Видеоусилитель ВУ-102. Как его использовать для оцифровки видеокассет?

1. Цена: 690 руб.
  2. Перейти в магазин

И тридцать лет назад, и сейчас почти в каждой семье ни одно торжество не обходилось без видеозаписи. По нынешним временам это легко можно сделать даже с помощью смартфона, но в 90-х годах прошлого века необходима была аналоговая видеокамера. Запись вначале производилась на специальную восьмимиллиметровую видеокассету, а затем переносилась на трехчасовую кассету формата VHS, которую в любой момент можно было воспроизвести на домашнем видеомагнитофоне. Именно так у меня в апреле 1998 года появилась видеозапись законного бракосочетания сына.
Прошло 25 лет...
, и готовясь к юбилейному празднеству я решил оцифровать видеокассету, а полученную информацию перенести на флэш-карту памяти. Но увы… Видеомагнитофон оказался в рабочем состоянии, чего нельзя сказать о видеокассете. По всей видимости, произошло её частичное размагничивание, и на изображении появились темные цветные полосы, мешающие нормальному просмотру.
По роду своей деятельности мне несколько лет довелось поработать старшим дежурным инженером цеха телевизионных передатчиков и УКВ радиостанций Белгородской ОРПС, и я хорошо себе представлял, как решить возникшую проблему.
Кому будут интересны все сопутствующие размышления и необходимые иллюстрированные сведения, любезно прошу под кат.Как известно, при оцифровке видеокассеты необходимо видеосигнал с выхода видеомагнитофона через специальную плату видеозахвата подать на USB вход компьютера. И если сигнал ненадлежащего качества, попытаться его исправить с помощью внешнего видеоусилителя, который можно приобрести у производителя ЭЛИС (г. Москва).
Справедливости ради, необходимо заметить, что среди молодых читателей наверняка найдутся те, кто вживую не видел видеомагнитофон, поэтому начнем с его изображения на фото ниже.
Клеммы для подключения выходного сигнала размещены на задней панели. К ним мы будем подключать видеоусилитель, предварительно заглянув под крышку.
В увеличенном масштабе можно подробнее разглядеть элементную базу прибора.
Один чип (слева) — стабилизатор напряжения 9 В, другой (справа) — сдвоенный операционный усилитель TSH82I. Тут можно ознакомиться с полным даташитом.
Основные параметры:
Каналов, шт 2
Rail-to-Rail Выход
Регулируемый коэффициент усиления от -6 до +18 дБ (0,5...8 раз)
Полоса пропускания по уровню 3 dB (тип.), МГц 100
Скорость нарастания (тип.), В/мкс 100
Коэффициент подавления синфазного сигнала (тип.), дБ 97
Коэффициент усиления (тип.), дБ 84
Выходной ток, мА до 55
Температура окружающей среды, °C от -40 до 85
Корпус SOIC-8 TSSOP-8
Приступаем к оцифровке видеокассеты, для чего предварительно необходимо подключить к компьютеру плату видеозахвата EasyCAP, приобретенную годом раньше на Али Экспресс.
Iso-образ программного обеспечения можно скачать здесь.
В результате на компьютере будут установлены требуемые драйверы нового устройства и руководство пользователя в формате *PDF. Подключаем выход видеосигнала видеомагнитофона ко входу видеоусилителя, а затем один из его выходов — ко входу платы видеозахвата. Аудиосигнал с выхода видеомагнитофона подключаем напрямую к плате видеозахвата, которую устанавливаем в гнездо USB компьютера. После выполнения всех соединений включаем питание видеоусилителя.
С помощью ярлыка «honestech TVR2,5» открываем интерфейс пользователя.
По умолчанию в директории компьютера «Документы» программа создает папку «honestech TVR», где сохраняются все оцифрованные видеозаписи. Нижняя строка в панели инструментов позволяет выбрать формат и параметры сохраняемой видеозаписи, а пиктограммы в верхней строке позволяют выбрать режим работы платы видеозахвата: запись, воспроизведение и пр.
В режиме ожидания, даже когда запись не включена, но с видеомагнитофона сигнал поступает, содержимое сигнала отображается на импровизированном экране верхней части интерфейса. Это позволяет регулировать подаваемый на запись сигнал и добиться его наилучшего качества прямым наблюдением происходящих изменений, после чего можно включить запись с начала видеокассеты.
При этом следует иметь ввиду, что требования к тракту записи-воспроизведения видеосигнала на несколько порядков превышают предъявляемые к звуковым фонограммам, что легко пояснить записываемым спектром частот, как это показано на рисунке для сигнала PAL.
Поэтому неудивительна потеря качества видеосигнала при длительном хранении видеокассет, особенно недостаточно высокого качества (сравнительно дешёвых). Если окажется, что общая регулировка размаха видеосигнала потенциометром в используемом канале недостаточна, относительную долю высокочастотной составляющей в сигнале можно увеличить, если задействовать остававшийся свободным другой параллельный канал.
Для этого выполним расчет простейшего RC-фильтра высоких частот на онлайн калькуляторе. Результаты приведены ниже.
С учетом проведенного расчета соединяем выходы двухканального видеоусилителя через конденсатор емкостью примерно 530 пФ, и потенциометром второго (бывшего свободным) канала регулируем уровень ВЧ составляющей видеосигнала, добиваясь наилучшего качества.
Подводя итоги всему сказанному, отметим универсальность охарактеризованного в обзоре товара. Ведь изначально по замыслу конструкторов он предназначался не только для аналогово-цифровых преобразователей и усилителей высокой верности, но и для встраивания в кабельные сети, обеспечивающие передачу видеосигнала от видеокамеры к видеомонитору или записывающему устройству у различных потребителей, будь то охраняемый объект, «умный дом» или другие сходные задачи. Отличные параметры использованных в видеоусилителе микросхем всемирно известной фирмы STMicroelectronics обеспечивают не только успешное выполнение задач в объеме предполагаемого функционала, но и по другим сходным направлениям. В целом считаю, что товар по своим качественным показателям заслуживает оценки «отлично».
Благодарю читателей, ознакомившихся с моим обзором, и надеюсь, что он будет для них полезным хотя бы в познавательном аспекте. Желаю всем добра, а также успехов в практической деятельности!
  • 16 февраля 2023, 19:16
Тогда было круто иметь камеру, пишущую непосредственно на VHS кассету. У нас одно время была Hitachi, которую продали, когда технология начала устаревать. Та ещё была бандурина. Несмотря на то, что камеру можно было использовать в качестве обычного видеоплеера, в инструкции была рекомендация не злоупотреблять этой возможностью во избежание преждевременного износа ЛПМ.
Разнообразие наблюдалось особенно за рубежом… Запомнилась в 1988 г. камера стандарта бета-кам (вроде такая, точно не помню)
  • tingol
  • 17 февраля 2023, 01:08
Ну не только за рубежом. Стандарт-то промышленный, а не бытовой. В телевидении они жили очень долго до перехода на цифровые форматы.
Оригинальные Betacam-кассеты совсем здоровенные, больше VHS раза в полтора, поэтому в камерах почти не применялась и у нас не особо прижились. А на замену им пришли BetacamSP, двух размеров: большие для магнитофонов и маленькие для камер. Эти как раз жили очень долго и до сих пор скорее всего на телецентрах в архивах хранятся в больших количествах.
  • 17 февраля 2023, 01:28
За рубежом картина была аналогична нашей, бетакам так и не вышел на потребительский рынок, оставшись сугубо профессиональное штукой. А изначально оба стандарта конкурировали именно за потребительский рынок.
  • falkon27
  • 17 февраля 2023, 21:52
BetaCam профессиональный стандарт. Бытовой был BetaMax
  • 16 февраля 2023, 19:24
Как у вас все сложно, сейчас полно карт которые прикидываются веб камерой, дальше можно закинуть поток в OBS И записать в любое место компа почти в любой формат. Мало того уже куча способов обработать видео в редакторах для улучшения контраста / цветов, ну и нейронки которые могут вытянуть качество видео на новый уровень.

