной груше моментально.
Я узнаю о неполадках в системе отопления через 2-3 часа по данным температур на входе выходе ГС. Что изменится за это время????
Мои действя:
1 От звонится на объект и послать дежурного проверить параметры по показометрам.
2. При обнаружении неисправности, определить в чей зоне отвецтвенности она находится…
3 Если не в моей, и у меня есть время и желание могу и сам сездить и все разрулить при согласовании финансово вопроса…
4 Если в моей, то тем более ехать нуно…

Но есть еще куча работ скрытых между этими пунктами. И по отоплению одна из главных, мероприятия ППР на летний период времени. Там все от договора зависит. Если вы ппр не проводите — очистка шламоотстойников, замена полуисправного оборудования, замена критического оборудования с истекшим сроком гарантии, а тем паче с истекшим сроком эксплуатации, устранения хронического потения, и пр вялотекущие никому казалось бы ненужные работы… то вы в отопительный сезон нарываетесь на аварийные работы с прайсом от 2х---до бесконечности.
Зачем мне аварийно расширительный бак менять объемом 300л, если его можно вписать в план ППР закупить его заранее и держать на холодном резерве???? также как и кучу прокладок манометров, циркули, подпорники и пр задвижки и фитинги. Только работать надо по военным нормам, они более приближены к реалиям по востребованию складских запасам, умные люди давно придумали все за нас…

Обычно с кем я работаю уже с первой котельной не сильно экономят на оборудовании, вот по стоимости работ зарубы знатные))))) но в прочем все как всегда…
Ну вот смотрите какая сегрегация получается — сами вы знать хотите о неполадке, узнаете это просто от других датчиков, а мне по-вашему знать о состоянии своей СО не обязательно. «Многие знания — многие печали».
И какие предложения сейчас ко мне в этом случае? Выкрутить датчик давления, поставить заглушку и стать счастливым в неведении? Или оставить все как есть и получать сообщения о выходе давления в СО за стандартные рамки? Хм… Дайте подумать… Знаете, я, пожалуй, оставлю все как есть. ))
  • 06 марта 2023, 19:36
Так я не претендую))) что есть то есть. Я просто излишнию избыточность и усложненость не люблю. Ну и как обычно… сначало проектируем и монтируем не нужное, потом все это с попа болью эксплуатируем, и потихоньку вносим изменения в проект)))))))
Как вам 100% перенесённый проект из Аризонской пустыни, в болото и снега Васюгана без изменений к климату???? Вот где мы первой зимой горя поворешками нахлебались…
  • 06 марта 2023, 06:49
В прошлом веке всё по проводам прекрасно работало как и сейчас. Поддержание положительной температуры на даче работает с автономным термостатом без всяких вариантов удаленного управления и никаких проблем не доставляет. Единственное завязано с инетом это метеостанция с датчиками температуры внутри дома и охраной. Поскольку электричество нестабильно, то контроль температуры нужен чтобы знать что надо ехать и топить печь :)
  • Igor_L
  • 06 марта 2023, 17:12
У меня нет печи. Снес три года назад. Что бы не ехать топить, а приезжать в уже прогретый домик, термостатам которого удаленно дал которому дал команду «держать +20». А когда уезжаю, так же, поставив на охрану включаю «держать +4». Электричество стабильно, живу в 21 веке. ;) Да пришлось пять лет назад вместе с правлением СОТ подолбать электриков. Поменяли они опоры и провода. Счетчики поставили выносные. Народ перестал воровать и электроэнергия стабильно 230...240 вольт. На совсем всякий случай купил и поставил автономку на соляре, от времен «нестабильного электричества» остались два 12 вольтовых аккумулятора стареньких, инвертор на 220 и киловаттный бензогенератор. Причем аккумуляторы всегда заряженные стоят, автономка с пятью литрами соляры в дежурном режиме и тоже могу дистанционно включить если вдруг будет замерзать без света. Полсуток на минималке продержится, а там и свет включат. А к выходным, приехав в теплый домик долью солярочки если был блэкаут долгий.
  • 06 марта 2023, 17:42
Мне за 200км мотаться не очень интересно и понятие выходных для меня в истории. Русскую печь ликвидировать не собираюсь. Отопление с батареями и котлом сделать можно, но пока не очень актуально. Печек вобще то 3 и даже зимой нагреть дом недолго, ИК нагреватели с термостатами для поддержания положительной температуры в отсутствие работают автономно при наличии электричества естествено.
  • 07 марта 2023, 02:08
Русскую печь ликвидировать не собираюсь
И правильно! :))
А с годами её полезность будет только возрастать… Организм будет вам благодарен. ;)
  • 05 марта 2023, 23:50
Удобнее для кого? ;)
Вы же, я надеюсь, свои привычки и подходы к устройству жизни не считаете единственно верными? :)
  • 05 марта 2023, 23:49
в угоду надёжности
И — всё. :)
Обсуждать с вами уже больше и нечего… ;) :))
Если надёжность — «в угоду», то играться в «умный» дом — ваше суверенное право. :)
Без компромиссов не обойдётся. Любая система сложнее палки имеет точки отказа.
Я же не предлагаю вообще наплевать на надёжность.
  • 07 марта 2023, 01:51
Хорошо, «уболтали». :)
Какие-нибудь уличные датчики температуры, давления и влажности вполне могут и по радиоканалу быть подключены — если только они на «показометр» работать будут, и данные с них не будут использоваться, например, в автоматике регулировки температуры теплоносителя в системе отопления. То есть, если выход — или вывод :) — их из строя сможет повлиять разве что на моё настроение… :))
  • xinpl
  • 08 марта 2023, 14:29
Ну на здоровье, а я не желаю пить воду которую сто раз кипятили.
В чем вред повторно кипяченой воды?
Концентрация чего-то там повышается, но незначительно. Так что кипятите чистую воду на здоровье, это не заварка. :)
  • 09 марта 2023, 09:33
на здоровье
Если бы… :)
  • weiss
  • 07 марта 2023, 22:33
Да уш. Столько всего себе придумали. Так и из-за того что штаны НЕ в полосочку можно переживать начать.

