Складная силиконовая кружка Sea to Summit X-Mug Cool Grip

Очень часто в походах я использую складную кружку sea to summit. Она крайне удобна и многофункциональна. Можно юзать и как тарелку, и как кружку, и как крышку. При этом она почти не занимает места и приемлемо весит.

В данном же обзоре я расскажу про новинку с не обжигающими стенками.

Подробности под катом.

Упаковка представляет из себя блистер в котором уложена наша чашка.
Причем блистер устроен так, что еще до покупки можно пораскладывать-поскладывать. Довольно занятно. Эдакий антистресс.
Достаем нашу посудину из упаковки. В разложенном виде она представляет из себя стакан с мягкими стенками.
Материал изготовления — силикон. Соответственно держит как горячую, так и холодную пищу. Можно мыть в посудомойке.
Общий объем 0.5л. Для его отслеживания с внутренней стороны имеются риски. Как в богопротивных имперских единицах.
Так и в человеческих — метрических.
Такого объема вполне достаточно, и для нормальной порции еды, и для бодрящего утреннего кофеечка.

Обратите внимание, по верху проходит пластиковый ободок.
Он изготовлен из нейлона и служит для придания жесткости всей конструкции. Чтобы не выплеснуть горячую еду себе на колени.

Раньше за этот ободок еще приходилось держать кружку т.к. стенки слишком нагревались.
В этой же версии на наружной поверхности стенок нанесены специальные выступы.
Благодаря ним удержание, даже чашки полной кипятка, становится вполне комфортным.
За это пришлось расплачиваться незначительным увеличением веса. 70 грамм вместо 60.

Хотя в принципе эта чашка и раньше не была образцом ультралайта.
С другой стороны, у такой складной кружки множество плюсов. Собственно, за что я и терплю ее вес.

Она складная и компактная. В походных условиях я зачастую использую ее в качестве крышки котла.
Она идеально вписывается и для стандартных котелков на «одно жало» 600-750 мл и для джетбойлов.
И эту кружку в любой момент можно легко превратить в дополнительную емкость, где заварить еду или горячий напиток.
Из удобств вырастают и недостатки. Силикон тяжеловат, а в складки забивается мусор, который довольно тяжело вымывать.

В целом же складные плошки sea to summit мне и раньше нравились. А теперь, когда появилась защита от ожогов, нравятся еще сильнее.

На этом все. Спасибо за внимание!
Скока-скока???????
  • ewavr
  • 14 февраля 2023, 19:07
Есть еще дешевле вариант.
Диоген говорил, что ничего не имеет, поэтому его нельзя ничего лишить, и к тому же он ничего не боится потерять. Из вещей у него была одна только кружка, которую он носил с собой и пил из неё воду. Уже стариком он как-то увидел мальчишку, пьющего воду из пригоршни.
— А я-то старый дурак! – воскликнул Диоген и выбросил из котомки кружку.
Интересно, зачем ему была нужна котомка, для одной лишь кружки, раз ничего больше у него не было? И зачем он её оставил, если кружку выбросил… Что-то тут не так ;-)
  • ewavr
  • 15 февраля 2023, 00:44
Котомка для бутербродов, карманов-то тогда не было.
А бутерброды были?
  • GonZO
  • 15 февраля 2023, 12:19
… и выбросил бутерброд
  • denisr
  • 15 февраля 2023, 20:45
А затем он выбросил свои яйца и печень?
Это барахло сколько бы не стоило и даром не нать и с приданным не нать.
  • Ramiro
  • 14 февраля 2023, 19:12
Скока-скока???????
ваши на фото склонны к протеканию между звеньями )
  • astoa
  • 14 февраля 2023, 21:03
С советских времен такой складной стакан.
Не протекает.
Проверено десятилетиями.
Сделано на века!
  • chaloc
  • 14 февраля 2023, 21:22
Вт те советские хорошие, а вот то что на фото — хлам. Брал несколько: пластиковые хлипенькие, дно у одного было на двухсторонний скотч приклеено, у другого на термосопли. Из нержи та еще погремушка. Из силиконового… ну как из воздушного шарика пить — чуть придавил и всё вылилось.
  • Sg43
  • 14 февраля 2023, 21:27
Из нержи для спирного же. Для этого норм. Ведь не может стакан с водкой быть полным больше 5 секунд :)
  • marat979
  • 15 февраля 2023, 06:39
Лет 10 назад подарен промоутерами сигаретными, синий стакан такой. Держит отлично. постоянно в выездной машине. Малость уже пообтёрся, но и холодные и горячие напитки спокойно держит.
  • kvl
  • 14 февраля 2023, 21:34
Металлический стакан чуть помять и все можешь выкидывать, аналогия и с пластиковыми — чуть повредить и все течет.
  • RULE
  • 15 февраля 2023, 16:13
А силикон не вечный..., зависит от производителя… Пользуемся — знаем… И ещё по вашей логике — металл не брать, пластик не брать… брать силикон ;)., хотите вечно жить ?, а на помойке сколько веков будет гнить вещь из силикона? ;).
  • RULE
  • 15 февраля 2023, 16:11
У меня тоже с советских времён стаканы с пластиковыми кольцами пару штук остались ( на 250 мл. ). — хороши, правда горячее — не пробовал. :). А силикон не вечный, хоть и температуру до 230 держит, давно пользуемся формами для запекания кексов — меняем со времени, а вот толстые прихватки, купленные в Ашане лет 12 назад ,- как новые ( сейчас такие не делают, сейчас тонкие ). Плюс Вам, за ностальгию…
  • cofein
  • 14 февраля 2023, 20:13
тот железный что на фото — только водочку пить, на больше не способен (без сожаления отдал другим, но у них оно тоже не пригодилось).
ну и вы как бы сравниваете убитые жигнули с новой БМВ…
  • PVG
  • 15 февраля 2023, 06:33
Та да, дороговато. У меня в 20 раз больше и в 2 раза дешевле :)