Разноцветные полосы кстати проблема видеомагнитофона, для оцифровки я нашел модель с 4мя головами и такие полосы исчезли. И в моих тестах лучше всего показали себя нормальные карты захвата для стримеров/ютуберов, с HDMI портом, и конверторы AV-HDMI, так меньше всего проблем с цветами было.
Все названные варианты сильно дороже, чем EasyCAP. Соответственно, качество выше…
  • Skylab
  • 16 февраля 2023, 21:32
Ностальгия. Именно с помощью EasyCAP оцифровал домашний видеоархив лет 10 назад. Правда использовал три разные программы. «Родной» видеограббер, который шел на mini-CD, тоже неплох. Но Pinnacle Studio был чуть получше.
  • 16 февраля 2023, 22:18
И что их теперь всю жизнь хранить? Или барахолки в стране отменили? Я больше 60к в момент потратил на видак + карту захвата + конвертер, оцифровал и продал все даже чуть дороже, но никто не запрещает потратить пару вечеров, и уложиться тысяч в 5-7 (видак на 4 головы с авито + карта захвата с али + дешевый av-hdmi конвертер с али), при том самое сложное это видак найти ибо информации в интернете почти нет. И продать такой комплект тоже не проблема, людей много, если описать все преимущества то улетит быстро.
  • ExUSer44
  • 17 февраля 2023, 04:25
порекомендуйте пожалуйста хорошие карту захвата с али и дешёвый av-hdmi конвертер с али, что бы уложиться в тысяч 7?
  • 17 февраля 2023, 09:32
Видеомагнитофон уже на вас ложится, а по остальному.

Внезапно качество картинки неплохое, главное дать хорошее питание.

По карте захвата можно найти AverMedia Live Gamer HD / Elgato HD60 итд. Есть дешевые карты захвата на али (hdmi — usb) но 2 что я брал от разных производителей, давали результат несравнимый с нормальными картами захвата.
  • 16 февраля 2023, 21:55
Четыре головы ни как не влияли на качество воспроизведения в обычном режиме. Только при использовании «сжатия материала» с уменьшенной скоростью LongPlay (LP). Скорее всего у Вас сработало правило использование более «серьезного аппарата».
  • 16 февраля 2023, 22:19
Бинго, все кассеты что я получил были записаны в этом «формате», в девяностые да и раньше, денег на кассеты не было, от чего экономили и растягивали как могли.
  • qwe11
  • 17 февраля 2023, 00:41
Четыре головы ни как не влияли на качество воспроизведения в обычном
Не совсем так. Да, считывали две, но лучший трэкинг обеспечивала третья и четвертая головы.
  • mooni73
  • 17 февраля 2023, 20:53
Дополнительные две головы работали на паузе, стоп кадр был отменный. В обычном режиме они не работали.
  • 18 февраля 2023, 11:58
Отменный был у 3х головочных панасах.
Видеоголовки в системе формата VHS к обеспечению трекинга не имеют вообще никакого отношения. Синхросигнал для трекинга считывается неподвижной головкой.Третья головка служит для режима LP, четвертая для чистого, без шумов ошибки трекинга и азимуа головки, стоп-кадра, как уже ранее написали. Или наоборот, точно не помню. К формату Video8 и Hi8 это не относится, там свои заморочки.
  • Naevus
  • 17 февраля 2023, 06:23
в свое время взял камеру сони D8 со сквозным каналом. Оцифровка Hi8 кассет идет вообще как родных. А все что по AV каналу — просто насквозь через камеру сразу на 1394 выход. Но да — для vhs хорошо четырехголовочный иметь чтобы хотя бы там качество не терять.