Из реально нужного (что вы описали) — только датчик СО2.
И то. Если его нет, я просто окна открываю пару раз в день нарастопашку и все. Этого достаточно чтобы иметь нормальный уровень кислорода. Если компания большая — окно всегда открыто. Люди делают это всю жизнь интуитивно.

Ps приточка у меня есть. Во все комнаты. С подогоревом и рекуператором. От застройщика. И дом при этом НЕ умный.

Pps в ванне зеркало с подсветкой включено на минимум. И ночью делать ничего со светом не нужно.
  • 05 марта 2023, 14:29
И он гораздо «умнее», на самом деле… :)

P.S. Как по мне, самый «умный» дом — тот, в котором вся сколько-нибудь критичная автоматизация работает по проводным линиям — экранированным, грозо- и помехо-заищённым, — с двойным, как минимум, резервированием. :)

P.P.S. И нет, у меня нет паранойи — у меня богатый и обширный жизненный опыт… ;) :))
У меня были NRF, WiFi, Bluetooth, ZigBee. Но при первом ремонте я везде заложил витуху и использую MQTT по Ethetnet кабелю. Нет, не хочу городить всякие RS485/232, и прочее. Изернет — универсально, надёжно, на века, свитчи на Гигабит стоят дёшево, на сотку вообще копейки, Кабель на авито дешевле самих WT32-Eth01. Там где не смог или не истетично кабелем, и надо мобильности, там на коротких отрезках ZigBee.
POE нету в ваших WT32))))
POE нету в ваших WT32))))
И спасибо им за это. Ещё я за PoE не переплачивал. Меня не обламывет 5V подать в витуху, бесплатно, без регистрации, без смс без всяких PoE за которые ещё лишних $10-$15 отдавать на точку подключения, а потом ещё и эту точку отказа иметь. Ещё и размер устройств в два раза больше, а свитчи в пять раз дороже.
Нуу 5 вольт подавать по витухе- а падение напряжения? И чего по защитам? Преды хоть стоят на витуху?
Да, 5V в витуху. Перед тем, как затестить, прикинул хватит или нет. Взял свою витуху, максимальную длинну (теплица, 65метров) вкачал туда 5V и на WT32-ETH01 (потребляет 95÷127mA со всеми датчиками) намерил 4.2V. Если что, то на входе стоит ASM1117 на 3.3V. На неё и 12V подать можно. Она и от 3.3V работает, а все, что ниже 3.3V, пропускает как есть.
Если есть сомнения по «а вдруг молния» то никто не мешает поставить перед питанием WT32-ETH01 ещё один копеечный стаб на 9, или 12V и подавать 12/24V, а с них AMS1117 понизит до 3.3V. Я же просто стабилитрон поставил на 7.5V, какие были в загашнике.
Вместо предов ставил блоки БЗК от Болид (были, неликвид с работы) а потом просёк, что этот блок ни что иное как тупой самовосстанавливающийся предохранитель, и стал просто через такой пред подавать питание. Ну предохранитель и небольшая обвязка для определения его состояния.
>>> Она и от 3.3V работает, а все, что ниже 3.3V, пропускает как есть.

Пробовали или теоретизируете? Не работает она так как вы пишете, я пробовал пришлось более другие преобразователи использовать (впрочем тоже копеечные)…

ps: В длинной линии не только напруга падает, но и допустимый ток потребления нагруженного девайса. Я как то тянул на подобное расстояние видеонаблюдение, так камера регулярно перезагружалась при вполне терпимом на глаз напряжении питания (осциллограф я за собой под потолок не взял, они тогда большие были). Пришлось резать провод посередине и подавать питание на оба конца оттуда.

Как нибудь на досуге посмотрите импульсное потребление «народной» esp32.
Пробовали или теоретизируете?
Если бы теоритезировал, написал бы как в даташите, а там написано, что минимум 4.75V. Только вот я даю в линию 65 метров 5 в, и оно там, на другом конце, работает, уже больше года.
Как нибудь на досуге посмотрите импульсное потребление «народной» esp32.
Я в мультиметр посмотрел, а потом практика — более года. Считаю, что больше тут нечего смотреть и обсуждать. Сейчас аптайм 265 суток — говорит само за себя.
А у меня вот не перезагружается. Линия 45 метров, на вход витухи 13.5V, на камере не мерил даже, просто включил с ИК на полую яркость, работает. Всё. До сих пор работает, года три уже.
>>>Если бы теоритезировал, написал бы как в даташите, а там написано, что минимум 4.75V.

Потому что на нем где то около 1.2 Вольта теряется, а если будет меньше 3.3 упадет даже ниже 2.1 (у меня TLSR не стартовала)

>>>Считаю, что больше тут нечего смотреть и обсуждать.

Главное чтобы нравилось.

>>> Всё. До сих пор работает, года три уже.

дык в единственном экземпляре что угодно можно собрать, другим вот советовать подобное неправильно. Не факт что и у них так-же сойдутся звезды…
Ну я не советовал и не настаивал, никому и ни на чем. Я лишь описал как есть, как ещё один вариант. В любом случае это DIY, а значит нужно включать голову, и брать только то, что подходит. А если надо чтоб всем всё на любые случаи жизни — это в магазин, или в инжиниринговые компании, где под тз реализуют что надо.
  • 05 марта 2023, 15:31
В принципе, такой подход одобряю и поддерживаю, с некоторыми оговорками:

RS485 нет нужды «городить». Он проще и, как следствие, надёжнее «сетки». Но и проводные сетевые тоже гораздо лучше «эфирных вариантов».
Так что я за провода с RS485 «в них»… :))
Так что я за провода с RS485 «в них»… :))
Только вот RS485 не предназначен для таких дел, и работает только в режиме Мастер-Слейв. И пока местер опрашивает другое устройство остальные слейвы молчат. Пусть это молчание не столь длительно, но меня такое положение не устраивает. Ну и я для себя такие задачи поставил как — каждый девайс имеет синхронизацию времени по ntp, каждый девайс должен шиться без доступа к нему(ОТА), каждый девайс должен иметь web интерфейс и через него не только отдавать свои параметры но и полностью конфигурироваться. Для этого даже костыль придумал с назначением IP, если девайс при включении с заданным статик IP не смог пропинговать сервер, то девайс перезапускается в режиме DHCP, к нему можно подключиться с сменить настройки сети.
  • 06 марта 2023, 00:08
Только вот RS485 не предназначен для таких дел
Да что вы такое говорите! :))
«А мужики-то не знают!» © и во всём мире используют его для надёжного обмена данными на расстоянии до 1000+ метров… ;)
Я только вам ;) и по большому секрету скажу: все устройства, использующие сетевые протоколы типа TCP/IP и аналогичные, которыми вы так или иначе пользуетесь по этому вашему Ethernet «проводу», тоже работают точно так же! ;) :))
То есть либо «вещание» «один — одному», либо «один — группе». :)
Пусть это молчание не столь длительно, но меня такое положение не устраивает
Что именно вас не устраивает? :)
Такой характер обмены в принципе? Так иначе это не работает. Нет, можно, конечно, и все устройства в сети заставить «вещать», только ничего не будет работать так, как надо… :)
А если не устраивает скорость обмена — стоит «что-то в консерватории заменить», ибо не надо по медленным каналам «гонять туда-сюда» такие же объёмы на хрен не нужного «ничего», какие носятся по быстрой «сетке». Проектировать системы надо правильно. а не тупо «скручивать» готовые модули проводами — и будет вам если и не счастье, то работа получившейся системы в нужном вам виде. :)
каждый девайс имеет синхронизацию времени по ntp
Зачем? :)
Есть и другие, более простые и надёжные решения…
каждый девайс должен шиться без доступа к нему(ОТА)
И это решаемо без «сетки».
каждый девайс должен иметь web интерфейс
Глюк какой-то… :))
ЗАЧЕМ?? :)
Бездумная дань «моде»?
Мдя… :)))))
Не надо мне таких секретов, оставьте их себе.
Но аналогично отвечу:
«А мужики-то не знают!» ©, сидят, создают полнодуплексные сети, пишут ассинхронные библиотеки для веб, а этого и не существует. Шизоиды, наверное.
Бездумная дань «моде»?
Бездумная, это если бы функционал денег стоил. А весь мой код занимает всего 20% возможностей устроства. Так почему бы его не сделать самодостаточным? Простая ситуация — что-то не работает. Чтоб голову не ломать, можно сходить напрямую к устройству, без посредников и проверить его. И потом, полностью самодостаточная конфигурация устройства, по самому распространённому протоколу подключения, без всяких переходников, конверторов, спец ПО. С интернетом любой комп работает, и ничего для этого не надо.
Но если вы хотите экзотики, то в путь.
Да да, экзотики. И не надо мне про промышленность, я всё это знаю и без вас.
Обожаю, когда решают за других, что надо, а что нет.
  • 06 марта 2023, 01:27
Но аналогично отвечу:
Ну, «мужики», в отличие от вас, таки знают, что весь этот «дуплекс», как вариант, работает ровным счётом так, как вам не понравилось: передача данных в сети ведётся «корреспондентами» поочерёдно. Именно так, да. :)
Просто переключение между приёмом и передачей достаточно быстрое, чтобы для конкретных приложений считать это «дуплексом». И на относительно медленных каналах передачи данных, вроде RS485, такой «дуплекс» реализуется легко, уже десятилетиями…

А «асинхронные» (с одной «с», да) библиотеки тут вообще ни к селу, ни к городу…

Не надо мне таких секретов, оставьте их себе.
Шизоиды, наверное.
И не надо мне про промышленность, я всё это знаю и без вас.
Обожаю, когда решают за других, что надо, а что нет.
Написал было подробный ответ на все эти «всплески эмоций», а потом увидел Луну в окне — и удалил: полнолуние «на носу»… многим простительно… ;) :))

Будьте здоровы. :)
  • weiss
  • 07 марта 2023, 22:47
Почитайте что такое коллизия в сетях ethernet и как с ними обходятся))
  • 06 марта 2023, 13:36
Проводка в оцинкованных трубах??? Если нет, то это не Паранойя)))
А то знаете грызуны бывают ням-ням)))))
  • 06 марта 2023, 14:39
Знаю… :))

Трубы предполагаются метаполовые, в стенах каркасного дома. ;) :)
  • 06 марта 2023, 17:15
Я зашел с другой стороны, хоть кабеля и frls (у меня тоже каркас), но еще есть превентивная система предупреждения появления грызуов.
Кот метис, окрас персиковый, полу какойто там дальневосточный безхвостый (папа) у моего хвост гордасть этого котяры. Откликается на клички: Вася, Василий, Пеееерсик (жена), Пи**р шерстяной, и прочие… Жрет мясо как не в себя (1-1,2 сырой куриной грудки в неделю + сухари), живет большей частью за приделами теплого контура дома, хз где. Но надо отдать должное прикипел я к животинке… когда три четыре дня дома пожрать не появляется, начинаю беспокоиться…
Рекомендую к заведению)))), приятно когда нагрудь залезет в щеку лбом уткнется, и тарохтит как трактор, прям все головняки уходят из мозгов....))))))))))))))
  • 07 марта 2023, 01:41
Я зашел с другой стороны, хоть кабеля и frls (у меня тоже каркас)
Да нет, трубы не против «гостей» — в качестве экрана и для удобства протягивания проводов. :)

А про котов знаю прекрасно: родился и вырос в селе. :))
  • 06 марта 2023, 17:31
Забыл написать в пылу… метапол не защита от грызунов, только хардкор только погонажкой на резьбовых фитингах, если по взрослому… Ну и плюс какой класс горючести и огнестойкости метапола??? Чего там в СП пишут про скрытую проводку внутри несущих деревянных конструкций??)))))))))
Это я так к слову… если на халяву труба, то можно и сн ее))))) Но яб не заморачивался, frls + дифф защита наше все… У вас же не будет критическо стойкого к огню оборудования -лифтовое хозяйство, пож насосные, дымососы, аварийное эвакуационное… и пр???
  • 07 марта 2023, 01:46
метапол не защита от грызунов
Так он и не для того. :)
Выше ответил.
Да пусть себе пишут. :)
Так-то, конечно, нержавейка была бы всяко покруче :)))) Но где ж мне такие деньги взять?? :)))
Да и работать с ней —…
Спирт-ректификат считаем? ;) :))))
  • 07 марта 2023, 06:27
Так он и не для того. :)
Выше ответил.
Ну выже то должны знать, ну не перетягивают кабеля в стенах… ну вот не разу ни видел удачной попытки… Окромя вводных подземных гильз из гладкой двухстенной гофры, ну там и диаметры от 100мм и кабельный колодец в грунт…