• AlekseyM
  • 15 февраля 2023, 08:22
Ну если и пить, то вёдрами! :)
  • PVG
  • 15 февраля 2023, 17:20
Отдыхают два бегемота в пивбаре. Под вечер один говорит другому: — Ну что, ещё по ведру и по домам?
Тема! Уже лет 5 пользуюсь складными вёдрами и тазами. Пару лет как в местных оффлайн магазинах стали их тоже продавать, правда цена в 2 раза больше алишной.
По теме поста — даже не задумывался о складных стаканах… Надо промониторить современные предложения.
  • Xose
  • 14 февраля 2023, 19:01
где смайлик — «с ума сошел» или «крейзи»?
  • starson
  • 14 февраля 2023, 19:05
Вы что! Это же
Sea to Summit X-Mug Cool Grip
!!!
С другой стороны никто не удивляется iPhone за $1500, если есть прекрасный Cяоми всего за $100 :)
Только вот Sea to Summit ничего выдающегося не делает и порой копии их продукции с Али оказываются даже удобнее и не уступают по качеству. Уже сколько сравнивал продукцию европейских брендов с китайскими. Тройная переплата не имеет никакого смысла.
ПС. Вон немного ниже комментарий отчасти подтверждает мои слова, только в отличии от Sea to Summit, моя китайская силиконовая кружка до сих пор жива.
  • AEDe
  • 14 февраля 2023, 19:36
Весь этот силикон весьма на любителя. Можно взять титановую миску с ручкой, в тот же вес и бюджет…
миска мне лично неудобно. Можно было бы взять 0.5 титановую кружку. Но тогда комплект нормально не пакуется с горелкой и газом
  • Qurdi
  • 14 февраля 2023, 22:16
650ml, и всё запакуется
в 650мл влезает только баллон сотка и горелка с зажигалкой. Если внутрь положить еще кружку, то баллон влезать не будет. А у меня складная чашка которая заодно является крышкой у 650л котелка
Были у меня 2 таких кружки от Sea To Summit, одна потекла по шву после того как налил кипяток, вторая живее всех живых.
Но дорого, у них все дорого. Спальник брал ультралегкий, пух, страшно вспомнить сколько отдал.
у меня с 15го года кружки «и в хвост и в гриву». А вот тарелки и котел не прижились