А бетакам — друг у меня видеооператор на телевидении — так у него по моему до сих пор пара камер дома валяется (ну магнитофон то точно — стоечный).
  • sezmey
  • 17 февраля 2023, 23:07
можно про нейронки подробнее, есть ли доступные с понятным для непосвященных в азы видеомонтажа интерфейсом?
можно про нейронки подробнее
Как начинающему оцифровщику, нейронные сети — для меня это просто рекламный ход бизнесменов, зарабатывающих на оцифровке видео. Надо будет спросить у более опытных оцифровщиков, которых, судя по комментам, на сайте достаточно большое количество. Наример, уважаемый vlo.
Интернет поясняет, выбрал две программы из нейросети.
Wisecut автоматически создает вырезки, субтитры, фоновую музыку и многое другое. для того, чтобы решить проблему качества изображения, необходимо использовать метод интерполяции. Добавление новых пикселей вокруг существующего невозможно вручную. Потому что видео состоит из множества кадров, каждый из которых нам придется обработать, а такая задача физически невыполнима.
Видеомонтаж на основе раскадровки позволяет вносить правки, делая изменения во входном тексте. Инструмент автоматического приглушения звука понижает и повышает голос в соответствии со сценами и фоновой музыкой, создавая гармонию. Использование прекрасно подойдет создателям видеоблогов, онлайн-уроков и производителям музыкального видеоконтента. Цена: 57$/месяц (бесплатная версия ограничена в функционале.)
Waifu2x ликвидирует шум и увеличивает разрешение картинки вдвое без потери качества. У программы также есть функционал для наведения резкости. Программа специализируется на изображениях в стиле аниме и арт, поэтому вы не получите суперрезультатов на обычной картинке.
Выводы делайте сами.
  • OEM
  • 18 февраля 2023, 23:16
Гуглите Topaz AI, это для новичка норм тема.
Рекомендую репаки кролика или чупакабры на NNM.
Del
  • 16 февраля 2023, 19:32
Такое странное, но интригующее начало, а в итоге — используем калоцифрофикатор из мусора… Эх…
калоцифрофикатор из мусора…
Я не зарабатывал деньги на оцифровке, чтобы вкладываться в элитные модели. В отличие от профи, которые «привлекают нейронные сети» (реклама) и с их помощью устраняют дефекты. Это такая у них реклама. Зато без особых денег требуемый мне результат самостоятельно получил…
  • 17 февраля 2023, 05:57
Это устройство на самом деле из мусора — китайцы используют чипы из LCD-TV/DVD в них, даже тюнер на BT878 за 50р. с авито — элитное оборудование, по сравнению с этим.
Я уже не говорю о цифровой камере с Video-IN и сломанным лентопротягом (коих много на том-же авито за 100-500р).
  • Medbrat
  • 17 февраля 2023, 12:30
Дайте ссылку. Спасибо.
  • 17 февраля 2023, 13:58
Medbrat, на видеокамеру в Краснодаре?
Пожалуйста — www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/videokamera_jvc_2794575353
Надо узнавать комплектность и работоспособность, но чаще всего неисправна механика, оцифровке не мешает.
Именно так продал в свое время свою D8 с дохлой матрицей.
  • Ariva
  • 18 февраля 2023, 10:00
товарищ пошел в профателье с кучей крутого оборудования и цифровал кассету за 2к.
потом я попросил дать мне- сделал за 0,5к.
МЛЯ!!! качество обоих видео не различить))))))) у меня даже битрейт немного выше)))
320х240 что тут скажешь…
  • 16 февраля 2023, 19:36
Автор -как вч выход усилителя, подключили к низкочастотному входу платы видеозахвата?
С одной стороны на кабеле с двумя разъёмами СР-50 один отрезал, вместо него припаял «тюльпан». Центральную жилу спаял, заизолировал термоусадкой, закрыл медной фольгой и сверху остатки изначальной оплетки припаял. Снова изоляция… Грубовато, зато надежно и достаточно качественно.
  • 16 февраля 2023, 19:45
поделюсь опытом.
лет 20 назад задался целью оцифровать хоумвидео с кассет.
специально купил pinnacle studio dc10 (та еще какаха, но лучше тв-тюнеров).
оказалось, что это дело не простое — на некачественных записях происходит выпадение синхронизации и т.о. разъезжается звук и выпадают кадры, в общем результат плохой. долго с этим мучился, даже хотел паять приставку для восстановления синхры, но нашлось простое и эффективное решение, которое всем желающим оцифровать VHS теперь советую: купите с рук за копейки DVD-recorder (есть даже в одном корпусе с vhs-плеером), он оцифрует все сам, быстро, никаких выпадений и рассинхрона, на выходе готовые mpeg-файлы. минимум мороки и затрат времени, а результат адекватный.
конечно, если надо записи реставрировать и улучшать, то оборудование надо искать серьезное, а не тв-тюнер или копеечный усб-оцифровщик.
  • Alt2005
  • 16 февраля 2023, 19:57
mpeg не лучший формат для последующего редактирования.
Да, лучше например, dv-avi монтировать, но для этого платка 1394 и цифровая камера со сквозняком нужна.
  • AndryL
  • 16 февраля 2023, 20:08
не совсем понятно про DVD-recorder
обычные DVD писалки. наверное есть у многих еще
а отдельной устройство с возможностью записи, я чет не припомню…
Полным-полно их в свое время было, но они морально устарели быстрее, чем в свое время пишущие видеоплееры и видеомагнитофоны.
  • 16 февраля 2023, 20:51
только вот дохли они куда бодрее видаков. так что найти живой поди сложнее. да и неудобно это.
Там можно было обычный, бытовой DVD-RW ставить вместо штатного, а в некоторые даже HDD можно было приделать.
  • JoraGn
  • 16 февраля 2023, 22:26
буквально недавно на авито за 2500 купил плеер с возможность записи на ДВД, да еще и с внутренним диском. пишет хорошо. Единственная сложность — перетаскивать ДВД на комп и выдирать с него записи, т.к. пишет он в двд-видео (или как там).
  • 18 февраля 2023, 11:24
Тоже купил пишущий ДВД, но после пары косяков, отказался от этого способа. Первый — при записи на rw диски он иногда ставился сам на паузу, что приводило к потери части видеозаписи. Второе — всё бытовые двд пишут только в pal, а кассета которую надо было оцифровать была записана в ntsc. И всё, двд рекордер до свидания.
Согласен на 100%…
  • 16 февраля 2023, 21:57
… к сожалению время уже потеряно! :)
Зато появились общедоступные смартфоны, которые могут много-много чего делать…
  • iamjdoe
  • 17 февраля 2023, 21:49
Было такое (рассинхрон) с GotView USB'ическим. Решилось заменой контейнера (формата выходного файла).
А вот по поводу 8-ми мм аналоговых камер я бы засомневался. Хотя, виноват, были и такие…
  • 16 февраля 2023, 20:54
ну а что еще компактного было? vhs/svhs — это дурынды на большого любителя.
а всякая цифра вроде digital-8/mini-dv появилась сильно позжее.
VHC compact еще был.
miniDV…
  • piliks
  • 17 февраля 2023, 21:28
VHS-C
  • 18 февраля 2023, 11:29
А формат MicroMV от тёти Сони, был верхом извращения в то время.
по поводу 8-ми мм аналоговых камер
Именно такая была у снимавшего свадьбу, услуга платная…
Самые лучшие оцифровщики VHS, с которыми мне довелось пообщаться вживую, это были miniDV-видеокамеры Canon MVX330i
и Sony 2100
На видеомаксе Др Воване была даже ветка по камерам с аналоговым видеовходом (для оцифровки).
Оцифрованный поток передавался по 1394.
Количество дропов было минимальным.
Никакие видеокарты по качеству захвата и рядом не лежали.
Они все цифровали одинаково, главное что бы сквозной канал на камере был.
Ну и ilink в компе необходим(если на комп материал сбрасывается)
  • Bald
  • 16 февраля 2023, 22:41
У меня под кроватью такой canon вроде. По крайней мере с виду такой
  • 17 февраля 2023, 00:44
Sony DCR-HC96. Штатная функция.
  • 18 февраля 2023, 13:16
Только реализована через попу, вернее через док-станцию, потерял или сломал док-станцию, прощай штатная функция. Так как DV in out подключался только через неё.
  • 18 февраля 2023, 13:37
DV in
Для оцифровки нужен AV in, а не DV in
  • 19 февраля 2023, 04:54
Это и ежу понятно что нужен AV in,
без DV in out никакой оцифровки не будет.
  • 19 февраля 2023, 02:59
Да, через док-станцию, которая идет в комплекте. За 15 лет не потерял и не сломал.
  • 19 февраля 2023, 05:08
Попалась как то на барахолке 96-я за 500р, только камера и зарядка, на дисплее ошибка — проблема с лпм, кассеты не крутит, док станции нет. В итоге кассеты на ней не перепишешь, как конвертер AV-DV не используешь без док станции. Но это же Сони, поставить сразу в камеру разъем DV- нееет, давайте лучше сделаем «приблуду» в виде док-станции — дааа!!!
  • 19 февраля 2023, 05:39
Мы оба отлично понимаем, что проблема в конкретном экземпляре с помойки, а не в компании Сони.
  • 17 февраля 2023, 10:12
Никакие видеокарты по качеству захвата и рядом не лежали.
Поспешные выводы… любой Pinnacle (в которых был, встроен звуковой вход), нормально цифровал (дропы зависят от качества аналоговой ленты). Платы Pinnacle без звукового входа, давали рассинхрон звука, на VHS, так как сигнал синхронизации кадров писался звуковой головкой. По слухам Canopus(овские) платы видеозахвата считались более качественными. Выше описываемое поделие — это издевательство над собой и своим видео архивом, окно оцифровки 320х240, а дальше апскейл
  • 18 февраля 2023, 12:02
Это не поспешные. а именно собрано из сообщений тысяч пользователей с моего сайта.
  • 19 февраля 2023, 17:45
Юзал и Pinnacle и Sony 2100 — разница = 0, больше всего понравился пишущий DVD (меньше телодвижений на выходе, да и комп не занят)
  • 18 февраля 2023, 11:33
И проблем с рассинхроном видео и звука у меня никогда не было, при использовании такого способа, чего не скажешь о убогих железяках от пиннакла.
  • 20 февраля 2023, 12:30
Проблемы с рассинхроном были только на самых дешевых платах Pinnacle, те в которых не было звукового входа (звук соответственно заходил, через звуковую плату компа), при срыве синхроимпульса, видео кадр не писался, а звук писался — чем больше было срывов кадра, тем сильнее получался рассинхрон.
Моя плата оцифровки
конденсатор емкостью примерно 530 пФ
который эффективно вырежет кадровый синхроимпульс