У меня проще, дом сам строил, и каркас подстрагивал рубанком внутри чтоб в плоскость, нашил мембрану, потом кинул все сопли и трубы. крепя к каркасу. Потом все обрешотил рейкой сухой строганной, поверх имитацию бруса нашил уже окрашенную на два слоя, после этого еще два раза покрасил с промежуточной шлифовкой и усе…

С гофрами и пр не заморачивался, во первых я знаю чем это чревато, во вторых, у меня прямоходы, в третьих все сидит на диф защитах (включая свет).

Спирт-ректификат считаем? ;) :))))
Считаем естественно))) он у меня в качестве теплоносителя ТП 18-20%)))))
Ну и выже деревенский, кстати я тоже, вы то должны знать что вся это возня в бане должна делаться.....))))
Если серьезно то из теплогенераторов в доме только газ котел на локальных газгольдерах (2 шт)+ вход с ГБС (резерв). Все источники открытого пламени — печи, камины и пр… идут лесом в деревянном доме… Для великого ахтунга у меня есть место под врезку проходки дымохода, ну и буржуйка на складе с комплектом сендвичей, за один день в одну харю врезать реально… но это совсем край… Мне проще в баню переехать и вот там уже нормальная печь, а отопления активно воздушное. У меня стоит на дымоходе теплообменник воздух/выхлоп из нержи с активным продувом воздуха, и последующим его распредилением…
  • 07 марта 2023, 07:01
Ну выже то должны знать, ну не перетягивают кабеля в стенах…
И прокладывают, и даже «перетягивают». :)
Метапол — он не «от балды» в планах: и металлическая часть за экран сойдёт, и пластиковое покрытие внутри минимум трения обеспечит. И потом, речь не о кабелях, в привычном понимании этого слова: из кабелей там витая пара, максимум, будет. Всё остальное — ещё тоньше.
Хотя и электрику вполне укладывают в слое внутреннего перекрёстного утепления. Правда, в гофре, которую я не люблю и не хочу. :)
ну вот не разу ни видел удачной попытки…
ну, современные «прахвисианалы» много чего очень хорошо и стабильно не умеют делать. :))
А меня, после опыта протягивания электрики в ржавую стальную трубу, в 1980-х годах, метапол не испугает. :))
  • 07 марта 2023, 07:40
А вы не думали что лучше магистрали кроскабелем+ коробка кинуть на помещения? а дальше сопли тонкие по местам. Сейчас кроссы то разные можно купить хоть каждая пара в своем экране будет… плюс броня для любимой паранойи сверху)))
Так как все ваши «трубочки» вы как в тощину стены врезать будите????
1 вариант внутри силового каркаса, это еще при сборке стен делать надо, занятие еще то, но главное вы нарушаете силовой каркас…
2 поверх силового- но вот тут толщина обрешетке растет… а вот это приводит к следующему… при установки дверей вы вдруг обнаруживаете что даже пирог -18мм (имитация) +25мм (рейка обрешетки) +150мм (толщина внутреннего каркаса) +25мм (рейка обрешетки) +18мм (имитация) = 250-280 мм(с зазорами на выравнивание) И стандартных доборов на дверные коробки такой ширины нет....(((( ну нет из массива, из опилок не знаю, не задавался этим вопросом… И вы попадаете на два шт добора, и в этом случае у вас полотно двери это самая дешовая часть(((( доборы+наличники +пороги (если есть) стоят 2/3 комплекта((((((. А там еще и фурнитурка приличная вылазит…
Это я свои грабли расписал…
В толщине несущего каркаса стены ничего не вел… Вы свойства утеплителя почитайте, а не рекламу… сколько там усадки за год происходит??? на лучших образцах до 5% pза ри года…
Вот и получается я бы лучше сейчас все пеной задул… но там класс огнестойкости и химоза, короче хз что лучше…
Я уже написал что вел сверху по мембране, потом нашивал рейку сухую строганную, вертикально на каркас, вырезая в ней лобзиком проходы под кабеля, и кусками обрешечивая где идут трубы…
  • 07 марта 2023, 08:19
Да не дай баг! :))
Я хочу себе дом, а не цех сборки атомных ледоколов… :)))
Так как все ваши «трубочки» вы как в тощину стены врезать будите????
Так написал же: "в слое внутреннего перекрёстного утепления". Его толщины 50 миллиметров более чем хватает…
В толщине несущего каркаса стены ничего не вел…
Ну… "Серёжа молодец!.." :)))))
И я тоже не собираюсь… в толщине-то… несущего… :)
А это-то тут каким боком и при чём?? Но, раз уж вы про это заговорили — может, не надо в утеплении стен использовать ватку плотностью до 30-35 кг/м³, как это делают очень многие, думая, что они «экономят»? ;)
Она и не «сползёт»… :)
Вот-вот… как-то примерно так, да… :)
  • 07 марта 2023, 08:36
Так написал же: «в слое внутреннего перекрёстного утепления». Его толщины 50 миллиметров более чем хватает…
В толщине несущего каркаса сте
А зачем вам внутренний перекресный на внутренних стенах??? (имеются ввиду внутреннии стены теплого контура) шумки 150мм за глаза со всеми зазорами, у меня в дальний конец или орать/звонить, или сейчас алисок приспособили говорить

Да не дай баг! :))
Я хочу себе дом, а не цех сборки атомных ледоколов… :)))
А вы подумайте еще раз, ведь реально удобнее чем прямоходы таскать))))) я ваши запросы незнаю но крос всегда х2 закладываю))))) чтоб было… в 2/3 случаев сильно пригождается…
  • 07 марта 2023, 08:53
А зачем вам внутренний перекресный на внутренних стенах???