• 14 февраля 2023, 20:52
У котлов их, у всех абсолютно, нерешаемая проблема — коробит крышку до состояния «жёванная». Начинается с трещинок у ручки и потом ведёт винтом и волнами всю крышку. Пару лет их менял в Москве дистрибутор, даже у купленных на Амазоне бесплатно. А потом СтС сказал «харэ, это не брак, нех кипятить так сильно, что бпа пластик винтом идёт» и лавочку с заменой прикрыли. Собсно это и было их приговором. Не говоря уже от расслаивающемся от нагрева алюминиевом днище на котором пригорало всё, даже простая вода по-моему. Но конечно, удобство сложенных кастрюль — непревзойдённое. Поэтому дождался кастрюль-складешков GSI и купил их — это реально работа надо ошибками у СтС. ГСАйные просто идеальны во всём.
  • 14 февраля 2023, 21:01
Тарелки эти, на картинке, первой серии — под выброс, да. В руках, что горячие, что холодные не удержать нормально. Потом они исправили, сделав такой же ободок как у сабжа и чуть поменяли дно, лав более ухватистым… И даже добавили крышку завинчивающуюся. Но эта крышка не позволяет «матрёшить» тарелку и кружку. И откручивать её бывает очень тяжело.
  • dark256
  • 14 февраля 2023, 19:46
Это какой-то троллинг уже…
Ждем зубочисток и спичек от 1000 евро…
  • mnemonic
  • 14 февраля 2023, 20:01
главный минус даже не цена, а вес.
купил, поюзал неделю, продал за полцены.

сейчас смотрю на кружки/миски Wildo fold a cup
главный минус даже не цена, а вес.
мне нравится, что вместо крышки хорошо подошло. С учетом этого варианта использования уже не так страшно
сейчас смотрю на кружки/миски Wildo fold a cup
я делал обзор на вилдовский набор
survivalpanda.ru/survival-panda-301/