для оцифровки в первую очередь применялись схемы восстановления кадровых синхроимпульсов
а АРУ и без всяких усилителей вытягивала видеосигнал до требуемых значений
который эффективно вырежет кадровый синхроимпульс
Правильно, и ВЧ-часть спектра выше 3,5 МГц приплюсует к сигналу необрезанного канала — на выходе же сумматор — резистор 75 ом.
Вы бы взяли нормальную карту захвата, да хотя бы тюнер Бехолдер, а не этот бесполезный свисток — никакие увеселители и не понадобились, и качество было бы.
  • VAssya10
  • 16 февраля 2023, 20:41
Можно попросить ссылку на данное устройство? Именно для видеозахвата
Я цифрую старым тюнером avermedia 307. Поток пишу ffmpeg'ом. Тюнер у маня с тех времён свой остался. Уверен, что на том же авито можно купить б/у за недорого. Под вин10 работает без проблем. Драйвера под чип есть в сети.
  • 16 февраля 2023, 20:55
Материнка для этого тьюнера( с разьемом PCI) тоже на Авито есть?
  • 16 февраля 2023, 22:23
Для такого тюнера весь комп можно рублей за 500-700 найти =)
  • iDDD
  • 16 февраля 2023, 22:29
Вы так говорите, словно там не PCI, а ISA.
Полно с таким разъемом и плат, и компьютеров.
  • zoog
  • 17 февраля 2023, 00:27
Да, полно, и что теперь — покупать новую мать вдобавок??
Теоретически без всяких проблем должны работать китайские платы-мосты PCI to PCI-E, поскольку даже на фирменных мамках такие микросхемы стоят и вроде бы неплохо работают.