Вы меня не поняли. Доп. утепление, разумеется, только в наружных. А во внутренних — вентзазор, по сути, чтобы поверх мембраны, а не в вате, прокладку «всего» делать.
Конечно, подумаю — времени ещё вагон. :)
И да, я знаю на собственном опыте, что «сколько розеток не делай, а минимум одной всё равно не хватит»… :))
Так что запас будет везде, в объёме, какой финансы позволят… ну и здравый смысл… :)
  • 07 марта 2023, 09:35
Прекрасно я вас понял только вы в этот вент зазор 25 мм трубу максимум, для воды больше 20мм и не надо, а вот с кабелями… много вы протащите по внутреннему диаметру трубы 25мм, да еще и с поворотами, при уже уложенных 5-6 сигналках????? смысл труб?
frls я вобще без гофры… зачем??? огнестойким экраном она не является, мех ограждения никакого. Правда была мысля все в РЦХ рукаве прокинуть… но это такое г… и без комплекса один рукав ничего не дает… Протащить силовуху… да даже перетащить… ну это такое…
Но учтите что это лично мое мнение и лично сделано для себя любимого! никакому заказчику я это не скажу, даже в страшном сне не присниться, или делаем по нормам СП и ПУЭ (пусть они и маразмотичные) или совсем не берусь…
Я вам толщину с рейками уже написал… 250-280мм на каркасе 150. Вам я думаю внутрянку лучше силовым 100мм делать (пересчитав несущие и полунесущие) тогда в 200-230 реально… и всего один добор…

Совет. стройте что можете с возможностью достроить… и учтите что фундамент+теплыйконтур+крыша =1/3 бюджета… это без инженерки и отделки…
И по возможности фундамент-плита +100/150 псб вниз под нее и 150мм эппс сверху перед полами… укладывать тп или нет ваше дело, но вы этим сильно теплопотери уберете (25-30%%) а к старости дом топить… накладно. Все остальные варианты… ну такое… они в краткосроке лучше, но вот от 10 лет — овно и по потерям, и по эксплуатации/ремонту.
Если что в личку стучите у меня третий дом (очень надеюсь что последний), ну и я плотно общестроем занимался 10+ лет…
  • 09 марта 2023, 05:37
Прекрасно я вас понял
Ага, ага. Только как-то очень уж по-своему… :)
Ну, вы мне свои-то фантазии не «подсовывайте». :))
Какие «уже уложенные 5-6 сигналок»? О чём вы, вообще? :)

Только что для эксперимента взял обрезок металлополимерной трубы 20/15 мм, в виде бухты диаметром ~1 м, витую пару KCD 5e 2x2x0,52 U/UTP и провод бытовой электрический 2х0,75 мм в двойной изоляции (что-то вроде ШВВП, точно уже не помню, а маркировки на нём нет). И то, и другое — по два «конца»: лень было бухты разматывать, так что взял со свободных концов.
Итого — 4 (четыре) провода, примерно сходные по сечению и физическим характеристикам (гибкость, на ощупь :), и т.д.). Специально под ваши «условия». ;) Мне столько не понадобится.

Без особых проблем не протянул, а втолкнул в трубу пучок их четырёх проводов на длину около 4 метров. Дальше — сложно, поскольку толкать довольно таки мягкий провод в трубу — то ещё развлечение. Но пока ещё пучок на стал собираться на свободном конце (внутри трубы) в «гармошку», вследствие сил трения и собственной гибкости — шёл нормально.

Но мы же с вами знаем, что провода и кабели в трубы протягиваются, а не заталкиваются, верно? ;) А протягивание стальной «струной» никаких проблем не составит.

А самое главное — мне не нужны это вот ваши дополнительные попытки втянуть в трубы что-то ещё «при уже уложенных 5-6 сигналках». Мне хватит либо одного кабеля Ethernet с 4-мя витыми парами, либо 1-2 уже упомянутых, с двумя витыми парами. Ну, может, надумаю ещё питающий отдельно туда кинуть, только более жёсткий, чем использованный в моём эксперименте.