• mnemonic
  • 14 февраля 2023, 23:14
да что там обзирать. там пользоваться надо и смотреть — подойдет не подойдет :-)
у меня два набора light my fire для поездок. но треугольная форма задолбала.
  • 15 февраля 2023, 12:13
Хожу в основном в горах, газа много не беру. складную кружку у поляков покупал… не пользуюсь сейчас пластиком — очень трудно мыть от жира, даже дошик оставляет жирный слой который в холодной воде не отмыть. Греть воду ради помыть — фигово. Сталь, титан, люминь анодированная — намного легче моется в холодной воде
  • 14 февраля 2023, 20:08
Когда увидел цену, реакция была примерно такой, как в видео:
  • dark256
  • 14 февраля 2023, 20:20
— Ну да… Ужас… Но не УЖАС! УЖАС! же…
Что-то дёшево. Обычно пару баксов минимум за стакан.
  • 15 февраля 2023, 16:25
Ну так покупательскую способность вообще-то тоже нужно учитывать… Пенсия 2100, кофе 36. Вот и считайте…
В скандинавских странах, к примеру в Норвегии, Биг Мак стоит под 10 баксов, но для них это нормальная цена. В странах СНГ не думаю, что кто-то готов покупать бургеры за 10 баксов) Думаю она рассчитывала на гривен 10, и кофе типа «3 в 1». Она вроде и держит в руках 10ку. А может ничего покупать и не собиралась, а просто пришла нервы помотать) А вообще на момент съёмки курс думаю был 26-27, а цена большого латте/капучино, по крайней мере у меня в городе, была в районе 20-25 гривен. Сейчас в среднем 25-30. Но найти за 50-60 тоже не проблема…
  • aik
  • 14 февраля 2023, 21:02
Поллитра поллитрой, а размеры-то какие?
  • 14 февраля 2023, 21:05
Обозревать Sea to Summit, там где порой Naturehike считают сибаритством — это как-то толсто даже :) Этак можно и ботинки замберлан обозреть на муське, разогрев атмосферу до таянья ледников и нахватав полную панаму минусов :))))
  • Zoolog
  • 14 февраля 2023, 21:21
и нахватав полную панаму минусов :))))
Отменили минусы с полгода назад
Ждем обзор ботинок
Кстати, замбы зашли гораздо больше, чем лова)
у меня в каждом обзоре найдется кто-нибудь со сгоревшим сидалищем. Если бы я на каждого такого ориентировался то еще бы десять лет назад клавиатуру клавиатуру солью засыпал и больше в интернет не выходил.
Все правильно делаете! Здесь одобрения не найти ни в одном обзоре (кроме чего-то за полбакса). Поздравляю с покупкой, которая удобна и радует.
  • 14 февраля 2023, 23:35
Главное, чтобы вам нравилось и чтобы вы были довольны. Всем однозначно не угодишь. Для меня цена тоже неадекватная, но если вам норм, то супер. У каждого свои запросы по качеству и прочим характеристикам.
походу неплохая кружка. Но цена за силиконовую чуть неадекватна
  • orca
  • 14 февраля 2023, 23:28
Ну дёшево же!!! За углом же есть дороже, а Вы… эх ((
1. Меньше объем
2. У нее высота в сложенном состоянии 61-64 мм, что дохрена.
  • G99999
  • 15 февраля 2023, 01:13
У меня сынуля из армии привез 2 года назад бесплатно. Сейчас и там такое есть.
Да ещё с крышечкой;)
  • 15 февраля 2023, 03:43
Вставлю свои пять копеек. Может с возрастом а может с опытом в походе начинают очень сильно задалбывать различные «тактические», «армейские» и «походные» столовые приборы, которые нужно брать нестандартным хватом и учитывать что они могут сдавиться, сложиться и т.п. да и непривычная форма начинает конкретно раздражать, как будто ты не отдыхаешь а выживаешь. Каких только кружек у меня не перебывало, но остановился на полутактической (складные ручки, но это наименьшее зло) привычной формы, все у нее хорошо, и вес, и обьем, и защита горячих частей, но… Когда пьешь благородные напитки, вот как то не канает лакать их из метала, силикона, дешевого пластика, вот как то меняется у них благородный вкус (наверное чисто психологически) на общепитовские помои. Хочется пить хороший кофе из фарфора, ну на худой конец из стекла. Но таскать фарфор в поход… Вобщем долго я искал что то небьющееся и похожее по ощущениям (губами) на керамику, и наконец нашел — японский жесткий пищевой пластик (yamada, inomata), он разительно отличается от любых других, не окрашивается напитками, не пачкается, не впитывает в себя запахи, по ощущениям фарфор фарфором… Поэтому к полутактической люлюминево-силиконовой кружке добавилась псевдофарфоровая, наверное тоже полутактическая т.к. вместо ручки силиконовое кольцо. И вот теперь я полностью удовлетворен, чувствую себя в походе как дома и не возникает никаких мыслей попробовать что то другое… Не знаю, пригодится ли кому эта информация, но вдруг кто нибудь тоже чувствует себя не полностью удовлетворенным и не может понять причину этого… :)
Попробуйте не люминий, а титан
  • 15 февраля 2023, 13:45
Ну наверное я за свою не самую короткую походную жизнь перепробовал все. Титан в походных условиях хорош для хранения вина, коньяка и других сложных алкогольных напитков, а также для вилок и ложек, для всего же остального (в области кухни) он проигрывает другим материалам. Самое большое недоразумение это титановая посуда, если конечно вы не ограничиваетесь в походе завариванием доширака.
Почему это?
  • 15 февраля 2023, 14:21
Из за своих свойст, в основном из за теплопроводности. В нем невозможно нормально тушить, печь, жарить. Признак дерьмового походного повара — титановая сковорода. Но, как я сказал выше, если вся готовка в походе сводится к завариванию дошиков, разогреву армейских пайков и прочих выживальнических ништяков — титан отличный выбор.
А в чем такое отличие титановой сковородки от алюминиевой?
Он хуже тепло проводит?
Как это на практике?
Чугунную же не потащишь в поход.
Как это на практике?
на практике это никак. еще в 13м году наслушавшись сказок про низкую теплопроводность титановой посуды я проводил тесты. На тонкостенной туристской посуде разница в реальных условиях будет в пределах погрешности