Извиняюсь, что без ссылок, покупал давно, поэтому уже недоступно. А испытать плату не смог, она осталась у родственников. Боюсь, что тот город скоро «освободят», и там ничего не останется из моих китайских запасов посылок :(
  • 16 февраля 2023, 20:58
secam bt878 цифровал паршивенько, лучше филипсы sa713x. хотя для кассет в pal наверное сойдет.
SAA7134 была вещь!
  • Leoniv
  • 16 февраля 2023, 21:19
Тоже цифровал видеокассеты подобным тюнером, только модель 507. Все хорошо получается, ничего кроме родной утилиты не надо. До сих пор 2 видика рабочие на балконе стоят, надо будет распаять один на детали, чтобы место не занимал.
  • piliks
  • 17 февраля 2023, 21:34
Где вы примените эти детали? Лучше продайте или подарите людям!
  • Leoniv
  • 17 февраля 2023, 21:42
Детали с разборок регулярно применяю. В своих конструкциях больше БУ деталей, чем новых. А найти людей, которым нужен видик — это тот еще квест.
  • 17 февраля 2023, 10:24
VAssya10 Можно на авито поискать платы захвата pinnacle studio 700 (себе выносную покупал, когда мой пишущий DVD сдох) или Canopus (лучше но дороже)
  • 16 февраля 2023, 20:56
эти свистки были в куче вариантов. которые мжпег в 640x480 — те да, бесполезные, но были и вполне нормальные, захватывающие полное разрешение с полями.
хотя бы тюнер Бехолдер
Честно признаюсь, с 1998 г. это единственная оцифрованная мною видеокассета, и больше не собираюсь. И ради чего вкладывать деньги и создавать мини-центр по цифровизации?
  • Dimon_
  • 16 февраля 2023, 22:36
и больше не собираюсь.
Собственно, в этом обсуждении вам уже разными словами много раз сказали одно и то же:
1. Если заниматься серьёзно, то вот этот свисток и конструкция из резисторов и веток — детский сад.
2. Если разово — то заплатите сторублей(тм) и отдайте профессионалам, их на авито, в фотолабах и т.д. — валом. Они сделают качественнее, чем вот это вот.

И если уж вы гордитесь, что это была разовая оцифровка, то куда девать обозреваемый видеоусилитель после этого? Выкинутые деньги?

Итог: Вы потратили денег больше, чем с вас взяли бы в фотолабе, вы потратили своего времени на пайку + разборы с RC-фильтрами + хронометраж кассеты больше, чем путь до фотолабы и обратно.
И, да, не забывайте, у вас остался захламляющий пространство ненужный, скорее всего, никогда, девайс.
Вопрос.
Даже самые крутые профессиналы могут обмануть. Вот как у меня на первой свадьбе 20 лет назад получилось:

Видеооператор был хороший мужик, с хорошей камерой, приятный в общении и всё такое. Я купил три видеокассеты. И сказал: «писать будете на самую дорогую, и оставите на ней всё как есть, никакой перезаписи, редактирования и т.п.»
В итоге он пережал всё в каком-то видеоредакторе на 256 цветов (по другому не могу объяснить такие деффекты), и записал на все три кассеты одно и тоже.
У меня потом была возможность сравнить как выглядит нормальная видиозапись с камеры и то что у меня…

Поэтому многие люди и недоверяют «профессионалам», а делают всё сами.
  • 17 февраля 2023, 10:57
у нас так с выпускным было, снимали на несколько камер, потом монтировали с многократной перезаписью, более позорного качества никогда не видел, экранки в видеопрокате лучше.
у вас остался захламляющий пространство ненужный девайс… Вопрос. Нафига? А, главное, зачем?
Да, для моей жены это ненужный хлам, который она регулярно предлагает выбросить.
Учитель-историк никогда дома лекции по своей специальности никому не читает. Но вот радиолюбитель, несмотря на то, что вся жизнь связана с электроникой, не прекращает этим же заниматься и по выходным дням, и по вечерам. Сегодня не знает, какая может возникнуть интересная задача завтра. И он готов её решать, потому что у него есть свой «загашник» с внезапно пригодившимися детальками, который он никогда не выбросит. Вот затем он его и не выбрасывает. А Вы сетуете — хлам… Прям как моя жена.
  • 17 февраля 2023, 11:01
«Учитель-историк никогда дома лекции по своей специальности никому не читает»

плохой пример. от человека зависит. есть у нас в семье историк-краевед, уже всех задолбал одно и тоже по нескольку раз регулярно рассказывать, по-поводу и без.
а жены у всех с годами становятся одинаковые )))
попробуйте предложить выкинуть половину бутылок в ванной :)
плохой пример
Ну это как бы собирательный образ в качестве примера. Естественно, флюктуации могут наблюдаться…
  • Onegin45
  • 17 февраля 2023, 11:45
Стандартный вопрос обывателя. Не забывайте, на каком сайте вы находитесь. Для многих людей вопрос даже не стоит, куда-то пойти и заплатить кому-то денег, когда можно сделать все самому, и получить УДОВОЛЬСТВИЕ от проделанной работы. Это хобби, и денег и времени совершенно не жаль. Если качество на выходе устроило ТС-а, то лишне что-то доказывать.