Так что никаких проблем с этим я не вижу, тем более, что использоваться будут отрезки труб где-то до 10-20 метров, если не меньше, и изгибы. разумеется. будут достаточно плавными. :)
Так что мой RS-485 будет работать «как часы». Опыт имеется… :)
смысл труб?
Так писал уже: в качестве экрана, ну и некоторую дополнительную механическую защиту обеспечат попутно.
Совет. стройте что можете с возможностью достроить…
Не мой вариант. Мне — или сразу, или никогда. :)
Не факт, но смысла обсуждать такие вопросы здесь, да и вообще, я не вижу…
Ни за что. :)) Только «стандартный» деревянный каркас на бурозаливном фундаменте. Только то, что я могу сделать сам, «в одни руки». :)
укладывать тп или нет ваше дело
Конечно же, укладывать! :)
но вы этим сильно теплопотери уберете (25-30%%)
Тепловые потери «убираются» правильно рассчитанным и устроенным утеплением. А тёплый полисточник тепламожет только компенсировать, в той или иной степени, эти потери.
а к старости дом топить… накладно
Да оно и в молодости удовольствием никогда не было… ;) Спина и руки всё помнят… :)))
Спасибо за предложение, но у меня есть и некоторый опыт, и кое-какие знания: я не берусь за новое дело, не изучив «матчасть». :)
  • vikvik
  • 05 марта 2023, 11:46
Поизучал маленько тему, огорчает, что для подключния зигби устройств, нужен зигби шлюз. Т.е. кроме роутера(например на openwrt) нужен либо усб зигби свисток, ценой в 1500, либо заводской шлюз, на которые люди периодически жалуются, что нестабильный вайфай.
  • al-open
  • 05 марта 2023, 17:37
зигби шлюз обычно стоит от 300 (свистки)
  • ber3
  • 05 марта 2023, 11:56
не прибегая к программированию
серьезно?
Когда уже Espressif перейдёт на 5 GHz? Для умного дома этот диапазон подходит лучше.
  • loole
  • 05 марта 2023, 12:16
Чем?
В условиях человейника эфир не так забит и дальность/пробиваемость небольшая. Для камер 5ГГц лучше подходит и там где нужна высокая скорость.
Тем что таких устройств бывает много и они просто будут толкаться, а если есть соседи, то ещё и соседям мешать.
Глупо думать, что в ближайшее время не увеличится устройств 5ГГц. И потом что? Всё переделывать начнёте на 6ГГц? Ну если хотите вляпаться в эту бессмысленную гонку, дело ваше.
5 ГГц существенно хуже пробивает капитальные стенки. То есть ваши девайсы не будут так мешать соседям как 2,4ГГц.
Для всяких реле, выключателей и прочего вайфай вообще плохо подходит, ибо нафига устройствам который отсылают/присылают несколько байт/килобайт в час канал шириной в 20-40-80 МГц. Для этого есть более специализированные протоколы типа zigbee.
могу обьяснить, у меня в доме и на всем участке 100% покрытие wifi 5GZ и заодно, как побочка 2.4G (всего 12 wifi точек) почему бы не использовать эту готовую сеть для умного дома? просто ставиться копеечная sonoff реле, в любое место, не думая о покрытии
А если «копеечных sonoff реле» внезапно(потихонечку) становится 100? Не положат они ваш роутер?
  • 06 марта 2023, 00:11
Тогда поставим много роутеров… ;))))
  • 07 марта 2023, 06:39
20 штук давали у меня нехилую нагрузку в сеть (ультра + пиак))))) пришлось в отдельный сегмент всех полуумных загнать))))
Да ну нафиг. теперь только зигбии))))) но и их уже под 10 шт)))))), а будет больше на много…
Это на теплицу и парник)))) по длине и высоте хочу проверить термопрофили....))))) датчики сей час подешевели ниже плинтуса вот и хапнул)))))))
  • 07 марта 2023, 07:03
Не, не по мне это… :)
У меня к радиоканалам идиосинкразия уже на генетическом, наверное, уровне. :)))
  • 07 марта 2023, 07:58
Я свами согласен, но не полностью…
Мне по теплицам все это болтать надо… а там размеры 4х8м… и высота в коньке 3м… как все это соплями буду делать? мне таскать нужно их туды сюды, а дальше они не нужны… Витуха под землей две пары(резерв) заложенна это уже на капиталку…
Но вот в долгострое у меня система полива автомат (она то какраз добита) осталось земельные работы последние по весне провести. Но в комплект кней я задумал станцию автоматической дозации удобрения… и там все весело… у меня только кросшкафов два штуки выходит… по первоначальным прикидкам 150-200 датчиков на трех контурах подготовки дозирования и смешения… короче весь затык в расходомерах встал пока… так как растворы храняться в концентрированном виде (мацерат) а подаются в мизерных колличествах, да еще на разные культуры с разным расходом… То на бытовухе нет такого, а что есть на промке я и сам знаю но цена даже одного на попробовать… а мне их как минимум 4 шт нужно…
Короче головняк лютый но интересный… даже интереснее чем спиртягу гнать))))) (у меня нбк, и несколько рефов в наличии)
Изначально все на семене под мбус планирую… кстати не так все и дорого… было…
  • 07 марта 2023, 08:25
Да у вас там целый агрокомплекс!.. :)))
Староват я уже для таких масштабов производств… :)
Короче головняк лютый но интересный…
Наверняка интересный, но… Не хочу я производством заниматься, старый я и ленивый. :)
Так, малость чего к столу на грядочке — это можно, а в таких вот масштаба — не-не-не!.. :))
Спирт — это всего лишь техническая жидкость и сырьё, из которого уже получаются всякие настойки-наливки и прочее, душу и тело радующее… :)
Ну и автоматизация там проще, чем в теплицах. :)))
  • 07 марта 2023, 08:54
23 марта этого года будет 6лет как ни капли в рот)))))))))))))), но я по образованию химик технолог оос и мне просто процессы интересны (маленький свечной заводик))))))))))))) такто с сырьем ипр шурушками (бутылки укупорка, техноложка) проблем нет, че скажешь то и притащут любители зеленого змия....))))) я тут небольшой круг перевел на свое пойло)))), денег мне не надо славо богу, но вот «борзыми носками» я люблю...)))) но я свинокурением завязал, в основном все из захара на НБК потом еще раз до хай очистки (чего сахар жалеть?) а вот потом какраз настоички наливочки…

Да у вас там целый агрокомплекс!.. :)))
Староват я уже для таких масштабов производств… :)
Я вот прихожу к мнению (и не я один) что в округе милион+ хрен достанешь нормального едалова… лучше свое все ростить… Смясом сложнее я бы завел, но территория не позволяет, и я на выездах в пол года, а любая живность это труд тяжелый и каждодневный… И приходится чтоб нормального мяса купить, завозиь людям курей/поросят/телят на откорм за 300-400 км чтоб не дай бог китайский комбикорм туда не привезли… иначе теже яйца только в профиль((((( Понятно что все это не на одну семью… но гемор лютый все равно получается…
Ну а про объемы))) я сажаю 4шт огурца)))) правда по правилам, 1шт на 1,5м2 земли… и ведро отдаю раз в два три дня по знакомым))))) с помидорами таже байда, синенькие ипр… короче если правильно вести хозяйство как в старых учебниках 50-60 годов с поправкой на современные технологии + навоз (кудаж без него) + минерлка комплексная низкодозированная…
Для меняж это отдушина яж в деревне вырос на всем домашнем, включая молоко/сметану /творог/яйца ипр ништяки… В земле когда ковыряешся, от всего отходишь… ну и посидев за исполниловкой носом в монитор сутки, просто полезно)))))
  • 07 марта 2023, 09:12
23 марта этого года будет 6лет как ни капли в рот
Ну, я помаленьку употребляю, но в последние годы привык уже к качественному «самодельному». Из магазинов — и дороже и, что главное — небезопасно: цена, наклеечки, и т.п. — далеко не гарантия качества…
С этим согласен, всю жизнь то на своём участке, то у родителей выращиваем основные объёмы потребляемого.
У меня тоже возможностей пока нет, но у нас всё ещё можно купить нормальное мясо и «молочку»…
А если получится с домом — планирую построить «автономный» курятник (чтобы меньше работать на нём самому ;) ) и этим ограничусь: возраст и здоровье уже не те, да и надоело, честно говоря, за жизнь «горбом впахивать», надеюсь более технологичное «производство» для себя организовать, ну и растительность тоже такую, чтобы меньше труда требовала, а больше пользы. :)
Актинидию, например («кишмиш», по-нашему), насадить: и витамины, и продукты переработки, и не требует ежегодных «танцев с бубном» вокруг себя. :)