• 15 февраля 2023, 16:56
Тепло не распределяется равномерно по всей поверхности, над горелкой будет пригорать а по краям даже не зарумянится, заводское тефлоновое покрытие отскакивает от титана на раз два, полимерное масляное не наложить, без покрытия все жутко липнет. Да, как это не странно гурманы таскают с собой легкие чугунные сковородки, я обошелся алюминиевой с толстым термораспределительным дном и мелкопористой поверхностью на которую хорошо легло масляное покрытие. Для неответственных вещей стальная крышка-сковорода от котелка и подставка рассекатель-распределитель пламени. До этого пользовались чугунной, найденной (скоммунизженной) на каком то из островов, и закопанной на своем… но и у нас кто то откопал и скоммуниздил. :) Собрался уже покупать в икее самую легкую чугуниевую, но приятель поделился опытом что и толстодонные люминиевые в умелых руках и правильно обработанные ничем не хуже
Но может, тут проблема не с титане а в том, что туристическая посуда легкая и из-за этого тонкая. Т.е. с алюминием будет тоже самое.
Но, скажем, кастрюли титановые под это проблему получается не подходят, их можно брать.
Только сковородка.
Но нужен компромисс тогда. Толстая алюминиевая весит же нехило. Если ее закопать, то конечно).
  • 15 февраля 2023, 18:05
моя 650гр, я как нибудь переживу. и если сравнивать тонкие «туристические» алюминиевые и титановые, результаты все равно не в пользу титана. у меня были и те и другие, когда болел «специальным» снаряжением. на алюминии, если нанести на него покрытие хоть что-то сделать можно, а титан сразу в морг…

не только сковорода, в котелке мы готовим плов, томим сложные супы, тушим мясо, рыбу, овощи, запекаем бисквиты и подобные вкусняшки, т.ч. для меня выбор материала посуды очень важен, потому что готовятся полноценные блюда, для дошиков же и быстросупчиков любая посуда сойдет.
Оо, титановая сковородка! Где можно купить?
даже с антипригарным покрытием
Бинго! У меня скоро будет титановая сковорода! Спасибо)
напиши потом понравилась/нет
  • 15 февраля 2023, 17:26
… и с типичным сценарием использования этого чуда. Классика жанра. :)
Из за своих свойст, в основном из за теплопроводности.
Это заблуждение, не надо его приумножать!

Теплопроводность Титана порядка 15 Вт/(м·K), нержавейки 18 Вт/(м·K).
В боевых условиях они на глаз не различимы.

Ничего нигде не подгорает, если нормальная сковородка. Причем что на нержавеющей, что на титановой — все одинаково.
  • 15 февраля 2023, 23:29
Это не заблуждение а многолетний практический опыт. Возможно дело не только в теплопроводности, а еще и в теплоемкости, свойствах поверхности и т.п. — не собираюсь изучать подробности, чтобы вам что то научно обоснованно доказывать, не годится титан для сковородок и абзац. Никто из поваров не использует титановые сковородки, а вот стальные используют. И наверное не просто так, элитный шеф может позволить себе купить любую посуду, хоть из золота. Если у вас все замечательно жарится на титане — как говорится флаг вам в руки и вся китайская промышленность по производству тактических титановых сковородок к вашим услугам, т.к. кулинарам они нафиг не нужны, даже задаром.
не надо путать кухню и походную кухню.

дома чугунные сковородки в пешем походе… ну… я не пользуюсь, хотя грибы как-то жарил в титановой крышке от котелка (фактически миске)… но у меня было с собой растительное масло…

если вы ездите на машине, справляетесь на лодочке, или стоите лагерем неделю у воды, то при желании можно и казан с собой тащить…
  • 16 февраля 2023, 03:06
А что такого особого в походной кухне в отличии от домашней? Если она походная то все походники по определению что ли должны ущемлять свои желания, страдать и есть дерьмо дерьмово приготовленное в дерьмовой посуде, ну хорошо, не дерьмо, а особую походную пищу? :)

Не, ну кому нравится самому себе создавать трудности а потом их героически преодолевать — пуркуа бы и не па, у каждого свое видение походов.
Я вот готов даже на своем горбу притащить 650г сковороду хотя бы ради того чтобы наслаждаться жареными грибами, рыбой, нормальными блинами со свежим вареньем в конце концов. :)

К тому же ни у меня ни у моих спутников нет цели выматывать себя каждый день маршбросками непонятно зачем и для чего. Точнее понятно, обычно такое практикуют люди которым просто нечем себя занять на природе. Нам есть чем и мы отдыхаем а не преодолеваем трудности.