2ТС, на фото усилителя, видно, что оплетки BNC никак на связаны между собой. Это с завода так? Странное решение, это они так от БП гальванически отвязались?
оплетки BNC никак на связаны между собой
Центральные проводники запаяны на квадратных площадках печатной платы, а оплеточные — каждая жестким проводом впаяны в круглую контактную площадку и заземлены с обратной стороны платы в общей точке. Гайки со свободными монтажными лепестками внутри корпуса накручены на хорошо заметный белый изолятор, выполняют сугубо крепежную функцию.
  • Totka
  • 16 февраля 2023, 21:56
А где вы видели по вменяемым ценам такие карты?

Вот взять rca-hdmi переходник и хорошую карту захвата hdmi (а они есть дешевые, плюс могут пригодится еще), ну может даже лучше будет, чем ezcap. Но не факт.

Сам посмотрел ролик, мелкий самый не работает, а вот scart-hdmi и карта захвата очень хорошо работает. Такой кабель взять.
  • 16 февраля 2023, 22:01
лучше будет, чем ezcap
Совершенно верно.
  • 17 февраля 2023, 02:39
Да, хороший вариант, дома лежит такая карта для эпизодического использования. Как ТВ-тюнер конечно смысла уже не имеет, только аналог, да и ТВ само со себе уже устарело, а вот как захват норм. ПО использую Vdub, настроек много, можно кое-что вытащить даже из плохого качества, главное чтобы видак был нормальный, качественный и не изношенный.
Вот таким комбо переписал все кассеты на диски. Пишет в формате VOB, который легко переводится VirtualDub в MP4.
До сих пор валяется где-то в диване...
  • 16 февраля 2023, 20:49
роль предмета обзора в движухе — совершенно не раскрыта.
надо было хотя бы пару скриншотов показать, с ним и без. и таки скриншота, а не снимка.
  • islera
  • 16 февраля 2023, 21:01
ВЧ усилитель здесь видимо «для связки слов» — видео выход любого видеомагнитофона стандартными тюльпанами подключается к видеовходу любой платы захвата или ТВ тюнера и никакой усилитель в принципе не нужен.
  • 16 февраля 2023, 21:07
ВЧ усилитель здесь видимо «для связки слов»
Напомнило из «Место встречи изменить нельзя»- Ручников трость для понта носит, солидности набирает.
  • zoog
  • 17 февраля 2023, 00:28
Якобы там «аквалазер» стоить.
хотя бы пару скриншотов показать
  • 16 февраля 2023, 23:30
мм, а что это?
пару — одинаковый кадр с усилителем и без него.
  • katran
  • 17 февраля 2023, 01:00
там не будет разницы
(всё это программно можно настроить без железных костылей)
  • 17 февраля 2023, 16:10
дык автор утверждает, что она есть — на этом основан весь обзор. а результаты не показаны.

так то, сдается мне, что усиливать в стандартном сигнале решительно нечего (разве что он ослаблен по пути или для разветвления — для чего рассмотренное изделие и предназначено), а если там какая печаль с ленты — это надо усиливать где-то внутри видеотракта самого вмф, в котором наверняка ару и так есть и прекрасно справляется.
  • katran
  • 17 февраля 2023, 18:21
верно написали
данный усилитель был сделан для усиления сигнала с видео камер наблюдения, если кабель больше 100метров
пару — одинаковый кадр с усилителем и без него.
По просьбе ссылка в явном виде (через MYSKU не пропускает — пишет ошибка)
disk.yandex.ru/i/vUMy2y7hnQ7PQA
disk.yandex.ru/i/ULx1InDhZvjyvw
  • 18 февраля 2023, 04:33
нарезал несколько характерных парных кадров.

здесь похоже на ошибки выбора режима цветового декодирования. что-то вроде ntsc вместо pal или наоборот. таких кадров значительно больше на исходном сигнале. это могут быть проблемы оцифровщика.

а здесь хорошо видны задирание яркости и пересвет на усиленном сигнале, но частично этим маскируются цветовые полосы. эта с ним проблема есть везде.
вообще вид проблем отличается, более заменые цветновые искажения без, но и своих, которых до этого не было, усиление везде добавляет.

по мне так проблему стоило решать какими-то другими методами.
другое дело что врядли кто это будет до дыр засматривать, а скорее будет оотложенно еще на столько же. а значит весьма вероятно «и так сойдет».
по мне так проблему стоило решать какими-то другими методами.
Спасибо за помощь в раскадровке, и за анализ. Будем учиться у профессионалов. Ещё поколдую с режимом декодирования и усилением. Новое всегда интересно…
  • 16 февраля 2023, 21:00
Двадцать пять лет назад помнится купил MiroVideo DC50 за 2500 зелёных, и это было практически топовое из несложных устройств для ввода-вывода PAL что по композиту, что по компоненту. Сейчас на ебее за тридцатку можно взять.
Также на чердаке валяется внешний блок Avid Mojo, топ на десять лет позже, уже с SDI. Думаю за сотку тоже можно найти, не больше.

Вопрос, зачем при наличии таких весьма доступных решений привязывать к китайскому свистку решение из резисторов и палок, чтобы получить заведомо худший результат?
  • 16 февраля 2023, 21:04
В те далекие времена вместо ширпотреба MiroVideo DC50, примерно за ту же сумму я взял Navis pro (для профессионалов), выпускался фирмой Penta media.
  • 16 февраля 2023, 21:13
Ну мы, работавшие в кинопроизводстве, предпочитали ширпотреб.
Впрочем, я много и другого ширпотреба покупал. Просто этот релевантен.
  • 16 февраля 2023, 21:13
предпочитали ширпотреб
Дело хозяйское
  • 16 февраля 2023, 21:23
Ну значительная часть к примеру рекламы, что вы видели в телевизоре в конце 90-х начале 2000-х прошла через тот самый экзепмляр ширпотреба, все Адидас/Cаламон, Пирелли и долго-долго ещё вспомнинать кто. В паре с 2800м бетакамом.