P.S. Что-то мы уж очень далеко от темы ESP и даже автоматизации «в общем» отклонились… :))
А всего-то стоило бы почитать что человек написал))) У него 12 точек доступа, а значит есть контроллер этих ТД и все сопутствующее! Положить контроллер еще надо суметь))) Сам имею сеть построенную на устройствах Ubiquiti
Я не умею читать между строк. Но встречал достаточно случаев, когда «Не берет сеть? Воткнем рипитер!», и там, где можно было обойтись тремя точками, стоит 8. И ни о каких контроллерах речь там не шла.
зачем этот пустой треп? у вас есть опыт создание сети в нормальной по размеру недвижимости? или только в хрущевках?

Была задача сделать хороший wifi на всем периметре для множества устройств (планшеты(в пользовании и на стенах), телефоны, ноуты), в итоге покрытие- 5gz везде, для этого точка доступа по проводе в каждой комнате (а в зале 160квм их 2 шт.) + на участке. Если вы знаете как сделать это проще/надежнее/дешевле/качественнее, а еще и обойтись ТРЕМЯ точками! (на 500кв. дом(сейсмостойкий ЖБ каркас) и участок) -с удовольствием выслушаю.

И ДА, wifi устройств УД у меня всего около 20, возможно для 100+ понадобятся другие решения, у меня на УД переведено только то, что было полезно мне- Сист. безопасности(камеры, датчики периметра, пожарные датчики, управление сауной, джакуззи, бассеином, система полива и наружнего освещения во многих местах по закату и восходу солнца. система отопления и кондиционирования. кое что по электрической системе дома(потребление дома и выработка солнечными панелями))

Были раньше еще куча разных датчиков температур, влажности,co2 и запыления- по радиоканалу в итоге, через пару лет, когда стало понятно что никто ими не пользуется- все это убрал
зачем этот пустой треп?
Какой пустой треп? Вы о чем? Я всего лишь задал вопрос — что будет, если устройств будет много. Человек прочитал между строк, что у вас контроллер. Я сказал, что это не явно, и часто распространены другие случаи. Что не так?
До вас мне далеко. Но вы не писали вводные данные раньше. У меня все скромнее. Дом 270, участок протяженностью около 200м. Две точки в доме, и две точки с Харченко обслуживают участок. Правда все 2,4. У соседа с аналогичными данными 7 точек.
  • 06 марта 2023, 00:10
не думая
Это очень популярный подход к устройству «умного» дома… ;)
  • Art3000
  • 05 марта 2023, 12:39
а можно поподробнее. стоит автокормушка на esp автопоилка на датчике движения, датчик отказываается работать.постоянно включен.отключаю автокормушку, все прекрасно работает
Например, дискуссия здесь: community.home-assistant.io/t/hc-sr501-no-good-for-esphome-change-the-docs/168483/9

Все можно решить алгоритмом — нет движения — wifi выключен. Есть движение — wifi включили и в это время сенсор игнорируем
Еще проще это решить применением нормального сенсора вроде AM612, которому пофиг на wifi.
  • Sanja
  • 05 марта 2023, 14:37
Как человек, не далее как вчера славно позанимавшийся онанизмом с этими белыми платками, умоляю не пропагандировать их. Лучше заплатить лишний червонец и взять Wemos D1 Mini почти в таком же форм-факторе но с меньшими хлопотами:

Слева попившая мне крови плата (выяснилось, что навесной на соплях voltage regulator пробило), справа — переделанное уже заполночь. Поделка простая — это сигнализатор протечек воды, который пишет в Telegram.
  • 05 марта 2023, 15:06
Поделка простая — это сигнализатор протечек воды, который пишет в Telegram
печально, когда без телеги уже жить нельзя…
ЗЫ яндекс, вк — что я сношу сразу и навсегда… телегой приходится пользоваться((((
  • 05 марта 2023, 15:33
А почему «приходится», если это применительно к домашней автоматизации, конечно?
  • 05 марта 2023, 17:27
нет, исключительно для общения, алерты шлются своими приложениями, а если что серьезное, то и позвонят…
  • 05 марта 2023, 23:22
Ну, для общения всё же есть выбор. Тот же Tox, например, не «завязанный» на промежуточные серверы во враждебных странах…
  • 06 марта 2023, 08:31
меня больше волнует ПО, завязанное на отечественные сервера, под тотальным контролем спец служб — по этому все сразу удаляю из доступного и сменил провайдера (Ростелеком)…
война войной, но зачем блокировать ВСЕ ресурсы «вражеской» территории((((
  • 06 марта 2023, 11:19
под тотальным контролем спец служб
Как будто в природе существуют другие. ;) :))
война войной, но зачем блокировать ВСЕ ресурсы «вражеской» территории((((
Вы, видимо, не понимаете, что происходит…
  • 06 марта 2023, 13:41
пользуюсь аномайзерами и для меня ни чего плохого не происходит.
у нас сказали закрыть — закрыли без разбора, модерировать же сложно — проще перекрыть трубу…
  • 06 марта 2023, 14:37
Я не знаю, что находится это ваше «у нас», но у меня есть примеры «ихнего», насквозь «демократического». Сайт Analog Devices, например, закрытый для доступа из России… :)
Нет, я понимаю, что «Это — другое!», но… ;) :))
Надо понять почему вдруг они закрыли доступ из РФ. «А что случилось?»
  • 09 марта 2023, 06:11
А кому-то всё ещё не понятно? :))
Вопрос риторический…
Защита от хакеров.
Почему печально? Зачем отказываться от инструмента, если он выполняет свою функцию?
  • 05 марта 2023, 20:27
печально в другом смысле — повальная ВК, яндекс, телега — лизация, зомбизация населения — телефон сдох — конец света, жизнь встанет…
  • 05 марта 2023, 21:37
Именно так, если пропадет электричество то велком ту Зомбилэнд. Начнется жесткая ломка у зависимых от гаджетов и инета и у многих снесет крыши.
Достаточно отключить интернет.
Имхо вы преувеличиваете масштаб проблемы. Вот если отключат телевизор то это точно станет концом света.