Если бы для меня поход выражался в каждодневных маршбросках с преодолением полосы препятствий то меня вообще бы не волновали никакие сковороды и посуда, одной большой кружки, ну пусть будет титановая, достаточно на все про все, ну ладно кружки и мини котелка. Да и кухня бы не волновала, подогрел особопитательную заготовку заглотил, запил и помер до следующего утра…

А мы, да, стоим лагерем, у воды, но не неделю а месяцы, и стараемся обеспечить себе максимально возможный комфорт, чтобы ни у кого не возникало желания побыстрее вернуться домой к маминой/жениной стряпне, мягкой постели, ванне или обслуживанию в номере. :) И это куда сложнее чем маршброски.
Поход — передвижение организованной группы людей с определенной целью и в установленном порядке (ц) википедия :)
Это не заблуждение а многолетний практический опыт.
Это заблуждение, ваш опыт — это ошибка выжившего. Сколько вы попробовали титановых сковородок то?)

Шефы их не используют, потому что нормальная сковорода должна иметь дно приличной толщины, из титана это будет реально стоить как самолёт, а преимуществ кроме веса не будет, а вес локально на кухне значения не имеет.

Проходные сковородки всегда компромисс, там дно тонкое, порождающее определенные нюансы, но ещё раз — если возьмёте сковородку из титана, и такуюже из нержи — разницы не будет вообще в поведении. Это проверено не на одной сковородке, а как минимум на 3 — одной моей и двух напарника.

В поход я, в основном, беру сталь, потому что не легкоход и потомучто можно ставить в костёр. А вот напарник мой — наоборот, так что сравнивали много раз на разной еде. Если сковлродки нормальные — разницы нет.

Теплоемкость титана 0.14 кал/г, стали 0.11 кал/г, алюма 0.21 кал/г, так что и с точки зрения физики здесь все одинаково практически.
  • 16 февраля 2023, 11:58
пару использовал, крышку из азиатского набора и специальную ну очень дорогую сковороду-сковороду. вполне достаточно чтобы заметить разницу, сделать выводы и перестать наступать на титановые грабли.

и да, титановые сковороды максимум 18см, свою 24см, по цене самолета, я год выискивал и тащил из штатов. о какой, простите, разной еде вы говорите?.. туда даже нормальная рыбина не влезет… легкоход, сковорода, различная еда…
пару использовал
Физику отрицаете? :) — я по параметрам вам все написал.

Разная еда — поясняю — готовили яичницу, жарили мясо, делали горячие бутеры, выпаривали тушняк, жарили картошку — это не разная еда? :D
«титановая сковородка» — а такое вообще бывает? (уже увидел комментарий, со ссылкой, бывает)

титановый котелок, это удобно… а сковородки или тяжелые или очень и очень компромиссные… хотя есть умельцы которые в тонсенькой крышке жарят…

для нормального прогрева, кстати, нужна нормальная горелка с широким пламенем, а это тже не совсем просто…
  • 15 февраля 2023, 19:34
удобно если он используется только как котелок, а если предполагается его использовать как казан, ладку, форму для запекания то титан резко перестает быть удобным.

вот этот простой предмет решает проблему необходимости широкопламенных горелок
вопрос веса и размера, у меня есть/была такая игрушка, даже мысли не возникало ее с собой таскать… водники могут и чугунную сковородку с собой сплавлять… а пешеходы особенно в маленьких группах ограничены весом и объемом и я не про «легкоходство»…

ну и горелка с широкой конфоркой будет легче и универсальнее…
  • 15 февраля 2023, 20:34
смотря из чего она сделана. у меня из тончайшей нержавейки, вес меньше 100гр и спокойно укладывается в матрешку из котелков. вот в такую.