Так что незабвенный Ph.Ньюэлл написал совершенно правильный тезис о том, что первый признак непрофессиональной аппаратуры — шильдик professional. На профессиональной его не встретишь никогда.
  • 16 февраля 2023, 21:29
написал совершенно правильный тезис
читал и это
Только мы отличаемся тем что Вы знаете что такое MiroVideo DC50 и не знаете ничего про Navis pro, а я знаю про MiroVideo DC50 и про Navis pro
  • 16 февраля 2023, 21:33
Ох, зачем вы так цепляетесь за то что вы что-то знаете, и пытаетесь самовозвыситься утверждая что кто-то чего-то с вашей точки зрения не знает?
  • 16 февраля 2023, 21:35
Только факты изложил
  • 16 февраля 2023, 21:41
Факты они на IMDB и LinkedIn.
А тут так, досужий трёп.
  • 16 февраля 2023, 21:45
IMDB и LinkedIn
Предпочитаю этому мусору импортозамещение
  • 16 февраля 2023, 21:49
«Больше вопросов не имею» (ц)
Это для Вас он заведомо худший, а для меня — вполне удовлетворительный, и получен из резисторов и палок. На то я и заслуженный рационализатор РФ, всё стремлюсь рационализировать, не брать чужое готовое решение...
  • 17 февраля 2023, 09:33
Я всегда считал что рационализация — это когда вместо трёх устройств используют одно. А не наоборот.
Но конечно я могу ошибаться.
  • STATiK2
  • 17 февраля 2023, 11:20
Рационализация — это когда «денех нит но вы диржитись». Голь на выдумки хитра, крч.
  • 17 февраля 2023, 12:50
Дык я о том и говорю что эти когда-то дорогие и правда хорошие железяки сейчас можно либо за копейки купить, либо вообще бесплатно на чердаке у кого-нибудь найти. Даже денег никаких не надо…
  • And760
  • 16 февраля 2023, 21:12
Лет 15 тому назад тоже заморочился оцифровкой кассет.
На распродаже закрывающегося магазина, за треть цены купил 6-головый видеомагнитофон.
И полный комплект Pinnacle-9 с картой видеозахвата.
Цена всего комплекта по тем временам в районе 150..170 долларов.

6 голов даже саму замызганную и почти нечитаемую дорожку постараются «поднять».
Ну а остально уже после захвата обрабатывать софтом.
Как-то так.

Фото железок
  • 16 февраля 2023, 21:16
6-х головочный отличается от 4-х головочного наличием стереоголовок, а по видео они аналогичны
  • 16 февраля 2023, 22:02
… и то для звука. 4 головы — видео, и 2- стерео звук.
  • redcap
  • 16 февраля 2023, 22:04
6 головок для видео хуже, чем 4.
… да и видео воспроизводят только две, в четырех головочных две нормальных по ширине головки используются для стандартной скорости ленты, «узкие» головки для пониженной скорости (LP или EP), а также для улучшения качества изображения при стоп-кадрах и всяких замедленных скоростях. И почемуто в видиках и камерах не считали неподвижные головки синхронизации и звука, наверно слишком «обычные».
6 головок для видео хуже, чем 4.
больше головок, сложнее конструкция, а на изображение работают только две
  • ntgl
  • 18 февраля 2023, 13:08
Дело не в количестве. Шестиголовый — однозначно топовые электроника/механика/интерфейсы, четырех- (а тем более двух-) — не всегда.
  • 16 февраля 2023, 22:22
Ой ну прямо мою тему затронули. Все наверно на моем сайте побывали.
Могу четко сказать — не видел лучше связки Панас 04 (цифровой плеер) + Камера со сквозняком.
Уж поверьте мне как Доктору ВОВАНу. )))
  • 16 февраля 2023, 23:32
...NV-SD20 — в шкафу, M3000 — на шкафу. Пойди достать что ль, поностальгировать! :)
  • 17 февраля 2023, 11:55
Не было «Панас 04», но если цифровать кодеком «Хофмана», той же Pinnacle (которая со звуковым входом) и через «Скарт» (при наличии), то результат более лучший получается
PS DrBOBAH про кодек «Хофмана, как бы даже не на вашем форуме обсуждалось
.....Pinnacle (которая со звуковым входом)… не будет рассинхрона звука, впрочем и платой и без аудио входа можно, только короткими кусками (минут по 10), но потом придется, места стыковки искать и склеивать.
В наше время, отимально, внешняя Pinnacle 700 USB
  • duts33
  • 17 февраля 2023, 07:15
А для чего нужен этот самый усилитель? Чтобы усилить плохой сигнал до очень плохого?
Цифровал видео напрямую с магнитофона на easycap и проблем не было.
напрямую с магнитофона на easycap и проблем не было
А кассета была 25 лет выдержанная? То-то и оно. Всё познается в сравнении, как гласит народная мудрость…
  • cepro55
  • 17 февраля 2023, 08:34
Меня терзает вопрос. Сколько спичек должно лежать в коробке с усилителем.
Меня терзает вопрос.
Да не расстраивайтесь так. Скажите, какое бы число Вы хотели?
  • pozioff
  • 17 февраля 2023, 08:43
… мой путь был проще и сложнее. :) До сих пор дома камера, видик, дивиди с жёстким диском — комплект для оцифровки сбствн.
А можно что то попроще. Воткнуть видик в какой-нибудь девайс а его в копм по usb и всё. Там уже записывать прогой. Допустим Movavi. А то есть 2 тюнера, но нет места в ПК.
  • pozioff
  • 17 февраля 2023, 10:19
На Али хоть звук, хоть видео цифруют копеешные. Себе покупал аудиоплеер с оцифровкой — побаловаться.
  • mooni73
  • 17 февраля 2023, 21:01
Ха! На сайте заработал коллективный ИИ, который оценил проделанную автором обзора работу, как провал :-)
коллективный ИИ оценил проделанную автором обзора работу, как провал
Ну не скажите… Сыну (да и мне тоже) понравилось достигнутое качество, не сравнить с тем, что было. «Заказчик» всегда прав.
Да и уважаемый vlo, у которого 130! обзоров, не столь категоричен, как ИИ…
  • 17 февраля 2023, 23:08
Посоветуйте двухканальную карту захвата композитного сигнала, которая работает на Win10 x64. Интересует только видео, звук вообще не нужен. Клоны EasyCap-а, заявленные как 2-х или 4-х канальные не работают на одновременный захват, в лучшем случае по-очереди. Подойдут USB, PCI, PCI-e девайсы. Спасибо!
  • 18 февраля 2023, 10:46
двухканальную карту захвата композитного сигнала
Сомневаюсь что такое вообще существует.
Имхо проще два одноканальных заставить работать одновременно, возможно через разные программы захвата.
Если нужно потом смешать(обьединить) сигналы с разных каналов то нужен микшер.
  • 19 февраля 2023, 00:17
вроде были такие карты на тему как раз регистраторов, но у них частота кадров делилась на входы, т.е. получить полную с каждого низя.
  • 18 февраля 2023, 12:13
а видеорегистратор для аналоговых не прокатит?
  • 18 февраля 2023, 16:13
Не прокатит. Нужно реалтайм в комп.
Сейчас работают два клона EasyCap на USB, но очень глючно — конфликтуют друг с другом.
  • 18 февраля 2023, 17:44
Так по сети и смотреть. я же могу посмотреть свои камеры на компе в реалтайме.
  • 18 февраля 2023, 22:24
Камеры офлайн, задача — перевести их в онлайн.
  • 18 февраля 2023, 22:52
Да почему же
  • 20 февраля 2023, 15:12
Какое железо используется?
  • 20 февраля 2023, 15:59
Вот это не посредственно с ноут. Ну не селерон конечно
  • 21 февраля 2023, 11:49
Какая плата захвата?
  • 19 февраля 2023, 11:28
Очень много вопросов в личке по поводу захвата. Я конечно порекомендую свой форум, там есть ответы на вопросы. Но опишу и тут — то что использовал я для своего архива. Была полноразмерная камера Хитачи, поэтому кассет прилично.
Для захвата использовал связку видик+камера со сквозным. +1394 плата в комп. (платы есть и для современного компа )