А телегизация вещь полезная, я например оттуда справочники и учебники добываю.
  • deBocsh
  • 05 марта 2023, 16:40
У меня работает девять штук 8266-07, куплены двумя партиями, понимаю, выборка маленькая, но работают все без вопросов.
  • Z2K
  • 07 марта 2023, 04:37
Поделка простая — это сигнализатор протечек воды, который пишет в Telegram.

Пустить через ДЖСМ не надежнее? Резервирование питания для кранов и модуля управления с ДЖСМ? Плюс может подавать сигнал хоть на десять телефонов. Точек отказа в канала интернет больше — роутер, электропитание, медиаконвертор, провайдер.
а почему не использовать готовые решения, например SONOFF MINI? стоят не дорого(советую tasmota), прошивается по воздуху. зачем такие сложности?
Для home assistant esphome сделан, чтобы через костыли не подключать. И sonoff mini не нашлось в хламе.
  • 05 марта 2023, 22:07
Это вообще разные устройства. Сабж можно использовать вообще без сети. Повесить прямо к нему датчик и реле, он сам по себе будет работать как заложено в прошивке. Соноффы же без колхоза так просто не подключишь к ним оборудование, нужен отдельный датчик (блютуз или вай-фай), непрерывно работающий умный дом (распбери pi, например), непрерывно работающий роутер и еще с некоторой вероятностью непрерывный Интернет, но последнее можно обойти. Сабж работает автономно, но кто хочет, может еще его вафлю использовать для отчета и работы других устройств. Ну то есть сабж намного лучше, он работает независимо, а умный дом просто нарисует картинку с показаний датчика и режима реле и все.

Сонофф мини же дешево не купишь, ладно еще basic r2 и это всего лишь реле и все.
На прошивке tasmota есть возможность установить локальную логику правилами. Будет работать самостоятельно и автономно, независимо от wifi, интернета и сервера умного дома. Но датчик нужен свой — например, на Sonoff TH.
При наличии Wifi — сможет управлять другими такими устройствами с помощью http-запросов.
Кстати, к basic тоже можно приколхозить датчик — там на плате прямо есть выведенный gpio.
Да есть правила, будет работать если от точного времени не зависит.
там на плате прямо есть выведенный gpio
… и не один.
  • 06 марта 2023, 02:54
Вроде писали, что на остальных сигнал какой-то и надо к чипу паять.
Ну Rx и Tx вполне себе юзабельные пины.
  • 06 марта 2023, 02:53
Ну да, видел на 4пда про то, как подрубить датчик температуры и т.д. к basic, хорошая штука конечно. Но отношусь к нему больше как к конечному устройству, а если уже и делать DIY, то к более распространенному устройству, в том числе где англоязычные ютуберы показывают свои наработки (многие наши слишком сложно все снимают).
  • Johnmat
  • 06 марта 2023, 16:38
Вы удивитесь, но esphome тоже работает абсолютно автономно с локальными правилами и без доступа вайфай и сети вообще.
Нет, не удивлюсь. Эти прошивки для того и писались, чтобы работать самостоятельно. Tasmota привёл только в качестве примера.
А можно информацию по модулям U1 и U2.
Пожалуйста.
  • 06 марта 2023, 05:57
Наступил на ваши грабли сегодня ночью когда очередной датчик температуры прописывал в систему.
Целый час не мог подцепить((((((( пока не понял что сигнал от роутера тупо забивает зигбии)))). Причем шлюз то как то работал, и все старые устройства вместе с ним. Тренды температур на старых датчиках разрывы не имели, то есть потери связи не было… Но вот новый подцепить было нельзя, причем это не проблема конкретного датчика была, а именно проблема с радио частью шлюза, так как пробовал прописать еще три разных готовых устройства- фигушки заиньки, просто тупо не подхватываються.
Дело было не в бабине)))
Роутер стоит временно, это я просто в вялотекущем режиме сетевое обновляю…
Причем ведь на работе я все активно излучающие оборудование (антенны, а лучше весь шлюз gsm/wifi целиком) всегда выношу из шкафов управления ибо разок наелся по полной программе со сбоями автоматики…
  • D1M0N
  • 06 марта 2023, 09:53
В дополнении HACS огромное кол-во полезных фишек для автоматизации, рекомендую…
Не заметил в посте на чем крутится у Вас Home Assistant. У меня на 3 малине.
Накупил Wemos D1 Mini, удобно на них колхозить, согласен и есть класные блоки питания под них — HLK-PW01 для интеграции самое то.
Датчики движения эти глючные, согласен… 4 шт перепробовал, все ложно срабатывают как не крути.
А вот газоанализаторы понравились в работе — MQ-5, MQ-9.
Успехов.
Не заметил в посте на чем крутится у Вас Home Assistant.
Это в предыдущей статье описано mySKU.me/blog/diy/94610.html
  • dansar
  • 06 марта 2023, 17:41
Меня в ESPHome коробит YAML язык описания конфигурации. Я понимаю, что так проще для людей, несведущих в программировании, но если начинаешь что-то сложное описывать с состояниями и логикой, получается портянка на 600 строк без возможности нормальной отладки, только запись в лог.
Тупо набор слов. Для кого написано, зачем написано непонятно.
Чайник не поймет ни слова, а умник в припадке начнет биться головой о стену.
Вероятно автор просто любит читать комменты.