да, я умею хорошо готовить и люблю вкусно и много жрать, впрочем как и остальные наши участники. это я про обьемы, вдруг кому прокомментировать захочется и дать бесценные советы и рекомендации… :)
судя по объемам вас ходит много…
я хожу один и таскаю с собой 5-6кг фототехники… у всех свои тараканы :)

зы на озоне пишут что такой рассекать весит в одном месте 224 г в другом 265г многовато будет
  • 16 февраля 2023, 03:29
Они разные, на озоне в основном толстенное дешевое дерьмо сделанное чуть ли не из оцинковки. Я за своим пару месяцев бегал…

На первом фото как раз озоновский а в матрешке из нержавейки. Разница даже издалека видна. :)
Это очень странный поход, предполагающий наличие такой кружки, пробковой подставки под неё, а также керамической миски.
  • 15 февраля 2023, 17:04
Причем тут рекламные фото и реальность. И кто вам сказал что даже на этом фото миска керамическая? Yamada не делает керамическую посуду. Не, я понимаю, не могли пройти мимо… не титаном так керамикой…
Прикольная штука!
В походе каждый грамм на счету!
  • mrStep
  • 15 февраля 2023, 06:51
Поход не должен превращаться в выживание. Поход должен приносить удовольствие. Хотя, конечно, есть и те, кому чем сложнее, чем ближе подобрался к смерти, тем лучше.
Выкинуть ненужное чтобы взять что-то прикольное — вот цель облегчения.
Согласен. Если не хватило сил дойти — ну поставь палатку, отдохни, выспись. Утром быстрее и легче дойдёшь.
  • mrStep
  • 15 февраля 2023, 06:39
да чему вы удивляетесь?
Оригинальный провод яблочный может стоить 29 баксов, зарядники по 60-100. И их покупают.
Тут же Sea to Summit — австралийский бренд. И них полно всякой такой прикольной мелочевки задорого. Да, на али полно аналогов, от того же нейчерхайка китайского. Но это уже не так пафосно. Если чел может себе позволить пластмассовую ложку за тысячу, кружку за полторы, причем кайфует от их использования, то это ж здорово. Можно только порадоваться за него.
  • Rokko
  • 15 февраля 2023, 10:22
Такую кружку надо икрой для фото забивать. А не дошираком.
  • ogap
  • 15 февраля 2023, 11:51
Цена ладно, снаряжение все стоит дофига, но вес 70г! У меня столько котелок 0.9л весит.
  • 15 февраля 2023, 11:58
Отказался от пластика и силикона — очень трудно жир отмывается в холодной воде. Если один — достаточно титановой кружки для всех дел, больше ничего не нужно :) Если вдвоем, стальные глубокие тарелки двухстенные — очень легкие и не обжигают руки. Плюс титановая кружка — хватает и для еды и чай заварить. Не вижу ни одного плюса использования этой силиконки (кроме компактности относительной)
  • 16 февраля 2023, 03:49
Отказался от стальных мисок в пользу мисок-контейнеров из японского пищевого пластика (yamada, inomata), разительно отличается от привычного нам, и жир соскальзывает как с фарфора и запахи не впитывает, не окрашивается и не царапается. Жесткая блестящая поверхность как у фарфоровой или стеклянной тарелки. И всегда можно герметично крышечкой закрыть.
  • 16 февраля 2023, 12:57
попробую
  • Skylab
  • 15 февраля 2023, 12:20
Цена на кружку из обзора, конечно, впечатляет. Есть на Алике нечто схожее, но в 3 раза дешевле.

• denM
  • 15 февраля 2023, 13:50
спонтанно не сложится в руках? вместе с пищей или чаем?

интересно, а термосы такие складные бывают :)?
у меня ни разу не складывалось
  • Reflexer
  • 15 февраля 2023, 14:33
интересно, а термосы такие складные бывают :)?
Чайники точно видел. :)
  • Eeyore
  • 15 февраля 2023, 22:46
Одно время использовал силиконовую посуду с «сухим кормом» freeze dried. После нескольких обедов запах специй вьелся в силикон навечно.
  • IliaKuz
  • 16 февраля 2023, 23:53
я обычно если беру то sea to summit, то тут www.tradeinn.com/trekkinn/en/sea-to-summit-x-cup-cool-grip-350ml/138770568/p
кое-что бывает интересное (по скидкам) в РФ в Триал спорте