Если камеры со сквозным каналом можно выбрать любые в принципе то видик я выбрал после многократных экспериментов. Тогда была проблема отставания звука от видео, как правило она начиналась со сбоя видео синхры с кассеты (зажеванный край и тп), так вот что я понял, видик (ниже см фото) имеет что то типа восстановление синхроимпульса сигнала. В обычных при перезаписи с кассеты на кассету, если такой сбой происходил, то на записывающем видике происходил сбой частоты вращения видео головки и был брак на видео в виде сбрасывания картинки и сбоя всего изображения со смещением строк. Так вот с этими видиками такого не происходило, если на подающем видике срывалась синхра (сбой синхроимпульсов) то принимающий видик — просто копировал этот дефект БЕЗ сбоя синхронизации. Об этом свой-ве магнитофона я узнал случайно. Их еще использовали для пиратского копирования кассет Лазер-видео.
При такой связке все 20 кассет были переписаны в один проход БЕЗ сбоя звука. все писалось в ДВ формат, который лучше чем MJPEG который имеет прямоугольный пиксель видео, и прекрасно поддается редактированию. Второй более предпочтителен, и по механике и по электронике. Возм. есть и другие видики, но мне они не известны.
Удачной оцифровки Вам.

• 20 февраля 2023, 17:35
Проблема отставания звука от видео, как правило были на Pinnacle 500 PCI без аудио входа (как раз такую покупал 2005г), звук подавался через звуковую карту и при срыве синхроимпульса, видеокадр не писался, а звук продолжал писаться, с течением времени оцифровки при замятости и потертости ленты на кассете — время рассинхрона нарастало. Это наблюдалось на всех моделях плат Pinnacle без аудио входа, чего не скажешь о более дорогих моделях плат, особенно выносных с USB выходом, например — Pinnacle 700USB (сейчас такая), нет рассинхрона (в настоящее время, даже выгодней чем DV камера со сквозным каналом, так как не надо покупать плату IEEE1394). До этого, три года была SONY 2100, со сквозным каналом — по качеству преимуществ нет, кроме плат без аудио входа (возможен рассинхрон). Больше всего понравился пишущий DVD плеер (при подключении SCART-SCART выдавал самое лучшее качество, жаль на плате нет компонентного подключения) и меньше мороки — оцифровал и отдал диск клиенту.
Pinnacle 700USB это конечно гуд, но её фих где купишь
даже на авито нет
  • 20 февраля 2023, 19:08
Если именно USB, пойдут:
Pinnacle studio moviebox plus
Pinnacle studio 500 usb
Pinnacle Studio MovieBox Deluxe
PCI со звуковым входом полно
За недорого нашел mini DV Canon MVX3I E. Пойдёт???
  • 21 февраля 2023, 12:25
По мануалу вроде как есть. У меня просьба. Или написать в личку, или поиском Доктор ВОВАН форум, написать в теме после проверки этой камеры. Если нужна будет помощь — обращайтесь, чем смогу — помогу.
Спасибо за поддержку.
этот изикап, худшее что можно использовать для оцифровки
Ваш комментарий — последняя капля в общий котёл мнений об этом китайском изделии. Если бы знал раньше… Это толкнуло меня к поиску его замены. За недорого нашел mini DV Canon MVX3I E, сейчас осваиваю, вроде бы сквозной тракт Fire Wire там есть. Учиться никогда не поздно…
В мануале на стр. 100 есть инструкция, как перейти в режим преобразования аналог-цифра.
Но пока не получается — джойстик не реагирует.
  • 21 февраля 2023, 19:48
Может шнуры надо сначала подключить
Придется все перепробовать. Хотя :(
Если пользуетесь дискордом то могу ссылку дать на канал «видачеров» и около того), много грамотных людей, подскажут.
так же можно использовать тв тюнеры для пк типа «Beholder», для VHS достаточно будет